Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 18 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
528 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 285

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок или отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Комбайн Case IH Axial Flow 6140 / Жатка зерновая CASE IH Terra Flex 3020 / Жатка подсолнечниковая OROS SUN 8r70 / Кукурузная жатка Fantini L03 8х70

Украина

Так, был сегодня на подсолнухе, выехал после обеда. Обмолотил участок поля, еще сделал пару оборотов и бросили - сырая семечка, влажность за 12. Пару деньков еще надо ждать. А так, молотится нормально, урожай под 35, комбайн настроил довольно быстро, потери не наблюдаются. Немного в бункере присутствует палка из сырого стебля, после подсушки она должна уйти.

Комбайн Case IH Axial Flow 6140 / Жатка зерновая CASE IH Terra Flex 3020 / Жатка подсолнечниковая OROS SUN 8r70 / Кукурузная жатка Fantini L03 8х70

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1073
Саша Папужан пишет:

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок или отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Не подскажите какой сорт сои?

Руслан

Украина
Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок тоили отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Самый ранний был сорт Мавка(Соевий Вік), он сам доспел. На сорта Кіото(Прогрейн) и Ментор(Евраліс) пришлось вносить десикант. Но урожай дали все хороший. А подсолнух сейчас дает под 40ц.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1073
Саша Папужан пишет:

Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок тоили отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Самый ранний был сорт Мавка(Соевий Вік), он сам доспел. На сорта Кіото(Прогрейн) и Ментор(Евраліс) пришлось вносить десикант. Но урожай дали все хороший. А подсолнух сейчас дает под 40ц.

У нас в етом году соя по 16ц а подсолнух по 20ц

Руслан

Украина

Подсолнух высох на труху, сыпет по 40, но семка грязная, много палки, мусора. Первые две решетки зашил наглухо, вроде стало почище, но все равно не то. Перепробовал кучу разных настроек, уже с потерями убираю, а чистоты нет. В чем прикол, кто знает ? sos

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4411
Саша Папужан пишет:

Первые две решетки зашил наглухо, вроде стало почище, но все равно не то.

Вроде бы последние две зашивают tomato

Украина
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Первые две решетки зашил наглухо, вроде стало почище, но все равно не то.

Вроде бы последние две зашивают [изображение]

Это суть дела не меняет, зато есть возможность контролировать потери ротора. Начал разбираться, откуда берется так много трухи и понял, что это из за кукурузных подбарабаний с очень агресивными планками, об которые и перетирается стебель соняха. Узнал, что для таких случаев есть специальные гдадкие подбарабанья с прорезями, сейчас нахожусь в их поиске. Также узнал, что есть и какие то специальные решета, но какие именно, информации пока не нашел.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Подсолнух у нас уже убрали сыпал от 22 до 27 , косили тоже пересохший . Подбарабания отпускал на 40, обороты ротора 260, ветер 830 , все подбарабания универсальные толстая проводка, решётки - первая прорезь планки по центру прорези, вторая и третья глухие. Задержка над зоной подбарабаний переднее положение тоисть тоисть бистрая протяжка, над решётками на максимум заднее положение медленная . Решета 8 - 12- 10 , нижнее 8, если семка мелкая то 7 . Ещё когда я пытался сделать зерно почище у меня по правой стороне начинались потери , для этого я в последнее подбарабание между 1 и2 , 2 и 3, 3 и 4 бичами вставил жестяные вставки и лопасть на шнеке с левой стороны комбайна поддвинул почти вплотную к витку шнека. Зерно более менее чистое токо на разворотах немножко проскакивала палочка , скорость от 7 до 9 км жатка берет 10 рядков потери минимальные , чувствительность потерь на роторе и решете ставлю 99% , величина зерна 12 . Придерживаюсь такой скорости чтоб на роторе потери вообще невыскакивали а на решете чучуть допустимо. Домолот чувствительность на тройке , тоже смотрю чтобы нагрузка была на минимуму или вообще небыло .
Мы уже и кукурузу с косили , в этом году дала по 45 ц .

В.Фуголь

Украина
Вячеслав Ф пишет:

Подсолнух у нас уже убрали сыпал от 22 до 27 , косили тоже пересохший . Подбарабания отпускал на 40, обороты ротора 260, ветер 830 , все подбарабания универсальные толстая проводка, решётки - первая прорезь планки по центру прорези, вторая и третья глухие. Задержка над зоной подбарабаний переднее положение тоисть тоисть бистрая протяжка, над решётками на максимум заднее положение медленная . Решета 8 - 12- 10 , нижнее 8, если семка мелкая то 7 . Ещё когда я пытался сделать зерно почище у меня по правой стороне начинались потери , для этого я в последнее подбарабание между 1 и2 , 2 и 3, 3 и 4 бичами вставил жестяные вставки и лопасть на шнеке с левой стороны комбайна поддвинул почти вплотную к витку шнека. Зерно более менее чистое токо на разворотах немножко проскакивала палочка , скорость от 7 до 9 км жатка берет 10 рядков потери минимальные , чувствительность потерь на роторе и решете ставлю 99% , величина зерна 12 . Придерживаюсь такой скорости чтоб на роторе потери вообще невыскакивали а на решете чучуть допустимо. Домолот чувствительность на тройке , тоже смотрю чтобы нагрузка была на минимуму или вообще небыло .

Мы уже и кукурузу с косили , в этом году дала по 45 ц .

thank_you
Пробовал и я большинство этих настроек, да в принципе я могу сделать зерно чистым, но у меня все упирается в домолот, через определенное время он уходит в перегрузку и потом забивается. Да и не хватает его совсем немного, сделали бы его по производительности таким самым, как зерновой, проблемы вообще б не было, а так все настройки произвожу с оглядкой на этот домолот.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Я думаю увеличением или ускорением подачи объёма домолота, проблему не решиш. Мне кажется что вся проблема в роторе и подбарабаниях , в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще потому что у них барабаны стоят в поперёк комбайна при этом маса просыпавшаяся через дэки сходит равномерным потоком на решето и недомолот у них подаётся перед барабаном и если у них увеличить поток недомолота то зерно неуспевшее просыпаться через деки уйдёт на клавишы или ротора и в итоге всё равно попадёт на решето. У кейса же что не успело просыпаться вылетело нафиг, поэтому и нада держать нагрузку на колосовой элеватор и потери на роторе на минимуме и ещё из-за того что закрытые два последних подбарабаний . На кейсе очень трудно настроить равномерный поток масы по решетам виной этому могут быть много причин , неправильная регулировка подбарабания, высокие или низкие обороты ротора , неправильно установлена лопасть на шнеке под ротором , увеличен поток масы на домолот при этом мне кажется на правую сторону решета попадает больше зерна а на левую больше мусора, поэтому я и решил поставить вставки в третье (5и6) подбарабание чтобы недомолоченая маса просыпалась ближе к центру решета . Но может немного перестарался , на небольших уклонах на левую сторону и при увеличении скорости движения появлялись потери теперь уже по левой стороне поэтому я и поддвинул лопасть почти в плотную к шнеку то вродьбы всё пришло в норму . Если на пол решета идёт идёт один мусор то как ты его не прикрывай мусор по любом попадёт в бункер а зерно в домолот

В.Фуголь

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 1888
Вячеслав Ф пишет:

, в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще

Да, вы правы. А если еще и жатка, которая срезает только шляпки, то на семечку с такого комбайна даже скидку на сорность не делают. По-хорошему нужно выкинуть нижние решета и перекрыть домолот, т.к. домолачивать в той трухе нечего и по факту, гоняя труху по-кругу, мы делаем из уборочной машины очистительную, повышая нагрузку на нее.

Украина
Вячеслав Ф пишет:

Я думаю увеличением или ускорением подачи объёма домолота, проблему не решиш. Мне кажется что вся проблема в роторе и подбарабаниях , в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще потому что у них барабаны стоят в поперёк комбайна при этом маса просыпавшаяся через дэки сходит равномерным потоком на решето и недомолот у них подаётся перед барабаном и если у них увеличить поток недомолота то зерно неуспевшее просыпаться через деки уйдёт на клавишы или ротора и в итоге всё равно попадёт на решето. У кейса же что не успело просыпаться вылетело нафиг, поэтому и нада держать нагрузку на колосовой элеватор и потери на роторе на минимуме и ещё из-за того что закрытые два последних подбарабаний . На кейсе очень трудно настроить равномерный поток масы по решетам виной этому могут быть много причин , неправильная регулировка подбарабания, высокие или низкие обороты ротора , неправильно установлена лопасть на шнеке под ротором , увеличен поток масы на домолот при этом мне кажется на правую сторону решета попадает больше зерна а на левую больше мусора, поэтому я и решил поставить вставки в третье (5и6) подбарабание чтобы недомолоченая маса просыпалась ближе к центру решета . Но может немного перестарался , на небольших уклонах на левую сторону и при увеличении скорости движения появлялись потери теперь уже по левой стороне поэтому я и поддвинул лопасть почти в плотную к шнеку то вродьбы всё пришло в норму . Если на пол решета идёт идёт один мусор то как ты его не прикрывай мусор по любом попадёт в бункер а зерно в домолот

Я пришел к таким же выводам и сейчас ищу возможности для снижения образования этой самой трухи при обмолоте соняха. Чем меньше трухи, тем меньше нагрузка на очистку и чище зерно.

Украина
MaximusF пишет:

Вячеслав Ф пишет:

, в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще

Да, вы правы. А если еще и жатка, которая срезает только шляпки, то на семечку с такого комбайна даже скидку на сорность не делают. По-хорошему нужно выкинуть нижние решета и перекрыть домолот, т.к. домолачивать в той трухе нечего и по факту, гоняя труху по-кругу, мы делаем из уборочной машины очистительную, повышая нагрузку на нее.

Домолот на верхнем закрыт полностью, но ему хватает сход с нижнего решета. Подсолнух у высоту под два метра и почти половина наклонена к земле, вот и приходится брать пониже, так что трухи хватает.

Украина

Эксперементирую на подсолнухе с ротором. Чтобы проверить ночные мысли, взял и переставил все ребра протяжки в зоне обмолота на минус, то есть на самую медленную скорость прохождения массы и к моему удивлению семечка в бункере стала немного чище. Сделал тоже самое и в зоне сепарации и в бункер стало любо глядеть - ну прям чистая семка пошла, не идеал, но асе же лучше , чем было. Никаких настроек при этом больше не менял, в работе ротора тоже изменений не заметил. Я предположил, что при максимально опущенной деке эти ребра играют роль бича, о который и травмируется стебель. Уменьшив угол атаки этих ребер, уменьшилось и образование трухи. Если бы была возможность, я бы их совсем снял на подсолнух.

Украина

Еще один сюрприз сегодня ночью на поле. В один момент забились на жаткн два крайних стеблеприемника с правой стороны. Почистил, а она все оавно не косит. Оказалось, обошллсь соединение на межредукторном приводе. То ли вал слизался или муфта обошлась, уже завтра разберу. Пробовал на поле, не получилось. Это первая поломка жатки в этом сезоне.

Украина

Вчера утром жатку починил. Все оказалось намного проще - срезало фиксирующую пустотелую втулку , муфта сдвинулась и вышла из зацепления с валом. При тщательном осмотре обнаружил еще одну срезанную. Ввиду отсутствия оных деталей временно установил шиферные гвозди, подощли идеально, а сами втулки заказал. Работаем дальше
.

Важные темы

• Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

Топ20 в других разделах