Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 33 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Подскажите, пожалуйста, что делать, если коза-первородка после окоза через 2 дня вообще не подпускает доить брыкается, бодается, кусается... В первый день после рождения козлят тоже невозможно было подступиться, пришлось козлят подпустить. Она, вроде, успокоилась и 2 дня давала себя доить и козлята сосали. Но через 2 дня опять заупрямилась. У меня первая коза, поэтому не знаю - пусть козлята сосут и не трогать мамку или как-то все-таки сдаивать. Боюсь, чтобы мастита не было. Позвала соседку, чтобы проверила состояние вымени. Она сказала, что все нормально. вымя такое и должно быть, не трогайте ее, пусть только козлята сосут. Но я все же сомневаюсь. Назвать мягким вымя я не могу, сначала в нем были маленькие цилиндрики внутри, потом эти цилиндрики стали с каждым разом увеличиваться. Вымя стадо большим и тяжелым. Может, там молоко застаивается? Мне очень помогла советами ЛАРА_Л, но она тоже новичек в козоводстве и с таким не сталкивалась. Во-первых, не хочется подвергать козу экзекуциям, а во-вторых, все равно ничего не получается.

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Козлята родились 7 апреля.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Поздравляю всех с Великоднём!

ура, Пасхи удались... таких вкуснющих, как в этом году вышли, ни разу не получались!!!
как хотелось бы всех угостить

Лен, спасип за поздравления и от меня прими!!!

Маргарита, простите, что сразу не ответила... уже поздно прочитала Ваш пост, решила ответить на следующий день. а потом замоталась, а потом вообще забыла...

приношу свои извинения...

теперь по козе...

в первую очередь нужно было приучать козочку во время котности к дойке...трогать вымечко руками, трогать доечки, гладить по животику и т.д.

к моменту окота козочка должна уметь стоять спокойно, когда руки человека работают с выменем...
если этот момент пропущен, непременно возникнут стрессовые ситуации для животного и человека, которые могут потребовать более жестких действий...
далее Вы должны уметь разбираться в состоянии вымени и вовремя различить застойные явления в нём...
далее, Вы должны знать, что после окота может возникнуть отёк вымени (я с этим познакомилась в этом году первый раз, не углядела и коза схлестала сдоенное молозиво...)...при отёке вымени существует определенная стратегия... один из моментов, это отсутствие массажа... второй, при необходимости обмазывать вымя глиньевой мазью и т.д.
далее, существует стратегия раздоя с активным участием козлят (я для себя её выработала и она весьма эффективна, на мой)...

если животное беспокоится при доении или при сосании козлятами тут следует РАЗЛИЧИТЬ, в следствии чего это происходит и полностью исключить болезненные ощущения...
если болезненные ощущения козой исключены, тогда приступаем к воспитательному процессу... я козу не бью, а за рога хёстко прижимаю к полу, выворачивая голову на бок... могу еще коленом прижать к полу туловище козы, давая понять кто в доме хозяин... всё это сопровождается повышенной голосовой интонацией...коза должна понять, что Вы НЕ ПОЗВОЛИТЕ ТАК СЕБЯ ЕЙ ВЕСТИ..., что Вы ВОЖАК СТАДА... когда ситуация доведена до этого уровня, нужно понимать, что это своеобразная ломка...
НО, ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ: НУЖНО БЫТЬ НА 110% УВЕРЕННЫМ, ЧТО КОЗА НЕ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЕЗНЕННЫХ ОЩУЩЕНИЙ...

а теперь, расскажите поподробнее как было дело?
как налилось вымя к окоту, какой был окот, пила ли после окота и сколько, кормили ли после окота, как и сколько, подпустили ли козлят сразу после окота к вымени, козлята с ней или отсадили, как часто доите...
какое состояние дел на сегодня?

теперь по поводу вымени: в вымени никаких узлов не должно быть... при отёке вымени может подняться температура, но не такая как при мастите...

вообщем, маргарита, поподробнее расскажите...мне сложно по имеющейся информации что-то сказать определенное...

"Маргаришка" пишет:

Может, там молоко застаивается?

может, если коза задерживает молоко при каких то болезненных ощущениях, если предложение по молоку бОльше, нежели спрос у козлят...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всех с праздником.Я столько рыбы нафаршировала--самим не осилить, заходите в гости:)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

Я столько рыбы нафаршировала--самим не осилить, заходите в гости:)))

ааааааааа как я люблю рыбу... я бы её сутками бы ела...

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Спасибо, Катя, что Вы принимаете участие в моей проблеме. Только вчера у меня появился интернет снова, и сразу написала Вам, но при отправке сообщения оно пропало. Сегодня пишу снова. У козы окот был без нас, в 3 часа ночи ходили, еще ничего не было, а полседьмого пришли - уже 2 козленка. Послед отошел только на второе утро. Еще долго кровило, только 2 дня, как перестало. Попытались сразу сдоить, но она не давалась, тогда мы подпустили козлят, т.к. прошло уже часа 4-5 и козлята пищали. После этого она успокоилась, давалась доить и кормила козлят 2 дня. Я не смогла ходить к ней 2-е суток через каждые 2 часа, чтобы сдаивать. Поэтому, оставили козлят под козой. Козлята наедались - спокойные, веселые. Я хожу доить 3 раза в день. Вчера дала утром в 8 час. - 250 мл, в обед в 14.30 - 50 мл, и вечером в 20 час. - 50 мл. Очевидно, козлята высасывают все в обед и вечером. Кормили перед родами и после сеном из люцерны, зерном ( смесь пшеницы, ячменя, овсяные хлопья, чуть кукурузы, отруби), капусту, живину, трикальцийфосфат. После родов она почти не ела и не пила. Потом понемногу начала есть и пить, с каждым разом всё больше. Несколько дней назад стали давать свежие листья лопуха и конского щавеля, начинали с одного листика, сейчас уже даем по 300-400 г каждое кормление (3 раза в день, во время доения). Через 2 дня после родов коза перстала даваться доить. Теперь мы ее привязываем цепью за ошейник и ремнем через пах и спину к стенке. Муж ее еще держит, гладит и уговаривает. Вроде, разминала и массажировала, насколько могла, но затвердения остались. Они в виде плоских полушарий внутри каждой доли вымени, размять их невозможно не травмируя. Первое время за консульциями бегала по всему селу по 100 раз на день. Но мнения противоречивые. Одна пришла попробовала вымя и сказала, что все нормально, такое вымя и должно быть. Другая сказала, что у нее мастит, потихоньку нежно поглаживай и мажь мазью, сварила мне мазь из воска, растительного масла и желтка. Но я вижу, что мастита у нее нет, но все равно смазываю этой мазью. Вымя довольно большое стало, даже сдоенное. А когда только родила, вымя было маленькое. Вымя не горячее, как мне кажется, но и не холодное, можно сказать, очень теплое. Коза у меня впервые, доить никто не учил и я не могла понять, то ли у нее нет молока, то ли я не умею доить. Струйки были, как иголочки и длиной, и толщиной. Теперь понимаю, что молока практически не было. Но козлятам хватало. Пыталась первые небольшие затвердения осторожно разминать, но все же боялась, а вдруг это молочные железы такие, и я только наврежу. Еще ошибки - раза 2-3 дала ей выпить сдоенное молоко, хоть там и было немного, но теперь знаю, что этого делать нельзя. И бабульки напугали, что потом из-за этого она сама себя сосать будет. Вот и вопросы по всему вышесказанному: В какое время нужно доить теперь, если я дою 3 раза в день? Наши селяне козлят сразу отсаживают, а козу доят сразу 3 раза в день и кормят козлят сразу из миски. Может, доить только утром, когда у нее есть молоко, если козлята все остальное днем и вечером съедают, а я, наверное, прихожу, когда козлята поели и вымя уже начало только наливаться, и я только расстраиваю этот процесс? Но я хотела равномерно распределить время. В 8, в 14 и в 20 час. Вообще-то я сейчас подумала, что ночь я не учитывала и, наверное, надо еще или ночью доить, или престроить режим, например, в 6, 12, 18, 24 часа. Но у меня здоровье не позволяет вставать так рано и ложиться поздно, поднимается давление, голова кружится. У меня из-за давления был инсульт, парализовало правую сторону и дою я только левой рукой. Рука очень напрягается, потому что первое время на массаж и доение уходил час. Вымя она, бывает, зажимает между ногами и до сосков не добраться, когда доение уже подходит к концу, она вообще психует - дергает за волосы или за головной убор, если достает, бьет копытом, садится или ложится, чтобы не добраться до вымени. Лягается, кусается, всяко разно извивается... Конечно, хоть я и говорила мужу, чтоб он беременную ее трогал за живот и за вымя (у нас он за животными ухаживает, а я за растениями), но он этого не делал, а я ходила к ней пообщаться иногда, но я, все-таки, была ей чужая и трогать вымя она мне не позволяла. Сегодня утром сдоенное молоко перевернула ногой, я даже не измерила, сколько там. Я даже била рукой ее по спине, хотя до этого мы с ней только ласково обращались. Конечно, может быть, вымя болезненное, но что же, не доить теперь? Может, правда, пока пусть козлята только сосут и не трогать козу? В конце дойки даже прикоснуться не дает, чтобы помазать, стараюсь как можно нежнее все делать. Как избавиться от уплотнений в вымени? или пусть так и будет? Родила 7 апреля. У козлят рожек нет. Они будут комолые, как мама-коза или рога еще вырастут? Вроде, все написала. Переживаю за вымя козы. Что Вы по этому поводу думаете, Катя? Еще раз спасибо большое.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

А разве конский щавель козе можно ? У нашей коровы от него был ложный мастит , а соседская обьевшись сдохла.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Маргаришка" пишет:

Спасибо, Катя, что Вы принимаете участие в моей проблеме.

меня нарекли Мариной... wink

"Маргаришка" пишет:

Послед отошел только на второе утро.

т.е. больще суток? долгонько...
ну отошел и хорошо...

"Маргаришка" пишет:

Еще долго кровило, только 2 дня, как перестало

ничего страшного

"Маргаришка" пишет:

Попытались сразу сдоить, но она не давалась, тогда мы подпустили козлят, т.к. прошло уже часа 4-5 и козлята пищали.

по разному делают... я сразу прикладываю козлят... и на то есть веские причины...
лучше чем придумано самой Природой, человеку не придумать...
на мой, нечего изобретать велосипед...

"Маргаришка" пишет:

Я не смогла ходить к ней 2-е суток через каждые 2 часа, чтобы сдаивать

ничего страшного... не нужно превращать хозяйство в тортуры для себя...
лучше иметь меньше молока, чем убиваться возле хозяйства....
для меня раздой просто интересен... каждый человек уникален по своему... но закономерности одинаковы для человеческой натуры... просто точки приложения разные... и не нужно расстраиваться, что нет возможности ходить через два часа... доите так как Вам удобно... главное соблюдать РИТМ...
если это трёхразовая дойка, значит трёхразовая и в одно и то же время, если двухразовая, значит двухразовая...

"Маргаришка" пишет:

Поэтому, оставили козлят под козой. Козлята наедались - спокойные, веселые.

вот это правильно... отличная альтернатива и отличный подстраховочный пояс...

"Маргаришка" пишет:

Я хожу доить 3 раза в день. Вчера дала утром в 8 час. - 250 мл, в обед в 14.30 - 50 мл, и вечером в 20 час. - 50 мл. Очевидно, козлята высасывают все в обед и вечером.

да...
как только отнимете козлят, всё молоко будет Вашим...

кроме того, коза научит есть другой корм...

"Маргаришка" пишет:

Кормили перед родами и после сеном из люцерны, зерном ( смесь пшеницы, ячменя, овсяные хлопья, чуть кукурузы, отруби), капусту, живину, трикальцийфосфат.

я категорическая противница давать козе пшеницу...

из зерна основной корм овёс, значительно меньшие доли падают на кукурузу и ячмень... отруби я тоже не особдо жалую... своим не даю..

"Маргаришка" пишет:

После родов она почти не ела и не пила

то что не ела, хорошо... а вот то что не пила - плохо...
именно поэтому прикладываю все силы чтобы не пропустить окот...
после окота козе обязательно нужно дать воду с : медом или сахаром или энерготоником...
когда у меня не было шаумана я давала воду с мёдом...не всякая коза пила...тогда давала воду с сахаром... кто-то добавляет соль ...кто-то делает доморощенный раствор рингера...

я даю только сладкую воду вволю... и если окот не пропущен, коза сразу пьет...во всяком случае так у меня...
после окота я буквально по жменьке наращиваю зерно... и за тройку дней довожу до половины нормы... еще тройку осторожничаю и смотрю за козой...если всё гуд, то даю столько, сколько она хочет...

"Маргаришка" пишет:

и конского щавеля,

не знаю... я бы не давала... это очень непростое растение... зачем?

"Маргаришка" пишет:

Через 2 дня после родов коза перстала даваться доить

ПОЧЕМУ???

должна быть причина...

может быть вы делаете ей больно... может быть не массируете вымя перед дойкой.... может быть она вас просто не любит... коза - удивительное животное... они умны, своенравны, хитры, упрямы...

козлятам дает сосать?

"Маргаришка" пишет:

Теперь мы ее привязываем цепью за ошейник и ремнем через пах и спину к стенке.

ужасно...
я бы не стала пить такое молоко...

лучше один раз переломать животное...но добиться, чтобы она СТОЯЛА САМА... бить не нужно... бесполезно... заламать... придавить... козы стадное животное и у них очень жесткая иерархия... понимание иерархии у них в генах... вам нужно ей четко обрисовать, кто же в стаде вожак...

еще раз повторюсь, это крайняя мера... но бывает, что без неё никак...

я вот недавно решила взять на свиноматку краснопоясную... взяла та что глянулась... замечательное дитё, ласковое, хорошее... под меня животина...
но не было белой полосы и как выяснилось это брак окраса...порекомендовали поменять... поменяла... благо всего сутки прошли и еще не успела привыкнуть... мама миа... сатана а не порося... агрессивная, истероидная, сцыкливый лидер... ни на руки взять. ни почухать...
я и так... я и эдак... нет... ни в какую... так "отметелила" этого 1,5 месячного дитя... сколько визгу и ору было, когда прижимала и за ноги вверх и трусила... не передать...когда наоралась, вся мокрая, испуганная... вот тут-то я её к себе на грудь... и шепотом с гортанным похрюкиванием, как свиноматка laugh , в ушко ей и чухаю, чухаю... она успокоилась, уткнулась мне в шею и как человеческий дитёныш жалуется мне на свою судьбу горемычную... и всё... с тех пор мы выходим на прогулку в шлее на поводке laugh (заранее готовлю её, чтобы она со мной спокойно могла пойти туда куда мне нужно, без насилия)... гуляем без поводка и приучаем её лакомством прходить на мой зов... прекрасно дрессируется.... замечательно дается в руки, дает себя брать на руки, любит своим пятаком утыкаться мне в шею... и вообще бегает за мной как собачка... я к чему это... животное должно знать свое место, равно как и человек... и здесь должен быть консенсус, иначе проблем потом не избежать... но... сначала нужно попробовать договориться... и уже самое последнее - ломать животину... ломать ОДИН РАЗ...
ОДИН... и это свято...
а ломать каждый раз при дойке...ну не знаю...
любое насилие над животным это ломка... и пороговый уровень этой ломки должен быть таков, чтобы хватило одного раза...максимум - два...

"Маргаришка" пишет:

Вроде, разминала и массажировала, насколько могла, но затвердения остались. Они в виде плоских полушарий внутри каждой доли вымени, размять их невозможно не травмируя.

что значит не травмируя?????????????? shok

"Маргаришка" пишет:

В какое время нужно доить теперь, если я дою 3 раза в день? Наши селяне козлят сразу отсаживают, а козу доят сразу 3 раза в день и кормят козлят сразу из миски. Может, доить только утром, когда у нее есть молоко, если козлята все остальное днем и вечером съедают, а я, наверное, прихожу, когда козлята поели и вымя уже начало только наливаться, и я только расстраиваю этот процесс? Но я хотела равномерно распределить время. В 8, в 14 и в 20 час.

правильно... распределите время равномерно... с учетом того что вы всегда будете доить в это время...
в 8 утра поздно... впереди лето... и утренние часы для попастись бесценны...
я своих в 10-30 - 11-00 летом забираю... именно поэтому мои козы в жаоу не сбрасывают молоко... лучше доить в 6 утра, затем в 13-00 и затем в 20-00...
как на мой... а вы смотрите сами...

по поводу козлят и доения... не важно... ваще дело прийти в назначенное время, дать козе еду и подоить... даже если там всего две капли молока, вы всеравно пообщайтесь с козой, с козлятами, почухайте её, угостите сухариком, погладьте вымя и заодно вымя будет под вашим контролем...
имхо

"Маргаришка" пишет:

и, наверное, надо еще или ночью доить

не надо

"Маргаришка" пишет:

первое время на массаж и доение уходил час.

shok

на мой, так ни одно вымя не выдержит...

"Маргаришка" пишет:

Вымя она, бывает, зажимает между ногами и до сосков не добраться, когда доение уже подходит к концу, она вообще психует - дергает за волосы или за головной убор, если достает, бьет копытом, садится или ложится, чтобы не добраться до вымени. Лягается, кусается, всяко разно извивается.

Может быть пусть муж ею занимается?

"Маргаришка" пишет:

. Конечно, хоть я и говорила мужу, чтоб он беременную ее трогал за живот и за вымя (у нас он за животными ухаживает, а я за растениями), но он этого не делал, а я ходила к ней пообщаться иногда, но я, все-таки, была ей чужая и трогать вымя она мне не позволяла

да... Вы для неё чужая... так станьте родной... с животиной нужно заниматься... пробуйте...ну а если общий язык с ней не найдете, то тогда отдавайте её... и ищите себе хорошую альтернативу...

"Маргаришка" пишет:

. Я даже била рукой ее по спине,

а вот это напрасно... если хотите наказать, тл тогда накажите так, чтобы она запомнила... причем наказание должно произойти сразу же после того действия которое вам нежелательно... а если вы не сразу увидели когда она разлила молоко, а наказали когда увидели, то кроме ненависти к себе вы ничего не добьетесь...она может не понять ЗА ЧТО вы её наказали...

"Маргаришка" пишет:

Конечно, может быть, вымя болезненное, но что же, не доить теперь?

почему болезненое?
а) мастит
б) намяли массажем... и скорее всего неправильным...
в)...
г)...
...

"Маргаришка" пишет:

но что же, не доить теперь?

в вашем бы случае я бы не доила... пусть козлята с ней разбираются... я бы имитировала дойку..
поглаживла бы вымя, не обращая внимание на затвердения.... мягко бы имитировала доение трогая за дойки, уговаривала бы козу... использовала бы это время чтобы с ней подружиться... пока есть козлята 1 на 100, что могут быть проблемы с выменем...

имхо

"Маргаришка" пишет:

Может, правда, пока пусть козлята только сосут и не трогать козу?

трогать козу..трогать...но не доить

"Маргаришка" пишет:

В конце дойки даже прикоснуться не дает,

что-то вы делаете не так... не может такого быть... скорее всего вы ей намяли вымя своими часовыми массажами, больно доите...вообщем вы ей причиняете наверное боль ...
не знаю как еще объяснить, чтобы коза в конце дойки не давала бы прикоснуться к вымени... она может отойти, давая понять, что всё... молока больше нет... но чтобы злостно... не знаю....

сфотайте мне вымя и покажите...
может быть еще отёу вымени держится...

хех

"Маргаришка" пишет:

Переживаю за вымя козы. Что Вы по этому поводу думаете

я думаю что Вам нужно было бы сначала на какой-то уже опытной козе научиться доить..., массажировать... думаю. вам бы не отказади владельцы коз научить вас правильно доить...
расскажите как вы дОите?

не волнуйтесь, не боги горшки обжигают... научитесь и справитесь со всеми трудностями... главное верить, что всё получится и не отчаиваться...

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Спасибо, Марина! извините, что неправильно Вас назвала, я новенькая на этом форуме. Начиталась всего сразу и имена все перемешались, но то, что Вы - это Вы, я уяснила четко. Всё абсолютно понятно объяснили. Не знаю только, что такое шауман и раствор рингера. пшницу больше давть не будем. Конский щавель коза любит, я наборот думала, что это самое безобидное растение, у нас здесь люди из него борщ варят. Просто первое растение, которое вылазит весной. Но раз оно непростое, больше не будем давать. Даем лопухи, сегодня водили на 20 мин. на люцерну, она уже поднялась. Козлятам дает молоко без проблем. Заламать козу я не смогу. Рогов у нее нет и физически я с ней не справлюсь. Муж один раз держал ее между ногами, чтобы стояла, но тоже не представляет, как надо заламывать. Да и доить у него вообще не получается. Если заламает он, а все равно буду доить я, то что-то не верится, что коза после заламывания поймет, что надо стоять спокойно при доении. интересно и забавно Вы написали о поросенке. Мы несколько лет держали черных вьетнамских вислобрюхих. Действительно, очень сообразительные, дрессируются, как собаки, даже за ними не убирали - они только на улице в туалет ходили, в сарае было чисто, как в комнате, а на выгул ходили сами по тропинке через сад и не останавливались по дороге, чтобы что-нибудь погрызть из сада. А вот с козой никак не пойму, как с ней поступать, как договариваться. Тут бабулька мне рассказала, что коза у нее 5 лет и только в этом году стоит при дойке, а то тоже никогда не давалась. Размять не травмируя, это я имела ввиду, не причинить ей боли. Насчет времени... Приму во внимание ваш совет и буду сдвигать утреннее время на 6. Мы летом не забирали с пастбища козу домой днем, просто ставили в полдень в тень и носили ей воду. Надо забирать?
Да, первое время уходил час на все процедуры, это не значит, что я весь час дергала за вымя. Мы с козой обе очень уставали, я пробовала как-то приспособиться, делали передышки, пробовала помыть ее от крови, а она не давалась даже прикоснуться, хотя я делала все осторожнои нежно. Потом попытки мыть прекратила, чтобы лишний раз ее не нервировать. Она и вычесываться не дает, никогда не любила, чтобы ее погладили. Вообще-то, ко мне она относится номально, когда не доишь, даже радуется, когда прихожу доить с чем-нибудь вкусненьким. Но на доение не соглашается. Козлята по характеру разные. Козочка не проявляет никаких чувств, а козлик ластится, любит, когда его гладят, все время ко мне лезет, жует мои волосы и одежду, если не могу его отстранить, чуть ли не целоваться лезет.
Чтобы муж козой занимался... вряд ли. он пробовал подоить, не получилось, и он распсиховался и сказал, что зарежет ее. ))). Ну, остыл, я с ним поговорила, с новой силой взялись осваивать козу. Я всю жизнь мечтала иметь коз, вырастила из козленка и мне бы не хотелось отказаться от нее при первых же трудностях. Я думаю, она поняла, за что я ее наказала шлепками по спине, сорвалась, каюсь. Раньше никогда мы ее не били, а когда вы сказали, что надо ее заломать, я думала, такое наказание будет равноценным. Значит, не поняла.
Мне кажется, Что с выменем уже все в порядке, завтра попробую сфоткать. Эти уплотнения уже не так чувствуются. Только из одного соска не сразу бежит молоко, а, как будто пробка. Но не значительно. И более тонкой струйкой, чем из другого соска. Но в первом молока больше, сначала доения я его больше раздоила, т.к. он был ко мне ближе и я до него свободнее доставала. Я думаю, особой боли я ей не доставляю, конечно, когда дою, то сжимаю сосок, чтобы молоко из него выпустить, но не тяну, не дергаю. Мне кажется, козлята не меньше сиськи ей треплят, но она же спокойна. Массаж я делаю ей чисто символически, несколько поглаживаний во время мытья теплой водой, слегка перекатываю, покачиваю. Но даже сразу прикоснуться к вымени она не дается, слегка притронешься, она сразу дергается. Вот сейчас, после вашего подробного анализа, я, кажется, поняла свою ошибку. Все время говорилось о том, чтобы с самого начала выдаивать все до капли и я старалась, хоть молока практически не было. И сейчас, когда подою, вроде, молоко кончилось, и, если она какое-то время еще как-то стояла, то тут она отказывалась стоять совсем. А я думала, надо еще вымя погладить, покатать слегка и опять пару струек сдоить, потом повторить и опять сдоить и так несколько раз. Боялась оставить хоть каплю, потому что "а вдруг мастит будет, остатки молока застоятся...". И до конца не уверена была, все ли сдоила, всегда думала - надо было еще сдаивать и массажировать долго, чтобы вымя было "мягкое, как тряпочка". Видимо, перестаралась. А она чувствовала, что молоко кончилось и переставала стоять, начинала беситься. Наверное, можно немного оставлять молока, не смертельно. Теперь буду бросать сразу, как только с первого раза покажется, что сдоилось. Пусть там даже немного останется, надеюсь, мастита не будет. Доить будем пока продолжать привязанную, по другому пока не получится. Если она не дергается, то дискомфорта особого она не испытывает. Постепенно привязь будем ослаблять, если все будет нормально. короче, бум работать. Спасибо, Марина, еще раз за такой подробный урок. Еще не знаю как, но постараемся с ней договориться.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

грудь... и шепотом с гортанным похрюкиванием, как свиноматка laugh , в ушко ей и чухаю, чухаю... она успокоилась, уткнулась мне в шею и как человеческий дитёныш жалуется мне на свою судьбу горемычную... и всё... с тех пор мы выходим на прогулку в шлее на поводке laugh (заранее готовлю её, чтобы она со мной спокойно могла пойти туда куда мне нужно, без насилия)... гуляем без поводка и приучаем её лакомством прходить на мой зов... прекрасно дрессируется.... замечательно дается в руки, дает себя брать на руки, любит своим пятаком утыкаться мне в шею...

Марина, roma !
Читаю запоем good , песня по психологии общения yes3 ...
Гуру он везде гуру, хоть с человеком хоть со свиньей , учусь thank_you

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Маргаришка,добрый день,Марина правильно сказала,что надо заломать ее всего один раз,подчинить,моя 5 дней выкабенивалась,потом перестала.Ну у нас проще было,у нее были рога,муж ее за рога держал,потом постепенно пробовал отпускать,давал вкусняшки пока я доила.Она у нас очень сигареты любила....потом уже через пару дней просто стоял рядом с ней,и она не буянила.Тяжко было без него ходить доить,но я быстро приноровилась,одевала ей петлю на шею,мордой в угол ставила,а коленком ее к стенке прижимала,и вперед!
постепенно она привыкла,и потом уже хоть в поле дои...
козлухи очень умные и вредные создания,к ним нужен подход,надеюсь у вас все получится.

Lorelei

Всем дня доброго и плодотворного!

Марина, а как с утренней росой быть, если выгонять коз так рано?
У нас в 6 утра (до 8-8,30) - роса не сходит.
И её столько!...
Или козам это не страшно?
Я на мокрое стараюсь не гнать.
А вообще - не знаю, как надо. У нас тут по разному все говорят.

А комаров с утра!
Живём на болоте.
Кстати, вчера заметила, что там, где появляются козы - сразу же рой надоедливых мушек. Хотя козы у меня ну точно не воняют!
Как-то этот вопрос решаем?
А то они не перестают трясти хвостами и дёргать шкурой.

Чем-то можно обработать?

Сергей Бодров
"Чиж" пишет:

грудь... и шепотом с гортанным похрюкиванием, как свиноматка laugh , в ушко ей и чухаю, чухаю..

А туда ли я попал?

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Сергей Бодров" пишет:

А туда ли я попал?

Нуууууу, в 54 года мужчины, как правило, уже опытные....и попадают именно *туда*... wink laugh

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39
анна198747 пишет:

Маргаришка,добрый день,Марина правильно сказала,что надо заломать ее всего один раз,подчинить,моя 5 дней выкабенивалась,потом перестала.Ну у нас проще было,у нее были рога,муж ее за рога держал,потом постепенно пробовал отпускать,давал вкусняшки пока я доила.Она у нас очень сигареты любила....потом уже через пару дней просто стоял рядом с ней,и она не буянила.Тяжко было без него ходить доить,но я быстро приноровилась,одевала ей петлю на шею,мордой в угол ставила,а коленком ее к стенке прижимала,и вперед!
постепенно она привыкла,и потом уже хоть в поле дои...
козлухи очень умные и вредные создания,к ним нужен подход,надеюсь у вас все получится.

Спасибо, Аня! В том-то и дело, что не получается. Никак ни привыкает. Привязана за шею, но не туго, есть может. Насыпаем вкусной еды. Привязываем через пах мягким ремнем. Прикасаюсь нежно к вымени, она сразу перестает есть, старается достать меня - или вырвать волосы, или укусить. Потом ложится (хотя муж ее придерживает, дает лакомство и гладит, и уговаривает), закрывает полностью вымя и до него не добраться. Получается то же, что у вас - мордой в угол, а вместо коленки ремень. Все надеюсь, что успокоится, но время идет, а она всё не дается. Уж все подходы перепробовали...А сигареты разве можно козе? В табаке ведь никотин содержится, а капля никотина, как известно, убивает лошадь))).

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Вот наше вымя, как уж получилось.
Файлы:
008.jpg
009.jpg
010.jpg

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Маргаришка" пишет:

А сигареты разве можно козе

ой не знаю....но она сама не своя была до сигарет...готова наверно пачками жрать laugh
бедные у нас мужики были,которые в гости летом заходили,следом ходила выпрашивала:"угостите даму сигареткой",а уж если кто где пачку целую оставит без присмотра... huh
продали мы ее в прошлую зиму в другой город,потому что козла в городе немогли найти,козлух все перестали держать....
у новой хозяйки она окотилась четырьмя козлятами,все живы.Мне кажется у козлух итак недолгая жизнь,что ж ей отказывать в ее прихотях?может я и ошибаюсь...не знаю dntknw

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Аня, мне кажется, она "подсела" на никотин, как на наркотик, как все курильщики. lol
Мы переехали из города в село, так тут коз много держат. А если козла-производителя нет, а коз на племя не надо, то случают с полугодовалым сыном-козликом. Молоко она дает так же, а козлят на мясо пускают.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Девочки, мальчики, приветствую...
всё прочитала...отвечу вечером... совершенно ничего не успеваю...

cry

кста, сегодгня оооооооооочень хорош день для посадки и посева всех вершков wink

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

всем, добрый день! что-то мне кажется, что Маргарита пытается козочке размассировать молочные железы, внутри которые, судя по её описанию. Вы пишите, что они в виде плоских полушарий в каждой доле. Потому и козе не нравится этот процесс.

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39
greenwoman пишет:

всем, добрый день! что-то мне кажется, что Маргарита пытается козочке размассировать молочные железы, внутри которые, судя по её описанию. Вы пишите, что они в виде плоских полушарий в каждой доле. Потому и козе не нравится этот процесс.

Нет, я их совсем не массирую. Первые дни массировала, когда еще этого не было, а сейчас помою вымя и сразу доить начинаю. Её хорошо "массируют" козлята. Я просто спрашивала, что это такое - нормально ли это. На мой взгляд, сейчас вымя нормальное, хотя я никогда не видела ни нормального, ни ненормального - никакого. До этого коз я видела только издали. Теперь приходится постигать все впервые на своей козе по ощущениям. Меня на сегодняшний день беспокоит одна проблема - коза никак не может привыкнуть к дойке, сопротивляется. Если бы я знала, что можно было месяц, пока козлята сосут вообще не доить... А теперь уже нельзя бросать, надо ходить регулярно, чтобы не отвыкала и, в конце-концов, поняла, что так будет всегда.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марина, !
Читаю запоем , песня по психологии общения ...
Гуру он везде гуру, хоть с человеком хоть со свиньей , учусь

ох, Андрей, лучше не читай... по Фроське был возврат... ну тут я сама виновата... а деваться было некуда... лучше не начинать, если не заканчивать...
опять пришлось отметелить... но она же махонькая...дитё еще... пришлось и мне хвостом мести... пошла к ней в гости улеглась рядом с ней на солому...она потом пришлёпала ко мне попой прижалась, потом на бок перевернулась и животик подставила: чухай меня...чухай и гладь... тщательнее...тщательнее...
а я и заснула там вместе с ней... смеялись все...
но...
как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло... я не ожидала, что поваляться в её логове вместе с ней настолько эффективно...

какой-то новый вид связи на субтонком уровне образовался, до селе мне не ведомый...
интересно с ней заниматься... приношу ей еду, она меня уже встречает и на руки пытется запрыгнуть.. я на корточки присаживаюсь и она на колени переднила ногами ррррррраз и фсё... и чилюемся... но за хлеб родину не продаст... вот такое маленькое... а личность ... и попробуй её сломать эту личность... а ломать придется... хотя не правильно это... вариант ущербен в самом зачатии... есть другие...и только собственное невежество не позволяет их увидеть...

"greenwoman" пишет:

что-то мне кажется, что Маргарита пытается козочке размассировать молочные железы, внутри которые, судя по её описанию. Вы пишите, что они в виде плоских полушарий в каждой доле. Потому и козе не нравится этот процесс.

вот и мне что-то так же кажется... вымя на фотках как на мой, так нормальное...ну подотёчное немножко... было бы хорошо сфотать до дойки и после... ну виртуальные пальпации могут сильно ошибаться, и тем не менее, мне кажется что никаких проблем особых нет...
а вот у меня есть... у меня коза которая доит 6 л в сутки... но вымя у неё.... мама миа... с какими-то пещерами внутри...пока выдоишь всё до капли, так много раз подумаешь, а нафига ...
вообще-то мне эту козу испортила моя работница... мы тогда с Ольгой в горы ушли, а хозяйство оставили... козу эту нужно было додаивать до последней капли... вот тогда был первый и я думала что последний мастит... мы её блюли как зеницу око... а в этот раз говорию ольге:
- промассируй обычно, минут 10 и харэ... что останется, то и останется...
может само как-то образуется...
дудки... само не образовалось... две таких дойки хватило чтобы начался мастит... и заррраз на антибиотики не реагирует... а по вымени ни в жизни не скажешь что мастит...

хех...

всё, труба зовёт..еще один поход на конюшню и к Фросе...
Маргарита, вернусь и отвечу на Ваш пост...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

пришлёпала ко мне попой прижалась, потом на бок перевернулась и животик подставила: чухай меня...чухай и гладь... тщательнее...тщательнее...
а я и заснула там вместе с ней... смеялись все...

lol

"Чижик" пишет:

какой-то новый вид связи на субтонком уровне образовался, до селе мне не ведомый...

Это точно, Марин roma , прямо "океан Солярис" по Тарковскому, ..
Помнишь у Оруэлла, там ведь свиньи встали во главе в "Скотном дворе" выгнав хозяина,
введя правило, что все животные равны, но некоторые равнее , чем другие.., держись Марин wink
Животные наблюдают, как себя поведешь, порой коллективная животная психология двора - это один разум. yes3
Года три назад привез нового барана эдельбаевского 120 кг, в своем дворе он верховодил, видимо только из за размеров(обычно верховодят по интеллектуальнее животные).
Привез на свою территорию развязали, овцы мои прямо обомлели какой жених красавец, а он давай носиться и дурить, заскочил под электро пастух к лошадям, и совсех ног к нему летит лошадка Пегаша ( лидер в моем скотном дворе) подошла и только подняла левую переднюю ногу перед бараном секунд 5 постояли друг перед другом и все баран развернулся и мирно пошел к овечкам и.... все ... иерархия скотного двора восстановлена , без вмешательства человека... и есть такое чувство что двор очень болеет за своего лидера и авторитет его запредельный.... thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Маргаришка" пишет:

Меня на сегодняшний день беспокоит одна проблема - коза никак не может привыкнуть к дойке, сопротивляется. Если бы я знала, что можно было месяц, пока козлята сосут вообще не доить... А теперь уже нельзя бросать, надо ходить регулярно, чтобы не отвыкала и, в конце-концов, поняла, что так будет всегда.

Здравствуйте, Маргарита!
сорри, что задерживаю ответ...

пробуйте... пробуйте разные варианты...
от мягкого к жесткому и от жесткого к мягкому... если так и не найдете результативного варианта, то лучше избавиться от такого животного...
поискать её новых хозяев...

не знаю, но на сегодня я достаточно однозначно считаю, что нет никакого смысла держать животное которое сидит у тебя на голове...

имхо...

"Маргаришка" пишет:

Нет, я их совсем не массирую. Первые дни массировала, когда еще этого не было, а сейчас помою вымя и сразу доить начинаю. Её хорошо "массируют" козлята.

а вот это неверное мнение... козлята не столько массируют, сколько набивают вымя, особенно по мере взросления..., это первое

второе, вы упускаете возможность приучения козы к массажу вымени перед дойкой и после дойки, который обязателен...

не будете массировать вымя, не будете раздаивать как положено, будет давать мизер от своего потенциала...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Помнишь у Оруэлла, там ведь свиньи встали во главе в "Скотном дворе" выгнав хозяина,

от спасип за напоминание...
Тарковский в моей жизни играет достаточно интересную роль...
в разные периоды своей жизни как то так складывается что я начинаю ретроспективный просмотр всех его фильмов... и каждый раз изумляюсь: как же я этого раньше не увидела...как проскочила, как не поняла...
каждый раз нахожу в нём новые глубины для себя...

кста, это же касается и Стругацких, только в меньшей мере...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

введя правило, что все животные равны, но некоторые равнее , чем другие..,

знакомая картинка...

аха...равенство и братство... все вавки в голове от этого .. ну какое равенство... ну где в Природе равенство? ХДЕ???
равнозначность - да...
а хде равенство???
или я чего-то не понимаю?

если бы каждый человек, знал и любил то место на котором находится, а не прыгал на чужой шесток не имея к этому никаких возможностей допрыгнуть, во... тогда бы наверное 90% всех конфликтов исчезли бы...

люблю фразу: то что позволено Юпитеру, не позволительно Быку...
и всегда добавляю: равно как и наоборот... - то, что позволительно Быку не позволено Юпитеру...
Юпитер об этом должен думать в первую очередь, кивая на Быка... и понимать, что если Юпитер может скатиться до Быка, то почему бы не понять, желание Быка скакнуть на орбиту Юпитера...

хех

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Животные наблюдают, как себя поведешь, порой коллективная животная психология двора - это один разум.

да...но вмешательнство человека всё время вносит дисбалланс...
я как раз за этим наблюдаю...
и ты знаешь нет ни одного раза, чтобы я своим вмешательством и своим пониманием той или иной ситуации. сообразно моим нуждам. не внесла хаос в этот коллективный разум...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

и есть такое чувство что двор очень болеет за своего лидера и авторитет его запредельный...

соглашусь...
но еще раз повторюсь, что вмешательство человека сильно дезориентирует...

сейчас устала, лень описывать случай с петухами... когда моё вмешательство , ну как же, породного петуха другой породный петух побьет, внесло дезориентацию в иерархию... лидер перестал чувствовать себя лидером... тот который не лидер, так и не стал лидером...
а низвергнутый лидер стал грустнеть, день ото дня становился пассивнее и пассивнее и в итоге тихо умер...
а всего-то не дали драться... не били. не гнали...а между петухами во время драки появлялся веник...

многому меня научил тот случай и всё же невежество еще оооооооооочень много... и тем не менее, беру на себя свинство рулить в системе которая сама по умолчанию саморегулирующаяся, если в неё не вмешиваться...

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Спасибо, Марина!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Чижик" пишет:

в разные периоды своей жизни как то так складывается что я начинаю ретроспективный просмотр всех его фильмов... и каждый раз изумляюсь: как же я этого раньше не увидела...как проскочила, как не поняла...
каждый раз нахожу в нём новые глубины для себя...

Марин, roma
Читаю и как близнецы wink

"Чижик" пишет:

если бы каждый человек, знал и любил то место на котором находится, а не прыгал на чужой шесток не имея к этому никаких возможностей допрыгнуть, во... тогда бы наверное 90% всех конфликтов исчезли бы...

Спорно, но интересно...

"Чижик" пишет:

и ты знаешь нет ни одного раза, чтобы я своим вмешательством и своим пониманием той или иной ситуации. сообразно моим нуждам. не внесла хаос в этот коллективный разум...

И иногда этот хаус поднимает отношения между тобой и животными на более правильный с позиции чел. уровень...

"Чижик" пишет:

и тем не менее, беру на себя свинство рулить в системе которая сама по умолчанию саморегулирующаяся, если в неё не вмешиваться...

Надо вмешиваться ,Марин, не всегда понятно сразу, что вмешиваемся правильно. Не раз видел поддержку животными бунтующего аутсайдера при неправильном действии хозяев.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Маргаришка" пишет:

Спасибо, Марина!

не за что, Маргарита!!!
порассказывайте как у вас дела с козулями, пожалуйста...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Читаю и как близнецы

ну да... тоже много общего между нами наблюдаю...
созвучность

кроме того, в тебе есть то, чего в себе никак не могу взростить...

"Чижик" пишет:
если бы каждый человек, знал и любил то место на котором находится, а не прыгал на чужой шесток не имея к этому никаких возможностей допрыгнуть, во... тогда бы наверное 90% всех конфликтов исчезли бы...

Спорно,

ну почему спорно?

возможно я не допередала мысль...
речь не идет о здоровых, подкрепленными фундаментом амбициях...
речь идет о беспочвенных индюшинных амбициях... под которыми пустота...
такие амбиции никогда ни к чему эффективному не приводят... владельца подобных амбиций они могут привести только к тому, что я называю: каждый сверчок знай свой шесток...
я не против новых высот, наоборот - ЗА... тысячу раз ЗА...
но за продуктивное желание ... желание, имеющее под собой фундамент возможностей к его реализации... ну или хотябы желание к взращиванию этих самых возможностей в себе...
О!!! тогда - да...

я всегда жестко и однозначно реагирую когда сталкиваюсь с пустыми амбициями...

заявляешь? - не вопрос - соответствуй заявленному...
не можешь ? - признай это спокойно... и если остается желание соответствовать заявленному - трудись...

но не выдавай овцу за жирафа...

мне давеча на мою жесткость ответили:
- ты топчешь человека... ты топчешь меня...

мне так это было удивительно, что не сдержалась:

- топтать можно что-то, что существует... а как топтать пустоту на которой зиждятся твои амбиции??? попробуй, наступи ногой на пустоту...как? получается? тотажжжи...

раздувшиеся индюки и индюшки вызывают во мне эдакое умиление...

у меня есть индюшка Пашка... уже член семьи...яркая личность. позволяющая наблюдать архетип во всей красе... благодаря ей много легче опознается подобное у людей...

но мы такие как есть... я понимаю... не осуждаю... мне ни комфортно ни дискомфортно... однако это не значит, что не должна реагировать в точном соответствии с собою...

когда-то давно давно, играя на сяку, мне вдруг четко четко стало ясно, что самая главная задача в жизни, день за днем, минута за минутой, миг за мигом проживать в ТОЧНОМ СООТВЕТСТВИИ с тем кто ты есть на сейчас... так искренне, так полно, как только можешь на данный миг...
вот так и живу... но очень часто наблюдаю, что это обижает рядом стоящих со мной людей...
и при этом мне ... мммммммммм... сначала написала слово начхать... но не начхать... нет ни плюса ни минуса... НИКАК... просто так есть... как есть небо, звезды, цветущие деревья и отцветшие нарцысы... ПРОСТО ТАК ЕСТЬ...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

И иногда этот хаос поднимает отношения между тобой и животными на более правильный с позиции чел. уровень...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Надо вмешиваться ,Марин, не всегда понятно сразу, что вмешиваемся правильно. Не раз видел поддержку животными бунтующего аутсайдера при неправильном действии хозяев.

не знаю...

пока всё в стадии исследования...

ох, у меня моя доця на страте... волнуюсь, Андрюха, жуть...

а еще сегодня привезли мне двух свинов мангалиц не с фермы, где я когда-то была совладелицей...

совсем другой типаж... симпатяги... днями сфотаю и выложу...
так вот... смотрю на них и аж слеза пробивает... запуганные, шугливые...
Фроська уже как хозяйка давай им все показывать... маленькие, легкие... как пушинки... Фроське то моей уже 1,5 месяца... и девушка, ТТТ, намана... а эти меньше неё... кастрированные... думаю, когда же их кастрировали?

звоню хозяину... так и так...чем кормили? тем-то... а сколько? не знаю...
а какой возраст? где-то около трёх месяцев (так и села на задницу)... а свиноматку в каком весе спаривали...мммммммммуууууууууууууууу...
а какого числа опорос? ммммммммммммммуууууууууууууууу
а сколько у Вас свиноматок? одна...
а где содержатся? почему рахит у малышей? почему вес малышей как одномесячных?

ммммммммммуууууууууууууууу... ну нет условий...и они содержались в помещении...

если бы ты знал, как мне хотелось его обложить матом...
а еще больше хотелось обложить матом своего бывшего партнера по этому бизнесу...
сдержалась laugh

зато амбиций... ах... ах ...ах... мы заводчики мангалиц...
мозгов блонди покрыть ласточкой хватило...типа мы великие селекционеры и выводим новый окрас...имеющихся четыре мала... а мозгов правильно кормить и взращивать молодняк, а также его содержать нету...

хех... а ты говоришь... ну как тут быть белой и пушистой... вот так и становишься архистервой...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

В смысле-- содержались в помещении? Это безвыгульно ?И этим они объясняют рахит и отставание в росте?

Хрень полная.У меня тоже нет условий для выгула, но при правильном кормлении все нормально.
А чего сама не съездила перед покупкой?Не успела?

Тема закрыта