Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 60 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

тэкс, по поросятам...

17.03 - второе железо и второе взвешивание...

получается, что за неделю они свой вес удвоили и чуточку больше... чего-то я ожидала что будет побольше...
Лен, чего скажешь?

вот такой вес:
4,0
3,7
2,6
2,6
3,5
3,5
3,7
3,4
3,5
3,1
3,35

но обороты начали поживее,ТТТ, набирать...
с каждым днем активнее кушают комбик...
вообщем такие привесы только на материнском молоке...
посмотрим что еще через неделю будет...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо Марина за ответ! Гуска то уже сидела с неделю точно, просто такой форс-мажор получился, наверноее ее другие согнали, и она с перепугу перелитела, а назад не могла! Хотя вина все равно моя здесь, ни ниче, выводы уже сделал! Надеюсь с кладкой все хорошо будет! Тоже оплод понемногу просматриваю, нормально, жалеватся грех, тоже понадеялся на старых, и они не подвели, и молодой один есть, вроде работает, а там видно будет

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Хорошо несут свою вахту Марина Вячеславовна Ваши гусики. Высоких оплодов и надёжных выводков гусят.
Вкус мяса чистопородных гусей прекрасный.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Denis Byz" пишет:

тоже понадеялся на старых, и они не подвели,

О!!!

Денис, не переживай, нормальный вывод будет... третий день это еще не срок...

"Леонід Олексійович" пишет:

Вкус мяса чистопородных гусей прекрасный.

упссссссс...за мясо забыла...
в этом году ни одного холмика не ела... ела в прошлом... по памяти, помню что очень по нраву был вкус... деталей уже не помню...
в этом году ела легардов и кубанок

легарды не понравились... вкус плоский... всег лишь двухкомпонентный... послевкусия нет... короче напоминает закономерности бройлерского мяса... - тырсообразный, плоский... никакой, короче
кубанки совсем иное дело... они хоть и меньше по весу, но мясо хороших вкусовых качеств... сочное, с хорошим послевкусием, вкус ёмкий и напоминает вкус дикого мяса... кста и по окрасу она темно красное... мышечные волокна как бы здобрены жирком еле заметным, думается, что именно поэтому мясо кубанок такое сочное...

а вывод не очень утешителен: выигрываем во времени и привесах, теряем в качестве... для меня это однозначно... поэтому бройлерные породы...мммммммм...как бы это сказать... ну вообщем, не люблю промышленные породы...однако, пока пользую...
так чтобы нагляднее: вот как живая и мертвая вода... так и промышленные породы...они какие-то мёртвые по сравнению с обычными породами, обычного содержания, обычного откорма...
всё, ессно, имхо...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

согласен полностью! Мясо правда что кубанских что легарта, для меня на один вкус! А вот домашние отличаются! Но опять заказал и легарта и серых, а кубанских попробую на рвнку найти, и потом скрестить кубанских гусаков, с серыми гусками

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

получается, что за неделю они свой вес удвоили и чуточку больше

"Чижик" пишет:

. чего-то я ожидала что будет побольше...

а ты хотела шоб утроили? wacko2 нормально ростут..

"Чижик" пишет:

Лен, чего скажешь?

скажу отлично...

"Чижик" пишет:

но обороты начали поживее,ТТТ, набирать...

"Чижик" пишет:

вообщем такие привесы только на материнском молоке...
посмотрим что еще через неделю будет..

толи ещё будет... good тем более,шо начали трескать активно комбик,попруть як на дрожжах..отличные пятачковые...
А вот и мои,5 дней от роду..

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Мы держим Легардов. Мясо наших гусей очень вкусно. Конечно ни в какое сравнение с мясом всех других животных и птиц не идёт вкус мяса тулузов. Мясо тулузов имеют непревзойдённый вкус, але це лакотки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

очень вкусное мясо бойцовых гусей, особенно поджарих туляков, но и комогоры не уступают! Даже говорят что лапы очень вкусные и выражение : - СЛАДКИ, ГУСИНЫЕ ЛАПКИ! именно о лапах тульского гуся

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Denis Byz" пишет:

Мясо правда что кубанских что легарта, для меня на один вкус

не, мои сильно отличались... есть, правда, один нюанс: я совершенно не уверенна не в том, что у меня были именно легарды, ни в том. что были именно кубанки laugh

как яхту на базаре назвали, так она с этим названием и поплыла...

"Леонід Олексійович" пишет:

Мы держим Легардов. Мясо наших гусей очень вкусно. Конечно ни в какое сравнение с мясом всех других животных и птиц не идёт вкус мяса тулузов. Мясо тулузов имеют непревзойдённый вкус, але це лакотки.

ну всё, Леонид Алексеевич...теперь не отвертеться...
так меня заразили Вашими легардами, что придется как-то изловчиться, чтобы взять на пробу Ваш молодняк... посодействуете?

а за тулузов слышала и много... и говорят, что мясо комогора чрезвычайно вкусное... эххххххххх... бодливой корове бог рогов не дает... на все хотелки не хвататет места...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

А вот и мои,5 дней от роду..

ха... тьфу на них...поганые поганые поганые

пущай трескают как положенно и попы наедауют...

ну я смотрю, что помёт тоже по весу не выровнен... а я так переживала...думала чета не эдак с моей девушкой...

"Львовна" пишет:

нормально ростут.. скажу отлично...

Лен, спасип, успокоила...

м-дяяяяяя... разница есть всё-таки между этими породами и мангалицей...

у мангалиц молодняк быстрее набирался, но зато потом медленнее...
а по этим смотрю так ак на мой. то медленно... а по Фроське вспоминаю, так с месяца очень хорошие привесы давала... и мангалиц по привесам в три месяца обгоняла аж бегом... я сравнивала с записями .... хотя мои мангалята в два месяйца весили от 20 до 25 кг... как на мой. то считаю этот результат отменным...и тем не менее, привесы Фроська давала дай-дай... а мангалица вроде как до двух месяцев быстро, а потом помедленнее...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

[quote Леонид Алексеевич так меня заразили Вашими легардами, что придется как-то изловчиться, чтобы взять на пробу Ваш молодняк... посодействуете?.[/quote]

Вряд ли получится. Сын отказался выводить гусят в городе. Дают гусята ему очень густые запахи мочевины и амиака. Инкубаторы завезли в село. А что там будет. Не знаю. Жена говорит ей ничего не надо. Действительно ей бедной самой очень тяжело... А ещё за больной, престарелой своей матерью смотрит. Жене вообще ничего не надо. Если всё забрать всё равно скажет, что тоже тяжело... Яйца помесей тулузов и легардов с середины февраля лежат, и их никто не переворачивает и не прогревает. Так что надеяться мне на выводы сложновато. Жена говорит, бросай работу и сиди в селе... Короче вареники вкусны, а есть тяжеловато...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

что помёт тоже по весу не выровнен... а я так переживала...думала чета не эдак с моей девушкой...

Марин,никогда не бывает ровных помётов,фсигда 2шт. будут отставать,но из них можно вырастить тоже хороших свинов...Вот эти две морды были самыми отсталыми в помёте(от Зины),я их оставила под сиськой на 10 дней после того,как остальных 10 продала...потом подкармливала премиксом 10% с 4х месяцев...Пару дней назад им было ровно 7мес,одна кг 140,вторая чуть меньше...считаю результат этих задрочек впечатляющим...

"Чижик" пишет:

у мангалиц молодняк быстрее набирался, но зато потом медленнее.

если в помёте штук 6-7,то всегда ровные и быстро росли..как тока 9-11,то есть так же отставшие и рост меньше.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Здравствуйте Фсе-Фсе...... Только что по Казак FM анекдот рассказали....прям в тему....
- Кумо, шо вы робытэ со своею свыньей???Массаж....чи шо..... shok
-Та нииии....цэ я ейи силью натыраю.....шоб сало добришэ було...... wiggle hi

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Маринка, roma ,
наполню блокнотик понравившимися стихами .
Ради бабы своей все дела отложу.
Чтоб в тоске у окна не сидела -
То коня шугану, то избу подожгу...
Ей нельзя без любимого дела!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Андрей, roma

всем привет...
уф, у нас за сутки метра снега намело... машина не справляется... приходится ручками...

дороги не чищены...киев стоит... приехала в деревню, а Димку в Киеве оставила... и теперь - жах... не знаю как выбраться... транспорт вообще не ходит и у нас... все метет и метет...

зато как красиво... особая снежная тишина... так красиво, что глядя. гне особо расстраиваешься, что всё завалено и ни одну дверь не открыть, пока не почистишь... часа хватает, чтобы двери занесло опять...

ух...

"Львовна" пишет:

будут отставать,но из них можно вырастить тоже хороших свинов

ты знаешь, уже выравниваются... я их уже с трудом нахожу...

Лен, такой вопрос... Фроська во время опороса случайно зацепила зубом одного поросенка... и там ранка такая была малюсенька с размер конца зуба...игольчатая... я заметила только на второй день... обработала и Ольге наказала обработать.... но она чуть чуть с каждым днем увеличивалась... сверху сухо... по цвету была как запекшаяся кровь под кожей.. все таки видно инфицировалось... потому как она сейчас с трехкопеечную монету...
собакам в таких случаях я делала просто...чик бритвой ...отток есть и все гуд... а здесь боюсь... у них конечно же чисто... но сама понимаешь...много грязнее чем у сОбака когда он живет в квартире...

чего делать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а, кушает нормуль, вес набирает нормуль...

активен, игрив...на ножку не хромает...

Фроська сносит все крючки какие есть...и ломится на улицу... очень хочет гулять... мы её выпускаем, но она норовит лечь...а я боюсь...
что скажешь? можно ли ей гулять сколько хочет и при этом ложится, не застудит ли вымя?

Фроська не хочет писать и какать в вольере, просится на улицу...
прикинь... справляет нужду на улице... ну до чего же чистоплотные животины свины... несправедлив возгласс:
- ты грязный как свинья...

нуно свинье говорить:
- ты такая же грязнуля как человек...фи...

laugh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

зато как красиво...

У нас тоже, снег и -25град цельсия

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

shok
минус 25?
ниче себе весна...

Ребята, спасибо за отзывы на сайте...всем ответила и извините, что сразу не ответила... blush2

сегодня пеку новый хлеб... не знаю что получится... рецепт приснился yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лен, такой вопрос... Фроська во время опороса случайно зацепила зубом одного поросенка... и там ранка такая была малюсенька с размер конца зуба...игольчатая... я заметила только на второй день... обработала и Ольге наказала обработать.... но она чуть чуть с каждым днем увеличивалась... сверху сухо... по цвету была как запекшаяся кровь под кожей.. все таки видно инфицировалось... потому как она сейчас с трехкопеечную монету...
собакам в таких случаях я делала просто...чик бритвой ...отток есть и все гуд... а здесь боюсь... у них конечно же чисто... но сама понимаешь...много грязнее чем у сОбака когда он живет в квартире...

чего делать?

"Чижик" пишет:

Фроська сносит все крючки какие есть...и ломится на улицу... очень хочет гулять... мы её выпускаем, но она норовит лечь...а я боюсь...
что скажешь? можно ли ей гулять сколько хочет и при этом ложится, не застудит ли вымя?

Марин,лучше не давать ложиться,я бы тоже побоялась за вымя...Хотя моя свинья(Зина) ложится в снег,но лежит недолго,встаёт..вымя потом краснющее,я его вытираю,массирую...бояюсь тоже...короче как сделает писи,каки,так сразу надо загонять в дом..
На счёт того что свинья клыком задела,думаю проколоть антибиотик пару-тройку дней,а лучше катозал дня 4.
Когда то при опоросе,супруг тянул порося из мамки,шел задними,ну и надорвал немного промежность у свинки,у неё прям кишки были выидны ...Обработали сразу йодом,зеленкой и укололи антибиотик совсем чуть...Рана на животике дней 10-14 была,понемногу затягивалась,но мы кололи дней 5,потом перерыв и снова кололи...там была конкретно рваная рана,обрабатывали ещё каждый день йодом..Свинка выздоровела и выросла хорошей свиньёй...Правда в 4мес. у неё стала то появляться,то пропадать грыжа...Знаю потому,что росли свинки у знакомой и я видела их рост...Грыжа так и не пропала совсем,но свинье это не мешало никак,в 7мес была 130кг.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

минус 25?
ниче себе весна...

Потом будем вспоминать:
- А помнишь, сколько снега в 2013 навалило?!
- Конечно. Мы ещё на лыжах картошку сажать ходили...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Андрей-Подмосковье" пишет:

- Конечно. Мы ещё на лыжах картошку сажать ходили...

и гусят в шубах пасли! у меня вывод первый уже!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

всем привет hi

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Для расширения кругозора--

Небольшая фирма Novocaglio Clerici была основана в 1872 г. итальянским химиком Мартино Клеричи. Уже через несколько лет компания вышла на международный рынок, о чем, в частности, свидетельствуют документированные факты поставок сычужной пасты партнерам в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде в 1895–1901 гг., а также в период с 1907 г. и до начала Первой мировой войны. Компания является старейшим в мире среди работающих сейчас производителей молокосвертывающих ферментов. Все годы существования бизнес находится в руках одной семьи, а само производство занимает участок земли размером около 2-х гектаров в г. Кадораго (провинция Комо) в Северной Италии.

Нынешнее название Caglificio Clerici / КАГЛИФИСИО КЛЕРИЧИ компания получила в 1972 г. после приобретения производства бактериальных заквасок и образования холдинга Clerici−Sacco Group. Итальянский корень «caglio» в названии компании означает «сычуг» и отражает основное направление деятельности. Кроме сычужной пасты (caglio pasti) с 1908 г. производится жидкий сычуг (caglio liquido), а с 1946 г. – сычужный порошок (caglio polvere).

С 1946 г. компания производит пищевые добавки для сыроделия, не относящиеся к сычужным ферментам. В первую очередь это растительный краситель сыров КЛЕРИЧИ АННАТО (Е160В) и покрытие для сырных головок КЛЕРИПЛАСТ. Тогда же появляется микробиальный коагулянт молока МИКРОКЛЕРИЧИ. После 1972 г. линейка продуктов компании приобрела современный вид. Добавлены липолитические ферментные препараты, усиливающие вкус и ускоряющие созревание сыров,– КЛЕРИЧИ ЛИПАЗЫ, модификатор запаха КЛЕРИЧИ ЖИДКИЙ ДЫМ. Начато производство препаратов, содержащих природные антибиотики для подавления роста нежелательной микрофлоры в молочных (и не только) продуктах. К ним относятся КЛЕРИЧИ НИЗИН (Е234), КЛЕРИЗИМ (Е1105), КЛЕРИЧИ АНТИ-МОУЛД (Е235).

Примерно с того же времени сычужные порошки производятся в форме микрогранул. Вместо термина «caglio polvere» теперь используется «сaglio granulare». Гранулированный сычуг исключает проблему производственной аллергии на порошки коагулянтов молока.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Марина, как вы там? заносит совсем? пиши вести с полей..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Львовна" пишет:

..короче как сделает писи,каки,так сразу надо загонять в дом..

Лен, так и делаем... Оля вообще-то трусиха...это я могла бы рискнуть глядя на саму животину...а так тоже побаиваюсь... пусть лучше загоняет сразу от греха подальше... меня нет, я же сейчас практически все время в Киеве... вона, съездила на ночь...дык меня снежный полон взял... не могу выехать ... по всему видно что и завтра не выеду...по Киеву чрезвычайное объявили... там вообще капец...

сегодня работника не пришёл (кресный у него помер), дык мы в этом снегу...ну что тебе сказать...машина не берет...полтора метра снега к вечеру и сыпет и сыпет...

"Львовна" пишет:

На счёт того что свинья клыком задела,думаю проколоть антибиотик пару-тройку дней,а лучше катозал дня 4.

ты понимаешь, странная штука какая-то... я то ведь по началу вообще не заметила... а потом как маленький синячок...и видимо задет сосудик там...он почему-то чуть подкравливает и как бы подкармливает гематому... сейчас внимательно посмотрела... она уже перфорировалась в одном месте... мы все время подбрызгивали её алюспреем... сейчас промыла и старым конским методом : чуток купоросика туда... самую малость... продезенфицирует полость и заодно прижжет сосуд ... посмотрим...
дык и это еще не всё... захожу, а один порось хромает... видимо придавила ножку... сустав горячий... сделала фиксирующую повязку, чтобы не сильно болело у него, дык эти аглоеды как накинулись на эту повязку...вообщем пришлось снять...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Потом будем вспоминать:
- А помнишь, сколько снега в 2013 навалило?!
- Конечно. Мы ещё на лыжах картошку сажать ходили...

laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

Марина, как вы там? заносит совсем? пиши вести с полей..

ой. не то слово... джип занесло по середину окна... снегу намело по самый подоконник и уже заметает часть окна... пройти очень тяжело... дорожки приходится постоянно поддерживать... Фроська выскочила на улицу, так ей снега по самые лопатки... зато дорожки поделала laugh

ну а мы потихоньку... с Божьей Помощью...

"Баба Оля" пишет:

Для расширения кругозора--

thank_you

Лена, Оля, чё делать с поросем? сейчас в камеру наблюдаю...все кушают а он лежит в сторонке...потом подходит...но его толкают, видимо больно и он отходит... в обед он был не травмированным... может его докармливать молокм коровьим а то ослабнет? предстартер не кушает...видимо болит...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

делала на 1,5 кг муки... думала в одну форму...а при расстойке тесто убежало... пришлось разделить... самый оптимальный вариант на такую форму - на килограмм муки... формы использовала из мультиварки...всё же не зря взяла запасную...нужно будет еще взять... отличная форма для хлеба... просто супер...

ломоть отрезала от неостывшей буханки, поэтому толстый... утерпеть не могла...натопталась горячего хлеба... особенно впечатлила корочка...хрустящая, тонкая...ух...

вообщем, угощайтесь, люди добрые... yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Denis Byz" пишет:

у меня вывод первый уже!

ох ты...поздравляю!!! roma

колись, что да как

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Чижик" пишет:

ох ты...поздравляю!!!

спасибо, thank_you

"Чижик" пишет:

колись, что да как

завтра уже, не будем тревожить! Думаю ночью остальные выйдут, ну кому судьба!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, коли ему катазал однозначно и пронаблюдай.Не будет есть-- ослабнет еще больше и тогда хана.молоко коровье не выход-- он тебе быстро запоносит.Где-то был рецепт тут на сайте кто-то давал болтушка для поросят из молока по моему еще яйца и масло вроде подсолнечное, блин не помню, где-то ж копировала на всякий..Львовна может помнит..Но если он не ест значит ему не гуд-- ищи причину, может антибиотик нужен.

Тема закрыта