Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 123 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Анна1707" пишет:

В основном суданку ложу,иногда сено,

Иногда - не должно быть , Сено летом регулярно на ночь .
Летом всегда не хватает клетчатки . И сено-солома каждый день должны быть .

Украина
: Новые Санжары
18.05.2013 - 16:38
: 49

Да у нас сена небыло,вот неделю назад купили,я начала давать немного,но корова без особой охоты его ест,больше ей под копыта уходит.Ну а соломы у нас вдоволь,теперь буду давать постоянно.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Длина здесь индивидуальна,но лежа корова должна на нем помещаться,а стоя впритык или даже чтобы ноги стояли на нижнем полу.если корова грязнуля-белоснежной она не будет.но значительно чище.

Позвольте высказатся по этому поводу: У меня был пол в одном сарае от кормушки до края доски- 2 метра ,кормушка на уровне пола -получалась когда кушала подходила к кормушки ,а сзади какала потом отходила назад и ложилась и получалась пол туловища в навозе ,сделал точно как Вы написали ,на старый пол настилил доску 40- ку,и ещё поднял кормушку на пол-метра,получился пол на 1,70м.,и за счёт поднятой кормушки коровка кекала за пол ,НО простояла она у меня так 2 зимы---во-первых на пятках появились шишки,во-вторых задние ноги на половину висят при лежании и ей наверное очень не приятно, вобщем переводил скот в другой сарай сделал полы подлинее по 1.90 м, да иногда в навозе ,ну наверное от него некуда .А на длином стойле простояла зиму и шишки уменьшились,а на коротком полу сейчас тёлочки стоят.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Доброй ночи всем .

Нравятся мне коровы швицкой породы но у нас в Курске таких нет .
В Москве и Туле не чего хорошего в объявлениях не увидел из этих коров а цены бешеные , попадалось в объявлениях много хороших в Нижнем Новгороде, далеко .Я сам в Москве живу поэтому мне легче найти корову здесь и отправить в Курск .
Сейчас много попадается объявлений с швицкими коровами в Смоленске не дорого , потому что они не молодые одна 6 отелом а вторая 8 отелом .
Я много прочитал про этих коров в энете , обратил внимание что везде написано что их не очень удобно доить доильным аппаратом потому что у них всегда по разному молока в каждой доли . Если неправ извините . В прошлом году мне понравилась корова этой породы на выставке на ВДНХ она была 8 отелами ,так с тех пор не выходит из головы , она так моложава выглядела , такая статная .
Подскажите может кто то держит этих коров .
Стоит ли купить токую корову 6 отелом или подскажите где можно купить .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

фото коров

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

6 отелов

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Вот коровы которых продают в Смоленске.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Посмотрите на YOU Tube видио программу Живой дом про коров там Хозяйка в Калужской области Зовут ее Ева показывает как у нее стоят коровы как сделан пол и так далее .
У нее 20 Айширок и они у нее чистые может для себя что-то подчеркнете .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Посмотрите на YOU Tube видио программу Живой дом про коров там Хозяйка в Калужской области Зовут ее Ева показывает как у нее стоят коровы как сделан пол и так далее .
У нее 20 Айширок и они у нее чистые может для себя что-то подчеркнете .

Во-первых во Владимирской,во-вторых разные там коровы-есть чистые,есть грязные,как и у большинства.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"UM" пишет:

Позвольте высказатся по этому поводу: У меня был пол в одном сарае от кормушки до края доски- 2 метра ,кормушка на уровне пола -получалась когда кушала подходила к кормушки ,а сзади какала потом отходила назад и ложилась и получалась пол туловища в навозе ,сделал точно как Вы написали ,на старый пол настилил доску 40- ку,и ещё поднял кормушку на пол-метра,получился пол на 1,70м.,и за счёт поднятой кормушки коровка кекала за пол ,НО простояла она у меня так 2 зимы---во-первых на пятках появились шишки,во-вторых задние ноги на половину висят при лежании и ей наверное очень не приятно, вобщем переводил скот в другой сарай сделал полы подлинее по 1.90 м, да иногда в навозе ,ну наверное от него некуда .А на длином стойле простояла зиму и шишки уменьшились,а на коротком полу сейчас тёлочки стоят.

У меня длина основного стойла 260,кормушки как таковой нет-какой от нее толк.длину верхнего пола завтра замерю,но думаю где-то 220,там где длиньше мараются.Голштинка 5 лет на таком полу.Ей сухо,ноги идеальные,сама-хоть на выставку.Сначала боялся за вымя,но перепад 4 см-это ж не 40.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте всем, скажите пожалуйста почему корова не отдает все молоко ? доилась она 2 раза в сутки и давала 23 литра. а теперь вот уже 2е сутки молоко дает 3 - 4 литра за дойку, остальное зажимает. в кормлении ничего не меняли, стельность 3 месяца, 4 дня назад ее ректально проверяли, это может быть причиной ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Одил" пишет:

Первое и безотлагательное что нужно делать при любых непорядках с доением -- это немедленно проверить на мастит .
А когда вы убедитесь , что его нет , только тогда искать причину . У вас есть тест ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

кормушки как таковой нет-какой от нее толк

Очень интересно wacko2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

Очень интересно

На многих современных фермах кормушки не используются,вернее есть бортик со стороны коров,а кормовой проход свободен для очистки.Какую кормушку не делай все равно сено будет на полу,а в кормушке гниль и плесень.Сено я даю непомногу,но 5 раз сутки зимой.Все остатки сметаю в подстилку.К/к в ведрах.Там где могла бы быть кормушка всегда сухо и чисто.Посмотрите фотографии,многие форумчане прекрасно обходятся без кормушек.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

Т.е., даже бортика нет, это сколько же раз понемногу нужно подкладывать сено? А кормушку нужно конечно чистить, хотя бы через 2 дня. Был летом у знакомого, он бычками занимается, увидел такую кормушку (фото нет, попробую так объяснить на словах). Она высоко от пола, на уровне морды и уходит вверх к потолку, остается тоько место, чтобы положить траву или сено сверху, она не сплошная, вдоль (перпендикулярно полу) идут бруски и между ними промежутки, чтобы язык мог пролезть и так бычок языком дотягивается и по былинке съедает сено, оно постепенно сдвигается вниз, а бык его потягивает, потерь нет в принципе. Без кормушки очень много уходит в подстилку, это для тех, у кого сена навалом, затаптывают его как не крути.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
попов сергей анатольевич пишет:
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Посмотрите на YOU Tube видио программу Живой дом про коров там Хозяйка в Калужской области Зовут ее Ева показывает как у нее стоят коровы как сделан пол и так далее .
У нее 20 Айширок и они у нее чистые может для себя что-то подчеркнете .

Во-первых во Владимирской,во-вторых разные там коровы-есть чистые,есть грязные,как и у большинства.

Да ошибся во Владимирской .
Будте попроще .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

"попов сергей анатольевич" wrote:

Т.е., даже бортика нет, это сколько же раз понемногу нужно подкладывать сено? А кормушку нужно конечно чистить, хотя бы через 2 дня. Был летом у знакомого, он бычками занимается, увидел такую кормушку (фото нет, попробую так объяснить на словах). Она высоко от пола, на уровне морды и уходит вверх к потолку, остается тоько место, чтобы положить траву или сено сверху, она не сплошная, вдоль (перпендикулярно полу) идут бруски и между ними промежутки, чтобы язык мог пролезть и так бычок языком дотягивается и по былинке съедает сено, оно постепенно сдвигается вниз, а бык его потягивает, потерь нет в принципе. Без кормушки очень много уходит в подстилку, это для тех, у кого сена навалом, затаптывают его как не крути.

Не спорю для молодняка кормушки нужны,а сена уходит под ноги больше когда даешь по многу,я даю 5 раз по 3-4кг.У овец кормушки такого типа как вы описали и что мало сена в подстилке.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

я даю 5 раз по 3-4кг

Корове??? И ей хватает в день 15-20 кг? Ну и по 5 раз подкладывать, это только коровой заниматься, а если еще не одна, трудо-и-времязатраты очень большие.

"попов сергей анатольевич" пишет:

и что мало сена в подстилке.

Вот тут я не понял, это вопрос или как?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

Вот тут я не понял, это вопрос или как?

Вы овец когда нибудь держали?Вас никто не заставляет отказывавться от кормушек.Мои бабушка с дедушкой реагировали также,когда 22 года назад я отказался от кормушек.У них всю жизнь были ясли и корова купалась в сене.А вы сколько кг за раз даете,если не секрет и сколько раз кормите.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Дмитрий Ткачев" пишет:

Да ошибся во Владимирской .
Будте попроще .

Извините,пишу коротко во-первых потому что медленно,а во вторых я чужими руками жар не загребаю и у меня нет времени на лирические отступления и анекдоты.Вы же в свою очередь будьте поделикатней,всеже мы не в одной песочнице росли,чтобы делать друг-другу подобные замечания.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

Вы овец когда нибудь держали?

Никогда, держали дед с бабушкой на несменяемой подстилке.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Вас никто не заставляет отказывавться от кормушек

Да не в этом деле, мне интересно, может действительно есть плюсы и тогда я разломаю кормушки, но пока я на их стороне.

"попов сергей анатольевич" пишет:

.А вы сколько кг за раз даете,если не секрет и сколько раз кормите.

Кормлю три раза, точно в килограммах не взвешивал, но примерно 15 кг, хороший такой навильник, утром и вечером сено, в обед солома. Если вижу, что начинает поднимать вверх дном сено убавляю. Вообще, раскидывают коровы его, если зажираются им. Отучить раскидывать сено примерно тоже, что и отучить в говне вываливаться, это от характера тоже зависит. Зависит и от сена, если оно однородное, культурное, то его не кидают, а если разнотравье, особенно луговое, начинают перебирать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

Кормлю три раза, точно в килограммах не взвешивал, но примерно 15 кг, хороший такой навильник, утром и вечером сено, в обед солома. Если вижу, что начинает поднимать вверх дном сено убавляю. Вообще, раскидывают коровы его, если зажираются им. Отучить раскидывать сено примерно тоже, что и отучить в говне вываливаться, это от характера тоже зависит. Зависит и от сена, если оно однородное, культурное, то его не кидают, а если разнотравье, особенно луговое, начинают перебирать.
Коровы от природы жадны,и если давать помалу,то будут экономить.У меня в подстилке только несъедобные части,если куда уезжаю и дам побольше,то и отход больше.

Верх

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Поделюсь и я...
у меня корова стоит в конюшне... денники строились конкретно под моих лошадей - почти 16 квадратов... вот в одном из таких и стоит моя девушка...
кормушку сделала, но исключительно для сена... размол с овощами ест из специального большого высокого таза из мягкой гибкой плстмассы (лошадинный инвентарь)... таз этот моется после каждой дачи корма... корм задается три раза , сено дается минимум пять раз...меньше не получается... также и лошади задается сено и трижды задается корм...
пол роаный, слива нет... асфальт... стоит на толстой тырсовой подушке... ессно убирается каждый день...навоз подбирается при даче сена и корма и у коровы и у лошади... корова всегда чистая, за исключением когда она протестует... в этом случае даже если на 16 квадратов будет одна куча, она в неё ляжет выменем... я выстроила наши отношения так, чтобы не было ни с моей стороны протестов ни с её... но как в любой мемеье и у нас бывают смешные недоразумения...
выкидывает ли она сено? да... выкидывает то что ей не по нраву ... балуванна...
на сегодян я это могу себе позволить, потому что я его не выкидываю... его аж бегом доедает лошадь...

при бОльшем поголовье думаю что будут кое какие неудобства, но они решаемы, как на мой...

при бОльшем поголовье буду думать над конструкцией сенника ...скорее всего это будет что-то решетчатое...так чтобы нельзя было выкинуть...как у коз...хотя чего греха таить, и козы умудряются под ноги бросить даже через решетку..

Денис, привет!!!
эх, жалко что ты далеко живешь... я бы тебе свою 50% джерсейку бы предложила... wink

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

Коровы от природы жадны,и если давать помалу,то будут экономить.

Ага, будут они экономить, экономисты, щас. Эта жадность объясняется потребностью постоянной в еде, пищеварение у КРС не должно простаивать, вот они и жуют постоянно, особенно если высокоудойная корова и экономить они не будут, это не собака, которая на голодный день спрячет кость в землю. Если коровы стоят рядом, то при раздаче корма они пытаются дотянуться до соседки и урвать у нее то же сено, а уж потом свое. И если им давать помалу и недостаточно для них, то они орать будут недуром.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Чижик" пишет:

я бы тебе свою 50% джерсейку бы предложила...

Вот тебе раз ! Это почему же ??? Ведь так ждала...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Денис, привет!!!
эх, жалко что ты далеко живешь... я бы тебе свою 50% джерсейку бы предложила...

Привет, Марина! hi Как же так, а сама расширить поголовье не желаешь? Я бы может и не отказался, я сейчас на сырах помешался (ну ты меня понимаешь, прошла через это), джерсейское молочко ох как кстати было бы, у меня одна осталась сейчас корова, от нее выход сыра небольшой, хотя творог сказочный и сметана как люблю с кислинкой и не жирнущая, как от прежних коров.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Вот тебе раз ! Это почему же ??? Ведь так ждала...

да, Мариша...так ждала...
За Марселем тоскую спасу нет... радость улетела. ничего не хочется...
а животине без любви хозяев жить плохо...
может попустит...
хожу по подворью. смотрю на все своих питомцев и в голову бьет один вопрос:
зачем всё это?

депрессуха видать... сколько живу никогда с ней дела не имела...а вот на тебе - познакомилась...

"Денис - Пенза" пишет:

Привет, Марина!

ушла доить... приду, поговорим...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

зачем всё это?

депрессуха видать... сколько живу никогда с ней дела не имела...а вот на тебе - познакомилась...

Нет, Марина, это не ты пишешь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Нет, Марина, это не ты пишешь...

а кто? дед пихто? да я ...я... аж самой противно...
ну ничего и через это нужно пройти по видимому...

"Денис - Пенза" пишет:

Я бы может и не отказался, я сейчас на сырах помешался (ну ты меня понимаешь, прошла через это), джерсейское молочко ох как кстати было бы, у меня одна осталась сейчас корова, от нее выход сыра небольшой, хотя творог сказочный и сметана как люблю с кислинкой и не жирнущая, как от прежних коров.

да я тоже помешана на сырах... вот жду когда молодое молоко закончится...
и тоже осеменяла джерсеем, чтобы девку получить именно с джерсейским молоком...
у моей молоко вкусное, средней жирности... по второму отёлу еще вкуснее стало... деваха от Манюни и Голливуда, Денис, загляденье... не поверишь, смотрю и одергиваю себя. чтобы не поглазить... чуток попозже пофотаю и выложу...

если не попустит и буду дальше носом хлюпать, то буду искать ей новых хозяев... негоже такой животине тереться об человека у которого глаз потускнел...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

кста, наши спецы говорят, что гибрид джерсея на голштине по первому поколению - вах... надои голштинские а все остальное джерсейское... статистика малая, но вся какая есть, если можно так сказать, имеет статистическую достоверность... всё потомство по первому поколению дает вот такой результат...
конечно же хотелось бы проверить...и или опровергнуть, или подтвердить...
а то что Манюня у меня такая, ТТТ, так это Маринкина заслуга процентов на 70, 30 - оставляем на хороший молодняк и хорошую генетику...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах