Вы здесь

Роторный комбайн CASE IH Axial Flow 6140, делимся опытом эксплуатации, ремонта и впечатлениями.

Перейти к полной версии/Вернуться
607 сообщений
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Хочу поделиться своим опытом работы на зерноуборочном роторном комбайне Case IH Axial Flow 6140. Комбайн принимал я абсолютно новый, 2017г. выпуска, а работаю я на нём с 2018г. и я его первый оператор(комбайнер), просто он пол-года добирался из Америки к нам в Украину. Добирался через океан, а потому был обильно смазан , прям облит какой-то консевирующей смазкой и я истратил кучу времени и всякого тряпья, пока вытер весь комбайн и он приобрел божеский вид.
При приемке комбайна, как говорится из автосалона, первое, что меня ошарашило - это его, так сказать, комплектация ЗиП. А состоит ЗиП из инструкции по эксплуатации и обслуживания комбайна(на русском языке), план-шайбы(сьёмника) для снятия вариаторного ремня ротора, трубки с гибким шлангом для обдува комбайна(на двигателе есть компрессор) и 6 запасных болтов переднего колеса(?). И ещё, вспомнил, комплект предохранителей из 10 шт. ВСЁ! Ни одного ключика, ремня, фильтра - ни-че-го! До этого принимал комбайн СЛАВУТИЧ КЗС-9-1, кстати я на нём 9 лет отработал, так к нему в придачу еще целый газон запчастей и инструмента шел,так-что мне есть с чем сравнивать.
По-ходу продвижения уборочной кампании приобретались и жатки, также новые: зерновая CASE IH Flex 3020, для уборки подсолнуха OROS SUN 8r70 и кукурузная жатка
FANTINI LO3 8x70. У каждой есть свои достоинства и недостатки, но в принципе свою работу они выполняют.
В этой теме я буду делится своими впечатлениями от работы на комбайне, описывать поломки и способы их устранения и т.п. Призываю и вас делится, выкладывать, спрашивать, как-говорится, чем сможем - тем поможем друг-другу. Всего доброго.


Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Итак, продолжим. Начну с сезона 1918 года. Комбайн привезли к нам в хозяйство в начале осени, как раз ишла уборка кукурузы наемным комбайном, но приступить к уборке уже своими силами не вышло: не было жатки. Кукурузную жатку Fantini LO3 8x70 заказывали вместе с комбайном, но привезли её через месяц после комбайна и потом ещё неделю ждали адаптер, которым жатка цепляется на комбайн.В общем, пока всё это дело собралось в единый агрегат, на дворе уже был ноябрь месяц, а в поле осталось всего 52га кукурузы. Начальсву очень хотелось испытать новый комбайн в работе, поэтому наемный комбайн отпустили, а меня отправили в поле.
Кстати сказать, комбайн с завода настроен на уборку зерновых культур( пшеница, ячмень и т.д.), поэтому мне пришлось перестраивать его на кукурузу. Для этого я поменял верхнее решето на кукурузное(было в комплекте, забыл упомянуть в ЗиПе) и в сепараторе поменял подбарабанья ротора и решётки на кукурузные(тоже были в комплекте). Не скажу , что это было очень сложно, но и не очень легко, учитывая, что я делал это первый раз. Ещё надо включить на редукторе ротора 1 передачу, чтобы понизить обороты ротора, а на измельчителе утопить противорежущие и перевести измельчитель на малую скорость вращения, чтобы он просто выбрасывал шелушку из комбайна. На наклонной камере приемную качалку транспортёра надо перевести в верхнее положение, чтобы свободно проходила скошенная масса. Ну и ввести в компьютер все данные про жатку, культуру и произвести регулировку всех зазоров. На все-про-все уходит где-то 4 часа, всё делаю сам, помощник нужен только для замены решета, оно большое.
По поводу молотьбы - первый гектар учился: были и потери и мусор в бункере, но благодаря всем регулировкам прямо из кабины и отображением потерь и загрузки недомолота на мониторе все наладилось. Комбайн очень чувствителен к регулировкам, надо постоянно следить за потерями и зерном в бункере, поначалу рылся за комбайном, пока не приспособился к монитору. Сам процесс обмолота никаких трудностей не задает, на ровном поле 8 рядков уверенно молотил со скоростью от 5 до 8 км/час в зависимости от урожайности, а она у нас на некоторых участках доходила до 100 ц/га. Ротор обороты держит и лишь при очень большой нагрузке начинает плавно снижать скорость, причём это слышно ухом и срабатывает сигнализация. Последние 11га кукурузы ночью засыпало снегом. Через день поехал молотить. Сами стебли были уже без снега, а вот на початках кукурузы возвышались снежные столбики по 5-10см в высоту. Так я её и змолотил, внутри всё замуровало снегом, но зерно в бункере было чистое, выгрузил без проблем.
На этом мой такой короткий уборочный сезон и закончился, но он и выявил одну неприятность: невозможность выгрузки бункера на повышенных оборотах, только на холостых из за большой вибрации выгрузного шнека, так-как он небыл отбалансирован. Вылечилось заменой шнека по-гарантии, теперь можно выгружать даже на весь газ, а шнек стоит ровно. Ещё на днях напишу за сезон 19 года, там уже были неисправности поинтересней, только надо на работу сьездить за блокнотом из записями.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Ну. вот, сегодня был на работе, просмотрел свой блокнот из записями, кое-что припомнил, так-что можно начинать свой разсказ про сезон 19 года. А начался он у нас уборкой гороха. Горох у нас теперь не скашивают у валок, а после его созревания проводят десикацию и убирают напрямую. Так вот, горох уже созрел, а мы опять ждём, когда нам привезут зерновую жатку CASE IH Flex 3020, которую заказали ещё зимой. Ну-вот, привезли, разгрузили. 2 дня ждём сервисников, приехали, начали собирать и снова неприятность: на гидроцилиндре выдвижения мотовила один гидрошланг б/у и повреждён, а второй и вовсе отсутствует, кто-то постарался. Ну-что делать, нацепили жатку на комбайн, что смогли отрегулировали, только гидро-разьём не подсоединяли. Автоматическое копирование рельефа поля выполнено електро-гидравлическим способом, то-есть на жатке стоят електро-датчики рельефа поля, которые и управляют через блок управления гидроцилиндрами вертикального подьёма-опускания наклонной камеры и цилиндром горизонтального наклона жатки. Весьма занятная штука, скажу я вам, очень интересно наблюдать, как жатка стараеться приспособиться при переезде всяких неровностей, холмов и оврагов на поле и ей это очень неплохо удаёться. Режущий брус на жатке гибкий в расфиксированном положении и жесткий в зафиксированном. В расфиксированном положении ножа в паре с автоматической регулировкой рельефа поля да ещё с установкой высоты среза прямо из кабины жатка практически идеально скашивает горох, сою и другие культуры, чего я никак не мог добиться на комбайне "Славутич" с Доновской жаткой. Ах, да, привезли на другой день гидрошланги, установили их и в поле! На горох! Поле у грунтовой дороги, по указанию директора, агронома и всех остальных "зрителей" на поле сразу начинаю обкашивать вдоль дороги. Только вроде всё устаканилось и тут, на тебе, как будто раненый лев вместе с тигром зарычал и задрожал, я с перепугу сразу остановил комбайн и трясущимися руками начал искать тумблер выключения сепаратора, напрочь забыв о кнопке аварийной остановки. Заглушивши двигатель, я с волнением пошел смотреть, что-же произошло. Снаружи никаких признаков неисправности не наблюдалось, но снявши боковые щитки для доступа к сепаратору, я увидел между прутьями подбарабанья свисающие камешки, а ротор от руки не вращался, был заклинен. Опустив деку как можно ниже, чтобы образовался больший зазаор, ротор освободился, но по кругу не вращался, во что-то упирался. Приглядевшись, я увидел внутри камень величиной с кулак ну и мелкие раздробленные. От греха подальше я решил ротор не выкручивать, а разобрать его и почистить. Сняв две части подбарабанья( подбарабанье состоит из 6 частей и 3 решётки), я обнаружил там три камня каждый примерно с кулак и щебень. Вытащивши их, я понял, что это был один камень примерно , как небольшая головка капусты, видимо он выпал из проезжающего самосвала, а так-как горох густой и камень возвышался над полем, то вместе с массой ему удалось попасть в жатку, а дальше в комбайн. А ПОЧЕМУ ? А потому, что в комбайне нет камнеуловителя, я на это сразу обратил внимание ещё при приёмке комбайна, при обьяснениях с дилером нам указали, что это дополнительная опция и нужно было сразу заказывать комбайн с камнеуловителем, хотя перед покупкой нас не предупредили о его такой комплектации и ничего не спросили, вот так. Проследив внимательно путь движения злополучного камня, я обнаружил отсутствие одного пальца в центре шнека жатки(палец имеет специальную проточку для излома и шайбу против выпадения из шнека после излома), а на первых двух частях подбарабанья немного погнуло пластины по ходу продвижения камня, пока его не раздробило. Всё это было не критично, а больше никаких повреждений не было, на роторе ничего не оторвало и не погнуло. Так что, открутивши лючок на шнеке и вытащивши изломанний палец, дабы он там не болтался, больше без никакого ремонта я собрал всё это назад и удачно за 3 дня убрал весь горох. При этом пришлось пожертвовать ещё двумя сегментами, побило об камни. Кстати, камни размером примерно до 5 см при попадании в комбайн практически никакого вреда ему не наносят, но в кабине слышно, как он проходит. А поврежденные части подбарабанья при перестройке комбайна под пшеницу я довольно таки легко отремонтировал и они стали, как новые. Ну вот мы и подошли к уборке другой культуры - пшеницы, но об этом в следующий раз.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Оба на, а куда делся мой смайлик???? smile3

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Оба на, а куда делся мой смайлик???? [изображение]

Я тут ни при чем, я сам был в раздумьях dntknw

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Я тут ни при чем, я сам был в раздумьях

Та, то сайт глючит.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Наконец-то освободился, можно продолжать. Перед тем как перейти к пшенице, закончим о горохе. Площадь посева 40га, поле неровное, да ещё дождямы посмывало, урожайность около 20ц/га. Но меня поразило качество зерна в бункере: горох был чистый и совсем не было дроби, как на барабанном комбайне. Попадались только невымолоченные стручки гороха, которые были совсем зелёные, что я не делал, ротор против них бессилен. Кстати, всё выше перечисленное касается и обмолота сои. которую я также молотил и результатом остался вполне доволен. Ну, а теперь о пшенице. Именно со скашиванием и обмолотом пшеницы у меня ещё с детства ассоциируется работа на комбайне и перед первым выездом на пшеничное поле я испытываю особое волнение.У сезон 19 года под пшеницей у нас было поле в 160га, на котором было посеяно несколько сортов, урожайнось на круг вышла 50ц/га. В начале лета у нас прошли заливные дожди с большимы ветрами, которые половину пшеницы положили напрочь, она так и достигала лёжа, также положили очень много кукурузы, которая так и неподнялась и даже подсолнух. Стеблеподьемников у меня пока нет и пришлось скашивать с расфиксированным ножом жатки, как на сое. В таком режиме жатка скашивала полеглое практически полностью, не хуже, чем из стеблеподьемниками, но на комбайн была очень большая нагрузка из-за большой скашиваемой массы, скорость держал от 2 до 5км/ч. На стоячей ходил до 8км/час, потери в норме, зерно чистое (не идеально, попадаются колоски и полова, но не много), не битое. Порадовал измельчитель: можно настроить степень измельчения от половины стебля до кусочков по 5см, ширину разбрасывания соломы от минимальной до полного перекрытия ширины жатки (ширина жатки 7,62 метра), и всё это без применения какого-либо инструмента. Перевести измельчитель из режима разбрасывания в режим укладки в валок можно из кабины прям на ходу, валковать можно как измельченную, так и просто солому. При уборке пшеницы попадались участки с зелёными сорняками, но сбавив скорость, комбайн уверенно их проходил, при этом всё вымолачивалось и разбрасывалось, ничего не забивалось. Периодически у нас набегали дожди, несколько раз домолачивал до краю поля прямо во время дождя, а после маленьких вообще не останавливался, молотил дальше.Поломок на жатке никаких не было, а на комбайне на второй день уборки отказал датчик оборотов шнека зернового элеватора.Заказавши датчик, я продожил уборку без него и через некоторое время я заметил, что компьютер перестал начислять убранные гектары. Позвонил по этому приколу в сервис и предположил, что это как-то связано с вышедшим из строя датчиком оборотов зернового шнека, но там возразили, мол не может такого быть и всё такое, привезём датчик на замену и будем смотреть. А я при поиске неисправного датчика заметил, что они практически все идентичные и для проверки своего предположения снял датчик с выгрузного шнека (просто его там удобно снимать) и поставил его на место повреждённого. Запускаю комбайн и ВУ-А-ЛЯ! Всё работает! Обороты показывает и гектары добавляет. Ещё для полной проверки поставил снятый датчик на выгрузной шнек, чтобы убедится в его неисправности, но чудо не свершилось - не рабочий, хотя никаких видимых повреждений на нём не было. При замене сервисник сказал, что они вечные и почему он вышел из строя понятия не имеет.Ещё одна неисправность обнаружилась при осмотре комбайна уже после окончания уборки пшеницы. Полностью рассыпался подшипник измельчителя со стороны привода, одни обоймы остались без шариков, какой-то недолгожитель попался. Шкив на валу на шлицах, снялся без проблем, открутили корпус подшипника всё сняли осталась только внутрення обойма на валу и тут началось. Что мы только не делали - и тянули сьёмниками, и грели, и стучали, ничего не помогало. Подшипники тут хитрые, у наших фиксация на конуснуй втулке, ослабил её или совсем выбил и совай его куда хочешь, а в этих внутренняя обойма сразу на валу, да ещё на какой-то клей посажена и крепиться с торца ексцентриковой втулкой, которую мы открутили и сняли. Короче после всех этих танцев с бубнами притащили мы болгарку и начали резать. Просто надрезы не помогли, пришлось одну сторону перерезать полностью, при этом немного зацепили вал, но на соосность подшипника на валу это не повлияло. Такую же операцию проделали и з другой стороны, там подшипник тоже был уже на подходе. Подшипники из завода стоят закрытые и необслуживаемые, не смазывались, хотя в наружной обойме имеется отвестие для смазки. Поэтому перед установкой я хорошо смазал новые подшипники и сделал в корпусе маслёнки для их обслуживания. К месту сказать, после этого выходили весь сезон и чувствуют себя довольно неплохо, пока менять не буду.Ну вот, пшеницу убрали, и овес, и сою, остались подсолнух и кукуруза. Потом напишу.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Итак, продолжаем, хочеться дописать, пока есть свободные вечера. Пришло время уборки подсолнуха. Как раз привезли жатку OROS SUN 8r70, я даже удивился, что так быстро. Жатка 8-рядная, рядковая, очень простая по-конструкции и в обслуживании, мне понравилась. В комплекте имеет сменный набор звёздочек для выбора нужной скорости вращения скребковых транспортёров и приёмного шнека жатки. Переоборудование комбайна после сои на подсолнух свелось только к замене жатки и регулировки зазоров под подсолнух. При обмолоте пришлось повозиться с настройками комбайна для обеспечения чистоты семечки в бункере, пришлось смириться с некоторыми потерями, но отгрузка сразу в порт себя оправдывает. Голой семечки в бункере нет совсем, вымолачивает хорошо, при урожайности под 40ц\га ходил со скоростью до 8км/ч. На некоторых участках подсолнух был повален, но при опускании жатки к земле направляющими мысами большую часть удавалось поднять и обмолотить. Работать с этой жаткой удобно, вокруг неё бегать не надо, даже если забивалась, реверсом всё выкручивалось обратно и снова вперёд. Выходила без поломок всю уборку (380га) и лишь аж после уборки кукурузы на забытом поле в 11га как раз посреди поля лопнул шестигранный вал приводов под самую ведомую звёздочку. Явную причину я так и не обнаружил, но на другой день привезли новый вал и поменяли по-гарантии. Комбайн тоже не отставал - при обмолоте края поля под лесом по мелкому подсолнуху неожиданно лопнул колосовой шнек. При разборке никаких предпосылок для такой неисправности мы также не обнаружили. Новый шнек поменяли по-гарантии, правда ждать пришлось три дня. При обмолоте подсолнуха обнаружились свои нюансы - при здавании задним ходом торчащие остатки стеблей застревали между днищем комбайна и пластиковыми поддонами зернового и колосового шнеков, а также разьединяли провода по фишкам. Пришлось сделать приспособление в виде поперечной трубы, которая крепится сзади к фаркопу. Оно оказалось очень практичным, так как наклоняло стебли по-ходу движения комбайна. Хочу наподобии такого сделать и впереди комбайна, под передней балкой, там оно тоже пригодиться.
Так, пока прерываюсь, но на днях продолжу.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Ещё немного об уборке кукурузы..Самая нелюбимая процедура при переводе комбайна на кукурузу - это замена верхнего решета на кукурузное. Само решето поменять не сложно, но сначала надо открутить от него резиновый фартух, датчики потерь с кабелями и електропривод регулировки зазора, а это всё занимает кучу времени (и ещё прикрутить всё это обратно). Решето надо вытаскивать и вставлять вдвоём, самому не получится. Ну и остальные уже привычные процедуры - регулировка зазоров, внесение данных в компьютер и т.д. Настройка комбайна на кукурузе не требует частой подкорректировки, при этом зерно в бункере цельное и чистое, потери за комбайном практически отсутствуют. К работе жатки никаких нареканий нет, весь сезон, а это 400га выходила без поломок, вот только каждое утро надо было смазать на ней 20 масльенок. А сезон 19 года был очень трудным, я уже писал, примерно половину кукурузы в начале лета выложило, да так лёжа она и созрела. Чтобы хоть что-то собрать, я вел жатку практически по-земле, поднимая рядковыми мысами полегшие стебли и большая часть початков всё-таки попадала в жатку. Все остальные початки так и оставались на поле, при этом некоторую их часть душило колесами и перебивало измельчителем жатки с разбрасыванием зерна как после сеялки, вот тут были потери очень большие. Стебли были так переплетены и такой большой массы, что я местами совершенно не видел рядков и то и дело сбивался с рядка, нервы были на пределе и какое было удовольствие молотить нормальную кукурузу ! За время уборки кукурузы на комбайне случились 2 неисправности. В первый раз после выгрузки перед заходом в поле разьединился по соединению транспортер зернового элеватора. Перетерся шплинт на пальце соединения, он вышел из зацепления со щекой звена и так всё крутилось, пока соединение не лопнуло. Транспортер перекрутился на верхней звездочке и сложился в низу короба, хорошо хоть ничего не повредил. Отремонтировал в поле, пришлось только поездить поискать соединение, от наших комбайнов не подходит. Вторая поломка случилась в последний день уборки кукурузы: приехав на поле нажимаю кнопку открытия бункера - а бункер то не открывается ! Я в недоумении начинаю все сначала - глушу двигатель, потом снова завожу, включаю дорожний режим и отключаю - ничего не помогает. После лихорадочного перелистывания всяких справочников и инструкций, колупания в отсеке предохранителей и реле, прошептав про себя какую то молитву лезу на комбайн. Сзади бункера слева нашел предохранитель 40А, проверил, исправный, лезу выше. Вверху начал осматривать актуаторы привода открывания крышек, пхать туда руки, а они туда не влазят, тяну за провода и тут оп-па-а! Справа бункера вверху вытаскиваю за провод датчик положения крышки бункера. Оказывается, он оторвался от крепежной пластины и прилип своим магнитом к металу, тем самым подавая сигнал, что бункер уже открытый. После философских размышлений о жизни я отсоединил его по разьему, положил в карман и вернулся в кабину. С надеждой в мыслях запускаю комбайн, жму на кнопку и получаю результат - бункер открылся! Только после открытия крышек я одноразово нажал на клавишу закрытия, чтобы прекратить подачу тока на актуатор - датчик то у меня в кармане! Вот так я снова в поле отремонтировал комбайн и закончил в этот день уборку кукурузы. И хочу рассказать ещё об одном случае, свидетелем которого я стал. Увидеть на поле какую-то зверюшку, там зайца, лисицу или козленка не удивительно, другое дело при каких обстоятельствах. Однажды вечером обмолачивая кукурузу уже при свете фар ко мне в работающую жатку прям на ходу через левую боковину вскакивает маленькая козочка, танцует по всей жатке и через правую боковину убегает в поле. Пока я остановил жатку, то ее и след простыл, а я ещё долго находился под впечатлением. При осмотре жатки никаких следов шерсти или крови я не обнаружил и это меня очень обрадовало, что козочка не поранилась. А вообще много всяких зверюшек повидал на полях и это меня радует. Вот так и подошел к концу мой очередной уборочный сезон, но я ещё что-то напишу. И вы пишите, спрашивайте, делитесь.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Хочеться ещё написать. как я ставлю комбайн на хранение после окончания уборочного сезона. Кстати, обнаружил у себя в телефоне фото комбайна как раз на уборке кукурузы, это мой сын меня подменил и я сделал фото. Он ещё с четырех лет каждое лето со мной на комбайне, так и вырос в кабине, обучился управлять комбайном и очень здорово мне помогает до сих пор.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

это мой сын меня подменил и я сделал фото. Он ещё с четырех лет каждое лето со мной на комбайне, так и вырос в кабине, обучился управлять комбайном и очень здорово мне помогает до сих пор.
Файлы: 

super Пусть и дальше будет батьке помощником.
Хочу задать вопрос, как на вашем кейсе реализована система контроля за возвратом на домолот? С индикацией на мониторе всё понятно, а вот какой датчик, где он установлен? Если можно с фотками.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

Так вот. перед постановкой на хранение я снимаю на комбайне все щитки и открываю лючки, которые только можно снять и открыть, дабы уменшить количество укромных уголков для проживания мышей. Потом тщательно очищаю и продуваю комбайн и все жатки от остатков соломистой массы и зерна, создаю, так сказать, некомфортные условия для проживания всяких грызунов, ещё и яд по комбайну раскладываю, берегу таким образом електропроводку. Мойкой я комбайн никогда не мою, это вредно для электроборудования да и подшипникам тоже. Все вариаторы я перевожу на самые меньшие обороты, чтобы ослабить сжатие пружин. Раскручиваю все натяжители ремней и цепей и этот процесс очень важен: пружины и ремни находяться в расслабленном состоянии, что увеличивает срок их службы и есть возможность проверить состояние подшипников шкивов и валов. Аккумуляторные батареи снимаю и прячу в гараж. На жатках переробом смазываю все цепи, ножи и днища жаток. Во время всех этих манипуляций выявляються практически все неисправности и косяки техники и есть время для их устранения до следующего сезона. Эта зима оказалась аномально тёплой. поэтому после новогодних празников я начал делать на комбайне некоторые доработки, которые наметил ещё летом. Ну-у, нравиться мне эта робота - а работал я и радиомонтажником на заводе, и водителем, трактористом и на экскаваторе - но комбайнером мне больше всего по-душе, люблю я поле хлебное убирать. Так вот, этой зимой я наконец-то сделал на комбайне дальний свет. Дело в том, что по инструкции фарами дальнего света комплектуються только комбайны для Европы (кто такое придумал?), а это неудобно при перегонах комбайна, это как двигаться на автомобиле по дорогах только на ближнем свете. И главное, что все для этого в кабине есть: и переключатель на рулевой колонке с индикатором включения дальнего света, и реле с предохранителем, и вся проводка сделана и выведена на разьем под кабиной. Осталось только прицепить подходящие фары и подключить к разьему, что я и сделал, фото прилагаеться. Ещё я установил на комбайн габаритные стояночные огни, так как с завода роль оных исполняли включённые фары освещения, а это не позволяло обозначить комбайн на местности в тёмное время суток с заглушенным двигателем во избежание разряда АКБ. Круглые вырезы в площадках на комбайне были с завода и туда отлично подошли габаритные фонари с какого-то автомобильного прицепа, они у меня в гараже около 10 лет провалялись и тут пригодились. А чтобы рядом не оставались пустые проёмы, я вставил вних по белому катафоту и внешний вид комбайна сразу преобразился. С зади тоже поставил дополнительные габариты, ведь заводские светили только с включёнными фарами, а нарушать заводские подключения не в моём стиле. Подключил габариты через отдельный тумблер на три положения: ручное включение только габаритов, всё выключено и автоматическое включение габаритов вместе с освещением. Все цепи запитаны через вставки с предохранителями, провода аккуратно уложены. И ещё хочу перенести електрический пульт управления створками на кукурузной жатке внутрь кабины, а то наладчики прицепили его снаружи и им неудобно пользоваться. Да есть ещё много всяких задумок, но не всё сразу, как говориться, будем решать проблемы по мере их поступления. Хочеться и от вас, коллеги , услышать всякие истории из рабочей жизни, какие у вас были проблемы или достижения, очень интересуют поломки и методы их устранения, всякие доработки и усовершенствования. Пишите сюда, делитесь информацией, выкладывайте фото, а я тоже час-от-часу буду вести свой дневник. Заходите. hi

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Я считал что в Кейсе совершенствовать уже нечего. Что там с завода всё продумано от и до. huh

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

это мой сын меня подменил и я сделал фото. Он ещё с четырех лет каждое лето со мной на комбайне, так и вырос в кабине, обучился управлять комбайном и очень здорово мне помогает до сих пор.

Файлы: 

[изображение] Пусть и дальше будет батьке помощником.

Хочу задать вопрос, как на вашем кейсе реализована система контроля за возвратом на домолот? С индикацией на мониторе всё понятно, а вот какой датчик, где он установлен? Если можно с фотками.

Я завтра буду на роботе. сделаю фотки и дам описание.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:


Хочу задать вопрос, как на вашем кейсе реализована система контроля за возвратом на домолот? С индикацией на мониторе всё понятно, а вот какой датчик, где он установлен? Если можно с фотками.

Отвечаю. Система контроля обьема недомолота очень проста, в принципе она повторяет систему контроля уровня топлива в баке. На кожухе колосового шнека установлен датчик с подпружиненным поводком, который в свободном положении с помощью встроенной пружины стремится опустится вниз. При увеличении обьема недомолота движущаяся масса воздействует на поводок датчика и приподнимает его. Чем больше массы, тем выше поднимается поводок, что и отображается на мониторе в виде заполняющейся лейки. Если-бы я знал это раньше, я б на "Славутиче" присобачил-бы какой-то датчик уровня топлива, а в кабине поставил указатель и по отклонению стрелки контролировал степень загрузки недомолота, а то проблем с ним хватало. Что ещё сказать про датчик - работает он стабильно, но изредка бывает заклинивает крупным остатком стебля, что отображается на мониторе застывшем намертво показанием. При удобном случае надо открыть лючок и очистить поводок. Вот несколько фото, там всё понятно. Дерзайте.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

В суботу, на 2388, у меня произошла нелепая случайность. Сделал телегу и решил устанавить на нее кукурузку Сын выезжал из склада и понял, что гидравлика, кроме рулевого и выгрузного шнека, не работает. Начал он с предохранителей и релюшек, а закончил поиском кода ошибки в интернете. Уже вечером, при очередном запуске заметил, что нет оборотов двигателя. При осмотре оказалось, всего навсего, роз соединилась фишка под колоколом. как она смогла, непонятно.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Отвечаю. Система контроля обьема недомолота очень проста,

Спасибо. Можно я вас ещё немного озадачу. А этот рычаг как двигается легко или с усилием? И какая его длина? Датчик как я понимаю обыкновенный переменный резистор. А какое его сопротивление, не измеряете?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Отвечаю. Система контроля обьема недомолота очень проста,

Спасибо. Можно я вас ещё немного озадачу. А этот рычаг как двигается легко или с усилием? И какая его длина? Датчик как я понимаю обыкновенный переменный резистор. А какое его сопротивление, не измеряете?

Буду на днях на роботе. всё исследую и потом отпишусь.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Шапран Валера пишет:

В суботу, на 2388, у меня произошла нелепая случайность. Сделал телегу и решил устанавить на нее кукурузку Сын выезжал из склада и понял, что гидравлика, кроме рулевого и выгрузного шнека, не работает. Начал он с предохранителей и релюшек, а закончил поиском кода ошибки в интернете. Уже вечером, при очередном запуске заметил, что нет оборотов двигателя. При осмотре оказалось, всего навсего, роз соединилась фишка под колоколом. как она смогла, непонятно.

Так-так-так, напиши мне. что такое колокол, я ещё не очень силен в кейсовских жаргонах. Тут надо поразмышлять, этому случаю должно быть какое-то обьяснение.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Саша Папужан пишет:

Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Отвечаю. Система контроля обьема недомолота очень проста,

Спасибо. Можно я вас ещё немного озадачу. А этот рычаг как двигается легко или с усилием? И какая его длина? Датчик как я понимаю обыкновенный переменный резистор. А какое его сопротивление, не измеряете?

Буду на днях на роботе. всё исследую и потом отпишусь.

Итак, что мы имеем. Поводок датчика состоит из обыкновенного круглого прутка диаметром 6мм. немного изогнутого под трубу и длиной около 8 см. Усилие возврата на нём минимальное, только от собственного веса, я наверное ошибся по-поводу пружины. А применять в качестве датчика обыкновенный переменный резистор было бы слишком просто для КЕЙСА, как я понимаю, он электронный и к нему идут три провода. Между двумя проводами постоянное сопротивление 180 Ом и оно не меняется при перемещении поводка. Никакого кода запчасти на нем не просматривается, видимо он с обратной стороны. Пробовал искать в интернете. ничего не нашёл.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Спасибо! В процессе изучения ваших фоток возникли вопросы.
Кожух колосового шнека в районе установки датчика овальный или круглый?
Виток шнека в районе датчика наверно имеет несколько меньший диаметр? Как поводок датчика не цепляется за шнек?
В месте соединения кожуха шнека и элеватора, внизу примерно от 16,30 до 19,30 если смотреть по часам, виден какой-то бортик. Или это тень или какое-то искажение? Его особенно видно на третьей фотке.
И каково положение датчика на кожухе относительно оси шнека? 9; 9,30; 10; 10,30 часов?
На какой угол поворачивается поводок? Наверно до параллельного оси шнека? Или больше?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8349
Mad Max пишет:

Спасибо! В процессе изучения ваших фоток возникли вопросы.

Кожух колосового шнека в районе установки датчика овальный или круглый?

Виток шнека в районе датчика наверно имеет несколько меньший диаметр? Как поводок датчика не цепляется за шнек?

В месте соединения кожуха шнека и элеватора, внизу примерно от 16,30 до 19,30 если смотреть по часам, виден какой-то бортик. Или это тень или какое-то искажение? Его особенно видно на третьей фотке.

И каково положение датчика на кожухе относительно оси шнека? 9; 9,30; 10; 10,30 часов?

На какой угол поворачивается поводок? Наверно до параллельного оси шнека? Или больше?

Виталий,никак вектора решил махнуть?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Михаил 44 RUS пишет:

Виталий,никак вектора решил махнуть?

Не-е, он с меня ещё не всю кровь выпил laugh

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Пробовал искать в интернете. ничего не нашёл.

Возможно будет полезным.

Вложение
ccf_000005.pdf
ccf_000004.pdf
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Пробовал искать в интернете. ничего не нашёл.

Возможно будет полезным.

Действительно, очень похож. наверно это он и есть. Как я понял , это лист из каталога КЕЙС 2388 и я не думаю. что конструкция датчика изменилась. А нельзя весь каталог посмотреть ?

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Спасибо! В процессе изучения ваших фоток возникли вопросы.

Кожух колосового шнека в районе установки датчика овальный или круглый?

Виток шнека в районе датчика наверно имеет несколько меньший диаметр? Как поводок датчика не цепляется за шнек?

В месте соединения кожуха шнека и элеватора, внизу примерно от 16,30 до 19,30 если смотреть по часам, виден какой-то бортик. Или это тень или какое-то искажение? Его особенно видно на третьей фотке.

И каково положение датчика на кожухе относительно оси шнека? 9; 9,30; 10; 10,30 часов?

На какой угол поворачивается поводок? Наверно до параллельного оси шнека? Или больше?

Кожух круглый без всяких выштамповок, просто тупо просверлили три отвестия и прикрутили датчик. Поводок в нижнем положении стоит вертикально. в верхнем паралельно оси и за витки шнека не цепляется. там зазор по все длине шнека в палец. И на зерновом шнеке, и в бункере, везде зазор у КЕЙСА в палец, поэтому после перехода на другую культуру при выгрузке ещё с пол-центнера сыплется предыдущая. В месте соединения кожуха шнека и элеватора никаких бортиков нету , всё заподлицо, а так-как днище кожуха пластиковое сьемное, то и форма трубы в самом низу имеет несколько клиновидную форму, совсем немного, чтобы припасоваться к пластиковому днищу. Всё, больше никаких изменений нет.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Действительно, очень похож. наверно это он и есть.

Да, этот датчик устанавливается на всех КЕЙСах имеющих эту систему.

Саша Папужан пишет:

А нельзя весь каталог посмотреть ?

Для хорошего человека ничего не жалко. Я утром попробую его сюда сбросить. Сейчас интернет плохо идёт.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Закачался. Вы его себе сразу скачайте. А то пропадёт, как в ветке про инструкции.

Вложение
katalog_keys-2388.pdf
Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Закачался. Вы его себе сразу скачайте. А то пропадёт, как в ветке про инструкции.

Просмотрел. закачал и сохранил. Очень полезная вещь. несомненно мне пригодится, большое спасибо. good

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
Саша Папужан пишет:

Просмотрел. закачал и сохранил. Очень полезная вещь. несомненно мне пригодится, большое спасибо.

Та, не за что. Есть ещё Руководство по эксплуатации на 2388-й. Если надо скину.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322
Mad Max пишет:

Саша Папужан пишет:

Просмотрел. закачал и сохранил. Очень полезная вещь. несомненно мне пригодится, большое спасибо.

Та, не за что. Есть ещё Руководство по эксплуатации на 2388-й. Если надо скину.

Да-да. если не затруднит, может я найду там ответы на интересующие меня вопросы.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах