Вы здесь

Чижикин блокнотик

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Приветствую всех, заглянувших на огонёк!

Такое знакомое всем слово - ЧАЙНИК.
Любой динозаврный динозавр был когда-то чайником. И любой динозаврный динозавр когда-то делал первый шаг.

Но со временем первые потуги и роды, а тем более боль, забываются, и это нормально, а иначе ни одна бы женщина не рожала бы после первых родов.

Но пока Чижик чайник, и пока в его лукошке ну оооооооочень много глупых вопросов с точки зрения динозавров, пока чижику не отшибло память как это всегда трудно делать первый шаг и как нужна поддержка и совет уже сделавших этот шаг, он, Чижик решил открыть эту тему.

Тему, в которой будет рассказывать о своём персональном опыте, об апробированном чужом опыте, об услышанном, но еще неапробированном опыте, о своих поражениях и своих победах.

В этой теме можно задавать любые вопросы. В этой теме Чижик никогда не скривит нос, молчаливо проговаривая про себя: ну надоели... что за идиотские вопросы... В этой теме хочется видеть живое человеческое общение, искреннее желание поделиться своим опытом пусть и приобретенным большим пОтом и кровью. В любом случае, чей бы опыт ни был бы, в ранг собственного он перейдёт только после апробации. В этой теме хочется видеть здоровый юмор и добрый смех. В этой теме хочется видеть поддержку и конструктивную помощь.

Я мало знаю, очень мало, еще меньше умею, но мне бесконечно интересно учиться. Учиться и делиться тем чему научилась.

Эта тема открыта в благодарность всем тем, кто уделил внимание и никогда не отмахнулся. Тем, кто не жадничает.
Эта тема посвящена Учителям, которые незримо присутствуют в нашей жизни и могут иметь любой лик: от лика академика до лика бомжа.

Спасибо Вам, Учителя!

КАТАЛОГ

1. ГУСИНЫЕ ГНЁЗДА

2. ПЛЮЩИЛЬНЫЙ АППАРАТ

работающий плющильный аппарат, фото плющенного зерна

3. ПОСЕВ ЦВЕТОВ НА РАССАДУ

4. НАТРИЕВАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

5. ВЕНГЕРСКАЯ МАНГАЛИЦА ПУХОВАЯ (фото)

6. ЯЩИК ДЛЯ ЦЫП С ТЁПЛЫМ ПОЛОМ

7. МУЛЬЧИРОВАНИЕ. ПОДГОТОВКА ЗЕМЛИ К ЗИМЕ

8. РАССАДА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН В ПЕРЛИТ

СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН РА РАССАДУ (анализ, результаты, выводы)

9. ПЕЧЁМ ХЛЕБ

10. ЦВЕТУЩАЯ САКУРА

11. ПОГОВОРИМ О ЛЕПТОСПИРОЗЕ

12. Мои англо-нубики

13. Доильный аппарат торговой марки Де Лаваль

14. Так я раздаиваю коз


Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

А теперь давайте знакомиться.

Меня зовут Марина. Мне 50 лет. Высшее медицинское образование, к.м.н., уже не практикую.

Всю жизнь прожила в мегаполисе.
Три года назад уехала в деревню.
Нашли крепкое небольшое село в 80 км от Киева, купили дом с гектаром земли и... начали немножко другую жизнь.

Очень люблю лошадей и верховую езду. Увлекаюсь аматорским конным спортом, в частности выездкой, вернее увлекалась. После переезда в деревню оставила только верховые полевые прогулки. С собою забрала двух спортивных лошадей.
Еще у меня есть котиши, собаки.
Обожаю розы, рододендроны, азалии и магнолии.
А еще обожаю горный туризм. Благодаря горам и уехала в деревню. Хожу каждый год по Северному Приэльбрусью. Места там красивейшие. Обязательно поделюсь с вами красотами тех удивительных мест.

Ну и конечно же куда же без хозяйства.

У нас есть кролики (серебристый, красный новозелландец, белый новозелландец), 2 козы обычные деревенские, но которые дают 5-6 и 4-5 л молока, две семьи гусей холмогоров (6 голов), куры беспородные и породные (пока остановилась на двух породах), свины венгерская мангалица пуховая, естественно огород... и пробы пера в цветоводстве...
Намериваемся осенью приобрести корову и познакомиться с пчеловодством.
Уже нашла в нашем селе старого пасечника, который согласился научить меня премудростям этого интереснейшего хобби.

Потихоньку буду рассказывать как и с чего начинала. С какими трудностями столкнулась. Где потерпела фиаско, а где выплыла. Что и как делаю сейчас, с чем сталкиваюсь и как решаю проблемы.

Если кому-то будет интересно, милости прошу. Если кому-то будет что сказать, двери открыты.

Ну вот пожалуй для первого знакомства и всё.

Файлы:
elbrus_2007_2-ya_fleshka_635.jpg
elbrus_2007_2-ya_fleshka_644.jpg
elbrus_2007_2-ya_fleshka_586.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Сейчас передо мной стоят две задачи: инкубация и рассада.
Начну с птицы.

В прошлом году был очень неудачный сезон и по гусям и по курам.

Был одна семья холмогоров: гусыня и гусак. Гнезда не было. Кормёжка была неправильной. В результате из 15 снесенных яиц три было оплодотворённых, из которых один задохлик, один вылупился с невтянутым желтком и одного нормального гусыня растоптала.

Чтобы был материнаский опыт, подкупила шесть маленьких гусят, которых они и вывели.

В этом году рацион откорректировала.
Гусаки дополнительно получают пророщенную пщеницу (100 г на голову ) и вместе с гусками пророщенный овёс, ячмень, пшеницу (70% овса, 10% ячменя, 20% пшеницы), корнеплоды: кормовой буряк, морковь и тыкву, сено в доволь, сухая крапива, премиксы, рыбий жир, трикальций фосфат.

Садки начались, но яйцекладки еще нет.

на каждую гусыню, а их у меня 4 (три под одним гусаком и одна под вторым) построены гнёзда с учетом всех советов которые получила на форуме. Гусыни уже выбирают гнёзда и заходят в них. Присматриваются. Понемножку сидят в них.

Каждая семья имеет свой выгул и свой навес в котором поставлены гнёзда.

Гнездо имеет внутренние размеры: 83х83х90
Крыша на петлях и открывается.
Пол в гнезде сделан по типу пирога: самый нижний слой фанера 6, далее пенопласт 3 и двадцать пятка доска.
Затем положено сено, сверху влегкую натянута ткань и сверху еще сено. Все углы выложены сеном.
Гнёзда получились просторные. Гуси у меня крупные. Гусыни от 12 до 15 кг и достаточно высокие.

гнёзда делала так:

Файлы:
img_4720.jpg
img_4739.jpg
img_4741.jpg
img_4736.jpg
img_4715.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а вот так они стоят под навесом

Файлы:
img_4742.jpg
img_4747.jpg
img_4745.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,гнёзда шикарные,сам бы жил. А баран какой классный,очаровал напрочь. good good good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

По гусикам на сегодня всё закончила. Осталось ждать яйцекладки. Затем думать как сохранить яйца и готовить инкубатор.

На смену гусикам пришли куры.
В прошлом году намучилась с обогревом цыплят, слов нет.
Приходилось их забирать домой. Ничего не было приспособлено. Часть яиц инкубировалось. Инкубация была препаршивой. Поэтому она была не одна. Цыплята разновозрастные получались. Мука мученическая.
Несколько наседок сели. Вместе гулять не желали. Вообщем караул.
В этом году делаю по другому.

Собираюсь сделать большой ящик с подогревом пола и сверху инфракрасная лампа пойдёт и в общий курятник.

Курятник на сегодня тоже делала бы по другому. Но он уже построен и что-то менять на сегодня никто мне не будет.
Днями сделаю фотки курятника, покажу, как делать не нужно.

что касаемо ящика для цыплят:
завтра поеду покупать материалы
намериваюсь сделать его из фанеры, а пол еще подумаю...точно не решила, там будет уложен термомат.

Размер ящика 120х120х30 (может быть на 40..еще буду думать)

термоматы укладываются так: вниз фольга, далее термомат, далее материал по которому будут ходить цыплята...
я буду класть обычную керамическую плитку...она хорошо прогревается термоматом... сам термомат будет запитан на автомат реле, на котором будет задана необходимая температура, которую он должен будет поддерживать... на плитку не знаю еще что положить... опилки крупной фракции не хочется, сено будет для них жестковато...
не знаю, может быть у кого-то будет рекомендация на этот счет?

сверху над ящиком будет закреплена инфракрасная лампа...

вообщем по мере строительства буду фоткать и выкладывать...
ящик предусмотрен только для инкубаторных цыплят... для наседок сделала четыре небольших вольера... фоток нет, сфоткаю - выложу...

еще нужно для наседок построить гнёзда...
в прошлом году они сидели в вольерах и гнёзда были на деревянном полу вольера с подстилкой... но вольеры в общем курятнике... куры ходят туда сюда... на мой, беспокойно для наседок... деть мне их некуда, придется пользоваться результатами своего бестолкового творчества, а чтобы это как-то подправить, думаю построить гнёзда в которых будет сидеть наседка... развернуть их выходом к глухой стене и всё же будет им поспокойнее...

как думаете?

а это пару особей моих орпингтонов

Файлы:
img_4281.jpg
img_4728.jpg
img_4275.jpg
img_4726.jpg
img_4277.jpg
img_4723.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ой, Львовна!!! Милости просим!!! Вы первая гостья у меня в шалаше. Эх, чайку бы сейчас для сугрева!!!

Присаживайтесь! И спасибо что заглянули на огонёк.

Гнёзда, особенно крайних два вообще- супер. На фото самое первое.
Мне кажется, что гусикам нравится.

Относительно барана. Это не баран, это козёл... любят оне меня, паршивцы...
можно уже не ошибаться, раз в чижика влюбленный, значит 99 процентов козёл laugh

Это в базовом лагере в северном Приэльбрусье... Оборатите внимание на шерсть. Карачаи их называют серебристыми козочками. Очень красивые козы. Чрезвычайно. Шерстт у них завита мелкими мелкими кудряшками и на ощупь шелковистее ничего в руках не держала. Нрав дружелюбный. У нас одна палатка кемпенговая была для базового лагеря, а вторая штурмовая для восхождений. Так вот, эти красавишны и красавцы облюбовали кемпенговую палатку и каждый раз норовили в гости зайти. А этот козёл, что на фото и еще одна козочка, так парой и прописались у меня. Три года уже голову себе ломаю как привезти. камал отдаёт: бери говорит хоть козлятами, хоть взрослыми... ну..взять то можно, а дальше...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а это моя первая семья холмогоров
Файлы:
img_4353.jpg
img_4360.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,орпингтоны-супер,холмогоры ваще шедевр. И вот думаю,разве можно такую птичку потом убить? Не,поэтому боюсь заводить.Они бы у меня своей смертью только умирали.Такую красоту не смогла бы погубить.Свиней ведь можно и здать,чтоб не видеть их смерти.А этих птичек ведь придётся есть потом,а чтож ещё делать?
Козёл класснючий до безобразия,не видела таких ещё.Хотелось бы козочек таких.Марина.как появится у вас такая пара,то я первая в очереди на потомство. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Неа, не можна... рука не поднимается... для этого у меня есть вторая порода... дай бог получить потомство... там как раз пищевой вариант...куры от 4 до 5 кг, петухи от 7 до 8...птеродактили какие-то ...и яйца при этом самое редкое через день несут...чисто белые куры несут светлокоричневые яйца shok
во...этих в еду...

у меня была очень сложная ситуация по птице, чуть позже расскажу...
весь молодняк и молодняк орпингтонов пришлось убрать...

а так, чтобы за здорово живешь съесть - нет... они мне душу греют...глаз радуют...

эта порода снесла мне мозг...
у меня палевые и чёрные...
очень красивая птица... веет от неё таким умиротворением и гармонией...

холмогоры тоже... ну как их есть...
в прошлом сезоне вопросов не было... под них посадила гусят большой серой... уже и съели...вкуууууууууусно...
родительское стадо будет у меня жить столько сколько будет жить и сколько смогу его обихаживать... если не смогу, отдам в хорошие руки...
а вот с потомством - не знаю...
может быть как со свинами - иное отношение будет...
Машка с Федькой уже как члены семьи...
а два малыша бегают, уже не то... смотришь на них по другому...
настрой иной что ли... не знаю...
а вообще нужно заниматься цветами и переходить на вететарианство...
я была строгой вегетарианкой почти 12 лет... скажу Вам - это вещь...
хех...
ну может оно к этому и придёт...
а пока в еду идут и кролики, и козлятина (кста, козлятине в пыль не попадает свинина и телятина... отличные вкусовые и диетические качества у молодой козлятины), и курятина, и гусятина... вот свинину собираюсь попробовать на Пасху...

"Львовна" пишет:

Марина.как появится у вас такая пара,то я первая в очереди на потомство.

думаю, что появится... как переправить почти нашла... так что если всё будет путём - не вопрос...

но не знаю буду ли строить в этом году коровник... если буду, то там и козлятник оядом будет под одной крышей... и место выделю именно для этих козочек... я же прясть умею... и очень люблю... и на веретене умею и на прялке... когда по Закарпатью лазила и травы собирала, меня одна бабця научила... даже прялку на два года давала в аренду... столько из собачье шерсти ниток напряла... вах...

а вообще-то меня в себя влюбили две породы коз: нубийки и чешская...
хоть бери и едь... но тааааааааааааааааак далеко...аж в Хакасию...

ну а если коровник строить не буду (это как муж ...будет финансировать - будет коровник... а если не будет, то... cry ), тогда и с увеличением поголовья нужно будет подождать...
для меня нормальные условия содержания животных на первом месте...и если у меня такой возможности нет,то отказываюсь от животного...

"Львовна" пишет:

чтож ещё делать?

просто любоваться... встаешь утром, и........как сила в тебя вливается...
а это стоит любых денег...когда душа поёт... и песнь эту запросто так не заимеешь... и не деньгами меряется... да и сколько они съедят...пусть себе ходят...

: полтава
09.02.2011 - 21:48
: 21

clap clap super super :super:нет слов

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, Птах! Я рада, что Вы получили удовольствие.

"ПТАХ" пишет:

"Чижик" пишет:
Фото и описание можно посмотреть вот по этой ссылке
Согласен фото есть но хотябы глазком заглянуть во внутрь а еслибы чертежик или хотябы в разрезе(это я мечтаю)вообще принцып я понял но за щет чего осуществляется передача оборотов от движка к валу.из того что я нашол там как минимум 800-1000об/мин на валах и движок крутит один вал или оба?

Та плющилка, которую Вы видели на фото по ссылке у меня была когда-то очень давно. Вообще странно, что за более чем за 15 лет ничего в той плющилке не изменилось, в отличие от немецких. Там новшества каждые полгода.

Ту, которую мне привезли из Германии сейчас совершенно другая. Одинаковый там только принцип работы: вращающиеся навстречу друг другу спиралеобразные валы.

Я уже вернулась домой в деревню, но фотать буду завтра, город меня выматывает, особенно при таком плотном графике всех дел, который забубенила себе.

Отвинчу всё, что смогу. Сфотаю крупным планом.
Но чертёж - это для меня слишком круто и неподъёмно.
Когда искала в инете тю плющилку которую вы видели по ссылке я помню натыкалась на чертежи ...
попробуйте ввести в поиск словосочетание: плющильно-дробильные аппараты... и просмотрите все ссылки... там будут ссылки на промышленные большие плющилки... но где-то точно есть чертежи...

и еще, насколько я помню, там были ремни... скорее всего, движок приводит в движение эти ремни, которые крутят там что-то на которые насажены валы (это по моей женской логике lol )... более сказать ничего не смогу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вчера гусыня снесла первое яйцо.
На улице мороз ночью до 18, а днем поднимается до минус 5-8.
Яйцо оставила в гнезде.
Гусеводы рекомендуют сделать подклад из первого яйца: убрать всё содержимое и залить гипсом.

Я этого делать не буду. Эта гусыня несётся впервые у меня, хоть сезон яйцекладки у неё второй. Подержу это яйцо под ней в гнезде, тем более что температура позволяет, а потом заменю его на подклад (правда он у меня размером с куринное яйцо)

Яйца я мечу. На них мягким простым карандашом указываю число, индивидуальный номер гусыни и гусака, порядковый номер самого яйца, а также ставлю метки чтобы не путаться при повороте яиц во время хранения.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

И несколько слов о растениях.
Сегодня полнолуние, сегодня и завтра луна в Деве ...
Дева самый классный знак именно для цветов. Моя практика и литературная инфа полностью совпадают. И еще везде рекомендуют в полнолуние ничего не сажать, но у меня резуьтаты иные. В полнолуние посеянные семена всходят быстрее и само растение получается крепким и жирным.

Собиралась сеять питунию, одако передумала, прочитав в топике Поляка, что питунии из семян жиденькие, и цветут тоже жиденько...
и семенами лучше пользоваться для выращивания определенного сорта,готовя таким образом растение к черенкованию для получения пышных и хорошо цветущих растений. Более того посев семян необходимо производить в декабре.
Что касаемо получаемых из семян жиденьких растений, полностью соглассна. У меня такой же прошлогодний опыт.
Ну а со сроками в этом сезоне уже прилично опоздала, поэтому в этом году сеять питунию не буду. Попробую в следующем сезоне.

А это моя любимая роза

Файлы:
img_4369.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

А это мои клематисы
Файлы:
img_4363.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а так прошлой весной цвели нарцисы

Файлы:
img_0754.jpg
img_0756.jpg
img_0753.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

мои первые крокусы

Файлы:
img_0776.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а еще я обещала познакомить с неимоверными красотами

"лучше гор могут быть только горы"... это не просто песня... это не просто слова... это Истина... одна из Истин...

Знакомьтесь:
Его Величество, Дедушка Эльбрус на рассвете...

Файлы:
img_1326.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Эльбрус
(вид с северной стороны)

Файлы:
elbrus_2007_2-ya_fleshka_494.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Чижик" пишет:

А еще обожаю горный туризм. Благодаря горам и уехала в деревню. Хожу каждый год по Северному Приэльбрусью. Места там красивейшие. Обязательно поделюсь с вами красотами тех удивительных мест.

Доброго времени Марина-Чижик!
А почему чижик?
И как оно в горах с накрашенными ногтями? wink
Фотки с гор показывайте! fotku
КМС по спортивному туризму. Воложанин. yes3 Правда в далёком прошлом. И в основном лыжный. Но был и в горах IV горная Матчинский горный узел

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Во. Пока писал, фотки с Эльбруса. Как-то у меня не срослось с Кавказам, только предгорья. Район г. Фишт

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

..........................
Файлы:
img_1293.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Что за гора?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Добрый вечер, Александр Евгеньевич!!!

"Алексей Евгеньевич" пишет:

И как оно в горах с накрашенными ногтями?

легко... на самом деле это спец укрепление ногтевой пластинки...
особого результата не дало... всёравно на одном пальце ноготь сорвала...
ну и... куда же деть женщину внутри??? чижик до мозга костей женщина... и от этого никуда не деться, только принять wink

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Фотки с гор показывайте!

фотки будут... обещаюсь каждый день хотя бы по пару фоток...

даже такому фиговому фотографу как я не удалось испортить ни одного кадра...

на сам пятитысячник не поднималась, хотя решилась, подготовилась... ан нет... в последний момент расхотелось идти... до сих пор не пойму... как марево...
м-дяяяяя... Дед просто так к себе не пускает... видимо фэйс помыть еще нужно...

базовый лагерь у нас чуть дальше за Джи Лы Су, на так называемой Райской долине... там раньше базировались только МЧСники... и туристов практически не было...ну очень мало... а потом от года к году всё больше и больше народу... ну места там...
Знаете, у каждого человека своё пространство...своя сила... своё место...
кому-то подходят Карпатские горы, кому-то морские бризы, а моё Кавказ...
там я как заново рождаюсь...
выложу фотки с Пика Калицкого, и Вы точно поймете о чем я... неимоверно суровая красота, в которой неимоверным образом на высоте 3200- 3600 цветут удивительно нежнейшие создания...
температура воды 0-1 градус... густая, как ртуть...
эххххх

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Воложанин.

а мы пермские... по материнской линии все пермские... yes3

а вот какие там козочки пасутся на Райской Долине

Файлы:
img_1401.jpg
img_1402.jpg
img_1394.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Что за гора?

которая двувершинная?
Эльбрус

пятитысячник

или не об этой спрашиваете?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Козы с козлами шикарные! good
Слов нет. Такие две блондинки на среднем фото laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Чижик" пишет:

которая двувершинная?

Не, ну Эльбрус то все знают.
Вот это что за гора?
1

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

это когда мы пёхали на Пик Калицкого, сфотала кусочек панорамы Черной Гряды, так местные называют... завтра выложу более развернуто Чёрную Гряду... очень впечатляет... особенно когда она у тебя вся перед глазами...
я совсем чуть побродила по ней, да и то поднялась чуть выше подножия... там отвесные скалы и у меня не хватает подготовки...
там для профи скалалазов сложно, а уж для меня и тем более...

О! вспомнила: официальное название этой горы Сирх

Окрестности Джилысу очень красивы...

а вот еще ...
что напоминает?
там такие схроны... видимо отшельники жили... явные следы ...

Файлы:
img_1526.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а это у подножия Калицкого...

там сякухати звучит совсем по иному... удивительный звук в горах...
ну впрочем о Калицком в следующий раз...

На сегодня прощаюсь. Всем доброй ночи.

Файлы:
img_2466.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,роза шикарная,шо за сорт?
Блин,козлами и козами прям заболела.Глаз не отвести.Шедевр какой то. super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Львовна, а бог его знает что за сорт... тогда были иные цели и иные задачи... кто там записывал название сортов...

уж и так и эдак... неа... и не помню и не получается в том же питомнике такую же взять... трудно взять то не знаю что laugh

но я начеренковала... первый раз принялись два черенка... уже и цвести хотели, да пообрывала бутоны... а весной посмотрим сколько еще примется...
этот куст к осени был 2,5 шириной и под три в высоту... очень красивая роза... флорибундовские кисти конечно же очень красивы не только в самом растении но и в декоре...
что интересно, куст морозоустойчив... переносит до -30... относительно устойчив к мучнистой росе... великолепные приросты побегов даёт ежегодно... обладает ремонтантными свойствами...

еще мне нравятся канадки...

в сезон пофоткаю своих красавиц... есть у меня еще вьющаяся фиолетово-сиренево-синяя - до 10 м побеги... прошлым летом первый раз цвела... там где соцветия густо - глаз нельзя оторвать, хотя цветок сам маленький и по отдельности даже невзрачный...

и коза - да... молоко у них вкусное, густое..., но мало... а может быть из-за того что чабаны не очень заморачиваются доить... есть нужда - доят, нет - не доят... правда и выпас там не чета низинским...

Тема закрыта