Вы здесь

Полугусеничный ход на МТЗ-80/МТЗ-82 на базе ходовой от ДТ-75. Страница 7 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1784 сообщения
17.12.2018 - 18:09
: 701
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Так и ДИФ МТЗ-80 ПГХ может перераспределить нагрузку и на подшипнике полуоси окажется свыше 15000 кг.

Дядя Саша в лужу плюх...

Диф делит крутящий момент пополам. А перераспределятся дифом только мощность На пример , на один борт 100% мощность, на другой борт 0%, а момент всё равно будет 50х50

Не стоит тратить своего времени. Это бесполезно.
Но все равно, огромное человеческое спасибо, как говорится "от души".

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

И что б ты знал - звездочка катиться по гусеничной ленте так же как колесо катиться по почве. А задний ленивец только меняет вектор (если ты знаешь это слово) нагрузки на полуось но не изменяет ее величины.

Продолжим...
Колесо обычного МТЗ-80 и звезда ПГХ на полуоси МТЗ-80 крутятся в одну и ту же сторону, на одних, и тех же передачах? - я имею ввиду вращение... по часовой стрелке или против.- В одну... так как и колесо и звезда одеты, непосредственно, на одну и ту же полуось...
Только вот не задача...
...Если наблюдать за разными точками колеса (или звезды) - мы увидим, что нижние точки колеса (нижняя часть колеса), перемещаются назад, а верхние точки колеса (верхняя часть колеса) - перемещаются вперёд...
Вывод какой - если включена передача, подразумевающая ход вперёд, то колесо и звезда крутятся в одном направлениии - по часовой стрелке... но! Низ колеса движется назад, и отталкиваясь своей нижней частью об землю (точку опоры) - толкает трактор вперед...
В вашем же случае - точка опоры (гусеница) находится сверху, и если звезда катится по гусенице точно так же, как и колесо по земле, то... верхние части звезды - движутся вперёд... и отталкиваясь звездой от гусеницы, как от дороги - трактор должен двигаться назад...
Но этого не происходит...
А есть ещё классические гусеничные трактора, где точка соприкосновения гусеницы и звезды - находится сзади... shok но трактор, всё-равно движется вперёд...
Дмитрий, признаёте свой очередной косяк в выводах?
...или объясните этот феномен...

17.12.2018 - 18:09
: 701
Казак161 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Lugacheff пишет:

...Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???...

Прикинул,коллега, если брать крутящий момент движка 29кг/м, то сила на зубе каждой звёздочки МТЗ-80 ПГХ будет 15466 кг. Понятно что максимальный крутящий момент будет при примерно 1300 об\мин. Путящий тракторист обычно при таком случае поймёт что рвать трактор нельзя, но до 1000 об\мин попробовать дать может.Поэтому 10000-11000кг на зубах звёздочки и подшипнике 217 ПГХ запросто может быть. Получается что на Т-70 не зря на конечной передаче в месте выхода зубчатки применён подшипник 12613 грузоподъёмностью 12000 кг. Не зря. Подшипник 217 с грузоподхёмностью 5000кг.и чулок на ПГХ не выдержат таких нагрузок. Выходит ПГХ покупать нельзя.

:dread:Накрылась гусянка!

У меня остался только у вопрос: в посту выше написано, что оборотах двигателя 1300 об/мин на полуосях будет максимальный крутящий момент, собственно вопрос, как долго продержится подшипник полуоси, если работать при 100% нагрузке и оборотах больше 2000 об/мин?
И еще просто уточняющий вопросик: на зубе каждой звездочки будет 15466 кг, а можно уточнить направление вектора приложения данной силы?

17.12.2018 - 18:09
: 701
Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

И что б ты знал - звездочка катиться по гусеничной ленте так же как колесо катиться по почве. А задний ленивец только меняет вектор (если ты знаешь это слово) нагрузки на полуось но не изменяет ее величины.

Продолжим...

Колесо обычного МТЗ-80 и звезда ПГХ на полуоси МТЗ-80 крутятся в одну и ту же сторону, на одних, и тех же передачах? - я имею ввиду вращение... по часовой стрелке или против.- В одну... так как и колесо и звезда одеты, непосредственно, на одну и ту же полуось...

Только вот не задача...

...Если наблюдать за разными точками колеса (или звезды) - мы увидим, что нижние точки колеса (нижняя часть колеса), перемещаются назад, а верхние точки колеса (верхняя часть колеса) - перемещаются вперёд...

Вывод какой - если включена передача, подразумевающая ход вперёд, то колесо и звезда крутятся в одном направлениии - по часовой стрелке... но! Низ колеса движется назад, и отталкиваясь своей нижней частью об землю (точку опоры) - толкает трактор вперед...

В вашем же случае - точка опоры (гусеница) находится сверху, и если звезда катится по гусенице точно так же, как и колесо по земле, то... верхние части звезды - движутся вперёд... и отталкиваясь звездой от гусеницы, как от дороги - трактор должен двигаться назад...

Но этого не происходит...

А есть ещё классические гусеничные трактора, где точка соприкосновения гусеницы и звезды - находится сзади... [изображение] но трактор, всё-равно движется вперёд...

Дмитрий, признаёте свой очередной косяк в выводах?

...или объясните этот феномен...

Косяка никого тут нет, звездочка катиться по гусеничному полотну как колесо по дороге. А трактор едет в перед, потому что гусеница под трактором едет назад, как собственно и колесо в точке соприкосновения с почвой.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

И еще просто уточняющий вопросик: на зубе каждой звездочки будет 15466 кг, а можно уточнить направление вектора приложения данной силы?

Я же все написал...
Звезда тянет гусеницу на себя... т.е. гусеница максимально натянута на участке задний ленивец - верхняя часть ведущей звезды...
Тут всё просто... если представить, что трактор обладает неограниченной мощью, и заглохнуть просто-напросто не может, трансмиссия всю эту мощь выдерживает, а гусеница в свою очередь также не может порваться... то всегда будет выполняться одно из двух условий...
1. В лёгких условиях - полуосям и подшипникам хватает прочности, и звезда в любом случае эту гусеницу через себя сможет протянуть, трактор при этом будет буксовать...
2. Тяжёлые условия - гусеница задавлена настолько, что у полуоси не хватает прочности, и звезда вращаясь, сама начинает движение по гусенице, на встречу заднему ленивцу, загибая полуось...

Дмитрий Шибитов пишет:

У меня остался только у вопрос: в посту выше написано, что оборотах двигателя 1300 об/мин на полуосях будет максимальный крутящий момент, собственно вопрос, как долго продержится подшипник полуоси, если работать при 100% нагрузке и оборотах больше 2000 об/мин?

Это очень риторический вопрос - какое качество у подшипников, достает ли до них смазка...
И вот тут ещё один подвох... внешние подшипники полуоси, часто испытывают масляное голодание и в обычных условиях (когда трактор стоит горизонтально)... А в вашем случае жопа трактора задрана, соответственно, масло из заднего моста перетекает в КПП... дальше нужно объяснять?
В любом случае, внешние подшипники ПГХ никогда не выходят столько, сколько они отходят на обычном МТЗ-80...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Дмитрий Шибитов пишет:

Косяка никого тут нет, звездочка катиться по гусеничному полотну как колесо по дороге. А трактор едет в перед, потому что гусеница под трактором едет назад, как собственно и колесо в точке соприкосновения с почвой.

Стоп, стоп, стоп!
Трактор чем оталкивается от гусеницы? Через какой элемент вашего ПГХ, передаётся толкающее движение от гусеницы на трактор?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

И если продолжить вашу логику - что звезда катится по гусенице, как колесо по земле... то будет получаться, что натяжение гусеницы должно быть одинаковым, по обе стороны от звезды...
Тогда за счёт чего гусеница движется под трактором в одном направлении? Ведь по вашей логике, при одинаковом натяжении гусеницы, по обе стороны от звезды - гусеница должна быть обездвижена...
Проясните этот момент...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Так и ДИФ МТЗ-80 ПГХ может перераспределить нагрузку и на подшипнике полуоси окажется свыше 15000 кг.

Дядя Саша в лужу плюх...

Диф делит крутящий момент пополам. А перераспределятся дифом только мощность На пример , на один борт 100% мощность, на другой борт 0%, а момент всё равно будет 50х50

Здравствуйте Евгений. Рад Вас видеть.Вы как всегда явились в попыхах. И не внимательно прочли текст. Ранее мной был выложен расчёт что на каждую звёздочку ПГХ приходится по 15466 кг\м при соотношении моментов 50\50. Тем самым выходит, что на полуоси может быть "свыше 15000 кг\м". Может. А раз так, то наш 217 подшипник выйдет из строя и чулок порвёт.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Дмитрий Шибитов пишет:

Казак161 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Lugacheff пишет:

...Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???...

[развернуть]

Прикинул,коллега, если брать крутящий момент движка 29кг/м, то сила на зубе каждой звёздочки МТЗ-80 ПГХ будет 15466 кг. Понятно что максимальный крутящий момент будет при примерно 1300 об\мин. Путящий тракторист обычно при таком случае поймёт что рвать трактор нельзя, но до 1000 об\мин попробовать дать может.Поэтому 10000-11000кг на зубах звёздочки и подшипнике 217 ПГХ запросто может быть. Получается что на Т-70 не зря на конечной передаче в месте выхода зубчатки применён подшипник 12613 грузоподъёмностью 12000 кг. Не зря. Подшипник 217 с грузоподхёмностью 5000кг.и чулок на ПГХ не выдержат таких нагрузок. Выходит ПГХ покупать нельзя.

:dread:Накрылась гусянка!

Но превзошел всех наш коллега Казак 161, он крутящий момент в оборотах в минуту меряет. Занавес.

dont Чужих заслуг не надо мне приписывать! Вы да же читаете не внимательно! wink

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Так и ДИФ МТЗ-80 ПГХ может перераспределить нагрузку и на подшипнике полуоси окажется свыше 15000 кг.

Дядя Саша в лужу плюх...


Диф делит крутящий момент пополам. А перераспределятся дифом только мощность На пример , на один борт 100% мощность, на другой борт 0%, а момент всё равно будет 50х50

Здравствуйте Евгений. Рад Вас видеть.Вы как всегда явились в попыхах. И не внимательно прочли текст. Ранее мной был выложен расчёт что на каждую звёздочку ПГХ приходится по 15466 кг\м при соотношении моментов 50\50. Тем самым выходит, что на полуоси может быть "свыше 15000 кг\м". Может. А раз так, то наш 217 подшипник выйдет из строя и чулок порвёт.

Так обясните мне не отмазываясь , как диф может перерспределить нагрузку что на подшипнике полуоси окажется 15000кг . а что-же в этот момент окажется на подшипнике противоположной полуоси? цифру назовите?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Дмитрий Шибитов пишет:

У меня остался только у вопрос: в посту выше написано, что оборотах двигателя 1300 об/мин на полуосях будет максимальный крутящий момент, собственно вопрос, как долго продержится подшипник полуоси, если работать при 100% нагрузке и оборотах больше 2000 об/мин?

И еще просто уточняющий вопросик: на зубе каждой звездочки будет 15466 кг, а можно уточнить направление вектора приложения данной силы?

Дмитрий, при почти холостых оборотах на валу движка, нагрузка превышает допустимую для 217 подшипника в 2,5 раза. Стало быть при 2000об\мин на коленвале нагрузка на 217 будет в 3-7 раз больше расчётной.
Да, на венце звёздочки 15466 кг. понятно что на зубах, находящихся в зацеплении с гусеницей.
Вектор может быть бессистемно в разные стороны. При движении вперёд-в одну сторону, при движении назад-в другую. При зацеплении за гуску троса для самовытаскивания-в третью, при спадании гусеницы-в четвёртую. Да хоть в бок.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Так и ДИФ МТЗ-80 ПГХ может перераспределить нагрузку и на подшипнике полуоси окажется свыше 15000 кг.

[развернуть]

Дядя Саша в лужу плюх...



Диф делит крутящий момент пополам. А перераспределятся дифом только мощность На пример , на один борт 100% мощность, на другой борт 0%, а момент всё равно будет 50х50

Здравствуйте Евгений. Рад Вас видеть.Вы как всегда явились в попыхах. И не внимательно прочли текст. Ранее мной был выложен расчёт что на каждую звёздочку ПГХ приходится по 15466 кг\м при соотношении моментов 50\50. Тем самым выходит, что на полуоси может быть "свыше 15000 кг\м". Может. А раз так, то наш 217 подшипник выйдет из строя и чулок порвёт.

Так обясните мне не отмазываясь , как диф может перерспределить нагрузку что на подшипнике полуоси окажется 15000кг . а что-же в этот момент окажется на подшипнике противоположной полуоси? цифру назовите?

Евгений, движок нам даёт от какого-то момента, пусть 5кг\м до 29 кг\м. Соответственно, если при 29 на полуосях по 15466 кг\м, то при 5 тоже какой-то момент будет. 29:5=5,8 Вот выходит что при минимальном моменте на движке, момент на полуоси будет в 5,8 раза меньше чем 15466 кг\м. 15466:5,8=2666,5 кг/м. Стало быть момент на валу полуоси изменяется с 2666 до 15466. И при некотором моменте на движке может быть на полуоси 15000. На противоположной оси тоже будет 15000.
Вы часом уже не купили ПГХ ?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:

И при некотором моменте на движке может быть на полуоси 15000. На противоположной оси тоже будет 15000.

Александр, скажите без отмазки, что-же всё таки перераспределит диф?

aleksandr7764 пишет:

Так и ДИФ МТЗ-80 ПГХ может перераспределить нагрузку и на подшипнике полуоси окажется свыше 15000 кг. .

Скажите нам , что вы имели в виду , сказав эту фразу.
Но я то знаю ход ваших мыслей.
Сознаетесь, нет?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений . . . 42 пишет:

...Но я то знаю ход ваших мыслей.
Сознаетесь, нет?

Коллега, несомненно что мы с Вами два сапога-пара. И от того всегда приятно когда мы поддерживаем друг-друга, если мелкие шероховатости в наших формулировках могут привести к не правильному пониманию.Спасибо что уточнили.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

...Но я то знаю ход ваших мыслей.
Сознаетесь, нет?

Коллега, несомненно что мы с Вами два сапога-пара. И от того всегда приятно когда мы поддерживаем друг-друга, если мелкие шероховатости в наши формулировках могут привести к не правильному пониманию.Спасибо что уточнили.

Так, ладно. Другой вопрос. Скажите для какой передачи КПП (положение рычагов) вы считали момент на полуосях?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

...Но я то знаю ход ваших мыслей.
Сознаетесь, нет?

Коллега, несомненно что мы с Вами два сапога-пара. И от того всегда приятно когда мы поддерживаем друг-друга, если мелкие шероховатости в наши формулировках могут привести к не правильному пониманию.Спасибо что уточнили.

Так, ладно. Другой вопрос. Скажите для какой передачи КПП (положение рычагов) вы считали момент на полуосях?

На 1. И редуктор в промежутке.Общее ПО у меня получилось 320.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дальше...





Представим, что Дима, или любой другой механизатор повесили на свой трактор плуг, а может чего ещё потяжелее... для повышения тягового класса [изображение] и поехал вытаскивать застрявший Т-170... Чтобы его вытащить, Дима нашел поверхность с наибольшей сцепной способностью...





В общем, сложилась такая ситуация, что его МТЗ-80 на первой передаче не вытягивает, и глохнет...





Все знают как работает лебёдка? ...барабан, на который наматывается трос...





Какое тяговое вырывное усилие приходится на этот барабан? - Ровно такое же, с каким усилием трос вытягивает машину... это логично и очевидно...





А чем собственно, звезда, которая тянет гусеницу, отличается от барабана, который тянет трос? [изображение][изображение]





Да, да... сила с которой звезда тянет гусеницу на себя, воздействует и на полуось, на которую надета звезда...





Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???





Вот эта же самая сила будет тянуть звезду, вместе с полуосью (а полуось имеет рычаг) на встречу заднему ленивцу...





Дима теперь тебе понятно? [изображение][изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Процитирую на всякий случай. что бы для потомков эту ахинею сохранить.

[развернуть]

Давай! [изображение]



Дима, скажи, ты какую должность занимаешь в ТД МТЗ-Ставрополь?

Это к делу не относиться.

Относится!

Ведь такие люди как ты продают или ремонтируют трактора МТЗ, и от такой не компетентности специалистов, завод МТЗ процветать не может...

Вот я и думаю... позвоню завтра на завод МТЗ, в два отдела - в отдел продаж по СНГ, и в отдел продаж по России...

Предложу им ознакомиться с этой темой, и сделать вывод - насколько компетентные сотрудники работают в Торговых домах МТЗ...

Я думаю, им будет интересно...

А если они отметятся в этой теме, и она их заинтересует, будут и другие вопросы к ним - например, как они отнесутся к тому, если на гарантийный трактор установить ПГХ...

Кто будет осуществлять гарантийный ремонт, и за чей счёт...?

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

Lugacheff пишет:

Дальше...







Представим, что Дима, или любой другой механизатор повесили на свой трактор плуг, а может чего ещё потяжелее... для повышения тягового класса [изображение] и поехал вытаскивать застрявший Т-170... Чтобы его вытащить, Дима нашел поверхность с наибольшей сцепной способностью...







В общем, сложилась такая ситуация, что его МТЗ-80 на первой передаче не вытягивает, и глохнет...







Все знают как работает лебёдка? ...барабан, на который наматывается трос...







Какое тяговое вырывное усилие приходится на этот барабан? - Ровно такое же, с каким усилием трос вытягивает машину... это логично и очевидно...







А чем собственно, звезда, которая тянет гусеницу, отличается от барабана, который тянет трос? [изображение][изображение]







Да, да... сила с которой звезда тянет гусеницу на себя, воздействует и на полуось, на которую надета звезда...







Посчитайте, с каким усилием МТЗ-80 сможет натянуть гусеницу на самой низшей передаче...???







Вот эта же самая сила будет тянуть звезду, вместе с полуосью (а полуось имеет рычаг) на встречу заднему ленивцу...







Дима теперь тебе понятно? [изображение][изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Процитирую на всякий случай. что бы для потомков эту ахинею сохранить.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Давай! [изображение]





Дима, скажи, ты какую должность занимаешь в ТД МТЗ-Ставрополь?

[развернуть]

[развернуть]

Это к делу не относиться.

[развернуть]

Относится!



Ведь такие люди как ты продают или ремонтируют трактора МТЗ, и от такой не компетентности специалистов, завод МТЗ процветать не может...



Вот я и думаю... позвоню завтра на завод МТЗ, в два отдела - в отдел продаж по СНГ, и в отдел продаж по России...



Предложу им ознакомиться с этой темой, и сделать вывод - насколько компетентные сотрудники работают в Торговых домах МТЗ...



Я думаю, им будет интересно...



А если они отметятся в этой теме, и она их заинтересует, будут и другие вопросы к ним - например, как они отнесутся к тому, если на гарантийный трактор установить ПГХ...



Кто будет осуществлять гарантийный ремонт, и за чей счёт...?

Ну вот уже пошли угрозы. Опять нарушаете правила форума. Низко падаете товарищ.

Да какие угрозы?

Очнитесь... Может вам завод медаль выпишет, за ваши труды...

Но позвоню обязательно - интересно что скажут, какая будет реакция...

И вообще, интересно мнение заводчан - выдержит ли боливар двоих их детище ваш полугусеничный ход... или нет...

А тем временем я позвонил на завод... а трубку берут тётки... не стал я ничего им объяснять...
Но я не расстроился, ведь есть электронная почта...
В итоге отправил письмо на два электронных адреса, посмотрим на реакцию завода... laugh
Весь фрагмент письма в скриншот не уместился... dntknw
Пусть нас рассудит главный судья - призводитель трактора МТЗ-80
Я думаю, это правильно...

Вложение
319ba4c8-28b4-4dca-aad4-221ca065e09b.png
eebaa339-4e46-4a67-9b17-46b429259126.png
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

...Но я то знаю ход ваших мыслей.
Сознаетесь, нет?

[развернуть]

Коллега, несомненно что мы с Вами два сапога-пара. И от того всегда приятно когда мы поддерживаем друг-друга, если мелкие шероховатости в наши формулировках могут привести к не правильному пониманию.Спасибо что уточнили.

Так, ладно. Другой вопрос. Скажите для какой передачи КПП (положение рычагов) вы считали момент на полуосях?

На 1. И редуктор в промежутке.Общее ПО у меня получилось 320.

В пересчете на звёздочку и 14000 кг не выходит.
А на колесо, так в 2.15 раза меньше.
А на рычаг 1м, совсем мело выходит.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

В пересчете на звёздочку и 14000 кг не выходит.
А на колесо, так в 2.15 раза меньше.
А на рычаг 1м, совсем мело выходит.

У вас не правильный коэффициент... правильный 2,38
Что значит, на рычаге 1 метр мало выходит?
Рычаг 14 тонн/метр, это мало? Надо добавить, что на внутренний подшипник также воздействует этот рычаг... правда, сам рыгач там короткий, поэтому нагрузка на него больше чем эти 14 тонн, во столько - во сколько раз тот короткий рычаг, короче длинного рычага...
А на внешнем подшипнике полуоси - эти две силы складываются...
Получается весьма внушительная цифра...
И это не крутящий, а выламывающий момент...
Даже если принять внешний, и внутренний рычаг одинаковыми и равными 1 метру, то
Сила воздействующая на звезду (на излом, выворот рычага) будет равна 14 тонн... на внутренний подшипник также будет приходиться 14 тонн (уравновешивающая сила, при балансе как на весах), а на внешнем подшипнике как на опоре будет сумма двух этих сил, т.е. 28 тонн.
Тут простая система рычага...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Lugacheff пишет:

Рычаг 14 тонн/метр, это мало?

14тонн на рычаге 34см

Lugacheff пишет:

Что значит, на рычаге 1 метр мало выходит?

14 тонн умножить на 0.34 = 4760кг/м

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

Lugacheff пишет:

Рычаг 14 тонн/метр, это мало?

14тонн на рычаге 34см

Lugacheff пишет:

Что значит, на рычаге 1 метр мало выходит?

14 тонн умножить на 0.34 = 4760кг/м

Если от центра звезды, до центра внешнего подшипника 34 см, то да...
выворачивающий момент на этом участке будет такой, как вы пишете...
Но это без учёта реакции опоры внутреннего подшипника...
Я нарисовал схему, где внешний и внутренний рычаги равны 1 метру (например)
Цифры на этой схеме не точные величины, так как я не высчитывал крутящий момент на звезде, а также не считал соотношение рычагов...
Эта схема для общего понимания системы рычага.

Вложение
novyytochechnyyrisunok.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Lugacheff пишет:

34 см, то да...

34 - это радиус звёздочки.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

34 - это радиус звёздочки.

Радиус звезды на сам вылом подшипника из посадочного места, влияет, но мало... он прямым образом влияет на усилие тяги, развиваемое звездой...
В расчёт нужно брать именно усилие тяги, и множить его на рычаг - от центра звезды до центра внешнего подшипника.
А потом смотреть, во сколько внутренний рычаг меньше внешнего, и высчитывать нагрузку на внутренний подшипник...
На внешнем подшипнике будет самая большая нагрузка - сумма двух сил...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Lugacheff пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

34 - это радиус звёздочки.

Радиус звезды на сам вылом подшипника из посадочного места, влияет, но мало... он прямым образом влияет на усилие тяги, развиваемое звездой...

В расчёт нужно брать именно усилие тяги, и множить его на рычаг - от центра звезды до центра внешнего подшипника.

А потом смотреть, во сколько внутренний рычаг меньше внешнего, и высчитывать нагрузку на внутренний подшипник...

На внешнем подшипнике будет самая большая нагрузка - сумма двух сил...

Мы с Александром говорили о крутящем моменте на полуоси. При передаточном =320, момент составит 4760 кг/м.
О плече от подшипника до звезды, мы речи не вели.
-
На практике момент на полуоси равным 14000 кг/м возникнуть не может.
Пустой трактор поднимется в дыбы при возникновении момента на полуоси начиная с 1800кг/м. А если ещё и на навеску воздействовать орудием , так он поднимется на дыбы при ещё меньшем моменте.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

В пересчете на звёздочку и 14000 кг не выходит.
А на колесо, так в 2.15 раза меньше.
А на рычаг 1м, совсем мело выходит.

Мы в этом месте друг друга не поняли... сейчас до меня дошло, про какой рычаг вы говорили... Вы имели ввиду именно крутящий момент на полуоси, на рычаге 1 метр, чтобы привести, величину к стандарту в кг*м
А я говорил про выламывающий рычаг, который воздействует на подшипники... и там важна величина усилия именно на зубьях звезды, а не на рычаге в 1 метр.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

На практике момент на полуоси равным 14000 кг/м возникнуть не может.
Пустой трактор поднимется в дыбы при возникновении момента на полуоси начиная с 1800кг/м. А если ещё и на навеску воздействовать орудием , так он поднимется на дыбы при ещё меньшем моменте.

Момент не 14000кг*м, а меньший в 2,94 раза... это усилие на звезде в 14000кг... а возникает оно при моменте на полуоси в 4761 кг*м ( 14000кг разделить на 2.94)
В расчётах я отталкиваюсь от вашей цифры - 14000кг на зубьях звезды...
Вы видели, что на этом тракторе навешено спереди?
Уточните вес этого хозяйства в паспорте, который выложил Дмитрий...
А также учтите расстояние (тот же самый рычаг) от задней оси, до передней части отвала... и снова попробуйте посчитать - поднимет ли трактор всё это хозяйство на дыбы...
А лучше попросите Дмитрия - пусть он нам смоделирует ситуацию (и снимет на видео), как его трактор с передним отвалом встаёт на дыбы, и при этом задние полуоси и подшипники остаются целыми... только без плуга...
То, что груз на жопе трактора облегчает вставание на дыбы - мы знаем...
Но в расчёт надо брать ситуацию без облегчающих факторов...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Lugacheff пишет:

2,38)

говорилось что 2.15 раза.

Lugacheff пишет:

Вы видели, что на этом тракторе навешено спереди?
Уточните вес этого хозяйства в паспорте, который выложил Дмитрий...

Не нашёл .

Lugacheff пишет:

То, что груз на жопе трактора облегчает вставание на дыбы - мы знаем...
Но в расчёт надо брать ситуацию без облегчающих факторов...

Можно иначе прикинуть.
Если 14 тонн на гусю, то в сумме с двух будет 28 тонн. Представим что трактор работает как тягач . Крюк на высоте 0.5м , за него зацеплено прицепное орудие.
28т на 0.5м = 14т на 1м.
база трактора = 2.37м
14т делим на 2.37 = 5.9 тонны, столько и несколько больше должно приходится на переднюю ось, иначе трактор станет в дыбы.
Думаю что там приходится не более 2.5 тонны.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

говорилось что 2.15 раза.

Много чего говорилось, но поделив цифры из заводского паспорта, получил 2,38

Евгений . . . 42 пишет:

Не нашёл .

Вот скриншот...
Там есть масса без бульдозерного оборудования, и масса, вместе с ним...

Вложение
d6797356-58b2-4b45-936f-3bb508018951.png
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Lugacheff пишет:

Вот скриншот...
Там есть масса без бульдозерного оборудования, и масса, вместе с ним...

там ошибка.
Получается что бульдозерное весит 2.5 тонны. , а это врят ли . На вид, в двое меньше.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Евгений . . . 42 пишет:

Можно иначе прикинуть.
Если 14 тонн на гусю, то в сумме с двух будет 28 тонн. Представим что трактор работает как тягач . Крюк на высоте 0.5м , за него зацеплено прицепное орудие.
28т на 0.5м = 14т на 1м.
база трактора = 2.37м
14т делим на 2.37 = 5.9 тонны, столько и несколько больше должно приходится на переднюю ось, иначе трактор станет в дыбы.
Думаю что там приходится не более 2.5 тонны.

Евгений, сейчас, на мой взгляд, Вы написали хрень...
Во-первых, натяжние гусениц - не равно тяговой характеристике трактора, особенно, у которого не весь вес приходится на гусеницы...
Во-вторых, если трактор работает буксиром, и точка сцепки находится ниже центра масс тягача, и особенно, если ответная точка сцепки выше чем на тягаче (трос находится не по горизонтали, а с покатом в сторону тягача) - то трактор на дыбы не поставить... - натяжение троса будет вывешивать трактор...
Очень много вводных в этом вопросе, не так всё однозначно, как вы пишете, относительно вставания на дыбы...