Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 118 из 145

Перейти к полной версии/Вернуться
4351 сообщение
26.02.2022 - 15:39
: 160
Плуги ПС пишет:

21 регион. пишет:

Че там по выставкам смотреть? Раммы из уголков и профиля да прокат листовой

резананный да варенный .

[изображение] ну да, надо из чугуна все отливать. Мож лучше из бетона сразу? Делали же корабли из бетона и ничего, не тонули. [изображение]

Вот смотрите , сейчас поставить ваш плн как бы что на авито висит 3 35 и плн подобный труженнику навесной на чугуных стойках рамма на болтах типа двутавр со всеми регулировками на правильном железном колесе с предплужниками до можно и без но факт возможной установки хоть предплужников хоть подрезных дисков имеется ...
Да на ваш даже не посмотрят .
Вам бы хотя бы до этого уровня дойти а про импорт не в этой жизни наверное.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
Плуги ПС пишет:

А то после таких советов на очередной выставке появится новый плуг, один в один Труженник, но раскрашенный под хохлому.

Лет пять назад был подобный на Агросалоне. Турецкий.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Вспоминается, на рисоуборочном комбайне большие вариаторные шкивы на привод барабана. Чугунное литьё. Отлично работали.

С Колоса? Ой. сказочник....

Шкивы то мож и работали, только раз в год требовали замены напраляющих, и если повезет еще и валов со слизанной резьбой. Цилиндры, а уж тем более резинки даже в расчет не беру.
А все почему? Потому что те шкивы кривущие, как технологически так и конструктивно, мама не горюй. Зато чугунные!

пс. А я то всегда дурак думал что момент инерции у барабана в основном зависит от массы и квадрата диаметра... Ан нет, в шкивах все дело!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Касаемо стоек. Чугун не работает на растяжение. Соответственно и на изгиб "неочень".

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71

Всем доброго времени суток.

21 регион. пишет:

Вот смотрите , сейчас поставить ваш плн как бы что на авито висит 3 35 и плн подобный труженнику навесной на чугуных стойках рамма на болтах типа двутавр со всеми регулировками на правильном железном колесе с предплужниками до можно и без но факт возможной установки хоть предплужников хоть подрезных дисков имеется ...
Да на ваш даже не посмотрят .
Вам бы хотя бы до этого уровня дойти а про импорт не в этой жизни наверное.

Ну так, а в чем проблема возьмите произведите и зарабатывайте.
Ток вы дальше пойдите сделайте оборотник из этого.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Шкивы то мож и работали, только раз в год требовали замены напраляющих, и если повезет еще и валов со слизанной резьбой. Цилиндры, а уж тем более резинки даже в расчет не беру.
А все почему? Потому что те шкивы кривущие, как технологически так и конструктивно, мама не горюй. Зато чугунные!

Направляющие изнашивались. А как же. Но чтобы их раз в год меняли? Не помню. Цилиндры, да.
Не в этом дело. Я спрашивал, чем заменить изготовление таких шкивов, если не литьём?

В годы перестройки начали показывать разных умельцев. Так вот. Один чел установил пару этих шкивов и комбайновый ремень себе в легковушку. Вместо КПП. Вариатор в те времена! И сделал успешное турне по дорогам Крыма.
Да, были люди в наше время,
не то что нынешнее племя.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
Николай Аринин пишет:

В годы перестройки начали показывать разных умельцев. Так вот. Один чел установил пару этих шкивов и комбайновый ремень себе в легковушку. Вместо КПП. Вариатор в те времена! И сделал успешное турне по дорогам Крыма.

Барабанные шкивы???

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Направляющие изнашивались. А как же. Но чтобы их раз в год меняли? Не помню. Цилиндры, да.
Не в этом дело. Я спрашивал, чем заменить изготовление таких шкивов, если не литьём?

И я не о том. Дело не в материале. Вопрос в том, почему все гениальные генеральные конструкторы об этих проблемах знали, и ни один палец об палец не ударил.... 50 лет.

Тоже и со стойками. Чугунные, потому что при массовом производстве наиболее дешевые. Ломай сколько хочешь. А то что тяжелые и солярка лишняя уходит на их бесполезное перекатываение - долампочки. Советский поху...зм во всей красе. Как со шкивами.

Николай Аринин пишет:

Да, были люди в наше время,

Вопрос главному конструктору. Коэффициент вариации данной конструевины сиколько? А для трансмиссии легкового автомобиля сколько ннадо?

А весит сие чудо сколько? Машин точно легковой был?

Из ваших уст что не пример: все чуднее и чуднее...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
wanek пишет:

Вопрос главному конструктору. Коэффициент вариации данной конструевины сиколько? А для трансмиссии легкового автомобиля сколько ннадо?

А весит сие чудо сколько? Машин точно легковой был?

Из ваших уст что не пример: все чуднее и чуднее...

Ну погоди, вариаторная трансмиссия существовала на легковушках массово и задолго до перестройки. https://motor.ru/stories/f1-s-variatorom.htm
Почему бы какому-то умельцу не пристроить ее на свой авто?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
MaximusF пишет:

вариаторная трансмиссия существовала на легковушках массово и задолго до перестройки.

Думаешь, я об этом не знал?

MaximusF пишет:

Почему бы какому-то умельцу не пристроить ее на свой авто?

Повторяю вопросы: коэффициент вариации и масса нивских шкивов сколько? Если самому их нянчить не доводилось, гугл должен знать.

Пристроить то можно. И оно даже поедет. Вопрос: как? И накуя?

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Плуги ПС пишет:

А судьи кто?.. Как то смотрел в те славные времена передачу про умельцев. Там собрался весь бомонд из тогдашней профессуры и они решали какому самоделкину надо деньжат подкинуть на дальнейшие разработки.

Это было совсем давно...
А вот посвежее пример - в 2011 году появился фонд для новых проектов. На интересные проекты выдавали безвозмездно до 1 млн руб. И там были всевозможные направления, в т.ч. сельхозмашиностроение. Ну и я туда же сунулся.
Проектом предложил - дисковый лущильник на эластомерах. Ну да, к этому времени уже появились катросы - не супер новинка... Но мой был 3-х рядным. Ну ладно, представил проект во всей красе, показал, как положено, преимущества, отличия от аналога и тд и тп. Язык, как видите давно, у меня тоже подвешен. А гроши нужны были - для нас было столько непонятного, что требовало изучения и экспериментов.
Отказали.
Причина - в вашей команде нет людей с академическими званиями (нет кандидатов и докторов наук, по простому если). Наверное, с тех пор к людям с академическими званиями я отношусь, мягко скажем, не очень.
А лущильник мы все-таки сделали. Да, там были ошибки (в частности, наклон стойки, слабые болты крепления эластомеров) - но он хорошо работал (а может, и до сих пор работает).
И даже (как мне на прошедшей выставке рассказывали) некоторые тов. взяли за основу этот не совсем удачный рабочий орган (срисовали его (опыт поколений, туды его..). И даже патент есть у них есть (ну это как обычно), где изображен тот рабочий орган один в один с натурой.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Тоже и со стойками. Чугунные, потому что при массовом производстве наиболее дешевые. Ломай сколько хочешь. А то что тяжелые и солярка лишняя уходит на их бесполезное перекатываение - долампочки.

Начинает доходить? А ещё. При этом изменить конструкцию практически невозможно. Вы МНЕ рассказываете? Да я при этом жил и пытался что-то творить.

Однако. Полагаете сейчас по-другому? Отнюдь. На выставке зачастую первый вопрос о цене. Остальное уже не интересует.
Плуги ПС, что? Самые лучшие? Да нет. Они самые дешевые.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

К чему я все это написал - да к тому что можно конечно вариатор с комбайна в Жигуля засунуть, только ЗАЧЕМ?

Во-первых, не вариатор, а шкивы. ГЦ там не было, да и остальное было сильно модернизировано.
Во-вторых не на Жигули. Жигули бы рассыпался. И машину он тоже серьёзно доработал. Занимало это дело часть салона и часть багажника.
Делал из того, что было. Алюминиевых вариаторных шкивов Ростсельмаш тогда еще не освоил. Но ведь сделал же! И ни у кого такого не было!

Плуги ПС пишет:

С другой стороны, люди, которые восхищаются подобным извращением, у меня вызывают настороженность.

Это не извращение, а пример изощренности пытливого ума. Кстати, и пример реакции обывателей на пионерские изобретения. Вон как все дружно окрысились.

Про чугун.
Из серого чугуна получаются отличные и ДЕШЁВЫЕ втулки для подшипников скольжения. Однако последние 40 лет нигде не могу найти чугунных цилиндров, либо труб для такого дела.
По-современному, надо бы ставить втулки из спекаемого материала с пропиткой. Однако. Либо брали, что применялись на ДОН-1500, либо бронза. Бронза дорого. А под тебя никто делать не будет.
А чугуна нет! Хоть плачь. А при Советах, что тут поносят, Вагранка для производства чугунных изделий стояла в простой маленькой станице Брюховецкой. И успешно работала на моей памяти.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Dizainer пишет:

А вот посвежее пример - в 2011 году появился фонд для новых проектов.

Это тоже. Как было, так и осталось. Не помажешь, не поедешь.А вы такие наивные.
Надо было пригласить академика, того же Сохта, а потом регулярно отстегивать и в краевое управление и в москву.
Делиться надо!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
wanek пишет:

MaximusF пишет:

вариаторная трансмиссия существовала на легковушках массово и задолго до перестройки.

Думаешь, я об этом не знал?

MaximusF пишет:

Почему бы какому-то умельцу не пристроить ее на свой авто?

Повторяю вопросы: коэффициент вариации и масса нивских шкивов сколько? Если самому их нянчить не доводилось, гугл должен знать.

Пристроить то можно. И оно даже поедет. Вопрос: как? И накуя?

Может кто-то и не знал, теперь узнает.
От безделья. Основная работа по сменам, не бухают, руки из правильного места, гугл и пытливый ум покоя не даёт. Что делать, когда делать нечего? Изобретать.

В теме про гидравлику чувак изобретает косилку от пвм. У меня корефан из гироскутера делает гусеничную машину снег чистить дома.
Таких примеров тысячи.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
Плуги ПС пишет:

Николай Аринин пишет:
Про колеса. Не знаю, стоит ли?

Конечно стоит. Понятно что тут коллективный разум вряд ли поможет, но попытка лишней не будет. Мне тоже эта тема в последнее время стала интересной, поскольку с Михайловичем работаем над очередным проектом и там предполагаются флюгерные колеса. Так как они сделаны у Вас и как предлагает Сергей Михайлович - мне не нравится. Значит надо искать более рациональное зерно.

Последнее время увлекся историей освоения космоса.
«Советская история освоения Луны началась с запуска спутника 2 января 1959 года. Из-за неучтенных факторов, спутник "Луна-1" пролетел на расстоянии 6000 километров от Луны.
При запуске второго спутника, 12 сентября 1959 года, уже все факторы были учтены и "Луна-2" успешно и жестко приземлился на Луну».
С другой стороны, Американцы якобы летали. Однако, достижения Голивуда оставим.
Достаточно мощной ракеты с достаточно мощным двигателем для Лунной миссии у них как не было, так и до сих пор нет. Хотя менее мощные ракеты давно освоены, и у нас, и у них. Неспроста это.

Не подмазываюсь, умы там работали, «богатыри, не мы». Однако аналогия прослеживается.
Флюгерные колеса нашей разработки, к примеру, на наших батарейных боронах, успешно работают.
А на большом тяжелом орудии, нагрузки большие. Появляются неучтенные факторы.
Короче. В очередной раз привезли колеса. Разобрали, посмотрели, провели анализ. Учтем все факторы и сделаем, чтобы работало. Такова жизнь. Только так и бывает. Так и должно быть.

Кстати, на сеялках от БДМ-Агро от 2008г, что тут Дизайнер упоминал, ломалось не там. До таких поломок эти 10 сеялок не дожили. Да и нагрузки на те колеса были в два раза меньше. Тоже фактор.
Напомню, к разработке сеялок меня не допускали, а когда их испытывали, я уже там не работал. Так что этого опыта у меня нет. Как там Ванек ехидничал, ножками на поле тогда я не смог. Как обычно.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Начинает доходить?

До вас? Похоже.

Николай Аринин пишет:

Однако. Полагаете сейчас по-другому?

Судя по вашим отмашкам на замечания о качестве, чую - еще веселее.

Николай Аринин пишет:

Как там Ванек ехидничал

Поехиндничаю еще. На днях били себя в грудь, что ну уж теперь то колеса поедут. Фотками даже козыряли. А тут раз и

Николай Аринин пишет:

В очередной раз привезли колеса.

Никогда такого не было и вот опять (с)

Может не в Ваньке то дело?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

ножками на поле тогда я не смог. Как обычно.

Тогда. А сейчас? Как обычно?

Ведь могли бы и не привезти... Так бы и штамповали?
Помнится кто-то в статью расходов включал затраты на испытания. Ну ну...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
wanek пишет:

Поехиндничаю еще. На днях били себя в грудь, что ну уж теперь то колеса поедут.

Память короткая? Напомню. Написано 17.05.22

Николай Аринин пишет:

wanek пишет:
Орден Ленина разработчику!

Зубоскалам. Вспомните своих детей. Ни у кого, ни разу не было, чтобы ваш сын вот так сразу встал и побежал. И ни разу не падал… Ванек вот предлагает зарубить ребенка, если споткнулся, и начинать делать нового…
А я полагаю не надо каждого птенца, что плохо полетел, рубить. Окрепнут птенцы и полетят нормально.
Не беспокойтесь. Будет ещё доработка. Наверняка будет и ещё. Жизнь она такая.

26.02.2022 - 15:39
: 160
Плуги ПС пишет:

21 регион. пишет:

..поставить.. подобный труженнику навесной на чугуных стойках рамма на болтах типа двутавр со всеми регулировками на правильном железном колесе... Да на ваш даже не посмотрят .

Тише вы секреты выдавать [изображение] А то после таких советов на очередной выставке появится новый плуг, один в один Труженник, но раскрашенный под хохлому. И все, можно закрываться, людей по домам, безработица, бюджет без налогов, чиновники без зарплат, дети в школах без питания... [изображение] Оно вам надо? [изображение]

Не вижу смысла что то обсуждать дальше.
Из разряда - пчелы не тратят свое время доказывая что то мухам...

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Николай Аринин пишет:

Флюгерные колеса нашей разработки, к примеру, на наших батарейных боронах, успешно работают.
А на большом тяжелом орудии, нагрузки большие. Появляются неучтенные факторы.

А на прицепах - тяжеловозах колеса тоже флюгерные и ничего, ходят, более того там на одной стойке целых 2 колеса крепятся. Может оттуда конструкцию содрать?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
saab95 пишет:

А на прицепах - тяжеловозах колеса тоже флюгерные и ничего, ходят, более того там на одной стойке целых 2 колеса крепятся. Может оттуда конструкцию содрать?

Спасибо. Уже нет смысла. В причине мы разобрались. Дальше дело техники. Поправим.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Память короткая?

Не жалуюсь. 06.07.2022:

Николай Аринин пишет:

Ура!
Работает.

Россия
13.11.2021 - 19:52
: 71

Ну наконец то разобрались с колесами.
Дальше о чем разговаривать будем ?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Дышло например, или прицепной устройство.
Цвет выбираем

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2586
zorgi пишет:

Дышло например, или прицепной устройство.
Цвет выбираем

Там без вариантов: только на тяговый брус, только дыра, размером в пропасть. "Комфорт механизатора - ничто. Дешевизна - главный приоритет."

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Тогда как вариант ещё название давайте придумывать

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

Только чур на русском писать на агрегат название или на татарском, можно на чувашской.
Надоели эти менеджеры со своим иностранщиной

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
zorgi пишет:

Только чур на русском писать на агрегат название или на татарском, можно на чувашской.

точно - точно - на этом агрегате будет надпись на татарском (для фирмы из Татарстана делается).

Вообще они заказали весь модельный ряд культов, от 4 до 12 м... но - 4х рядные и чтобы барабан стоял позади боронок.
А моя религия не позволяет извращаться с обработкой почвы, поэтому разработал для них вариант, чтобы в условиях хозяйства провести рокировку барабанов и боронок.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
Dizainer пишет:

чтобы барабан стоял позади боронок.

Название рабочего органа "каток" дисквалифицировали? Теперь он стал барабаном?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах