Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

FinФИН Привет! О, это хорошо, а сечение там будет хорошее? В смысле внутри крана отопителя какой диаметр будет? Хочу кроме отопителя ДТ еще один отопитель навесить (последовательно) от Делики. Потому, мне важно, что бы ОЖ проходила в достаточном объеме.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

В стандартном кране отопителя?достаточно для печки.в патрубке куда ввернут датчик температуры?тоже думаю что хватит.для полноценной работы печки необходимо увеличить прохождение количества нагретой воды.этого можно добиться установкой термостата но работа на воде не располагает к его установке.или же встаить в верхний патрубок радиатора дроссель-можно регулируемый-шаровый кран подходящего диаметра можно на это дело запустить.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

FinФИН не, воду после установки и проверки долой. Переведу на антифриз. Осталось вот еще пробку радиатора найти, ее нет от слова вообще :)))

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Так на наших тракторах они стандартные такие же на зилу и на камазе.у газона пробка меньше.правда есть пробки с клапанами а есть просто герметичные для трактора с цепочкой-сброс через пароотводную трубку без давления.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Понял, спасибо!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Подскажите еще по одному вопросу:

31) Как лучше организовать освещение? Задавал вопрос тут:

https://fermer.ru/comment/1077935953#comment-1077935953

что то ответа нету...

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите еще по одному вопросу:

31) Как лучше организовать освещение? Задавал вопрос тут:

https://fermer.ru/comment/1077935953#comment-1077935953

что то ответа нету...

Тут сложно что-то советовать ... Надо пробовать. У меня стоит 6 рабочих фары на кабине ( 4 по краям спереди , 2 сзади ) , 2 на капоте ( д/б с т150 ). В фарах галогенки. В поле света хватает , с отвалом тоже нормально.
Свет пускать через релюшки , сечение верное по нагрузке выбрать. Обязательно предохранитель в цепи ( Я поставил практически на всю технику преды с ГАЗ-евро , очень удобно )
Вобщем один полет фантазии , дабы железки на любой вкус и цвет

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите еще по одному вопросу:

31) Как лучше организовать освещение? Задавал вопрос тут:

https://fermer.ru/comment/1077935953#comment-1077935953

что то ответа нету...

В заводском исполнении с бульдозером фары устанавливаются на кабине, над лобовыми стеклами, при этом есть один минус свет отражается на стекло ,что бы этого не было, нужно под фарой установить козырек.Свет говоришь будет перекрывать козырёк ковша ,выверни ковш когда едешь в транспорте. Для чистки снега тебе нужно заменить ковш на бульдозерный нож из комплекта .

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 Привет! Предохранители и проводка с реле это понятно, на делику делал сам. Больше как раз засветка стекол интересовала и тень от ковша.

Сергей 62 Привет! Фары вверху кабины есть, но проводка от них отрезана. Я не горел желанием их подключать. Как светит люстра я знаю, ее свет меня устраивает. А вот на счет ковша тут все печально. Другого нет и не предвидится. Да и менять на бульдозерный как раз не хотел. Улицы у нас узкие, натолкаешь кучу, если не пропихнешь, все. Куда ее девать? А тут набрал и в сторону высыпал.

Видимо, только ставить и проводить испытания по темноте, тогда будет понятно.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Снова я и мои вопросы:

32) Насколько я помню, турбина должна крутиться всегда и на больших оборотах ее должно быть хорошо слышно (на делике был турбовый мотор и включение турбины я легко определял по надувшимся патрубкам и подхвату мотора). Опять же, даже если мотор раскручивать на месте, без нагрузки нажав газульку, турбина срабатывала. Так вот, вчера катался на тракторе, отрабатывал приемы вождения и заметил такую особенность:

а) Турбина включится только если рычагом ручного газа были установлены обороты в 2/3 хода рычага
б) Была хорошая нагрузка на ДВС (например уперся ковшом в бугор земли и начал его срывать)
в) После снятия нагрузки с ДВС (бугор срыт, стрела подняла землю вверх, стоим на месте обороты 2/3 от хода) ТУРБИНА ВСЕ ЕЩЕ РАБОТАЕТ.
г) Турбина перестанет работать если скинуть обороты до 1/2 хода рычага регулятора оборотов ДВС, после чего возвращаемся к пункту а)
д) Если стоя на месте без нагрузки обороты ДВС перевести на максимум, полностью передвинув рычаг оборотов вперед - ТУРБИНА НЕ ВКЛЮЧИТЬСЯ.

Что то мне подсказывает, что турбина работает неадекватно. Или я не прав?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

Что то мне подсказывает, что турбина работает неадекватно. Или я не прав?

Нет такого понятия про включение турбины она работает всегда при любых оборотах двигателя просто на малых оборотах её не так слышно и возьми себе за правило, когда глушишь двигатель ни когда не газуй дай поработать на малых оборотах потом глуши это нужно для того ,что бы не было масляного голодания подшипника турбины.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Сергей 62 пишет:

возьми себе за правило, когда глушишь двигатель ни когда не газуй дай поработать на малых оборотах потом глуши это нужно для того ,что бы не было масляного голодания подшипника турбины.

Золотые слова good . У нас есть комбайнеродятлы , разгазуют движки перед глушением , потом выкидывают ткр совсем и орут , что надув га cen но. Спрашиваю : "Зачем газовал?"- В ответ невнятное мычание.
Компрессор крутится постоянно , на хх в впускном коллекторе будет разряжение , на оборотах давление.
Звук ( свист ) от самой турбины зависит. У меня на д260 её не слышно , на смд22 дикий свист. На д440 так же не слышно

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Сергей 62, ZSD1812

Я в курсе про турбовые моторы и их ограничения :) 9 лет откатал на делике с турбовым дизельным мотором (правда, там сразу турботаймер стоял и было проще). На счет поработать на ХХ я в курсе, что бы турбина остыла и не засиралась подгоревшим маслом. Разница в том, что у делики ХХ 850 об\мин, подхват турбины 1900 об\минуту максимальная тяга на 2700 об\минуту. Крутить мотор можно до 3500 об\мин.

Вопрос в том, что нет подхвата от турбины на средних оборотах и на максимальных, если не было нагрузки. Если нагрузка была - турбина заработала и даже если потом скинуть обороты и снять нагрузку - турбина продолжает дуть. Обороты определить не могу, нет тахометра, ориентация только на ручку газа.

Такое впечатление, что турбина подклинивает и не может стронутся с места при малом количестве нагрузки и малых оборотах, ведь при работе с максимальной нагрузкой больше льется топлива в горшки и больше выхлопных газов - больше давление на лопатки горячей части, турбина раскрутилась и дальше работает нормально, пока совсем сила трения не превысит силу выхлопных газов.

Я не знаю характеристик турбины для А-41, в принципе, я могу замерить давление наддува, сложного там ничего нет. Для делики турбина должна дуть 0,9 при 1900 об\мин, а сколько для А-41 при средних оборотах? При максимальных?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Сергей 62, ZSD1812

Я в курсе про турбовые моторы и их ограничения :) 9 лет откатал на делике с турбовым дизельным мотором (правда, там сразу турботаймер стоял и было проще). На счет поработать на ХХ я в курсе, что бы турбина остыла и не засиралась подгоревшим маслом. Разница в том, что у делики ХХ 850 об\мин, подхват турбины 1900 об\минуту максимальная тяга на 2700 об\минуту. Крутить мотор можно до 3500 об\мин.

Вопрос в том, что нет подхвата от турбины на средних оборотах и на максимальных, если не было нагрузки. Если нагрузка была - турбина заработала и даже если потом скинуть обороты и снять нагрузку - турбина продолжает дуть. Обороты определить не могу, нет тахометра, ориентация только на ручку газа.

Такое впечатление, что турбина подклинивает и не может стронутся с места при малом количестве нагрузки и малых оборотах, ведь при работе с максимальной нагрузкой больше льется топлива в горшки и больше выхлопных газов - больше давление на лопатки горячей части, турбина раскрутилась и дальше работает нормально, пока совсем сила трения не превысит силу выхлопных газов.

Я не знаю характеристик турбины для А-41, в принципе, я могу замерить давление наддува, сложного там ничего нет. Для делики турбина должна дуть 0,9 при 1900 об\мин, а сколько для А-41 при средних оборотах? При максимальных?

А как вы определяете что турбина работает на дт ?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 очень просто :) Появляется еле слышный турбинный свист и тяга мотора вырастает. К примеру, на средних оборотах трактор с одной скоростью срывает грунт, а вот если турбина начала наддув, то уже с другой и чувствуется, что есть запас по мощности, легче бежит быстрее стрелу поднимает с полным ковшом земли. Да и даже двигатель чуть иначе работает по звуку, когда слышен свист турбины.

Возможно, так и должно быть и я попросту накручиваю себя, ибо не специалист по тракторам ДТ и опыта с таким трактором ноль, мой первый трактор купленный за свои деньги и скоро для него будет рабочий сезон, когда не будет времени на ремонт. Потому хочу максимально исправить все косяки, которые есть.

Я привык к иному поведению турбодизеля (более эластичному что ли), потому и спрашиваю, правильное ли это поведение у ДТ?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

Я привык к иному поведению турбодизеля (более эластичному что ли), потому и спрашиваю, правильное ли это поведение у ДТ?

Лучше нету велика ,чем мицубиси делика, шутка конечно,но поведение работы авто и тракторных дизелей разное ,на тракторе при движении если притормозить тормозом не выжимая сцепления то, двигатель должен прибавить обороты, это сработает корректор в регуляторе насоса в авто двигатель потеряет обороты.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Сергей 62 пишет:

а тракторе при движении если притормозить тормозом не выжимая сцепления то, двигатель должен прибавить обороты

Это не совсем верно. Прибавит он не обороты, а подачу топлива, сделает это всережимный регулятор. Обороты останутся те же, если конечно перегрузки не будет. То есть на тракторе тракторист лишь выставляет желаемые обороты двигателя, всё остальное делает регулятор. При уменьшении нагрузки он уменьшает подачу топлива, при увеличении - увеличивает. Так регулятор поддерживает заданные обороты двигателя, а регулятор на них очень чувствителен к изменению оборотов коленвала, так как вал регулятора вращается в 2,82 раза (48/17) быстрее кулачкового вала ТНВД. При перегрузке, когда обороты двигателя начинают падать, подача топлива ещё увеличивается за счет корректора( на А-41 в виде призмы), поэтому топлива в цилиндрах много, не всё сгорает( черный дым). Дизель расходует топлива ровно столько, сколько ему нужно для поддержания заданных оборотов при имеющейся нагрузке.
Турбина работает от энергии отработавших газов, эта энергия зависит от количества топлива, подаваемого в цилиндры( то есть от нагрузки). Например, двигатель может работать на максимальных оборотах с выключенной передачей в КПП. Нагрузки соответственно нет, топлива подается мало, столько, чтобы хватало для поддержания оборотов, заданных трактористом ручкой "газа". Раз подача топлива маленькая, энергии газов недостаточно для раскрутки ТКР до свиста, давление наддува маленькое. Когда нагрузка большая, топлива так же сгорает много, и энергии газов достаточно чтобы накачать избыточное давление воздуха на впуске.
Так что нормально у Вас турбина работает. Верно отметили, что крутится она постоянно, однако турбояма присутствует.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Вооооот, Большое спасибо, что развеяли мои сомнения. Значит так и оказалось, что я неверно проводил параллели с автомобильным ДВС :)))

Сергей 62 как тебе сказать - за 9 лет с деликой я прошел огонь и воду :) Проехал всю страну, перебрал ее по винтику вплоть до перешивки салона и замены лонжеронов (болезнь делик) :) Это очень интересный авто, с широкими возможностями, но я никогда не посоветую кому-либо купить ее :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Матерый МеХаН спасибо за науку, не знал о таком поведении ДВС и регуляторе.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Очередной вопрос :

30) Откуда лучше брать подачу горячей ОЖ на печку? Вижу пару вариантов:

а) На пускаче есть флянец, но он без отвода. Надо его снять, рассверлить, приварить (или нарезать резьбу и прикрутить) сгон под шланг.

б) На трубе отвода горячей ОЖ от ГБЦ в радиатор, на моторе у моего трактора есть два датчика температуры (один механический, другой электрический). Поскольку на приборке подключен механический и его исправность я уже проверил, надобности в электрическом нет. Его можно выкрутить, слить воду, напихать в патрубок бинт или марлю, засверлить под бОльший диаметр (например на 14), нарезать резьбу, выдернуть марлю собравшую на себя все металлические стружки и вкрутить туда сгон для отбора горячей ОЖ на подачу в печку.

Мне больше по душе вариант б). Тем более, что планирую еще поставить кран, дабы на лето закрывать циркуляцию ОЖ через печку.

Что скажите?

В качестве пищи для размышления. У А-41 с правой стороны блока в верхней части имеется водораспределительный канал. Он идет от водяного насоса и до конца блока, в конце имеется отверстие, закрытое патрубком подвода ОЖ к ПД-10. В данном канале напор ОЖ наибольший, поэтому было бы хорошо взять подачу с места, где крепится патрубок, тогда хоть три печки последоветельно включай, но выход надо делать на патрубке, перед водяным насосом( там на А-41 доброе колено с готовыми флянцами). Вот на фото видно этот патрубок(41-19С16 ), есть два варианта исполнения этого патрубка, на фото самый громоздкий. (фото не мое)

Вложение
1482232-3.jpg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Матерый МеХаН

Да, буду ставить вместо электро датчика температуры ОЖ кран с отводом. Есть еще и механический, проверил его, почти не врет.

Еще один вопрос:

33) Заметил, что болты крепления ведущей звездочки слева - ослаблены. Гроверы можно рукой шевельнуть. Как правильнее подтягивать? Задомкратить и затянуть? Так затянуть? Если домкратить, домкрат в раму упирать? Или домкратить и выворачивая по одному болту закрутить сразу новые? Туда каленные брать или обычные? Какая резьба и шаг? Спасибо!

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Shadow from Omsk пишет:

Туда каленные брать или обычные? Какая резьба и шаг?

Если есть возможность то приобрети болты с гайками крепления "башмаков,, от Т-130. good

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Shadow from Omsk пишет:

Матерый МеХаН

Да, буду ставить вместо электро датчика температуры ОЖ кран с отводом. Есть еще и механический, проверил его, почти не врет.

Еще один вопрос:

33) Заметил, что болты крепления ведущей звездочки слева - ослаблены. Гроверы можно рукой шевельнуть. Как правильнее подтягивать? Задомкратить и затянуть? Так затянуть? Если домкратить, домкрат в раму упирать? Или домкратить и выворачивая по одному болту закрутить сразу новые? Туда каленные брать или обычные? Какая резьба и шаг? Спасибо!

Да не надо ничего придумывать, просто затянуть болты крест-накрест с усилием 30-35 кг*м. С внутренне стороны там гайки квадратные, если что можно поменять болт с гайкой. Резьба если не ошибаюсь М20 длина 70

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

т.е. к внутренним гайкам есть доступ и их надо придерживать при закручивании болтов? Мне казалось, что они либо приварены внутри, либо просто резьба нарезана. Хм. Попробую.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
Shadow from Omsk пишет:

т.е. к внутренним гайкам есть доступ и их надо придерживать при закручивании болтов? Мне казалось, что они либо приварены внутри, либо просто резьба нарезана. Хм. Попробую.

Квадратные гайки сидят с небольшими зазорами в приваренных пластинках. Если пластинки не держат, то можно и ключом придержать. Для наглядности фото

Вложение
08-35-21-f85a3cf996d695416c3b7ce81f75d1e9.jpg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

т. е. рукой с обратной стороны достану?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Большое спасибо за пояснения!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Закончил сегодня ровнять дорогу до дома, получилась отличная трасса, покатался раз 15 вдоль по все ширине, что бы утрамбовать, плюс лопатой заглаживал. Трактор, видимо терпел до последнего. На развороте перед домом, (загоняю его задом разворачиваясь на поле перед оградой), разулась правая гусянка. Слетела в районе направляющего катка верхняя нитка, при движении задним ходом с поворотом налево. А ведь говорили мне форумчане, не вертись при движении задом, разуется. Вот я разгильдяй!

Благо в гостях был тесть. У него есть опыт ремонта гусенки колхозных тракторов. Извлек на свет божий три припасенных пальца. Гусянку распустили сзади, что бы траки висели на зубьях звездочки. подали вперед, одели на направляющий каток, благо, что каретки остались на гусенице и не соскочили. Сунулись куда то позадевал все ломики , нечем было помочь, в итоге гусеницу бок двигали тарированными ударами кувалды :)

Навели, подтянули к звездочке, надо заводить и чуть натянуть ее. А пускач ни в какую не заводиться. Такое впечатление, что его заливает бензом. Удалось завести, только когда выкрутили нижний болт (который то ли вентиляция картера, то ли еще что, забыл, как он по научному называется). Запустились, тесть сказал: "включай заднюю, левый фрикцион на себя, левая нога на правом тормозе. Как махну рукой, выжимай тормоз и сцепление, отпускаешь фрикцион, глуши на передаче".

Так и поступили. Гусянка подтянулась, но ни в какую не стыкуется. Когда звездочка прокрутилась - нижняя часть упала со звездочки и при подъеме вверх не попадала на зуб звездочки. Пришлось идти за гидравличким домкратом. Подставили его, чуть с наклоном, выдавили трак вверх, наделся на зуб и состыковался с траком ответной части, палец новый легко заскочил, плюс соседние поменяли. Управились за час - полтора.

Теперь снова в строю. Но остались вопросы:

34) Тесть сказал, что скорее всего какой то из пальцев лопнул по центру, оттого гусянка так соскочила. Как то можно это продиагностировать или проще банально заменить все пальцы?

35) На левой гусянке механизм натяжения частично не родной. Контрагайки для натяжителя нет вообще, а гайка натяжителя не на 55, а больше, ориентировочно на 5мм. Подозреваю, что самодельная. Видимо, придется или ключ изготовить для нее, или заменить. Насколько сложно разобрать натяжитель и заменить родными гайками? Гусянку надо скидывать? Каретку?

36) Есть подозрение, что карбюратор льет бензин рекой в пускач. Когда пускач работает, по стыку пускача и редуктора (или как называется железяка к которой он прикручивается) пузырится бензин, из отверстия, которое между болтами крепления пускача тоже бенз вылетал. Карбюратор легко перебирается?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Shadow from Omsk пишет:

34) Тесть сказал, что скорее всего какой то из пальцев лопнул по центру, оттого гусянка так соскочила. Как то можно это продиагностировать или проще банально заменить все пальцы?

Не обязательно.Если есть износ пальцев,траков,то гусянки могут слетать.Тут приноровиться можно,услышал лишний треск,лучше остановиться и посмотреть....

Shadow from Omsk пишет:

35) На левой гусянке механизм натяжения частично не родной. Контрагайки для натяжителя нет вообще, а гайка натяжителя не на 55, а больше, ориентировочно на 5мм. Подозреваю, что самодельная. Видимо, придется или ключ изготовить для нее, или заменить. Насколько сложно разобрать натяжитель и заменить родными гайками? Гусянку надо скидывать? Каретку?

Ослабите гусянку,выбьете палец соединяющий натяжной винт с коленом ленивца,а дальше сами разберётесь как удобнее его вынуть.Каретку уж точно снимать не нужно..Гайку лучше поставить родную(уж лучше иметь один ключ на все эти дела...) и контрогайку тоже.

Shadow from Omsk пишет:

36) Есть подозрение, что карбюратор льет бензин рекой в пускач. Когда пускач работает, по стыку пускача и редуктора (или как называется железяка к которой он прикручивается) пузырится бензин, из отверстия, которое между болтами крепления пускача тоже бенз вылетал. Карбюратор легко перебирается?

Перебирается легко.Отвернуть мембрану(это где кнопка подсоса).Проверить её целостность.Посмотреть на клапан(на нем должно быть резиновое колечко)..Перед установкой мембраны проверить насколько утопает язычок клапана относительно плоскости разъема.Должно быть примерно с толщину спички.)

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Понятно, спасибо!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Вот, еще забыл спросить:

37) А бывает ли у мехлопаты плавающее положение? Нашел на выходных четвертое положение в секции, которая отвечает за стрелу. Есть: 1) подъем стрелы, 2) нейтраль, 3) опускание стрелы, 4) ничего не происходит. Если стрела была поднята - опускается. В режиме бульдозера использовать не пробовал (нашел когда разулся в поле, а потом уже не до этого было). вот, теперь мучаюсь вопросом :)))