Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 113 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4351 сообщение
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Квадрат 80х80 вроде если правильно помню.
Суть в том он например 8.5 метра со стойками кшу, и т150 тяжело его тянет, нет скорости, если переделать на стойки как у кбм легче станет трактор? Соответственно лапы маленький как на кбм.

РОССИЯ
: КАЛУГА
26.11.2014 - 18:28
: 164

Всем привет,подскажите где применялись эти ежики

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 877
Михаил40 пишет:

Всем привет,подскажите где применялись эти ежики

Культиватор КРН-5,6 . Своего рода мотыга междурядная .

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Хомут 61 пишет:

Михаил40 пишет:

Всем привет,подскажите где применялись эти ежики

Культиватор КРН-5,6 . Своего рода мотыга междурядная .

Вообще-то культиватор УСМК-5,4 (далее по тексту) laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Потому как крестьянину эти поры и непровары до глубокой задницы

Та окуда ж Вам знать то. Лично я первым делом смотрю качество сварных швов, если стрёмно то сразу разворачиваюсь. Вот так зимой бразильскую безрядковую жатку для кукурузы забраковал, такое чувство что где то её в наших гаражных кооперативах варили. Хотя по функционалу прям мечта а не жатка.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Владимир48 пишет:

Та окуда ж Вам знать то.

Например. Давеча обсуждали орудие от ДИАС. И никто за сварку так ни разу и не заикнулся.
То-то и оно!

Владимир48 пишет:

Лично я первым делом смотрю качество сварных швов,

Я нигде никогда не говорил, что не надо обращать внимание на качество сварных швов.

Владимир48 пишет:

Лично я первым делом смотрю качество сварных швов, если стрёмно то сразу разворачиваюсь. Вот так зимой бразильскую безрядковую жатку для кукурузы забраковал, такое чувство что где то её в наших гаражных кооперативах варили. Хотя по функционалу прям мечта а не жатка.

Неправда!
Первым делом вы смотрели функционал. Как оно работает. Кабы не функционал, вы бы к ней даже и не подошли бы.
Сварные швы это уже потом.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

Славян161 пишет:
Понял. Но их агрегат теперь после предыдущего не возьму. А вообще чем больше узнаешь тем меньше остаётся выбора. Пока только присмотрел или лдс 4 (дискатор Попова) на пружинных стойках диск 520 масса 2800 и тигарбо ад 4 стойка на эластомерах диск 620 ромашка масса 4400 (на фото выше) и цена на 600 тыс. дороже :laugh:, как на фото вышеМожет подскажите что то. Или вообще смотреть 3 рядки на жёсткой стойке?

насчет 620 диска на эластомерах - был у меня печальный опыт... не рекомендую, особенно "на прижим". Резинки плачут, как... даже сравнения нет.
Во всяком случае для себя вывод - на резиновой стойке диск максимум 560.

Страхи Дизайнера про надежность эластомеров под диск 620 сильно преувеличены. Дело не в размере, а в самой конструкции. Главное, КАК сделано. У Дизайнера не получилось. А у Тигабро – вопрос открытый. Полагаю, если бы ломалось, они бы такое не продавали.
У нас тоже скоро появится. Полагаю, работать будет.

Тигарбо делает хорошо. Сварено качественно. Покраска отличная. Можно брать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199

Про дисковую батарейную борону БДТ-5. Тут специалисты уже высказались. Напомню:

Dizainer пишет:

По такой схеме сделанный был у меня когда-то в бригаде дисковый аппарат, только на 2х полурамах. Там с краю задней секции, что от посередине, были установлены доп два диска, и они заходили на уже взрыхленое другой задней секцией. Так эти два доп. диска были с уменьшенным диаметром - более-менее сглаживали агрофон.
Потом, когда пришло время и начали колхозить (вынужденно) тот агрегат, убрали те диски - и сразу бороздень пошла, приличная...

Плуги ПС пишет:

Конечно я очень хочу ошибаться, но мне кажется, что данное орудие будет хорошо работать на круглом поле при движении против часовой стрелки. На таком рычаге разнонаправленные батарейки будут создавать очень сильный вращающий момент. Хотел бы я ошибаться конечно, может за счет массы трактора и крепости навески он будет идти прямо. Очень хочется его в поле увидеть.

Dizainer пишет:

Там другая бяка может вылезти - это зависит, усвоил разработчик теорию курсовой устойчивости дисковых орудий или нет... ну, или повезет или не повезет - "как диски лягут".
Опять же вспоминаю тот шикарный агрегат "француз", как его у нас называли - он состоял из двух половинок (две V-секции), каждая на своих колесах и свое дышло. Но соединялись (спаривались!) строго по схеме... Чуть промах - аж кировца К-701 разворачивало.
Еще помню, на ПТЗ замахнулись на дисковое орудие для кировца (уже забыл как и называлось) аналог деметры, но 6 или 7 м захвата. Видел неплохо работавшие аппараты, и видел вроде такие же, но они так косоротили Кировца - такое ощущение, что покрышки слетят...

Итак.
Испытания провели. Работает.
Ни одно из этих мрачных предположений не оправдалось.
1. Эластомеры с дисками 610 работают.
2. Ни бугра, ни «приличной бороздени» по центру прохода нет.
3. Идет агрегат ровно. Не бочит. Попадания диска в борозду предыдущего нет. Огрехов нет. Не косоротит.
4. Диски землю по кругу вперед себя не бросают, потому как, чистики работают.
5. Регулировка угла атаки и складывание в транспортное. Напомню. Сделано один в один как на Кверниленде. Как тут многие советовали. Чтобы не отличалось.

Так вот. Складывать одному тяжеловато. Думаю придется, дорабатывать после немцев. Как обычно. Решение есть. Не проблема.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Страхи Дизайнера про надежность эластомеров под диск 620 сильно преувеличены. Дело не в размере, а в самой конструкции.

Я бы сказал иначе - дело в твердости почвы. На спелой почве эластомеры на дисках 620 были прекрасны... до поры до времени. А зашли на сухую и твердую - эластомеры заплакали (и я в сторонке тоже).

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

Испытания провели. Работает.

2 или 3 прохода пробовали делать по одному месту - когда диски заглубляются до упора в землю до шпулек, землю не начинает нагребать?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saab95 пишет:

2 или 3 прохода пробовали делать по одному месту - когда диски заглубляются до упора в землю до шпулек, землю не начинает нагребать?

Под это орудие трактор оказался слабоват. Поэтому ни большой глубины ни хорошей скорости мы не видели. Получили доказательство работоспособности и качества выполняемой работы. Нам этого хвактило.

У-у сказала японская пила об сосну.
О-о сказали русские мужики.
У-у-у сказала японская пила об дуб.
О-о-о сказали русские мужики.
Вжик сказала японская пила об рельсу.
Ага сказали русские мужики.

Заглублять в землю до шпулек я не согласен. Орудие нужно использовать по назначению. Написано в руководстве, что глубина обработки до 18 см значит и работайте до 18 см.
Хотите работать на глубину 30 см, покупайте орудие с дисками диаметром 900 мм.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

Хотелось бы еще видео увидеть, для подтверждения всего сказанного.

Видио не будет. Говорил уже. Я рекламой не занимаюсь.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Николай Аринин пишет:

Хотите работать на глубину 30 см, покупайте орудие с дисками диаметром 900 мм.

Это не шутка. Получили заказ на такое орудие. Сам удивлен. shok Кому такое нужно?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

Заглублять в землю до шпулек я не согласен. Орудие нужно использовать по назначению. Написано в руководстве, что глубина обработки до 18 см значит и работайте до 18 см.

Так вопрос не в заглублении а работе. На не ровных полях часто бывает так, что проезжаешь по одному и тому же месту много раз, на тех же разворотах, и земля взрыхляется сильно. Борона до упора проваливается в землю. У классической БДТ задняя часть не догружена, и нагребать начинает передний ряд.

Николай Аринин пишет:

Хотите работать на глубину 30 см, покупайте орудие с дисками диаметром 900 мм.

А эти диски на 900мм на вал обычной БДТ подойдут? Делали расчет нагрузок? Например на ту же старую БДТ установить диски на 900, переделав чистики, что бы рыхлить на большую глубину?

02.11.2016 - 18:36
: 276

Есть даже флео с уменьшенным диаметром https://www.youtube.com/watch?v=POOFR-phF6c

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saab95 пишет:

Так вопрос не в заглублении, а работе. На не ровных полях часто бывает так, что проезжаешь по одному и тому же месту много раз, на тех же разворотах, и земля взрыхляется сильно. Борона до упора проваливается в землю. У классической БДТ задняя часть не догружена, и нагребать начинает передний ряд.

Понятно. Должна работать. Это нужно хорошо погонять. Видимо уже в хозяйстве, с хорошей нагрузкой. Так понял, это больше вопрос к чистикам. К эластомерам тоже вопрос. Надолго ли их хватит? Поле покажет. Посмотрим.

saab95 пишет:

А эти диски на 900мм на вал обычной БДТ подойдут? Делали расчет нагрузок? Например на ту же старую БДТ установить диски на 900, переделав чистики, что бы рыхлить на большую глубину?

Вал наверняка нужно делать толще и короче. Подшипниковую опору мощнее.

Согласен. Есть такие орудия. Будем смотреть. Велосипед изобретать не надо.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617

Вроде и неплохо для пересушенной почвы...

и теперь на выходе такой же ЛДС-5, только без колес на крыльях. Думал сначала - покемон какой-то будет. А прорисовал - да вроде и ничо так, шкодненький.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

А диски без вырезов нормально будут по сухой земле вращаться?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

А диски без вырезов нормально будут по сухой земле вращаться?

это проработка.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Георгий23 пишет:

А у дискочизеля и у стерневого культиватора режущие лапы разные?

Разные. Задачи у них разные, потому и лапы другие.
У дискочизеля диски уже всё покрошили. Лапам осталось только гребни срезать, может где особо упрямый сорняк добить. Поэтому углы наклона лап небольшие. Зато стойка гораздо мощнее, потому как заточена, при случае на глубокую обработку.
У стерневого культиватора лапа изначально поставлена с большим углом для сильного рыхления. Этим и ценен. Зато глубина обработки до 20 см, поэтому сама стойка потоньше.

02.11.2016 - 18:36
: 276

Это импортного производства рабочие органы?

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 877
Николай Аринин пишет:

Георгий23 пишет:

А у дискочизеля и у стерневого культиватора режущие лапы разные?

Разные. Задачи у них разные, потому и лапы другие.

У дискочизеля диски уже всё покрошили. Лапам осталось только гребни срезать, может где особо упрямый сорняк добить. Поэтому углы наклона лап небольшие. Зато стойка гораздо мощнее, потому как заточена, при случае на глубокую обработку.

У стерневого культиватора лапа изначально поставлена с большим углом для сильного рыхления. Этим и ценен. Зато глубина обработки до 20 см, поэтому сама стойка потоньше.

20 см за раз или поэтапно ? Понятно что не в " бетон" , но всё же .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Георгий23 пишет:

Это импортного производства рабочие органы?

Рабочие органы свои.
Кстати. В этом году провели очередную модернизацию. С целью повышения надежности и долговечности. Увеличили толщину. Долото до 20мм. Боковые ножи до 10мм.

Хомут 61 пишет:

20 см за раз или поэтапно ? Понятно что не в " бетон" , но всё же .

За раз. И Вы правы, не бывает идеальных орудий.
Для «бетона» как раз и предназначен Дискокультиватор БДК, что я показывал. Там диски идут строго по следу стойки. Режут бодылку, взламывают твердую корку, рыхлят и облегчают работу лапе.
Кстати. Вот тут изначально предусмотрено перед катками для выравнивания гребней, или боронки, или загортачи.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Николай Аринин пишет:

Георгий23 пишет:

Это импортного производства рабочие органы?

Рабочие органы свои.

Кстати. В этом году провели очередную модернизацию. С целью повышения надежности и долговечности. Увеличили толщину. Долото до 20мм. Боковые ножи до 10мм.

То есть вы признаете, что отвалы рабочие органы, которые вы до сих пор использовали не очень, а точнее полная дрянь? Пользовались, потому что нужно же было что-то ставить, на чем-то зарабатывать. За счет крестьян.
А теперь, после 1000 проданных, решили наконец-то поискать что-либо получше, например перьевые отвалыУвеличили толщину. Долото до 20мм. Боковые ножи до 10мм...
Ну-ну… Лучше поздно, чем никогда.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

Ну-ну… Лучше поздно, чем никогда.

Не ёрничай. Никогда не говорил , что у нас в орудиях уже всё идеально. Наоборот постоянно идет доработка и обновление.
К примеру. Говорил уже. Последняя модернизация оборотного плуга прошла прошлой осенью. Так что пенять первым неча. Многое там уже по-другому.
А Первый блин комом. Не знал, да?
А вы со своим оборотником токмо хвалитесь рисунками. Уже больше трех лет пяткой в грудь стучите. И до сих пор нет даже первого. Отмазка про отвал не выдерживает критики.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Николай Аринин пишет:

Никогда не говорил , что у нас в орудиях уже всё идеально. Наоборот постоянно идет доработка и обновление.

Например.
Средние складывающиеся дискочизели у нас складываются в транспортный габарит 2,5м.
Последний из этой линейки БДЧС-5,6х4. Он же оказался и самым востребованным. Но, дело в том, что сам трактор, который с этим орудием работает в транспортный габарит не вписывается. А тогда зачем? Короче перевели это орудие на несущий модуль от БДЧС-8х4, что на картинке.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saab95 пишет:

Николай Аринин пишет:
Такое тоже есть. Только это уже дискокультиватор КРД

А зачем перед катком пружинные бороны? Они же для работы по всходам используются что бы сорняки дергать? Что они смогут сделать с комками земли и кучками травы - просто пружинка сработает и перескочит.

Это случай использования мирового опыта. Стояло у аналогов. Поставили и мы.
Во-первых, это пружинка не слабая. Землю она всё же ровняет. На мой взгляд, хорошо ровняет.
Во-вторых, у нас загортачи стоят на стерневых культиваторах КР. Я бы не сказал, что они лучше работают.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Только где они все... Там же где и "сороконожка" - под забором?

Сегодня пришли фото работы Кортеса БЭМС-122 с флюгерными колесами. Как я и говорил, сами колёса мы доработали. А схема в целом оказалась вполне работоспособной. И на поле разворачивается, и на дороге легко вписывается в любой поворот, без заезда на обочину. Ура!
Работает. Уже не под забором. Трактору тяжело. Но, … так ему и надо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Сегодня пришли фото работы Кортеса БЭМС-122 с флюгерными колесами.

В любом строительном магазине есть краска ПФ -115, она лучше выглядит чем ваши грунтовки матовые))) Разоритесь уже на нормальную краску а то новые орудия выглядят как простоявшие несколько лет под забором)))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах