Вы здесь

ЛПХ "Благодатное" на Южном Урале.. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Я почти живу в сарае...то одну группу кормить, то вторую. Надо как-то сгруппировать по времени, чтобы освободить себя от лишних походов. А еще - приду и не могу оторваться и выйти от моих новых подопечных. То гулять выпущу и караулю - чтобы взрослые козы их не обижали, провожу социализацию новеньких козляток. В эти дни прямо хорошо видно, как они пошли в рост, такие справные и длинные....как жаль, что я не завела чп козлят раньше.....не сравнить ни с какими процентами. Кто бы что ни говорил, пока своими глазами не увидишь, как они растут и меняются, насколько видна разница в экстерьере и даже в поведении.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
La-vanda74 пишет:

Сегодня разговаривала с сестрой....она очень расстроена. Они держат коров и сдают молоко. В их селе так живет большинство народу - зарабатывают деньги на сыром молоке. Приезжает молоковозка и с утра собирает молоко у населения. Люди держат даже по 10-30 голов дойных коров....И теперь - здрасьте! Им заявили, что молзавод переходит на сухое молоко и выкупать молоко у населения не будет!!!

вести южный урал
сегодня был репортаж. причина большая закупка сухого молока из казахстана и белорусии.
уже есть ограничение по закупке сухого молоко но опоздали.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
La-vanda74 пишет:

провожу социализацию новеньких козляток.

Мне это интересно.
Я на днях выпустила взрослых дам в загон и с мальками рядом стала прохаживаться.
Козоморды махоньких пытаются пообижать((((

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
TataF пишет:
La-vanda74 пишет:

провожу социализацию новеньких козляток.

Мне это интересно.
Я на днях выпустила взрослых дам в загон и с мальками рядом стала прохаживаться.
Козоморды махоньких пытаются пообижать((((

Я особо агрессивных мадам позакрывала - пусть сидят и подумают о своем поведении...Несси и Барби были наказаны. А остальные сильно не обижают.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Сегодня сделали титаническую работу. Проставили всем взрослым и молодежи витамины и седемин. Также поставила витаминчики Младиным козляткам. Новеньким приезжим не стала ставить. Еще обрезали копыта рожавшим козам и беременным. Кроме витаминов кое-кто получил и кальция борглюконат - Млада, Заряна и глубоко беременные.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
TataF пишет:
La-vanda74 пишет:

провожу социализацию новеньких козляток.

Мне это интересно.
Я на днях выпустила взрослых дам в загон и с мальками рядом стала прохаживаться.
Козоморды махоньких пытаются пообижать((((

В этом деле главное - выпускать не в тесном помещении, где их козы могут просто прижать к стене и убить, а в выгульный дворик, где козлята могут убежать и спрятаться, найти себе местечко. А потом козлятки уже понимают, что от взрослых можно получить пи....лей, особо к ним не приближаются и ходят на чеку.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

А вот наше пополнение от Млады и Шамана. Козочек буду выставлять на продажу, но пусть немного подрастут. Все три козленка получились с сережками на шее - передалось от Шамана. У одной козочки серая сережка, а у другой на ножке черное пятнышко. Надо же, в третьем поколении эхо отдаленных предков....Козочек буду регистрировать на козоводстве.
Козочка с пятнышком на ножке - Шанти, а другая сестричка - Шамбала. Девочки 87,5% зааненской крови.

Вложение
dscn8988.jpg
dscn9003.jpg
dscn9027.jpg
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Во дворе пока бардак - нет времени прибраться...Чуть пусть подсохнет и затеим субботник. А дома генералила и перед Пасхой, и уже после тоже....кучу вещей выкинула из дома и дышать стало легче. Надо освобождать пространство для новых вещей, а от старых избавляться.

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766
La-vanda74 пишет:

Я особо агрессивных мадам позакрывала

мои как не странно все хорошо уживаются, на прогулке абсолютно спокойно друг к другу и к малышне. Только Ночка с Беляшом любит пободаться. Остальных не трогает, а до этого надо докапаться. Но он пару раз получил от нее, теперь обходит в основном стороной, изредка пободается и убегает

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Екатерина_Миасс пишет:
La-vanda74 пишет:

Я особо агрессивных мадам позакрывала

мои как не странно все хорошо уживаются, на прогулке абсолютно спокойно друг к другу и к малышне. Только Ночка с Беляшом любит пободаться. Остальных не трогает, а до этого надо докапаться. Но он пару раз получил от нее, теперь обходит в основном стороной, изредка пободается и убегает

Я заметила, что рожавшие козы более благосклонны к чужим козлятам, а вот некози - злюки!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Сегодня пришла в голову мысль, что надо одну козочку зажабить и оставить в своем хозяйстве. Очень хочется посмотреть как легли крови Шамана, чем он изменил экстерьер и форму вымени, какие неожиданности преподнес. Так что, скорее всего, Шамбала останется дома. Вырастут вместе с чп козочками от Юли, и крыть есть кем - выбор хороший. Притом процент козлят будет еще выше. Также думаю, одну дочку Оптимуса обязательно оставлю, особенно от Галатеи. (если родится). Следующий процент будет 93,75 - это еще интереснее!!! Все-таки, поглотиловка заманивает!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

После вчерашней витаминизации все чувствуют себя прекрасно.

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090
La-vanda74 пишет:

Сегодня сделали титаническую работу. Проставили всем взрослым и молодежи витамины и седемин. Также поставила витаминчики Младиным козляткам. Новеньким приезжим не стала ставить. Еще обрезали копыта рожавшим козам и беременным. Кроме витаминов кое-кто получил и кальция борглюконат - Млада, Заряна и глубоко беременные.

Привет! Мы сегодня малышам всем поставили элеовит и седимин !

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090
La-vanda74 пишет:

А вот наше пополнение от Млады и Шамана. Козочек буду выставлять на продажу, но пусть немного подрастут. Все три козленка получились с сережками на шее - передалось от Шамана. У одной козочки серая сережка, а у другой на ножке черное пятнышко. Надо же, в третьем поколении эхо отдаленных предков....Козочек буду регистрировать на козоводстве.
Козочка с пятнышком на ножке - Шанти, а другая сестричка - Шамбала. Девочки 87,5% зааненской крови.

Хорошенькие!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Привет Альфия!
После этих витаминчиков малышня стала шилопопая, везде суют свой нос и лезут туда, куда бы им не надо. Одна хулиганка пробралась к папочке через кормушку..... huh

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Вот наши козлята, привезенные от Шалашовой Юлии. Козочки - Казимира, Свияга, Чаруша и их жених - Фа-Мажор.

Вложение
img20180413152622.jpg
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Фа-Мажор во всю уже ухлестывает за козочками, у взрослых коз нюхает под хвостом. КОзлик сын Сонаты и Франца, чтобы сохранить начальную букву отца и музыкальную тему матери, мне пришла на ум такая кличка. А его дочерей уже можно называть на музыкальные темы, благо дочь учиться в музшколе, есть откуда взять вдохновение.

Вложение
img20180413152735.jpg
img20180413152743.jpg
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Шаман совсем вырос, ему уже год. А нам до сих пор кажется маленьким Шаманёнком) Сережки на ушах, поэтому был назван Шаманом.

Вложение
dscn9103.jpg
dscn9106.jpg
dscn9130.jpg
РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766
La-vanda74 пишет:

Вот наши козлята

замечательное пополнение! хороши!

La-vanda74 пишет:

Шаман совсем вырос

какой он здоровский вырос!

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Эксклюзивные сережечки то у него!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Екатерина_Миасс пишет:
La-vanda74 пишет:

Вот наши козлята

замечательное пополнение! хороши!

La-vanda74 пишет:

Шаман совсем вырос

какой он здоровский вырос!

Спасибо, Катюша! Шаман вымахал, но ему еще расти до 3-х лет, так что будем посмотреть. А так он мне нравится, правда, характер очень хитрый. Когда сидит в клетке такой белый и пушистый, а как выпустишь побегать - так и пытается с кем-нибудь позаигрывать laugh С ним очень подружились (через дверь) новенькие козлята - они встают на дойный станок и сосут ему бородку, еще сережку на ушах посасывают, кабы без сережек не остался huh А он стоит такой довольный, что ему столько внимания уделяют...приятно)

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Альфия Низямова пишет:

Эксклюзивные сережечки то у него!

Сережки необычно ему прилипили) умора! Я поэтому еще его и выбрала, понравилась эта изюминка в нем. Да и генетика отличная.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Столько работы, нет времени на блог. То уборка во дворе, готовим теплицы....с козами целый день беготня.....УФФФФФ....
Ясельную группу вчера перевела на 3-х разовую выпойку, а старшую - на 2-х разовую. Немного себя освободила от лишних км. Старшей группе дала СТоп-кокцид, проставила элеовит и седемин. Младшие растут и наращивают аппетит, ттт. Доятся у меня две козы, а ртов на молоко аж 7 шт.! Закупаю коровье молоко у сестры оптом и пою их смешанным. Все нормально, все адаптировались и кушают с удовольствием. Молока привозим 1 раз в неделю, сразу по 40-50 литров., я его разливаю по бутылкам и пакетам, замораживаю в морозильной камере. Потом размораживаю и выпаиваю. Хлопот, конечно много, зато вижу результат, и это радует) И все-таки, думаю, что цельное молоко лучше чем ЗЦМ.

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Сегодня дотумкала, что Шамбала, оказывается комолая huh Еще не обезроживали, завтра срочно надо обезроживать - лезут рожки у Шанти и у козлика. Козлика хотела отдать на мясо, а соседка передумала....не хочет забирать, возиться говорит не хочет. Ну и ладно, а я тут ненароком заметила, что у козлика арочка обалденная и крестец просто чудо! Ну и пусть растет, может кому пригодиться или сами съедим. Он хоть и маленький, но удаленький)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Люба - конечно же молоко лучше ! Ничего и на него покупатель найдется yes3

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
С-Еленка пишет:

Люба - конечно же молоко лучше ! Ничего и на него покупатель найдется yes3

smile3

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Сегодня обезрожили малявок. Все прошло удачно. Все клетки, кроме козлов уже почищены, сегодня сын чистит клетку Оптимусу. Останется клетка Шамана...и ясельная. Муж по-тихоньку устанавливает опалубку для стен козовника.
Погода у нас не радует - сильный ветер, холодина....весны хорошей так и не дождемся. А мне что-то так с козами захотелось прогуляться, но пока придется подождать хорошей погоды. Сена осталось до фига - три целых рулона еще лежит, так что еще потерпим) но козы смотрят куда-то вдаль и ОРУУУУУТТТТ! laugh

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090
La-vanda74 пишет:

Сегодня обезрожили малявок. Все прошло удачно. Все клетки, кроме козлов уже почищены, сегодня сын чистит клетку Оптимусу. Останется клетка Шамана...и ясельная. Муж по-тихоньку устанавливает опалубку для стен козовника.
Погода у нас не радует - сильный ветер, холодина....весны хорошей так и не дождемся. А мне что-то так с козами захотелось прогуляться, но пока придется подождать хорошей погоды. Сена осталось до фига - три целых рулона еще лежит, так что еще потерпим) но козы смотрят куда-то вдаль и ОРУУУУУТТТТ! laugh

Приветик! Мои козки тоже погулять не прочь! Сено уже не хотят есть! Как выйду из дома начинают орать ! Меня видят орут! Невидят молчат! Как сигнализация!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Меня видят орут! Невидят молчат! Как сигнализация!

Альфия! Эти сигнализации теперь все лето будут орать huh

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Хотели выйти на пастбище, а погода ужасная - вчера дождь лил как из ведра, а сегодня ледяной ветер бррррр....никакого настроения идти и себя мучить и коз. Сена полно пусть едят) Весна нынче нас не радует, и по прогнозу начало мая будет не лучше, эххххх так хочется уже тепла и солнышка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах