Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 14 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

к фелософическому, тогда - закину такой график (чет такое про старые/новые "технологии"дядя на кафедре судостроения, изображал в СПбГМТУ, непомню ужо как фамилия):

суть в чем, при любой технологии, при увеличении объемов, сначала идет рост дохода, снижение затрат до каких то значений, затем - доход начинает снижаться, затраты - рости.

если кривые не пересекаются - жизни в этой области "народного хоз-ва", в данный момент времени в данных условиях - нет.

если пересекаются:
наша задача - держать производство (и все остальное, что анализируем) в зоне пересечений (заштрихованно)
точка "G"(центр площади заштрихованной фигуры пересечения кривых), на данном графике совпадает с точкой 2 - идеальное соотношение затрат/дохода и максимально достижимая отдача от технологии. Но так будет не всегда! измениться цена солярки, земли, труда, цена продажи - графики перестроятся, точка 2 останется на месте, точка "G" переместиться.

....вот и как тут без цифр?! scratch_one-s_head
другие циферки наставил - позже напишу про них.

Вложение
1.jpg
19.03.2019 - 15:07
: 3

отмечусь

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

закину еще такой график, для примеру с обозначениями mail
:
по "игрику" откладываем "себистоимость" 1 кг мяса. в данном конкретном хоз-ве

по "иксу" - овец в штуках.

и такой вариант - поднялась цена солярки, рабсилы, ну и скажем перевозка вцелом у нас - тарифы за дороги, у вас типа "платончик-меркурий". крутанули "инфляцию" - цена на мясо будет отыгрывать это с неким временным лагом.

затраты - не опустились
доходы - не поднялись

пересечения их не наблюдается, задача рентабельно произвести мясо в таких условиях - становиться нерешаема при любом поголовье dntknw

Вложение
2.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

но, допустим - менеджмент все учел, выдал проектировщикам правильное задание, гос-во все держит под контролем - все четко, все пересекается

про точки на графике, обозначеные цифирками:
2- "бинго" все сбалансираванно.
1 - стадо нужно наращивать, менеджмент работает четко.
3- стадо нужно сокращать, менеджер, всеравно молоток.

4 - куда то туда улетаем, если в хоз-во расчитанное на кол-во овец А2 держим А1 (тоесть мало), а менеджер спит.

цифра 5 - туда стремимся, если чет как то ошиблись... ну там - "не та цифра была дана для проектирования фермы, гинетика от тож опятьже, не тот джондир, не такой пастух, не такой менеджер (но про это не принято вслух :) )", тоесть на запроектированную себистоимость не выходим по каким либо причинам, точно можно сказать - причины есть.

кстати если двигаться с лева на право по пунктиру B1 (оптимальной себистоимости для данного хоз-ва), на пересечении с кривыми будет "Точка безубыточности", далее, на выходе - вторая, тоесть есть и такое превышение кол-ва, которое становиться невыгодно держать в данном хоз-ве, про это обычно забывают. тоесть кол-во голов должно находиться в неком "рабочем диапазоне".

да, и в целом - это всетаки какая то некая "кривая безубыточности" :)

Вложение
3.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей, ваш основной "месседж", насколько я понял - найти с кем кооперироваться.

вот например, кто то решил... незнаю - в сеть с вами вместе пробиваться, под одним брендом. или "инвестировать", тогда наверняка хотелось бы понимать - вы нацелены только на зарплаты всех участников и покрытие расходов (что в общем то неплохо, с овцами на мясе) или у вас таки планы на "генерировать" прибыль.

вы начали это "публично освещать" и сейчас 500 маток и 400га 7 рабочих мест?

а кошары, сенохранилища, генератор и т.д. расчитаны, так понимаю, под

Наш бизнес-план (в ред.2015 года) был на 1500 маток +3000-3500 молодняка с выходом в 50-55 тн мяса (в год), окупаемостью около 8 лет.

мне, как и многим тут, нравиться швейлер на овчарне, нравиться укрытие для сена - но непонятно насколько это покроется "овцами", а на сколько вашими возможностями из какого то другого места/бизнеса. была, по моему еще и идея - показать некий "рабочий" вариант овцеводства, чтобы был пример для повторения...

Справитесь? будет убедительно без цифр? :)

Действительно месседж совершенно верно интерпретирован: задача топика не самоутверждение, не реклама хозяйства, или используемой генетики, а генерация, притяжение единомышленников по подходу к ведению бизнеса. Мы, готовы рассматривать любые форматы сотрудничества, включая кооперативные механизмы как в формате равный-равный, так и в формате флагман-вспомогательный. Любой из сценариев, достаточно легко администрируем, цифруется и позволяет участникам процесса управлять частью своих производственных или коммерческих издержек.
Поэтому основная цель для меня в проекте овцефермы - генерация прибыли, ее максимизация при существующем уровне технологии и рыночной среде (это не много забегая вперед про Ваш график). Сказать, что это золотая жила - не скажу, но, и думаю, в любом другом фермерстве в реальности не так легко, как иногда кажется со стороны или говорят сторонние наблюдатели. Вижу ли я перспективу и возможности зарабатывать? То, конечно, же вижу.
Мое изложение подхода к экономики (на мой взгляд) должно позволить каждому посмотреть с моей точки зрения на свой бизнес, проживаемый через свои руки. Это более ценно, чем устроить малоинформативное "шоу за стеклом" с ковыряниями извне. У каждого свои исходные данные и возможности. С/х и фермерство еще более упрочило меня в следующем выводе: кто бы и что бы не говорил, как бы красиво и маняще это не выглядело, конечная ответственность за принимаемые решения, все риски лежат исключительно на тебе.
Свое видение экономики овцеводческого фермерского товарного хозяйства (абсолютно без претензий на их исключительную правильность), конечно же могу продемонстрировать в цифрах, на модели (более-менее приближенной к моей реальности). И пожалуй, все-таки, сделаю раз так хочется "хлеба и зрелищ"
У меня были и есть ресурсные ограничения, поэтому мы движемся поступательно: заложили основу хозяйства, некую хорду, скелет. Стадо также не стали закупать единовременно, начали наращивать на том потенциале, которым располагали. Если говорить о текущем состоянии фермы сейчас, то примерно 1200 голов (500-600 маток и первоокоток, остальное - различные технологические группы) размещаются в текущих помещениях. Дальнейшее наращивание поголовья не потребует (на мой взгляд) капитальный строений: сначала мы обустроем площадку-навес-откормочник (куда поместим все технологические группы, за исключением глубокосуягных и подсосных маток), затем откроем "кошары" на стороны и введем кормление монокормомом по принципу шведского стола - это позволит уплотнить посадку в каждую из двух ферм (вместо 400 голов по фронту кормления) до 700-750). Таким образом, уже без существенных капвложений мы выходим на плановое поголовье.
Что касается штатного, то по факту до настоящего момента (до поголовья 1000 голов, в ) мы обходились 1 человеком (постоянно проживающим на ферме) + механизатор + бухгалтер, ну и я. Сейчас, на данном этапе, мы видим необходимым ввести 3 единицы на животных+ 2 механизатор+бухгалтер+ветврач на полставки и я. На мой взгляд этого будет достаточно для выхода на плановое поголовье в 4500-5000. Т.е., мы движемся поэтапно, с оглядкой на наши возможности и уровень развития хозяйства.
Что касается технических решений (швеллеры и прочее) то здесь все просто: по факту строительства - одинаково по себестоимости металл и дерево (материал чуть дешевле по дереву, работа же по нему- объемнее и дороже), поэтому во главу угла был поставлен фактор скорости возведения и долговечность. Если говорить об окупаемости, то я тут забил в ипотечный калькулятор некую сумму, с нулевым авансом, ставкой 5% и 30 лет (срок службы сооружения) и получил ежемесячный платеж в районе 160 т.р. Вот примерное распределение стоимости фермы в ежемесячном бюджете расходов-доходов (я заложил 30 млн - за эти деньги вполне можно купить готовую площадку и обустроить под себя, привести в порядок близрасположенные пастбища). Так примерно я и буду считать экономику, когда начну демонстрировать цифры к моей модели.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Поголовье 5 000 это матки + ягнята за 12 месяцев ? У тебя не бывает пикового , т.к нет сезона .
Сколько из них матки , включая котных ярок за 12 мес ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

закину еще такой график, для примеру с обозначениями [изображение]

:

по "игрику" откладываем "себистоимость" 1 кг мяса. в данном конкретном хоз-ве

по "иксу" - овец в штуках.

и такой вариант - поднялась цена солярки, рабсилы, ну и скажем перевозка вцелом у нас - тарифы за дороги, у вас типа "платончик-меркурий". крутанули "инфляцию" - цена на мясо будет отыгрывать это с неким временным лагом.

затраты - не опустились

доходы - не поднялись

пересечения их не наблюдается, задача рентабельно произвести мясо в таких условиях - становиться нерешаема при любом поголовье [изображение]

Спасибо, коллега, что не даете "топику засохнуть" в мое отсутствие... Позволю немного прокомментировать графики (не очень силен в экономтеории, моя специализация все же уровень предприятия).
Тем не менее, первый график, когда речь о кривых дохода и расходов, я думаю речь идет о предельном доходе и предельном расходе (есть такие термины) - они означают следующее, что с каждой дополнительной выпущенной единицей продукции сначала растет дополнительный доход на единицу и падает расход на единицу продукции, затем по мере наращивания объемов выпуска наблюдается обратный эффект. Задача менеджера удерживать предприятие в заштрихованной зоне (зона эффективности, оптимума, прибыльности) путем постоянного контроля ключевых показателей.
Инфляция издержек (платончик, энергоресурсы, рост зарплат и т.п.) - это неизбежные факторы, которыми приходится управлять менеджеру проекта. Анализ рисков и их хеджирование - одна из ключевых компетенций менеджера. Растут энергоресурсы - курс на энергосбережение и альтернативные источники энергии, растет ФОТ - вводим новые роботизированные технологии (например, доим не елочкой, а роботом).
Ситуация, когда у "государства все под контролем", а графики все равно не встречаются (последний график) - вполне реалистична (я упоминал про масштабирование убытков с ростом объемов выпуска), либо тогда нужно внедрять другую технологию и снижать положение на графике кривой издержек, либо выбирать другое правительство (для реализации защиты рынков, своих производителей, увеличения субсидирования), либо уходить с рынка (освобождать место), чтобы возник дефицит предложения и кривая дохода поднялась на графике. Принцип ОПЕК - сели ключевые игроки и договорились снизить предложение на рынок, кривая цены полезла вверх.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Поголовье 5 000 это матки + ягнята за 12 месяцев ? У тебя не бывает пикового , т.к нет сезона .

Сколько из них матки , включая котных ярок за 12 мес ?

Честно, бизнес-план был так давно, даже не хочу туда заглядывать. Какой там была оборотка по стаду уже не вспомню. 1600 маток +3000-3500 ягнят с выходом в мясо 54 тн (кажется). Моя задача сейчас на текущей фазе развития (500-600 маток), реализация в оптовое звено через аутсорсинговую бойню выйти в операционный ноль, при сохранении темпов развития хозяйства (наращивание поголовья, формирование материально-технической базы) У меня есть ощущение, что вторая половина этого года позволит мне это сделать. Сейчас я в коленочном сценарии (просто время не хватает на большее) прикидываю сколько мне ежемесячно нужно реализовать продукции в текущих ценах, чтобы покрыть текущие ежемесячные расходы...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На 1600 маток я насчитал 7,5 работников .

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
AlexNZ пишет:

На 1600 маток я насчитал 7,5 работников .

Прям как в справочниках) на 200 маток один работник

19.03.2019 - 15:07
: 3
kobomsk пишет:

AlexNZ пишет:

На 1600 маток я насчитал 7,5 работников .

Прям как в справочниках) на 200 маток один работник

На одного работника 400 овцематок

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kobomsk пишет:

Прям как в справочниках) на 200 маток один работник

Эдильбай пишет:

На одного работника 400 овцематок

выковырял табличку, она с пометкой "рекомендуемое"

Примечания. 1. В числителе указана нагрузка при поотарной
системе содержания, в знаменателе - на предприятиях с наличием
огороженных пастбищ и организованным на них водопоем или
круглогодовым стойловым содержанием.

Вложение
nagruzka.pdf
Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
kolka пишет:

kobomsk пишет:

Прям как в справочниках) на 200 маток один работник

Эдильбай пишет:

На одного работника 400 овцематок

выковырял табличку, она с пометкой "рекомендуемое"

Примечания. 1. В числителе указана нагрузка при поотарной

системе содержания, в знаменателе - на предприятиях с наличием

огороженных пастбищ и организованным на них водопоем или

круглогодовым стойловым содержанием.

В принципе оба оказались правы) Но, если примерять это к хозяйству Андрея, то все таки 200 маток на одного)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kobomsk пишет:

если примерять это к хозяйству Андрея

можно по такого вида табличке прикинуть-
если затянуть сеткой все пастбища, нагрузка "в пастбищенский сезон" снизиться наполовину, а вот сколько стоит забор и сколько будет уходить на оплату дополнительного пастуха на 3-4мес - надо считать и сравнивать.

у меня - "чисто теоретически" забор на пастбищах не влез даже в две пятилетки huh пастухи пока еще победили, опять же - социальный аспект, чем больше у тебя "в колхозе" народу, тем (на самом низком уровне) "власти" к тебе как то чутка помягшэ, хотябы на словах :) .

только без крайностей, конечно - проходы/загоны/выгулы придется огораживать в любом случае.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
kolka пишет:

kobomsk пишет:

если примерять это к хозяйству Андрея

можно по такого вида табличке прикинуть-

если затянуть сеткой все пастбища, нагрузка "в пастбищенский сезон" снизиться наполовину, а вот сколько стоит забор и сколько будет уходить на оплату дополнительного пастуха на 3-4мес - надо считать и сравнивать.

у меня - "чисто теоретически" забор на пастбищах не влез даже в две пятилетки [изображение] пастухи пока еще победили, опять же - социальный аспект, чем больше у тебя "в колхозе" народу, тем (на самом низком уровне) "власти" к тебе как то чутка помягшэ, хотябы на словах :) .

только без крайностей, конечно - проходы/загоны/выгулы придется огораживать в любом случае.

Спору нет!)) Выше даже по-моему считали, во сколько встанет забор на площади 500га)) сумма была космическая)

19.03.2019 - 15:07
: 3
kobomsk пишет:

kolka пишет:

kobomsk пишет:

если примерять это к хозяйству Андрея

можно по такого вида табличке прикинуть-


если затянуть сеткой все пастбища, нагрузка "в пастбищенский сезон" снизиться наполовину, а вот сколько стоит забор и сколько будет уходить на оплату дополнительного пастуха на 3-4мес - надо считать и сравнивать.

у меня - "чисто теоретически" забор на пастбищах не влез даже в две пятилетки [изображение] пастухи пока еще победили, опять же - социальный аспект, чем больше у тебя "в колхозе" народу, тем (на самом низком уровне) "власти" к тебе как то чутка помягшэ, хотябы на словах :) .

только без крайностей, конечно - проходы/загоны/выгулы придется огораживать в любом случае.

Спору нет!)) Выше даже по-моему считали, во сколько встанет забор на площади 500га)) сумма была космическая)

Ошейники gpc на 5голов в стаде и будет вам счастье

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

выковырял табличку, она с пометкой "рекомендуемое"

Есть у нас такие Нормы технологического проектирования (НТП) и РД (рекомендации) по овцеводству, в принципе там
Я думаю, что это некий ориентир, рекомендация, фактически смотришь по нагрузке и лучше в маленьких хозяйствах использовать многофункциональность сотрудников, особенно в отношении АУП (административно-управленческого персонала): у меня например, зоотехнический учет, учет в СЕЛЕКС ведет бухгалтер. Ну и я, понятно: шнец-жнец и на дуде игрец...
Опять же в таблице нет рекомендаций по породам мясной продуктивности, а это свои особенности
Если я правильно понимаю таблицу, речь идет о персонале по работе с животными, административная прослойка (куда ж без нее) в таблице не отражается.
Плюс ко всему нагрузка дана по разным технологическим группам (матки, бараны, ярки, молодняк, откорм)...
P.S. тут одна мысль наведалась по поводу окупаемости всем понравившегося навеса под сено - по моим расчетам он окупился продажами излишка сена...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Эдильбай пишет:

kobomsk пишет:

kolka пишет:

kobomsk пишет:

если примерять это к хозяйству Андрея

[развернуть]

можно по такого вида табличке прикинуть-



если затянуть сеткой все пастбища, нагрузка "в пастбищенский сезон" снизиться наполовину, а вот сколько стоит забор и сколько будет уходить на оплату дополнительного пастуха на 3-4мес - надо считать и сравнивать.

у меня - "чисто теоретически" забор на пастбищах не влез даже в две пятилетки [изображение] пастухи пока еще победили, опять же - социальный аспект, чем больше у тебя "в колхозе" народу, тем (на самом низком уровне) "власти" к тебе как то чутка помягшэ, хотябы на словах :) .

только без крайностей, конечно - проходы/загоны/выгулы придется огораживать в любом случае.

Спору нет!)) Выше даже по-моему считали, во сколько встанет забор на площади 500га)) сумма была космическая)

Ошейники gpc на 5голов в стаде и будет вам счастье

И волкам с лисами...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kobomsk пишет:

Спору нет!)) Выше даже по-моему считали, во сколько встанет забор на площади 500га

да. неоднократно.
где нибудь на плодородных землях, с длинным сезоном и с очень дорогими "человекочасами" вполне может быть, что сетка победит (как в НЗ, похоже).

Эдильбай пишет:

Ошейники gpc на 5голов в стаде и будет вам счастье

у "тут" - куда они уйдут, мне быстренько сообщат, потом, если все печально - замерим сколько вытаптали, потом порежем чтобы расплатиться. полное счастье примерно так будет выглядеть.

на "густанаселенных" территориях свои плюшки в виде "близкого" рынка сбыта, с содержанием-затратней.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

kolka пишет:

выковырял табличку, она с пометкой "рекомендуемое"

Есть у нас такие Нормы технологического проектирования (НТП) и РД (рекомендации) по овцеводству, в принципе там

Я думаю, что это некий ориентир, рекомендация, фактически смотришь по нагрузке и лучше в маленьких хозяйствах использовать многофункциональность сотрудников, особенно в отношении АУП (административно-управленческого персонала): у меня например, зоотехнический учет, учет в СЕЛЕКС ведет бухгалтер. Ну и я, понятно: шнец-жнец и на дуде игрец...

Опять же в таблице нет рекомендаций по породам мясной продуктивности, а это свои особенности

Если я правильно понимаю таблицу, речь идет о персонале по работе с животными, административная прослойка (куда ж без нее) в таблице не отражается.

Плюс ко всему нагрузка дана по разным технологическим группам (матки, бараны, ярки, молодняк, откорм)...

P.S. тут одна мысль наведалась по поводу окупаемости всем понравившегося навеса под сено - по моим расчетам он окупился продажами излишка сена...

Андрей, НТП изучил вдоль и поперек, на него и ориентируюсь! Кстати kolka его и давал тут, а РД? Есть у вас ссылка? Или у читающих форум может

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

hi

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kobomsk пишет:

Спору нет!)) Выше даже по-моему считали, во сколько встанет забор на площади 500га)) сумма была космическая)

Считали. Если рассматривать на ограждение пастбищ металлические столбы и шарнирную сетку высотой 2 м, то получается, что нужны материалы на 2 млн.руб. Это самый дорогой вариант материалов. Конечно это космос! Но не космос 30 млн, которые потрачены Андреем на строительство фермы. Плюс техника, генератор, зарплата 7 работникам и т.д.
И даже не в этом дело! Даже если ограждение будет стоить 1 руб. , всё равно не получается. Ладно склонные к гниению деревянные столбы можно заменить на металлические. Но их не установить, земля каменистая. Но даже если установить, всё равно не получается. Дожди. Всегда. Дерн испортится - невозможно пасти. Сено заготовить не позволяет погода. Заготовленное сено сгнивает.
Поэтому выход- только на стартовых комбикормах для телят в кошаре. Благо, что по 460 руб. можно продавать баранину оптом в течение года.
А пастбища

kolka пишет:

где нибудь на плодородных землях, с длинным сезоном и с очень дорогими "человекочасами" вполне может быть, что сетка победит (как в НЗ, похоже).

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Мишар пишет:

шарнирную сетку высотой 2 м

не успел прочитать тему до конца.. зачем 2-х метровую, я своим огораживал 1.2 метра. 100-200мм поднял от земли. на 20 метровый рулон всего три столбика..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Считали. Если рассматривать на ограждение пастбищ металлические столбы и шарнирную сетку высотой 2 м, то получается, что нужны материалы на 2 млн.руб. Это самый дорогой вариант материалов. Конечно это космос! Но не космос 30 млн, которые потрачены Андреем на строительство фермы.

еще раз, возвращаемся на несколько постов назад - сравнение идет про забор на пастбище (не выгуле, где раздают корма и овцы находятся в хорошую погоду!!!) между 1 работником на 200 голов "без ограждения" и 1 работником на 400 "с ограждением"
тое сть 200 голов за человека "пасет" забор 3-4 мес в году, остальное время просто стоит и "дачникам"/"металистам" глаз мазолит.

без фермы, может не за 30, но с защитой от осадков, как бы ее кто не называл, и возможностью хранить и раздавать корма - забор бесмысленно обсуждать вООпче.... в этом регионе

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Андрей, НТП изучил вдоль и поперек, на него и ориентируюсь! Кстати kolka его и давал тут, а РД? Есть у вас ссылка? Или у читающих форум может

практически то же самое, РД-АПК 1.10.03.02-12, только это рекомендации, носящие рекомендательный характер

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

kobomsk пишет:

Спору нет!)) Выше даже по-моему считали, во сколько встанет забор на площади 500га)) сумма была космическая)

Считали. Если рассматривать на ограждение пастбищ металлические столбы и шарнирную сетку высотой 2 м, то получается, что нужны материалы на 2 млн.руб. Это самый дорогой вариант материалов. Конечно это космос! Но не космос 30 млн, которые потрачены Андреем на строительство фермы. Плюс техника, генератор, зарплата 7 работникам и т.д.

И даже не в этом дело! Даже если ограждение будет стоить 1 руб. , всё равно не получается. Ладно склонные к гниению деревянные столбы можно заменить на металлические. Но их не установить, земля каменистая. Но даже если установить, всё равно не получается. Дожди. Всегда. Дерн испортится - невозможно пасти. Сено заготовить не позволяет погода. Заготовленное сено сгнивает.

Поэтому выход- только на стартовых комбикормах для телят в кошаре. Благо, что по 460 руб. можно продавать баранину оптом в течение года.

А пастбища

kolka пишет:

где нибудь на плодородных землях, с длинным сезоном и с очень дорогими "человекочасами" вполне может быть, что сетка победит (как в НЗ, похоже).

Мишар, никто не оспаривает возможность использования пастбищной технологии сообразно конкретным условиям, в которых находится фермер. Мы приводим примеры наших условий, которые существенно снижают ценность и даже возможность круглогодичного выпаса в нашем климате. В топике достаточно конкретно описаны достоинства стойлово-пастбищной технологии по отношению к пастбищной. Я не был в Китае (по крайней мере по вопросам овцеводства), но официальная статистика говорит, что там самое большое в мире поголовье овец (162 млн.голов). Общаясь со специалистами доводилось слышать, что там используется интенсивная технология. Требует ли она больше инвестиций по сравнению с пастбищной? - бесспорно. Выгоднее ли она? - думаю, что в их условиях да, иначе бы использовали они пастбищную технологию.
Это ярко демонстрирует в графиках Kolka с моими комментариями как происходит снижение кривой предельных расходов при переходе на более технологичный уровень производства.
2 млн. руб на заборы или 30 млн. руб. на площадку - безусловно, значительные средства. Но если мы их рассматриваем как инвестиции, то нужно доказать (сначала в теоретических расчетах, а затем на практике), какая из инвестиций окупается быстрее.
Давайте, я по приезду из отпуска, разгребусь с текучкой и отцифрую по описанному мною подходу к расчету экономике модель, (более-менее приближенную к моей), затем мы (с Вашей помощью и Алексом) сформулируем более-менее жизнеспособную модель пастбищного содержания в наших условиях и отцифруем ее. Это будет очень познавательно и интересно. Каждый вправе будет выбрать для себя ту или иную концепцию для своих условий и конкретных цифр (у Вас заборы выходят в 2 млн, у меня могут получиться, например в 1,5, то же самое по объемам инвестиций в площадку), каждый вправе остаться при своем мнении или расширить свой кругозор.
Безусловно, мы находимся на более выигрышных условиях, так как мы знаем свои природно-климатические условия, каменистые почвы и все такое. Вам придется довериться нашей информации, т.к.Ваша концепция потребует корректировки именно на эти нюансы. Но поверьте, лично мне нет никакого смысла вводить Вас и других форумчан в заблуждение, если я говорю, что мы используем гидровращатель с шнеком по тяжелым грунтам на минипогрузчике - значит это так и есть и не потому, что мы такие замороченные, а потому что мотобур на наших грунтах не работает...
Я тут пару недель назад был в Латвии, разговорились с одним овцеводом, говорит, что планирует огородиться по цене порядка 4000 евро/км (материал+работа) показывал мне австралийский прайсы, навесное на трактор и т.д. Не знаю, насколько это достоверные цифры (и все ли он учитывал).
Ведь помимо инвестиции в огораживание пастбищ (вспомним, что с этих процессов началась английская промышленная революция), 100%-м пастбищникам потребуется решить вопросы водопоения, окультуривание пастбищ (поднятие выхода и ценности генерируемой биомассы).
Я знаю, как форумчане относятся с нашим научным сотрудникам, тем не менее, как-то общался с одним специалистом по коровам... так вот для нашего региона считали и пришли к выводам о нерациональности использования пастбищного содержания молочного КРС, экономически выгоднее заготовить корма и привезти на ферму...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://docs.cntd.ru/document/1200105652
Не поленился , прочитал РД-АПК по овцам .
Это не самое смешное пособие по животноводству , какое я читал . Самое смешное написали казахи по мясному крс .
В Казахстане есть опытное племенное хозяйство по ангусам , ребята по всему миру собирали лучшие технологии и генетику , в хозяйстве работают лучшие специалисты из Канады и Сша . По опыту работы этой фермы все лучшие академики Казахстана написали научную работу на 50 страниц , 25 из которых посвящено устройству КПП и санпропускнику .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

носящие рекомендательный характер

и такое - представители заказчика (вангую, если "мясокамбинат" попродвинутей, он будет инспектировать мясопроизводство) на них же будут опираться. по санитарным нормам, хранение кормов и всетакое

Мишар пишет:

Дожди. Всегда. Дерн испортится - невозможно пасти. Сено заготовить не позволяет погода. Заготовленное сено сгнивает.
Поэтому выход

laugh на побережье балтийского, где то в зоне ~100км-150км от моря рыбаки рыбу ловили веками, пару овечек для навозу и коровка - и ты уже зажиточный чувак.
доступный "дизель" (энергоресурсы) может, конечно некую магию забабахать, как у норгов victory

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Степаненко пишет:

и даже возможность круглогодичного выпаса в нашем климате.

Возможно, этого уже достаточно для принятия решения об обсуждени круглогодовой пастбищной системы в Ленинградской области, следовательно в данной ветке.
Скорее всего, целесообразно сделать отдельную тему (я обращаюсь к Алексу) и там уже в одно место собирать всю информацию. Где только не обсуждали эту тему, разбросано по всему порталу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Так есть же тема зимний выпас .
А про ЛО что обсуждать , мы же не знаем выживут или нет .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах