Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 13 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

Когда нет аргументов в бой идут кулаки...

Андрей, я надеюсь,Вы меня правильно поняли, ничего личного, всё в рамках нашей ожесточенной битвы и предложенного Вами жанра. Мы же должны учитывать все стороны. Поэтому
я подбросил такое масло в наш огонь. Конечно я знаю,что такое комбикорм и не собираюсь нарушать покой питерцев свом проведеним. Но чувствуется Вас задел вопрос, значит требует решения и мое масло было полезным для дела.

Андрей Степаненко пишет:

у нас с матки 1,8-2 ягненка, значит доход вдвое больше вашего, если вы хотите сравнить доход.

А с чего это вдвое, втрое? Вы же сами сказали, что считать можно по разному. Вы считаете выход на матку, потому что её содержание Вам дорого обходится и всё завязано на ней. Вам бы хотелось, чтобы матки стоили как можно дешевле в течение года, занимали минимум места и потребляли минимум комбикорма, выделяли минимум навоза. А дороговизна матки нас не так сильно беспокоит, как и выход ягнят от них. В нашем стаде будет просто больше маток и все. У нас же нет кошар. Мы считаем выход баранины с гектара пастбища. Наша цель забить пастбища до предела овцами и до предела увеличить продуктивность пастбища. Наш доход зависит от этого. В этом вопросе тоже есть сдвиги. Сейчас в мире получает распространение технология сверхплотного выпаса. Так вот там предлагается невероятно большая плотность стада на пастбище и при этом пастбища продуктивны, хотя нашим специалистами это не воспринимается, у них другой подход ко всему этому, но везде было так изначально никто так не думал сразу. Известный Аллан Савори признался, что всю жизнь посвятил тому, чтобы изучить вопрос деградации пастбищ, думал,что слишком большое количество животных приводит к деградации и своей работой истребил 40 тысяч слонов в Африке, предполагая, что тем самым снизит нагрузку, и восстановит и спасет почвы. Но оказалась все наоборот. Сейчас он пропагандирует обратно тому,чем всю жизнь занимался. Поэтому не все однозначно в этом вопросе. Вы же ограничены вмещаемостью ваших кошар и всего, что с этим связано и Вам дорого обходится увеличение количества кошар для увеличения количества маток.
Кроме того, не всегда ровно получается регулировать выход продукции. Есть сезонность размножения, даже у романовки. Это тоже требует решения.

Андрей Степаненко пишет:

это специализация фермерского хозяйства, находящегося в Ленобласти (смотрите тему)...

Да,я помню и чесно не знаю ваш климат, какой он в течение года. Вы убедили,что у вас круглый год дожди. И в сенокос, и зимой. Что дерна нет, что пастбище так и норовит превратиться в болото. Это то, что каждый раз заставляет останавливаться. Что я и делаю.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
kolka пишет:

если овцы заходят в кошару (навес, защита от штормов) и там кормятся в непогоду,
когда погода

В этом и всё дело. Вы же поэтому и имеете преимущество в этом поединке. Сами же убеждаете, что у вас всегда непогода, всегда дожди, изморозь, пастбища - болото, баз - озеро (тут была страшная фотография), зимой тоже дожди, сено гниет даже укрытое и складированное на возвышенности и т.д. Когда тут овец на улицу выпускать? Или всё таки переборщили с дождями?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Год на год не приходится. В этом году и в прошлом прекрасная зима, снег с полей не сходил, а два года подряд, я снегоход ни разу не заводил, и новый год под бурую травку.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Андрей, я надеюсь,Вы меня правильно поняли, ничего личного, всё в рамках нашей ожесточенной битвы и предложенного Вами жанра. Мы же должны учитывать все стороны.

честно, Мишар, не понимаю. У нас нет никакой битвы. Я слышу манты зачарованных людей, как Свидетелей Иеговы. Без детального описания технологии, позволяющего согласится или опровергнуть Ваши утверждения, что бескошарное содержание - это единственно верный и экономически эффективный путь эволюционного развития (в Вашем понимания правда революционного) развития овцеводства.

Мишар пишет:

А с чего это вдвое, втрое?

Вы привели расчет дохода с матки по эдильбаю с одним ягненком, я лишь показал (с уточнением, что данный подход не разделяю), что по этому показателю моя технология эффективнее вашей втрое.

Мишар пишет:

В нашем стаде будет просто больше маток и все.

С удовольствием приеду к Вам в гости, когда у Вас будет много маток. Ну хотя бы 500.

Мишар пишет:

Сейчас в мире получает распространение технология сверхплотного выпаса.

Гораздо интереснее технология базового пастбища cover crops с засевом в дернину однолетних зерновых. Я этих цифр в Вашей позиции вообще не видел. Там AlexNZ как-то упомянул хранилище семян, но Вам то оно точно не понадобится smile3 , у Вас же поля уже готовы ( есть базовый, высокопродуктивный травостой) и кто-то сеет зерновые (типа тритекале или сибирской ржи или горох-ячмень), чтобы Вы бесплатно смогли сделать зимний выпас по валку с "нулевой" себестоимостью производства продукции. laugh

Мишар пишет:

Наш доход зависит от этого.

Раздел "озолотиться на овцах..." в другом месте.

Мишар пишет:

Кроме того, не всегда ровно получается регулировать выход продукции. Есть сезонность размножения, даже у романовки. Это тоже требует решения.

В такой битве я точно не выиграю! Предпочитаю снять шляпу и смириться с фанатичным напором и все-таки, надеюсь, завтра будет время не отвлекаться и изложить хотя бы основы экономических подходов (так как это вижу я со своим несельхозным образованием и жизненным опытом). Поверьте это гораздо увлекательнее, чем отвлекаться на оценку ветровой/снеговой нагрузки на тепличные конструкции!
А потом...до 31-го не кантовать...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Год на год не приходится. В этом году и в прошлом прекрасная зима, снег с полей не сходил, а два года подряд, я снегоход ни разу не заводил, и новый год под бурую травку.

соглашусь с Александром с единственным дополнением: земля не промерзла, напитана влагой, у меня механизаторы, вывозя сеннаж с полей вязли по дернине, поэтому вывозили не по 10-12 катушек (5-6 тн, а по 4 (2 тн). Такое пастбище точно не натренируешь сверхплотным выпасом...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Андрей Степаненко пишет:

честно, Мишар, не понимаю. У нас нет никакой битвы

Как же так, как не понимаете?! "Битва" конечно в огромных кавычках. И во всем сказанном есть доля шутки. Я же должен держаться своей стороны, иначе разговор не получится. Или дружно скажем, что в ленинграде всегда дожди, другого выхода нет и все Вы правильно делаете и закроем тему.
Мы же изначально договаривались, что будем спокойно обсуждать обе технологии. Я сразу признался, что у меня ЛПХ, личного примера наподобие Вашего нет, 500 голов овец нет (что даем Вам полное право не воспринимать сказанное мною всерьез), чтобы Вас приглашать в гости.

Андрей Степаненко пишет:

Я этих цифр в Вашей позиции вообще не видел. Там AlexNZ как-то упомянул хранилище семян, но Вам то оно точно не понадобится , у Вас же поля уже готовы ( есть базовый, высокопродуктивный травостой) и кто-то сеет зерновые (типа тритекале или сибирской ржи или горох-ячмень), чтобы Вы бесплатно смогли сделать зимний выпас по валку с нулевой себестоимостью производства продукции.

Пастбища, земли, сеяли, сенокос, ограждение, семена и т.д. конечно все надо считать. Но Вы пока тоже не считаете все Ваши здания, технику, оборудование, земли, семена, подготовку полей, покупку поголовья, зарплаты, ГСМ и т.д. Но когда мы начинаем это делать, Вы и Ваши сторонники ложат нас на лопатки теми самыми дождями. Вплоть до того, что столбы сгниют. Например, я тоже не понимаю, в Ленинградской области все заборные столбы из металла? Там каждые 2 года меняют забор? Но мы принимаем эти условия, предлагаем другие варианты, в ответ ваши крутят у виска. Не только по поводу столбов, по поводу всего практически. Но мы же не обижаемся.

Андрей Степаненко пишет:

Предпочитаю снять шляпу и смириться с фанатичным напором

Неужели Вас настолько задел факт, что тот, кто держит овец в кошарах, тот вынужден оправдываться? Но Вы должны считаться с этим. Вам обязательно зададут такой вопрос. Птицефабрики тоже красиво раскладывают состав сбалансированного лично для каждой птички комбикорма, доказывают, что куры становятся счастливыми от этих комбикормов, но народ переубедить не получается, если были бы деньги, то он бы купил деревенскую курицу, которая подбирает что попало на вольном содержании,а не бройлера из птицефабрики. Не только у нас, во всем мире. Уже появляются в сетях "фермерский островки", "органик отделы", там же требования до того, что продукция получена без использования плуга. Пока фермерское ассоциируется с натуральностью. Но если Вы начнете говорить про сбалансированный комбикорм, не всем понравится.
Вывод из этого разговора, где мы похоже друг друга не совсем понимаем, к сожалению: Кошарное (противоестественное содержание) это антиреклама продукции, а пастбищное содержание (в естественных, приближенных к содержанию в диких условиях) это реклама.
Кур, свиней, КРС перевели на промышленное содержание, с овцами затруднения. Наверное много причин, почему это так. Интересен будет опыт Мираторга. Но поговаривают, что они получили огромные государственные субсидии. То есть опять советская система - получить продукцию любой ценой. Получат, я уверен. До тех пор, пока будут дотации.

Андрей Степаненко пишет:

Поверьте это гораздо увлекательнее, чем отвлекаться на оценку ветровой/снеговой нагрузки на тепличные конструкции!

Мы считаем, что эти "теплицы" (или другие конструкции передвижных навесов) спасут стадо при экстремальных условиях в экстенсивной технологии, а для Вас это отвлечение, потеря энергии и сил.

Андрей Степаненко пишет:

Мишар пишет:
Наш доход зависит от этого.

Раздел "озолотиться на овцах..." в другом месте.

https://www.beefmagazine.com/pasture-range/ranchers-sing-praises-mob-gra...

Про доход от одной матки: Мы же не соревнуемся выставляя Вашу матку против нашей. Конечная цель прибыль. Сколько вложил, сколько потратил и что получил в итоге.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

kolka пишет:

если овцы заходят в кошару (навес, защита от штормов) и там кормятся в непогоду,

когда погода

В этом и всё дело. Вы же поэтому и имеете преимущество в этом поединке. Сами же убеждаете, что у вас всегда непогода, всегда дожди, изморозь, пастбища - болото, баз - озеро (тут была страшная фотография), зимой тоже дожди, сено гниет даже укрытое и складированное на возвышенности и т.д. Когда тут овец на улицу выпускать? Или всё таки переборщили с дождями?

без кошар/укрытий и технике на заготовке, очень вероятно и складов под сено - не получиться обойтись, без заборов - можно. только для этого рассказываю вам про дождик. подсчет столбов - второй этап и одними столбами не обойдемся - такую мысль хотел сообщить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Almos75 пишет:

Год на год не приходится. В этом году и в прошлом прекрасная зима, снег с полей не сходил, а два года подряд, я снегоход ни разу не заводил, и новый год под бурую травку.

соглашусь с Александром с единственным дополнением: земля не промерзла, напитана влагой, у меня механизаторы, вывозя сеннаж с полей вязли по дернине, поэтому вывозили не по 10-12 катушек (5-6 тн, а по 4 (2 тн). Такое пастбище точно не натренируешь сверхплотным выпасом...

предположим даже каким то макаром получилось. учитывая, что земля, там где живут люди -очень вероятно не будет одним большим куском. к нему гнать овец придется через "чужие" земли или обустраивать "вторую ферму" на этом поле.

следующее неудобное - эти же земли вокруг ферм, нужны для использование весной-летом для выпаса, а они должны востановиться и их придется исключать, на летнее время.

что "удлененный" выпас (наотдельно взятом конкретном участке) всегда будет рентабильней заготовки кормов в сезон - ну нет у меня такой уверенности.

ну еще моя беда конечно - земли всетки окультуренные, "хлеборобы" хорошую "не дадут", если ее превращу в сильно хорошую - задумаются о продлении аренды.

зы:и да, у меня нет чит кода "бесконечная земля". cry "экстенсивы" - поделитесь.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

прищло в фасебук от латышей, шашлык, мясо, кебабы/"шаверма"... не рекламы ради - как образцы продукции - что почем из этого можно продать в Питере?( скорее всего не сети, не верится, что им интересно до~тонны в неделю заниматься dntknw )

и какие возможности есть у фермера организовать изготовление и осуществлять самому продажи похожего. переработка - опять же до тонны в неделю.

почему интересует - имея возможность изготовления и продажи можно содержать меньше животных, иметь меньше земли, получать сопостовимый доход со стадом в 2-3 раза большим, но отдающим "сырье" (то есть просто сдавать мясо).

зы: старый корабельный друг, тут чет тоже решил в овцеводство податься, у вас там эпидемия?! scratch_one-s_head

Вложение
5360444822400915260502182213341525465628672n1.jpg
535997542240091406050230441030486316285952n.jpg
Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
kolka пишет:

и какие возможности есть у фермера организовать изготовление и осуществлять самому продажи похожего. переработка - опять же до тонны в неделю.

Смотрел в интернете, неплохой вакууматор можно купить за 70 т.р. Вроде даже с возможностью внесения газов.. В ельдорадо и по 20 продают, но там наверное для домашних нужд.

kolka пишет:

зы: старый корабельный друг, тут чет тоже решил в овцеводство податься, у вас там эпидемия?! [изображение]

У нас стало популярным приготовления разного мяса. Ребер на грилях, стейков, и тд.В инстаграмме и ютубе только и пестрит всё. Люди стали интересоваться качественным продуктом. Разоблачения мираторга в супермаркетах, где на упаковке мраморной говядины стоит вес 1600 гр по 2000 т.р за кг., но ребята в этом же магазине кладут упаковочку на весы для овощей-показывает 1100 гр)) и тд) Да и люди начали относится к баранине иначе чем раньше..

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
kolka пишет:

зы: старый корабельный друг, тут чет тоже решил в овцеводство податься, у вас там эпидемия?!

У нас уже эпидемия прошла,не так все просто.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

kolka пишет:

зы: старый корабельный друг, тут чет тоже решил в овцеводство податься, у вас там эпидемия?!

У нас уже эпидемия прошла,не так все просто.

у нас тоже. зато овец каких хочеш теперь... пока :)

kobomsk пишет:

Смотрел в интернете, неплохой вакууматор...

не, я про оформление разрешений и адекватность требований к небольшим переработчикам. и возможности легальной продажи в каких нибудь местах...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

и какие возможности есть у фермера организовать изготовление и осуществлять самому продажи похожего. переработка - опять же до тонны в неделю.

Я знаю двух фермеров (КРС), которые осуществляют забой и разделку/вкл вакуумирование на ферме (мясо и производство молочки) Это официально оформлено.
соответственно, продажа в магазине формата "на ферме", или в любой магазин (включая сетевой). Все ветеринарные документы проводятся через Меркурий и согласование управления ветеринарии, даже если реализуешь через собственную точку на рынке

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Видимо, все-таки придется начинать блок экономики без структурированной подготовки...
Для того, чтобы мы все правильно друг друга понимали, нужно договориться о базовых экономических понятиях:
1) себестоимость
2) инвестиции и плата за капитал
3) производственный цикл и объем производства продукции
4) производительность труда
5) точка безубыточности
6) постоянные и переменные издержки
7) амортизация
возможно по ходу вспомню что-то еще
Поскольку я столкнулся и, общаясь с коллегами фермерами и, даже крупными хозяйствами, продолжаю сталкиваться с тем, что многие по-разному смотрят на понятие прибыльности, то я могу сделать вывод о том, что не все до конца понимают эти базовые понятия.
Тем не менее, нет ни времени, ни возможности излагать теорию, если по дискуссии я пойму, что идет недопонимания, то уточню тот или иной понятийный аппарат.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Начну с производственного цикла и объемов выпуска, производительности труда и амортизации. Эти вещи, наряду с пониманием рыночной потребности и предопределили технологическое решение, изложенное вначале топика.
Производственный цикл. Я еще не до конца определился, что считать производственным циклом, в результате которого мы получаем продукцию (может форумчане выскажут свое мнение): если это суягность + подсосный период, то около 8 месяцев, если это выход в мясо с момента рождения, то 4-5 месяцев, если выход в мясо с момента наступления суягности, то 9-10. И в этом смысле оппонирующая мне технология (хотя и моя-то не такая уж и новая) дает те же цифры. Но, если мы привязываемся к календарю, то моя матка по моей технологической схеме может рожать 1,5 окота в год, а экстенсивная только один раз. И мы в своем производственном графике закладываем именно такое количество окотов. Т.е. на этот год 720 окотов от 480-500 маток (забегая вперед скажу, что "коленочные" выкладки показывают - что 500 маток/720 окотов в год - это наш операционный ноль, когда текущих доходов хватает на покрытие текущих расходов и это наша цель на этот год)
Почему так важно правильно зафиксировать временные границы производственного цикла? Потому, что это напрямую влияет на расчет себестоимости продукции.
Немного отвлекусь: в начале 2015 года у нас был бизнес-план, мы со специализированной консалтинговой (в области с/х) фирмой много моделировали. Так вот, по этому бизнес-плану, предполагалось вложить 35 млн.руб (15 у меня были) и окупаемость проекта была на уровне (точно не вспомню) 6 с небольшим лет. Когда в 2017 году, понимая, что мы идем куда-то не туда, я начал отцифровывать многие вещи уже с позиций полученного опыта и реальности, я начал с расчетов "кормовой" себестоимости. Что это такое в моем понимании? - это, то во сколько обходится ягненок, едва коснувшись своими копытцами земли. Сначала я попытался окупить матку (как основное средство, инвестицию) в ее детях и пришел к безутешному выводу: романовская овца (в другом регионе вместо романовской можно поставить любую местную) - это наше все. Но через какой-то период, пришло озарение (с учетом загруженности текучкой это можно назвать именно так, хотя какое это озарение): матка или животное - это не классическое основное средство, которое амортизируется полезный срок службы, а ремонтируемое (обновляемое), поэтому в себестоимость ягненка, помимо кормления матери и отца, я включил только затраты на кормление ремонтного молодняка (т.е. часть молодняка и связанного с ним затрат направил на себестоимость ягненка. Тогда я поменял свое отношение к вопросу импорта генетики, т.е. в моих расчетах кормовая себестоимость ягненка что романовского, что и любой другой породы была одинаковой при прочих равных допущениях (плодовитость матери, скорость конверсии корма в мышечную массу, качество туши). При этом, за скобками остается следующее: однозначно более высокая рыночная ценность ягненка специализированных мясных пород, более высокие производственные показатели (скорость роста/качество туши).
Да, остается решить вопрос инвестиций в стадо и окупаемости этих инвестиций. Если первое для меня не было большой проблемой, то второе вызывало и до сих пор вызывает большой вопрос (иначе я бы здесь не распинался... laugh ). Поэтому мы решили не рисковать (не ввозить большое поголовье) и идти комбинированным путем: попробовать достаточно доступную генетику, планомерно улучшать средние производственные показатели имеющегося стада с его одновременным наращиванием и, при получении положительных производственных результатов, при возможности ввезти небольшое маточное ядро
Поэтому эта часть нашего пути в Вашем случае может быть какой-то иной...
Возвращаясь к расчетами "кормовой" себестоимости, важным для отцифровки был расчетный рацион и его себестоимость. Мы заложили туда также и пастбищный период (причем просто в %-ном соотношении, экспертным методом снизили затратную часть на рацион), как способ снижения себестоимости получающегося мяса.
Поскольку заготовка сена-сеннажа - наша, то встал вопрос расчета реальной себестоимости кормозаготовки, чтобы получившуюся себестоимость учитывать в калькуляции мяса, а также при продаже грубых кормов на сторону.
И вот здесь, я, когда искал ответы на стоящие передо мной вопросы, наткнулся на абсолютно разные подходы (даже у крупных хозяйств). В моем понимании (я не собираюсь заниматься самообманом): себестоимость кормозаготовки включает в себя ВСЕ расходы: топливо, труд, амортизация техники, текущий ремонт и даже, амортизация улучшения полей. Т.е. мы включаем в своих расчетах полезный срок службы перезалуженного поля (4 года, начиная со следующего года за годом перезалужения).
Таким образом, мы вышли на себестоимость мяса и взяли за.... бороду консультантов, где они взяли такой рацион, поскольку он определял рентабельность продаж по бизнес-плану и срок окупаемости проекта.
Выводы, которые были сделаны и в начале и позднее следующие: только на объеме в с/х появляется экономика и объем же может тебя вконец разорить, если твоя полная и реальная себестоимость выше цены реализации.
Объем производства служит для распределения затрат, которые невозможно переложить на каждую единицу продукции (общехозяйственные, административные, коммерческие издержки и т.д.). Поэтому чем больше объем (при определенных технологических укладах), тем ниже себестоимость в части условно-постоянных издержек (перечислены выше). Здесь нужно упомянуть про технологический уклад - это очень интересная штука и работает она как ступени. Твой технологический уклад и объемы производства должны находится в некой гармонии. Если ты купишь навороченный ДжонДир для обработки 5 га, то себестоимость твоего сена будет просто космическая и, наоборот, если 82-ми будешь обрабатывать 1000 га, то также будет космическая.
Технологический уклад позволяет тебе при определенных объемах производства повысить производительность труда и снизить себестоимость... (ты переходишь на следующий уровень, Марио! ya )
Параллельно я начал считать, сколько мне нужно маток, сколько реализовать продукции в кг, чтобы окупить персонал (штатное расписание) и другие условно-постоянные издержки (общехозяйственные, общепроизводственные, коммерческие).
Таким образом, производственный цикл и объем производства - основные вещи, определяющие Вашу себестоимость с Ваших условиях.
справочно. себестоимость сена в моих условиях изменялась в зависимости от объемов заготовки, ввода новой техники от 5,7 (2016) до 3 руб/кг (2018)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Производительность труда. Думаю, нет смысла долго объяснять, затраты на труд, помимо расходов на кормежку - в сельском хозяйстве основная статья расходов, при этом условно-постоянная - неважно сколько ты выпустишь продукции, зпл платить обязан (вовремя и желательно не ниже, а даже выше рынка cry ). Поэтому чем выше производительность труда, тем ниже себестоимость единицы продукции, если, конечно Вы не рисуете деньги и фермерство для Вас не хобби или способ прикрыть реальную нефермерскую деятельность laugh .
В реальных условиях хозяйствовании в России без наемного труда не обойтись. Фермер-хозяйн, конечно же, может быть непосредственным участником производственного процесса (готовить корма, раздавать корм), но в реальности больше выполняет администрирующую задачу, "смазывает" весь производственный механизм, менеджер одним словом, управленец.
Применительно к моей ситуации, даже минимальное, "ободранное" штатное расписание по ферме (включая АУП, но не включая меня и супругу) 3-4 человека, сейчас мы увеличиваем до 7. Эта "банда" (вернее будет сказать коллектив дает мне продукцию по моему технологическому циклу, которую я могу продать по цене, максимально приближенной к цене конечного покупателя. Но и этот же коллектив нужно "прокормить" соответствующими объемами выпуска продукции.
амортизация также не буду много. Если Вы предполагаете, что купленный Вами трактор будет вечным, то Вы заблуждаетесь. Поэтому амортизация, вернее включение амортизационных отчислений (т.е. части этого трактора) в себестоимость продукции является обязательным. Даже если он уже не новый, и даже если он новый и через 7 лет амортизации еще имеет рыночную стоимость. Принципы амортизации распространяются на все: здания, сооружения, техника, инвентарь, улучшения земли (сама земля не амортизируется). Поэтому, в любой технологии (условно-экстенсивная или условно-интенсивная) важно собрать полные издержки (переменные, постоянные), а инвестиционные самортизировать сообразно сроку полезного использования. Тогда у Вас получится реальная себестоимость продукции, которую Вы можете сопоставить с реальной рыночной ценой и решить выгодно это или нет.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Себестоимость в самом слове заложен смысл: СЕБЕ.. Сколько Вам обходится создание вашего продукта, услуги и т.д. От того, насколько верно, Вы определите свою себестоимость зависит: будете ли Вы вести хозяйство с прибылью, сможете ли выдержать конкурентную борьбу, в т.ч. ценовую войну, сможете ли развивать хозяйство в т.ч. с привлечением кредитов, инвесторов, окупите ли свои инвестиции (денежные и временные), сможете ли исполнять текущие обязательства (зпл, налоги, текущий ремонт, инвентарь, топливо, э/энергия и т.д.), сможете ли накопить амортизационные отчисления для обновления фондов или перехода на новый технологический уровень.
При этом, важно не забывать, что Ваше время и Ваш труд, а также Ваш капитал (деньги, здания, техника) тоже стоят денег и также должны покрываться себестоимостью продукции (включаться в нее).
Поэтому, когда мне задают вопрос, сколько стоит мое хозяйство- я отвечаю, сколько вложено денег, но не отцифровываю свой труд, чтобы не пугать своей оценкой моих трудовых подвигов laugh
Точка безубыточности - это такой объем производства, при котором рыночными ценами покрываются все Ваши издержки, включая плату за капитал (Ваш или привлеченный), амортизацию (как способ обновления основных средств). Это классика микроэкономики. Но, что делать если вдруг Ваша себестоимость выше рыночной цены (а это вполне реальные вещи). Наращивая объемы производства при такой ситуации Вы рискуете масштабировать убытки.
В масштабах локального рынка следствием такой ситуации оказывается коррекция объемов производства и цены (снижается первое, повышается второе). В условиях открытых, межстрановых рынков (за что отвечает ВТО), продукция, производимая в менее благоприятных природно-климатических условиях) становится менее конкурентной по сравнению с продукцией, произведенной в более благоприятных, даже с поправкой на логистику. Я не силен в вопросах госрегулирования, но выход, мне кажется, в следующем: переходить на другой технологический уровень (снижать себестоимость), что невозможно без инвестиций с привязкой к масштабам производства, кооперации мелких производств для повышения экономической эффективности отдельновзятых хозяйств (бойни, переработка, снабжение, сбыт), либо субсидий для коррекции или выравнивания этих очевидно объективных перекосов.
Теперь вопрос на понимание изложенного материала: кто (какие отрасли) выиграли от вступления России в ВТО?
Завтра-сегодня я еще открыт к вопросам, а с вскр до 31-го не кантовать...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Андрей Степаненко пишет:

...

Большая просьба ,коллега, не редактируйте предыдущие посты, пишите новые очень не удобно каждый раз возвращаться к прошлым.
Спасибо

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Всех, кто ждал цифры, я наверное, разочаровал, но я сразу оговоривался, что изложу свои подходы к экономике без выкладки расчетов по моему хозяйству, а если Вы верите цифрам и расчетам консультантов и советчиков, то я Вам искренне сочувствую: считайте сами, чтобы потом не разочароваться, тогда причиной всех Ваших ошибок и неудач будете только Вы и риск их совершить существенно снижается...
Для тех, кто хочет выполнить домашнее задание и возникнут вопросы, помогу советом по существу (применительно к Вашему хозяйству и Вашим условиям)...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Андрей Степаненко пишет:

...

Большая просьба ,коллега, не редактируйте предыдущие посты, пишите новые очень не удобно каждый раз возвращаться к прошлым.

Спасибо

Прошу прощения, некоторые посты действительно правил орфографию (не люблю ошибки в тексте) и уточнял слова в опасении быть неверно понятым
Когда излагаешь мысль, то орфография часто страдает...

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Спасибо...Приятного Вам отдыха.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
пасечник13 пишет:

Приятного Вам отдыха.

Все пропустил... Кто-то куда-то уехал отдыхать )) dntknw

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

пасечник13 пишет:

Приятного Вам отдыха.

Все пропустил... Кто-то куда-то уехал отдыхать )) [изображение]

Я надеялся, хотя бы на пожелания хорошего отдыха и скорейшего возвращения hi

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

До 31 ни как dri wiggle ya

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

Андрей, удачного отдыха) Скорейшего возвращения!!!, Будем надеяться, что может одним глазком будете заглядывать сюда yes3 Куда едете если не секрет

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Всех, кто ждал цифры, я наверное, разочаровал

да cry
хотябы "рамки" очертить, про что философствуем:
мяса в /неделю (месяц/год)
площади
рабочих мест
прибыльность 0%...5%...50%?

зы: а то, у "алекса с мишаром" - все гораздо привлекательней, вложений стартовых меньше - соответственно ожидаемых убытков меньше laugh

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Всех, кто ждал цифры, я наверное, разочаровал

да [изображение]

хотябы "рамки" очертить, про что философствуем:

мяса в /неделю (месяц/год)

площади

рабочих мест

прибыльность 0%...5%...50%?

зы: а то, у "алекса с мишаром" - все гораздо привлекательней, вложений стартовых меньше - соответственно ожидаемых убытков меньше [изображение]

почему я не выкладываю своих цифр - все очень объяснимо: мы аккумулируем землю, иногда получается взять в аренду от частника на длительный период на абсолютно адекватных условиях (10-15 лет за копеешную аренду), иногда берем с аукциона у района по нереальной ставке, лишь бы за год построить там какую-нибудь хозпостройку и пойти на выкуп. Т.е. мои цифры весьма и весьма не показательны. Мы создаем себе земельный задел для последующей диверсификации хозяйства по пути еще и растениеводства. И в этой многоукладности хозяйства я вижу перспективы стабильности финансового состояния, гармоничного использования имеющихся ресурсов (особенно трудовых).
Наш бизнес-план (в ред.2015 года) был на 1500 маток +3000-3500 молодняка с выходом в 50-55 тн мяса (в год), окупаемостью около 8 лет.
Когда мы моделировали скорость вхождения в проект, стало очевидным, что входить нужно быстро, иначе улетаешь по окупаемости, поэтому в 2016 в планах был закуп 400 ярок. Из-за коррекции выбора генетики, от этих планов мы отказались и стали наращивать стадо интенсивом на основе другой генетики.
После отпуска (для интересующихся еду с 3-мя детьми на Пхукет) выскажу свое мнение по агрегированным показателям: тн/га, руб/га выход с матки в кг и т.п. Они позволяют пользователю сделать экспресс-анализ, но как любое упрощение, не отражают полной картины, т.е. с упрощением теряется информативность и ценность для принимаемых управленческих решений.
Так что если Мишар и Алексом все-таки расскажут свою технологию на реальной модели, мы сможем ее объективно, с калькулятором оценить. Пока (заявленные меньшие инвестиции и лучшая прибыльность) это только лозунги и предположения. Там где не будет практических данных, мы используем метод экспертных оценок.
Я привел также, размеры моего штатного расписания, ожидания объемов выпуска 1,5-2 тн/месяц как точки безубыточности (операционной, но не инвестиционной). Как и любое моделирование, ты должен постоянно мониторить текущее состояние, изменение внешних условий, чтобы вносить корректировку. Но лучше всего это делать на реально работающей модели, а не на виртуальных предположениях. Сначала ты работаешь на модель, потом модель работает на тебя...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Андрей, удачного отдыха) Скорейшего возвращения!!!, Будем надеяться, что может одним глазком будете заглядывать сюда [изображение] Куда едете если не секрет

Конечно, буду...мне ж самому интересно чего там напишут форумчане, но без фанатизма, иначе супруга четвертует. laugh

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Желаю справить не хуже .

Вложение
20190317211322.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Андрей, ваш основной "месседж", насколько я понял - найти с кем кооперироваться.
вот например, кто то решил... незнаю - в сеть с вами вместе пробиваться, под одним брендом. или "инвестировать", тогда наверняка хотелось бы понимать - вы нацелены только на зарплаты всех участников и покрытие расходов (что в общем то неплохо, с овцами на мясе) или у вас таки планы на "генерировать" прибыль.

вы начали это "публично освещать" и сейчас 500 маток и 400га 7 рабочих мест?
а кошары, сенохранилища, генератор и т.д. расчитаны, так понимаю, под

Наш бизнес-план (в ред.2015 года) был на 1500 маток +3000-3500 молодняка с выходом в 50-55 тн мяса (в год), окупаемостью около 8 лет.

мне, как и многим тут, нравиться швейлер на овчарне, нравиться укрытие для сена - но непонятно насколько это покроется "овцами", а на сколько вашими возможностями из какого то другого места/бизнеса. была, по моему еще и идея - показать некий "рабочий" вариант овцеводства, чтобы был пример для повторения...
Справитесь? будет убедительно без цифр? :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах