Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 127 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

она хочет еще и пытается поймать руку

Это сосательный рефлекс , он продолжается 10 минут . За это время она будет пить молоко пока не треснет . Так что на это внимания обращать не стоит и не дай бог пойти на поводу её аппетита .
Научится . Кто раньше , кто позже , но учатся все .

"LenaS" пишет:

Это ненормально если корова не писает? За сегодняшний день ни разу.

Конечно ненормально . А предположения у врача какие ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

да ну? Еще как будет.

точно...

упсссссссс...вот и мы аернулись к прошлому году... ёли пали

Марин, начали выводить Макошь пастись...после дойки...вместе с малой... первый день полчаса... нормально...ребенок сытый... пастпись особо не паслись, но побегали и получили нормальный моцион... так потихоньку набавляла...
а сегодня красава сорвалась с привязи и была рядом с ребенком.. которая. хахаха, будучи сытой ооооооооочень даже запросто её пососала...
в обед при дойке знакомая картина - 50% молока придерживает...
окситоцин не колола... удалось всё же выдоить всё...

хех...

и что делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

в обед при дойке знакомая картина - 50% молока придерживает...

ага, знакомо все как...
Нет, с энтим делом мы однозначно завязали - после родов облизала и до свидания hi . Через 4 месяца вчера встретились и то как-то подозрение у меня вызывают... как бы чего не вышло. Во всяком случае молоко пыталась зажать потом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

и что делать?

Ну.... Марин.... cen cen cen cen cen dread
Ну ты поняла....
Убирай телёнка и всё ! Что тут ещё можно сделать .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Врач еще не приехал, ждем, он обещал с суток сразу к нам ( у него дежурство на постах , обнаружили ящур , в придачу к ачс).
Мы у коровы дежурим, я массирую голодную ямку, есть отрыжка и какое то бурление. Сено ест, жевачки , я думаю , еще нет. Хотя временами стоит и пережевывает что-то.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Хотя временами стоит и пережевывает что-то.

Ну так это и есть жвачка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Нет, с энтим делом мы однозначно завязали - после родов облизала и до свидания

мне завязать сейчас не получится... зато всё на пользу... - теперь то я точно знаю какой коровник буду строить... а сейчас от большого ума у меня помещение для теленка в помещении для коровы... т.е. она его может облизывать и все такое, но пососать теленок никак не может... но все равно она его видит и все отсюда вытекающее... плюс с выпасом не продумала...
на сегодня думаю. что нужно строить отдельное помещение для телят, так чтобы корова потом его не видела... родила, облизала и до свидания... а все эти уси муси пуси вылазят боком... и выпас нужно делать отдельно... тем более что есть возможность...

эх...

"nad" пишет:

Ну ты поняла....

а то...
еще как поняла...Ольге говорю сегодня:
- придется говорить как есть...чертей получу...

"nad" пишет:

Убирай телёнка и всё ! Что тут ещё можно сделать .

кудааааааааааааа?????????????

муж меня уже третий год кормит обещаниями нового миникомплекса... как мне кажется, очень здОровски придумала... осталось только построить... большое здание, скорее всего П-образное...с выходом на выгулом по всем сторонам...
выпас выпасом, а выгул должен быть... когда у меня были здесь только одни лошади и куры, то денники были все мвремя открыты...и лошади выходили тогда когда захотят... хорошо было... а сейчас много питомцев и извечная проблема места... у коз выгула нет своего...но есть большая левада с хорошим травостоем и тенью... у лошади есмть левада...у коровы есть левада... зонированно... если не успевает отрастать трава, есть где пасти, но уже на привязи...
а вот в зиму и непогоду, остается один выгульный двор...достаточной площади... даже лошадь есть место отработать... и по очереди все выходят... это не дело...
а пока что для телки буду изыскивать место из того денника где стоит корова... оставлю беспривязное содержание, но сама площадь уменьшится вдвое... а о том чтобы её куда-то перевести на сейчас и речи нет... есть в принципе место, но оно занято на время опороса и первого месяца после него... а опорос два раза в год...

в этом году уже точно не видать мне моего придуманного комплекса...

сейчас отдоились... отдала всё, не задержала... может пронесет...

а о том чтобы выводить её без ребенка и речи нет...
снимала камеру. чтобы к свиноматке поставить...ну и выперла её без Джесики...так она устроила... думала снесет двери...

не ругай меня сильно...ноу что же делать если без опыта мозгов не хвататет... и была же у меня возможность изначально сделать так, чтобы теленок был отдельно... ну куда ж там слушать опытных людей...мы же типа сами с усами...вот и выгребаю...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Приезжал ветеринар, сделал карельницу и пару уколов. Посмотрел корову ректально, сказал , что мочевой пузырь не переполнен и не понятно почему не писает. Заполнена книжка, только вопрос чем. Влил растительное масло , погуляли с ней ( после капельницы как рысак бегала ) и влил водку. Велено ждать и завтра отзваниваться. Сегодня корова загуляла , после отела как раз через 21 день.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Заполнена книжка,

Вот я так и думала ...
Тут у нас есть врачи , Алексей Николаевич , Михаил 01 регион .
Какие прогнозы при завале книжки , разъясните человеку .
Всё пишу-пишу и стираю... потому что знаю только неблагоприятный прогноз .
Может вы как специалисты знаете что-то другое ?
Человек же ждёт совета.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

Телёнка можно содержать на несменяемой подстилке в облегчённом помещении , капитальное строительство совсем ни к чему.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Телёнка можно содержать на несменяемой подстилке в облегчённом помещении

такое имеется... но думаю, что будет холодно зимой...
обыкновенный навес из досок 25-ки...крыша - металический профиль... могу повесить дверь, чтобы полностью был закрыт...могу убрать щели которые образовались между досками... окна не будет... но там подведено электричество и осветить проблем не будет...
пол из доски 40-ка прямо на земле...

такое подойдет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

Конечно подойдёт . И окно в стене не проблема проделать . Если пол не жалко , то прямо с сентября подстилку не стоит убирать , она к зиме будет выделять тепло .
Мера холода для телёнка - это когда вода на грани замерзания . практически 0 .
Щелей в стене конечно не должно быть . И для компании к ней козу какую-нибудь .

24.03.2010 - 21:22
: 189

Скажите, сколько должна давать корова молока после отела?
Дает 30 л после первого месяца после отела.
А в первую неделю что-то никак не могу вспомнить с какой скоростью она увеличивает удой.
Отелилась в пятницу. Молоко как-то плохо отдает. Одна четверть вымени отекшая, остальные-надутые.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Мера холода для телёнка - это когда вода на грани замерзания . практически 0 .

Марин, там будет однозначно холоднее... у нас морозы уже года три за тридцатник...
в этом году тридцатник неделю держался...

козу подселить можно... у меня комолые есть...
и окно пробить тоже не проблема...

даже не знаю...как бы не застудилась...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

Марин, там будет однозначно холоднее... у нас морозы уже года три за тридцатник...

До зимы еще дожить надо. Переселяйте ее, а там время будет все подготовить. Вдоль стен тюки с сеном поставьте стенкой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

На эту неделю переведёшь куда-нибудь . Да там подстилка будет тепло выделять , да и у тебя ведь панели для обогрева есть . Я буду потихоньку склонять директора к их покупке . Резко-то нельзя , он у нас такой... Может получиться по закону физики , когда любое действие имеет своё противодействие .А постепенно получится ....опыт имеется....

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"LenaS" пишет:
"nad" пишет:

Нашла вот такую статью о завале книжки. Гляньте, может выйдет прочистить
http://zhivotnovodstvo.net.ru/nezaraznym-boleznyam-veterinarnoj-obrabotk...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Airen" пишет:

Скажите, сколько должна давать корова молока после отела?

Может и 10 литров , а может и 50 .

"Airen" пишет:

А в первую неделю что-то никак не могу вспомнить с какой скоростью она увеличивает удой.

Что вы имеете в виду ? скорости увеличения удоя не существует.

"Airen" пишет:

Отелилась в пятницу.

Так она в пятницу эту отелилась или уже прошёл месяц после отёла ?

"Airen" пишет:

Молоко как-то плохо отдает. Одна четверть вымени отекшая, остальные-надутые.

Это отёк , который всегда после отёла . Так кто же доит 30 литров ? Которая в пятницу отелилась или которая месяц назад отелилась ?

24.03.2010 - 21:22
: 189

Она в эту пятницу отелилась. После того отела где-то через месяц давала 30 л.
Сейчас как-то совсем мало дает....Телок под ней круглые сутки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Airen" пишет:

.Телок под ней круглые сутки.

Самая большая ошибка , которую допускают хозяева .
А вы как же решили , что она мало даёт , если её целый день сосёт телёнок ? Она вам вообще может ничего не давать .
А прошлый год и телёнок сосал и 30 литров доила ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Засорение книжки- очень нехорошая вещь, в большинстве случаев это кирдык. особенно если время упущено. лепестки быстро отекают, влага всасывается и получается монолит, который невозможно пройти.
Всё как написано. иногда даёт эффект пункция книжки с вливанием физ р-ра, но это врач должен сделать и это крайний вариант, опасность перитонита.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо за статью, прочитала. Льняного семени нет и вблизи взять негде. Перезванила ветеринару, сказал, что частичное засорение, бробить можно , сегодня приедет еще. Будем бороться. И нафиг мне рабочие , если скотину губят и в итоге все делаю сама ?
У коровы есть жевачка , сено ест с удовольствием , пописала с трудом , лепешки нормальные.
Сейчас какие мои действия? Только вода и сено? Вчера ветврач дал подвяленной травы, корова съела с удовольствием и просила еще ( дали немного, что уместилось в одной руке).

Я очень благодарна вам за советы, спасибо огромное , что не остались равнодушными. Возможно , прогнозы и неблагоприятные , но мы будем бороться до последнего.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Травки-то можно немного , все корма только по разрешению вашего врача , он видит состояние вашей коровы.
как же не бороться , ведь она помощи ждёт .

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
nad пишет:

.

спасибо большое!!!
Ветврач сказал , чтоб на траву вывели, но у нас утром ливень прошел, ей можно на мокрую траву? ( там клевера нет).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Да не надо бы на мокрую , хоть и клевера нет . Подождите , просохнет и выведете на немного.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"LenaS" пишет:

лепешки нормальные.

Если нет непроходимости. то прогноз нормальный. пробивать не надо, масло, руменаторные препараты мол. к-та, чемерица, лёгкие корма.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте. Марина Александровна оцените моих коровок. Сейчас попробую вложить фото.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

На первом фото бычок 1.5 года ему. А на последнем телка. Ей 1.4 стельная 2месяца. Фото всех коров не получился загрузить.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Вот еще

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

На предпоследней фотографии -как далматинец. Красивые коровки.

О своей- траву поела , легла пережевывать. Сходила достаточно круто, надеюсь , это пробивает застой.
Надавила кулаком в голодную ямку, кулак вытолкнуло, значит рубец заработал?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах