Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 121 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Евгений З." пишет:

Привет всем, посоветуйте, как быть. У нас регулярные дожди и сено не успевает просыхать между ними, полежало под дождем раз 5-7, а где и больше. Сушить негде. Стоит ли заготавливать такое сено на корм или купить хорошее. С такого сена небось и молока не получишь. Травы костер, тимофеевка, мятлик, клевер, козлятник, крапива.

В такой ситуации для молока может придется покупать силос или сенаж,а сено для жвачки пригодится.Главное,чтобы плесени не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

Стоит ли заготавливать такое сено

Я бы пока не косил, подождал бы погоды. Лучше перестоявшее, но не гнилое. Такое сено можно давать для жвачки, как написал Сергей. И купить хорошего на подкормку, давать его раз в день к примеру. С февраля увеличить количество хорошего сена.
У меня тоже 8 гектар скошено, так в поле и лежит. Уже две недели дожди, все почернело. Когда подсохнет хорошо, тогда и уберу - пойдет на подстилку.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Мы тоже один покос потеряли,собирали сено , вязали в брикеты и в этот же день начался ливень, успели одну машину увезти, но это не более 20 шт. С оставшегося сняли шпагаты и запрессовали в компост. На втором покосе на последней машине дождь пошел, в принципе успели.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем привет! давно не была
поздравляю всех у кого пополнение

и мы отелились... девченка... осеменяла джерсеем... такая смешная... и совсем не похожа на маму... нетерпеж посмотреть какая коровка получится 50:50 голштинка: джерсей...какой вкус молока, какой жир, белок...какой удой... эхххххххх...как долго ждать cry

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина, с пополнением!
За советы про сено спасибо, моченое пойдет на подстилку, может чего в сентябре накошу, а на корм заказал первого укоса, зеленое, просушеное в рулонах по 300кг. Цена нынче приемлемая, травостой хороший, по 1000р. за рулон.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас такой рулон стоит минимум 1500,но я предпочитаю маленькие тюки.Их в сарай укладывать удобней,отходов и мусора меньше при раздаче.

01.08.2013 - 15:44
: 1

Здравствуйте!
Прошу прощения за глупый вопрос. Боюсь, что, наверное, его тут задавали, но ОЧЕНЬ прошу мне ответить здесь на мой вопрос.

Должна ли рожать корова, чтобы у нее было молоко и если да, то как часто она должна телиться?
Заранее спасибо!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
BrutalZorro пишет:

Здравствуйте!
Прошу прощения за глупый вопрос. Боюсь, что, наверное, его тут задавали, но ОЧЕНЬ прошу мне ответить здесь на мой вопрос.

Должна ли рожать корова, чтобы у нее было молоко и если да, то как часто она должна телиться?
Заранее спасибо!

Ежегодно

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, привет! hi да ладно тебе, время быстро летит за другими заботами, а как уже ты определила, что не похожа, она же еще маленькая совсем? А я вот одну так и продал на мясо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Кто пользуется кено-тестом, подскажите, на фото норма? Сгустков нет, а вот цвет меня смущает, весной был чуть светлее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Денис - Пенза" пишет:

Денис , это предельно . Допускается у коров перед запуском , у них естественно повышенная соматика.
Слизи вроде нет ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, да какой запуск, нам до него как до Шанхая, отел на март, я переживал, чтобы обошлась, вроде получилось, 2 срока прошло молчком и выделения пропали, так что респект и уважуха вашему дяде Ване, слизи явной нет, на втором фото стекла жидкость без "соплей", но немного есть мне показалось в задних долях похожее и не на гель, а скорее на слизь про которую вы говорите, но по сравнению с той, у которой скрытый мастит был, там явно все было и красный цвет и сгустки, как белок куриный добавили, здесь такого не вижу, но цвет поменялся, был желтый почти.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Денис - Пенза" пишет:

Молоко не убавила ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, в верхнем левом углу приглядитесь пожалуйста, что-то похожее на слизь, это задняя доля, в прошлом году она ее зашибала сильно, когда пришла домой думал сгустки не выдавлю, они как куски печенки выходили и молока скрозь до запуска было в ней меньше, после отела наоборот, в этой доле чуть больше молока стало, а в задних долях все время реакция на кено-тест ярче по цвету была, а сейчас вроде как одинаковая.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Молоко убавила, как и у всех еще в лет оводов, как всегда по сезону, а потом резко дожди, у нас они вторую неделю без перерывов, тоже под дождем не нагуляешь молока. Марина, вот еще что, сезон яблок пошел, от них может изменения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Денис - Пенза" пишет:

Да вот и мне показалось.
Но это может проходить самостоятельно , здесь нужно почаще смотреть и сравнивать , какие будут изменения , и на основании этих изменений решать о применении лекарств , без нужды не следует . У вымени свой иммунитет и оно само может себя защищать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Денис - Пенза" пишет:

Да нет , от яблок плохого можно только со стороны жкт ожидать .А вот дожди могут спровоцировать , я говорю , что у вымени свой иммунитет и повышение соматики как реакция на некомфортное состояние для неё .
И снижение молока тоже может дать такую картину.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Да нет , от яблок плохого можно только со стороны жкт ожидать .А вот дожди могут спровоцировать , я говорю , что у вымени свой иммунитет и повышение соматики как реакция на некомфортное состояние для неё .
И снижение молока тоже может дать такую картину.

Надо же сколько всего влияет, целая наука. Марина, спасибо thank_you Буду следить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна.Еще раз хочу вас поблагодарить что вы всегда с нами.2 года живем по вашим рекомендациям.Очень довольна.Но мне непонятен такой момент.Сколько давать размол корове если одна к примеру 600 кг а другая 300 кг живой вес?Надо как то исходить из живого веса коровы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

А есть коровы с весом 300 кг ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Да.У нас есть.Можно сказать через одну.А 600 кг на стадо 100 голов не больше десятка.Средняя корова мясом 140-160кг. норма.Лично у нас самая большая корова мясом была 237кг.Одна за 20 лет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"лЕнАчКа" пишет:

Выродилось ваше стадо .
Вообще конечно имеет некоторое значение , особенно во второй половине лактации. А вот в новотельный период не особо . К примеру , если маленькая - это первотёлка , то ей ещё до 3 отёла надо расти и ей нельзя давать зернового корма только по надою , она выдоится и в следующую лактацию не прибавит молочка.
А вообще вот этот вопрос строго индивидуален , надо всё знать именно о конкретной корове - почему она маленькая , т. е. как расла и когда покрылась , сколько доит , какая упитанность. Общих рекомендаций не может быть , совсем нетрудно описать корову и сфоткать её , чтоб точно подойти к ней правильно .
Да и крупная корова - это смотря почему она крупная . То ли мясного направления и ей не надо много к\к , она с него только ещё больше разжиреет , но молока на добавит даже в новотельный период . То ли она крупноая потому что порода такая и она молочного типа .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Конечно выродилось.И. о. никогда не было.Вернее оно есть но никто не использует.так как оплодотворяемость практически ноль.Телят было насколько знаю не больше десятка за 5 лет.Из них половина бычки .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"лЕнАчКа" пишет:

никто не использует.так как оплодотворяемость практически ноль

А может техник не в ту дырку осеменяет? smile3

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Чижик как дела с коровкой?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Это мои бычёчки,которые уехали на откорм.Качество не очень.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Анекдот из жизни , на днях услышанный разговор между нашей телятницей и ночным сторожем .
Т.В. (ночной сторож . Всю жизнь на ферме .).Ночью приняли телёнка , и говорит телятнице утром .
--Светааааа... Ты только глянь , чего у тебя родилоооось... ГЕРМАФРОДИТ !!!
--Тёть Тамар , а ты почему так решила ?
-- Так у него ж и яички есть и около них две титечки...
--И что ? Ты раздень любого мужика , у него тоже есть две титьки , так он же не гермафродит . Уж забыла как дед твой выглядит ? У бычков же есть два недоразвитых сосочка там.
-- Да ты чо ???? Всю жизнь со скотиной и никогда на это не обращала внимания .
-- Ну... лучше поздно чем никогда.

Такое специально не придумать . Ржала до колик..

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

никто не использует.так как оплодотворяемость практически ноль

А может техник не в ту дырку осеменяет? smile3

Осеменяет ректо.Смотрю вроде все правильно.Может в шейку не попадает а в карман.Время тоже сама говорю.Грешу на семя.Хочу микроскоп.Посмотреть живое семя или нет.Правда пыл поубавился после кучки выкинутых денег в прошлый год.Тем более сейчас есть племенной Мамай.Еще годик подержу его потом опять буду искать себе головную боль.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

Чижик как дела с коровкой?

ТТТ
раствор не вводила, т.к. на следующую дойку были единичные
дойке не мешали...
сегодня в первую и вторую дойку тоже были единичные, третья чистая... четвертой еще не было...

тест на мастит мастидином отрицательный...нет даже одного плюса...
фик его знает... вымя законсервировала как положено... перед консервацией тоже регулярно проверяла... всё чисто...
вымя не горячее, не твердое... есть твердоватые участки ближе к сосковому ореолу...ну дык всё отечно... сейчас много мягче...практически норма...
у моей приятельницы есть одна коза, которая посе окота неделю выдает такую картину...и тоже при отрицателльных тестах на мастит...
говорит, что снача психовала анализы за анализами, а потом плюнула ... может быть из-за резкого прибытия большого количества молока повереждается стенка альвеол... у неё козка высокоудойная тоже... как и моя Манюня... или как?

не позвонила потому что сегодня похоронила своего пса, друга, защитника, члена семьи и вместе с ним ушла часть души... думать ни о чем не хочется...хочется скулить и выть...но не скулиться, не плачется и не воется... комом все внутри встало... ну да ладно...

Алексей Николаевич, позвольте мне поздравить Вас с днем рождения...
ессно, здоровья, самого обыкновенного человеческого благополучия, радости в сердце и конечно же профессионального роста...

roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054

Алексей Николаевич , с днём рождения !!!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах