Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Shadow from Omsk пишет:

ответ на вопрос 27)

Тут я пас - на почтальоне 4 винта замок держат, скорее всего замок унифицирован и на твой и на моих одинаковые.

Shadow from Omsk пишет:

скатиться в канаву?

Не надо скатываться - всегда сыпь перед собой с последующим рейсом будешь её утаптовать - вот если бы была вода, то грунт сыпишь на край и этим грунтом выжимаешь воду и так постепенно вытесняешь и засыпаешь.

Shadow from Omsk пишет:

Получаешься, нету

yes3 huh

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ламич а процесс остановки перед канавой то как оформить? Вот к примеру, буду спускаться с горки, выжим фрикционов ничего не даст, трактор дальше покатиться. Не? А если будет наоборот, горка? Потому и говорю, надо как то затормозить трактор на месте.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

:) Жарко летом, одна открытая дверь + люк в крыше не спасают, хочу открыть вторую дверь, что бы протягивало.

Востанови систему кондиционирования, она работает на воде ,даже в сильную жару с закрытой наглухо кабиной прохладно и нет пыли, По приёмам вождения обычно подъезжаешь на малых оборотах выжимаешь сцепление,тормозишь,выключаешь скорость ,отпускаешь сцепление не убирая ногу с тормоза . Если обрыв крутой ,что мешает свалить грунт перед обрывом а после сдвинуть его.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Сергей 62 Систему восстановлю, как найду родной мотор на эту крыльчатку (крыльчатка есть, мотора нет). Но это не решает проблемы запертой двери :) Дверь есть, хотелось бы что обе двери фунциклировали. Видимо, скину обшиву, буду смотреть в потроха.

подъезжаешь на малых оборотах выжимаешь сцепление,тормозишь,выключаешь скорость ,отпускаешь сцепление не убирая ногу с тормоза .

эээ у меня две педали тормоза и две ноги. Я не смогу нажать одновременно обе педали тормоза и педаль сцепления, одной ноги не хватает :))) Получается, либо сначала выключить скорость, подкатываясь на инерции, потом тормозить обоими гусеницами? Прошу понять, я не стебаюсь, а пытаюсь разобраться досконально.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Сергей 62 Систему восстановлю, как найду родной мотор на эту крыльчатку (крыльчатка есть, мотора нет). Но это не решает проблемы запертой двери :) Дверь есть, хотелось бы что обе двери фунциклировали. Видимо, скину обшиву, буду смотреть в потроха.

подъезжаешь на малых оборотах выжимаешь сцепление,тормозишь,выключаешь скорость ,отпускаешь сцепление не убирая ногу с тормоза .
эээ у меня две педали тормоза и две ноги. Я не смогу нажать одновременно обе педали тормоза и педаль сцепления, одной ноги не хватает :))) Получается, либо сначала выключить скорость, подкатываясь на инерции, потом тормозить обоими гусеницами? Прошу понять, я не стебаюсь, а пытаюсь разобраться досконально.

Мотор подходит ( и крыльчатка , все в сборе ) вроде с ваз 2110. Тормоз правый зажимать ( Да вообще вроде без разницы , просто на правом защелка есть )

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 а не вертанет? Ведь масса приличная, стопоришь одну гусеницу, а вторая то свободна? Я поостерегся так делать.

на счет мотора и крепления мотора к потолку подойдут? Мне показалось, что мотор должен стоять в каком то стакане, а уже он крепится к потолку.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

эээ у меня две педали тормоза и две ноги. Я не смогу нажать одновременно обе педали тормоза и педаль сцепления, одной ноги не хватает :))) Получается, либо сначала выключить скорость, подкатываясь на инерции, потом тормозить обоими гусеницами? Прошу понять, я не стебаюсь, а пытаюсь разобраться досконально.

Что такой крутой спуск ?,тормоз хоть и один должен держать, гусеница не колесо инерцыи большой нет,тогда разгружайся фронтально.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

эээ у меня две педали тормоза и две ноги. Я не смогу нажать одновременно обе педали тормоза и педаль сцепления, одной ноги не хватает :))) Получается, либо сначала выключить скорость, подкатываясь на инерции, потом тормозить обоими гусеницами? Прошу понять, я не стебаюсь, а пытаюсь разобраться досконально.

Что такой крутой спуск ?,тормоз хоть и один должен держать, гусеница не колесо инерцыи большой нет,тогда разгружайся фронтально.

Shadow from Omsk пишет:

на счет мотора и крепления мотора к потолку подойдут? Мне показалось, что мотор должен стоять в каком то стакане, а уже он крепится к потолку.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

Мотор там стоит 120 ват,такой ж е стоит на автобусе КАВЗ отопитель салона

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

на счет мотора и крепления мотора к потолку подойдут? Мне показалось, что мотор должен стоять в каком то стакане, а уже он крепится к потолку.

Люди ставят. Сам мотор намертво прикручен к корпусу "испарителя" . У меня родной ,дует хорошо
По тормозам. На тракторах Агромаш 90 вообще одна педаль тормоза. Но как она работает понятия не имею ( на какую гусянку , мож на обе одновременно )

Вложение
20161005131449.jpeg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Сергей 62 Да спуск на самом деле, смешной в моем случае, я с прицелом на будущее, мало ли. Запретят завтра компьютеры - пойду в бульдозеристы :)))))))))))))))))))))))))))

По мотору понял, но мне нисколько не поможет. Сих автобусов у нас кот наплакал :))) Попробую что нить от иномарок прикрутить. Там полно моторов с подобной схемой.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812 во! Так и сделаю. У меня как раз от Делики остался мотор печки. Вот прямо, один в один.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Shadow from Omsk пишет:

Сергей 62 Систему восстановлю, как найду родной мотор на эту крыльчатку (крыльчатка есть, мотора нет). Но это не решает проблемы запертой двери :) Дверь есть, хотелось бы что обе двери фунциклировали. Видимо, скину обшиву, буду смотреть в потроха.

подъезжаешь на малых оборотах выжимаешь сцепление,тормозишь,выключаешь скорость ,отпускаешь сцепление не убирая ногу с тормоза .

эээ у меня две педали тормоза и две ноги. Я не смогу нажать одновременно обе педали тормоза и педаль сцепления, одной ноги не хватает :))) Получается, либо сначала выключить скорость, подкатываясь на инерции, потом тормозить обоими гусеницами? Прошу понять, я не стебаюсь, а пытаюсь разобраться досконально.

Всё верно.Подъезжаешь,выжимаешь сцепление и тормозишь любой гусеницей(для сведения-пока фрикционы не выжаты,обе гусянки между собой соединены и затормозят одной педалью обе! Плюс ещё и тормозок на сцеплении придержит...))Да и кстати,очень плохо что нету ни реверса ни ходоуменьшителя....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Алекс 37 Вот это ценный совет! Я не знал, что пока не выжмешь фрикционы гусянки в паре жестко работают и достаточно одной педали тормоза. Потому и выяснял, вертанет или нет при торможении одним тормозом. Спасибо!

А на счет реверса и ходоуменьшителя - я переживу. Как говориться, даренному коню в зубы не смотрят :))) Трактор был куплен за 40 тысяч рублей и за 5 тыр привезен тралом. Уже то, что он способен заводиться и ездить - счастье :)))) Остальное приведу в порядок и будет служить тракторишка во благо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Shadow from Omsk пишет:

Трактор был куплен за 40 тысяч рублей и за 5 тыр привезен тралом

Так это фактически ниже цены металлолома.... good

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Алекс 37 пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Трактор был куплен за 40 тысяч рублей и за 5 тыр привезен тралом

Так это фактически ниже цены металлолома.... good

Гусянки одни чего стоят wacko2

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Алекс 37 не, чуть выше. У нас прием машин и механизмов идет по 5-6р за кг, получается трактор весом в 6500кг, будет от 32500 до 39000 :) Чистый металл принимают по 8-10р за 1 кг.

ZSD1812 они практически на переделе, так что только как металл по весу :)))))))))))

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Покатался я сегодня с час на жаре и заметил, что левая гусянка начала пробуксовывать при повороте направо, т.е. гусеница стоит, кардан крутиться, трактор не поворачивает. Получается, надо чуть-чуть подтянуть фрикцион, верно? Примерно с полчаса до начала проскальзывания гусеница работала нормально. Получается, либо с нагревом начал проскальзывать фрикцион, либо он просто кончился :)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Покатался я сегодня с час на жаре и заметил, что левая гусянка начала пробуксовывать при повороте направо, т.е. гусеница стоит, кардан крутиться, трактор не поворачивает. Получается, надо чуть-чуть подтянуть фрикцион, верно? Примерно с полчаса до начала проскальзывания гусеница работала нормально. Получается, либо с нагревом начал проскальзывать фрикцион, либо он просто кончился :)))

Если нет свободного хода на рычаге,то естественно подтянуть..(лючёк на заднем мосту отвернуть,дальше гайка под ключ на 19)

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Снова я и мои вопросы :))

23) До какого уровня заливать масло в задний мост? Какое лучше лить масло, что бы зимой не было проблем?

24) В КПП масло же льется отдельно? Где искать пробку слива и заливки? А в ходоуменьшитель? Для ВОМа тоже свои пробки? Какие лучше масла туда лить? Как определить уровень до которого заливать? В бортовые лить по пробку, это я видел на видео :)

25) Как открыть отсек с гидрораспределителем, который по правому борту, за дверью кабины? Его в закрытом состоянии что то держит, сколько не заглядывал, не смог понять. С другой стороны отсек который под сидение пассажира ведет с улицы открылся просто, там защелка на пружинке. А справа не могу понять, где искать. Откидывал крышку, что правее топливного бака, видел торец распределителя, шарил там рукой, ничего не нашел похожего на защелку. Отсек открывался точно, когда забирал трактор, туда заглядывал прежний хозяин.

Спасибо за Ваши ответы !

Если не хочешь проблем, то в мост и коробку заливай только трансмиссионку ни в коем случае не заливай моторное масло.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Лопнувший шланг куплен, занедорого. Каких то 1150р за 155см. Предлагали на 130см за 750, но я чет не рискнул, дома измерить не догадался, а тут на память не стал надеяться. Зато вот машина "порадовала". Не, я давно заметил что у любой техники есть душа и некоторые аппараты проявляют характер.

Моя француженка (для повседневных вылазок в город у меня Renault Megane 2002 года) ревнивая - аж жуть!!! Когда купил трактор и загнал его домой - на след. утро не захотела заводиться, пока капот не открыл и не подержался за проводку :))) Вообще, ни одной искры не было!!! :)))) А сегодня, купил шланг, сел в машину ехать на работу - а она упрямится взялась! Не включается бензонасос и все. А инжекторный ДВС без него не заводиться :(((

Уж чо я не делал.... и провода гладил и колеса подкачивал и фары протирал! Фигушки, уперлась рогом и все. Потом гля, заработал БН в какой то момент, а там такая дурная схема, включил зажигание, насос включился на 3-5 секунд и вырубился нагнав давление в рампе, а как начнет стартер крутить - опять включается. Ну и тут, только включил зажигание - жужжит! Давай заводить, завелась, поработала три секунды и опять колом.

А за шлангом то я приехал в промзону, тут ни СТО, ни автомагазина. У самого только баллоник в багажнике (остальные ключи в своей массе перекочевали в трактор). Правдами неправдами упросил ближайшее СТО, что бы кто то подъехал и притянул на галстуке к ним для приведения в чувство этой лягушатницы.

Проверяют - вроде есть питание на фишке насоса, а не гудит. Подали напрямки напругу на насос - бодрое молчание. Вынули стакан с ним, благо он одной конструкции с десяточным, купили десяточный, поставили - завелась. Препарировали старый - одна из щеток лопнула и перестала контачить. Оттого он встал колом.

Вот так я развлекался сегодня до обеда :) Приехал на работу, а до офиса не доплыть, прошел трехчасовой дождик:

Правда, уже сейчас более/менее, дождик кончился и вода ушла :)

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Подскажите, на фото родной гена для А-41?

Вложение
img20170718135718.jpg
img20170718135724.jpg
Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите, на фото родной гена для А-41?
Файлы: 

родной

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Сергей 62 спасибо!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Планирую иногда зимой ставить трактор в гараж (мало ли, починить потребуется). Гараж большой, 6*6 метров, высота 4 метра. По идее, трактор поместится. Вопрос в том, выдержит ли его пол? Пол заливал сам, из самомесного раствора. Цемента не жалел. Землю перед заливкой трамбовал, потом подушка из песка и щебня. Ессно, пол армирован арматурой и кладочной сеткой. Но вот толщина бетона 7см (когда заливал, про трактор вопрос не стоял). Вот теперь маюсь, а можно ли будет заехать? Не подавит ли гусеницами пол? Два года пользуюсь гаражом, машинами не подавил, у них вес то смешной, да и колеса мягкие.

Может имеет смысл какие то щиты из доски сколотить и подстилать под гусеницы, дабы не крошить бетон?

Еще как вариант, заказать машину асфальтовой крошки и поверх бетона уложить ее. В принципе, можно сантиметров 10 без проблем набрать ей.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22576
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Планирую иногда зимой ставить трактор в гараж (мало ли, починить потребуется). Гараж большой, 6*6 метров, высота 4 метра. По идее, трактор поместится. Вопрос в том, выдержит ли его пол? Пол заливал сам, из самомесного раствора. Цемента не жалел. Землю перед заливкой трамбовал, потом подушка из песка и щебня. Ессно, пол армирован арматурой и кладочной сеткой. Но вот толщина бетона 7см (когда заливал, про трактор вопрос не стоял). Вот теперь маюсь, а можно ли будет заехать? Не подавит ли гусеницами пол? Два года пользуюсь гаражом, машинами не подавил, у них вес то смешной, да и колеса мягкие.

Может имеет смысл какие то щиты из доски сколотить и подстилать под гусеницы, дабы не крошить бетон?

Еще как вариант, заказать машину асфальтовой крошки и поверх бетона уложить ее. В принципе, можно сантиметров 10 без проблем набрать ей.

Две доски под гусянки и не заморачиваться.....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Открыл я таки вторую дверь (пассажира). Как оказалось, она была не заперта, просто развалился замок и потроха перекосило. Небольшой усилитель в виде трубы надетый на ручку, позволил силком провернуть механизм, а говнолин из которого сделан корпус замка позволил перекошенному замку отодвинуть запор и открыть дверь (кстати, блокиратор внизу - запор разблокирован!). Теперь, подробное описание, как разобрать дверь и добраться до замка:

1) Снимаем ручку на двери пассажира (2 болта на 10)
2) Подцепляем каемку резинки, уложенной по периметру обшивки (да, именно она держит обшивку двери на месте,по принципу замка на на старых креплениях стекол)
3) по периметру подцепляем саму обшивку (кожу молодого дермантина), только аккуратно! Она ничем не армирована по периметру! В центре есть оргалит.
4) Обшиву можно снимать. Нижний край - на себя, потом весь лист подать вниз примерно на 1.5 см, что бы верх вышел из зацепления.
5) Крепление замка 2 гайки на 12. Отодвигаем немного утеплитель двери (да, он есть! Что то похожее на вспененный латекс, аккуратнее, он в центре он приклеен к металлу и вынуть его без повреждения проблемо). Если отогнуть край, который ближе к замку - доступу не мешает.

Сам замок предельно простой, описывать его работу нет смысла. Сборка в обратном порядке.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Планирую иногда зимой ставить трактор в гараж (мало ли, починить потребуется). Гараж большой, 6*6 метров, высота 4 метра. По идее, трактор поместится. Вопрос в том, выдержит ли его пол? Пол заливал сам, из самомесного раствора. Цемента не жалел. Землю перед заливкой трамбовал, потом подушка из песка и щебня. Ессно, пол армирован арматурой и кладочной сеткой. Но вот толщина бетона 7см (когда заливал, про трактор вопрос не стоял). Вот теперь маюсь, а можно ли будет заехать? Не подавит ли гусеницами пол? Два года пользуюсь гаражом, машинами не подавил, у них вес то смешной, да и колеса мягкие.

Может имеет смысл какие то щиты из доски сколотить и подстилать под гусеницы, дабы не крошить бетон?

Еще как вариант, заказать машину асфальтовой крошки и поверх бетона уложить ее. В принципе, можно сантиметров 10 без проблем набрать ей.

Крыша это хорошо. Я года 2 назад так "влип" на улице . Примерз дт всеми ногами к земле , каникулы 4-х месячные устроил себе.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Очередной вопрос :

30) Откуда лучше брать подачу горячей ОЖ на печку? Вижу пару вариантов:

а) На пускаче есть флянец, но он без отвода. Надо его снять, рассверлить, приварить (или нарезать резьбу и прикрутить) сгон под шланг.

б) На трубе отвода горячей ОЖ от ГБЦ в радиатор, на моторе у моего трактора есть два датчика температуры (один механический, другой электрический). Поскольку на приборке подключен механический и его исправность я уже проверил, надобности в электрическом нет. Его можно выкрутить, слить воду, напихать в патрубок бинт или марлю, засверлить под бОльший диаметр (например на 14), нарезать резьбу, выдернуть марлю собравшую на себя все металлические стружки и вкрутить туда сгон для отбора горячей ОЖ на подачу в печку.

Мне больше по душе вариант б). Тем более, что планирую еще поставить кран, дабы на лето закрывать циркуляцию ОЖ через печку.

Что скажите?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

б) На трубе отвода горячей ОЖ от ГБЦ в радиатор, на моторе у моего трактора есть два датчика температуры (один механический, другой электрический). Поскольку на приборке подключен механический и его исправность я уже проверил, надобности в электрическом нет. Его можно выкрутить, слить воду, напихать в патрубок бинт или марлю, засверлить под бОльший диаметр (например на 14), нарезать резьбу, выдернуть марлю собравшую на себя все металлические стружки и вкрутить туда сгон для отбора горячей ОЖ на подачу в печку.

Мне больше по душе вариант б). Тем более, что планирую еще поставить кран, дабы на лето закрывать циркуляцию ОЖ через печку.

вместо электрического датчика хорошо вкручивается стандартный кран отопителя газ-уаз-резьба одинаковая.