Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 120 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Да, я такое вижу впервые, особенно доля с уплотнением, там могу буквально 2 пальцами зацепиться, но дою не щипком, а кулаком. Пихтоиновую мазь как раз завтра в город выезжаю- куплю. Укропного семени нет, сухой укроп с зонтиками пойдет? Я бы ей сейчас заварила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Афина-Паллада" пишет:

укроп с зонтиками

Так и надо сухие семена , они на зонтиках созрели наверное.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Тогда сейчас же и приготовлю. А поить ее водой нужно как обычно или ограниченно? Я что то побаиваюсь вволю воды давать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Афина-Паллада" пишет:

Воду не ограничивают , можно на время соль убрать , чтоб вода не задерживалась . Но только на время . Как только немного будет заметно , что отёк спадает , соль снова нужно давать обязательно.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Да, соль сегодня я ей не давала, подумала, что воду удерживает.
Бычок меня считает за маму, за мной ходит, тыкается носом, а к корове не подходит даже. Она его зовет, а он ноль внимания.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

[quote=Афина-Паллада]Да, я такое вижу впервые, особенно доля с уплотнением, там могу буквально 2 пальцами зацепиться, но дою не щипком, а кулаком.

Это ещё хорошо,что кулаком,а то я двумя пальчиками каждую титьку доила wacko2

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
maxwer пишет:

доили почти 18 литров
сейчас молоко спало не больше 15 за три раза
может ей не хватает чего?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
maxwer пишет:
nad пишет:
"maxwer" пишет:

может ей не хватает чего?

конкретно что сейчас ест ?

ест 3кг дроблёнки+ 1.2 жмыха плюс + сено
зелёнку она как то последние дни не очень
в основном сено

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

лизунец в доступе
поэтому простую соль не даю
фелуцен добавляю при каждой кормёжке

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

плюс тривит
плюс рыбий жир
сено свежее кушает и зелёнка в доступе

и когда можно её на два раза перевести?
вымя - отёк спал
доится спокойно

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
maxwer пишет:

и когда можно её на два раза перевести?
вымя - отёк спал
доится спокойно

Она же у вас первотелка, а её нужно хорошо раздоить, доите трижды хотя бы месяца полтора

Вопрос ко всем, почему удой плавно сместился на вечер, утром намного меньше, 6л.-9л. хотя общий суточный не изменился? Дойки через 12 часов.

И еще, что предпочтительнее - дробленное цельное овсяное зерно или лом геркулеса?

Еще вопрос, какие крови есть в этой корове, фото получше к сожалению нет.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Неправильно написал, нужно не "цельное", а "не лущеное"

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

по раздою понял
будем

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый день. Срочно нужна помощь. Корова запускалась с трудом и по совету вета с племсовхоза, корову посадили на сено и воду. После отела , который прошел легко, сильный отек вымени и опять сено и вода. Корова не стоит на ногах( неделя после отела), на свой страх и рис выпустила на пастбище ( зелленую массу получала только в вяленом виде ) и после отела я давала зелень, немного). Это не критично? Больше 10 кг травы она точно не съест, все окошено. Чем мне ее кормить? И сколько? Есть овес, ячмень, кукуруза, к/к для дойных коров, кормовая свекла растет..Вымя очень большое, около доек на вымени уплотнения диаметром 15-20 см. Вет колол окситоцин. У меня уже паника. Сейчас приедет вет, что корове уколоть?
Спасибо.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Вот и меня интересует вопрос кормления новотельных коров с сильным отеком вымени. Только лишь сено и воду или можно еще что? Я немного даю травы и яблочек, отрубей...Сено вволю. Пастись не пускаю, у нас трава сейчас очень сочная, дожди лили 2 недели, начнет с нее молоко гнать, а нам отек надо победить сначала.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

А я в безвыходном положении , вет сказал что нужен белок и нужно купить жмых. А с к/к я думаю , еще больше молока может быть. Сено тоже постоянно есть, свежее , этого года, мы подсевали рейграс. Корова вялая и не могу заметить -есть ли жевачка. Ходит и заносит ее.
А еще теленок отодрал сухую пуповинку и там кровоточит, и еще она постоянно нализывает это место, не дает ранке затянуться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У высокопродуктивных коров отек вымени будет даже если вы ее одной соломой кормить будете.Если корову заносит,срочно вколите 100мл. кальфосета,если не найдете,то хотя бы борглюконат кальция.Если врач проверенный,то можно внутривенно и хлористый с глюкозой.Если колоть некому,то лейте глюкозу в воду.По кормлению ничего советовать не буду,так как не знаю что у ней с рубцовым пищеварением,а то насоветуешь.В запуске к/к понемногу давать нужно было,теперь ситуацию исправлять придется очень осторожно.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за ответ. Вет поставил внутривенно хлористый с глюкозой и витамин в/м , не успела посмотреть какой. Завтра попросила , чтоб еще приехал. Сказал , что близки к парезу , но еще не он.
Внутримышечно могу и сама колоть, но знать бы что и сколько, хотя пока новый ветеринар устраивает, 20 лет на ферме по специальности проработал . Посоветовал по 0,5 кг к/к два раза в день давать , выгуливать на скошенной траве и сено . Этого достаточно? Наша корова в запуск так и не ушла , за 2 недели до отела молоко с вымени капало, пришлось сдаивать и корова спокойней на несколько дней стала. Потом и не доили, а вымя в 4 раза увеличилось , ниже " колен " ( прошу прощение за сравнение), а было аккуратным чашевидным.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
LenaS пишет:

...Посоветовал по 0,5 кг к/к два раза в день давать , выгуливать на скошенной траве и сено . Этого достаточно? Наша корова в запуск так и не ушла , за 2 недели до отела молоко с вымени капало, пришлось сдаивать и корова спокойней на несколько дней стала. Потом и не доили, ....

По кормлению важно чтобы была жвачка, к/к и прочие добавки в рацион это дело второе, определите конкретно есть жвачка или нет и напишите подробнее как сейчас доится, ест, ходит, отдыхает, температуру, кожные покровы, слизистые, какашки. Чем больше опишете тем специалистам легче что-то предположить. Ситуацию до отела тоже важно знать.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Т тактильно в норме, как обычно , измерить нет возможности, кожные покровы тоже в норме, слизистые не бледные, сегодня гуляла на скошенной траве примерно 3 часа ( в это время убирали коровник и морили мух), бегала за мной за сухариком , иногда заносило ее , какашки как обычные на сене , не жидко , но и не крепит , молока прибавила с 12 л до 15 , сегодня чаще стоит , вчера больше лежала , но на наш приход реагировала и вставала . Похудела ( я выкладывала ее фотографию пару месяцев назад ), ребра не торчат , а у крупа кости сильно выпирают. Внешне практически также , если не считать худобы и иногда качания. Соль из кормушки убрали . И самое главное -жевачка , не могу понять есть ли она ( сравниваю с козами ), корова постоянно ест сено , отрышки нет, ест с удовольствием .
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"maxwer" пишет:

ест 3кг дроблёнки+ 1.2 жмыха плюс + сено

"maxwer" пишет:

и когда можно её на два раза перевести?

Уже недостаточно энергии в корме . Если отёк спал , доведите дроблёнку до 4 кг и жмых до 2 кг . Нельзя допускать , чтоб корова похудела на первом же месяце рздоя , терять упитанность она должна на 2-3 месяцах и то ненамного , примерно на 0.5 балла .
Когда исполнится месяц после отёла , доведите ей размол до 5 кг , а жмых до 2.5 кг . Первотёлочку следует кормить хорошо независимо от надоя . Она растёт и к тому же закладывается основа хорошей продуктивности на 2 лактацию.
На 2 раза переводить можно в любое время , если такие обстоятельства . Мы с отёла доим только 2 раза , даже первотёлок . Но если честно , я считаю , что до 4-5 месяцев стельности не следует переводить на 2 раза , если есть хоть какая-то возможность доить корову 3 раза через равные промежутки времени.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"Евгений З." пишет:

Вопрос ко всем, почему удой плавно сместился на вечер, утром намного меньше, 6л.-9л. хотя общий суточный не изменился? Дойки через 12 часов.

И еще, что предпочтительнее - дробленное цельное овсяное зерно или лом геркулеса?

Еще вопрос, какие крови есть в этой корове, фото получше к сожалению нет.

1. Ну и пусть так доит . Наверное потому что спит крепко ночью , ей удобно и комфортно .
2. И то и другое нормально , средней полезности .
3.Может кто и сможет определить , а я затрудняюсь .
Такими могут быть холмогоры , голштины и чёрно-пёстрые. Различить можно при рассмотрении отдельных статей.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Марина Александровна, скажите пожалуйста , как кормить корову с сильным отеком, неделя после отела. На диете с прежним ветом довели до истощения. Есть к/к для дойных коров, зерно ( ячмень, овес, кукуруза, пшеница). Сегодня ставили капельницу. А еще купили жмых, но подсолнечный. Отрубей нет и в ближайшее время не будет ( до следующего урожая сказали). Не знаю, где искать точную информацию.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18054
"LenaS" пишет:

Не знаю, где искать точную информацию.

Пишу несколько раз уже и всё стираю .
У вас всё есть и вы так кормили корову... Меня переполняют эмоции , я вряд ли что вразумительное могу сказать от возмущения . Если что и не нравится , потерпите .
Рацион сухостойной коровы .
1 ) 7-8 месяцев стельности .
Лучшее сено или пастбище или подвяленая трава - ДОСЫТА !
Немного к\к , хоть 1-1.5 кг или любого размола .
Соль , мел , премикс для сухостойных.
Любые овощи в любом количестве .
2 ) 8 месяцев стельности .
Здесь кормят теми кормами , которые будут в рационе коровы минимум 100 дней после отёла . А лучше 120 дней . Нужно определиться что у вас есть для коровы или специально купить необходимое .
Нужно к\к или размол , который состоит из :половина ячменя , другая половина овёс , горох , пшеница , кукуруза , всё поровну . И этим размолом кормить начиная с немного и доведя к дню отёла до 3 кг . И плюс ко всему нужен жмых . Он бывает льняной , рапсовый , подсолнечный и ещё какой-нибудь . Его 1 кг .
Любые овощи в размере 1 ведра . Лучше свекла кормовая и картошка пополам . Хорошо очень кабачки-огурцы-тыкву для минеральных в-в.
Исключается соль и мел , если даёте специальный премикс для сухостойных .
Обязательно принять меры , чтоб в рационе были углеводы - картошка , свекла .
Не прекращать такое кормление ни на день , и так же продолжать кормить 3 недели после отёла . Но в день отёла сразу дают и мел и соль. Невзирая ни на какие отёки рацион не снижают . Отёк не имеет отношения к кормлению.
Состав кормов не меняют , ничего не добавляют нового на весь период раздоя . Если так не получается , то новый корм вводят понемногу , подмешивая и постепенно замещая корм , который заканчивается .
Корова бывает сильной , отёк , который и положен быть , проходит быстро . Если и не быстро , то без осложнений.
Воду вообще никогда не ограничивают .
Отношение к периоду перед отёлом и к новотельному периоду самое внимательное .
После отёла сразу дают выпить тёплой воды сколько захочет , лучше со специальным составом , он восстанавливает сразу состояние коровы. И просто не отходя от коровы наблюдать , ест ли она сено и будет ли жвачка . На первом этапе это важнее последа и телёнка.
Про отруби в новотельный период забудьте .
А сейчас просто кормите понемногу . В вашей ситуации я бы посоветовала ячмень , кукурузу и жмых поровну в общем количестве 2 кг за 2 раза с недельку , а дальше обязательно прибавлять . Траву пусть щиплет сколько хочет и сено обязательно !!! столько , сколько съест.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо большое. Всё очень вразумительно. Мы не могли запустить корову и поэтому ее посадили на диету. Признаю свои ошибки, слушала нескольких специалистов и принимала неверное решение. Все рекомендации скорпировала . Повторюсь, все мои ошибки из-за расхождения в информации.
Еще раз огромное спасибо!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"LenaS" пишет:

Внутримышечно могу и сама колоть, но знать бы что и сколько

При любых нарушениях обмена веществ,кроме ацидоза,еще раз рекомендую кальфосет,который содержит кальций.фосфор и магний.Неусвоенный кальций при выведении из организма берет с собой фосфор,а судя по вашему рациону его и так дефицит.Тоже самое может быть и наоборот.Магний учавствует в обмене фосфора и углеводов.Для профилактики парезов лучшего препарата лично я не знаю.И постарайтесь все же измерить температуру.Если она понижена,то дело к парезу,а если повышена,то можно ожидать и мастит.Проблемный запуск без введения пролонгированных антибактериальных препаратов для сухостойных коров вполне мог это спровацировать.С к/к пока надо быть предельно осторожными,так как организм от них отвык.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за рекомендацию, сегодня заказала кальфосет. Т будем мерить вместе с врачом завтра, у него это лучше получится , на сегодня травм достаточно , завтра самой на ноги встать бы , не ступни , а ласты ...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Обсуждение поправок к закону об ЛПХ
Нас всех это касается. Какие мнения будут, высказывайтесь. Обсуждение до 8 августа, времени мало.
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/172485

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Привет всем, посоветуйте, как быть. У нас регулярные дожди и сено не успевает просыхать между ними, полежало под дождем раз 5-7, а где и больше. Сушить негде. Стоит ли заготавливать такое сено на корм или купить хорошее. С такого сена небось и молока не получишь. Травы костер, тимофеевка, мятлик, клевер, козлятник, крапива.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nika19833" пишет:

Нас всех это касается. Какие мнения будут, высказывайтесь. Обсуждение до 8 августа, времени мало.
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/172485

Врямя для обсуждения выбрано очень удачно.У всех заготовки ит.д.Чтобы досканально изучить закон,неделя нужна,но и пускать это дело на самотек смерти подобно.Если чиновники органов местного самоуправления будут решать сколько голов скота иптицы нам держать,то последних не останется вообще.Для живности нужна земля,выпасы,они орут,пахнут,а это отпугивает дачников,соответственно снижает цену земли,которую можно выгодно продать.Сами подумайте,какой резон дорогостоющую землю отдать под пастбище да и недорогую тоже,когда можно продать.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах