Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 125 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Маина александровна посмотрите на мою телочку у нее вес 244 кг живого веса даю 400 гр. дробленной кукурузы и жмых 700 гр. Жмых сейчас даю чуть мало кончается она скоро пойду куплю что бы давать по 700 гр. на днях куплю 1тонну ячменя, буду ее давать. Еще хотел спросить какого размера должно быть где лежит корова у меня 145 см?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"avarecz" пишет:

А что это за ажурное ограждение у кормушки ? Для чего оно ? И тёлочка через все эти острые штуки тянется в кормушку за кормом ?
Написала много , но стёрла .
Посмотрите мои фотографии несколькими постами выше , какие полы должны быть у тёлок . Они же растут и длину нельзя мерить по тому какая по размеру тёлочка сейчас .
У вас слишком коротко . А швицы вообще крупные , как же она будет дальше у вас стоять ?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

У нее у кормушки нет загорождений это рядом которые кормушки что бы куры не садились там и какали в кормушки. Все нервы мне измотали пока не сделал так. Марина александровна хотя бы примерно какой длины? А фотки хорошие особенно телки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"avarecz" пишет:

хотя бы примерно какой длины?

Там на фото 1.80

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Спасибо марина александровна,не знаю что бы делал без вас.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"avarecz" пишет:

Вам лучше 2 метра , она будет длинная и крупная.
Даже 1.80 для взрослой коровы у нас коротко бывает .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

Вот так выглядит 1.87 на этом ряду.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Так много мне не позволит помешение. 180 возможно думаю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"лЕнАчКа" пишет:

И. о. никогда не было.Вернее оно есть но никто не использует.так как оплодотворяемость практически ноль

Привёз семя из ПО "Ярославское" (очень нравиться молоко Ярославок), осеменатор в штыки, то не так, это ( она предлагает черно пестрых и голштинок, сама привозит), 3 месяца ни одной покрытой ярославским семенем. Сейчас пошли покрытия. Ну что тут скажешь. Осеменаторов в районе больше нет...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Привёз семя из ПО "Ярославское" (очень нравиться молоко Ярославок), осеменатор в штыки, то не так, это ( она предлагает черно пестрых и голштинок, сама привозит), 3 месяца ни одной покрытой ярославским семенем. Сейчас пошли покрытия. Ну что тут скажешь. Осеменаторов в районе больше нет...

Ищите в соседнем. В хозяйствах...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Осеменаторов в районе больше нет...

У нас на весь район одна ферма осталась,а осеменаторы,слава богу,все живы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Татанка" пишет:

Ищите в соседнем. В хозяйствах...

Сейчас все покрыты .
Раньше ездил в Малино, за джерсийским семенем и осеменатором ,84,5км в одну сторону, Всего -253,5 км, забирал в 18:00, пока всё делали, назад возвращался 1:00 ночи.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Андрей-Подмосковье" пишет:

А вы бы ей предложили цену как с её семенем или подороже .Раз уж так хочется.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"палешанка" пишет:

Спасиб, так и получилось, но время потеряли, от денег как за своё семя она отказалась.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Андрей, так я не поняла... осеменил джерсеем хоть одну или нет?

ну ты наверное пропустил. раз не поздравляешь... моя телку привела... джерсейХголштинка 50 на 50... ну ты бы видел эту морду... я не ожидала что джерсеи такие красивые...
если нужно увлечь человека коровами, стОит показать ему джерсеев...
мои дети тащатся от Джесики... что интересно, от мамы у неё оооооооочень мало...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ребята, где-то в теме писали о сроках и способах выжигания рогов у телят...
направьте меня пожалуйста или по новой расскажите...
заранее весьма признательна

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

Зачем это , Марин ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

Андрей, так я не поняла... осеменил джерсеем хоть одну или нет?

Привет, Марин roma
Осеменил, уже в октябре этого года буду покрывать Ласку и Малину(от быка Джерсея),
глаза красивые и обе маленькие, посмотрим ,как по молоку...

"Чижик" пишет:

ну ты наверное пропустил. раз не поздравляешь...

Поздравляю-поздравляю yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Зачем это , Марин ?

так ведь Манюня без рогов...
ну и эту тоже нужно без рогов... а то что это будет...?!

а вдруг драться будут... да и скажу если бы у Манюни были рога, то и не знаю...

Марин, так кажется это распространенная практика на фермах... нет?

у меня и козы помаленьку все комолые... остались только две с рогами и очень неудобно... одна зарраза рогатая никому прохода не дает... и рогами не просто угрожает а поднимает на рога...

а если приедут нубики, то и не знаю...они все обезрожены...

с коровами думается та же петрушка...

а ты против обезроживания?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

глаза красивые и обе маленькие, посмотрим ,как по молоку...

во...глазюки красивые и маленькие...
обязательно расскажи что по молоку...
а какую породу перекрывал джерсейской?

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Поздравляю-поздравляю

спасип спасип спасип thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

а какую породу перекрывал джерсейской?

Черно-пеструю и голштинку

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день.
Я опять с проблемой.
У коровы пропала жевачка, стоит понурая. Вчера в 5-ти часовую дойку все было хорошо, в 10 часов пришли доить- стоит зубами скрежет , пена у рта и не ест, воду попила.
С первой проблемой ( о которой писала ранее ) справились. Следовала вашим рекомендациям плюс ветеринар помог. Корова давала 22-24 л в день. Гуляла, паслась . Моцион есть, сено в кормушке всегда, пила 4-5 ведер в день ( 20-ти литровые), утом и вечером к/к и днем трава подвяленная. Не знаю , что могло произойти, может работники что не так сделали и молчат. Единственно на что грешу так это на траву, может ей много положили? Вечером пришла и не нашла сена в кормушке. Может в этом причина тоже?? Сено заготавливали сами , этого года, разнотравие поюс досевали рейграс. Ветеринар посоветовал влить 300 мл водки ( влила 150-200), и дать настойку черемицы , развела 12 мл на 700 мл воды и влила примерно 350-400 мл. Была небольшая отрышка. Из коровника не выходит, пытались сухариком выманить - ноль вимания. Насильно тянуть не стали. Жду ветеринара. С чем может быть связано? Что делали не так? Картошку и к. свеклу сейчас исключить ? Размол сейчас тоже не давать ( ячмень(50%) + кукуруза +жмых +пшеница)?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LenaS" пишет:

Картошку и к. свеклу сейчас исключить ? Размол сейчас тоже не давать ( ячмень(50%) + кукуруза +жмых +пшеница)?

Я бы не давала. Сено и вода. Траву тоже исключила бы. Ветврач скоро придет. Может запустит рубец. Пишите как у вас дела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"LenaS" пишет:

Картошку и к. свеклу сейчас исключить ? Размол сейчас тоже не давать ( ячмень(50%) + кукуруза +жмых +пшеница)?

Скорее всего именно от этих кормов пошла проблема,а сено и вяленая трава здесь непричём.Водку чистую не дают.Есть множество рецептов,но я помню один:стакан водки+стакан воды+стакан подсолнечного масла-все взболтать.Хорошо влить бутылочку тимпанола(в последнее время он расфасован в дозированные бутылки из которых удобно заливать).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

а ты против обезроживания?

Ну если все у тебя обезрожены , тогда конечно... Рогатые будут обижать .
А я категорически не считаю это нужным . Мы много лет обезроживали , а сейчас почти год не делаем этого . Неудобно работать с обезроженной скотиной . Дома можно справиться , животных немного . И на комплексах это просто необходимость , травмируют на беспривязи друг друга серьёзно .А на привязи такие неудобства создаёт ! Теряются номера , постоянные вет обработки...Удобно за рога зафиксировать к перекладине и легко можно и выбрить для туберкулинизации и п\к прививку сделать , да и доярки рогатую первотёлку легче раздаивать . Так же фиксируют за рога и доят . Да и при осеменении бывают такие дуры , что только фиксировать надо для осеменения.
Голштинки не агрессивные в основном друг к другу .
Такой шлеи как у тебя например , никто и никогда на ферму рядовую не купит. Мы покупаем арканы , и всё равно одевать на тёлку или корову их нелегко , верёвку накинул на рога и всё.Когда много животных , это уже создаёт проблемы , особенно в условиях когда "качество " работников оставляет желать лучшего .
Нам с обезроженной скотинкой работать сложнее , а тебе надо обязательно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Вы сейчас оставьте её проголодаться , в кормушке только сено , ну и вода конечно. Обязательно массаж голодной ямки делайте .
Посмотрите за навозом , какой он .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Марина ( nad), у меня такой вопрос. Сейчас доделываем новый сарай. Как все-таки лучше сделать для теленка. Чтобы корова видела его или совсем отдельно? Слышать то все равно будет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

а тебе надо обязательно .

ну вот я и так подумала...
Марин, а когда это делать... не могу найти в теме... уже кто-то рассказывал...а я ступила и не записала...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Татанка" пишет:

Разницы нет . Можно и убрать совсем чтоб не слышала , но материнский инстинкт своё возьмёт , корова всё равно может нервничать , потому что знает , что есть где-то её ребёнок . Поэтому делайте как вам удобно , учитывая характер вашей коровы , но обязательно чтоб не смогла его достать . Главное , чтоб не пососал он корову .
у меня была одна корова , так ни за что не встанет смирно доиться и молоко прижмёт , пока я не накормлю телёнка .
Постоит рядом со мной , посмотрит-послушает как кушает её дочка , и тогда сама без принуждения встанет где положено и молочко побежит... Только успевай от телёнка к ней подсаживаться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

Мы вот через недельку уже прижигали , а через 10 дней проверяли . Если бугорок будет , то ещё раз мазали .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Корова истощена. Мы только вошли в режим кормления для набора массы и вот проблема. Причину так и не выяснили, возможно в траве что-то нашла , возможно подвяленная трава начала гореть , по -моему , это наиболее вероятно , так как утром нашла траву в кормушке , а не сено , и она была горячей, может гнилостные бактерии и остановили рубец . Ветеринар сделал капельницу , корова стала есть сено .
Как долго ее держать на сене? И как вновь, сначала начинать кормить для прибавления массы? Крестец и ребра торчат, буквально за эти сутки все вылезло наружу . Т -38,5. Когда вводить размол и к/к и в каких объемах? Сейчас нет возможности разместить фотографию коровы,она очень и очень худа, одни глаза и вымя осталось :(( Вврач говорит отправьте ее на траву , но у меня есть сомнение. Я в растретянности.
Сегодня сено и вода , а трава и к/к исключается?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах