Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 124 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

если не попустит и буду дальше носом хлюпать, то буду искать ей новых хозяев...

Вообще что ли .....
Ребёнок-то здесь при чём ?
Не попустит её....
Моя бабушка в ответ на мои сопли-слюни в подобных случаях говорила -( и я это помнить буду всегда !!!)-- ты спроси что такое ГОРЕ у тех , кто детей хоронил !!!
А остальное НИЧЕГО не горе ! А просто жизнь ! Любая жизнь начинается чтоб когда-то закончится.
События , которые происходят в нашей жизни , Бог даёт для чего-то . Чтоб может быть что-то пересмотреть , чтоб научиться терпеть или ещё зачем-то.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

загляденье... не поверишь

Да почему же не поверю, джерсеи такие милахи.

"Чижик" пишет:

глаз потускнел...

Ну похандри-похандри, быстрее отпустит, через это все проходят, и руки опускаются, и бросить все охота, но уж у кого сидит внутри любовь к своему делу, тот так и будет к нему тянуться, тем более с твоим стержнем. Пройдет творческий кризис и дальше с новыми силами, так что не сей надежду среди земляков урвать у тебя телочку, самой еще пригодится. Тоже порой руки опускаются, у нас с сельским хозяйством запущено, душат со всех сторон и тем не менее, никуда это из себя не выкинешь.

"Чижик" пишет:

конечно же хотелось бы проверить...и или опровергнуть, или подтвердить...

Проверишь, попробуй только не проверь dont

"Чижик" пишет:

так это Маринкина заслуга процентов на 70, 30 - оставляем на хороший молодняк и хорошую генетику...

Ну тут соглашусь частично, думаю Марина и "хороший молодняк" поделятся процентами в статистике с твоим уходом, заботой и любовью.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Денис - Пенза" пишет:

Ну тут соглашусь частично, думаю Марина и "хороший молодняк" поделятся процентами в статистике с твоим уходом, заботой и любовью.

Денис , а я полностью с тобой соглашусь . Мало ли что я или кто другой здесь напишем . В это надо поверить . Но не каждый это делает . А Марина - идеальный ученик . Порой пыхтит , я чувствую это , но выполняет всё и каждую мелочь советуется , из Украины звонит , это недёшево . Оттуда и результат .
Я таким очень благодарна .
Вот сегодня директор прислал к нам консультанта , учить телят растить . А в результате вышло наоборот - это он целую тетрадь исписал как надо правильно их растить . Это я к тому - не постеснялся парень сказать , что он не знает многого из того , что у нас увидел . Вот таких уважаю . И из него сделаем хорошего консультанта , молодой он , пусть учится.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Вот-вот и я про это, всем бы так, как Чижик. А судьбе я благодарен, что с вами, Марина, свела, хоть виртуально, но сколько добра от вас, дай вам Бог, мне слова сложно подобрать, чтобы выразить всю благодарность вам, эх, жаль, что не по соседству живем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

депрессуха видать... сколько живу никогда с ней дела не имела...а вот на тебе - познакомилась...

Надо,наоборот,срочно увеличивать поголоье.Когда нет свободного времени и для депрессии время не остается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

Ага, будут они экономить, экономисты, щас. Эта жадность объясняется потребностью постоянной в еде, пищеварение у КРС не должно простаивать, вот они и жуют постоянно, особенно если высокоудойная корова и экономить они не будут, это не собака, которая на голодный день спрячет кость в землю. Если коровы стоят рядом, то при раздаче корма они пытаются дотянуться до соседки и урвать у нее то же сено, а уж потом свое. И если им давать помалу и недостаточно для них, то они орать будут недуром.

Так не надо ждать когда заорут,надо добавки подкладывать.Собака от жадности зарывает,а корова съедает.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте Марина Александровна, нет теста нет, но я здал на анализ в лабороторию и там сказали нет мастита, по этому не могу понять почему так мало молока, вернее она сильно зажимается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Одил" пишет:

Ну это точно , что зажимает ? Может молока просто мало стало ? Столько времени зажимать будет , мастит точно стал бы. Если вымя после дойки не сдаивается , остаётся наполненным и тугим , стоит окситоцин сделать .
Сделать укол и через пару минут подоить.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Денис - Пенза" пишет:

А судьбе я благодарен, что с вами, Марина, свела, хоть виртуально, но сколько добра от вас, дай вам Бог, мне слова сложно подобрать, чтобы выразить всю благодарность вам, эх, жаль, что не по соседству живем.

Можно и я присоединюсь к этому?

"попов сергей анатольевич" пишет:

Надо,наоборот,срочно увеличивать поголоье.Когда нет свободного времени и для депрессии время не остается.

В точку.

"Чижик" пишет:

свою 50% джерсейку бы предложила...

Так я поближе,если шо.

"Денис - Пенза" пишет:

Без кормушки очень много уходит в подстилку, это для тех, у кого сена навалом, затаптывают его как не крути.

Вот именно,а у нас хорошее сено и в этом году подороже зерна.А зимой когда на стойло стают ,увеличиваю грубые до того момента как увидел остаток в кормушке,а на килограммы не смотрю.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
"Чижик" пишет:

протестует... в этом случае даже если на 16 квадратов будет одна куча, она в неё ляжет выменем... я выстроила наши отношения так, чтобы не было ни с моей стороны протестов ни с её... но как в любой мемеье и у нас бывают смешные

вот отсюда поподробней пожалуста марина,как договарится с коровой,моя первотелка каждый раз так делает,уже и пол отпустили ,порог сделали,все равно.да и еще вопрос надо вытяжку установить в сараи с какой стороны лучше,со стороны морды,сбоку,или сзади,стоят задом к выходу.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

здравствуйте Марина Александровна. нужен ваш совет как правильно подвести корову к запуску. сейчас 5 месяцев стельности(1 марта осеменили) доит 24-26л рацион ,размол 5 кг,жмых2кг,овощи только кабачки и яблоки по ведру в день,правильно все?и еще лизунец фелуцен.больше не чего не даю,наверно,углеводов нет?и взять негде.с каково времени начать подготовку к запуску?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Tatiana_frolova" пишет:

Здравствуйте .
Пока не надо думать о запуске . Корова доит много и стельная , ещё месяц точно никаких изменений не должно быть . А дальше по ситуации . Мы всегда здесь все на форуме , там и решим . А пока всё по-прежнему.
Вот только надо бы обязательно позаботиться о минералке для сухостойной коровы , о препаратах для запуска и об энергетике для новотельной . К такой корове как к обычной дворняжке относиться нельзя , ей нужно активная помощь человека чтоб сохранить её на годы.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

в вет магазин привезли био вит по пол кило,прочитать не успела,нам надо?боюсь что для сухостоя нечего нет,это придется в липецк ехать,а что конкретно нужно?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да и еще спасибо вам за ваше внимание,и советы roma телочка у нас просто загляденье,ей сейчас семь месяцев уже в охоту приходила.1

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Tatiana_frolova" пишет:

Биовит не нужен , есть специальные премиксы для сухостойных коров . Надо прочитать на упаковке , чтоб было написано именно так- для нетелей и сухостойных коров . Время ещё есть , можно и заказать всё это.
Конкретно сложно сказать чьи премиксы у вас продают , все фирмы выпускают их в комплексе , для любого физиологического состояния .
Мустанг Ингредиентс , Иглус , Шауман , Витасоль...Да разве всех перечислить . Одно важно - хороший премикс дешёвым не бывает.

"Tatiana_frolova" пишет:

телочка у нас просто загляденье,

Я только радуюсь тихонько от такого .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"UM" пишет:

Вот именно,а у нас хорошее сено и в этом году подороже зерна.А зимой когда на стойло стают ,увеличиваю грубые до того момента как увидел остаток в кормушке,а на килограммы не смотрю.

Все правильно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Порой пыхтит , я чувствую это , но выполняет всё и каждую мелочь советуется , из Украины звонит , это недёшево . Оттуда и результат .

ой, пыхчу порой, Мариша, ой пыхчу... но не самодельничаю...
и здесь очень тонкая грань... мне везло всегда на Учителей... мне везло также с тем доверием. которое у меня к ним было всегда...
да, наверное именно это звено очень важное: - доверие...

Спасибо Маринка, спасибо Денис за теплые слова... да справлюсь...ну куда же денусь... тяжело даются мне такие потери...
у меня соратница есть по моим духовным изысканиям, тоже россиянка...
так вот у неё позиция: лучше не иметь, чем иметь и страдать теряя... а потеря то уже предначертана...вопрос времени и всё...

и вот много лет мы с ней по этому поводу дискутируем... она говорит, что ресурса терять у неё уже нет... и выбор её НЕ ИМЕТЬ...не понимая, что освободиться от потерь просто нет никакой возможности... они предначертаны и предназначены...против этого не протестую, протестую против отношения у человека к потерям... против своего отношения к потере...

ну да ладно...

"Tatiana_frolova" пишет:

вот отсюда поподробней пожалуста марина,как договарится с коровой,

четкой рекомендации нет и быть не может, ибо каждое животное личность ...каждое индивидуум... и подход к каждому индивидуален... но есть общие заокномерности...
1. Воспринимать животное как равнозначное к себе, понимая при этом что существует определенная иерархия, которую следует соблюсти. Я не говорю воспринимать как ровню...я говорю о равнозначности... т.е. человек и корова равнозначны для природы... человек и муравей равнозначны... но не равны...
2. Всегда ставить себя на место коровы...и вопросы относительно своих действий как правило отпадают...
3. Однозначно и четко понимать: да, корова нам ДОЛЖНА давать молоко, вести себя хорошо, и т.д., но и человек ДОЛЖЕН ...и по списку...
4. Четко устанавливать границы раз и навсегда... ОТ МЯГКОГО К ЖЕСТКОМУ И ОТ ЖЕСТКОГО К МЯГКОМУ... что я имею в виду? Вы должны однозначно показать корове что вот это Вам не нравится и Вы не желаете с этим сталкиваться... показываете теми или иными действиями, воздействиями ... начинаете с самого мягкого... голос, хлопок руки под пузик, внешний вид недовольный и т.д. При протесте ужесточаете воздействие...но тут нужно смотреть... возможно и вам нужно пойти где-то на уступку...например поменять место дойки или еще что...
ну и если совсем ни жу-жу, тогда жесткое воздействие...

5. предполагать что не скотина вас не слушает и не понимает, а вы непраивльно ей поясняете...

в прошлом году я пробовала помаленьку её приучать к её участи... и ножки спутывала и успокаивала при дойке...до тех пор пока пок ане увидела, что она ничего не боится, а тупо протесутет...не хочу и не буду...
ну и отходила сразу же как только ногой в злости махнула четко целясь мне в руку...я сняла стаканы и и ХЛАДНОКРОВНО (главное без злости) ей отходила кордой под самое не хочу... спокойным голосом объясняя, что так как она хочет не будет... что её обязанность давать молоко, для этого она у меня, а моя кормить её и ухаживать за ней. а также создавать хорошие условия для её жизни... и если не договоримся прямиком на мясокоимбинат её дорога...
мясокомбинат очень подействовал... с тех пор всё было нормально...
когда она начала протестовать против опредленного вида сена...сбрасывать его под ноги ...мукать на всеь мир... я старалась дать ей лучше...не годится? ну...хозяин барин...
- а мне не нравится..я такое есть не буду ...вот лягу в навоз чтоб занала
- да пожалуйста... хочешь стоять засранкой - не вопрос... мне не тяжело тебя помыть... я же тебя мою для себя...так что кочевряжься сколько хочешь...есть только такое сено...другого нет... понимаю, что не высший пилотаж, но я тебе выбираю самое лучшее из того что есть...

всё...вопрос был исчерпан...но я действительно выбирала самое лучшее... и обещание свое держала как бы мне не было лень возиться с переборкой...

в этом году тоже давай ногами махать... в прошлом то бычок подсасывал её... раз по хорошему. два...три...-ноль реакции... ах так... только корду взяла в руки - сразу встала на место...всё вспомнила... не вспомнила бы , напомнила...

но тут есть один момент...если без кнута никак,то нужно такую степень воздействия кнута выбрать, чтобы это было один раз и на всю жизнь... ну не убить же конечно...

я думаю, что если Вы включите в свои отношения с коровой первые 3 пункта, то скорее всего остальные применять не будет нужды...

"UM" пишет:

Так я поближе,если шо.

ок

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Чижик пишет:

кста, наши спецы говорят, что гибрид джерсея на голштине по первому поколению - вах... надои голштинские а все остальное джерсейское... статистика малая, но вся какая есть, если можно так сказать, имеет статистическую достоверность... всё потомство по первому поколению дает вот такой результат...
конечно же хотелось бы проверить...и или опровергнуть, или подтвердить...
а то что Манюня у меня такая, ТТТ, так это Маринкина заслуга процентов на 70, 30 - оставляем на хороший молодняк и хорошую генетику...

в США видел несколько тысяч таких красавиц ;)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Tatiana_frolova" пишет:

в вет магазин привезли био вит по пол кило,прочитать не успела,нам надо?боюсь что для сухостоя нечего нет,это придется в липецк ехать,а что конкретно нужно?

Если это биовит-80,то это антибактериальное средство,используемое в основном в птицеводстве и коровам его давать категорически нельзя.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

"UM" wrote:
Вот именно,а у нас хорошее сено и в этом году подороже зерна.А зимой когда на стойло стают ,увеличиваю грубые до того момента как увидел остаток в кормушке,а на килограммы не смотрю.
Все правильно.

Сено я покупаю по 6р за кг и стелить мне его не резон,для этого есть опилки.Телятам беру овсяную солому,которую иногда и коровы в охотку едят.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

да ,МАРИНА ЧИЖИК,вы молодец,буду тоже пытаться договорится! good

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

вы правы Марина Александровна,буду заказывать,спасибо,время еще придастаточно.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Чижик пишет:

кста, наши спецы говорят, что гибрид джерсея на голштине по первому поколению - вах... надои голштинские а все остальное джерсейское... статистика малая, но вся какая есть, если можно так сказать, имеет статистическую достоверность... всё потомство по первому поколению дает вот такой результат...
конечно же хотелось бы проверить...и или опровергнуть, или подтвердить...
а то что Манюня у меня такая, ТТТ, так это Маринкина заслуга процентов на 70, 30 - оставляем на хороший молодняк и хорошую генетику...

Марина,здравствуй.Когда у меня наступает депресняк я ,как тебе посоветовали увеличиваю поголовье.,и кручусь верчусь до упаду,что б мысли ни какие не приходили.
По поводу Джерсеев - у нас в хозяйстве 6 племенных голов,есть уже дочки и даже внучки,ну уж больно они мне нравятся ,ну ничего не могу с собой поделать.Есть помеси -просто великолепные создания,залижут до смерти.Три года назад свою Голштинку осеменила семенем быка Тибула(краснопестрого голштина),молоко вкуснющеееееее!Сейчас и Нубийками занимаюсь,и Альпийку прикупила.,вобщем все до кучи.Лошадка была одна ,для пастьбы коров,потом нам подарили Соверена ,высота в холке 182см(порода Гановерская) - он с КСК Битца,занимался 18 лет выездкой,по годам хозяйка уже не могла на нем выступать,и оказался он у нас,сноха занимается с ним.,а в основном он для попоцелований.Три месяца назад стала бабушкой,так что жизнь продолжается,и дает мне сил все больше и больше.Трудности нас закаляют.

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Добрый день,Марина Александровна!Вот хотелось бы узнать,через какое время после отела лучше осеменять корову???Она у нас уже была загуляла через 20 дней после отела,очеееень бурно,ловили ее всей деревней)Вот с ужасом жду следующего загула и незнаю,осеменять или еще подождать!?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Анна1707" пишет:

Чтоб ответить когда осеменять вашу корову , нужно знать многое
-- какой возраст её
--сколько доит
--какая у неё упитанность
--похудела ли после отёла
--чем кормите
-- даёте ли ей минеральные добавки .

а общие правила такие .
-- корову не осеменяют раньше 60 дней после отёла
-- не осеменяют , если корова сильно похудела после отёла
-- если много доит и не сбавляет молоко .
--если у неё мастит . даже субклиника.
--

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Телочек поставили для подготовки к осеменению . Им всего годик в августе , вес в 300 с небольшим . Месяца через 2 , когда привыкнут к привязи , осеменатор выявит у них цикл , их осеменят .
Просто захотелось показать красавиц .
И заодно тут про кормушки говорили , вот можно посмотреть как расположен кормовой стол . Он выше лежака и очень удобно .

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
карасева анна пишет:

Мы отелились! Мальва принесла первенца-бычок. Папа симментал, окраска получилась интересная,дымчатая, правда на фото почему-то коричневатый.

А,вы теленка не убераете?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Интересно на каком этаже живёт эта рогатая дама . huh

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем. Ищу нетель или телку холмогорку, а лучше двух поближе к Красноярску, но что-то никак. Могу съездить Иркутск, Канск, Кемерово, Мариинск, Новосибирск и их окрестности. Подскажите пожалуйста если кто знает. Недавно был в Новосибирской области, Ордынский район и дальше на юг в сторону Павлодара, радовался что люди трудятся, на полях чего только не растет, зерновые, кукуруза, подсолнухи, рапс, горох, овощи всякие. У нас кроме картошки с капустой ничего не встречал, солома и та по цене сена идет из далека.
Сергино75, вы случаем не из тех краев? Встречал фермы с огромными зародами, тысячи рулонов.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Привет всем меня долго не было , делал себе новый сарай , заодно работаю что времени ни на что не хватало, двоюродный брат женится так что приходится работать, вот фотки моегосарая заодно и его жительницы.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах