Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.. Страница 15 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Продолжаю делать всякие приспособления на комбайн. Вот сделал легкосьемные сплошные днища для решеток сепаратора, вернее, переделал из ранее сделанных, но особым успехом не пользовавшихся из-за трудоемкости их монтажа. Это мне подсказали наемные комбайнеры на КЕЙС 2388, когда я расспрашивал у них о настройках комбайна на подсолнух. Ставятся эти днища легко и быстро прямо на комбайне и без снятия решеток, с возможностью поставить их в одиночку. Для наглядности процесса я сделал фотки на снятой решетке. Вот фото решетки с установленным днищем:

А это переделанное днище. Насверленные отверстия остались от прежнего крепления. С одного торца я приварил пластину с тремя зацепами, а на другом торце просверлил два отверстия, которыми она надевается на два предварительно закрученных в решетку болта. Оставшуюся часть жести загнул для придания жесткости и получился хороший упор для натягивания днища рукой:

В решетки вкрутил в готовые отверстия по два болта и немного их нагнул, чтобы при заворачивании гаек днища натягивались:

Процесс установки простой - сначала зацепы днища заводятся в самые крайние прорези решетки и утапливаются, при этом зацепы цепляются за прикрученную планку к решетке. потом днище тянется рукой за упор и надевается на болты, Прикручивается двумя самоконтрящимися гайками:

Быстрота и легкость их снятия и установки дает возможность их использования при уборке различных культур, но практическое их использование могут подтвердить только жнива. Так-что дальше будет. yes3

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Сегодня решил еще одну задачу с облегчением обслуживания комбайна. Давно хотел это сделать, да никак руки не доходили. А сделал я дополнительную подножку к уже установленной заводской с правой стороны комбайна Саму подножку я взял на металлоломе с разобранного трактора Т-150, сварил крепление-переходник и прикрутил ее к креплению заводской подножки:

Тракторная подножка подошла идеально, а удобство и безопасность обслуживания повысилось на порядок, прям нарадоваться не могу. clap

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

В прошлом сезоне заметил, что расширительный бачок стал совершенно непрозрачным и уровень антифриза можно было проконтролировать только открутив пробку, что не совсем удобно. Решил, пока есть время, разобраться, в чем дело. Слил три пятилитровых бутыля для верности и снял бачок. Особых сложностей нету, кроме двух нижних болтов крепления хомутов бачка, чуть пальцы не повыворачивал, так их там неудобно крутить. Надо и болт держать и гайку, а крепление приварено, по другому никак не снять. На будущее закрепил внизу болты, как на фото, теперь никаких проблем с монтажем нет. Сам бачок оказался покрытым изнутри какой-то копотью, хотя антифриз на вид совсем чистый. На фото бачка это видно в заливной горловине:



Повертев бачок в руках, забрал его домой для мойки. Чем я его только не мыл! Что попадало под руку, то и сыпал: и пшеницей пробовал, и кукурузой, автошампунью и содой, но дело пошло, только когда отсева каменного насыпал, вымылся практически полностью:

После этого установил бачок на место, залил обратно антифриз и контроль уровня стал, как и прежде, на просвет бачка со стороны моторного отсека:

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44

У меня уровень тоже просматривается только через крышку. Мути на бачке тоже немного есть, но дело в том что комбайн 2014 года и сам пластик бачка пожелтел и стал совсем непрозрачным, думаю мойка уже не спасет dntknw

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44

Мы сегодня сняли измельчитель - будем везти на балансировку. С торца измельчителя стерлись пластиковые пробки и во внутрь напрессовало пыли. И самое интересное что такие заглушки не идут в запчасти, придётся заваривать.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
alexander_gavrilenko пишет:

Мы сегодня сняли измельчитель - будем везти на балансировку. С торца измельчителя стерлись пластиковые пробки и во внутрь напрессовало пыли. И самое интересное что такие заглушки не идут в запчасти, придётся заваривать.

Да-а, неприятность.. А куда везти будете на балансировку? И, если возможно. фотку этой самой неприятности. fotku

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Еще немного для отчета. Все мои прошлогодние доработки и приспособления показали себя с хорошей стороны, я ими пользуюсь и буду пользоваться в дальнейшем. Но некоторые из них проверку временем не прошли, так как оказались не совсем практичны и их пришлось переделать. Это крепление лопаты - я ее закрепил на внутренней стороне лестницы, но при движении по пересеченной местности нижняя гибкая часть лестницы двигается и я несколько раз лопату терял. Пришлось переделать, нашел другое место, даже практичнее первого, ничего не надо химичить, только прикрутить маленький упор-фиксатор для черенка. Лопата снимается легко, без лишних движений и ничему абсолютно не мешает. Я полдня ходил с этой лопатой вокруг комбайна и совал ее во все щели, пока нашел это место. На фото как было и как стало:

И еще переделал подножку на поручне для визуального осмотра бункера. На одной ноге не совсем комфортно было стоять, поэтому подножку удлинил и еще сделал боковой упор для правой ноги. Так стало намного удобнее и безопаснее:

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Саша Папужан пишет:

Еще немного для отчета. Все мои прошлогодние доработки и приспособления показали себя с хорошей стороны, я ими пользуюсь и буду пользоваться в дальнейшем. Но некоторые из них проверку временем не прошли, так как оказались не совсем практичны и их пришлось переделать. Это крепление лопаты - я ее закрепил на внутренней стороне лестницы, но при движении по пересеченной местности нижняя гибкая часть лестницы двигается и я несколько раз лопату терял. Пришлось переделать, нашел другое место, даже практичнее первого, ничего не надо химичить, только прикрутить маленький упор-фиксатор для черенка. Лопата снимается легко, без лишних движений и ничему абсолютно не мешает. Я полдня ходил с этой лопатой вокруг комбайна и совал ее во все щели, пока нашел это место. На фото как было и как стало:

[изображение]

[изображение]

И еще переделал подножку на поручне для визуального осмотра бункера. На одной ноге не совсем комфортно было стоять, поэтому подножку удлинил и еще сделал боковой упор для правой ноги. Так стало намного удобнее и безопаснее:

[изображение]

Интересно что вы той лопатой возле Комбайна делаете? А осмотр бункера с кабины довольно не плохой через штатное окно, оно большое и всё видно. Ну а с подножки в бункер на моем комбайне не заглянешь, крышки бункера они же расширители-накопители большие и высокие.

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44

Позже отпишусь за балансировку измельчителя, как просили.
Ну лопата нужна я думаю в двух случаях - либо подкопаться под колесом (когда домкратишь в поле), либо на крайний случай можно затушить небольшое возгорание прикидывая его землей.
А по поводу окна иногда и сам смотрю через верх, так все-таки лучше оценивать состояние зерна да еще и само стекло бункера стало мутноватым.

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44

Заметил такую штуку, что после дождя иногда вода вытекает из под фар с одной стороны на самой кабине, вроде там и уплотнитель есть dntknw У вас такое не наблюдалось? Разбирал смотрел , вроде плотно. В полости размещения фар отверстия для дренажа не обнаружил (думал забилось), походу все-таки уплотнитель сверху фар плохой.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Rusik.A пишет: Интересно что вы той лопатой возле Комбайна делаете? А осмотр бункера с кабины довольно не плохой через штатное окно, оно большое и всё видно. Ну а с подножки в бункер на моем комбайне не заглянешь, крышки бункера они же расширители-накопители большие и высокие.
mail Наличие лопаты предусмотрено по пожарной безопасности и не зря - приходилось мне уже и поле тушить, и другой комбайн. Забрасывание огня землей очень эффективно и в некоторых случаях этого вполне достаточно, чтобы не расходовать каждый раз огнетушитель. Да и свой комбайн приходилось не раз уже откапывать - у нас большинство полей крутосклонные и после дождей остаются глубокие канавы, если в такую сползешь или провалишся передним левым колесом, то лестница так застревает в землю, что надо только откапывать, иначе можно всю площадку свернуть. В бункер я смотрю. когда долго нету машины и охота до края поля доехать. Сын за рулем, а я смотрю, чтобы из бункера не посыпалось. Для этого я и сделал такую подножку, а сверху на бункере я прикрутил очень удобную ручку для удержания (если интересует, в этой теме есть фото, только надо полистать на 8 стр), и все прекрасно видно, у меня тоже крышки- наставки на бункере.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
alexander_gavrilenko пишет:

Заметил такую штуку, что после дождя иногда вода вытекает из под фар с одной стороны на самой кабине, вроде там и уплотнитель есть [изображение] У вас такое не наблюдалось? Разбирал смотрел , вроде плотно. В полости размещения фар отверстия для дренажа не обнаружил (думал забилось), походу все-таки уплотнитель сверху фар плохой.

По поводу фар ничего сказать не могу, я такого не замечал, и какое там устройство, не знаю, туда еще не заглядывал. Но обнаружил у себя такой прикол на зерновом элеваторе - в прошлом сезоне при осмотре цепного транспортера выявил лопнувшее крепление шкребка. Я его заварил прямо на месте и оно удачно живет по сей день:

Но при недавнем осмотре обнаружил еще одно лопнувшее крепление, при этом транспортер свободно движется и ничего нигде не задевает. Что это может быть, в моей 12-летней практике такое впервые?

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44
Саша Папужан пишет:

alexander_gavrilenko пишет:

Мы сегодня сняли измельчитель - будем везти на балансировку. С торца измельчителя стерлись пластиковые пробки и во внутрь напрессовало пыли. И самое интересное что такие заглушки не идут в запчасти, придётся заваривать.

Да-а, неприятность.. А куда везти будете на балансировку? И, если возможно. фотку этой самой неприятности. [изображение]

Вообщем по краям измельчителя стоят щиточки которые закрывают его торцы. Походу, когда рассыпался подшипник, этот щиток оторвало от крепления и на край вала намотало пожнивных остатков, которые в свою очередь стерли заводские пластиковые заглушки для балансировки вала. После чего внутрь измельчителя набило пыли. Заглушки в запчасти не идут. Их мы выточили у токаря. На балансировке их приварили и довели баланс до нормы. В дальнейшем если нужно будет проводить балансировку, заглушку можно срезать и установить грузик. Возили измельчитель в Днепр.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Да, интересное кино, теперь я увидел. куда надо присматриваться, спасибо за инфу. А как вы поняли, что нужна балансировка, появилась какая-то вибрация на комбайне или что? А ножи на самом измельчителе вы уже меняли или еще родные стоят?

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44
Саша Папужан пишет:

Да, интересное кино, теперь я увидел. куда надо присматриваться, спасибо за инфу. А как вы поняли, что нужна балансировка, появилась какая-то вибрация на комбайне или что? А ножи на самом измельчителе вы уже меняли или еще родные стоят?

Вибрацию особо не ощущал. Она была уже когда подшипник полетел. При замене, когда снял фланцы, увидел стертую пробку и то что она уже забита пылью. Тут уже и так понятно что балансировки не было из-за мусора. Ну и если даже самому заварить заглушки, то баланс нереально угадать.
После первой поломки подшипника сразу сняли все ножи и взвесили на весах, ставили на место один против одного уже с одинаковым весом (ну может 1-2 грамма разницы), чтобы максимально улучшить баланс, а то износ был очень разный. А на следующий раз уже я видел в чем была основная причина.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Саша Папужан пишет:

Очень интересно будет посмотреть на фотки процесса снятия последней решетки. Но я первый раз и снимал ее по твоему алгоритму и у меня ничего не получилось, видимо, плохо старался. Это я уже потом прочел в книге инструкцию по снятию и установке. И если у тебя так получается, то я еще попробую при случае, так снять, поусерднее. А что это за шестигранный ремень, я что-то такого не припомню на комбайне?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Спасибо Вячеслав, за фотки ! clap good thank_you Я еще не пробовал, но буду при переоборудовании. У меня монтажное окно поменьше и ничего не откручивается, все заварено с завода. По мануалу сначала снимается центральная решетка, потом остальные. ставятся в обратном порядке. Снимается задняя решетка легко, а поставить ее обратно очень затруднительно, так-как отсутствует упор в виде центральной решетки и она постоянно сползает вниз к передней части ротора. Но у меня появилась одна интересная идейка, вот ее я и хочу проверить, и если будет положительный результат, я об этом сообщу.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Саша Папужан пишет:

Спасибо Вячеслав, за фотки ! [изображение] [изображение] [изображение] Я еще не пробовал, но буду при переоборудовании. У меня монтажное окно поменьше и ничего не откручивается, все заварено с завода. По мануалу сначала снимается центральная решетка, потом остальные. ставятся в обратном порядке. Снимается задняя решетка легко, а поставить ее обратно очень затруднительно, так-как отсутствует упор в виде центральной решетки и она постоянно сползает вниз к передней части ротора. Но у меня появилась одна интересная идейка, вот ее я и хочу проверить, и если будет положительный результат, я об этом сообщу.

Я вообще то снял видео что бы было лучше видно , но оно непошло , а это кадры из той съемки. Я тоже читал руководство , и после того как помучился с его установкой вторым по очереди теперь меняю его последним . Но бывало не входило или невыходило то после того как прокручу ротор на градусов 45 все идеально входит и выходит. А за сплошные быстросъемные решетки на подсолнух спасибо за фото , клас super зделаю и себе такие . thank_you

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

У нас каждый день идут дожди, до сих пор подсолнух не досеяли. А я, пока есть время. занимаюсь проблемами транспортной перевозки жаток на тележке. Зерновую сразу после покупки пришлось приспосабливать к перевозке на тележке, ведь в навешенном состоянии с ней проехать практически нигде невозможно (вверху по теме есть фото). Никаких заводских креплений в комплекте к жаткам не было. Все придумывал и делал сам. при этом старался никаких изменений в конструкцию жаток не вносить или самые минимальные, не влияющие на работу и обслуживание жатки. С кукурузной и соняховой жаткой ездил так, что очень неудобно при переезде на участки в соседние села. И вот наконец, руки дошли
Уже получилось привязать к тележке кукурузную жатку FANTINI. Для этого пришлось сделать такие кронштейны:

Также понадобилось приварить снизу жатки отрезки граненки на 22, чтобы увести протягивающие вальцы от контакта с упорным брусом тележки:

Транспортные кронштейны прикручиваются к жатке и постоянно остаются на ней, работе жатки они не мешают. Жатка ставится на тележку легко и быстро. без посторонней помощи и также легко фиксируется для безопасной перевозки. Вот фото с разных ракурсов для осмотра:
.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Саша Папужан пишет:

Да, интересное кино, теперь я увидел. куда надо присматриваться, спасибо за инфу. А как вы поняли, что нужна балансировка, появилась какая-то вибрация на комбайне или что? А ножи на самом измельчителе вы уже меняли или еще родные стоят?

Всем привет , розкажу как менял ножы на измельчителе я . Первый раз когда некоторые были уже хорошо подтертые и затупились я их просто перевернул другой стороной все без исключения тупые и острые не меняя местами . Когда стерлась и другая сторона мне купили новые но дешевые без напайки , я за два сезона стер обе стороны . В прошлом году поставил новые оригинальные ,продаются они парами также и ставятся друг напротив друга . После уборки пшиницы перед подсолнухом поменял подшипники так как при прокручивании в ручную был слышен негромкий гул , заглушки вродь бы все были на месте при уборке вибрацыи никакой неощущал и при всех этих манипуляциях никакой балансировки непроизводилось . Незнаю , повезло или просто оно так и должно быть, не зря ведь они продаются парами . Всем удачи!

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Вячеслав Ф пишет:

Саша Папужан пишет:

Да, интересное кино, теперь я увидел. куда надо присматриваться, спасибо за инфу. А как вы поняли, что нужна балансировка, появилась какая-то вибрация на комбайне или что? А ножи на самом измельчителе вы уже меняли или еще родные стоят?

Всем привет , розкажу как менял ножы на измельчителе я . Первый раз когда некоторые были уже хорошо подтертые и затупились я их просто перевернул другой стороной все без исключения тупые и острые не меняя местами . Когда стерлась и другая сторона мне купили новые но дешевые без напайки , я за два сезона стер обе стороны . В прошлом году поставил новые оригинальные ,продаются они парами также и ставятся друг напротив друга . После уборки пшиницы перед подсолнухом поменял подшипники так как при прокручивании в ручную был слышен негромкий гул , заглушки вродь бы все были на месте при уборке вибрацыи никакой неощущал и при всех этих манипуляциях никакой балансировки непроизводилось . Незнаю , повезло или просто оно так и должно быть, не зря ведь они продаются парами . Всем удачи!

good И я думаю в таком же направлении. На этот сезон ножей хватит, а там дальше буду смотреть. у меня еще есть возможность их перевернуть. И периодически скидываю ремень и прокручиваю измельчитель для диагностики подшипников.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Так, в ритме конструкторской мысли получилось довольно быстро приспособить к перевозке на тележке жатку для уборки подсолнуха. Очень удачно , что эта жатка идеально ложится на тележку с настройкой под кукурузную жатку, надо только кронштейны тележки перевести из положения ловушки в положение под брус, это буквально одна минута. Для фиксации жатки приварил по паре ушок с отверстиями, через которые она и крепится к тележке с помощью универсального пальца от всех трех жаток. С другой стороны жатка страхуется с помощью двух цепей с быстросьемными карабинами. Жатка без всяких затруднений ложится на тележку с комбайна без посторонней помощи, легко фиксируется и также легко нацепляется обратно. И такой фотоотчет для обзора:

Кстати, обе жатки после прошлого сезона (по 500 га на каждую) никакого ремонта не требуют, кроме смазки и проверки натяжения цепей и зазоров. На зерновой в принципе тоже все нормально, надо только поменять битые сегменты и пальцы ( 250 га в прошлом сезоне).

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44
Вячеслав Ф пишет:

Саша Папужан пишет:

Да, интересное кино, теперь я увидел. куда надо присматриваться, спасибо за инфу. А как вы поняли, что нужна балансировка, появилась какая-то вибрация на комбайне или что? А ножи на самом измельчителе вы уже меняли или еще родные стоят?

Всем привет , розкажу как менял ножы на измельчителе я . Первый раз когда некоторые были уже хорошо подтертые и затупились я их просто перевернул другой стороной все без исключения тупые и острые не меняя местами . Когда стерлась и другая сторона мне купили новые но дешевые без напайки , я за два сезона стер обе стороны . В прошлом году поставил новые оригинальные ,продаются они парами также и ставятся друг напротив друга . После уборки пшиницы перед подсолнухом поменял подшипники так как при прокручивании в ручную был слышен негромкий гул , заглушки вродь бы все были на месте при уборке вибрацыи никакой неощущал и при всех этих манипуляциях никакой балансировки непроизводилось . Незнаю , повезло или просто оно так и должно быть, не зря ведь они продаются парами . Всем удачи!

Вы все правильно делаете. Я так же делал на 2388, а 6140 взяли не новым только в прошлом году (он 2014). Как меняли ножи на нем неизвестно, вот поэтому может проблемы и были.

Украина
17.03.2021 - 21:22
: 44
Саша Папужан пишет:

У нас каждый день идут дожди, до сих пор подсолнух не досеяли. А я, пока есть время. занимаюсь проблемами транспортной перевозки жаток на тележке. Зерновую сразу после покупки пришлось приспосабливать к перевозке на тележке, ведь в навешенном состоянии с ней проехать практически нигде невозможно (вверху по теме есть фото). Никаких заводских креплений в комплекте к жаткам не было. Все придумывал и делал сам. при этом старался никаких изменений в конструкцию жаток не вносить или самые минимальные, не влияющие на работу и обслуживание жатки. С кукурузной и соняховой жаткой ездил так, что очень неудобно при переезде на участки в соседние села. И вот наконец, руки дошли

Уже получилось привязать к тележке кукурузную жатку FANTINI. Для этого пришлось сделать такие кронштейны:

Отлично получилось. Мы тоже к одной тележке крепили задвижками, а потом стал фиксировать стропами на растяжку.
Еще хотел спросить заводская розетка на комбайне подошла нормально к нашей розетке на тележке - ничего перекручивать не пришлось? А то мы взяли новую тележку (позже может покажу) и на ней уже есть электропакет. Я там еще не прозванивал все тестером.

Вижу у вас в хозяйстве есть Lovol, как ходит трактор?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
alexander_gavrilenko пишет:

Вижу у вас в хозяйстве есть Lovol, как ходит трактор?

Чтоб рассказать, братухе придется видео снимать, а то по клавишам надоест клацать.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
alexander_gavrilenko пишет:

:

Еще хотел спросить заводская розетка на комбайне подошла нормально к нашей розетке на тележке - ничего перекручивать не пришлось? А то мы взяли новую тележку (позже может покажу) и на ней уже есть электропакет. Я там еще не прозванивал все тестером.

Вижу у вас в хозяйстве есть Lovol, как ходит трактор?

К моему удивлению, электросхема тележки полностью подошла к розетке комбайна без всяких переделок. А Lovol? это отдельная история, у нас их два, по-моему 17 года. Один ездит более-менее нормально, если не считать разбитую дверь сразу после покупки, два сгоревших компрессора кондиционера и текущую крышу в кабине. У другого постоянные проблемы с топливной и поломка трансмиссии с разорванным корытом, год стоял, нока сделали. И еще куча всяких мелких неисправностей и косяков на обеих тракторах. А так бегают шустренько, за МТЗ-82 помощнее будут, но таких решили больше не покупать.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Svv-07 пишет:

alexander_gavrilenko пишет:

Вижу у вас в хозяйстве есть Lovol, как ходит трактор?

Чтоб рассказать, братухе придется видео снимать, а то по клавишам надоест клацать.

laugh mail huh

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

у знакомого ловол после обкатки на бороновке поехал на гарантийный ремонт мотора, жор масла

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Мужики кто может описать процес калибровки или снять видео? Заранее буду благодарен. Приглашал сервис с Новофарма чтоб ввели комбайнера в курс дело и сделали калибровку а также адаптировали Електрику жатки 2020, в и тоге практически нифига не сделали просидели в кабине пол дня монитор одно и тоже клацали и бестолку, говорят что то не получается и в чем проблема тоже незнают. Одним словом деньги слизали и работу не сделали и на этом ихний сервис закончился

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

А калибровку чего именно? Тут их много, этих калибровок. dntknw

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах