Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 138 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Приветствую.. Хочу выложить фотографии своей нетели. Как-то так вышло,что клички у неё две: то Любимкой кличу, то Назлы-это "каприза" с татарского-так обычно называю, когда она начинает скакать как горный сайгак по дороге к дому или утром когда дооооолго стоит вытягивается, нежится, в стадо она видите ли идти не хочет в рань такую huh Куплена в возрасте ровно 2 месяца в соседнем колхозе. От молока дома отказывалась,т.е. уже отучена была, зато дробленку ела что аж за ушами трещало, в постоянном доступе ела до 4 месяцев, дальше нормировал. В принципе старался придерживаться ваших рекомендаций форумчанам.. Осенью яблоки, всю зиму была возможность подкармливать сах.свеклой. С мая в стаде- рацион: на траве 15 часов в сутки, ведро яблок, дробленки даю мало- 1 кг, просто чтоб ей веселее было домой идти( у нас неурожай, заминка с зерном, немогу найти нового человека чтоб зерно по приемлимым ценам покупать).. На высоких ногах,ростом вровень со многими коровами, немного правда костлява, угловата по-моему..сейчас ей 18 месяцев, 3 месяца и 8 дней стельности. Надеюсь на что-то голштинское в её кровях..Так-то она с фермы, но там особого учета не ведут, благо осеменяют все-тки искуственно. и вообще у нас колхозы количеством берут , а не качеством, кормят и кормят, в нормы никто не вдается- как результат-сейчас вот к примеру средний надой на колхозную корову- 9,8 кг молока в сутки dntknw
Марина Александоровна, можете по фотографиям что-нибудь сказать о том чего мне ждать от Назлухи, в плане продуктивности? Очень хотелось бы услышать ваше мнение. и сильно ли страшно что зерна она так мало сейчас получает?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

В клинической практике отмечаются случаи,когда в крови было больше 60мг% кетоновых тел,а в моче ацетона не обнаружено.Видимо,из-за угнетения центральной нервной системы,не включаются механизмы,посредством которых из организма выводятся кетоновые тела и животное гибнет от острого гепатита без кетонурии и кетонолактии.Так что в крови определять все же надежнее.

а вот за это огромное спасибо... ценная информация...

thank_you

"попов сергей анатольевич" пишет:

Не только иная,но и многие показатели человеческим врачам просто были незнакомы.

а чё тогда лезть трактовать?
почитать нуно вначале...

ща опять колоться буду cry

лана, пойду пары спущу - молоко переработать нужно...

спокойной ночи, до завтра...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ильсур Хамиди" пишет:

Ильсур , очень даже есть чего ждать - нормальных удоев , крепкого здоровья .
Это голштинка , почти чистая , но на основе холмогора.
Конечно будет крупная корова , сильная . Одно но -- такие склонны к ожирению . С кормлением нужно советоваться или почитывать . Если правильно понять подход к её кормлению , из неё можно будет вытянуть хороший удой. Уже сейчас могу сказать , что основа ЕЁ рациона должны быть овощи , а зерно как добавка .
Сейчас ей можно жить как живёт , а к 7 месяцам нужно будет её внимательно рассмотреть на фото и скорректировать рацион .
Пока 1 кг зернового корма ей предостаточно .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

спасибо, что отозвались Марина Александровна.. вот и сам тоже все хожу прикидываю, что неплохая должна корова получится...встяну перед ней, руки на груди скрещу и как самый знатный оценщик экстерьер изучаю laugh знаток млин.. а счас вот вы высказались и понял- видать и я не дурак laugh Ооооой, а как я её тогда выбирал, меня телятницы чуть метлой с фермы не погнали... Уж чего я там у двумесячного теленочка высматривал ...не знаю... точнее не помню..начитамшийся поехал в вашей темке, аж на листочек написал на что смотреть...так и ходил с листочком.. вот телятницы хохотали... и досталась Назлуха по блату большому- у нас в колхозах телятами только бычков дают... ой а как я её домой на девятке вез вместе с дружком бычком я здесь уже писал.. как они вылетели на пол дороге и как мы с мамой по полю за ней гонялись.. huh со скотиной с детства, но то с родителями живешь, и труд на всех делился, а вот Назлуха- первая телка выращенная мной прям полностью собственноручно(ну с 2х месяцев).. от того особо дорога и не зря вторая её кличка Любимка

"nad" пишет:

Сейчас ей можно жить как живёт , а к 7 месяцам нужно будет её внимательно рассмотреть на фото и скорректировать рацион

я обязательно к вам обращусь, Марина Александровна, заранее надеюсь, что в консультации не откажете

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ильсур Хамиди" пишет:

Повезло же Назлушке...
Хозяин заботливый и с хорошим юмором .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Уже сейчас могу сказать , что основа ЕЁ рациона должны быть овощи , а зерно как добавка .

а вот это интересно.. это то есть зерно как добавка так как

"nad" пишет:

такие склонны к ожирению

будет с него жиреть, а не доить и по-этому надои вытягивать овощами?

или вы по каким-то другим признакам увидели что именно Назлуха доить будет с овощей, а зерно только как добавка.. Марина Александровна, а расскажите как таких выбирать.. С зерном засада пошла и в Татарии, буду свой огород в 1,5 га тыквой и свеклой полностью засаживать и будет мне счастье

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот такая ситуевина с КРС в Ярославской области. В нашем районе похоже только одно хозяйство больше 100 голов осталось.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Ильсур Хамиди" пишет:

Смотреть в первую очередь на костяк . Трубчатые кости ног большие , мышцы таза хорошо выполнены , грудная клетка массивная . Есть ещё признаки склонных к ожирению , но у неё только эти. Поэтому молокогонным кормом у неё должны быть овощи , в основном картошка и свекла . Они хорошо раздаивают , но не имеют такой энергии . А т. к. она склонна к ожирению , то корма с высокой энергией для неё опасны тем , что с них она может жиреть . Поэтому в её рационе должны быть овёс , пареные отруби , немного ячменя и никогда кукурузы. Для неё нужно будет иметь жмых как хороший источник белка .
Вот нетель чисто молочная . Можно сравнить .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

В нашем районе похоже только одно хозяйство больше 100 голов осталось.

Может не понимаю чего-то ...Цыфры-то хорошие . И 100 голов ни у кого нет . Чего-то не догоняю...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Цыфры-то хорошие .

за 13 лет сокращение поголовья на 150 тыс. , и продолжает сокращаться на 10-20 тыс в год

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Филипп" пишет:

К счастью , в нашем районе поголовье активно увеличивается и фермы развиваются. Но есть районы , где вообще не осталось ферм.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Здравствуите все! Помогите люди добрые,у коровы с одного соска стали лететь сгустки крови(очень мелкие) и иногда даже кровь струикой была (2 раза за последние 2 недели) причем только в конце продаивания доли,доика ручная,и еще на другой доле вымени в соске при начале доения чувствуются уплотнения и очень туго идет молоко пока не сдоится стакана полтора и молока на 0.5 литра примерно меньше с тугой доли,подозрения на мастит,но с таким не разу не сталкивались(скотину не первый год держим) ,доли не припухшие ,не горячие,после фильтрации молока на тряпочке нет маститных шариков иногда только ,как говорил кровяные сгустки, чем мазать чем колоть незнаю,на наших местных ветов надежи нет...
и еще та доля что тугая и с уплотнениями у нее давно(чтоб не подумали что только возникло) отечности самой доли нет выглядит нормально,делаем периодически массаж и натираем хоз мылом...

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

молокогонным кормом у неё должны быть овощи , в основном картошка и свекла . Они хорошо раздаивают , но не имеют такой энергии . А т. к. она склонна к ожирению , то корма с высокой энергией для неё опасны тем , что с них она может жиреть . Поэтому в её рационе должны быть овёс , пареные отруби , немного ячменя и никогда кукурузы. Для неё нужно будет иметь жмых как хороший источник белка .

спасибо Вам.. эта информация для меня очень ценна..нетель на фотографии как с картинки,

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

[/quote]
Не надо вам никакой таблицы , нет их путных .
Вы лучше скажите что едят сейчас ваши телята , подробно , в граммах . И какой у них вес

Едят овес цельный и к/к в перемешку 2 кг, миндобавки, сено в волю старшим, вода без ограничений, пшеницу дробленную 0.5 кг, овощи. Вес самый маленький где то 55 кг а большой 100 - 110.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Батрак" пишет:

Возможно зашибла при сильном лете насекомых. Доли задние?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Батрак" пишет:

та доля что тугая и с уплотнениями у нее давно

Вы проглядели мастит , теперь он у неё в хронической форме , если есть уплотнения , просто так они не возникают .

"Батрак" пишет:

делаем периодически массаж

Вы периодически распространяете микробы . Надо лечить мастит введением лекарств в долю . Самый распространённый и эффективный препарат мастиет форте. Врач вам скажет как им пользоваться .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Ильсур Хамиди" пишет:

Смотреть в первую очередь на костяк . Трубчатые кости ног большие , мышцы таза хорошо выполнены , грудная клетка массивная . Есть ещё признаки склонных к ожирению , но у неё только эти. Поэтому молокогонным кормом у неё должны быть овощи , в основном картошка и свекла . Они хорошо раздаивают , но не имеют такой энергии . А т. к. она склонна к ожирению , то корма с высокой энергией для неё опасны тем , что с них она может жиреть . Поэтому в её рационе должны быть овёс , пареные отруби , немного ячменя и никогда кукурузы. Для неё нужно будет иметь жмых как хороший источник белка .
Вот нетель чисто молочная . Можно сравнить .

Марина Александровна,вот эта нетель какой породы?а фото моей телки в ЛС тоже не получается загрузить,сколько не пыталась.Наверно нужно вставить какую-программу,буду еще пытатся.Мне очень дорого Ваше мнение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Светлана Лучанская" пишет:

Это голштинка .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Люди добрые помогите.
Не могу найти где купить люцерны.Мне нужно 2 кило.А продают тоннами.
Может кто где покупал напишите или киньте ссылку.А может у кого лишняя есть пришлите.
Всё оплачу.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Чижик" пишет:

радикал точка

А потом долго-долго боретесь с компьютерными вирусами.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118
"Одил" пишет:

таблицу по откорму телят и как кормить ремонтный молодняк

Не надо вам никакой таблицы , нет их путных .
Вы лучше скажите что едят сейчас ваши телята , подробно , в граммах . И какой у них вес .

Марина Александровна, кормлю их овес цельный + к\к в перемешку 2 кг, сено в волю старшим, миндобавки, пшеницу дробленную 0.5 кг, овощи, вода без ограничений. вес самого маленького где то 55 - 60, а большого 100 - 110.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет!Марина Александровна добрый день,что то у меня коровка моя первотелка не веселая,удой сбавила,с 15 до 10 вчера еще не обратила внимания а сегодня грустная и жуйки незамечаю,бока не раздуты,в животе булькает по кормежки:размол 4 кг овощи немного полтора ведра в сутки (кабачки,тыква)воды пьет , утром размол есть нестала только овощи ,но вот сено после пастбища не давала,вернее давала но они его затаптывали,я не стала ,ну вот сейчас с поля привела сено жует воды попила,как быть с доенеем вымя пустое. доила три раза ,что это ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Tatiana_frolova" пишет:

что это ?

Эти признаки нужно знать как дважды два - жвачки нет... Ничего хорошего в этом нет ,рубец плохо работает .
Оставить надо дома , ничего кроме сена и воды не давать и посмотреть что будет . Нелишне будет к врачу обратиться , он это определит , с рубцом какие непорядки что ли. Назначит что-то пропоить её . Не надо тянуть время , если рубец встанет , его трудно заставить работать.
Без сена или соломы летом такие проблемы часто бывают .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Одил" пишет:

Вот так и кормите , только маленьким овощи пока не надо , а сенца немного надо .
Если можно , то зернофураж им можно и побольше , но только не пшеницу .
Через несколько дней отпишитесь как едят с прибавкой .
Овощи какие ?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

я уже созванилась сказали тоже самое на сене и воде подержать,а чем пропоить?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да а как с доенеем доить то что есть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Tatiana_frolova" пишет:

да а как с доенеем доить то что есть?

Не поняла..
А как же не доить ?

"Tatiana_frolova" пишет:

а чем пропоить?

Вот тут не видя корову невозможно сказать . Можно молочкой , можно огуречный рассол , можно водки дать . Сначала надо узнать , точно ли в рубце непорядок . Причин много всяких- и острое проглотила , и книжку завалило ... Можно во вред только напоить .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна что вета привозить или еще подождать,как определить визуально?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Tatiana_frolova" пишет:

Если нет жвачки - это самая серьёзная визуальная причина для посещения врача . Она сейчас-то тоже не жуёт жвачку ?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах