Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 31 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер,Марина.Причитала что Вас муж оговорил от деревянного дома,почему? Растолкуйте доводы профессионального строителя.Я мечтаю о деревянном доме. Спасибо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Добрый вечер, Ольга!!!

отговорил только по одной причине: нет дОлжного качества... нет дОлжной просушки дерева, его обработки и самого строительнства... во всяком случае из того что я видела... возможно это не везде так... муж у меня проффессиональный строитель ... имеет свою строительную компанию и он хорошо сведущ в этом... я ему доверяю... у нас в деревне Киевляне построили сруб... внешне оооооооочень красиво... ессно я пош9ла туда и попросила показать дом и рассказать о тех проблемах с которыми они столкнулись... ну вообщем на 90% подтвердились слова мужа... основное внимание нужно уделять при строительстве дома самому дереву (для дома дерево должно заготавливаться в какие-то определенные сроки... к сожалению, не владею инфой), далее обработке этого самого дерева эколлогическими материалами, удлиняющие срок службы, далее и это присутствует во всех отстроенных домах. которые я смотрела, наличие щелей, после определенного времени...их опять заделывают... опять чета делают...вообщем дополнительные усилия...а я человек ленивый и для меня этот факт вообщем-то определяющий...
и еще, строительство сруба имеет кучу специфических нюансов, которые нужно знать... без этого Вы не сможете проконтролировать процесс... разобраться с нуля, лично у меня не получится... поэтому нужен профи, которому бы Вы доверяли. который бы Вас консультировал и вёл стройку...
но где такого найти...

вообщем как-то так... мне всё равно хочется сруб... но я уже склоняюсь к другим домам... смотрю проекты... и в принципе можно найти оптимальную альтернативу вот этой ауре сруба...особенной ауре дерева...

у нас еще делают дома из клееного бруса... это вообще атас.. я пошла на производство этого клеенного бруса... благо была такая возможность...
да, смотрится красиво... но мама дорогая, ... вообщем я не знаю сколько времени должно пройти, чтобы было безопасно жить в таком доме... может и выветрится это клей, может и хорошо применять высокого качества клея, но...по любому он очень долго будет эманировать половины таблицы менделеева...

сейчас так срубы как наши деды не ставят... да и мастеров таких нет...да и дерево так не заготавливают и не подготавливают...

но это по настоящему красиво...деревянный дом...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

ауре сруба...особенной ауре дерева...

Марина, вставлю свои пять копеек,
Согласен на все 100% с вами и с мужем.
Не нашел фото внутри дома, но снаружи мой домик на водохранилище вот такой, был уже сложен из некачественного и кое как. Доводка и приведение в порядок стоила больше первоначально вложенного.
Ваш муж прав каждый год есть текущие работки ,тк дом живой и гуляет.Хорошо есть высококвалифицированный помощник.
Жить в нем особый восторг. good
А после рыбалки и походов за ягодой - грибами, лучший отдых, Тк "живой".
"Живой" и плюс и минус одновременно.

Файлы:
dsc05788.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

но это по настоящему красиво...деревянный дом...

Спасибо за ответ Марина и Андрей. Это не просто красиво,по мне это другое мироощущение.Андрей,а это цилиндрованое бревно или ...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,простите,ещё раз влезу.Увидела что вы огурцы сеете,а потом рассаживаете.Они не любят этого.Одно пророщенное зерно в один стакан объёмом примерно 0,5л.И от зерна в земле до рассады в огороде не больше месяца,чтоб не встали ,потом трудно раскочегарить.Сфотать не могу пока только теплицу раскапываем.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Ольга62" пишет:

цилиндрованое бревно или ...

Не цилиндрованное , в этом доме каждое подгоняли, вид цилиндрованности и одинаковости придает мастика, закрывающая швы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

хороший домик... super

"Ольга62" пишет:

по мне это другое мироощущение.

скажем так, немаловожное звено для такого мироощущения.... wink
а вообще, так на мой, мироощущение прежде всего зависит от внутренних качеств человека, хотя внешнее окружение тоже имеет значение...

конечно же, имхо

"Ольга62" пишет:

Марина,простите,ещё раз влезу.Увидела что вы огурцы сеете,а потом рассаживаете.Они не любят этого.Одно пророщенное зерно в один стакан объёмом примерно 0,5л.И от зерна в земле до рассады в огороде не больше месяца,чтоб не встали ,потом трудно раскочегарить.Сфотать не могу пока только теплицу раскапываем.

вот, спасибо, Оля!!! да, не любят... только я тогда неправильную причину нашла... я никак не могла их адаптировать к ОГ... сама рассада была перерощенной...уже и завязь была и цвели... каждый был в своём горшочке после рассаживания... а когда в ОГ = почти все пропали... в этом году буду опять пробовать рассадный метод, но только каждое семечко сразу в отдельный горшочек... и посев сразу в ОГ...
Оль, я вот что спросить хочу... по баклажанам... никогда ими не занималась...
делала такую же предпосевную подготовку как и перцам и клубнике...
все наклюнулись и я их высадила...а семена баклажанов ни-ни...только набухли... лунный календарь ждать не будет и я их посеяла...сидять мерзавцы, не вылазаят... а сегодня пришли еще семена два сорта... есть ли смысл ими заниматься или уже поздно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Ваш муж прав каждый год есть текущие работки ,тк дом живой и гуляет.Хорошо есть высококвалифицированный помощник.
Жить в нем особый восторг.

это для меня неподъемно... так что придется этим восторгом пожертвовать...

cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Тут где-то про похудение было ...
Неожиданно так вспомнилось...
В молодости , когда только начались эти рассылки книг и всяческих программ по похудению , когда интернета у нас не было , в газетах были объявления о рассылке методик по похудению за 200 р .
Ну я всегда была довольна своими круглыми формами , а подруга нет. Послала денюжку и стала ждать .
Пришла ей бандеролька . Открываем , а там сложенный календарь и записка "ЖРАТЬ МЕНЬШЕ НАДО ".

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

это для меня неподъемно... так что придется этим восторгом пожертвовать...
cry

Не плачьте, Марина,
приезжайте летом -осень с мужем, дом в Весьегонске на берегу ягода:черника, земляника, гонобобиль, морошка, малина, клюква. Рыба: судак,лещь окунь, язь, налим и др.. Рядом с городом заповедник и угодья для охоты.
А какой народ северный, едем общаться, домашние от жизни там пищат в восторге.
Ссылка на альбом одной из дочек, чтоб передать чуть эмоциональней чем слова:
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.248093348559002.71668.100000750...
thank_you

Lorelei

Марина, возьмите уже обработанные семена баклажанов.
Голландские.
Так, чтоб от всходов до технической зрелости было 95 - 115 дней.
Успеете ещё. Только в стаканы - не любят пикировки.
У меня взошли на 5-й день после посева (28 февраля сеяла), плошка на тёплом полу стоит (придётся пикировать......).
А вот наши, украинские , - ни-ни. Пока сидят, тоже набухшие (копала посмотреть).
Уже и счёт потеряла, сколько раз пересевала. И тоже набухшими.
Первая партия пошла с 12 января, и т.д и т.д....... Только 2 штуки взошло.

И ещё.

Этим летом садила в теплице и в ОГ. Для посмотреть, где лучше.
В теплице. И плодоносили раньше, и кусты получились в 3 стебля каждый, на каждом стебле по 2 плода вызрело (второй плод на каждом стебле был мельче первого на нём же). Гелиос сеяла.
До метра высотой, мощные. Глаз радовали. Листья лопушились, зелёные.

В ОГ они же до 30 см высотой максимум куст, плоды уродливые, горчили. При малейшем похолодании сбрасывали цвет. Еле - еле росли в один стебель. При жаре подгорали, листья были фиолетовые, жуков колорадских вагон и маленькая тележка.
Садила по 25 кустов и там, и там.
Основной урожай пошёл с теплицы - на все закатки хватило, и свежими на еду.
Из ОГ - полтора ведра теннисных мячиков с резиновым вкусом.
Фото вместе с Виндовсом слетели.....

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"nad" пишет:

Послала денюжку и стала ждать .
Пришла ей бандеролька . Открываем , а там сложенный календарь и записка "ЖРАТЬ МЕНЬШЕ НАДО ".

laugh laugh super

"ЛАРА_Л" пишет:

В ОГ они же до 30 см высотой максимум куст, плоды уродливые, горчили. При малейшем похолодании сбрасывали цвет. Еле - еле росли в один стебель. При жаре подгорали, листья были фиолетовые, жуков колорадских вагон и маленькая тележка.

У меня такая же история: с перцами,баклажанами,помидорами...В теплице было всё великолепное...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

"ЖРАТЬ МЕНЬШЕ НАДО ".

clap laugh super

это самый эффективный метод

Андрей, по поводу нагрузки...
нужно обрисовать вначале задачу... нагрузку кого будем рассматривать? прокатных лошадей, упряжных? как часто предусматривается прокат или работа в телеге? ну про телегу, наверное лучше знает человек который работал с упряжными лошадьми ... у вас такой есть вроде бы...

по прокату...
задача номер один: приложить максимум усилий, чтобы прокатчик НЕ УПАЛ...
это свято... конечно же бывают разные ситуации, но на то и инструктор, чтобы упредить...
прокатные лоашди готовятся к прокату совершенно иначе нежели спортивные...
в прокат брать желательно более возрастных лошадей... хороши лошади сошдешие со спортивной дистанции, успокоенные, переориентированные на другую работу...
лошади для проката отбираются тщательно...не нужно учиться тому что распространено повсеместно: куда девать лошадь? как куда - в прокат...
это ущербный, я бы даже сказала. калечный подход...
пержде всего обращают внимание на психику лошади... она должна быть изначально спокойной... да, её могут задрать люди, да, она может попасть с сорванной психикой, и куча еще всяких да.... но если генетически изначально её нервная система устойчива, то есть шанс и причем очень большой при правильном и граммотном подходе, раскрыть именно эту грань её индивидума - т.е. спокойного нрава...
итак лошадь для проката выбрана... наверняка она не только что из заездки, наверняка что-то она умеет делатьи привыкшая к каким-тонагрузкам...
вот от этого и придется отталкиваться...
прокатная лошадь должна адекватно реагировать в большом люфте на средства управления ею... а именно: на шенкель, на повод, на корпус всадника, на характер всадника... и иметь приличный резерв...
прокатчики разные.. у одного нога сильная, у другого слабая, у одного она короткая у другого длинная, у одного руки как крюки, а у другого нежнейшие пальчики...
лошадь воспринимает в промежутке двух см по приложению шенкеля указание как такое же... т.е. если сместить шенкель на пять см влево-вправо или вверх вниз, она может и не понять так как нужно или понять извращенно... на это всадник всегда сетует: де какая тупая лошадь или еще что...
у турнирной лошади этого не нужно по самой специфике, ибо на споортивной лошаде, если подготовка серъёзная ездит один только всадник, и может подсаживаться тренер или еще какой-то другой человек в случа, когда сам всадник не может справиться с какой-то проблемой и ему помогают... но потом опять же водружается на лошадь прежний всадник, с прежней рукой, ногой, баллансом корпуса, с прежней натурой, голосом и т.д.
этого нет у прокатных лошадей...
поэтому при подготовке этому звену уделяют максимальное внимание... т.е. учат лошадь отвечать на шенкель в разных точках приложения и с разной силой адекватно, учат лошадь отвечать на повод с разной рукой, с разным пониманием, с разной силой работы с поводом и учат отвечать на это адекватно... такая предподготовка до того как лошадь отдать в прокат, нивелирует протест лошади, нежелание подчиняться, нежелание работать...
кроме того прокатная лошадь должна быть приучена к длительным монотонным нагрузкам, к длительному хождению по вольту, к хождению на разных вольтах: как на коротких, так и на длинных...
лошадь должна уметь работать в развязках, как длинных так и коротких...
и еще очень важно: лошадь должна выполнять команды от голоса всадника...
это очень большое подспорье... мои прокатные лошади останавливались в любом конце манежа, как только я отдаю команду: стоять... и делали это мягко... они подходили ко мне из любого конца манежа, как только я отдавала команду : на...
они прекрасно поднимались в рысь на команду: рысью... в галлоп на команду: галлоп... переходили с любого аллюра в шаг на команду: шагом...
прибаляли на аллюре при команде: прибавитт и сокращали при команде: короче...

команды могут быть самые разнообразные в зависимости от необходимости... но важно, чтобы лошадь понимала и выполняла голосовую команду...
это сильно обезопасит прокатчика, который будет находиться на лошади...и инструктор тогда будет иметь возможность откорректировать ситуация...

нагрузка на лошадь расчитывается от поставленных задач... что она должна делать и к чему должна быть готова ежедневно... отсюда мы будем понимать какую нагрузку поддерживать по умолчанию, если например в этот день проката нет...

нагрузка спортивной лошади и прокатной разная и по качеству и по длине...

но в любом случае она должна наращиваться постепенно и постепенно снижаться
такого не должно быть: лошадь три дна пашет как папа карло, а потом её на три дня или на неделю бросают в денник или в леваду...потом опять, кому -то взбрело в голову покататься и порассекать поля и леса где-то в течении трех часов, хватают лошадь и вперёд...
нет, так нельзя...
например я знаю, что с глубокой осени до весны я не езжу на лошадях...у меня закрытого манежа и у меня нет даже нормальноного открытого с хорошим грунтом поля... у меня травянной грунт, полевые и лесные прогулки...
поэтому я за недели три до консервации лошади по верховым нагрузкам снижаю и длительность и интенсивность... и я никогда в жизни её не возьму зимой, какой бы мягкий снег ни был бы и как бы мне ни хотелось бы покататься верхом зимой, если она не работается ритмично...
РИТМ - это еще одно важное звено...
когда приходит весна и я собираюсь открыть сезон, я постепенно начиная с 10 минут работы на корде, увеличиваю нагрузку, и такж еверхом...начинаю с малого... постепенно наращивая... и период наращивания нагрузки можно с большим КПД использовать на подчинение лошади, различные сгибания, приведение в соответствии требований сверху и команды снизу и т.д. и т.п.
т.е. пчихоэмоциональная нагрузка для лошади на этом этапе будет выше, нежели физическая... стремиться нужно, чтобы лошади это нравилось... если какое-то упражнение ей не нравится, то его нужно чередовать с тем, что лошади по нраву...

по времени мне трудно сказать...ибо я верхом, только на аллюре шага могу дать лошади такую нагрузку на мышцы и на связки, что она вспотеет через 20 минут... а моя средняя может рысить два часа в полях и лошадь приедет сухой...

принцип такой, давать такую нагрузку, которая бы чуть-чуть перехлестывала бы ту, которую она может получать при работе в прокате...это касаемо и физической и психоэмоциональной нагрузкн...
у лошади должен быть один выходной при любой надобности, когда её не трогают... и даже не чистят... когда её оставляют с самой собой на едине...

при существующей необходимости высоких физических нагрузках, существует еще необходимость так называемой проводки... т.е. эт ошаговая нагрузка, которая проводится верхом или в руках, гуляя с лошадью, для того чтобы снять крепотуру...

я говорила о ритме... независимо от того, ежедневная необходима поддерживающая нагрузка или нет должен быть ритм в работе...

лучше всего прокатным лошадям независимо от нагрузки самого проката держать ежедневную нагрузку чередуя легкие и "тяжелые" по нагрузке дни... ессно в дни проката нагрузку дополнительную не давать... я вам уже писала, что здоровая лошадь при правильном введении в работу может смело выдерживать два проката в день (с перерывом) или один прокат с полевой нагрузкой и один слабенький с только начинающим...
если прокат слабенький и больше не ожидается и это не легкий день, то всадник должен после проката слезть и добавить нагрузку используя это еще и как мастер каласс верхом для начинающего ...или еще что... можно что угодно найти. чтобы слезшему с лошади прокатчику было интересно еще постоять и посмотреть ка кэто делает инструктор...

прокатная лошадь, особенно если прокат осуществляется в качестве полевых нагрузок должна держать спокойно минут двадцат галлопа, минут 30-40 рыси... пр иэтом лошадь должна слегка подпотеть с просто учащенным дыханием а не на грани ег остановки...

мммммммммм
может что упустила... нагрузка это весьма многогранный вопрос... так с кандачка могу всё и не упомнить, а ем более рассказать...
а вот еще что... после работы ОБЯЗАТЕЛЬНО лошадь поощряется после захода в денник... как правило это сено...можно килограмм морковки дать...можно кормового буряка... неважно что, но поощрить... заводить лошадь в пустой денник, без поощрения верх безграммотности в работе с животными... если всадник это допускает это можно расценивать как профнепригодность... это значит, что к животному он относится как к машине, а если нет, то это значит, что он тупой... и не сможет граммотно среагировать в очень непростой ситуации при прожодении проката... ну а это не только здоровье всадника, но и ваша безопасность, дабы не оказаться на скамье подсудимых...

да и еще...рацион должен соответствовать нагрузке...
снижается нагрузка, снижается рацион...
у меня Фоба при консервации, хотя он гуляет в леваде и носится там столько сколько хочет, получает 2,5 кг овса в сутки. плюс сено , плюс, сочные корма в количестве 2 кг...
сейчас на радикал загружу и посмотрите, что фоба совершенно не худой, отлично держит кондицию и мышечную массу

как я и предполагала из той фотосесии толком ничего не взять..вот тройка фоток, но по ним ничего понять нельзя... а так, только на внешний вид лошади посмотреть...

ничего, приедет малая, она хорошо фотает и знает что фотать ... так что постараюсь вернуться к этому...
еще поделюсь с вами одним упражнением, которое желательно делать...оно не сложное, но отлично профилактирует связки позвоночника и улучшает его гибкость... для прокатных лошадей это не менее важно чем для спортивных...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ЛАРА_Л" пишет:

В теплице. И плодоносили раньше, и кусты получились в 3 стебля каждый, на каждом стебле по 2 плода вызрело (второй плод на каждом стебле был мельче первого на нём же). Гелиос сеяла.
До метра высотой, мощные. Глаз радовали. Листья лопушились, зелёные.

"Львовна" пишет:

У меня такая же история: с перцами,баклажанами,помидорами...В теплице было всё великолепное...

аааааааааа... девочки... у меня нету теплицы... хотя намеривалась поликарбонатную небольшую поставить... да как почитала...да как испугалась...

может на будущий год поставлю..в этом точно нет, финансы на это не распределила...

мне как раз сегодня пришли два сорта семян... один обработанный а другой нет... так я дура такая наверное не так сделала... те семена баклажанов которые сидят, были обработанными такиеоранжево розовые... типа дражжированные... не знаю есть ли там стимулятор роста...
вот я их набухшими и посадила... нифига не всходят... уж как базилик у меня тяжело всходит... а вона как солдаты взошли...один в один... а эти сидят и ни мур-мур...

лана... буду пробовать...

как-то один раз баклажаны садила в ОГ... и да...шаровидные плоды...срезиновым вкусом...

а может не морочить себе голову...

Девочки, делитесь пожалуйста еще опытом по капусте... раннеспелой, средне. поздне, и цветной...
вот тоже не получается что-то у меня...в этом году еще не прикасалась к капусте... так что напартачить не успела и готова следовать инструкциям...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

по прокату...

Марина, очень развернуто, есть к чему нам стремиться. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, очень развернуто, есть к чему нам стремиться.

пожалуйста пожалуйста wink

Андрей, позвольте, дать вам пару рекомендаций, на которые обычно плюют... а напрасно... плюют пока гром не грянет... а потом ооооооочень много нервов и денег...
возьмите себе за правило, чтобы у вас был журнал по так называемой технике безопасности...на первой странице этого журнала напишите типа инструкции по пунктам... а потом прокатчик прежде чем сесть должен поставить свой автограф, что де он с инструкцией ознакомлен, инструктаж с ним был проведен, о возможности травм он предупрежден и притензий предъявлять не будет ...
это важно... ситуации бывают разные... могут и поломаться... могут такие счета выставить и обвинить вас мама дорогая... этому меня научила ситуация с одной моей знакомой... кучу денег заплатила, кучу нервов истрепала, чуть не посадили... 12-летний ребенок упал, перелом позвоночника...пока довезли умер... ттт, не про вас будь сказано, но береженного бог бережет...
никогда не ленитесь взять автограф прокатчика под тем что он уведомлен, на всё согласен и притензий не имеет... если это ребенок, то разрешение родителей и их автограф под инструкцией, как отче наш...

и еще... несколько моментов, чтобы мотивировать желение приезжать чаще... пусть это будет сначала один человек... ничего страшного... можно это делать и с одним... один потом приведет второго и т.д.
речь идет об устраивании что по типу внутренних соревнований...внутреннего зачетного занятия прокатчика... вы себе не представляете, как это взбадривает...
отзанимался человек пять-10 занятий, придумайте для него что-нить... если он ездит на корде, можно придумать какие-то связки упражнений...например слитно, шагрысьгаллопрысьшаг... поробуйте ввести в занятие на корде какие-то элементы вольтижировки... не-не... скакать не нужно... это элементарные упражнения на шагающей лошади: например бросить повод, бросить стремена и сидеть с помощью балланса... ехать с руками за спиной, в стороны или еще как при закрытых глазах..., лечь на круп лошади и покачиваясь лежа на лошади пройти пару кругов шагм... потом тоже самое можно делать на рыси...на галлопе... есть упражнение которое сильно помогает понять положение корпуса на лошади... нужно отвлечь внимание прокатчика, а лошадь тем самым движется по вольту, а потом сфокусировать внимание человека на разнице в его плечах и полуобороте корпуса, которые происходят автоматически при входе лошади в поворот, и так же обратить его внимание на бОльшее давление одной из ягодиц... а потом объяснить, что достаточно сфокусировать корпус так волевым усилием и лошадь повернется без помощи шенкеля и повода... таки образом вы даете в руки прокатчику один из важнейших инструментов, которым не так часто пользуются - корпус...
я отвлекаю внимание что-то объясняя человеку и прошу при этом смотреть мне в глаза... а лошадь тем временем идет по кругу... и всё происходит легко и просто...

ой, есть масса прибамбасов, которые оголяют творческий процесс у прокатчика максимально... а любое творчество это выброс эндорфинов... и ооооооочень сильная активация интереса...а интерес одна из мощнейших мотиваций...
мне не нравится в верховой езде выбрс адреналина за счет страха... предпочтительнее эндорфины... тем более, что природа человека вся без остатка устремлена к УДОВОЛЬСТВИЮ и бежит от СТРАХОВ...
почему же это не использовать...

я когда устраивала соревнования среди своих прокатчиков... ёёёёёёёёёёй...
правда к этому времени львинная доля прокатчиков была уже командой по интересам...

м-дяяяяяяяяяя... были времена...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

Андрей, позвольте, дать вам пару рекомендаций,

Марин, что нравиться в вашем подходе, системность good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

так йа ж типа системотехник laugh

у меня знаешь по какой специальности диссер шёл?
05.13.06. - управление медицинскими и биологическими системами... face

я своим детям говорю: познайте только закономерности процесса... и эти самые закономерности можно будет опознавать в любом незнакомом вам процессе...
вы просто их по умолчанию сможете различать...

хех...
недавно спор произошел в саллоне... мой мастер заболел... а ко мне народ в гости ехал и я никак не могла не привести голову в порядок... пришлось идти к другому... и вот сижу смотрю смотрю...терплю терплю... а потом говорю:
не...ничего не выйдет... так волос лежать не будет... а укладывать его каждый день я не буду...

ну как же...мы жи мастер фломастер...а какойта там клиент сидит и чирикает...

а я сижу и спокойно объясняю, что мне не нужно быть мастером стрижки и укладки волос, чтобы понять, что так волос лежать не будет... по умолчанию... без специальной укладки не будет... и вся красота будет на моей глове тоько до первой мойки волос... а я в том салоне обслуживаюсь уже более 15 лет... столько не живут... смотрю у неё руки дрожат...
пришлось пойти покурить и отвлечь её ненужным для неё объяснением что такое аналитика и что такое системотехник... когда она успокоилась, я ей предложила: делай что хочешь и так как понимаешь, но имей в виду, после стрижки и твоей укладки мы опять моем голову и я сушу волос так, как это буду делать дома... и если он не ляжет так как ты говоришь, ты мне заплатишь ту сумму денег, которую я должна была бы заплатить в салон за твои услуги... а если после мойки моя голова будет такая же как после тебя, чаевые в .... размере...
договорились?
скрипя сердцем согласилась...
ха... сидела я в кресле еще два с половиной часа... она совершенно изменила подход к стрижке... я сижу и говорю: так чего ж ты сразу так не стригла... конечно - так ляжет... и будет линия стрижки видна недели три-четыре не меньше...
она мне:
- испугались, что ошиблись...
- а вот скажи честно, стрижешь также как стригла, или иначе...
- иначе...

вообщем, с превеликим удовльствием отдала ей обещанные чаевые... и моя голова просто цаца...целый день, и после сна, и после шапки, и после мойки... и всё тип-топ, даже учитывая мою гиперленность...

wink

Lorelei
"Чижик" пишет:

у меня нету теплицы.

Просто какие-либо дуги поставить, и плёнкой. Я первый год из лещины ставила, молодые побеги у неё, как удочки, длинные, и гнучкие. До метра высотой чтоб было.
Баклажану надо тепло (от +25) и влажность. При похолоданиях скидает цвет, а пока снова цветок...
И лучше брать самоопыляющиеся. Чтоб от мух не зависеть.
До 6-го листа растёт оч. медленно, потом быстро.

"Чижик" пишет:

Девочки, делитесь пожалуйста еще опытом по капусте... раннеспелой, средне. поздне, и цветной...

Вот с ней вообще не заморачиваюсь.
Сею на рассаду просто в ОГ, а потом на грядку рассаживаю. Любую так.
Есть выпады - капустная муха, но мало. Тычу (именно тычу) туда, где место осталось.
А дальше - полила, подкормила. Гусеницы иногда на ранней, но тоже мало.
Она у меня самостоятельная. В том плане, что некогда мне её няньчить.
Она, наверное,только назло мне и растёт.
По рассаде "Квадрисом" прыскаю, и когда деревья от тли прыскаю - то и по капусте прохожу. "Блыскавкой".
В этом году её на поле садила. Не прыскала ничем. Поливала, пока примется - жара стояла.
До сих пор звери едят, и ещё на месяц хватит.
Вот только цветная в жаркую погоду быстро в цвет идёт. И брокколи.

Я перед помидорами польку-бабочку исполняю - по причине большой любви к сей ягоде.

А так и ничего конкретно умного не могу сказать. dntknw
Просто посеяла. Просто посадила. Просто собрала.

Lorelei

http://patlah.ru/etm/etm-06.htm
http://patlah.ru/etm/etm-06/c-x%20kyltyri/kapysta/kapysta.htm

Вот тут некоторые интересности обо всём. И о капусте.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ЛАРА_Л" пишет:

Вот с ней вообще не заморачиваюсь.

А я ваще перестала занимать место капустой..у нас очень надо бдить за ней,постоянно опрыскивать от мошек-блошек..у меня часто сжиралась на корню...решила,что лучше это место занять чем то полезным...прошлой осенью капусты валом было по мизерной цене..получилось купить дешевле,чем вырастить...да и ваще скока помню,то в сезон,капуста была не дороже 1.5грв.
Цветную раза 3 садила,кое что вырастало,а брокколи вытягивалась всегда,но урожай мизерный всё же был...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лара, Львовна, спасип, за инфу... всё сложу и буду пробовать...Гюзель свои секреты по капусте рассказывала, как от этой мушки избавиться... вообщем буду пробовать... так и эдак... а там уже выберу исконно свой вариант, в котором будут жить все ваши варианты...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

вообщем, с превеликим удовльствием отдала ей обещанные чаевые... и моя голова просто цаца...целый день, и после сна, и после шапки, и после мойки... и всё тип-топ, даже учитывая мою гиперленность...

lol good

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Привет хозяйке и гостям. У нас основная культура огурцы,а всё остальное само растёт.И не плохо растёт я вам скажу.Ну если что и не захочет,я не обижусь. Потому как с весны до осени утро-вечер путаю.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Чижик, про меня забыла?
А бедная собачка голодать будет sad

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Вот вам всем землеробам знак старославянский обережный и его значение, силы небывалой, попробуйте на ящики с рассадой нарисовать, посмотрите как рассада расти будет.
СОЛАРД - символ Величия и Плодородия Матери - Сырой Земли, получающей свет, тепло и любовь от Ярилы-Солнца. Это образ процветания земли Предков, знак Огня, дающего силу и достаток Родам, созидающим для своих потомков во славу Богов и Предков.
Файлы:
solard.gif

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.
Марина я отмечусь буду читать.Уж очень интересного много. hi

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

а у меня три архаровца бегають

С интересом рассматриваю ваших гусиков.Мне крёстный мужа(прямой потомок Остапа Бендера) предлагает вырастить ему для реализации 200 гусей.Вот пытаюсь оценить скока мне с ними мудохаться.Ну хоть до того как в пруд выпущу.И когда их брать,в начале мая?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,можно ещё у Андрея про дом спрошу,не ругайте меня сильно.
Андрей,насколько дом тёплый,чем отапливаете? Мне проще понять про газ.Например я при площади в 100м2,в мороз20-30*С расходую 1000м3. Нужно ли изнутри как-то утеплять.Не хотелось бы брёвнышки прятать.
Если утомляю вопросами,можете послать меня туда где это обсуждают.Не из пустого любопытства спрашиваю,надеюсь с Божьей помощью осуществить свою мечту,хоть у меня пока и земли нет.Но как известно информация первична.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Ольга62" пишет:

Андрей,насколько дом тёплый,чем отапливаете? Мне проще понять про газ.Например я при площади в 100м2,в мороз20-30*С расходую 1000м3. Нужно ли изнутри как-то утеплять.Не хотелось бы брёвнышки прятать.

Ольга, дом очень теплый. Газа в городе нет, топим преимущественно дровами, печи поставлены любопытно внизу в подвале "греющая" печь, а вот дальше на первом этаже "разгоняющая" в печах котлы отопления в послед, основные дрова внизу. Есть циркулирующий насос для отопления, на всякий случай,для быстрого прогрева дома. На ночь включаем на 1ступень электрич.насос, 1+2 ступени = 30кВТ- много даже когда морозы под -40. Но запас успокаивает. Дров хватает для тепла днем.Внутри утепления не надо,такие же стены, как и снаружи, но другой отделки, бревнышки ,конечно.
Ребята отделывавшие из этого же города, они и в отсутствие хозяев следят за порядком, работоспособностью всего, чистотой и тп.

Тема закрыта