Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 93 из 608

Перейти к полной версии/Вернуться
18233 сообщения
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

dntknw

Сергей211 пишет:

Aтом пишет:

Просто кто-то невнимательно читает Первое сцепление-ременное т е от мотора на 1 кпп, а вот с нее на вторую кпп на которой обычное

Слушай внимательный, так ты так запутаешь, что сам чёрт голову скрутит [изображение][изображение] Все, я умываюсь, больше в твои игры не играю [изображение]

Да ниче я не путал никого scratch_one-s_head

02.01.2013 - 12:45
: 3132
TDL39 пишет:

Ну да ...Ты ж за передачу КМ писал последнее время.Какое сцепление?

Ну да, тут больше недели трется вопрос цепь-ремень-КМ, разве запомнишь все эти ньюансы. wacko2 разве что возвращаться несколько страниц назад и перечитывать заново scratch_one-s_head

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Aтом пишет:

Первое сцепление-ременное т е от мотора на 1 кпп, а вот с нее на вторую кпп на которой обычное автомобильное вот там вопрос, либо ремень,либо цепь

А почему нехочеш их друг за другом или бубликом или шрусом или крестовиной соединить?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Сергей211 пишет:

TDL39 пишет:

Ну да ...Ты ж за передачу КМ писал последнее время.Какое сцепление?

Ну да, тут больше недели трется вопрос цепь-ремень-КМ, разве запомнишь все эти ньюансы. [изображение] разве что возвращаться несколько страниц назад и перечитывать заново [изображение]

Да этот вопрос поднимался наверно еще летом... не помню кто писал... вроде с Украины кто-то..... потом словил БАН и пропал.. были бы безграничные ресурсы так сказать,я бы поставил ремни,а не раьотали бы ,поставил цепь.... но сам понимаешь что в итоге это влетит в $120 если ни больше, а это как бы дохрена... опять же.... никакой инф нет, одна теория и никто никогда не ставил ремни после 1 кпп...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Роман Василич пишет:

Aтом пишет:

Первое сцепление-ременное т е от мотора на 1 кпп, а вот с нее на вторую кпп на которой обычное автомобильное вот там вопрос, либо ремень,либо цепь

А почему нехочеш их друг за другом или бубликом или шрусом или крестовиной соединить?

Там перепад по высоте по осям около 25 см и мне нужно что бы передаточное было минимум 2, иначе минимальная скорость слишком быстрая получается... не хватает коробок laugh

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Aтом пишет:

мне нужно что бы передаточное было минимум 2, иначе минимальная скорость слишком быстрая получается

Даже при понижении перед первой кпп и на первой передачи в обеих коробках? И все равно быстро?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Aтом пишет:

Ты посмотрел у Дмитровского видос???

Посмотрел. Задал пару вопросов, подожду что ответит.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Роман Василич пишет:

Aтом пишет:

мне нужно что бы передаточное было минимум 2, иначе минимальная скорость слишком быстрая получается

Даже при понижении перед первой кпп и на первой передачи в обеих коробках? И все равно быстро?

Да...там скорость приличная на выходе... не хочу потом все переделывать... проще вкл повышенную, чем потом ломать голову и думать как понизить скорость... поэтому собираю из рассета что мин. скорость примерно 0.9км/час, для сравнения у мтз 082 2.5 км/час, с фрезой он не всегда едет, это факт... вот поэтому я и делаю так что при работе с фрезой можно будет переключать передачи, на случай неглубокого фрезерования или легкой почвы... т е на 1 передачи 0.9 км/ ч, на второй 1.8 км/ч и на третье как и на мтз 2.5км/час scratch_one-s_head

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем добрый вечер! Вставлю и я свои пять копеек по поводу ременного сцепления. Хотите верьте хотите нет за свою жизнь изготовил два минитрактора с ременным сцеплением.. Специально оговорюсь минитрактора с общей массой до 500 кг. Один уже около двадцати пяти лет работает и теперь у другого хозяина. Другой - два , тоже теперь у другого хозяина. Ременное сцепление зарекомендовало только с отличной стороны. Передача крутящего момента осуществлялась через один ремень профиля Б, длинной 950 мм. Ремня хватало на два сезона, со вспашкой соседних огородов однокорпусным плугом и таскания телеги грузоподьемностью одна тона.При этом натяг ремня осуществлялся отжимом ремня натяжным роликом наружу обыкновенной пружиной от закрывания двери.. Основной нюанс в том, что "городить" сцепление надо только между двигателем и КПП желательно уже с передачей кр момента как минимум хотя бы с небольшим понижением. Для примера у меня стоял двигатель ЗАЗ -30 л.с. шкив на КВ был диаметром 130 мм, на первичном валу КПП - 170 - 190 мм далее КПП и редукция на мосту с электрокары 1 к 16. . Ну и конечно чтоб оно правильно работало (не вело) нужны удерживающие ремень от провисания вспомогательные ролики, которые при выжиме педали сцепления отводили бы ремень от ведущего шкива двигателя. Наспех сделанное ременное сцепление разочарует своей работой и "отобъет" руки впредь связываться с ним..

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3451
Tikhankin пишет:

Вставлю и я свои пять копеек по поводу ременного сцепления.

Вот именно такой информации я и ждал. Спасибо Валера! Весьма исчерпывающе.

Tikhankin пишет:

натяг ремня осуществлялся отжимом ремня натяжным роликом наружу

То есть если я правильно понял не с наружи внутрь на излом, а именно изнутри наружу? Почему переспрашиваю? От того что немаловажный момент. Обхват обхватом, а выгиб в обратную сторону клиновые ремни не любят.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Роман Василич пишет:

Tikhankin пишет:

Вставлю и я свои пять копеек по поводу ременного сцепления.

Вот именно такой информации я и ждал. Спасибо Валера! Весьма исчерпывающе.

Tikhankin пишет:

натяг ремня осуществлялся отжимом ремня натяжным роликом наружу

То есть если я правильно понял не с наружи внутрь на излом, а именно изнутри наружу? Почему переспрашиваю? От того что немаловажный момент. Обхват обхватом, а выгиб в обратную сторону клиновые ремни не любят.

Я вообще как понял то многие еще приделывают ограничительные прутки для ремня чтр бы он не ерзал по шкиву

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aтом пишет:

одна теория и никто никогда не ставил ремни после 1 кпп...

Ремни хороши для передачи больших оборотов при сравнительно небольшом моменте, а если после коробки то или штук пять ремней с соответствующими шкивами иль цепь, а с двумя ремнями да после коробки в огороде будут буксовать не колеса, а ремни..... вот и вся теория

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Aтом пишет:

Я вообще как понял то многие еще приделывают ограничительные прутки для ремня чтр бы он не ерзал по шкиву

Точнее чтоб ремень держало по окружности и он не лез в шкив.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Tikhankin пишет:

Всем добрый вечер! Вставлю и я свои пять копеек по поводу ременного сцепления. Хотите верьте хотите нет за свою жизнь изготовил два минитрактора с ременным сцеплением.. Специально оговорюсь минитрактора с общей массой до 500 кг. Один уже около двадцати пяти лет работает и теперь у другого хозяина. Другой - два , тоже теперь у другого хозяина. Ременное сцепление зарекомендовало только с отличной стороны. Передача крутящего момента осуществлялась через один ремень профиля Б, длинной 950 мм. Ремня хватало на два сезона, со вспашкой соседних огородов однокорпусным плугом и таскания телеги грузоподьемностью одна тона.При этом натяг ремня осуществлялся отжимом ремня натяжным роликом наружу обыкновенной пружиной от закрывания двери.. Основной нюанс в том, что "городить" сцепление надо только между двигателем и КПП желательно уже с передачей кр момента как минимум хотя бы с небольшим понижением. Для примера у меня стоял двигатель ЗАЗ -30 л.с. шкив на КВ был диаметром 130 мм, на первичном валу КПП - 170 - 190 мм далее КПП и редукция на мосту с электрокары 1 к 16. . Ну и конечно чтоб оно правильно работало (не вело) нужны удерживающие ремень от провисания вспомогательные ролики, которые при выжиме педали сцепления отводили бы ремень от ведущего шкива двигателя. Наспех сделанное ременное сцепление разочарует своей работой и "отобъет" руки впредь связываться с ним..

Ну вот... а у меня получается так.. мотор 13 л.с+ кпп 3.6 и после надо поставить ремни либо цепь.. вообще после идет еще 2 кпп(одна 412 москвич, вторая ПЧ 4.1) и задний мост(ПЧ 4.1). Что думаете???? Передаточное число второй кпп может меняться, но это только дляработы минитрактора во время фрезерования т е особо усилий на ремни поидее не будет

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

[quote=Aтом]<

Ну вот... а у меня получается так.. мотор 13 л.с+ кпп 3.6 и после надо поставить ремни либо цепь..

Ремни в этом месте уже работать не будут. Исаченко Сергей прав на 100%

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Aтом пишет:

Просто надо нормальные ремни... есть такие что в жару реально текут...

ну тут ты вообще не угадаешь.......да за ремни вообще лучше не говорить,возьми один ремень одной фирмы и за него кто то скажет super а кто то обо cen ет так что этот разговор лично я считаю не уместным в данной ситуации......тут недавно показывали коробочку ремня ГРМ чисто для наглядности,так вот я могу так обо cen ть эту фирму что пипец,но я молчу,вдруг это лично мне попалось гамно.......хватило мне на 10 дней такого ремня,чисто до зарплаты доехать,поставил другой фирмы и ездию уже с декабря 2015 года и он как новый практически...... thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Aтом пишет:

Гётс???

неее,не то!вот это гамно...... yes3 но это,оговорюсь,чисто мое субъективное мнение,спорить даже не буду не с кем.....проезжаю я за год не мало,в среднем 25 000 км..... yes3

Вложение
2491795796.jpeg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Промах пишет:

Ну или континенталь ,бош.......

эти наоборот,сколько брал,только радовали,в частности один из этих уже третий сезон стоит на приводе НШ потрепался конечно но досих пор работает исправно.....

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Aтом пишет:

Ну вот... а у меня получается так.. мотор 13 л.с+ кпп

А как ты стыкуешь ДВС и КПП?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
yurybka пишет:

Ну шо ж вы всё о пиндосах.....

прежде чем такой бред писать надо иметь хоть малейшее понимание кого именуют пиндосами и кто віпускает трактора Fendt

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Сергей211 пишет:

Aтом пишет:

Ну вот... а у меня получается так.. мотор 13 л.с+ кпп

А как ты стыкуешь ДВС и КПП?

Ремень,шкивы

РБ
: Витебск
10.01.2019 - 16:37
: 28
Aтом пишет:

Сергей211 пишет:

Aтом пишет:

Ну вот... а у меня получается так.. мотор 13 л.с+ кпп

А как ты стыкуешь ДВС и КПП?

Ремень,шкивы

а нельзя сместить первую кпп, что бы со второй соединить через крестовину(шрус, бублик). Просто изменить длинну ремней. А то столько агрегатов и потери мощности, что на колёсах останется одна дохлая лошадь laugh

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Aтом пишет:

Ну вот... а у меня получается так.. мотор 13 л.с+ кпп 3.6 и после надо поставить ремни либо цепь.. вообще после идет еще 2 кпп(одна 412 москвич, вторая ПЧ 4.1) и задний мост(ПЧ 4.1). Что думаете???? Передаточное число второй кпп может меняться, но это только дляработы минитрактора во время фрезерования т е особо усилий на ремни поидее не будет

Поставь между двигателем и КПП вариатор вот тебе и автоматическая КПП будет с автоматическим сцеплением.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Aтом пишет:

Сергей из Питера пишет:

Парт намБЕр шайб этих . 2101-310301. По идее на разборке тазов они должны быть за муку. У нас сам рез стоит пять копеек, плюс металл по барыжьей цене. Но сам заказ меньше тысячи не стоит. Вот и получается что они обходятся в штукаря .


А вырезать из диска Тазовского центр, тоже время и мучений стоит и будет соединяться две кривых деталт . А тут купил, уже ровные шайбы , кулак со ступицей в тиски зажал , шаибу прикрутил , диск приварил.


Хотя я по первому сценарию делал.

Я уже придумал как все обставлю.... завтра займусь этим вопросом, если эл-во не вырубят.. понедельник..... Сделаю пару дисков, выкину на всеобщее..... еще все никак не соберусь нарезать протектор,все думаю надо оно или нет.....

Я б делал так- вырезал полностью чашки из дисков. Потом приварил бы шайбы на диски и на чашки. Скрутил бы их болтами. Так на многих китайских и япончесских тракторах миниках. Прикрутил изнутри чашку- колея уже. Снаружи- шире. Я такое видел даже на тракторе которому лет 100 наверное.

Вложение
iixsnvdfua09eryrdtgbqxbaol5rqz48.jpg
Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Вот ещё

Вложение
kolesny-disk-na-minitraktora-yanmar-iseki-2051650big.jpg
Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Сергей из Питера пишет:

Вот ещё

На МТЗ-52 подобные стояли.

Россия
: Архангельск
09.11.2010 - 21:41
: 19
Aтом пишет:

Да сцепление обычное автомобильное, а вот на него после первой кпп надо же чета вешать... цепь/ремни.... шкивы дорогие... по крайней мере то что продается.. на чермете даже не зна.. думаю что скорее не будет там шкивов.. мотоблочный стоит 1500 руб, но там всего 1 ручей,надо 2 шкива... вообщем дорого получается...

http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=10883
цена 370 руб. диаметр 250 мм ширина ручья 14 мм поверху

Вложение
23188795-shkiv.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Я ж спать не буду!

да не для себя, есть у меня работник , потехонечку учиться пока из серебра всякие мелкие детальки отливать, решил он перейти на новый уровень ну и меня задолбать. laugh , пока делает себе оборудование, печь муфельную, и т д. вот и подсказал из чего можно сделать центробежную летейку на свою голову. как только он ее облагородит, снимет видео я потом выложу

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Шкив зил 130- 230 мм диаметр. Ну или шкив с компрессоров .Там 2 ручья. Эт старые СО компрессоры.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей211 пишет:

Роман Василич пишет:

Собираю железки на тракторочек для племяша. Хочу снова поднять тему про центробежное сцепление.

Рома, а ДВС какой будет? Вариант с мотоблочным сцеплением не рассматривал? Я рассказывал, что у моего знакомого Т-012, или 010 переделанный, один только мост остался. Так вот ДВС Вейма дизель 12 л.с. И на него он всунул мотоблочное сцепление, дальше КПП Газ-69, потом штатная трансмиссия. Как и что он делал я не знаю. Знаю одно, что между ДВС и КПП был самодельный редуктор. Редуктор для привода НШ-10 цепной в масляной ванне, в нем же сцепление стоит. Но потом переделал на шестерни, т.к. вылетали ролики с цепи ИЖ. И по какой то причине разбило шлицы на коленвале ДВС.

Да ,это верный вариант, и стоит не дорого и работает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах