Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 18 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок или отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Так, был сегодня на подсолнухе, выехал после обеда. Обмолотил участок поля, еще сделал пару оборотов и бросили - сырая семечка, влажность за 12. Пару деньков еще надо ждать. А так, молотится нормально, урожай под 35, комбайн настроил довольно быстро, потери не наблюдаются. Немного в бункере присутствует палка из сырого стебля, после подсушки она должна уйти.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок или отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Не подскажите какой сорт сои?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок тоили отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Не подскажите какой сорт сои?

Самый ранний был сорт Мавка(Соевий Вік), он сам доспел. На сорта Кіото(Прогрейн) и Ментор(Евраліс) пришлось вносить десикант. Но урожай дали все хороший. А подсолнух сейчас дает под 40ц.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

Rusik.A пишет:

Саша Папужан пишет:

Сегодня обмолотил последний гектар сои, ждали, когда доспеет и высохнет после дождей. Соя в этом году сыпала по 30 - 35 ц/ га, меньше не было. Обмолот был нетрудным, комбайн настроил очень быстро, зерно чистое, не битое, правда, попадались в бункере зеленые стручки- недогоны, но это не критично. Каких-то поломок тоили отказов не было, разве-что поменял пару вибитых сегментов на жатке. Завтра буду строится на полсолнух, он тоже уже дошел после десикации.

Не подскажите какой сорт сои?

Самый ранний был сорт Мавка(Соевий Вік), он сам доспел. На сорта Кіото(Прогрейн) и Ментор(Евраліс) пришлось вносить десикант. Но урожай дали все хороший. А подсолнух сейчас дает под 40ц.

У нас в етом году соя по 16ц а подсолнух по 20ц

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Подсолнух высох на труху, сыпет по 40, но семка грязная, много палки, мусора. Первые две решетки зашил наглухо, вроде стало почище, но все равно не то. Перепробовал кучу разных настроек, уже с потерями убираю, а чистоты нет. В чем прикол, кто знает ? sos

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Саша Папужан пишет:

Первые две решетки зашил наглухо, вроде стало почище, но все равно не то.

Вроде бы последние две зашивают tomato

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Первые две решетки зашил наглухо, вроде стало почище, но все равно не то.

Вроде бы последние две зашивают [изображение]

Это суть дела не меняет, зато есть возможность контролировать потери ротора. Начал разбираться, откуда берется так много трухи и понял, что это из за кукурузных подбарабаний с очень агресивными планками, об которые и перетирается стебель соняха. Узнал, что для таких случаев есть специальные гдадкие подбарабанья с прорезями, сейчас нахожусь в их поиске. Также узнал, что есть и какие то специальные решета, но какие именно, информации пока не нашел.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Подсолнух у нас уже убрали сыпал от 22 до 27 , косили тоже пересохший . Подбарабания отпускал на 40, обороты ротора 260, ветер 830 , все подбарабания универсальные толстая проводка, решётки - первая прорезь планки по центру прорези, вторая и третья глухие. Задержка над зоной подбарабаний переднее положение тоисть тоисть бистрая протяжка, над решётками на максимум заднее положение медленная . Решета 8 - 12- 10 , нижнее 8, если семка мелкая то 7 . Ещё когда я пытался сделать зерно почище у меня по правой стороне начинались потери , для этого я в последнее подбарабание между 1 и2 , 2 и 3, 3 и 4 бичами вставил жестяные вставки и лопасть на шнеке с левой стороны комбайна поддвинул почти вплотную к витку шнека. Зерно более менее чистое токо на разворотах немножко проскакивала палочка , скорость от 7 до 9 км жатка берет 10 рядков потери минимальные , чувствительность потерь на роторе и решете ставлю 99% , величина зерна 12 . Придерживаюсь такой скорости чтоб на роторе потери вообще невыскакивали а на решете чучуть допустимо. Домолот чувствительность на тройке , тоже смотрю чтобы нагрузка была на минимуму или вообще небыло .
Мы уже и кукурузу с косили , в этом году дала по 45 ц .

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Подсолнух у нас уже убрали сыпал от 22 до 27 , косили тоже пересохший . Подбарабания отпускал на 40, обороты ротора 260, ветер 830 , все подбарабания универсальные толстая проводка, решётки - первая прорезь планки по центру прорези, вторая и третья глухие. Задержка над зоной подбарабаний переднее положение тоисть тоисть бистрая протяжка, над решётками на максимум заднее положение медленная . Решета 8 - 12- 10 , нижнее 8, если семка мелкая то 7 . Ещё когда я пытался сделать зерно почище у меня по правой стороне начинались потери , для этого я в последнее подбарабание между 1 и2 , 2 и 3, 3 и 4 бичами вставил жестяные вставки и лопасть на шнеке с левой стороны комбайна поддвинул почти вплотную к витку шнека. Зерно более менее чистое токо на разворотах немножко проскакивала палочка , скорость от 7 до 9 км жатка берет 10 рядков потери минимальные , чувствительность потерь на роторе и решете ставлю 99% , величина зерна 12 . Придерживаюсь такой скорости чтоб на роторе потери вообще невыскакивали а на решете чучуть допустимо. Домолот чувствительность на тройке , тоже смотрю чтобы нагрузка была на минимуму или вообще небыло .

Мы уже и кукурузу с косили , в этом году дала по 45 ц .

thank_you
Пробовал и я большинство этих настроек, да в принципе я могу сделать зерно чистым, но у меня все упирается в домолот, через определенное время он уходит в перегрузку и потом забивается. Да и не хватает его совсем немного, сделали бы его по производительности таким самым, как зерновой, проблемы вообще б не было, а так все настройки произвожу с оглядкой на этот домолот.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Я думаю увеличением или ускорением подачи объёма домолота, проблему не решиш. Мне кажется что вся проблема в роторе и подбарабаниях , в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще потому что у них барабаны стоят в поперёк комбайна при этом маса просыпавшаяся через дэки сходит равномерным потоком на решето и недомолот у них подаётся перед барабаном и если у них увеличить поток недомолота то зерно неуспевшее просыпаться через деки уйдёт на клавишы или ротора и в итоге всё равно попадёт на решето. У кейса же что не успело просыпаться вылетело нафиг, поэтому и нада держать нагрузку на колосовой элеватор и потери на роторе на минимуме и ещё из-за того что закрытые два последних подбарабаний . На кейсе очень трудно настроить равномерный поток масы по решетам виной этому могут быть много причин , неправильная регулировка подбарабания, высокие или низкие обороты ротора , неправильно установлена лопасть на шнеке под ротором , увеличен поток масы на домолот при этом мне кажется на правую сторону решета попадает больше зерна а на левую больше мусора, поэтому я и решил поставить вставки в третье (5и6) подбарабание чтобы недомолоченая маса просыпалась ближе к центру решета . Но может немного перестарался , на небольших уклонах на левую сторону и при увеличении скорости движения появлялись потери теперь уже по левой стороне поэтому я и поддвинул лопасть почти в плотную к шнеку то вродьбы всё пришло в норму . Если на пол решета идёт идёт один мусор то как ты его не прикрывай мусор по любом попадёт в бункер а зерно в домолот

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Вячеслав Ф пишет:

, в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще

Да, вы правы. А если еще и жатка, которая срезает только шляпки, то на семечку с такого комбайна даже скидку на сорность не делают. По-хорошему нужно выкинуть нижние решета и перекрыть домолот, т.к. домолачивать в той трухе нечего и по факту, гоняя труху по-кругу, мы делаем из уборочной машины очистительную, повышая нагрузку на нее.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Я думаю увеличением или ускорением подачи объёма домолота, проблему не решиш. Мне кажется что вся проблема в роторе и подбарабаниях , в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще потому что у них барабаны стоят в поперёк комбайна при этом маса просыпавшаяся через дэки сходит равномерным потоком на решето и недомолот у них подаётся перед барабаном и если у них увеличить поток недомолота то зерно неуспевшее просыпаться через деки уйдёт на клавишы или ротора и в итоге всё равно попадёт на решето. У кейса же что не успело просыпаться вылетело нафиг, поэтому и нада держать нагрузку на колосовой элеватор и потери на роторе на минимуме и ещё из-за того что закрытые два последних подбарабаний . На кейсе очень трудно настроить равномерный поток масы по решетам виной этому могут быть много причин , неправильная регулировка подбарабания, высокие или низкие обороты ротора , неправильно установлена лопасть на шнеке под ротором , увеличен поток масы на домолот при этом мне кажется на правую сторону решета попадает больше зерна а на левую больше мусора, поэтому я и решил поставить вставки в третье (5и6) подбарабание чтобы недомолоченая маса просыпалась ближе к центру решета . Но может немного перестарался , на небольших уклонах на левую сторону и при увеличении скорости движения появлялись потери теперь уже по левой стороне поэтому я и поддвинул лопасть почти в плотную к шнеку то вродьбы всё пришло в норму . Если на пол решета идёт идёт один мусор то как ты его не прикрывай мусор по любом попадёт в бункер а зерно в домолот

Я пришел к таким же выводам и сейчас ищу возможности для снижения образования этой самой трухи при обмолоте соняха. Чем меньше трухи, тем меньше нагрузка на очистку и чище зерно.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
MaximusF пишет:

Вячеслав Ф пишет:

, в клавишных двубарабанных или гибридных двуроторных тоже шляпу и стебель при пересохшем подсолнухе перетирает на трюху но настроить их гораздо проще

Да, вы правы. А если еще и жатка, которая срезает только шляпки, то на семечку с такого комбайна даже скидку на сорность не делают. По-хорошему нужно выкинуть нижние решета и перекрыть домолот, т.к. домолачивать в той трухе нечего и по факту, гоняя труху по-кругу, мы делаем из уборочной машины очистительную, повышая нагрузку на нее.

Домолот на верхнем закрыт полностью, но ему хватает сход с нижнего решета. Подсолнух у высоту под два метра и почти половина наклонена к земле, вот и приходится брать пониже, так что трухи хватает.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Эксперементирую на подсолнухе с ротором. Чтобы проверить ночные мысли, взял и переставил все ребра протяжки в зоне обмолота на минус, то есть на самую медленную скорость прохождения массы и к моему удивлению семечка в бункере стала немного чище. Сделал тоже самое и в зоне сепарации и в бункер стало любо глядеть - ну прям чистая семка пошла, не идеал, но асе же лучше , чем было. Никаких настроек при этом больше не менял, в работе ротора тоже изменений не заметил. Я предположил, что при максимально опущенной деке эти ребра играют роль бича, о который и травмируется стебель. Уменьшив угол атаки этих ребер, уменьшилось и образование трухи. Если бы была возможность, я бы их совсем снял на подсолнух.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Еще один сюрприз сегодня ночью на поле. В один момент забились на жаткн два крайних стеблеприемника с правой стороны. Почистил, а она все оавно не косит. Оказалось, обошллсь соединение на межредукторном приводе. То ли вал слизался или муфта обошлась, уже завтра разберу. Пробовал на поле, не получилось. Это первая поломка жатки в этом сезоне.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Вчера утром жатку починил. Все оказалось намного проще - срезало фиксирующую пустотелую втулку , муфта сдвинулась и вышла из зацепления с валом. При тщательном осмотре обнаружил еще одну срезанную. Ввиду отсутствия оных деталей временно установил шиферные гвозди, подощли идеально, а сами втулки заказал. Работаем дальше
.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Видимо, жатка устала работать. Сегодня снова поломка - обрезало по звездочке самый первый вал привода редукторов. Два года назад под конец сезона была такая самая история - тогда вал поменяли по гарантии, а я сразу же заказал такой вал на запас. Вал есть, завтра буду менять.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305

fotku fotku fotku

Саша Папужан пишет:

Сегодня снова поломка - обрезало по звездочке самый первый вал привода редукторов

fotku fotku fotku hi

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Саша Папужан пишет:

Видимо, жатка устала работать

Чё-то рано. Подшипники в редукторах, под ножами, в норме?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Все, выкосил весь подсолнух, нету больше, перестраиваюсь на кукурузу. Еще немного о
поломке жатки, сделал несколько фоток. Вот фото неисправности:

Звезду вывернуло, так как подшипник сферичный и он один. Я думаю, это тоже влияет на ресурс вала, так как подшипник не препятствует изгибанию вала в самом нагруженном месте. Вал составной, но привод на все редуктора с одной стороны. Возле лопнувшего вала отбитая звездой щетка смазки цепи. Вал являет собой по сути обыкновенную граненку с просверленными отверстиями, но с закаленного металла. Подшипник нормальный, все крутится, родной вал в конце первого сезона (400га) лопнул, этот почти два сезона выходил. По обьяснениям сервисников, в этом месте со временем появляються микротрещины и в один прекрасный момент, когда сойдутся все звезды, он лопает в точно определенном месте и устраивает всем выходной, кроме меня. А вообще мне жатка нравится, простая в обслуживании, с утра до обеда я все починил и выехал в поле. Хочу еще немного боковины нарастить, а то у нас подсолнух высокий и некоторый вываливается по бокам. Вот еще фотки уже исправной жатки и, кстати, этот мусор в отсеке копился весь сезон, ни разу не чистил, только контролировал, а до переделки уплотнения приходилось чистить каждый день два раза. Но теперь конечно, все вычищу, выдую, посмазываю все цепи, днище отработкой и на хранение, до следующего сезона. А этот сезон плавно переходит в завершающую вазу - обмолот кукурузы, а это еще 500га, так что дальше будет.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Саша Папужан пишет:

фото неисправности:

shok shok shok scratch_one-s_head

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Сегодня уже пошла кукурузка. Вымахала вровень с кабиной комбайна, не видно горизонта впереди. Сыпет под 150, влажность 20 - 21. Завтра переведу зерновой элеватор на повышенную скорость, а то засыпается зерном.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Половину кукурузы уже убрал, урожайность средняя 130, машин не хватает, простаиваю. Сегодня утром при осмотре комбайна
обнаружил сюрприз в виде отсутствия подшипника на валу привода элеваторов:

Разборка данного узла заняла больше половины дня, это еще тот гемор, откручивал и снимал все, что можно, чтобы его вытащить и лишь после располовинивания шкива и сбития его молотком мне удалось его извлечь из недр на белый свет. Дефектовка показала расплавление подшипника и повреждение его обоймы. Вал немного поцарапался, но не критично, еще поживет. Вчера утром все осматривал, все было норм, смолотил 10га, сколько из них без подшипника, бог его знает, в работе комбайна я никаких изменений не замечал. Запчасти заказал, завтра обещают привезти. И еще несколько фоток разборки:

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Кукуруза, кукуруза... Комбайн скоро сотрется на этой кукурузе, а ее еще есть он сколько. Начали появлятся всякие мелкие неисправности. Кстати, вышеописанный узел привода элеваторов пришлось полностью собирать на месте его установки, так как в сборе его туда никак не впихнуть, как мы ни старались это сделать. Цепи поростягивались, укорачиваю их, на тот сезон придется менять все цепи и транспортеры. В этом сезоне впервые на кукурузной жатке на правом кардане срезало предохранительный болт, а через два дня на левом кардане, обошлось заменой болтов. На комбайне пропал правый задний габарит, обнаружил сгоревший предохранитель, при замене сразу сгорал. После длительных проверок и поисков неисправность обнаружилась в розетке прицепа в виде протертего провода с замыканием на массу. Буквально три дня назад ночью пропало половина освещения на комбайне - пропал свет в бункере, передний и задний фоновый свет, передний рабочий свет. Остался только боковой свет и дорожнее освещение. Виновником неисправности оказался переключатель освещения, в нем повыгорали контакты. Проводом соединил у фишке напрямую, чтобы было заднее освещение, без него ночью никак, комп ругается на отсутствие токов, но так пока и работаю, пока новый привезут, стоять ведь некогда уже. Для интереса фотка этого переключателя:

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Саша Папужан пишет:

Виновником неисправности оказался переключатель освещения, в нем повыгорали контакты. Проводом соединил у фишке напрямую, чтобы было заднее освещение, без него ночью никак, комп ругается на отсутствие токов, но так пока и работаю, пока новый привезут, стоять ведь некогда уже. Для интереса фотка этого переключателя:

Придется ставить дополнительные реле на переключатель, если не выдерживает нагрузки.Но для тебя это не проблема. hi

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Svv-07 пишет:

Саша Папужан пишет:

Виновником неисправности оказался переключатель освещения, в нем повыгорали контакты. Проводом соединил у фишке напрямую, чтобы было заднее освещение, без него ночью никак, комп ругается на отсутствие токов, но так пока и работаю, пока новый привезут, стоять ведь некогда уже. Для интереса фотка этого переключателя:

Придется ставить дополнительные реле на переключатель, если не выдерживает нагрузки.Но для тебя это не проблема. [изображение]

Так всі фари включаються через свої реле. Сервісники кажуть, що на КЕЙСах є така проблема з неякісними перемикачами.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Саша Папужан пишет:

Кукуруза, кукуруза... Комбайн скоро сотрется на этой кукурузе, а ее еще есть он сколько.

Саша, привет! Какой влажности идёт кукуруза?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Кукуруза, кукуруза... Комбайн скоро сотрется на этой кукурузе, а ее еще есть он сколько.

Саша, привет! Какой влажности идёт кукуруза?

Привет, Виталий! Да сейчас никакой влажности не идет, идет только дождь вот уже третий день и по прогнозу такая погода до средины декабря. Когда было посуше, влажность составляла от 18 до 20%, последнее время доходила до 22%. У нас в хозяйстве в этом году зерновую сушку установили, доводим сами зерно до нужной кондиции, так что полевая влажность нас не сильно смущает. Сейчас стоим, ждем погоды. Сьездил сегодня на работу, установил переключатель света, сегодня привезли, все работает, в остальном порядок.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Кто менял бичи на роторе? Буду менять, но как с развесовкой быть scratch_one-s_head

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах