Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

А калибровку чего именно? Тут их много, этих калибровок. [изображение]

Калибровку наклонки, жатки, решат, ротора

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Сегодня самостоятельно с комбайнером осмотрел комбайн, предварительно изучив букварь по калибровкам в итоге калибруются только сами Решета. Калибровать наклонку не получилось выдаёт ошибку 109 матерится на какой то датчик с левой стороны какого вообще в помине нету. Зазор Ротора начинаем калибровать но ничего совсем не происходит хотя пишет идёт процес калибровки. Короче перепроверили все параметры и слава богу что всё совпадает с бортовым компютором, жатка регулируется по высоте и крен автоматом держит до 19-20 см, вроде всё нормально.
Осмотрел озимый ячмень уже скоро начинать косить, и тута возникает вопрос в каком случае нужно регулирует пластины задержки/ускорения потока масы на роторе??? У меня они стоят в среднем положении, но до меня комбайн работал с 7м жаткой а сейчас 9 м

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Для РУСІКА . .Да, с левой стороны наклонки вверху должен стоять датчик положения, но если жатка на автомате работает без него, значит уже переделано и этим не стоит заморачиваться. Но могут быть проблемы с автовозвратом к резке на кукурузной и соняховой жатке, там калибровка жаток идет по этому датчику. Подбарабанье также имеет датчик положения внутри в передней части ротора с левой стороны по ходу комбайна. Незавершение калибровки возможно из-за отсутствия механической связи между декой и датчиком. Пластины задержки регулируют для настройки вымолота массы ротором: если культура легко и быстровымолачиваемая, то для уменьшения дробления зерна рекомендуется ставить пластины на меньший угол для увеличения скорости прохода массы через ротор, при обмолоте трудновымолачиваемых культур или увеличенных потерях за ротором ставим пластины на больший угол для уменьшения скорости прохода массы вороха через ротор. Критерием для установки положения пластин является качество зерна в бункере и потери за ротором и если все устраивает, то и регулировать ничего не надо. По своему опыту, на зерновые я сразу ставлю на самый больший угол для уменьшения скорости прохождения потока массы для лучшего вымолота, на бобовые в среднее положение, а кукуруза и сонях в самое быстрое положение. А потом уже смотрю на поле, и если надо, то подрегулирую.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Возвращаюсь к теме по замене клапана рециркуляции газов для внесения ясности. Вчера приезжал сервисник, проводил ТО на 1200 м\ч. Поменяли масла во всех редукторах, трансмиссии, гидравлике, в двигателе. Поменяли все масляные, топливные, воздушные фильтра. Сняли клапанную крышку, перепроверили и отрегулировали клапана, зазор на впуск 0,4 мм, на выпуск 0,6 мм если кому надо. Поменяли фильтр вентиляции картерных газов, хотя он был еще вполне в приличном состоянии. Заменили антифриз, сначала слили старый и он уже был мутноватый с примесями грязи и ржавчины. Потом открутили корпус термостата ( 5 болтов) с верхним патрубком радиатора и только так получилось снять клапан рециркуляции (три болта), по другому никак. Клапан внутри был весь в масле, но продувался только в одну сторону, хотя воздушный тракт местами внутри был покрыт тонкой масляной пленкой. Клапан заменили на новый. Термостат изьяли из корпуса, осмотрели его, промыли в проточной воде от масляных отложений и вернули обратно. Корпус крепится к блоку через металлическую обрезиненную прокладку. Мы ставили новую, хотя, если старая без повреждений, ее тоже можно использовать. Антифриз заливали концентрат, разбавляли дистилированной водой один к одному. Следующее такое полное ТО будет проводится аж через два сезона на третий, это приблизительно через 1200 - 1500 м\ч, что вполне допустимо. Сьемку процесса не вел, не до этого было, сделал только для интереса пару фоток двигателя без крышки клапанов, пока руки были чистые.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Честно говоря по поводу механической связи с датчиками даже и незнаю, в ручном режиме(кнопкой в кабине переводится всё и зазор на экране совпадает с фактическим!
Настройка по букварю на ячмень обороты ротора 850, зазор 20, вентилятор 850, предварительное решето 6, верхнее 15, нижнее 12, пластины на роторе в среднем положении были мы так и заехали пробывать в итоге в бункер пошло грязное Зерно с остюками и необмолоченым колосом. Регулировка зазора решот, зазор дек и обороты ротора практически не помогли пока не переставили пластины на роторе в максимальное положение для задержки массы в области обмолота и сепарации. Предварительное решето 14, верхнее решето 14, нижнее 6, вентилятор 920, зазор на роторе 16, обороты ротора 1050 и о чудо пошло Зерно нормальной кондиции, потери за ротором и решотами в норме. Жатка 9,14 м Флекс активный бреем по низу так как много полёглых участков по всему масиву ходим 4 км/час так как больше не получается загрузка движка 80-90% при урожайности в 6 т и приличной масе. Расход солярки что-то конский получается. Как его возможно разгрузить или ускорить без потери качества зерна?

Саша Папужан пишет:

Для РУСІКА . .Да, с левой стороны наклонки вверху должен стоять датчик положения, но если жатка на автомате работает без него, значит уже переделано и этим не стоит заморачиваться. Но могут быть проблемы с автовозвратом к резке на кукурузной и соняховой жатке, там калибровка жаток идет по этому датчику. Подбарабанье также имеет датчик положения внутри в передней части ротора с левой стороны по ходу комбайна. Незавершение калибровки возможно из-за отсутствия механической связи между декой и датчиком. Пластины задержки регулируют для настройки вымолота массы ротором: если культура легко и быстровымолачиваемая, то для уменьшения дробления зерна рекомендуется ставить пластины на меньший угол для увеличения скорости прохода массы через ротор, при обмолоте трудновымолачиваемых культур или увеличенных потерях за ротором ставим пластины на больший угол для уменьшения скорости прохода массы вороха через ротор. Критерием для установки положения пластин является качество зерна в бункере и потери за ротором и если все устраивает, то и регулировать ничего не надо. По своему опыту, на зерновые я сразу ставлю на самый больший угол для уменьшения скорости прохождения потока массы для лучшего вымолота, на бобовые в среднее положение, а кукуруза и сонях в самое быстрое положение. А потом уже смотрю на поле, и если надо, то подрегулирую.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Rusik.A пишет:

Честно говоря по поводу механической связи с датчиками даже и незнаю, в ручном режиме(кнопкой в кабине переводится всё и зазор на экране совпадает с фактическим!

Настройка по букварю на ячмень обороты ротора 850, зазор 20, вентилятор 850, предварительное решето 6, верхнее 15, нижнее 12, пластины на роторе в среднем положении были мы так и заехали пробывать в итоге в бункер пошло грязное Зерно с остюками и необмолоченым колосом. Регулировка зазора решот, зазор дек и обороты ротора практически не помогли пока не переставили пластины на роторе в максимальное положение для задержки массы в области обмолота и сепарации. Предварительное решето 14, верхнее решето 14, нижнее 6, вентилятор 920, зазор на роторе 16, обороты ротора 1050 и о чудо пошло Зерно нормальной кондиции, потери за ротором и решотами в норме. Жатка 9,14 м Флекс активный бреем по низу так как много полёглых участков по всему масиву ходим 4 км/час так как больше не получается загрузка движка 80-90% при урожайности в 6 т и приличной масе. Расход солярки что-то конский получается. Как его возможно разгрузить или ускорить без потери качества зерна?

Саша Папужан пишет:

Для РУСІКА . .Да, с левой стороны наклонки вверху должен стоять датчик положения, но если жатка на автомате работает без него, значит уже переделано и этим не стоит заморачиваться. Но могут быть проблемы с автовозвратом к резке на кукурузной и соняховой жатке, там калибровка жаток идет по этому датчику. Подбарабанье также имеет датчик положения внутри в передней части ротора с левой стороны по ходу комбайна. Незавершение калибровки возможно из-за отсутствия механической связи между декой и датчиком. Пластины задержки регулируют для настройки вымолота массы ротором: если культура легко и быстровымолачиваемая, то для уменьшения дробления зерна рекомендуется ставить пластины на меньший угол для увеличения скорости прохода массы через ротор, при обмолоте трудновымолачиваемых культур или увеличенных потерях за ротором ставим пластины на больший угол для уменьшения скорости прохода массы вороха через ротор. Критерием для установки положения пластин является качество зерна в бункере и потери за ротором и если все устраивает, то и регулировать ничего не надо. По своему опыту, на зерновые я сразу ставлю на самый больший угол для уменьшения скорости прохождения потока массы для лучшего вымолота, на бобовые в среднее положение, а кукуруза и сонях в самое быстрое положение. А потом уже смотрю на поле, и если надо, то подрегулирую.

Если не секрет ,какие подбарабания стоят ?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Вячеслав Ф пишет:

Rusik.A пишет:

Честно говоря по поводу механической связи с датчиками даже и незнаю, в ручном режиме(кнопкой в кабине переводится всё и зазор на экране совпадает с фактическим!


Настройка по букварю на ячмень обороты ротора 850, зазор 20, вентилятор 850, предварительное решето 6, верхнее 15, нижнее 12, пластины на роторе в среднем положении были мы так и заехали пробывать в итоге в бункер пошло грязное Зерно с остюками и необмолоченым колосом. Регулировка зазора решот, зазор дек и обороты ротора практически не помогли пока не переставили пластины на роторе в максимальное положение для задержки массы в области обмолота и сепарации. Предварительное решето 14, верхнее решето 14, нижнее 6, вентилятор 920, зазор на роторе 16, обороты ротора 1050 и о чудо пошло Зерно нормальной кондиции, потери за ротором и решотами в норме. Жатка 9,14 м Флекс активный бреем по низу так как много полёглых участков по всему масиву ходим 4 км/час так как больше не получается загрузка движка 80-90% при урожайности в 6 т и приличной масе. Расход солярки что-то конский получается. Как его возможно разгрузить или ускорить без потери качества зерна?

Саша Папужан пишет:

Для РУСІКА . .Да, с левой стороны наклонки вверху должен стоять датчик положения, но если жатка на автомате работает без него, значит уже переделано и этим не стоит заморачиваться. Но могут быть проблемы с автовозвратом к резке на кукурузной и соняховой жатке, там калибровка жаток идет по этому датчику. Подбарабанье также имеет датчик положения внутри в передней части ротора с левой стороны по ходу комбайна. Незавершение калибровки возможно из-за отсутствия механической связи между декой и датчиком. Пластины задержки регулируют для настройки вымолота массы ротором: если культура легко и быстровымолачиваемая, то для уменьшения дробления зерна рекомендуется ставить пластины на меньший угол для увеличения скорости прохода массы через ротор, при обмолоте трудновымолачиваемых культур или увеличенных потерях за ротором ставим пластины на больший угол для уменьшения скорости прохода массы вороха через ротор. Критерием для установки положения пластин является качество зерна в бункере и потери за ротором и если все устраивает, то и регулировать ничего не надо. По своему опыту, на зерновые я сразу ставлю на самый больший угол для уменьшения скорости прохождения потока массы для лучшего вымолота, на бобовые в среднее положение, а кукуруза и сонях в самое быстрое положение. А потом уже смотрю на поле, и если надо, то подрегулирую.

Если не секрет ,какие подбарабания стоят ?

Подбарабанья у моем комбайне 7120 2- секции с мелкой проволокой для зерновых в зоне обмолота и 2-секции с Толстой проволоки для обмолота кукурузы поставили в зоне сипарации. Других дек у меня нету, есть ещё деки с Толстой проволоки и с большим шагом 4 шт для кукурузы в зону сепарации

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Спасибо Руслан , из твоего розказа я понял что нашы комбайны уже немного отличаются друг от друга системой обмолота , принцып тот же но все иначе . Почему я спросил на какаих подбарабаниях убирали ячмень . В этом году из за дождей пошел бурьян да и солома почти до обеда и под вечер была сырой и из за этого подымались потери на роторе . Боюсь что и на пшеницэ условия будут не лучше потому как токо докосили ячмень сново пошел дождь а для бурьяна это то что нада .

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Для Rusik.A . Да я и не утверждал об отсутствии связи, я просто предположил, чтобы проверить. В кабине есть разьем для сервисников, они подключают ноутбук туда и программа показывает все прям на блюдечке, если есть возможность, то попробуйте. А расход на зерновых действительно верблюжий прям, ведь это самая большая нагрузка на комбайн. Огромную плотную массу необходимо пропустить через ротор на самых больших оборотах да еще с минимальным зазором дек. С увеличением зазора нагрузка уменьшается, но грозит недовымолот зерна, надо искать компромисс. Невымолоченные колоски свидетельствуют об очень быстром их отделении от основного потока вороха сразу на входе в ротор и продавливания их в подроторную зону через прутья первой же деки. У меня тоже такое было, повторный обмолот слабо решает эту проблему и я поступаю таким образом - самую первую деку, а иногда и вторую я ставлю с мелкими прутьями с дополнительными вставками на них, у меня две таких деки, вверху по теме есть фотки, я выкладывал. Они не дают сразу же провалиться оторвавшимся колоскам через деку и они успевают вымолотится, пока дойдут до деки без вставок или с толщими прутьями. Колоски уходят с бункера где-то 90 - 95 %. Кстати, это-же касается и стручков сои в бункере, только первое и иногда и второе я ставлю просто с тонкой проволокой без вставок, а остальные с толстой. Соя не битая и стручки в бункере практически отсутствуют. Мы еще не молотим, начинать тоже будем с ячменя и я предварительно поставил такие подбарабанья - первая дека с тонкой проволокой с дополнительными вставками, вторая и третья просто с тонкой проволокой и остальные три с толстой проволокой. В процессе возможна замена одной деки на другую, по ходу работы будет видно. В зоне сепарации три плоских решетки с овальными отверстиями, но на первой и второй переставил планки с наружной стороны во внутреннюю для увеличения вымолота при увеличенном зазоре подбарабанья. Никогда так не делал, но хочу проверить. Остальные настройки по-заводу с подрегулировкой на поле.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

. Еще скажу про настройку решет, ведь она косвенно влияет на потери за ротором и даже на расход топлива. Стремясь уменьшить потери за комбайном, хочется больше открыть верхние решета, при этом увеличивается сорность и мы больше закрываем нижнее, чтобы зерно было чище. Вследствие этого огромная масса вороха с верхнего решета не успевает пройти через нижнее и остаток вороха вместе с зерном возвращается на повторный обмолот в ротор и благополучно покидает комбайн в месте с незерновой частью урожая в виде потерь за ротором. Видя на мониторе эти потери, наш разум требует еще поджать, добавить оборотов, еще открыть и впоследствии комбайн работает на максимальной нагрузке, все открыто и все засеяно. Я много перепробовал разных настройок и пришел к определенным выводам - для оптимальной работы комбайна разница в зазорах верхнего и нижнего решета должна быть минимальна, то есть что все зерно с верхнего решета должно сразу пройти и через нижнее без возврата на домолот. Для этого требуется поступление зерна с верхнего решета с минимальным количеством мусора. А чтобы верхнее решето хорошо продувалось и уносило весь мусор, нам надо укротить ветер. И вот тут уже нам с заводом не по-пути. Я делаю так - чтобы ветер не убегал, предварительное решето я открываю только на размер семян обмолачиваемой культуры или закрываю его совсем, в зависимости от урожайности. Дополнительное ( заднее, домолот) решето я так само закрываю на размер семян или полностью, никакие колоски там все равно не спасутся. Таким образом практически весь ветер направляется в центральную часть верхнего решета и очень хорошо его продувает. Зазор верхнего сита регулируем по потерям, при этом стараемся держать чем выше обороты вентилятора и чем поменьше зазор на самом верхнем сите. При выходе на такие параметры нижнее решето можно открыть почти как верхнее и зерно в бункере будет чистое с неперегруженным повторным обмолотом. При отсутствии потерь можно попробовать увеличить зазор подбарабанья для уменьшения нагрузки на двигатель. Скажу сразу, я к этому два сезона шел, но результат есть, по крайней мере, у меня. Так-что, пробуйте, не ошибается тот, кто не работает.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

При уборке зерновых нагрузку на двигатель повышает также соломорезка на повышенных оборотах и с видвинутыми контрножами. При укладке на валок расход топлива поменьше будет.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Сегодня убирали оз ячмень и случилась беда, ротор встал! На мониторе показывает обороты ротора что он вращается но он по факту стоит! Вчем проблема непонятно. Позвонил на сервис говорят проблема с редуктором на самом роторе, а что именно нужно делать вскрытие и это ещё толь о 1750 моточасов

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Rusik.A пишет:

Сегодня убирали оз ячмень и случилась беда, ротор встал! На мониторе показывает обороты ротора что он вращается но он по факту стоит! Вчем проблема непонятно. Позвонил на сервис говорят проблема с редуктором на самом роторе, а что именно нужно делать вскрытие и это ещё толь о 1750 моточасов

Както непонятно . Ротор стоит а обороты показывает ? Датчик оборотов стоит впереди ротора над наклонной камерой и обороты он будет считать только при вращении ротора . У меня была ситуация , во время обдувки и шприцования комбайна я нечаяно зацепил рычаг переключения передач на редукторе ротора, а когда приехал вполе накосил пару бункеров и бац , ротор стал, запускаю поновой он вродь бы и начинает вращаца но ненаберает обороты , я тоже подумал что чтото с редуктором , но шума никакого небыло , попробывал переключить на вторую передачу , работает , потом назад на третью тоже норм . Оказывается просто выбило передачу , там между каждой передачей нейтральная.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Вячеслав Ф пишет:

Rusik.A пишет:

Сегодня убирали оз ячмень и случилась беда, ротор встал! На мониторе показывает обороты ротора что он вращается но он по факту стоит! Вчем проблема непонятно. Позвонил на сервис говорят проблема с редуктором на самом роторе, а что именно нужно делать вскрытие и это ещё толь о 1750 моточасов

Както непонятно . Ротор стоит а обороты показывает ? Датчик оборотов стоит впереди ротора над наклонной камерой и обороты он будет считать только при вращении ротора . У меня была ситуация , во время обдувки и шприцования комбайна я нечаяно зацепил рычаг переключения передач на редукторе ротора, а когда приехал вполе накосил пару бункеров и бац , ротор стал, запускаю поновой он вродь бы и начинает вращаца но ненаберает обороты , я тоже подумал что чтото с редуктором , но шума никакого небыло , попробывал переключить на вторую передачу , работает , потом назад на третью тоже норм . Оказывается просто выбило передачу , там между каждой передачей нейтральная.

У меня комбайн 7120 и так как модель более нового образца датчик оборотов ротора стоит сзади на валу редуктора который входит в зацепление с ротором. Скоростях переключали непомагает. По телефону поговорил с сервис механиками а также посмотрел сборочные единицы каталога запчастей, вместе с сервисниками предполагаем там на валу редуктора ротора стоит шестерня которая входит в зацепление в ротор и прикручена к валу одним болтом, по словам сервисника бывает такое что болт откручивается и шестерня сползает с вала и падает в ротор. Кроме этого пробывали ломиком приподымать заднюю часть ротора и она ботается! По каталогу немогу понять там вроде как нету подшипника на задней части ротора и он непосредственно стоит на валу коробки!

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Если шестерня провалилась туда? Как ее от туда достать? Это типа ротор вытаскивать нужно ? shok

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Rusik.A пишет:

Если шестерня провалилась туда? Как ее от туда достать? Это типа ротор вытаскивать нужно ? [изображение]

Хотя с другой стороны теоретически отверствие под шестерню не должно быть сквозное так как туда может попадать пыль и накапливаться внутри ротора

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Как и предполагалось причина в шестерне! Поврежден вал и шестерня

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Rusik.A пишет:

Как и предполагалось причина в шестерне! Поврежден вал и шестерня

Шестерня сьехала и работала на половину шлицов, а как она фиксируется ?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

Rusik.A пишет:

Как и предполагалось причина в шестерне! Поврежден вал и шестерня

Шестерня сьехала и работала на половину шлицов, а как она фиксируется ?

Банально с торца вала шайба и болт толи на 12 или 14. Болт оборвало

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Rusik.A пишет:

Как и предполагалось причина в шестерне! Поврежден вал и шестерня

Шестерня сьехала и работала на половину шлицов, а как она фиксируется ?

Банально с торца вала шайба и болт толи на 12 или 14. Болт оборвало

Печально ... Как лечите, что для этого пришлось открутить и снять ?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Rusik.A пишет:

Как и предполагалось причина в шестерне! Поврежден вал и шестерня

[развернуть]

Шестерня сьехала и работала на половину шлицов, а как она фиксируется ?

Банально с торца вала шайба и болт толи на 12 или 14. Болт оборвало

Печально ... Как лечите, что для этого пришлось открутить и снять ?

Патрубки на интеркулер со стороны бункера, короче сняли всё то что мешало вытаскивать коробку вверх между бункером и мотором. Сервис Агроальянс, в них не оказалось в наличии данных деталей, пришлось искать по другим, нашли вал с шестерней уже нового образца, ждём посылку.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Ну хорошо, что хоть ротор не пришлось вытаскивать, а сервис да, у меня лопнул колосовой шнек, родного не оказалось, предложили б/у. В Белой Церкви по приемлемой цене нашли новый, да еще усиленный, то брали там.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

Возвращаюсь к теме по замене клапана рециркуляции газов для внесения ясности. Вчера приезжал сервисник, проводил ТО на 1200 м\ч. Поменяли масла во всех редукторах, трансмиссии, гидравлике, в двигателе. Поменяли все масляные, топливные, воздушные фильтра. Сняли клапанную крышку, перепроверили и отрегулировали клапана, зазор на впуск 0,4 мм, на выпуск 0,6 мм если кому надо. Поменяли фильтр вентиляции картерных газов, хотя он был еще вполне в приличном состоянии. Заменили антифриз, сначала слили старый и он уже был мутноватый с примесями грязи и ржавчины. Потом открутили корпус термостата ( 5 болтов) с верхним патрубком радиатора и только так получилось снять клапан рециркуляции (три болта), по другому никак. Клапан внутри был весь в масле, но продувался только в одну сторону, хотя воздушный тракт местами внутри был покрыт тонкой масляной пленкой. Клапан заменили на новый. Термостат изьяли из корпуса, осмотрели его, промыли в проточной воде от масляных отложений и вернули обратно. Корпус крепится к блоку через металлическую обрезиненную прокладку. Мы ставили новую, хотя, если старая без повреждений, ее тоже можно использовать. Антифриз заливали концентрат, разбавляли дистилированной водой один к одному. Следующее такое полное ТО будет проводится аж через два сезона на третий, это приблизительно через 1200 - 1500 м\ч, что вполне допустимо. Сьемку процесса не вел, не до этого было, сделал только для интереса пару фоток двигателя без крышки клапанов, пока руки были чистые.

[изображение]

[изображение]

Какие на вашем комбайне обороты движка максимальные?
Заехали косить пшеницу нагрузка 80-90% движок как то входит в нагрузку и скидает обороты. бортовик на постой ругается понижение оборотов двигателя вчем может быть причина? На полный газ без нагрузки есть поддымливание

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Возвращаюсь к теме по замене клапана рециркуляции газов для внесения ясности. Вчера приезжал сервисник, проводил ТО на 1200 м\ч. Поменяли масла во всех редукторах, трансмиссии, гидравлике, в двигателе. Поменяли все масляные, топливные, воздушные фильтра. Сняли клапанную крышку, перепроверили и отрегулировали клапана, зазор на впуск 0,4 мм, на выпуск 0,6 мм если кому надо. Поменяли фильтр вентиляции картерных газов, хотя он был еще вполне в приличном состоянии. Заменили антифриз, сначала слили старый и он уже был мутноватый с примесями грязи и ржавчины. Потом открутили корпус термостата ( 5 болтов) с верхним патрубком радиатора и только так получилось снять клапан рециркуляции (три болта), по другому никак. Клапан внутри был весь в масле, но продувался только в одну сторону, хотя воздушный тракт местами внутри был покрыт тонкой масляной пленкой. Клапан заменили на новый. Термостат изьяли из корпуса, осмотрели его, промыли в проточной воде от масляных отложений и вернули обратно. Корпус крепится к блоку через металлическую обрезиненную прокладку. Мы ставили новую, хотя, если старая без повреждений, ее тоже можно использовать. Антифриз заливали концентрат, разбавляли дистилированной водой один к одному. Следующее такое полное ТО будет проводится аж через два сезона на третий, это приблизительно через 1200 - 1500 м\ч, что вполне допустимо. Сьемку процесса не вел, не до этого было, сделал только для интереса пару фоток двигателя без крышки клапанов, пока руки были чистые.

[изображение]

[изображение]

Какие на вашем комбайне обороты движка максимальные?

Заехали косить пшеницу нагрузка 80-90% движок как то входит в нагрузку и скидает обороты. бортовик на постой ругается понижение оборотов двигателя вчем может быть причина? На полный газ без нагрузки есть поддымливание

У меня на 60 88 максимальные обороты 2420 , на пшеницэ при нагрузке 90 -80 % падают до 2400 , на компе сигнализацыю поставил на 2100 если падают ниже этого предела тогда токо срабатывает сигнализация.
Был случай на кейсе 51 30 , двигатель ивэко , начали падать обороты и пропала тяга , причина была в лопнутоом хамуте на патрубке воздушного радиатора.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Rusik.A пишет:

Какие на вашем комбайне обороты движка максимальные?

Заехали косить пшеницу нагрузка 80-90% движок как то входит в нагрузку и скидает обороты. бортовик на постой ругается понижение оборотов двигателя вчем может быть причина? На полный газ без нагрузки есть поддымливание

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

[quote=Саша Папужан[/quote]

У меня на комбайне максимальные обороты 2100 об\м. На пиковых нагрузках расход топлива может достигать до 100 л\ч. Если пропускная способность любого топливного фильтра окажется ограниченной, блок управления тут-же переведет двигатель на пониженные обороты и выдаст ошибку. Если перезапуск двигателя без нагрузки решает проблему, то меняйте топливные фильтра.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

У меня 11 июля начались жнива - выехал на уборку 16 га озимого ячменя. Ячмень весь полегший, покрученный, местами недогоны, но на другой день по прогнозу сильный дождь, так и решили убрать до дождя. Начал после обеда в час дня, до 8 вечера убрал 14 га, дальше не пошло, ячмень отсырел. На другой день тоже после обеда домолотил оставшихся 2 га и через три часа пошел дождь до самой ночи. Урожайность под 60 ц\га, жатка была в гибком режиме с установленными стеблеподьемниками, подбирала на автомате очень хорошо. Комбайн в поле настроил сравнительно быстро, практически все по заводским настройкам, кроме добавок верхнего решета, я их открыл на 5 мм и еще я перекрутил планки на решетках в зоне сепарации с наружной стороны во внутреннюю для улучшения вымолота зерна. Тип установленных подбарабаний я описывал выше по теме. Все потери были в норме и зерно в бункере было приличного качества и чистоты, без колосков. Вот фото решетки на сепарацию с перекрученными планками:

Теперь строюсь на пшеницу, в принципе, железо тоже самое, только планки на решетках сепарации перекрутил с середины пазов на места между пазами для вероятного уменьшения потерь за ротором:

Кстати, заодно испытал для себя новый метод снятия и установки последней решетки сепарации. Снимать можно в любой последовальности, а устанавливать только после установки центральной. Так гораздо быстрее и легче, хотя по инструкции порядок действий другой.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Уже три дня молотим пшеницу . Тоже экспериментировал с подбарабаниями на ячмень была розстановка такая (1 и 2 тонкая поволока 3-е кукурузное толстая проволока. Решотки прорезь , токо на первой и второй планки поставил между прорезями , задержка на максимум заднее положение . Зерно чистое потерь ноль , токо утром когда солома еще влажная и вечером когда отсыревала , появлялись потери на роторе . На пшеницу поехал с такой же рзстановкой токо и на третьей решотке переставил планки , вродьбы и хожу с нюхолондами на уровне но токо у них зерно чистое а у кейсов полно недомолоченного зерна а у кого токо первое с тонкой проволокой то вообще хана и ничего решетами неполучается зделать , директору хоть кровь с носа но чтоб было зерно как у холандов . Завтра поставлю все с тонкой проволокой а решотки начну с одной кукурузной и прихвачу одну с собой в поле . Пшеница в этом году хоть молотком молоти . Да ещо сегодня переломался

шнэк колосовой простоял пол дня пока из Днепра привезли.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Мне пока похвастаться нечем, еще у пятницу пробовали пшеницу и бросили, влажность 20%. Пока стоим. Но и на этой короткой пробе успел заметить, что на такой настройке комбайна существенно снизились потери за ротором и зерно в бункере стало чище. Насчет дек с мелкой проволкой все верно, чем дольше массу будет теребить ротор, тем лучше будет обдираться зерно от шелухи и меньше вороха будет просыпаться на сита. Главное, чтобы потери ротора были в норме . Колосовой шнек у меня тоже 2 раза лопал, я думаю, что это из-за перегрузки. Стремясь сделать зерно чище, мы прикрываем нижнее решето, уменьшая его прпускную способность по сравнению с верхним и тем самим перегружаем домолот, который не может справится с такой огромной массой зерна и вороха. Описанная выше по теме моя регулировка решет как раз и направлена на уменьшение нагрузки на домолот. Кстати, мой пробный выезд это подтвердил: загрузка домолота ниже средней и потери за ситом минимальные, в норме. Но в процессе, на поле буду еще регулировать.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вчера после обеда выехали попробовать пшеницу на другое поле. Влажность 14,5%, молотим, но сорт другой, немецкий, пшеница остистая, в бункере зерно сорное и потери за решетом. Заменил еще одну кукурузную деку на мелкую. Необдертого зерна в бункере стало гораздо меньше. Последние две деки из шести оставил кукурузные во избежание увеличения потерь за ротором сверх нормы. Для прекращения потерь за решетрм открыл его на 16, заднюю добавку на 8 мм, так как загрузка домолота была почти нулевая. Переднюю добавку оставил на 5 мм, при большем ее открытии резко увеличивалась сорность зерна в бункере. Нижнее решето постепенно прикрывал аж до 5мм. Остальние настройки: обороты ротора 1050, зазор 10мм, ветер 1100. При таких параметрах потери минимальные, зерно по чистоте пришло в норму. Ходил со скоростью 3 - 5 км, местами полеглая, к вечернему дождю убрал 12 га, намолотил почти 90 т.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах