Вы здесь

ломает коромысла д65. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
колупатор пишет:

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Разве не в метках дело?

[развернуть]

Скорее да, чем нет...



Но опишу свой случай.



Лопнул коленвал на а41...



При разборке оказалось что метка на коленвале перепутана на зуб... Считай на распреде уже будет на два...



Но ни коромысла, ни отметин на поршне не было.

наоборот обычно: зуб Р.В.--2 К.В.,поэтому...на Р.В. в твоем случае--"ползуба",что ужо не так страшно..

[изображение] как это? Шестерых распредвала и привода тнвд в два раза больше шестерни колена. На колене 1 зуб. На распредаале, приводе тнвд-два зуба.

наоборот всегда было: 1 гр. точность установки Р.В. или кул. вала ТНВД...а по К.В.--2 гр. ужо получается. Тот же "многодырник"...сделан на приводной шестерне ТНВД со смещением в 1.5 гр,а значит "шаг" установки "зажиганиия" по к.в.--3 гр.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10116

Думаю что если на коленвале сместить метку на один зуб, то распредвал провернётся тоже на один зуб. От того и коромысла не сломало.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Евгений . . . 42 пишет:

Думаю что если на коленвале сместить метку на один зуб, то распредвал провернётся тоже на один зуб. От того и коромысла не сломало.

в связке: "к.в.-р.в." кинематическая передача вращения идет в соотношении 1:2,т.е. р.в. "замедляется " во всех моментах\частота вращения,угловое смещение,\зубчатое аналогично\.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Думаю что если на коленвале сместить метку на один зуб, то распредвал провернётся тоже на один зуб. От того и коромысла не сломало.

в связке: "к.в.-р.в." кинематическая передача вращения идет в соотношении 1:2,т.е. р.в. "замедляется " во всех моментах\частота вращения,угловое смещение,\зубчатое аналогично\.

Да, все правильно.
Ошибся я насчет двух зубов.
Повернется так же на зуб...
Но если перевести это в градусы, то допустим коленвал повернется на 20 градусов, а распред на 10....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
aleksandr7764 пишет:

Алекс 37 пишет:

aleksandr7764 пишет:

. С чего-то надо начинать.

Да уж начинали ...


Сейчас опять скажут что ною, но начинать поиск надо было на не разобранном полностью.. (Читайте начало )

Не факт. Пусть несколько провёрнута шпонка на коленвале. Или шпоночный паз на колене ( или шестерне колена ) нарезан с ошибкой. Разве без разборки это прознаешь ?

Элементарно, Александр...
На маховике есть метка, (сверление)
Его положение нам известно.
Диаграмма фаз грм тоже....
Прознать когда начинает или заканчивает открываться, закрываться клапан не сложно....
Ну и путем мозга, выяснить не рано ли или не поздно ли они это делают.
Что(ещё раз ною, но что делать, если вы не прочли всё) я пытался донести до автора темы.
Но раз он всё разобрал, то и смысла в этом не стало....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Думаю что если на коленвале сместить метку на один зуб, то распредвал провернётся тоже на один зуб. От того и коромысла не сломало.

в связке: "к.в.-р.в." кинематическая передача вращения идет в соотношении 1:2,т.е. р.в. "замедляется " во всех моментах\частота вращения,угловое смещение,\зубчатое аналогично\.

Да, все правильно.

Ошибся я насчет двух зубов.

Повернется так же на зуб...

Но если перевести это в градусы, то допустим коленвал повернется на 20 градусов, а распред на 10....

насколько я помню...передаточное число зубчатой передачи определяется либо отношением диаметров\линейных размеров шестерен\,либо отношением количества зубьев данной же передачи. Поскольку передаточное число зубчатой передачи известно: 2...значит действует правило...скажем 50 зубьев ведомой делим на 25 зубьев ведущей.либо диаметры: 100 мм ведомой делим на 50 мм ведущей..Посему...все как с частотами этих валов\шестерен\так и с угловыми перемещениями\ и по количеству зубьев\...все работает одинаково: 1:2.Значит..."зуб К.В..--половина зуба Р.В.\

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

все работает одинаково: 1:2.Значит..."зуб К.В..--половина зуба Р.В.\

Ну хорошо, давайте так порассуждаем.
На коленвале 20зубов...
На распредвале соответственно 40.
Итого поворот коленвала на зуб, дает поворот распредвала на тоже зуб...
Иначе зубья сломает....
Так же и в любой зубчатой передаче, зуб за зуб, и никак иначе.
А вот то, что диаметр шестерни, и соответственно количество зубьев разное, дает и передаточное число, и разный поворот шкива, шестерни в градусах....
Но то, что зуб за зуб, только так.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689

за 2 оборота к.в.--происходит полный цикл 4-х тактного мотора.но р.в. в этот момент "оборачивается" всего на один оборот ...и ничего не ломается у него при этом. Когда зубчатое зацепление "ужо в зацеплении"...и ничего там не сломает при движении одной из шестерен "на ползуба".Вот позиционирование\синхронизация\ ...действительно не "терпят" положения "ползуба",но там вопрос решается либо "разрезной" шестерней,либо приведением к норме длины приводного \синхронизирующего\ элемента этих шестерен\цепь-ремень\.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

за 2 оборота к.в.--происходит полный цикл 4-х тактного мотора.но р.в. в этот момент "оборачивается" всего на один оборот ...и ничего не ломается у него при этом. Когда зубчатое зацепление "ужо в зацеплении"...и ничего там не сломает при движении одной из шестерен "на ползуба".Вот позиционирование\синхронизация\ ...действительно не "терпят" положения "ползуба",но там вопрос решается либо "разрезной" шестерней,либо приведением к норме длины приводного \синхронизирующего\ элемента этих шестерен\цепь-ремень\.

Ген, целый опус ни о чем...
Ибо..., как ни крути, зуб коленвала-зуб распредвала....оба вала провернуться на один зуб!!!!
Ни о каких то ползуба распредвала речи быть не может.с технической точки зрения...
А вот скольки градусам поворота того или иного вала соответствует поворот шестерни оных валов на один зуб можно сосчитать без проблем......
И здесь да, твое выражение (зуб коленвала, ползуба распредвала) можно перефразировать и произнести правильно......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021

То есть рассматривая данный случай, можно сказать так.
Проворот распределительного вала, при повороте коленчатого вала на один зуб, составит 1/2 относительно угла поворота коленчатого вала.... То есть соответственно 1/2 зуба куленчатого вала..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021

И самое интересное...
Чтобы провернуть коленчатый вал и распределительный вал на одинаковый градус, то рассматривая оба как отдельный элемент,(не в зацеплении) коленвал нужно провернуть например на зуб... А распредвал на два...
Отсюда и все непонятки в последний сообщениях....
Каждый ведь по своему абсолютно прав.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

То есть рассматривая данный случай, можно сказать так.

Проворот распределительного вала, при повороте коленчатого вала на один зуб, составит 1/2 относительно угла поворота коленчатого вала.... То есть соответственно 1/2 зуба куленчатого вала..

"логичный опус"...,а главное--" о космосе".

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

То есть рассматривая данный случай, можно сказать так.


Проворот распределительного вала, при повороте коленчатого вала на один зуб, составит 1/2 относительно угла поворота коленчатого вала.... То есть соответственно 1/2 зуба куленчатого вала..

"логичный опус"...,а главное--" о космосе".

Но уж н как не о повороте зуб-ползуба...
Сам то хоть понял о чем написал?
Как так то может быть?!!!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689

...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

ТЫ себя вспомни: к.в. 20 зубьев.а р.в-40.Если правило : "зуб за зуб",то там ничего работать не будет: ни в реальности--поломает все ,ни в синхронизации.И смысл рассматривать "космос" или "сферического коня": р.в. и к.в. не в зацеплении и считать их обороты...они могут быть разными,ибо разное число передаточное.Здесь мы рассматриваем реальное зубчатое зацепление с передаточным числом 1:2 ...со всеми вытекающими.

Мы да, имеем передаточное число...
Но шестерни зацепляются именно зуб в зуб...
Какая может быть речь, о зуб одной шестерни-ползуба другой?!!! Как?...
Реши простую задачу.
Имеем две шестерни в зацеплении... Одну повернули ровно на зуб... На сколько зубьев повернулась другая?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689

отдаляемся от темы ТС...не более того.: может и так\по твоему\--в части \"зубов" при их штучном перемещении\

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

отдаляемся от темы ТС...не более того.: может и так\по твоему\--в части \"зубов"\

Не отдаляемся, а фактически говорим об одном и том же...
Но сформулировать просто надо правильно....
Итак каков ответ на задачу постом выше...
?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

отдаляемся от темы ТС...не более того.: может и так\по твоему\--в части \"зубов"\

Не отдаляемся, а фактически говорим об одном и том же...

Но сформулировать просто надо правильно....

Итак каков ответ на задачу постом выше...

?

я "по зубам" не специалист,я больше по градусам и оборотам. Тут можно расширить границы "зуба": а точнее просто продолжить связку: "зуб р.в -угловое смещение р.в".Первым числом в связке...скорее всего будет аналогичное число ,что и по к.в..а вторым значением...будет вдвое меньшее от значений к.в..Ментальность у всех своя...как и терминология.но ...чуть подправив оба момента...приравнялись к правильному и понятному ответу.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

Кстати , 6,5 градусов поворота распредвала, это уже 13 градусов поворота коленвала.....

что в итоге это?! получилось таки равенство!?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

surmin пишет:

Алекс 37 пишет:

Кстати , 6,5 градусов поворота распредвала, это уже 10 градусов поворота коленвала.....

а я думал 13 :)

Да поправил уже, думал про указанные Евгением фазы грм....

Опять скажете, что ною, но этот момент можно было определить...

или так все таки правильнее?!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021

Не понимаю о чем вы,?
Ну да ладно, давайте по другому.
Итак.
Оборот коленвала 360 градусов.
360 /20=18(один зуб коленвала.
360/40=9(один зуб распредвала)
Согласно вашему утверждению

генакл1 пишет:
все работает одинаково: 1:2.Значит..."зуб К.В..--половина зуба Р.В.\
Подставляем исходные данные...
18=9/2
Все сходится?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

Не понимаю о чем вы,?

Ну да ладно, давайте по другому.

Итак.

Оборот коленвала 360 градусов.

360 /20=18(один зуб коленвала.

360/40=9(один зуб распредвала)

Согласно вашему утверждению

генакл1 пишет:

все работает одинаково: 1:2.Значит..."зуб К.В..--половина зуба Р.В.\

Подставляем исходные данные...

18=9/2

Все сходится?

да...правильно...я мыслил об углах ,а не о зубьях в тот момент..."Цена зуба\в углах\"...вдвое ниже,а их количество равно везде при их взаимном перемещении.Расфазировка мыслей была..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

Не понимаю о чем вы,?


Ну да ладно, давайте по другому.


Итак.


Оборот коленвала 360 градусов.


360 /20=18(один зуб коленвала.


360/40=9(один зуб распредвала)


Согласно вашему утверждению

генакл1 пишет:


все работает одинаково: 1:2.Значит..."зуб К.В..--половина зуба Р.В.\


Подставляем исходные данные...


18=9/2


Все сходится?

да...правильно...я мыслил об углах ,а не о зубьях в тот момент..."Цена зуба\в углах\"...вдвое ниже,а их количество равно везде при перемещении.Расфазировка мыслей была..

Так а ч про что вам говорю!!!!
Мы говорим абсолютно об одном и том же...
Просто неправильно излагаем мысль... Я пытаюсь вашу поправить....
Слава богу получилось.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

Не понимаю о чем вы,?



Ну да ладно, давайте по другому.



Итак.



Оборот коленвала 360 градусов.



360 /20=18(один зуб коленвала.



360/40=9(один зуб распредвала)



Согласно вашему утверждению

генакл1 пишет:



все работает одинаково: 1:2.Значит..."зуб К.В..--половина зуба Р.В.\



Подставляем исходные данные...



18=9/2



Все сходится?

да...правильно...я мыслил об углах ,а не о зубьях в тот момент..."Цена зуба\в углах\"...вдвое ниже,а их количество равно везде при перемещении.Расфазировка мыслей была..

Так а ч про что вам говорю!!!!

Мы говорим абсолютно об одном и том же...

Просто неправильно излагаем мысль... Я пытаюсь вашу поправить....

Слава богу получилось.

а у нас--ВАШИ подправить мысли.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

а у нас--ВАШИ подправить мысли.

Возможно... Только не понял где.
Кстати, занимательная математика с
зубьями...
18=9/2
Если привести равенство в правильное.
То получается 18=9*2
А два это что по расчету... Зубья распред шестерни....
Вот так стыкуются нестыкуемые мысли с реальностью....
Вчера кстати, когда ляпнул про эти два зуба, с чего всё и началось тут, я уже мыслями был за столом, у матушки день рождения. 83.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

а у нас--ВАШИ подправить мысли.

Возможно... Только не понял где.

Кстати, занимательная математика с зубьями...

18=9/2

Если привести равенство в правильное.

То получается 18=9*2

А два это что по расчету... Зубья распред шестерни....

Вот так стыкуются нестыкуемые мысли с реальностью.

1. 6.5 грр.в--это было10 гр. к.в..но потом стало 13гр. 2. сначала зубы р.в. вращались тоже неправильно,но в другую сторону\ даже быстрее\ от моей заявленной\медленнее\.Но затем: все наладилось у всех.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

а у нас--ВАШИ подправить мысли.

Возможно... Только не понял где.


Кстати, занимательная математика с зубьями...


18=9/2


Если привести равенство в правильное.


То получается 18=9*2


А два это что по расчету... Зубья распред шестерни....


Вот так стыкуются нестыкуемые мысли с реальностью.

1. 6.5 грр.в--это было10 гр. к.в..но потом стало 13гр. 2. сначала зубы р.в. вращались тоже неправильно,но в другую сторону\ даже быстрее\ от моей заявленной\медленнее\.Но затем: все наладилось у всех.

Градусы я уже писал откуда взялись в моей голове... (Можно было не повторять..).
А второе что то непонятно.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

генакл1 пишет:

а у нас--ВАШИ подправить мысли.

[развернуть]

Возможно... Только не понял где.



Кстати, занимательная математика с зубьями...



18=9/2



Если привести равенство в правильное.



То получается 18=9*2



А два это что по расчету... Зубья распред шестерни....



Вот так стыкуются нестыкуемые мысли с реальностью.

1. 6.5 грр.в--это было10 гр. к.в..но потом стало 13гр. 2. сначала зубы р.в. вращались тоже неправильно,но в другую сторону\ даже быстрее\ от моей заявленной\медленнее\.Но затем: все наладилось у всех.

Градусы я уже писал откуда взялись в моей голове... (Можно было не повторять..).

А второе что то непонятно.

я тоже уже сообщил причину ошибочной версии по "зубу"...но--ошибка она и в АФРИКЕ ошибка.Разобрались конструктивно...уже немалое достижение.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4689
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Разве не в метках дело?

Скорее да, чем нет...

Но опишу свой случай.

Лопнул коленвал на а41...

При разборке оказалось что метка на коленвале перепутана на зуб... Считай на распреде уже будет на два...

Но ни коромысла, ни отметин на поршне не было.

вот вторая ошибка...: раз был вопрос именно в ней\ошибке\ Но...таки коллективным обсуждением...пришли к единому мнению правильному.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23021
генакл1 пишет:

Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Разве не в метках дело?

Скорее да, чем нет...


Но опишу свой случай.


Лопнул коленвал на а41...


При разборке оказалось что метка на коленвале перепутана на зуб... Считай на распреде уже будет на два...


Но ни коромысла, ни отметин на поршне не было.

вот вторая ошибка...: раз был вопрос именно в ней\ошибке\ Но...таки коллективным обсуждением...пришли к единому мнению правильному.

Верно...
Только эту перефазировку я признал быстро и сам...
А с твоими фазами пришлось повозиться
Аж до космоса дело дошло...
Кстати, почему ты как топливщик, не упомянул в этом случае момент впрыска?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах