Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 117 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4351 сообщение
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Плуги ПС пишет:

Ну работы постепенно ведутся и вчера провели первые испытания

Испытание конечно хорошо,но что с моим плугом там? В процесе?

26.02.2022 - 15:39
: 160
Плуги ПС пишет:

Здесь уже я рассказывал, что с Дизайнером мы желаем создать отвал, который будет работать не хуже импорта. Ну работы постепенно ведутся и вчера провели первые испытания. Для этого использовали старенький, уставший ПЛН-3/35, чтобы проверить в наихудших условиях работы. Заодно решили испытать новый башмак, конструкции Дизайнера. В общем сначала настроили и попахали ПЛНом, а затем на этот же плуг установили новые башмаки с новыми отвалами. Сергей Михайлович не смог принять участие в испытаниях, а я результатом почти доволен. Трактор МТЗ-80 работал с ПЛН-3/35 в "родном" исполнении на глубину 25-27 см на третьей передаче, выше не смог, качество пахоты - (3-), близкое к двойке. Каждый проход плуга видно, заделка плохая, нагрузка большая. Поменяли башмаки и отвалы - картина сразу изменилась. При той же глубине пахоты трактор МТЗ-80 уверенно пошел на 4-й передаче, заделка на порядок лучше, пахота стала слитная. Конечно идеальной пахоту не назовешь и на то была причина - старенький плужок повидал в своей жизни многое, рама немного поведенная, вторая стойка слегка подогнута. Но если сравнивать что было и что стало - то разница конечно существенная. Оценкой присутствующих фермеров стало желание купить себе такие башмаки с такими отвалами на свои ПЛНы, им все понравилось. Но работать еще есть над чем. В целом концепт работоспособный, следующие испытания проведу на плугах ПС с небольшими геометрическими доработками и вот тогда будем принимать решение о запуске в серию. Видео выложу позже, а пока немного фоток.

P.S. Перчатка в борозде для понимания на сколько новый отвал открывает дно борозды и на сколько оно чистое. Широкое и чистое дно борозды нужно для качественного оборота пласта, чтобы было КУДА перевернуть и положить землю.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Сам башмак крупным планом покажите что бы видно было кустарщину.
Например эти космические технологии стали совсем недоступны?

26.02.2022 - 15:39
: 160
Pesso пишет:

Dizainer пишет:

Еду завтра в Азовский район, там где ЛДС-8.

Ну и как съездили ?

А вот НаумАгро запустили очередной лущильник (я на них подписан). Что скажете ?

Гавно , пусть сначала просто бдт сумеют сделать .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 877

[quote=21 регион.]

Pesso пишет:

Dizainer пишет:

Еду завтра в Азовский район, там где ЛДС-8.

Ну и как съездили ?


А вот НаумАгро запустили очередной лущильник (я на них подписан). Что скажете ?

Гавно , пусть сначала просто бдт сумеют сделать .

[/quote
-" Не надо бабушку лохматить " .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 877
21 регион. пишет:

Плуги ПС пишет:

Здесь уже я рассказывал, что с Дизайнером мы желаем создать отвал, который будет работать не хуже импорта. Ну работы постепенно ведутся и вчера провели первые испытания. Для этого использовали старенький, уставший ПЛН-3/35, чтобы проверить в наихудших условиях работы. Заодно решили испытать новый башмак, конструкции Дизайнера. В общем сначала настроили и попахали ПЛНом, а затем на этот же плуг установили новые башмаки с новыми отвалами. Сергей Михайлович не смог принять участие в испытаниях, а я результатом почти доволен. Трактор МТЗ-80 работал с ПЛН-3/35 в "родном" исполнении на глубину 25-27 см на третьей передаче, выше не смог, качество пахоты - (3-), близкое к двойке. Каждый проход плуга видно, заделка плохая, нагрузка большая. Поменяли башмаки и отвалы - картина сразу изменилась. При той же глубине пахоты трактор МТЗ-80 уверенно пошел на 4-й передаче, заделка на порядок лучше, пахота стала слитная. Конечно идеальной пахоту не назовешь и на то была причина - старенький плужок повидал в своей жизни многое, рама немного поведенная, вторая стойка слегка подогнута. Но если сравнивать что было и что стало - то разница конечно существенная. Оценкой присутствующих фермеров стало желание купить себе такие башмаки с такими отвалами на свои ПЛНы, им все понравилось. Но работать еще есть над чем. В целом концепт работоспособный, следующие испытания проведу на плугах ПС с небольшими геометрическими доработками и вот тогда будем принимать решение о запуске в серию. Видео выложу позже, а пока немного фоток.


P.S. Перчатка в борозде для понимания на сколько новый отвал открывает дно борозды и на сколько оно чистое. Широкое и чистое дно борозды нужно для качественного оборота пласта, чтобы было КУДА перевернуть и положить землю.


[изображение]


[изображение]


[изображение]

Сам башмак крупным планом покажите что бы видно было кустарщину.

Например эти космические технологии стали совсем недоступны?

Действительно - " космос " .

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Плуги ПС пишет:

Для этого использовали старенький, уставший ПЛН-3/35

Странно что же свой плуг не взяли, новый? В другой теме утверждали, что б/у плуг дороже привести в порядок, чем сделать новый.

Обычно, когда проверяют, ставят 2 боковых корпуса старых (1 и 3), а центральный (2) ставят новый. Смотрят как пашет.
Потом ставят боковые новые, а центральный старый. Смотрят как пашет.

Тут сразу и будет видно отличия.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
saab95 пишет:

Обычно, когда проверяют, ставят 2 боковых корпуса старых (1 и 3), а центральный (2) ставят новый. Смотрят как пашет.
Потом ставят боковые новые, а центральный старый. Смотрят как пашет.

У лемкен ?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Лемкен отлично пашет. Вот недавно пахали ПЛН, сухо, комки. Сперва бороной 2 раза прошли и после пахота, более менее рассыпается. Приехал Кировец с лемкен, пару раз проехал по бороненному, все в крошку, но так как там мешались трактора поменьше уехал на другую сторону поля, где никого не было. И без всякого боронования его пахота нормально крошилась и рассыпалась.

Люди идут по не верному пути, нужно не пытаться повторить отвал ПЛН сделав вырезы, а сделать большой корпус с подбрасыванием пласта вверх и вбок, а не сразу вбок, тогда и крошить будет хорошо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

В целом концепт работоспособный, следующие испытания проведу на плугах ПС с небольшими геометрическими доработками и вот тогда будем принимать решение о запуске в серию.

Поздравляю. А когда будем принимать решение о запуске в серию оборотника? Теперь-то уже ничего танцорам не мешает? Народ заждался уже.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saab95 пишет:

Странно что же свой плуг не взяли, новый? В другой теме утверждали, что б/у плуг дороже привести в порядок, чем сделать новый.

Обычно, когда проверяют, ставят 2 боковых корпуса старых (1 и 3), а центральный (2) ставят новый. Смотрят как пашет.
Потом ставят боковые новые, а центральный старый. Смотрят как пашет.

Тут сразу и будет видно отличия.

good good good
Грамотное замечание. Потому как было сравнение вспашки на разных скоростях. Безусловно на 4-й передаче и заделка на порядок лучше, и пахота стала слитная. То, что перьевой отвал имеет меньше тяговое усилие, в доказательствах тоже не нуждается.
Капитан Очевидность.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

Люди идут по не верному пути, нужно не пытаться повторить отвал ПЛН сделав вырезы, а сделать большой корпус с подбрасыванием пласта вверх и вбок, а не сразу вбок, тогда и крошить будет хорошо.

и вот тут я совершенно согласен. Больше того, планирую создать корпус, чтобы часть пласта шла вбок (дальняя часть от борозды, практически повторяя работу предплужника), и эта часть пласта должна лечь в борозду. Остальная часть (бОльшая часть) пласта будет идти вверх-вбок с оборотом, как на нормальных плугах.
Формировать борозду мы научились (чтобы было куда ложить стерню и получался оборот пласта), плавно и качественно оборачивать пласт тоже научились. Теперь "скрестить ужа с ежом", во всяком случае попробовать - и дай Бог, когда это все получится - тогда все мытарства и затраты будут оправданы.
А та куча негатива на рабочий макет, типа кустарщина... конечно, кустарщина, сделана на коленке и в нерабочее время. Цель одна - убедиться, что затея не айс... или айс - посмотрели, сделали выводы. А как иначе.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Плуги ПС пишет:

21 регион. пишет:

Например эти космические технологии стали совсем недоступны?

Смотришь на эти "космические" технологии и плакать хочется [изображение] . Один идиот создал - другие восхищаются [изображение] Видимо создатель этого литого чуда сам инопланетянин, потому как так не любить родную Землю-матушку может только пришелец!

Ваш чудо башмак покажите ка крупным планом точнее эти 3 или сколько там кусков железа с отверстиями сваренны в кучу про углы градусы и прочие сопли раскажите какие как то задает эта лепнина.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Dizainer пишет:

saab95 пишет:

Люди идут по не верному пути, нужно не пытаться повторить отвал ПЛН сделав вырезы, а сделать большой корпус с подбрасыванием пласта вверх и вбок, а не сразу вбок, тогда и крошить будет хорошо.

и вот тут я совершенно согласен. Больше того, планирую создать корпус, чтобы часть пласта шла вбок (дальняя часть от борозды, практически повторяя работу предплужника), и эта часть пласта должна лечь в борозду. Остальная часть (бОльшая часть) пласта будет идти вверх-вбок с оборотом, как на нормальных плугах.

Формировать борозду мы научились (чтобы было куда ложить стерню и получался оборот пласта), плавно и качественно оборачивать пласт тоже научились. Теперь "скрестить ужа с ежом", во всяком случае попробовать - и дай Бог, когда это все получится - тогда все мытарства и затраты будут оправданы.

А та куча негатива на рабочий макет, типа кустарщина... конечно, кустарщина, сделана на коленке и в нерабочее время. Цель одна - убедиться, что затея не айс... или айс - посмотрели, сделали выводы. А как иначе.

Ох уж эти создатели, уже созданно , просто скопируйте .а? Не могете даже скопировать?
Ну тоды создавай дальше...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
21 регион. пишет:

Ох уж эти создатели, уже созданно , просто скопируйте .а? Не могете даже скопировать?

Ну тоды создавай дальше...

... не пойму, отчего такая паника?
Был на прошедшей выставке "Золотая нива", что под Усть-Лабинском проходит. Там было столько копий плугов именитых брендов - не менее десятка насчитал. Ну надо Вам копию (болт в болт) - да пожалуйста, выбирайте производителя, какой понравится. Зачем предлагать еще одной компании делать очередную копию - ???
У меня лично стоит задача - создать корпус плуга, чтобы работал без предплужника, и работал не хуже именитых, которые с предплужником - всего лишь... а может, назовете такого, и нафик заморачиваться, мысли мыслить... Найти образец, найти конструктора - копировщика (ибо сам грех на душу брать не буду) - и дело сделано.
Подскажите, плиззз...

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
21 регион. пишет:

Ваш чудо башмак покажите ка крупным планом точнее эти 3 или сколько там кусков железа с отверстиями сваренны в кучу про углы градусы и прочие сопли раскажите какие как то задает эта лепнина.

это действительно лепнина (по русски - это рабочий макет), и хвастаться там пока нечем. Можно, конечно, было повыхваляться - но нечем пока. Меня сей вариант не устраивает.
Ренее показывал плуг в работе (РТП Петровское, оп. образец) там можно было пригордиться немножко - довольно красивая пахота была, и Т-150К тянул 6 корпусов по 40 см. но не идеал.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

21 регион. пишет:
Например эти космические технологии стали совсем недоступны?

Смотришь на эти "космические" технологии и плакать хочется . Один идиот создал - другие восхищаются Видимо создатель этого литого чуда сам инопланетянин, потому как так не любить родную Землю-матушку может только пришелец!

Надо же так умудриться охаять! В тюрьму не примут. И в тоже время ничего конкретного. Абсолютно.
Уметь надо.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Надо же так умудриться охаять! В тюрьму не примут. И в тоже время ничего конкретного. Абсолютно.

Уметь надо.

знать надо для начала. И этим отличается гл. конструктор от гл. чертежника.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

знать надо для начала.

Умный что-ли. Такой же хитрый? Как ловко стрелки перевел. Не обо мне речь.
Я что? Я даже не агроном! И много чего не знаю.
Но! Не обо мне речь.

Dizainer пишет:

И этим отличается гл. конструктор от гл. чертежника.

Не этим.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Плуги ПС пишет:

Правильно, на 4-й передаче качество пахоты лучше, но ПОЧЕМУ трактор смог поехать на 4-й передаче, а до этого не смог? Да потому что тяговое сопротивление уменьшилось минимум на 15-20% с улучшением качества обработки почвы.

Трактор или тянет орудие, или буксует. А если он не тянет по причине слабого двигателя или не верно рассчитанной трансмиссии, то как можно на нем плуг проверять?

Пахали раскорчеванный сад что бы остатки корней убрать, ПЛН на максимально возможную глубину, так что даже отвалы чуть ниже земли оказались. Трактор едет, пашет, попал на более плотную почву начинает прыгать на месте, чуть подняли плуг - поехал дальше, опять плуг опустили и в этом духе.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Тут чудо в том, что отливкой сделано все - и крепление к раме плуга и крепление лемеха и отвала. Нет никаких болтов и стойка крепкая. Сейчас же предлагают лишь из кусков собирать узел.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

Для Вас это чугунное убожество пример для поклонения?

Причем тут я? Я свое да и нет не говорил. Где вы там заметили поклонение?
А Вы, Если высказали свое мнение, так обоснуйте. Хотя бы так, по убожески.

Не нравится чугунное литье, сделайте стальное литьё. Какие проблемы?
Слабо?
В таком случае, неприлично хаять то, что сам никогда в жизни сделать не сумеешь.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Плуги ПС пишет:

Для Вас это чугунное убожество пример для поклонения?

Причем тут я? Я свое да и нет не говорил. Где вы там заметили поклонение?

А Вы, Если высказали свое мнение, так обоснуйте. Хотя бы так, по убожески.

Не нравится чугунное литье, сделайте стальное литьё. Какие проблемы?

Слабо?

В таком случае, неприлично хаять то, что сам никогда в жизни сделать не сумеешь.

Ваше подобие спора решается другим способом - по количеству проданных однотипных орудий. Насколько я знаю, в компании, где работает Н.Аринин, тоже есть в производстве плуги загонные.
Ну и сравните результат продаж за год.
Это и называется "ковер покажет".

26.02.2022 - 15:39
: 160
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:

Надо же так умудриться охаять!

Для Вас это чугунное убожество пример для поклонения? И Вы серьезно не видите причин для слез? Ну тогда я работаю дальше спокойно. А то я уже думал что у Вас на выходе очередной новый плуг, а мы сирые не могем никак железяку крученную до ума довести. Видимо если что и родится нового в вашей конторе, то будет на этот идол похожее [изображение]

[изображение]

А то что у вас отвал к башмаку даже не прилегает это прям прорыв ! Там мм на выходе отвала в см можно смотреть Вы даже радиус детали задать не смогли и поете серенады самому себе как оно пахать хорошо начало .
А болтов так вобще не сосчитать .
А какие у вас собственно конкретно притензии к подобным чугунным корпусам?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

Для Вас это чугунное убожество пример для поклонения?

Вспоминается, на рисоуборочном комбайне большие вариаторные шкивы на привод барабана. Чугунное литьё. Отлично работали. Мало того, сварная рама комбайна после 10 лет эксплуатации уже вся вдребезги, а шкивы ещё бы 20 лет спокойно бы отходили. И хорошо что чугунные. Тяжелый шкив создает маховый момент, который помогает проглотить комок спутанной рисовой соломы. Для рисоуборочного комбайна очень важно.
Меня всё ещё провоцируют на производство комбайнов. Ну и как? Без чугунного литья? Делать алюминиевое литьё? Это в пять раз дороже и в три раза хуже. Плуги ПС предлагает сварной вариант вместо чугунного убожества. shok Не могу себе этого представить.

Dizainer пишет:

знать надо для начала. И этим отличается гл. конструктор от гл. чертежника.

Ага! Специалисты собрались. Палец в рот не клади.
Попробуйте ещё наладить выпуск сварных блоков двигателей? Или корпусов для АКПП? Без литья?
Наконец-то у нас отечественные АКПП появятся.

26.02.2022 - 15:39
: 160

Скорость лошадки и трактора сильно разная вам как конструктору должно быть известно .

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

Дело не в литье, а в головах тех, кто проектировал это "щедевр". Стопудово из под какого нибудь горе-профессора вышло. Ему регалии, трактористу геморрой.

А если некоторым нравится "старина", то пример для подражания стоит искать до 60-х годов прошлого века. После 60-х годов новорощенные "ученые" с криками "долой все пережитки прошлого" взяли и испоганили плуг, чтобы им можно было пахать Луну для посева кукурузы

воистину новое - хорошо забытое старое.

Это тоже оп. образец, который "пошел" с первого раза. Но не совсем он меня устраивает - ибо цель известная - создать корпус плуга, чтобы отлично работал без предплужника.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
21 регион. пишет:

Скорость лошадки и трактора сильно разная вам как конструктору должно быть известно .

а если хорошечко вспомнить...
эти "лошадные" корпуса стояли на плуге - лущильнике ПЛП-10-25. Как он пахал - до сих пор оставшиеся в живых механизаторы вспоминают. Очень добрым словом вспоминают.
Видимо, все-таки не в литье дело.
Хотя очередной оп. образец предполагает литье башмака. И А.Г. с этим вполне согласен.
Надеюсь, на след. неделе башмаки (литье) будут готовы (и рядышком делаются).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
Dizainer пишет:

эти "лошадные" корпуса стояли на плуге - лущильнике ПЛП-10-25. Как он пахал - до сих пор оставшиеся в живых механизаторы вспоминают. Очень добрым словом вспоминают.
Видимо, все-таки не в литье дело.

Да и Труженик пахал не хуже. Качество выдавал даже на скорости 5км/час. Цельнолитой корпус или сборный - это абсолютно не влияет на качество работы плуга. Влияет форма, углы корпуса и расстановка корпусов относительно друг друга.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Лемех пишет:

Dizainer пишет:

эти "лошадные" корпуса стояли на плуге - лущильнике ПЛП-10-25. Как он пахал - до сих пор оставшиеся в живых механизаторы вспоминают. Очень добрым словом вспоминают.

Видимо, все-таки не в литье дело.

Да и Труженик пахал не хуже. Качество выдавал даже на скорости 5км/час. Цельнолитой корпус или сборный - это абсолютно не влияет на качество работы плуга. Влияет форма, углы корпуса и расстановка корпусов относительно друг друга.

Ну , пахали...так они конструкторы ищут эти углы и радиусы день и ночь и самое веселое пытаются их воссоздать из кусков металла с пощью сварки и болтов .
Еще и про импорт заикаются чето на лемкенов поглядывают.
На выходе куча разнобоя иноваций и одноразового ширпотреба ноль унификации и ремонтопригодности.
Че там по выставкам смотреть? Раммы из уголков и профиля да прокат листовой
резананный да варенный .

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
21 регион. пишет:

Ну , пахали...так они конструкторы ищут эти углы и радиусы день и ночь и самое веселое пытаются их воссоздать из кусков металла с пощью сварки и болтов .

Еще и про импорт заикаются чето на лемкенов поглядывают.

На выходе куча разнобоя иноваций и одноразового ширпотреба ноль унификации и ремонтопригодности.

ну да, ну да... в отношении унификации лемкен, гриша бессонов, квернеланд и другие именитые - ну просто образец унификации...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах