Вы здесь

Полугусеничный ход на МТЗ-80/МТЗ-82 на базе ходовой от ДТ-75. Страница 9 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1784 сообщения
30.12.2013 - 21:44
: 6303
Дмитрий Шибитов пишет:

Мое мнение такое:

1) МТЗ-80 соответствует 2-му тяговому классу

2) 15 тонн на звездочке никогда не разовьет, максимум 2,5 тонны, что соответствует статичной нагрузки от веса трактора

3) Задний ленивец не выполняет функции блока.

4) При работе на ПГХ с КПП ничего экстраординарного не случиться, обычный износ, главное не превышать заявленный 2-й тяговый класс

5) Гусеница повышает тяговый КПД трактора.

6) Полуоси и подшипнику и чулку с ПГХ будет легче, чем на колесе.

7) Каюсь, нашел у себя в расчетах одну ошибку, которая в принципе ничего не меняет, но цифры будут немного другими.

Относительно 100 часов испытаний ПГХ Ваше мнение не отражает всех особенностей ПГХ.
При блокировке ДИФ и заклинивании гусеницы между кареткой и звёздочкой на зубъях последней запросто получается 30000кг. А это может разорвать раму ПГХ.Где такое испытание ?
При не заблокированном ДИФе в повороте при заклинивании гусеницы на звёздочке получается 15000кг. Где это испытание ?
Гусеницы не всегда буксуют по поверхности, при погружении в почву ПГХ на 1 метр нагрузка будет на уровне заглахивания двигателя, или 15000 кг на звёздочке. Где это испытание ?
Почему чулок и подшипник полуоси ПГХ в разы меньше по прочности бортовой Т-70 ?
Производительность ПГХ меньше чем производительность МТЗ-1221 более чем в 1,5 раза меньше.
У ПГХ нет перспективы.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
aleksandr7764 пишет:

Гусеницы не всегда буксуют по поверхности, при погружении в почву ПГХ на 1 метр нагрузка будет на уровне заглахивания двигателя, или 15000 кг на звёздочке. Где это испытание ?

Эта ситуация не форс-мажорная, и очень реалистичная в реальных условиях эксплуатации...
1. Заявление, что МТЗ-80 ПГХ является трактором 2-го тягового класса предполагает использование тяжёлых орудий...
2. Наряду с использованием тяжёлых орудий, опорная поверхность гусеницы гораздо меньше по площади, чем у того же Т-70. Соответственно, на слабых грунтах, трактор будет тонуть...
3. Тракторист не задумываясь о последствиях, легко врубит 1-ю передачу, если на других передачах, трактор не будет тянуть...
И всё, там этот трактор и останется...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Lugacheff пишет:

aleksandr7764 пишет:

Гусеницы не всегда буксуют по поверхности, при погружении в почву ПГХ на 1 метр нагрузка будет на уровне заглахивания двигателя, или 15000 кг на звёздочке. Где это испытание ?

Эта ситуация не форс-мажорная, и очень реалистичная в реальных условиях эксплуатации...

1. Заявление, что МТЗ-80 ПГХ является трактором 2-го тягового класса предполагает использование тяжёлых орудий...

2. Наряду с использованием тяжёлых орудий, опорная поверхность гусеницы гораздо меньше по площади, чем у того же Т-70. Соответственно, на слабых грунтах, трактор будет тонуть...

3. Тракторист не задумываясь о последствиях, легко врубит 1-ю передачу, если на других передачах, трактор не будет тянуть...

И всё, там этот трактор и останется...

С 4 корпусным плугом,коллега, да при ПГХ данный МТЗ-80 весной-осенью много где может утонуть. Стало быть надо бревно. А раз бревно то на звёздочке тоже может появиться 15000 кг. Такое испытание тоже обязательно должно быть.
А то мол смотрите какой ПГХ, вовсю пашет как 1221, гусеницы на нём не слетают, персонал всегда не пьян и чисто выбрит, не ошибается. В грязи ПГХ не катает, камни в гусеницы не ловит. Всё чинно лепо, богобоязненно.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Lugacheff пишет:

Lugacheff пишет:

Хороший такой "плюх" получился в отношении вставания МТЗ-80 ПГХ на дыбы...

Евгений, я выложил фото для ознакомления...

Скажите, вокруг какой оси, МТЗ-80 ПГХ будет вставать на дыбы...? Что будет являться этой осью?

В обычном МТЗ-80, этой осью является задняя полуось...

В данном случае вокруг точки серги.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Lugacheff пишет:

Хороший такой "плюх" получился в отношении вставания МТЗ-80 ПГХ на дыбы...

Евгений, я выложил фото для ознакомления...


Скажите, вокруг какой оси, МТЗ-80 ПГХ будет вставать на дыбы...? Что будет являться этой осью?


В обычном МТЗ-80, этой осью является задняя полуось...

В данном случае вокруг точки серги.

Не совсем понятно про точку серьги... scratch_one-s_head
Является ли ваша точка серьги, осью заднего ленивца?
...или это какая-то другая ось..?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Lugacheff пишет:

Хороший такой "плюх" получился в отношении вставания МТЗ-80 ПГХ на дыбы...

[развернуть]

Евгений, я выложил фото для ознакомления...



Скажите, вокруг какой оси, МТЗ-80 ПГХ будет вставать на дыбы...? Что будет являться этой осью?



В обычном МТЗ-80, этой осью является задняя полуось...

В данном случае вокруг точки серги.

Не совсем понятно про точку серьги... [изображение]

Является ли ваша точка серьги, осью заднего ленивца?

...или это какая-то другая ось..?

Серьгу на навеске знаете? за неё орудия прицепляют.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

Серьгу на навеске знаете? за неё орудия прицепляют.

А как же высказывание - "дайте мне точку опоры, и я переверну мир..." - это ложное высказывание?
...Или всё же должна быть точка на тракторе, которая будет являться точкой опоры трактора, когда трактор встанет на дыбы...?
Евгений, представьте картину... МТЗ-80 ПГХ стоит на дыбах... на что он опирается об землю???
Какие у него точки опоры?

17.12.2018 - 18:09
: 701
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Серьгу на навеске знаете? за неё орудия прицепляют.

А как же высказывание - "дайте мне точку опоры, и я переверну мир..." - это ложное высказывание?

...Или всё же должна быть точка на тракторе, которая будет являться точкой опоры трактора, когда трактор встанет на дыбы...?

Евгений, представьте картину... МТЗ-80 ПГХ стоит на дыбах... на что он опирается об землю???

Какие у него точки опоры?

На задние ленивцы он встанет

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Серьгу на навеске знаете? за неё орудия прицепляют.

А как же высказывание - "дайте мне точку опоры, и я переверну мир..." - это ложное высказывание?


...Или всё же должна быть точка на тракторе, которая будет являться точкой опоры трактора, когда трактор встанет на дыбы...?


Евгений, представьте картину... МТЗ-80 ПГХ стоит на дыбах... на что он опирается об землю???


Какие у него точки опоры?

На задние ленивцы он встанет

...Ага...
Я тоже так считаю... yes3
Только я считаю, что он должен встать на них в теории...
А на практике он на них не встанет, потому что...
1. Если осью опоры трактора, будет ось ленивца, то это сильно удлиняет рычаг, на котором находится масса трактора, получается, что вся масса трактора находится только с одной стороны от ленивца, плюс удаление от этой оси до задней стенки заднего моста где-то полметра... и от оси ленивца до бульдозерного отвала - гораздо большее расстояние (по меркам рычага), чем от задней полуоси...
Гораздо быстрее наступят последствия от нагрузок - для полуоси/чулка/подшипника, чем МТЗ-80 ПГХ начнёт задирать свою морду...
2. Даже если теоретически представить, что трактор всё же встал на задние ленивцы... то, что станет с кронштейнами ленивцев от таких нагрузок...? ...Как от массы трактора, так и от тягового усилия гусениц, которое передаётся на трактор через задние ленивцы, и их кронштейны...

17.12.2018 - 18:09
: 701
Lugacheff пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дальше...






Представим, что Дима, или любой другой механизатор повесили на свой трактор плуг, а может чего ещё потяжелее... для повышения тягового класса [изображение] и поехал вытаскивать застрявший Т-170... Чтобы его вытащить, Дима нашел поверхность с наибольшей сцепной способностью...






В общем, сложилась такая ситуация, что его МТЗ-80 на первой передаче не вытягивает, и глохнет...






Все знают как работает лебёдка? ...барабан, на который наматывается трос...






Какое тяговое вырывное усилие приходится на этот барабан? - Ровно такое же, с каким усилием трос вытягивает машину... это логично и очевидно...






А чем собственно, звезда, которая тянет гусеницу, отличается от барабана, который тянет трос? [изображение][изображение]






Да, да... сила с которой звезда тянет гусеницу на себя, воздействует и на полуось, на которую надета звезда...






Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???






Вот эта же самая сила будет тянуть звезду, вместе с полуосью (а полуось имеет рычаг) на встречу заднему ленивцу...






Дима теперь тебе понятно? [изображение][изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Процитирую на всякий случай. что бы для потомков эту ахинею сохранить.

[развернуть]

[развернуть]

Давай! [изображение]




Дима, скажи, ты какую должность занимаешь в ТД МТЗ-Ставрополь?

[развернуть]

Это к делу не относиться.

Относится!


Ведь такие люди как ты продают или ремонтируют трактора МТЗ, и от такой не компетентности специалистов, завод МТЗ процветать не может...


Вот я и думаю... позвоню завтра на завод МТЗ, в два отдела - в отдел продаж по СНГ, и в отдел продаж по России...


Предложу им ознакомиться с этой темой, и сделать вывод - насколько компетентные сотрудники работают в Торговых домах МТЗ...


Я думаю, им будет интересно...


А если они отметятся в этой теме, и она их заинтересует, будут и другие вопросы к ним - например, как они отнесутся к тому, если на гарантийный трактор установить ПГХ...


Кто будет осуществлять гарантийный ремонт, и за чей счёт...?

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дальше...








Представим, что Дима, или любой другой механизатор повесили на свой трактор плуг, а может чего ещё потяжелее... для повышения тягового класса [изображение] и поехал вытаскивать застрявший Т-170... Чтобы его вытащить, Дима нашел поверхность с наибольшей сцепной способностью...








В общем, сложилась такая ситуация, что его МТЗ-80 на первой передаче не вытягивает, и глохнет...








Все знают как работает лебёдка? ...барабан, на который наматывается трос...








Какое тяговое вырывное усилие приходится на этот барабан? - Ровно такое же, с каким усилием трос вытягивает машину... это логично и очевидно...








А чем собственно, звезда, которая тянет гусеницу, отличается от барабана, который тянет трос? [изображение][изображение]








Да, да... сила с которой звезда тянет гусеницу на себя, воздействует и на полуось, на которую надета звезда...








Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???








Вот эта же самая сила будет тянуть звезду, вместе с полуосью (а полуось имеет рычаг) на встречу заднему ленивцу...








Дима теперь тебе понятно? [изображение][изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Процитирую на всякий случай. что бы для потомков эту ахинею сохранить.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Давай! [изображение]






Дима, скажи, ты какую должность занимаешь в ТД МТЗ-Ставрополь?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Это к делу не относиться.

[развернуть]

[развернуть]

Относится!




Ведь такие люди как ты продают или ремонтируют трактора МТЗ, и от такой не компетентности специалистов, завод МТЗ процветать не может...




Вот я и думаю... позвоню завтра на завод МТЗ, в два отдела - в отдел продаж по СНГ, и в отдел продаж по России...




Предложу им ознакомиться с этой темой, и сделать вывод - насколько компетентные сотрудники работают в Торговых домах МТЗ...




Я думаю, им будет интересно...




А если они отметятся в этой теме, и она их заинтересует, будут и другие вопросы к ним - например, как они отнесутся к тому, если на гарантийный трактор установить ПГХ...




Кто будет осуществлять гарантийный ремонт, и за чей счёт...?

[развернуть]

Ну вот уже пошли угрозы. Опять нарушаете правила форума. Низко падаете товарищ.

Да какие угрозы?


Очнитесь... Может вам завод медаль выпишет, за ваши труды...


Но позвоню обязательно - интересно что скажут, какая будет реакция...


И вообще, интересно мнение заводчан - выдержит ли боливар двоих их детище ваш полугусеничный ход... или нет...

А тем временем я позвонил на завод... а трубку берут тётки... не стал я ничего им объяснять...

Но я не расстроился, ведь есть электронная почта...

В итоге отправил письмо на два электронных адреса, посмотрим на реакцию завода... [изображение]

Весь фрагмент письма в скриншот не уместился... [изображение]

Пусть нас рассудит главный судья - призводитель трактора МТЗ-80

Я думаю, это правильно...

Вы опоздали, я сделал это да же лучше чем Вы, рассказал о нашем эксперименте всему заводу
http://www.belarus-mtz.by/na-glavnom-agrarnom-prazdnike-stavrapolya-eksp...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дальше...







Представим, что Дима, или любой другой механизатор повесили на свой трактор плуг, а может чего ещё потяжелее... для повышения тягового класса [изображение] и поехал вытаскивать застрявший Т-170... Чтобы его вытащить, Дима нашел поверхность с наибольшей сцепной способностью...







В общем, сложилась такая ситуация, что его МТЗ-80 на первой передаче не вытягивает, и глохнет...







Все знают как работает лебёдка? ...барабан, на который наматывается трос...







Какое тяговое вырывное усилие приходится на этот барабан? - Ровно такое же, с каким усилием трос вытягивает машину... это логично и очевидно...







А чем собственно, звезда, которая тянет гусеницу, отличается от барабана, который тянет трос? [изображение][изображение]







Да, да... сила с которой звезда тянет гусеницу на себя, воздействует и на полуось, на которую надета звезда...







Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???







Вот эта же самая сила будет тянуть звезду, вместе с полуосью (а полуось имеет рычаг) на встречу заднему ленивцу...







Дима теперь тебе понятно? [изображение][изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Процитирую на всякий случай. что бы для потомков эту ахинею сохранить.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Давай! [изображение]





Дима, скажи, ты какую должность занимаешь в ТД МТЗ-Ставрополь?

[развернуть]

[развернуть]

Это к делу не относиться.

[развернуть]

Относится!



Ведь такие люди как ты продают или ремонтируют трактора МТЗ, и от такой не компетентности специалистов, завод МТЗ процветать не может...



Вот я и думаю... позвоню завтра на завод МТЗ, в два отдела - в отдел продаж по СНГ, и в отдел продаж по России...



Предложу им ознакомиться с этой темой, и сделать вывод - насколько компетентные сотрудники работают в Торговых домах МТЗ...



Я думаю, им будет интересно...



А если они отметятся в этой теме, и она их заинтересует, будут и другие вопросы к ним - например, как они отнесутся к тому, если на гарантийный трактор установить ПГХ...



Кто будет осуществлять гарантийный ремонт, и за чей счёт...?

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дальше...









Представим, что Дима, или любой другой механизатор повесили на свой трактор плуг, а может чего ещё потяжелее... для повышения тягового класса [изображение] и поехал вытаскивать застрявший Т-170... Чтобы его вытащить, Дима нашел поверхность с наибольшей сцепной способностью...









В общем, сложилась такая ситуация, что его МТЗ-80 на первой передаче не вытягивает, и глохнет...









Все знают как работает лебёдка? ...барабан, на который наматывается трос...









Какое тяговое вырывное усилие приходится на этот барабан? - Ровно такое же, с каким усилием трос вытягивает машину... это логично и очевидно...









А чем собственно, звезда, которая тянет гусеницу, отличается от барабана, который тянет трос? [изображение][изображение]









Да, да... сила с которой звезда тянет гусеницу на себя, воздействует и на полуось, на которую надета звезда...









Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???









Вот эта же самая сила будет тянуть звезду, вместе с полуосью (а полуось имеет рычаг) на встречу заднему ленивцу...









Дима теперь тебе понятно? [изображение][изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Процитирую на всякий случай. что бы для потомков эту ахинею сохранить.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Давай! [изображение]







Дима, скажи, ты какую должность занимаешь в ТД МТЗ-Ставрополь?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Это к делу не относиться.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Относится!





Ведь такие люди как ты продают или ремонтируют трактора МТЗ, и от такой не компетентности специалистов, завод МТЗ процветать не может...





Вот я и думаю... позвоню завтра на завод МТЗ, в два отдела - в отдел продаж по СНГ, и в отдел продаж по России...





Предложу им ознакомиться с этой темой, и сделать вывод - насколько компетентные сотрудники работают в Торговых домах МТЗ...





Я думаю, им будет интересно...





А если они отметятся в этой теме, и она их заинтересует, будут и другие вопросы к ним - например, как они отнесутся к тому, если на гарантийный трактор установить ПГХ...





Кто будет осуществлять гарантийный ремонт, и за чей счёт...?

[развернуть]

[развернуть]

Ну вот уже пошли угрозы. Опять нарушаете правила форума. Низко падаете товарищ.

Да какие угрозы?



Очнитесь... Может вам завод медаль выпишет, за ваши труды...



Но позвоню обязательно - интересно что скажут, какая будет реакция...



И вообще, интересно мнение заводчан - выдержит ли боливар двоих их детище ваш полугусеничный ход... или нет...

А тем временем я позвонил на завод... а трубку берут тётки... не стал я ничего им объяснять...


Но я не расстроился, ведь есть электронная почта...


В итоге отправил письмо на два электронных адреса, посмотрим на реакцию завода... [изображение]


Весь фрагмент письма в скриншот не уместился... [изображение]


Пусть нас рассудит главный судья - призводитель трактора МТЗ-80


Я думаю, это правильно...

Вы опоздали, я сделал это да же лучше чем Вы, рассказал о нашем эксперименте всему заводу
http://www.belarus-mtz.by/na-glavnom-agrarnom-prazdnike-stavrapolya-eksp...

Да... за свои глубокие познания, стыдно должно быть, батенька...
"Как сообщил первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Шибитов, техника нашей марки занимала пятую часть площади всей статической выставочной экспозиции, собравшей, к слову, сельхозмашины не одного десятка производителей."
...Первый заместитель генерального директора... - как видите, у нас рядовые колхозники разбираются в теории вашего ПГХ гораздо лучше, чем Вы...
Нет я не опоздал... в той рекламной статье нет ни слова про выведение безграмотных сотрудников завода МТЗ, и его представительств "на чистую воду".
Поэтому, заводу МТЗ точно не светит светлое будущее, пока такие сотрудники, как Вы представляете завод...
Ну, не могут малограмотные сотрудники придумать, или изобрести что-то стоящее для потребителя...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Lugacheff пишет:

...Поэтому, заводу МТЗ точно не светит светлое будущее, пока такие сотрудники, как Вы представляете завод...

Ну, не могут малограмотные сотрудники придумать, или изобрести что-то стоящее для потребителя...

Для потребителя понятно,коллега, этот МТЗ-JET не нужен. Его область применения-к примеру если какой дилер мало МТЗ продал и план не выполнил, то в наказание за это должен год эти МТЗ-JETы продавать.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
aleksandr7764 пишет:

Для потребителя понятно,коллега, этот МТЗ-JET не нужен. Его область применения-к примеру если какой дилер мало МТЗ продал и план не выполнил, то в наказание за это должен год эти МТЗ-JETы продавать.

Возможен и такой вариант...
Но тут опять вопросов, больше чем ответов - как минимум, что с заводской гарантией на сам трактор, который переоборудовали подобным образом...
Не может же дилер, который сам продал и трактор и ПГХ к этому трактору, отказать потом владельцу в крупном ремонте... мотивируя это тем, что трактор эксплуатировался с ПГХ... а завод может... Запросто... гарантия установлена заводом на МТЗ-80, и ни про какие проданные ему дилером ПГХ он слышать не захочет...
Как будут зафиксированы такие гарантийные обязательства?
Очень важный вопрос - как поведёт себя завод и дилер, если к концу гарантийного срока, некоторым тракторам придётся перебирать трансмиссию полностью...?
Нигде не отражён вопрос - может ли владелец самостоятельно менять ход, или только в сервисном центре дилера. Эти вопросы нигде не прописаны, но потом ими будут манипулировать для отказа в гарантии...
Ну, и "бытовые" вопросы...
Пишут про смену хода с колёс на гусеницы - 2 часа...
При этом в паспорте ни слова нет о технологии замены ПГХ на колёса и обратно... а это не обычные слесарные работы - это переоборудование трактора... случись что... ... спросят - а на основании чего вы делаете такое переоборудование? (документы то на МТЗ-80)
Хочу и делаю, мой трактор - так следователю не скажешь, если пострадают посторонние люди, например, слесарь...
В работе тоже самое - случись чего, тоже спросят...
А покупать ПГХ чисто на свой страх и риск - и делать свой трактор, по-сути, не легальным... по-моему глупо!
Тем более покупать ПГХ на трактор лохматого года, никто не будет, т.к. ПГХ окажется дороже самого трактора... Соответственно трактор новый, и автоматом, с ПГХ, не легальный...
И как минимум, раз в год, всё-равно, всё это хозяйство надо снимать - техосмотр...
...
Раз ПГХ продают... то сколько их продано???
Где можно пообщаться со счастливыми владельцами ПГХ?
Вопросов много - ответов нет...

17.12.2018 - 18:09
: 701

Спасибо за поставленные вопросы, в ближайшее время обязательно на них отвечу.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Дмитрий, как мне кажется, ваш ПГХ, гораздо нужнее вот в таких условиях, чем на поле...
И лесные товарищи, если вы их заинтересуете - гораздо быстрее прикупят ваши гусеницы к трактору б/у, чем фермер, для работы в поле...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Вот лесная тема..
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskohozyaystvennoy-tehnike...
Поробуйте там заинтересовать народ...

Россия
: Краснодарский край
11.02.2019 - 13:44
: 50
Lugacheff пишет:

Поробуйте там заинтересовать народ...

Да там народ нищий!
Кто их там купит, за 600 касарей!?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Хутор К.О. пишет:

Lugacheff пишет:

Поробуйте там заинтересовать народ...

Да там народ нищий!

Кто их там купит, за 600 касарей!?

Народ везде нищий, поверьте))
Но кто хоть чуть-чуть шевелится, и работает на себя, тот имеет хоть какие-то деньги, и умеет считать их...
Поэтому вопрос - не в том сколько стОит какая-то вещь, а в том, насколько эта вещь полезна, и как быстро она окупится...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Хутор К.О. пишет:

Да там народ нищий!
Кто их там купит, за 600 касарей!?

Мне кажется, главный вопрос в том, насколько эти гусеницы будут эффективней спарок, и колёс от комбайна.
Этот вопрос актуален и для полевых работ...
Ведь гораздо проще повесить на трактор спарки, и тем самым также увеличить, и сцепной вес, и площадь опоры...
Может оказаться так, что спарки не будут проигрывать этому ПГХ...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Lugacheff пишет:

... мне кажется, ваш ПГХ, гораздо нужнее вот в таких условиях, чем на поле...
И лесные товарищи, если вы их заинтересуете - гораздо быстрее прикупят ваши гусеницы к трактору б/у, чем фермер, для работы в поле...

Это исключено,коллега. Потому что в ПГХ в качестве задних колёс применены направляющие колёса и их оси от ДТ-75. А у ДТ-75 направляющие колёса редко контактируют с поверхностью, однако при этом их спицы трескаются,колёса ломаются, а их оси гнутся. Когда конструкторам надо чтобы направляющие колёса контактировали с грунтом, то на ДТ-75Б они применили другие направляющие-гораздо прочнее.
А в лесу, под слоем снега, грязи или воды можно наткнуться на камень, пенёк, бревно и тд. Стало быть применённое на ПГХ в качестве заднего, направляющее колесо от ДТ-75 будет часто ломаться, по сравнению с работой на поле.. Потому что не предназначено для применения в качестве опорного.
Поэтому применение ПГХ в лесу не будет успешным.

17.12.2018 - 18:09
: 701
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Я это привожу к тому что по 14 тонн на гусеницу этот трактор не разовьёт никогда. Либо он на дыбы, либо забуксует.


К тому же, эти расчёты на самую низкую передачу, макс скорость у которой 0.8 км/ч. На такой передаче точно работать никто не будет. А если работать на скорости километра 4 в час, то и момент на полуоси будет в 5 раз меньше. И уже не 14000 , а 2.800 кг

Нешто Вы Евгений никогда не пользовались блокировкой ДИФа или раздельными тормозами ? С этой точки зрения на одной полуоси может оказаться 9280 кг/м.

При использовании раздельных тормозов диф выполняет роль мультипликатора, т.е. на вращающейся стороне скорость вращения полуоси увеличивается в 2 раза, а крутящий момент уменьшается в 2 раза.

17.12.2018 - 18:09
: 701
Хутор К.О. пишет:

Почитал, посмеялся.

Сцепление колёс с почвой балансируется к мощности двигателя ещё на стадии проектирования техники!

Можно и грузами колёса обвесить, и грунтозацепы сделать металлические, как на тракторах, времён коллективизации!

Зацепить 8 лемехов, и пахать на первой передаче! Но выработка будет в итоге ни как не больше, чем заводом рассчитанная, на базовой модели!

Вот вообще какая тефтеля! За 10 минут!!! переставляется!!!

Видел такую на просторах ютуба с белорусом и современные " рационализаторы " типо топика сделали, но сейчас найти не смог. Только эта.

Но, на мой взгляд эти доработки - мёртворождённый ребёнок!!!

Много Вы таких в полях видели!?

Лохотрон нам впарить хотят!

Данный технологические модуль - не новая разработка, впервые ее применили в очень лохматых годах где-то за рубежом (не помню точно где), потом данную штуку конструкторское бюро МТЗ (еще при СССР) совместно еще с кем-то (опять таки точно не помню с кем) разработали для трактора МТЗ. Но в СССР данное изобретение оказалось не востребованным и чертежи легли на полку. Лет 5 назад в Украине из тракторокомплектов МТЗ стали делать трактор "Кий" мощностью в 100 лс. (аналог трактора Беларус-1025 (не путать с Беларус-1025.2)), мощности добавили, а колеса - те же, трактор не может реализовать мощность - буксует. Вот они и решили реанимировать старую разработку для повышения тягово-сцепных свойств трактора "Кий"

17.12.2018 - 18:09
: 701
Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Ну так любой трактор можно поставить на дыбы, и колесный в том числе, в чем смысл? Поломать передний мост? Ну так можно взять кувалду и разбить трактор, или разогнаться в стену его впечатать. Я не понимаю зачем делать вещи которые заведомо что-то поломают.

Можно поставить любой, но ваш ПГХ, при этом, с большой вероятностью переломит, или погнёт полуоси... и по последним размышлениям - не только полуоси...

Если уж так, то как раз таки полуоси - самое крепкое в этом изделии, и если уж что-то поломается при повышении нагрузки до указанных Вами цифр - то первое что не выдержит и развалиться - это не конечная передача и не рама, это - литая ступица полуоси. Все это случиться при одном условии - гусеница должна намертво быть заблокирована, например приварена к переднему ленивцу (это единственный вариант который я смог придумать как полностью заблокировать гусеницу от вращения.) Вариант блокировки с закапыванием трактора на 1 м - не проходит, поперечные балки ходовой рамы не позволят это сделать, идея с бревном мне очень понравилась (надо будет внести его в комплектацию ПГХ), но и им заблокировать гусеницы не получиться т.к. бревно примотают вязальной проволокой, которая в случае застревания бревна порвется первой.

Но высказанное коллективом форума мнение, что должна быть защита от дурака - нами услышана, и мы уже думаем над техническим решением данного вопроса.

17.12.2018 - 18:09
: 701
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Можно иначе прикинуть.

Если 14 тонн на гусю, то в сумме с двух будет 28 тонн. Представим что трактор работает как тягач . Крюк на высоте 0.5м , за него зацеплено прицепное орудие.

28т на 0.5м = 14т на 1м.

база трактора = 2.37м

14т делим на 2.37 = 5.9 тонны, столько и несколько больше должно приходится на переднюю ось, иначе трактор станет в дыбы.

Думаю что там приходится не более 2.5 тонны.

Евгений, сейчас, на мой взгляд, Вы написали хрень...

Во-первых, натяжние гусениц - не равно тяговой характеристике трактора, особенно, у которого не весь вес приходится на гусеницы...

Во-вторых, если трактор работает буксиром, и точка сцепки находится ниже центра масс тягача, и особенно, если ответная точка сцепки выше чем на тягаче (трос находится не по горизонтали, а с покатом в сторону тягача) - то трактор на дыбы не поставить... - натяжение троса будет вывешивать трактор...

Очень много вводных в этом вопросе, не так всё однозначно, как вы пишете, относительно вставания на дыбы...

Евгения написал не хрень - а истину - натяжение гусениц равно тяге на крюке деленному пополам. А тот случай про который описываете Вы возможен только в случае полного или частичного блокирования гусеницы (например приварить ее к ленивцу). Вы с Евгением спорите о разных вещах, он Вам описывает работу исправного механизма - а Вы описываете нештатную работу ПГХ.

17.12.2018 - 18:09
: 701
Lugacheff пишет:

Дмитрий, а вы проводили испытания на прочность, подсовывая кусок рельсы между гусеницей и звездой? Ведь в вашем паспорте указывается возможность работать на стройке... а там много разного хлама, который может попасть в гусеницы...

Как ведёт себя трактор в этом случае?

На стройке работает много техники, у всех есть колеса, как Вы думаете они испытывались по Вашей методике (рельсом)? Уверен что нет, тогда зачем Вы нам предлагаете так поступить?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Я это привожу к тому что по 14 тонн на гусеницу этот трактор не разовьёт никогда. Либо он на дыбы, либо забуксует.



К тому же, эти расчёты на самую низкую передачу, макс скорость у которой 0.8 км/ч. На такой передаче точно работать никто не будет. А если работать на скорости километра 4 в час, то и момент на полуоси будет в 5 раз меньше. И уже не 14000 , а 2.800 кг

Нешто Вы Евгений никогда не пользовались блокировкой ДИФа или раздельными тормозами ? С этой точки зрения на одной полуоси может оказаться 9280 кг/м.

При использовании раздельных тормозов диф выполняет роль мультипликатора, т.е. на вращающейся стороне скорость вращения полуоси увеличивается в 2 раза, а крутящий момент уменьшается в 2 раза.

Дмитрий, Вам опять двойка!
Дифференциал ни при каких условиях не может выполнять роль мультипликатора, т.е. повышающего редуктора...
У дифференциала всего одна не изменная функция - деление крутящего момента между двумя валами по-ровну... Момент не может уменьшиться, из-за блокировки одного колеса... так как второму колесу не создано условий, для его более лёгкого вращения... а с учётом того, что ему придётся вращаться в два раза быстрее, в тех же условиях (соответственно, потери на трение о почву возрастают), то для его вращения, будет необходим, даже чуть бОльший момент...
Причём на заблокированное колесо - будет приходится точно такой же момент...
Сколько можно позориться?

17.12.2018 - 18:09
: 701
aleksandr7764 пишет:

Lugacheff пишет:

...Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???...

Прикинул,коллега, если брать крутящий момент движка 29кг/м, то сила на зубе каждой звёздочки МТЗ-80 ПГХ будет 15466 кг. Понятно что максимальный крутящий момент будет при примерно 1300 об\мин. Путящий тракторист обычно при таком случае поймёт что рвать трактор нельзя, но до 1000 об\мин попробовать дать может.Поэтому 10000-11000кг на зубах звёздочки и подшипнике 217 ПГХ запросто может быть. Получается что на Т-70 не зря на конечной передаче в месте выхода зубчатки применён подшипник 12613 грузоподъёмностью 12000 кг. Не зря. Подшипник 217 с грузоподхёмностью 5000кг.и чулок на ПГХ не выдержат таких нагрузок. Выходит ПГХ покупать нельзя.

В своих расчетах Вы забыли добавить что они верны для частного случая, а именно: полная 100% блокировка гусениц, при чем блокировка способная выдержать нагрузку в 15 тонн! Я смог придумать только один вариант такой блокировки - приварить намертво, с косынками и расскосами гусеницы к ленивцам и к каретке, а потом еще до пущей верности - к раме.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

Если уж так, то как раз таки полуоси - самое крепкое в этом изделии, и если уж что-то поломается при повышении нагрузки до указанных Вами цифр - то первое что не выдержит и развалиться - это не конечная передача и не рама, это - литая ступица полуоси.

Опыт эксплуатации тракторов Беларус, говорит об обратном - поломка полуоси, довольно частое явление, точно также, как и развалившиеся подшипники полуосей...
А вот литая ступица полуоси - держит...
Почитайте форум, темы по ремонту... почерпнёте для себя много нового...
Откуда у вас такая информация, если она противоречит общей практике, и опыту эксплуатации тракторов Беларус...?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Можно иначе прикинуть.


Если 14 тонн на гусю, то в сумме с двух будет 28 тонн. Представим что трактор работает как тягач . Крюк на высоте 0.5м , за него зацеплено прицепное орудие.


28т на 0.5м = 14т на 1м.


база трактора = 2.37м


14т делим на 2.37 = 5.9 тонны, столько и несколько больше должно приходится на переднюю ось, иначе трактор станет в дыбы.


Думаю что там приходится не более 2.5 тонны.

Евгений, сейчас, на мой взгляд, Вы написали хрень...


Во-первых, натяжние гусениц - не равно тяговой характеристике трактора, особенно, у которого не весь вес приходится на гусеницы...


Во-вторых, если трактор работает буксиром, и точка сцепки находится ниже центра масс тягача, и особенно, если ответная точка сцепки выше чем на тягаче (трос находится не по горизонтали, а с покатом в сторону тягача) - то трактор на дыбы не поставить... - натяжение троса будет вывешивать трактор...


Очень много вводных в этом вопросе, не так всё однозначно, как вы пишете, относительно вставания на дыбы...

Евгения написал не хрень - а истину - натяжение гусениц равно тяге на крюке деленному пополам. А тот случай про который описываете Вы возможен только в случае полного или частичного блокирования гусеницы (например приварить ее к ленивцу). Вы с Евгением спорите о разных вещах, он Вам описывает работу исправного механизма - а Вы описываете нештатную работу ПГХ.

Ага, в идеальной машине с КПД 100%...
Вы где-нибудь видели такое?
Плюс, в вашем случае, половина массы трактора приходится на паразитную ось, которая отнимает от тяги трактора приличную часть...

17.12.2018 - 18:09
: 701
Казак161 пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Казак161 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Lugacheff пишет:

...Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???...

[развернуть]

[развернуть]

Прикинул,коллега, если брать крутящий момент движка 29кг/м, то сила на зубе каждой звёздочки МТЗ-80 ПГХ будет 15466 кг. Понятно что максимальный крутящий момент будет при примерно 1300 об\мин. Путящий тракторист обычно при таком случае поймёт что рвать трактор нельзя, но до 1000 об\мин попробовать дать может.Поэтому 10000-11000кг на зубах звёздочки и подшипнике 217 ПГХ запросто может быть. Получается что на Т-70 не зря на конечной передаче в месте выхода зубчатки применён подшипник 12613 грузоподъёмностью 12000 кг. Не зря. Подшипник 217 с грузоподхёмностью 5000кг.и чулок на ПГХ не выдержат таких нагрузок. Выходит ПГХ покупать нельзя.

[развернуть]

:dread:Накрылась гусянка!

Но превзошел всех наш коллега Казак 161, он крутящий момент в оборотах в минуту меряет. Занавес.

[изображение] Чужих заслуг не надо мне приписывать! Вы да же читаете не внимательно! [изображение]

Прошу прощения, я тут новенький, еще не привык к оформлению сайта, перепутал.