Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 27 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

сразу хочу сказать, что я бОльше буду говорить о закономерностях. которыми я пользуюсь..., ибо точно скопировать мои действия результативно врядли получится, ибо содержание и животины разные...

итак, мои козы в сухостойный период ограничиваются в еде.. это не значит. что они голодают, но и не кушают столько сколько хотят...

но при этом получают хороший премикс...
рацион у них в сухостой состоит из следующей зерносмеси:
овёс - 70%
ячмень - 20%
кукуруза 5%
отруби 5%

макуху не едят ни в каком виде

премикс

сочные корма: кормовой буряк

сено вволю, березовые веники, вода постоянно, лизунец, сосновые ветки...

в лактационный период и в первой половине сухостоя 30% от рациона они получали дрожжеванный корм...
по дрожжёванному корму хочу сказать, что у моих коз при большем проценте ввода в рацион дрожжеванного корма менялся вкус молока в худшую сторону...

никаких каш, никакого пойла я не делаю...

могу перед окотом за два три дня (козы у меня котятся день в день по расчету) я могу проколоть подкожно гамавит в профилактической дозе с единственной целью чуть нивелировать совершенно естественный стресс для организма... сразу оговорюсь, что это совершенно необязательная процедура...

итак окот...
в козлятнике у нас холодно... в сильные морозы минусовая температура...именно поэтому я планирую окот на середину марта, когда гарантированно в козлятнике будет пусть и низкая, но плюсовая температура... никуда козлят я не забираю... если температура 1-3 градуса тепла, могу повесить инфракрасную лампу пока не обсохнут... в вольерах у них глубокая подстилка из соломы на деревянном полу...
как только коздёнок. облизанный мамой встаёт на ножки, я тут же прикладываю его к сисям... и помогаю спецом даже если он вполне может это сделать сам... объясню почему: когда я буду сдаивать молоко до козлят. чтобы она не придерживала молоко, а сразу привыкала, что и козленок сосет и мои руки там трогают дойки...
прикладываются козлята как правило сразу... в прошлом году девка была одна бестолковая...ну никак не могла сообразить... и сосательный рефлекс замечательный - палец так смоктала что аж ну... и дойку берет (у Зорьки дойки толстые) и видимо неудобно во рту, удержать не могла и дойка выпадала... такая непутёвая первые три дня была - жах... зато потом себе на ремонт оставила... деваха ничего получилась... этой осенью буду крыть... - в полтора года...раньше коз не крою...

как только козлята присосались и попили молозива, остальное сдаиваю... до капли... вымечко глубоко но нежно массирую, ощупываю его. чтобы не было никаких уплотнений... со своими козами, ТТТ, я еще с отеком вымени не сталкивалась... поэтому у меня задача только одна чтобы не было сильного притока молока в первые сутки, и чтобы не было никаких мало мальских уплотнений ...
первые сутки козлята под козой, пьют сколько хотят первыми, а остальное я каждые 2 -2,5 часа сдаиваю...
вторые сутки также за исключением 1-2 раз (я их ловлю), чтобы козлята не успели напиться проснувшись после отдыха от предыдущей еды...
и вот тут начинаю создавать условия на которые нейрогуморальная система организма ответит увеличением лактации: я создаю спрос, и жду предложения... т.е. я выдаиваю в этот раз практически всё, самую малость оставляю...и тут же к вымени сразу голодные козлята... ессно они не наедаются... организм матери получает сигнал, что молока не хватает... минут 10-15 они пробуют хоть что-то высосать...и что-то таки из запасников им удается высосать... и тут нужно смотреть по козлятам степень их голода..., если из закромов вымени они получили мало, то чуть докормите сдоенным молоком...но не до сыта... и опять отправьте под маму... поверьте, что они заставят козу дать им молока... 2-2,5 часов вполне хватит, чтобы появилось предложение на спрос...

упссссссс... нужно отойти... вернусь и продолжу...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

если я Вас неправильно поняла и Вас интересует запуск, поправьте меня...

Поправляю yes3 , раздой

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

теперь относительно рациона после окота...
сразу даю тёплой воды с сахаром или мёдом... с медом пьет только одна коза...
чуть позже даю еще тёплой воды с овсяными хлопьями... кто пьет кто не пьет...
обычно если и пьют то пьют мало... когда коза отдохнет после окота... а это время разное я даю полжмени той зерносмеси которую она получала в сухостой... и ессно премикс... и вот так она получает всего по жмени три раза в день и каждый день на полжмени увеличивается каждая дача...
почему я это делаю... многие со мной не соглассны ...
дело в том, что во время котности все органы поджаты. особенно во второй половине котности... и после окота во всех органах существует атония... поэтому их нужно очень осторожно запустить не нагрузив и без того уставший организм... да, может быть эти дни она будет сдаивать "себя"... ничего страшного...за пять дней не сдоит , и восстановить легко будет, зато не будет значительно более неприятных патологий...

т.е. за пять дней нужно выйти на 3/4 от её обычной нормы...и после шестого-седьмого дня она должна получать свою обычную норму...и только с этого дня, с которого она выходит на свою обычную норму, начинаем авансировать корм...

теперь вернемся к козлятам...
они у нас уже два дня под козой... и мы уже 2 раза в день сдаиваем до отсоса козлятами молока...

третий день доим через 2,5-3 часа и уже половину раз от количества доек сдаиваем перед козлятами... козлята под козой... просто нужно словить момент... они же когда напузятся, то спять... обычно быстро можно с большой точностью предположить через сколкьо нужно прийти, чтобы этих обормотов опередить...

в этот же третий день перед поздней вечерней дойкой, козлят забрать... при последней дойке (с этого дня мы ночью спим laugh ) сдаиваем практически всё молоко и оставляем козлят под козой не докармливая их...
и пусть чё хотят то и делают с мамкой всю ночь...
когда я утром после такого первого действа прихожу, и козлята сыты и вымя полное...
приходите утром (нужно соблюдать режим доек...это важно...люфт 10-15 минут на первых порах не больше...) и сдаиваете всё что есть подпускаете козлят и потом забираете... если так получилось что вы пришли первыми и козлята не кушали... , ничего страшного, всёравно всё сдаиваете, подпускаете, но после того как заберете. докормите ... и с этого дня чередуете: дойку сидят под козой, дойку без козы...
дойку под козой, дойку без козы...
переходите на доение через 3 - 3,5 часа...
на ночь козлят все еще оставляете под козой...

обязательно замеряйте надои... вы будете получать приблизительную динамику, при этом учитывая, что козлята растут, больше выпивают молока, но надой всё равно должен увеличиваться... и мы помним, что с 6-7-го дня начинаем авансировать кормом козу...сочные корма и т.д., дрожжевку, если нет еще свежей травы..., пророщенное зерно... ну вообщем вариантов много...

на третьей неделе переходим на дойку через 4-4,5 часа и уже забираем на ночь козлят... ессно они должны хорошо покущать, но сдаивания козы никто не отменяет... всё также, не хватит малышам - докармливаем на ночь от пуза...
и вот тут-то начинает включаться следующая стадия раздоя: раскрытия альвеол... ночью козу козлята сосать не будут, молоко прибывает, вымя распирает... и хошь не хошь, а придется включиться спящим альвеолам...
утром сдаиваете , оставляете чуточку больше, т.к. малыши сидели всю ночь одну и оставляете козлят до следующей дойки, т.е. на 4-4,5 часа...

далее переходим на доку через пять часов... козлята забираются два раза подряд, третий с козой..., на ночь забираются...

не забываем об авансировании... авансировать нужно до тех пор, пока с учетом повышения высасываемого объема молока козлятами, надом тоже увеличиваются... если стоят на месте, авансирование убираем на 50%... вот тут нужно смотреть... и ориентироваться... чувствовать...

в месяц, я козлят от козы окончательно забираю, трёхразовая дойка...но молоко, особенно ремонтные козочки пьют минимум три месяца...
это не значит что они сидят на одном молоке...нет... они просто его получают три раза в день после дойки козы в том или ином объеме... всегда смотрю по козлятам... кокнретно сказать, что вот столько нужно давать козлятам, а столько будет уже лишним, а столько мало не могу...

подитоживая: две задачи при раздое, которые невозможно решить одномоментно

но можно решить последовательно, вплетая одну в другую...

1. запустить нейрогуморальную систему организма... т.е. СОЗДАТЬ условия...
создать спрос и всё... больше не лезть... организм САМ разберется и выдаст предложение... по иному и быть не может...а если есть, то это 100% выбраковка животины как молочной козы... имхо
2. раскрыть как можно больше альвеол... а вот здесь мы легко можем это сделать, опять таки создав условия...
т.е. сокращаем количество доек и используем ночной промежуток для раскрытия спящих альвеол...

и всё...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ать...не всё...
с шестого дня после окота иной рацион:
овёс - 50%
ячмень - 20%
кукуруза 20%
отруби 10%
еще забыла сказать что 50% зерна у меня плющенного а 50% цельного...
если нет плющилки, то лучше давать зерно целым, имхо...

в этом году попробую энергитики при раздое фирмы Шауман...
от же аж в носу щекочет какая разница будет...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не точно об авансировании написала: под авансированием я понимаю увеличение объема самого корма...
но если этот корм будет обогощенным в виде дрожжеванного или пророщенного зерна.... то очень гуд

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Чижик" пишет:

очень гуд

Марина, ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! спасибо! Все так четко...по полочкам... Просто пояснительная записка к научному трактату *Человеческое отношение к скотине*. Скопировала......распечатала....... Еще раз СПАСИБО! thank_you roma roma roma

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

Марина, столько написали super , прошу прощение за молчание,только плотно добрался до компа, все больше урывками.
Перехожу к деликатесу-- к чтению по теме roma

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Марина,
разрешите вопросы:
-Рацион в сухостой сколько примерно составляет по весу+-?
-Кукурузы у меня нет и не предвидется, можно ли чем нибудь ее заменить?

"Чижик" пишет:

что у моих коз при большем проценте ввода в рацион дрожжеванного корма менялся вкус молока в худшую сторону...

-Если вкус молока в период дрожжевания меняется в худшую сторону, может не дрожжевать, тем более толком и не умею?
-Сколько составляет обычная норма, понимаю у разных коз она может быть разная, но в среднем- если считать как вы пишите:
1ж+ 6(7)*1/2=4(4.5)жмени за один раз при 3-х разовом кормлении,так?

Большой кусок вашего опыта переосмыслю, для составления вопросов с ним, как говорится надо ночь переспать.

Марина, как проращиваете зерно, и если без дрожжевания нельзя, то как дрожжуете и какое или всю смесь?
-Цельное зерно иногда(2раза в неделю) для лошадей понимаю делаю, зачем для коз так много цельного?
roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Акулина" пишет:

Марина, ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! спасибо! Все так четко...по полочкам... Просто пояснительная записка к научному трактату *Человеческое отношение к скотине*. Скопировала......распечатала....... Еще раз СПАСИБО!

а теперь, аккуратно сложите и положите куда подальше на полку wink

Акулина, это просто моя идиотская натура никак своей заднице не найдет покоя... вечно её тянет во все эксперименты...

конечно же такой раздой на большом стаде не то что невозможно (организовать всё можно) нет смысла делать...
кста я забыла сказать, что при таком раздое по любому с молоком уже с третьего дня...

а получилось всё до банальности просто... когда моя первая коза, на знатных советах перестала через два месяца после окота доиться и ушла в запуск за пять месяцев до следующего окота..., у меня молнией швырнулся в мозгах вопрос: неужели я не могу ?
и на той же козе, пользуя на тот момент исключительно врачебный опыт, базовые и научные знания в человеческой медицине раздоила именно эту козу до 6-ти литров...
второй опыт был менее яркий... вторую козу которую купила уже в другом месте и такой же двортерьер, с полутора литров, которые она давала, после окота раздоила до пяти...

что интересно при таком раздое после каждого окота, раздой происходит быстрее и легче, но показатели остались прежиним... одна 6 л, вторая пять...

кста, у них уже будет пятый окот... мне интересно сбросят ли надои в связи закатом продуктивной деятельности... посмотрим...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Перехожу к деликатесу

laugh

ню-ню

Андрей, только без фанатизма...
живой организм чрезвычайно лабильная система... зная её закономерности, можно рулить практически в любую сторону...

если бы у меня было 10 и более коз, я бы этим не занималась бы... я бы сократила бы погловье lol и вместо двух коз, дающих по три литра, держала бы одну... и т.д. в эквиваленте в зависимости от моих нужд...

дочка с внуком моего зятя (а мой зять старше тёщи laugh ) живут в России...
и вот он сегодня из Германии поехал к внуку на день рождения... звонит и говорит, вот тебе ветеринар, сейчас он тебе всё объяснит...

вет работает на ферме под Ростовым...
и вот мне вет говорит:
за месяц до отёла снять всё, кроме сена и воды... две недели после отёла ничего не давать кроме сена и воды... витаминов не надо... макро микро минералов не надо...
через две недели начинать давать дерть начиная со жмени...
вымя массировать часто и долго и тогда после отёльный мастит пройдёт и не нужно будет колоть антибиотики...
я грю:
- маститов нам не надобно...
у меня не корова, а нетель...
- всё равно кормить также...
спрашиваю:
- а как же быть с микрофлорой рубца? если месяц корма не давать. который планируется давать в период лактации? ведь три недели нужно чтобы ввести... а если две недели не кормить. а потом три недели вводить, то месяц она будет сдаиваться с себя?
- ничего, немного похудеет, потом поправится... мы наших коров и нетелей кормим так и у нас нетели дают по 20 л молока и это считается хорошо...

и еще были вопросы и были ответы, но всё в таком же духе...: всё упадет корове с неба и оттуда она дас нам молоко...
без силоса вполне можно обойтись, без сеннажа тоже... на одном сене еще как будет давать молоко...

чёрт его знает. может оно и так и у них там какая-то волшебная ферма...
но мой металитет этого не понимает... что-то откуда-то должно браться... можно доить какое-то время резерв компенсаторных механизмов организма, но ...чревато это дело... очень чревато... тут лучше "недодоить", нежели "передоить"...
хех

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина,
разрешите вопросы:

сейчас схожу на конюшню, закончу дела и вернувшись. отвечу на Ваши вопросы, если смогу... wink

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Чижик, прости меня пожалуйста, если что не так было blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не могу... cry
это к Небу...
не могу простить, Катюха, потому что уже давно не обижаюсь... давно даю право быть, давно не осуждаю...

гыыыыыыы... но это не значит, что я позволяю бить себя по фэйсу и плевать в лицо...
могу и по фэйсу...могу и плюнуть... но при этом как-то понимаю почему тот, другой может плюнуть и по фэйсу...
все мы бедолаги... и поступаем так не потому что потому, а потому что иначе чем мы просто не можем поступить... потому что мы такие... такие...
так за что извиняться? и в чем раскаиваться?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

-Рацион в сухостой сколько примерно составляет по весу+-?

нет. я не буду называть цыфры ...
я не знаю Ваших возможностей, не знаю Вашего квалитета, не знаю Ваших животных, не знаю Вашего рациона...

я же в самом начале повествования о раздое предупредила, что речь будет идти о закономерностях, но на конкретных примерах...
мы просто можем подумать вместе...
расскажите как Вы содержите коз, какие козы, как кормятся, сколько доют, какой по счету окот, как котились, какие были козлята, не было ли каких нибудь патологий...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

-Кукурузы у меня нет и не предвидется, можно ли чем нибудь ее заменить?

ах, кукуруза...кукуруза... замечательная вещица...
исходя из моего опыта её применения на лошадях, козах, птице могу сказать что это замечательный корм...
это депонируемый энергетик... очень пролонгированногодействия...
я только через 1,5 месяца после ввода определеной доли кукурузы в рацион спортивных лошадей видела результат... обычно принято считать, что кукуруза это только жир у животных... я не соглашусь...
это отлично депонируемая "сила", великолепно извлекающаяся из депо при необходимости, уберегая организм спортивной лошади от перегрузки в предтурнирный и турнирный периоды...
Андрей, я сознательно не рассматриваю на козах... если Вы увидите закономерность, то Вы сможете применить её где угодно и на чем угодно...

дл яспокойствия могу сказать. что козы без кукурузы в рационе не помрут, не заболеют, не погрустнеют и т.д.

wink

"Андрей-Подмосковье" пишет:

-Если вкус молока в период дрожжевания меняется в худшую сторону, может не дрожжевать, тем более толком и не умею?

он меняется только если дрожжевки в рационе много... и меняется на моих козах... а на ваших может и не поменяться...
дрожжевка это великолепный варинт при бедном и однообразном рационе...
это великолепно обогощенный корм по протеину и витаминам, особенно группы "В"...
так почему же не применять?
возиться придется? да... но оно того стОит...

животные выглядят на дрожжевке просто восхитительно...
ворс блестит... животины выглядя холено и ухоженно...
о вкусе яиц и молока молчу... ...правда мы еще даем и пророщенное зерно...

а дрожжевать ничего сложного нет... если хотие я вам на двух пальцах расскажу как делать...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

1ж+ 6(7)*1/2=4(4.5)жмени за один раз при 3-х разовом кормлении,так?

ниче не поняла...
еще раз пожалуйста для особо "одаренных"

"Андрей-Подмосковье" пишет:

-Цельное зерно иногда(2раза в неделю) для лошадей понимаю делаю, зачем для коз так много цельного?

ниче не поняла... что два раза в неделю?
для каких лошадей?

у меня сейчас лошадь без нагрузки... поэтому она получает: утром цельный овёс 1 гц (спец.мерка...в ней 1 кг цельного овса), кормовой буряк в качестве бонуса или морковь, или яблоки... сейчас могу для него выделить только буряк... пущай хрумает и радуется...
в обед: плющенный овёс(600г), макуха, травянные гранулы (макуха и травянные гранулы размочены)
ужин: плющенный овёс 1 гц (600г)

сено 10 кг, солома 5 кг
фсё...
и вон Катя пусть подтвердит какая печка стоит в виде комка мышц, чуть покрытых тонким слоем жирка... эдая приятная упитанность...

козы получают ЗЕРНОСМЕСЬ... т.е. мы сразу смешиваем на две недели все иградиенты... и у них нет разделения : плющенное и цельное зерно они получают вместе...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, как проращиваете зерно, и если без дрожжевания нельзя, то как дрожжуете и какое или всю смесь?

об этом завтра... рука бойца колоть устала...

спать хатю... а еще дела и вставать рано...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Чижик" пишет:

а теперь, аккуратно сложите и положите куда подальше на полку

Хорошо, Марина, я так и сделаю... laugh , но сначала составлю план Барбаросса по дням и часам... и тогда уже со спокойной совестью, что я уже готова к родам (простите, к окоту), буду ждать. Приблизительно-это начало апреля. Дату точно не знаю потому, что Якова Анатольевича Чубайс-Зааненского (ну бывает же Салтыков-Щедрин, Мамин-Сибиряк) привезли с фермы Кубанская семьЯ 5 ноября и у них с Манькой дня 3-4 была любооовь...неразлейвода. wub air_kiss Две другие девочки купили в декабре месяце совершенно случайно - дедушке нечем было их кормить, типичные представительницы рода двортерьеров. Поехали с дочкой просто посмотреть... дочь открыла багажник, а они в мгновение ока запрыгнули в *вишневую девятку* и сидят там, как Пасочки... lol Дедушка-хозяин еле смог цепи с них снять - не давались... Отдала деньги...едем домой....а дочь возьми и скажи -Мам, а ты уверена, что это козочки, а не козлы, ведь мы даже не посмотрели... shok Я оглядываюсь, а они сидят тихо-тихо, смотрят огромными глазищами на нас ...........и улыбаются...... Было что-либо у них с Яшкой или нет, не видела, но анализы он у девочек берет регулярно. Надеюсь, что разберутся без меня. Составляющие козьего рациона такие же, Марина, как и у тебя. Только я почему-то решила, что больше половины должно быть отрубей, а остальная часть-это овес, ячмень и кукуруза=поровну. Сделаю поправку. О козах Фсе... пока фсе.... Сегодня начинается Великий пост... каждый год думаю - Ну в этот раз точно буду поститься...и... Стыдно...еще ни разу не выдержала...Все жалею себя любимую- ах какая я бедненькая...у меня нет желчного....у меня нет пол печени....и вообще у меня операций больше, чем мне лет... становится очччень жалко себя... и иду жрать(скотина мерзкая) cry Марина, у тебя как с этим?

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

26 - прощенное воскресенье, прощение у всех просить надо!!!!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

: всё упадет корове с неба и оттуда она дас нам молоко...
без силоса вполне можно обойтись, без сеннажа тоже... на одном сене еще как будет давать молоко...

Марина, это же йога( давненька, 7 лет ей занимался) перестройка сознания животного yes3
Наблюдал подобные чудеса в одном хоз-ве, рацион беднее, но строго по времени и подход от сердца и ни одного грубого слова и........ животные стараются ,как от чистого сердца. scratch_one-s_head
Как в Индии - в лепешках в ашраме присутствует коровий навоз(корова свящ.животное), и чем элитней дороже ашрам тем навоза больше, соответственно муки меньше-а спрос на элитные ашрамы ОГОГО laugh

Марина-гуру, уже 2 открытых последователя Акулина и я, а сколько скрытых...

Эх, пошел работать и переосмысливать...отрабатывать карму laugh

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

о, и тут о йоге...Марин, ну что я могу сказать по вету, зятем тебе сосватанному,-- это к сожалению наши реалии и наш СТАНДАРТ,Они так были научены в прежние времена и идут с этими знаниями по жизни ни чем их не отягощая..Наши советуют почти также-- в сухостой ничего кроме сена и воды, ввод молокогонных и концентратов со ВТОРОЙ недели после отела.Я раньше до появления у меня инета , этого форума, умных книжек и еще более умых , а главное не жадных на свои знания людей,сначала следовала указаниям ветов и молока особо не было-- все как ты пишешь-- с 2 недель постепенный ввод, пока жкт перестроиться-- 3 недели, пока наростим объем положенных кормов,почти 1,5 месяца пройдет.ВОт почти и прошли сто золотых дней после отелах(золотых по влиянию на всю лактацию).Но потом мне стало нудно ждать столько-- хочется дать коровке вкусненького и я на свой страх и риск со второго дня после растела начинала давать по бурячку, по горсти дерти, прибавляя каждый день и смотря на состояние коровы.Тоже интуиция , наверное, и выходила на положенную норму гораздо быстрее и молоко само подтверждало правильность моих действий.А когда прочитала рекомендации Над, стала вводить К/К и буряк так как она советует, до отела.Только так , чтоб супруг не видел.По местным меркам это не рентабельно-- 2 лишние недели кормить зерновыми( буряк свой) каждую голову.Зерно дорогое, молоко-- ни почем.Мне сегодня зборщик молока утром испортил настроение, сказал, что вероятно закупка с 1 марта будет по 1,5 гр за л молока( сейчас 2,15гр), а с 1,04 чуть ли не 0,5 гр за литр.Если это будет в действительности п.... ц поголовью в Украине наступит с молниеносной быстротой.Я уже чухаю голову какие пояса еще туже затягивать и что в трактор весной заливать-- соляры по 0,5 за литр не дождешься.А о том , что зерно в бочках тает на глазах и думать не хочу...

Ладно, написала много, вывод такой-- для меня наиболее действенны и приемлемы рекомендации Марины Над.Притом , что у тебя лучше вводные-- и нетель не худородная дворняжка и премиксы хорошего производителя ты уже приобрела.Не слушай ветов со страрым образом мышления.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"veterin" пишет:

26 - прощенное воскресенье, прощение у всех просить надо!!!!

мать, не морочь мне голову... я те в реале уже пояснила свою позицию...

я не умею реагировать как НАДО... я умею реагироватьтолько в соответствии с собою...и с миром...
если миру нужно, чтобы кате не сносить мозги моим мировоззрением, не вопрос, я осознанно, войду в рамки для тебя комфортные... и попрошу у всех прощения... не чувствуя себя виноватой... и это не будет лукавством...это будет осознанное взаимодействие в качестве партнера с тем пространстром в котором нахожусь... я не революционерка и не не революционерка...
если соществуют условия для революции и никак нельзя по другому - не вопрос... если можно эволюционно , то значит эволюционно... у каждого периода свои входящие... и если бифуркационные узлы пропущены из-лени, не желания и еще черт знает что, то ДА... непременно наступит ситуация революция... когда низы не могут, а верхи не хотят wink

Катюша, я же тебе уже рассказывала, что в тех жизненных этапах которые уже прошли, я считала, что да, нужно просить прощения..хотя что-то во мне всегда протестовало...
когда я чувствую себя в чем либо виноватой, нет проблем... в любой ситуации, даже когда меня извиняющая сторона после этого пнет ногой. а я это буду знать, всё равно, если чувствую за собой вину, обязательно извинюсь... и это нужно прежде всего МНЕ... и не имеет значения, простит ли меня кто-то или нет... если мне нужно попросить прощения, значит я его попрошу, ибо без этого просто мне будет очень дискомфортно...
если я не чувствую за собой вины, то и прощения я просить не могу... для меня это великое действо становится просто фарсом...

когда-то давно, в один из своих катарсисов, меня эти категории накрыли с головой... мне нужно было заплатить все долги, мне нужно было, чтобы меня это не тащило назад... и Мир мне в этом помог...
я нашла ВСЕХ, кого вспомнила, начиная со школы (в садике видимо была еще чистым созданием laugh ), кого обидела, прошла мимо, не отозвалась, манипулировала в своих интересах и т.д.
ты не представляешь процесса, а может и представляешь, когда в памяти всплывает день за днем, давно ушедших лет, давно ушедших в небытие ситуаций... ан нет... всё есть... и начинаешь проживать каждую ситуацию по новой... и волна захлёстывает с головой и ничего больше не остается, как ноги в руки, зеньки в небо, просить помощи в нахождении этих людей, искать их и находить и... Просить Прощения...

О!!!!!!!!!!!!... за тройку месяцев я понаходила всех... с каждым встретилась... каждому отдала на заклание свое ПРОСТИ...

а реакция людей... о!!!!!!!!!!!!! об этом можно написать целый философский трактат..
нотогда без этого ПРОСТИ я не могла жить...
тогда я знала, что виновна...

и омыла себя этим ПРОСТИ...
на сегодня моё мировоззрение в этом поменялось...
уже давно мой язык не поворачивается, чтобы просто так сказать прости, когда не чую своей вины, или просто так сказать прощаю, коли не обижена...
но если ТЕБЕ это нужно, я это сделаю..., ибо я не воюю с Миром и его законами...а социум является частью мира, хоть очень спорной... я не воюю с социумом, уважаю его законы, а он, социум уважает мои...у нас паритетное соглашение...мы партнеры... я ему служу, потому что я на этом месте, а он служит мне, потому что без меня и таких как я, ты, он, она, они, человеков и социума не было бы и сыграл бы похоронный марш он у себя на могиле...

такая же позиция и во всем остальном... существует много разных духовных конфессий, но у всех из одинаковые ключевые узлы... призывают они разными методома но в одну точку всех нас... одних через прощение, других через не поедания свинины, третьих через ..., через....через...через...
вокруг нас есть ВСЁ, что каждому из нас нужно... просто протяни руку и возьми...

Катя, мы такие как мы есть... мы совершаем те или иные поступки не потому что мы так хотим или не хотим, а потому что иных поступков кроме этих в момент их совершения человек совершить НЕ МОЖЕТ...
иначе чем не может...

ИНАЧЕ, ЧЕМ, НЕ МОЖЕТ...
он так всегда живёт... ТАК, как иначе чем НЕ МОЖЕТ...
так в чем его вина?
ну попросит он прощения, но весь сонм его качеств, может привести только к тому, что будет СООТВЕТСТВОВАТЬ этим качествам...
вот и всё...
так шо ни мучий чижика...
для твоего облегчения, Катерина (тебе-то пора прыгать на другую ступеньку), прошу у тебя прощения, ежели чего то там невзначай или взначай поковыряла в твоей эге...
прасти засранку...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

если бы у меня было 10 и более коз,

Марина, а сколько у вас коз?

"Чижик" пишет:

мы просто можем подумать вместе...
расскажите как Вы содержите коз, какие козы, как кормятся, сколько доют, какой по счету окот, как котились, какие были козлята, не было ли каких нибудь патологий...

Как делаю, ежедневно

Коз содержу в одном из денников(3Х4)(переборщил с размерами. но не суть). Пол маты резиновые, как и у лошадей сверху опилки и сено подстилка,ее не едят.
Утро козы пошли гулять 8:00 , около сеновала площадка ,где кладем сено.
Вечером в 15-16 ,как захотят, открываю денник и запускаю.
В деннике кастрюля 20литров там примерно половина ее овес с отрубями, не ограничивал, как наедаются так отходят.
Бурт столовая свекла, думал вскрыть в начале марта.

Держатся все вместе, возможно надо разделить по загонам, в деннике?
Сейчас находятся в запуске, тк в марте рожать, но день когда сказать не могу- причина в следующем:
Коза Шоколадка(от Шурика 2 окот на вид года 4-5) сразу стала любимой женой козла, и козел Шурик крыл ее чуть ни по несколько раз на день-возможно не правильно, но как то не вдавался в этическую сторону козьей любви... Шоколадка покрыта по внешнему виду живота должна опередить всех. Макс давала 3литра.
Маша коза старше всех(самая любознательная и дрессуре расположенная) по рангу 2-я, кроется скрытно (от Шурика 2-й окот,вообще 4-й). Макс давала 4литра, но иногда пропадало молоко( возможно от тоски smile3 ) 100гр, потом опять начинала наращивать причины не установлены, корм всегда есть.
Маня, дочь Маши (2-й окот от Шурика будет) сломан рог, держал с овцами. В детстве с баранами сломала рог-овец ненавидит, а так спокойная трусливая... Молока до 2л.
По патологиям Шоколадка родила двойню мертвых не доношенных, сейчас места много, козла рядом нет не должно
повториться.
Причину мертворожденных объясняли подсасыванием молока у козы перед рождением козлом, но я не видел этого.
Маша, в один окот 1козачка, 2-й 2-х козлов(вкусные уже съели)
Могу сбросить фото не перегружу блокнотик.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

о, и тут о йоге..

laugh

Привет!!!
Оль, да я не дергаюсь относительно этого вета... обычная стратегия встречи посыльного...
я не отбрасываю ни одну инфу, раз она тем или иным макаром ко мне пришла...
причем неожиданно... не спрашивая, хатю я эту инфу получить или нет...
про себя я сказала все те слова которые ты написала... слово в слово просто как под капирку laugh
лишний раз тиранить Марину этим не хочу... не хочу потому, что и не собиралась отступать от её указаний... вот если у меня возникнут вопросы и что-то шевельнется именно в этоу сторону, то обязательно буду спрашивать корректировки у неё...

ну ты же знаешь. я прилепилась к Марине... и пока не въеду в суть, буду следовать её указаниям... буду смотреть на результаты... вообщем самой адекватно корректировать то, в чем не разбираешься - сродни полному идиотизму...

по йоге поговорим чуть позже... и здесь и в личке тебе отвечу...

за мнение спасибо... мне нуно было его услышать либо в качестве подтверждения своему, либо в качестве опровержения... ну не доверяю себе в полной мере... и это мой бич... cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Акулина, Андрей, в попыхах отвечать не хочу, а обстоятельно уже нет времени...
сегодня в течении дня отвечу...
а день у мну может быть до 3-х часов ночи а то и позже... laugh или раньше? laugh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

Акулина, Андрей, в попыхах отвечать не хочу, а обстоятельно уже нет времени...
сегодня в течении дня отвечу...
а день у мну может быть до 3-х часов ночи а то и позже... laugh или раньше? laugh

Yes,boss... roma
Андрей и Акулина dri

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Yes,boss...

laugh
типа мне нуно сказать: слушайти, други, и повинуйтесь? laugh

так, есть час времени, и сначала поговоим о дрожжевании...
в нете есть достаточно инфы о дрожжевании, повторять не буду, расскажу как я делаю...
сначала я дрожжевала заквасочным методом: т.е. сначала готовила закваску, а затем уже дрожжевала...

сейчас я перешла на другой метод...на сегодня мне так удобнее...
итак, на кг зерносмеси - 20 г обыкновенных пекарских дрожжей...
для дрожжевания можно использовать любэ, хоть только одни отруби...
можно добавлять сочные корма, патоку ...но я этого не делаю...

я дрожжую 50 на 50...
т.е. 50% молотого зерна (у меня смесь) и 50 % отрубей или смесь отрубей (пшеничных, н-р, и ячменных...)
меня как-то спрашивали можно ли использовать не дрожжи, а хмельную закваску... не знаю..нужно сесть и почитать что дает хмель...
закваску для выпечки хлеба я пользовала хмельную... да и только...

перед дрожжеванием я осолаживаю зерносмесь, т.е. заливаю горячей водой 80-90 градусов, плотно закрываю крышку, чтобы меньше было доступа воздуха и оставляю на 2 часа...
за час до ввода дрожжей я их развожу и даю чуть побродить...
беру немного порошка глюкозы (можно сахар, патоку) норму дрожжей, заливаю тёплой водой и в тёплое место...
ах, да ...забыла... когда заливаете зерно водой, берете такое количесвто воды, чтобы мочь потом добакить горячей, если больше чем нужно за 2 часа подостынет... т.е. достаточно густая консистенция ...на моей зерносмеси получается 1:1... т.е. на кг корма уходит литр воды, может чуточку больше для осолаживания...
перед вводом дрожжей воды нужно добавить...я добавляю хорошо тёплой воды, чтобы выровнять температуту осоложенного зерна и сделать её достаточной для процесса брожения... консистенция получается как у густой сметаны... затем добавляю уже играющих дрожжей, хорошенько всё перемешиваю, накрываю полотнянной суконкой и отправляю в тёплое место на 7 часов... рекомендуют каждые полчаса хорошенько перемешивать, аэрируя дрожжущийся корм... я этого не делаю... перемешиваю 1 раз в час, а то и реже... главное, чтобы было тепло... и когда перемешиваете, не ленитесь и не спешите, а хрошенько проаэрируйте...
через 7 часов корм готов к скармливанию... я дрожжёвку даю вечером...мне так удобно... в 10 утра залила горячей водой... до 12 просолодуется... в 12 добавляю дрожжи и в 7 вечера скармливаю...
при таком методе идет значительно бОльший расход дрожжей, нежели при заквасочном... , при котором при той же пропорции закваску можно использовать многократно... до 10-20 раз... но мне не понравилось... всё равно перекисает, потому как закваски должно оставаться 50%, 50% -ю дрожжуется корм, а в закваску добавляется 50% уже забранного корма и всё это в обязательном порядке должно солодоваться... на мой, это более трудоемко... но есть плюс... одну порцию дрожжей можно испаользовать до 20 ти раз... а в моём случае на сегодня я каждый день использую порцию дрожжей... тут уж каждый выбирает сам...

хранить дрожжеванный корм не рекомендуется

вся скотина на моём подворье, кроме лошади получает дрожжевку...
экономия по зерну приличная плюс получаем обогощенный корм...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Акулина" пишет:

Хорошо, Марина, я так и сделаю... , но сначала составлю план Барбаросса по дням и часам... и тогда уже со спокойной совестью, что я уже готова к родам (простите, к окоту), буду ждать.

laugh

чё? типа мы родственные души? wink

"Акулина" пишет:

Дату точно не знаю потому, что Якова Анатольевича Чубайс-Зааненского (ну бывает же Салтыков-Щедрин, Мамин-Сибиряк) привезли с фермы Кубанская семьЯ 5 ноября и у них с Манькой дня 3-4 была любооовь...неразлейвода.

ну так чего не знаешь (Акулина, давай на "ты"... у меня наверное американская морда где-то сидит... ну страдаю так от этих "вы" - караул просто... кучу внимания на это трачу, чтобы не дай бог не оконфузится и вместе Вы не сказать Ты...)?
до этого они не гуляли?
если нет, то предположительный окот - 5 апреля... мои день в день рожают...
а яков анатольевич чубайс-зааненец любил маньку-зааненку...?
упссссссссс... аж в голове закрутилось, если кликуху детям дать по матери и отцу laugh

Акулина, я бы попроращивала бы зерно в 50% от общей пайки... как раз месяц ....просто супер будет...

а дрожжевку бы сейчас не давала...

"Акулина" пишет:

ве другие девочки купили в декабре месяце совершенно случайно - дедушке нечем было их кормить, типичные представительницы рода двортерьеров. Поехали с дочкой просто посмотреть... дочь открыла багажник, а они в мгновение ока запрыгнули в *вишневую девятку* и сидят там, как Пасочки... Дедушка-хозяин еле смог цепи с них снять - не давались... Отдала деньги...едем домой....а дочь возьми и скажи -Мам, а ты уверена, что это козочки, а не козлы, ведь мы даже не посмотрели... Я оглядываюсь, а они сидят тихо-тихо, смотрят огромными глазищами на нас ...........и улыбаются......

сумасайти super

"Акулина" пишет:

Было что-либо у них с Яшкой или нет, не видела, но анализы он у девочек берет регулярно. Надеюсь, что разберутся без меня.

ничё не поняла...ну да ладно...
сколько коз в окоте будет? и как по срокам?
ну по Маньке понятно... а эти две девки? не понятно... сколько им от роду было когда у них могло чё нить быть с Яшкой?

"Акулина" пишет:

Только я почему-то решила, что больше половины должно быть отрубей,

я отруби вообщде не считаю как рацион... ну разве что для связки в качестве 5%
фосфор - да...
ну не знаю... короче, я отруби можно сказать не считаю за концкорм...

"Акулина" пишет:

Сегодня начинается Великий пост... каждый год думаю - Ну в этот раз точно буду поститься...и... Стыдно...еще ни разу не выдержала...Все жалею себя любимую- ах какая я бедненькая...у меня нет желчного....у меня нет пол печени....и вообще у меня операций больше, чем мне лет... становится очччень жалко себя... и иду жрать(скотина мерзкая) Марина, у тебя как с этим?

вот так вот человеки и навешивают на себя вериги великой вины...

у меня с этим очень просто...
пост этоне только еда...
тебе об этом нужно помнить, тем более отсутствие желчного...

относись к этому спокойно...
я более 13 лет была строгой вегетаринкой...случилось это со мной раз и вдруг... и очень комфортно всё проходило, без всякого насилия...
ессно в круге общения были ярые сыроеды, готовые голову те размозжить за то что ты не сыроед и орущий на своего ребенка так, что гору можно сдвинуть только за то что бедное дитя съело конфету, были вегетарианцы, которые тоже причисляли себя к сыроедам и раздували гордо грудь, презрительно поглядывая сверху вниз на сучьих мясоедов (одного такого взяла в горы с собою... эхххххххххххххх как трескал мясо с большеберцовой кости барана как изголодался - вах... даже фотка у меня такая есть....не утерпела... по недоумию, размозжила в хлам всё его вегетарианство, ибо не было его... зато прекратились психозы и он стал славным человеком, пусть и мясоедом... кста потом он таки стал вегетарианцем, но уже настоящим...с которого всем окружающим хотелось брать пример... а какой пример, если глядишь на неудовлетворенного вегетарианца или сыроеда, который орёт как сумасшедший по поводу и без повода, у которого нервная система как натянутая струна, который несчастне до умопомрачения и ненавидит всех вокруг. зато типа жалеет зверушек и типа не участвует в забое и не убивает, зато с каким смаком пришлепывает у себа на руке сосущего его кровь комара... lol )
так я это к чему: что если цена вопроса, разбрызгивающая на 360 граудсов деструкция, то кому такое духовное развитие нужно? ради чистки физического тела? но оно никогда не очистится в парах злобы, раздражения, грусти, ругани, криков и т.д.

напротив, станет еще слабее, еще ущербнее...

возьми любую аскезу... по силам... но выдержи её...
н-р, два года назад моему телу нужна была чистка... и я строго выдерживала 40 дневный пост... я просто воспользовалась пространством ...
это как лунный календарь... есть дни, которые сопровождают и помогают чисткам, а есть, в которые лучше этих процедур не проводить...
так и здесь... ничего общего с придыханием: ах, пасхальный пост, я пощусь, какая йа... ай да йа ... - не было...
я просто оздоравливала своё физическое тело...

но параллельно взяла аскезу из иного пространства...
н-р ни разу не повысить голос на Ольгу (а это я могу)... это то качество моей натуры, которое претит мне самой...
в этот пост, возьму другую аскезу: н-р ...........
ну не буду озвучивать... а то сзглажу сама сибя, а патома расстройство случитца...а оно мне нуно?

Акулина, просто посмотри, что тебе самой больше всего мешает, не глядя ни на какие внешние ценности, внешния -зя и -низя... возьми то, что тебе по силам и от чего ты сама в себе хочешь освободиться...
вот и всё... wink

"Акулина" пишет:

и иду жрать(скотина мерзкая)

никогда так не говори... вокруг хватает иждивенцев, которые легко повесят на тебя груз своей вины... так что тебе без надобности на этом поприще стараться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всё, ушла... позже продолжу...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Андрей и Акулина dri

beer Ну и как тут попостишься, если закусывать надо... laugh

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

вся скотина на моём подворье, кроме лошади получает дрожжевку...

Марина, сразу по сколько давать дрожжевого корма, помню как хлебом перекормил, к любому корму приучать или дрожжевого не касается thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Чижик" пишет:

зато типа жалеет зверушек и типа не участвует в забое и не убивает

Зато нагло сжирает корм бедных зверушек,фу- вегетарианство пройденный этап...

"Чижик" пишет:

просто посмотри, что тебе самой больше всего мешает, не глядя ни на какие внешние ценности, внешния -зя и -низя... возьми то, что тебе по силам и от чего ты сама в себе хочешь освободиться...
вот и всё... wink

super Акулина, во какого гуру мы нашли good

"Акулина" пишет:

beer Ну и как тут попостишься, если закусывать надо... laugh

laugh wink

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Чижик" пишет:

ну страдаю так от этих "вы"

yes3

"Акулина" пишет:

окот - 5 апреля..

я тоже примерно так думаю...
.

"Чижик" пишет:

попроращивала бы зерно в 50% от общей пайки.

курам проращиваю, а вот козам даже и не подумала бы... теперь это будет палочка-выручалочка, т.к. витамины (морковь, свекла, тыква) закончились -помогли Лада с Калиной.

"Чижик" пишет:

ничё не поняла..

Марина, ты насчет анализов? lol Ситуация следующая - когда утром я выпускаю всех в вольер (ночью они каждый в своей квартире), то Яшка не пропустит ни одной женщины, не заглянув ей под хвост, не сняв языком анализ... wub

"Чижик" пишет:

отруби вообщде не считаю как рацион.

я боялась, чтоб не зажирели - был опыт... резали двух 1,5 годовалых коз, не кОзы были, а бочки с жиром...

"Чижик" пишет:

сколько им от роду было

8 мес. Дед-хозяин сказал, что последние 2 мес. их нечем было кормить и они ели только зерно...палки...бодылки от травы... Я сразу (и до сих пор) посадила их на сено, воду, овощи. Ну неужели к 8 мес. они зажирели? scratch_one-s_head
Марина, все остальное тобою написанное - 100%! yes3 roma

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Марина, а можно рецепт творога с хреном wacko2 или это хохма? blush2

Тема закрыта