Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
766 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Shadow from Omsk пишет:

Алекс 37 понятно, значит есть еще вероятность, что и на оси резьбы не осталось. А замена оси уже очень трудоемкое мероприятие.

Бывает по разному насчёт трудоёмкости...Можно и помучатся,а бывает и не тяжело её вынуть.Не знаю какая у Вас рама.но на некоторых получается сквозь пустотелую ось сделать длинный болт и закрепить каретку.(на старом казахстане вроде делал так давно правда,не помню точно.Вроде переднюю каретку.. dntknw )

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Алекс 37 пишет:

Да хрен знает,может скопировал чё не так...пардон

dri

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Алекс 37 Понятно, запланирую пока на лето. Не с моими болячками на снегу валятся.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Проводил сегодня испытания пуска холодного ДВС при -17С за бортом. Пускач заработал почти сразу, немного покрутил стартером, а вот двигатель пришлось крутить почти три-четыре минуты.

Покатался, немного прикатал дорогу и вылезла проблема: перестала работать мехлопата. Вся. Стрела не поднимается не опускается, ковш не опрокидывается. Просто перестало работать на ровном месте. Благо, еще стрела приподнята была, ничего не помешало заехать. На плавающей стрела опускается.

Куда смотреть? Было предположение, что завис клапан редукционный в распределителе, но отмел его. Двс горячий, а трубки по которым масло идет по стреле - ледяные. Завис бы, была бы циркуляция и трубки бы были теплые. Я прав?

Второй вариант - выбило насос из привода, мне про какой то краник или ручку толковали. Уже стемнело, проверю завтра.

Еще вариант, срезало привод насоса. Или сам насос. Как проверить?

Сложно ли снять сам насос? Сразу покупать новый? Какой брать? Менять сложно?

Масло есть, уровень в норме, по густоте нареканий нет, жидкое.

P. S. Штатная печка греет, при - 17С вполне комфортно в кабине через 30 минут после пуска двс. Выше +50С не нагрел, из-за проблемы с мехлопатой. Так бы подольше покатался.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

может всёж просто перепускной клапан завис или что попало под него он на распределителе под крышкой что на двух болтиках а насос менять не сложно открутить трубки и четыре болта вынуть его и поставить другой

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Проводил сегодня испытания пуска холодного ДВС при -17С за бортом. Пускач заработал почти сразу, немного покрутил стартером, а вот двигатель пришлось крутить почти три-четыре минуты.

Покатался, немного прикатал дорогу и вылезла проблема: перестала работать мехлопата. Вся. Стрела не поднимается не опускается, ковш не опрокидывается. Просто перестало работать на ровном месте. Благо, еще стрела приподнята была, ничего не помешало заехать. На плавающей стрела опускается.

Куда смотреть? Было предположение, что завис клапан редукционный в распределителе, но отмел его. Двс горячий, а трубки по которым масло идет по стреле - ледяные. Завис бы, была бы циркуляция и трубки бы были теплые. Я прав?

Второй вариант - выбило насос из привода, мне про какой то краник или ручку толковали. Уже стемнело, проверю завтра.

Еще вариант, срезало привод насоса. Или сам насос. Как проверить?

Сложно ли снять сам насос? Сразу покупать новый? Какой брать? Менять сложно?

Масло есть, уровень в норме, по густоте нареканий нет, жидкое.

P. S. Штатная печка греет, при - 17С вполне комфортно в кабине через 30 минут после пуска двс. Выше +50С не нагрел, из-за проблемы с мехлопатой. Так бы подольше покатался.

Начните с самого простого-проверить включение привода нш,подачу масла до распреда и работа клапана.при снятом клапане крутните двигатель-масло должно пойти.проверьте усадку пружины клапана-севшая на морозе может перестать возвращать клапан к седлу-получится как с открытым,засоренным клапаном,масло гонит в бак.то что двигатель теплый а патрубки нш нет то не беда-масло просто не успело нагреться.для запуска надо движок пролить горячей водой,разогреть тепловой пушкой,котлом подогревателем-если на тосоле-запуск по три четыре минуты не есть хорошо и правильно

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Спасибо за советы! Буду проверять. На счет пушки - пушка есть (дизельная, 15кВт). Была задача проверить, как дизель стартанет отстояв ночь при -17С, первая зима, все еще знакомлюсь с трактором. Проверил. Дальше буду греть, ну его нафиг, столько пускачем реветь.

Клапан искать снизу распределителя или сверху? Сам распределитель снимать надо? Мне сказали, что он где то снизу ставится, мол подлезть неудобно. Там снизу подходят трубки масляные.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Shadow from Omsk пишет:

Клапан искать

На Дтшках получается клапан будет стоять сверху, крышечка на два болтика под ключ 14. Двигатель 41 у них болезнь при нагрузке начинает выбивать насос - под генератором флажок-рычажок ключ 17 если выбивает в рычажке есть шарик- закис, заржавел, я просто отвертку забил и забыл.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Shadow from Omsk пишет:

Проводил сегодня испытания пуска холодного ДВС при -17С за бортом

Розетка есть на 220 В рядом? Если да, то делай подогрев ОЖ, масла в поддоне, масла в гидравлике. Жалко технику насиловать на морозе. А если -30?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
ламич пишет:

На Дтшках получается клапан будет стоять сверху, крышечка на два болтика под ключ 14. Двигатель 41 у них болезнь при нагрузке начинает выбивать насос - под генератором флажок-рычажок ключ 17 если выбивает в рычажке есть шарик- закис, заржавел, я просто отвертку забил и забыл.

Понял, гляну. Если выбило, двигатель глушить и включать или можно при работающем дизеле включать?

А имеет смысл экспериментировать с вязкостью масел? Что бы пожиже было на холоде?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Nik Saratov пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Проводил сегодня испытания пуска холодного ДВС при -17С за бортом

Розетка есть на 220 В рядом? Если да, то делай подогрев ОЖ, масла в поддоне, масла в гидравлике. Жалко технику насиловать на морозе. А если -30?

Есть тепловая пушка, буду греть ей перед запуском и ставить в гараж. Это не проблема. Сегодня были разовые испытания. Завтра оттепель до - 2С, как раз для устранения обнаруженных проблем. Хорошо, что нашёл сейчас, а не в - 30С :))

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Shadow from Omsk пишет:

Есть тепловая пушка, буду греть ей перед запуском и ставить в гараж

Проще электроподогрев (ОЖ, масла), я включаю и спокойно ушел, через час полтора с пол пинка завел и сразу в бой. smile3

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

так вроде чтоб легче запустить есть обогатитель на топливном насосе мужики у нас в колхозе ими баловались на пахоте дым аж в выхлопую не влезал

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Nik Saratov пишет:

Проще электроподогрев (ОЖ, масла), я включаю и спокойно ушел, через час полтора с пол пинка завел и сразу в бой. smile3

Спорный вопрос. Был у меня электрокотел на делике. Греет только ож, масло не греет, трансмиссию тоже. Из-за лифта в гараж не влазила (пока в городе жил), завел двигатель и еще 30 мин реветь надо, салон прогреть, мосты и акпп никто не греет. Нафиг.

Пушка греет все. Ибо большой поток воздуха.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
сварчик пишет:

так вроде чтоб легче запустить есть обогатитель на топливном насосе мужики у нас в колхозе ими баловались на пахоте дым аж в выхлопую не влезал

точно, пимочка такая, на себя надо вытягивать. Забыл совсем. Спасибо за напоминание!

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Shadow from Omsk пишет:

Спорный вопрос

Долго греть придется.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

А имеет смысл экспериментировать с вязкостью масел? Что бы пожиже было на холоде?

Конечно желательно применять масла по сезону и всегда греть масло в картере при минусовой температуре,. семейство 41 на заводку в мороз очень шустрые ,перед заводкой попробуй прокачать топливную систему ручной подкачкой,при длительной стоянке бывает падает давление в системе,при зависании перепускного клапана иногда помогает не однократное включение и выключение насоса при работающем двигателе.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Nik Saratov пишет:

Долго греть придется.

Так то и электрокотел не скоростная штука. При емкости системы охлаждения в 10 литров, что бы прогреть двигатель 4м40 в делике (а там полукапотная компоновка в отличии от трактора и двигатель меньше теряет тепла на улице) при -35С до +60С надо 4 часа работы котла мощностью 2 кВт. За 9 лет владения деликой изучил все по этой машине и быстрее там не получится (за час работы нагреется только ГБЦ, а сам блок останется холодным). А мотор там сильно меньше, против тракторного. Потому при морозах ниже -35С подогревал картер лампой, недолго, минут 15-20. Зато потом, как заведешься - включалось все. Обогрев топливного фильтра (бандажного типа, электрический), подогрев соляры в баке (врезал змеевик в него что бы была циркуляция ОЖ из малого круга через него), электрический насос подпора топлива до ТНВД (что бы магистраль воздух не сосала). Рекорд: запуск в -47С, (был в гостях на севере области и там прихватило). Котел грел 6 часов, два часа подогревали двумя паяльными лампами, взбодрили АКБ зарядкой (на ночь не снимали, очень уж противно его снимать и ставить на делике). Итог - пуск с полпинка на теплом движке. Салон грелся еще час.

Пушка же греет все. Греет топливо в ТНВД и фильтрах, греет воздух на впуск, греет картер с маслом и блок, частично греет даже трансмиссию и кабину. Поработает она часик, от меня не убудет. Мне ж не каждый день трактор заводить (хотя тут как зима будет, может и каждый).

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Сергей 62 пишет:

Конечно желательно применять масла по сезону и всегда греть масло в картере при минусовой температуре,. семейство 41 на заводку в мороз очень шустрые ,перед заводкой попробуй прокачать топливную систему ручной подкачкой,при длительной стоянке бывает падает давление в системе,при зависании перепускного клапана иногда помогает не однократное включение и выключение насоса при работающем двигателе.

Я хотел узнать на счет масла в гидравлику, бывает там разделение или нет? В магазине сказали, что не бывает. Но терзают смутные сомнения :)))

Подкачивать помпой пробовал - чувствуется, что воздуха нет.

А на счет насоса - ему не повредит включение насоса на работающем ДВС? Я так понимаю, там выключается же привод насоса, выводя из зацепления шестерню? Зубья не посбивает?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

Я хотел узнать на счет масла в гидравлику, бывает там разделение или нет? В магазине сказали, что не бывает. Но терзают смутные сомнения :)))

Подкачивать помпой пробовал - чувствуется, что воздуха нет.

А на счет насоса - ему не повредит включение насоса на работающем ДВС? Я так понимаю, там выключается же привод насоса, выводя из зацепления шестерню? Зубья не посбивает?

В гидравлику как и в двигатель льются те же сорта масел ,летние и зимние,кто то в гидравлику льёт гидравлическое масло.,чревато тем ,что при порыве сальника в одном из насосов масло из гидравлики окажется в двигателе и как итог замена масла в движке. В приводе насоса не шестерня участвует в зацеплении а муфточка с двумя усами .Износ в зацеплении при водит к самопроизвольному выключению насоса

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Рассвело, сходил, посмотрел. Привод скорее всего был выбит (выключен), стоял в среднем положении, сейчас я довернул его левее, к радиатору (см. фото). Завел, навеска не работает. Флажок от выключения фиксируется железкой. Она была откинута, зафиксировал.

Маркировка насоса НШ-50КЛ. Получается, левого вращения?

Не смог увидеть крышку на болтиках с клапаном на распределителе. Надо снимать распределитель?

Респект сварчик за подсказку о пипке запуска зимой. Сегодня с пол-оборота стартовал.

Вложение
img20171112103436hdr.jpg
img20171112103311.jpg
img20171112103255.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

Не смог увидеть крышку на болтиках с клапаном на распределителе.

первое фото-за крышкой на 8ми болтах-выше изогнутого дугой рвд.там её ищите там она спряталась.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Ага, т. е. над крышкой или за ней, т. е. Снять крышку на 8 болтах, а потом будет еще одна? ? Позаглядывал, доступа не увидел. Я верно понимаю, что распределитель снимать не надо, надо просто подлезть?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169


вот справа под двумя болтиками стоит

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Ага, понятно. Получается, у самой кабины.

Я подумал, буду насос снимать и привод смотреть. Ибо насос вообще не поет, ни воет не шуршит при включении/выключении на работающем двс. Подозреваю, надо смотреть привод, а не клапан.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Shadow from Omsk пишет:

а не клапан.

С начало клапан сними - меньше гемора, а у ж потом насос с приводом.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

А в чем сложность снять насос? 4 болта, отведу на шлангах в сторону, загляну проверить привод насоса.

А с клапаном не представляю, как туда подлезть, ведь из кабины доступа туда нет. Место не просматривается, снимать вслепую, а уж как собирать если снял?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

А в чем сложность снять насос? 4 болта, отведу на шлангах в сторону, загляну проверить привод насоса.

А с клапаном не представляю, как туда подлезть, ведь из кабины доступа туда нет. Место не просматривается, снимать вслепую, а уж как собирать если снял?

Если отодвинется не отворачивая трубок хорошо,проверь болтанку вилки на валике и не изношены ли сухари на вилке и не зализаны концы на муфточке, с клапаном не так страшно торцовый ключ и делов то.,предварительно очисти грязь. Вставить можешь с помощью зеркала .

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

[quote=Shadow from Omsk;1078159255]А в чем сложность снять насос? 4 болта, отведу на шлангах в сторону, загляну проверить привод насоса.

Начните с клапана на распределителе в большенстве случаев виноват он.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Сергей 62 пишет:

Если отодвинется не отворачивая трубок хорошо,проверь болтанку вилки на валике и не изношены ли сухари на вилке и не зализаны концы на муфточке, с клапаном не так страшно торцовый ключ и делов то.,предварительно очисти грязь. Вставить можешь с помощью зеркала .

По идее, должен уйти, трубки у меня короткие, дальше шланги идут. На счет износа, да буду смотреть, ибо подозреваю, что вилку включения сломало или согнуло.

В крайнем случае, буду брать привод в сборе. Завтра в магазине гляну, если он недорог - сразу куплю, что бы не мотаться дважды.

А с клапаном, почему торцовый ключик? Если крышка вверху, накидной надо. Хотя, опять же, если по фото с синим распредом, три гайки это солдатики , на которые рычаги управления приворачиваются? Тогда по-идее, доступ к крышке клапана должен быть сбоку, т.е. Она направлена в сторону радиатора. Но сбоку я ее не нашел :( буду тактильно искать :)