Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 97 из 610

Перейти к полной версии/Вернуться
18293 сообщения
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Сергей211 пишет:

Рома, разве 2 л.с. сыграет погоду? Думаю со стартером лучше, не нужно ничего городить. Хотя можно и шнурком завести без проблем, тады 17 л.с.

И то верно. Две коняги разница почти незаметна будет. Но хочется цывильно, чтоб с ключа blush2

1202 пишет:

На мотоблоки делают стартер отдельно через ременную передачу на перед двигателя вместо ручного стартера.

Видел такое в сети. Но мне ненравится то что из за установки шкива перед маховиком для захвата воздуха щелка всего лиш остается, охлаждение пострадает.

Промах пишет:

Электростартер - ТЕМА ! тем более заводской .

Вот и я примерно так думаю good Или уже переплатить и 17 со стартером взять. scratch_one-s_head Вот человек тварь ненасытная bang Когда только начал искать вообще 7 или 9 лошадей искал. Сам незаметил как вообще игнорировать их стал. Поговорка "Запас лишним небывает" делает свое дело. laugh Наверное надо на 15 или 13 остановиться. Но что бы с полным фаршем...стартер, катушка хорошая что бы была.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Kotelev пишет:

С двухкратным повышением 13 лошадный крутил стартер от классики, но чувствовалось, что под нагрузкой. Если бы я выбирал, то я бы взял меньше лошадок, но со стартером.

Жаль. Думал малой кровью обойтись. Жигулевские и восьмерочные есть стартера, думал зачем платить если есть.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 594
Анатолий Иванович пишет:

vik nik пишет:

Вопрос к Анатолию Ивановичу. Видел недавно на одном из форумов твой трактор (на базе УАЗ мостов) и показалось, что гидроцилиндр обрезан. Сама эта операция не сложна, но в тупик ввело то, что стяжные шпильки там с накатанной резьбой м12 а сам пруток ф 11мм.

Шпильки обрезал с одной стороны и нарезал новую резьбу, вот только не помню, на 10 или на 11, сейчас пока померять не могу...

Ага, спасибо, понял. Метчик есть м 11 х1,25, а плашки к сожалению нет. Нарежу м 10 Х 1,25 и гайки подлиннее.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Вот и я примерно так думаю Или уже переплатить и 17 со стартером взять. Вот человек тварь ненасытная Когда только начал искать вообще 7 или 9 лошадей искал. Сам незаметил как вообще игнорировать их стал. Поговорка "Запас лишним небывает" делает свое дело. Наверное надо на 15 или 13 остановиться. Но что бы с полным фаршем...стартер, катушка хорошая что бы была.

5-8(9) и 9-17 лс это раноразмерные движки - касабельно хондоклонов , не всегда влезет даже 9 вместо 8ми сильного .
Запас - приводит к лишнему расходу топлива при небольших нагрузках ( перевозка, отвал, работа с КУН). Честно сказать мои 13лс - ЖРУТ ( что генератор, что миник) , а мотоблочный 6,5 - нюхает при том что почти всегда с полной нагрузкой работает . Зато генератор 6,5 киловатт на сварочник и болгарина легко отдаёт, а миник в качестве гидростанции может работать . Это как ездить по асфальту на внедорожнике - таскаешь лишний вес , можешь тянуть тонну , при этом заправляться приходиться не чаще , но дольше.
Катушка .... Да ну её нафиг , разве что счётчик моторчасов от неё запитать , IMHO ,что кроме как для освещения - больше ни для чего не подходит , ни мощности ни стабильности напряжения на выходе , уж лучше внешний генератор.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Промах пишет:

не всегда влезет даже 9 вместо 8ми сильного .

Вопрос пространства пока не актуален. Потому как буду плясать от двигателя. Соразмерно его мощности будет и трактор. Гидравлика однозначно будет, по этому и думаю о запасе. По катушке, тоже погорячился. Действительно. Нафиг она не нужна. Гена от авто все решит.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Роман Василич пишет:

катушка хорошая что бы была.

вот на это особенно обратите внимание, гену тоже надо кудато подключить, и место она занимает, лучше за место генератора нш от двигателя. я брал со стартером и с катушкой, но без реле регулятора, говорили что дает зарядку на самом деле не фига только на полных оборотах , я вытачивал и перематывал на 2 катушки , зарядка появилась но после 2400 оборотов, мотоциклетный акумулятор полностью не заряжался, раз в месяц снимал.
а вот двигателя у которых есть реле регулятор свободно тянут 55 акб

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
fil78 пишет:

а вот двигателя у которых есть реле регулятор свободно тянут 55 акб

Так нигде в характеристиках неуказывают. Я вот например впервые слышу что на них бывают релерегуляторы.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Роман Василич пишет:

Так нигде в характеристиках неуказывают.

бывают на 3 ампера, это совсем не о чем даже лампочку не тянут, это только одна катушка, бывают на 5 а тоже не айс, я как раз и пытался установить вторую и толстым проводом мотал, а вот от 15 ампер там не катушка а типа звездочки и уже стоит регулятор, отдельно такую звездочку не поставиш так как на маховике специально магниты для нее, и отдельно дорого выходит.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Я вот например впервые слышу что на них бывают релерегуляторы.

Там принцип иной чем в авто , там как в мотоциклах советских и мопедках китайских - рр стоит параллельно выходу и при привышении напряжения нагружает генератор , пока напруга не просядет ниже установленного порога . Я ж и говорю - только для освещения .

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637

Я штатный генератор использовал только для того, чтобы сработало реле и включило цепь возбуждения основного генератора. Так стартеру легче крутить. Напряжение там появляется только когда двигатель набрал обороты.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

У меня тоже стоял ДВС. китаец 13лс и с него ремнями на редуктор 1к4 и с редуктора(на его валу сцепление Ваз) на кпп.Ваз классика.
Так вот поставил стартер Ваз на кпп. и он не потянул cry
Так,что Рома не наступай на мои грабли.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Kotelev пишет:

Я штатный генератор использовал только для того, чтобы сработало реле и включило цепь возбуждения основного генератора. Так стартеру легче крутить. Напряжение там появляется только когда двигатель набрал обороты.

Целых 6 ватт нагрузки .

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Юра-Алексеич пишет:

У меня тоже стоял ДВС. китаец 13лс и с него ремнями на редуктор 1к4 и с редуктора(на его валу сцепление Ваз) на кпп.Ваз классика.
Так вот поставил стартер Ваз на кпп. и он не потянул
Так,что Рома не наступай на мои грабли.

Значит мои сомнения не напрасны были. Короче такой вариан может выгореть только с КПП переднеприводных, у которых понижение после КПП. Тогда между валом двигателя и первичным со сцеплением можно ставить понижение 1:2 тогда думаю крутнет.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Юра-Алексеич пишет:

У меня тоже стоял ДВС. китаец 13лс и с него ремнями на редуктор 1к4 и с редуктора(на его валу сцепление Ваз) на кпп.Ваз классика.

Так вот поставил стартер Ваз на кпп. и он не потянул

Так,что Рома не наступай на мои грабли.

Значит мои сомнения не напрасны были. Короче такой вариан может выгореть только с КПП переднеприводных, у которых понижение после КПП. Тогда между валом двигателя и первичным со сцеплением можно ставить понижение 1:2 тогда думаю крутнет.

Рассуждения ваши мне нравятся . Этож даже при 1к2 редукции ,надо увеличить момент вдвое. Соответственно на старте надо мощи приложить больше раза в 4 ре, да ещё пока маховики раскрутится , их инерцию тоже учитывать надо . Понижать надо, а не повышать обороты, оттого стартера дэредукторные популярные становятся .

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Роман Василич пишет:

Владимир46 пишет:

Захват 70, а глубина 18-20. А мост с АВИЯ-21

Вот оно как!!! А я с Волговским мостом боюсь второй корпус ставить. А тут три.

Добрый день В сем. Здесь редуктор он почти как ГАЗоновский.

Исаченко Сергей пишет:

Какое соединение между коробками.?

Шрус от 08-й КПП на крестовину КПП ГАЗ,

А с ГАЗоновской (на фото ещё от РК УАЗ) карданчик

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1637
Промах пишет:

Целых 6 ватт нагрузки .

Почему? Я заметил, что генератор начинал работать (заряжать) ещё до того, как мотор раскрутится до номинальных холостых оборотов. А если нагрузка большая (АКБ разряжен или свет включен), мог и не раскрутиться до нормальных оборотов и постепенно глох (не резко).

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Промах пишет:

Этож даже при 1к2 редукции ,надо увеличить момент вдвое. Соответственно на старте надо мощи приложить больше раза в 4 ре

Незабывай еще что крутить нужно всего один горшок вместо четырех. Так что примерно всё уравновешивается.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1966
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

Этож даже при 1к2 редукции ,надо увеличить момент вдвое. Соответственно на старте надо мощи приложить больше раза в 4 ре

Незабывай еще что крутить нужно всего один горшок вместо четырех. Так что примерно всё уравновешивается.

Или инерционный стартер... Видел на ютубе, из жигулевского сделан, установлен с пускачем на ДТ-75 но тогда надо или дикомпресор на мотор или через ремень. На ДТ стартер раскручивали и зажимали сцепление пускача и двигатель заводился. Только в холодную погоду дизель не покрутить перед заводской как пускачем...

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Александр 1985 пишет:

Или инерционный стартер... Видел на ютубе, из жигулевского сделан, установлен с пускачем на ДТ-75 но тогда надо или дикомпресор на мотор или через ремень. На ДТ стартер раскручивали и зажимали сцепление пускача и двигатель заводился. Только в холодную погоду дизель не покрутить перед заводской как пускачем...

Для наших целей инерционный стартер громоздковат,может занять места столько сколько сам двигатель.Он рентабельный на дизельных двигателях.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
TDL39 пишет:

И здесь читал,и на Ютубе видел:люди годами эл.стартер не пользуют, только шморгалкой и заводят

И сетуют постоянно что эта шморгалка то рвется то ломается.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

Этож даже при 1к2 редукции ,надо увеличить момент вдвое. Соответственно на старте надо мощи приложить больше раза в 4 ре

Незабывай еще что крутить нужно всего один горшок вместо четырех. Так что примерно всё уравновешивается.

Такт сжатия будет а 2 раза чаще, так что нагрузка как от 4х горшков + маховики.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
1202 пишет:

Александр 1985 пишет:

Или инерционный стартер... Видел на ютубе, из жигулевского сделан, установлен с пускачем на ДТ-75 но тогда надо или дикомпресор на мотор или через ремень. На ДТ стартер раскручивали и зажимали сцепление пускача и двигатель заводился. Только в холодную погоду дизель не покрутить перед заводской как пускачем...

Для наших целей инерционный стартер громоздковат,может занять места столько сколько сам двигатель.Он рентабельный на дизельных двигателях.

Ну да, на танках тока юзать, типа "тигр".

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Промах пишет:

Такт сжатия будет а 2 раза чаще, так что нагрузка как от 4х горшков + маховики.

dont На одноцилиндровом за два оборота колена будет всего один такт сжатия, а на четырехгоршковом сколько? Посчитать? Или сам посчитаеш wink

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

Такт сжатия будет а 2 раза чаще, так что нагрузка как от 4х горшков + маховики.

[изображение] На одноцилиндровом за два оборота колена будет всего один такт сжатия, а на четырехгоршковом сколько? Посчитать? Или сам посчитаеш [изображение]

Посчитайте. Очень будет интересно.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Промах пишет:

Ну да, на танках тока юзать, типа "тигр".

Тигр имел бензиновый двигатель Майбах,в конце войны только единицы оснащались дизелями.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Промах пишет:

Посчитайте. Очень будет интересно.

Тут и считать нечего. Это же очевидно. За два оборота коленвала такт сжатия пройдут все четыре поршня поочередно. Учите мат часть hi Неужели никогда сам клапана не регулировал?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

Посчитайте. Очень будет интересно.

Тут и считать нечего. Это же очевидно. За два оборота коленвала такт сжатия пройдут все четыре поршня поочередно. Учите мат часть [изображение] Неужели никогда сам клапана не регулировал?

Где тут про нагрузку на стартер?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3457
Промах пишет:

Где тут про нагрузку на стартер?

Вот только не надо спрыгивать теперь. Не по мужски это.

Промах пишет:

Такт сжатия будет а 2 раза чаще, так что нагрузка как от 4х горшков + маховики.

Твои слова? Где будет сжатие в два раза чаще? На одноцилиндровом? Еще раз повторю одноцилиндровый за два оборота даст один такт сжатия а четырех горшковый за эти же два оборота все четыре. Так что легче будет стартеру крутить? Даже с двукратным повышением? Вот именно здесь ответ на твой вопрос про нагрузку на стартер.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
Роман Василич пишет:

одноцилиндровый за два оборота даст один такт сжатия а четырех горшковый за эти же два оборота все четыре.

Роман, тут как посмотреть, четырехцилиндровый тем временем будет мягче-легче вращаться а одноцилиндровый может упереться на такте сжатия, то есть будет обратный удар,для примера возьмем мотоциклы ИЖ, так вот двухцилиндровый юпитер и работает мягче и вращается легче чем одноцилиндровая планета, по началу икры на ноге было отбивало с не привычки.....может и не подходящий пример..... dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Роман Василич пишет:

Промах пишет:

Где тут про нагрузку на стартер?

Вот только не надо спрыгивать теперь. Не по мужски это.

Промах пишет:

Такт сжатия будет а 2 раза чаще, так что нагрузка как от 4х горшков + маховики.

Твои слова? Где будет сжатие в два раза чаще? На одноцилиндровом? Еще раз повторю одноцилиндровый за два оборота даст один такт сжатия а четырех горшковый за эти же два оборота все четыре. Так что легче будет стартеру крутить? Даже с двукратным повышением? Вот именно здесь ответ на твой вопрос про нагрузку на стартер.

Это еще кто из нас спрыгивает с расчетами.

Если вы считаете только количество тактов сжатия - то это не все потери,далеко не все. Да и с эти ми тактами, увеличивается скорость вращения,вдвое, соответственно и затраты мощи на это ракручивание и зависимость эта - наверняка линейная.
Думаю сначала стоит разобраться.почему на 317 кубов нужен стартер 250 ватт, а на 4хцилиндровом 1300 - 1000ватт, на 2х цилиндрах в 650-700кубов(1111 1113движки) - тоже тыща. И почему предпочтительно понижение частоты вращения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах