Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 126 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Ну сутки-то надо всяко так продержать . Завтра надо смотреть как она ест сено , с аппетитом ли и есть ли жвачка.
Если всё в порядке , то завтра же и вводить понемногу зерновой корм .Не стоит исключать и овощи , они улучшают работу желудка . Вот только траву в любом виде подождите давать , пока не увидите , что корова ест с хорошим аппетитом , у неё активная жвачка и она стала бодрой . Наверное это несколько дней.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Мы вот через недельку уже прижигали , а через 10 дней проверяли . Если бугорок будет , то ещё раз мазали .

так вы мазали мазью или элпктрокаутером... только что созвонилась...а он может приехать только на следующей неделе... а нам уже будет три недели...
это сильно плохо?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Разницы нет . Можно и убрать совсем чтоб не слышала , но материнский инстинкт своё возьмёт , корова всё равно может нервничать , потому что знает , что есть где-то её ребёнок . Поэтому делайте как вам удобно , учитывая характер вашей коровы , но обязательно чтоб не смогла его достать . Главное , чтоб не пососал он корову .
у меня была одна корова , так ни за что не встанет смирно доиться и молоко прижмёт , пока я не накормлю телёнка .
Постоит рядом со мной , посмотрит-послушает как кушает её дочка , и тогда сама без принуждения встанет где положено и молочко побежит... Только успевай от телёнка к ней подсаживаться .

Спасибо! Боялась, что видя его не будет давать доить. Но с другой стороны она и не кормила никогда. На ферме у нее теленка сразу забрали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

а нам уже будет три недели...

Я думаю , что это уже электрокаутером.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Я думаю , что это уже электрокаутером.

поняла...спасибо

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:
"LenaS" пишет:

Ну сутки-то надо всяко так продержать . Завтра надо смотреть как она ест сено , с аппетитом ли и есть ли жвачка.
Если всё в порядке , то завтра же и вводить понемногу зерновой корм .Не стоит исключать и овощи , они улучшают работу желудка . Вот только траву в любом виде подождите давать , пока не увидите , что корова ест с хорошим аппетитом , у неё активная жвачка и она стала бодрой . Наверное это несколько дней.

Спасибо огромное.
Будем смотреть динамику. Очень надеюсь на улушение.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Здравствуйте,Дорогие форумчане!Примите новичка в свою дружную компанию?Расскажу немного о себе...Мы с мужем два года назад продали все в городе и переехали в деревню.Купили землю в чистом поле около леса,за деревней и начали строиться с нуля.Вот сейчас подошло время завести животинку.Подыскиваем себе коровку.Ездили сегодня смотреть одну.История этой коровки грустная...ЕЕ хозяева бросили и уехали в город.ее взяли к себе на содержание местные жители.все у них было хорошо,коровка отелилась первый раз в феврале.отелилась легко,сама,родился бычок.молочка было много,вымя было большое,но потом ее новые хозяева уехали на месяц и ее отдали соседям,а там хозяйка не путевая доила то в 6,то в 10 утра а то вообще ей было лень и она телка под нее пускала,сколько съест столько и съест...короче коровка молочко сильно убавила.4 мая ее покрыли бычком казахским белоголовым.ее опять пожалели соседи и забрали к себе.договорились,что ее настоящие хозяева ее продадут,что бы не мучать больше ...сегодня при нас утром надоили 2 литра.говорят,что вечером больше,всего за день литров 10.Дома я 1.5 литра молока перелила в банку, сверху отстоялось всего около сантиметра сливок.Очень жалко мне ее.хочу ее купить.но вот мучает вопрос...раздоиться ли она?мамка у нее давала 28-30.папка не известен.сама она говорят помесь с симменталом.прививки все делают,мастита говорят не было ни когда.вымя сейчас маленькое,но сисечки не тугие,доиться легко.коровка очень спокойная.Помогите ,пожалуйста,советом!раздоиться ли она сейчас у нас?и будет ли давать после второго отела больше молочка или такие нарушения не проходят без последствий и коровку загубили на всегда?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

хоть опыта у меня всего 2 года с коровой, но скажу:
- НЕ БЕРИТЕ

не нужно брать заведомо проблемное животное

ну если бы еще человек с многолетним опытом, то туда сюда... ну а нам горажанам не нужно...

то что не было мастита, это врядли... беспорядочные дойки не прохзодят бесследно...а беспорядочное кормление тем более...

ну а решать Вам... да и спецы свое слово скажут...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Здравствуйте, Лора hi Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно быть уверенным в достоверности информации о корове, которую вам наговорили, а то, что симменталы в предках и 28-30 литров - этих сказок можно наслушаться сколько угодно, если эта корова была высокоудойная, вымя у нее вряд ли будет маленьким, пустым и болтаться может быть, а так... Восстановить корову можно, если быть уверенным, что есть что восстанавливать. Потом, осеменили казахским белоголовым, какая по конституции корова непонятно и растелится ли она, тоже вопрос. Я бы вам посоветовал фото выложить и будет вам оценка, Марина (nad) у нас с полвзгляда ее вычислит. Отстой уж больно маленький. По жалости можно щенка или котенка взять, а с коровой не прокатит, как бы себя жалеть не пришлось.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Привет, Марин hi

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Марина,Денис!Спасибо за Ваши ответы!
Марина!Вот я и сомневаюсь смогу ли???Это моя первая корова будет!Вся надежда на форум и ваши советы и помощь!
Денис!В этой деревне живет наш знакомый.он там пастухом работает,он нам про эту коровку и рассказал.вроде бы он не заинтересован нас обманывать.А вот с фотками я лоханулась...не сфоткала ее сегодня...потом уж сама пожалела.А вымя у нее все в складочках болтается...Спрашиваю ваших советов для успокоения души,а сама ведь уже все решила для себя...ну не могу...душа разрывается...прямо как вспомню ее глазки...как увидела ее екнуло,что мое.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну тогда решайте сам, но вложиться придется, оправдать себя и ответить на ваши вопросы, она сама сможет теперь после отела, ваша задача будет ее подготовить к этому.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Лора17" пишет:

Что-то разбередили душу вы мне вашим рассказом .
Вы уже приняли её в члены семьи ...И как теперь от неё отказаться ?
Какие там мамки - папки ...
Случайных встреч не бывает .
Вот со мной случай был... Живу давно , чего только не было...
Сижу на лавочке у подъезда маминого дома и выходит дочка её соседки сверху , несёт невзрачный горшочек с таким же невзрачным растеньицем с кривым стебельком . Спрашиваю - цветок на дачу к себе ?
--Да и не знаю уже куда его деть . Уже 10 (!!!) лет в одном положении . И не растёт и не гибнет , а выкинуть не могу.
-- Дай мне его..
--Да ради бога !
Только взяла этот горшочек , как мне руку прямо обожгло чем-то . Обожгло , что даже ойкнула.
Унесла домой и через месяц на нём проклюнулись почки и пошли отросточки . И теперь это красивая лиана в потолок уже .
Вот и у вас этот "гадкий утёнок " может превратиться в красавицу . Вам она по душе , а это самое главное .
а мы с удовольствием поможем.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денис - Пенза" пишет:

Привет, Марин

Привееет!!! hi

Денис, держи пажалуста за меня кулаки всю неделю... потом расскажу... вот прямо ща и начинай держать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лора17" пишет:

екнуло

Лора, для меня это найважнейший знак... более я никакие доводы не слушаю и мозги со всем их опытом отправляю в дальнюю спальню на длительный сон...

еще ни разу не пожалела. когда слушала своё сердце...
Вам большой удачи...

"nad" пишет:

Вам она по душе , а это самое главное .
а мы с удовольствием поможем.

и в этом, Лора, сомневаться не приходится...

Мариииииииииин, и тебя прошу держать за меня кулаки всю неделю...
ну очень нуно, чтобы Удача обнимала меня, а Фортуна не переставала целовать мои уста...

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Марина!Спасибо Вам большое за поддержку!!!И всем всем на этом форуме!В том то и дело,что не могу ее там бросить!Жду скорее ее забрать домой!Договорились только на следующей неделе!Я потом ее дома сфотографирую и вам покажу!Я очень надеюсь,что с вашей помощью смогу ее восстановить!

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Марина(Чижик)!вот и я так же....разум отключился...все минусы перевернула в плюсы!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

Ух, Марина, умеешь заинтриговать, держу!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Лора17" пишет:

В том то и дело,что не могу ее там бросить!Жду скорее ее забрать домой!

В детстве была у нас корова красногорбатовская, ее мой дед выкупил на бойне, когда хозяйка привезла ее сдавать на мясо. Так получилось, что родители не могли долго найти хорошую корову, а дед мой был очень опытный в таких вопросах, настоящий крестьянин, и однажды пошел на бойню, увидел корову, договорился с хозяйкой, вечером коровка была у нас. Вид у нее был жалкий: возраст-около 10 лет, рог сломан, грязная, без слез не взглянешь, наестся не могла. Мама расстроилась, а дед коровку привел в порядок, откормил. И стала она нашей кормилицей: молоко вкуснейшее, нарасхват, чистюля необыкновенная! Принесла она нам сначала несколько бычков (по одному в год), потом-телочку. По возрасту пришлось ее зарезать.У ее дочери Жданки молоко было такое же вкусное, и кормила она всю нашу родню молоком почти 15 лет. Прошло уже больше 30 лет, а до сих пор мы вспоминаем нашу кормилицу Дочку. Вот такая история с коровой-"замухрышкой".

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как-то рассказывал тут про корову кр-датскую, неважно доилась. противная. решил башку отрезать, для порядку заглянул под хвост. а у неё 3 мес, а быков нет вокруг и у меня подавно. Так и отелилась и добавила существенно 3 отёлом, теперь будет жить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил, это что же, от святого духа?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Денис - Пенза" пишет:

Рвали проволоку и убегали, так она где-то подхватила в соседнем посёлке. Так ведь и не гуляла, я бы увидал на базу, летом все коровы на улице.
Ещё портрет, она с балабоном на шее.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Красивая. Да уж, кому огуляться, те найдут. Я корову, которую на мясо продал не случал, гуляла активно очень, всегда на виду, а за месяц до забоя поднялась, во дворе бык на привязи, она мимо проходила и он прыгнул сходу на нее, да не сел как положено, а так - обмакнул, в охоту так и не пришла после, она три раза телилась, всегда обходилась с первого раза.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день.
Спасибо за ваши советы.
Вчера после капельницы корова охотно поела сено, проходя мимо коз стащила у них ботву от к. свеклы, пока все не съела не смоги оттянуть в коровник.
Сегодня утром жевачки не было и ничего не ела и не пила, влила ей настойку черемицы и сделала массаж голодной ямки, была несколько раз отрыжка и бурление. С трудом вывели на улицу ( она не любит гулять и весь выход на пастбище проходит с усилиями), сено ест как обычно , то есть без интузиазма , еще месяца 4 назад она его вообще не ела, на ферме сеном не кормили. Предложила немного ботвы, отказалась, зато 4 половинки яблок съела с удовольствием . Вечером будет ветеринар и еще капельница.
Но одна дама, раньше держала коров, сказала, что стмптомы похожи на остановку работы почек, то есть , ни с того резко похудела ( я терминологии не знаю). Как будто ушат ледяной воды вылила, очень надеюсь, что это не так. Хотя корова буквально за сутки похудела, вначале всё шло хорошо и ела и была бодрой и активной. Молоко сбавила с 22-24 до 15-16 л в день.

И о теленке: выпаиваем по схеме, ей явно не хватает молока, к/к не ест вообще, что с ней делать. Выращиваем на телку. Гуляет в загоне и таскает зеленую траву. Вроде нельзя траву , но хотелось бы что бы телка была на солнце и была активной в движениях. ( в выгуле трава скошена).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

И о теленке: выпаиваем по схеме, ей явно не хватает молока, к/к не ест вообще, что с ней делать. Выращиваем на телку. Гуляет в загоне и таскает зеленую траву. Вроде нельзя траву , но хотелось бы что бы телка была на солнце и была активной в движениях. ( в выгуле трава скошена).

А как вы приучаете к к\к ? В рот горстью клали ?
Если совсем ну никак не можете заставить ,молочка нужно прибавить , нельзя в таком возрасте оставлять на дефиците белка . Но всё же прикладываете все силы чтоб приучить .
Одно яичко в молоко добавляйте для обогащения протеином рациона . Конечно лучше домашнее , где курочки гуляют с петушком.Всё равно это только временное явление , зерно нужно обязательно .

Одна дама вам это сказала , а врач что говорит ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

День добрый всем!
Привезли нам мел - такие большие глыбы. Мел чистый.
Его можно скотинке поставить как лизунец, или обязательно размолотый добавлять?

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:

?

Теленка напоим молоком ( пьет из бутылки с сосой для телят ) 2 л, она хочет еще и пытается поймать руку, в руку беру немного комбикорма и она захватывает но не сосет и тогда я высыпаю к/к, только так что бы не в горло , а в рот , потом еще несколько раз так делаю, она его выплюнет , а что осталось прожует, но потом соображает что нет молока и отходит. Из кормушки вообще не берет. Куры свои , на свободном выгуле, за яйца я спокойна, чистые. Есть и перепелиные . Спасибо. Будем добавлять яйцо в молоко.
Ветврач не нашел причину остановки рубца, только предположения. А " одна бабка сказала " всегда найдется, из лучших побуждений или нет. Но в голове эта мысль засела и покоя не дает.
Корова стала поднимать голову и открывать рот, словно воздуха не хватает. Сено ест , воду пьет. Гулять не хочет, но на улицу силком выводим. А телка сама на улицу бежит, а в коровник всеми сила ее тянем. Наша корова на ферме не паслась, в МО и пастбищ не осталось и не знает как траву есть, пришлось ее учить.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
О.Бендер. пишет:
карасева анна пишет:

Мы отелились! Мальва принесла первенца-бычок. Папа симментал, окраска получилась интересная,дымчатая, правда на фото почему-то коричневатый.

А,вы теленка не убераете?

Как отелится, даем облизать, потом убираем рядышком в загончик,доим и кормим малыша, а уже сытого пускаю иногда к мамке, чтоб понянчилась на часок- другой, сытый он сосать не будет, а корове приятно дитя поласкать, и смотреть на них одно удовольствие- любовь такая...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"карасева анна" пишет:

сытый он сосать не будет

да ну? Еще как будет.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Это ненормально если корова не писает? За сегодняшний день ни разу.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах