Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 89 из 599

Перейти к полной версии/Вернуться
17953 сообщения
Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1240
Aтом пишет:

Опишу трансмиссию.... Мотор-кпп(редуктор 1 к3.6) затем либо цепь, либо ремень на понижение 1к2, затем еще одна коробка(условно принимаем ее за кпп 2108), мост жигули ПЧ 4.1 , колеса ваз 2121. Итак..... Вариант когда будет "использоваться" редуктор т е первая кпп это только для движения ао время работы почвофрезы, поидее нагрузка на ремни должна быть гораздо меньше их возможностей, все остальные работы по факту будут с выкл. редуктором т.е ПЧ от мотора на ремни будет 1к1. и ремни работают в штатном режиме [изображение]

цепь на мотоцикле иж или моторная в москвиче сильно шумит?....да как то не заметно...
и чё тебя цепь не устраивает?
дольше редуктор цепной делать? проблемнее?....зато в разы дешевле на карман будет и самое главное надёжнее, чем любой из ремней....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
алексей s пишет:

и самое главное надёжнее, чем любой из ремней...

good

РБ
: Витебск
10.01.2019 - 16:37
: 28

Всем привет. Давно слежу за темой, решил тоже присоединиться. По вопросу ремней, у меня клиновой ремень шириной 12мм крутит нш 10, уже год работает. Сначала думал не хватит, а поставил чисто для испытания гидравлики. Так и крутит по сей день.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
алексей s пишет:

Aтом пишет:

Опишу трансмиссию.... Мотор-кпп(редуктор 1 к3.6) затем либо цепь, либо ремень на понижение 1к2, затем еще одна коробка(условно принимаем ее за кпп 2108), мост жигули ПЧ 4.1 , колеса ваз 2121. Итак..... Вариант когда будет "использоваться" редуктор т е первая кпп это только для движения ао время работы почвофрезы, поидее нагрузка на ремни должна быть гораздо меньше их возможностей, все остальные работы по факту будут с выкл. редуктором т.е ПЧ от мотора на ремни будет 1к1. и ремни работают в штатном режиме [изображение]

цепь на мотоцикле иж или моторная в москвиче сильно шумит?....да как то не заметно...

и чё тебя цепь не устраивает?

дольше редуктор цепной делать? проблемнее?....зато в разы дешевле на карман будет и самое главное надёжнее, чем любой из ремней....

Да гремит она конечно, опять же ценааа.... даже галимая ижевская цепь 800 руб, звезда ведомая 1200 , ведущая от 150. Да редуктор(корпус) , делать не буду т к у меня будет стоять автомобильное сцепление, герметизировать эту цепь вообще желания нет, это лишний гемор huh . У меня же на табурете мотор от иж стоит и цепь... на 1-2 передаче впринципе нормально, но стоит включить 4-ую там уже шелест прет, а натянуть, так хрустит... так там обороты на нее даже не прямые идут, а напрямую допустим 2500 оборотов даже страшно представить че будет.... тут только корпус и нигрол под завязку спасет

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aтом пишет:

на нее даже не прямые идут, а напрямую допустим 2500 оборотов даже страшно представить че будет.... тут только корпус и

Когда-то по молодости пробовал двиг заз-30ка с родным сцеплением первичный с доп .опорой и передача на первичный вниз на ГАЗ коробку 1*2.8 цепь19я....цепи хватало на 4 дня потом с ее ролики вылетали....,и грязи и шуму от не много было .Потом стояло два ремня с 51го 1120 вроде....малый шкив был 120иль 130мм вполне так работало и трактор отнюдь не табуретка.

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
_Сергей пишет:

Всем привет. Давно слежу за темой, решил тоже присоединиться. По вопросу ремней, у меня клиновой ремень шириной 12мм крутит нш 10, уже год работает. Сначала думал не хватит, а поставил чисто для испытания гидравлики. Так и крутит по сей день.

ремень на гидравлику стоит больше пяти лет!

Вложение
img20170528125805.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
_Сергей пишет:

клиновой ремень шириной 12мм крутит нш 10, уже год работает.

а в чем прикол? ремень профиль "А" на гидравлике с нш-10 это обычное дело........ dntknw

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Исаченко Сергей пишет:

Aтом пишет:

на нее даже не прямые идут, а напрямую допустим 2500 оборотов даже страшно представить че будет.... тут только корпус и

Когда-то по молодости пробовал двиг заз-30ка с родным сцеплением первичный с доп .опорой и передача на первичный вниз на ГАЗ коробку 1*2.8 цепь19я....цепи хватало на 4 дня потом с ее ролики вылетали....,и грязи и шуму от не много было .Потом стояло два ремня с 51го 1120 вроде....малый шкив был 120иль 130мм вполне так работало и трактор отнюдь не табуретка.

Ценная инф. thank_you , наверно буду ставить ремни, а если не проканает, тогда уже что-то думать с цепью, без смазки она долго не протянет...

РБ
: Витебск
10.01.2019 - 16:37
: 28
perec.41 пишет:

_Сергей пишет:

клиновой ремень шириной 12мм крутит нш 10, уже год работает.

а в чем прикол? ремень профиль "А" на гидравлике с нш-10 это обычное дело........ [изображение]

потребляемая мощность более 8кВт.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1240
Aтом пишет:

без смазки она долго не протянет...

На ведущей звезде будет 1000 об/мин - ведомая 500об/мин
Чё она не протянет? деревянная или пластмассовая цепь? laugh ну тода да laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Исаченко Сергей пишет:

Когда-то по молодости пробовал двиг заз-30ка с родным сцеплением первичный с доп .опорой и передача на первичный вниз на ГАЗ коробку 1*2.8 цепь19я....цепи хватало на 4 дня потом с ее ролики вылетали....,и грязи и шуму от не много было .Потом стояло два ремня с 51го 1120 вроде....малый шкив был 120иль 130мм вполне так работало и трактор отнюдь не табуретка.

shok Двигатель заз-40 кпп газ-51, цепь на 19...отработал лет 4-5, плуг, культиватор, прицєп 1,5т, ...цєпь ни разу не менял, шелестела когда стоять рядом с миником, когда идеть сверху, она то под поликом, ее практически глушил шум двигателя. Цепь была без кожуха, лишь жестянка прикрывала чтоб смазку сильно не разбрасывало. Вот сохранились старые фотки звезд

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
алексей s пишет:

Aтом пишет:

без смазки она долго не протянет...

На ведущей звезде будет 1000 об/мин - ведомая 500об/мин

Чё она не протянет? деревянная или пластмассовая цепь? [изображение] ну тода да [изображение]

Это с вкл пониженной, а при прямой такие же как и на моторе!!!! А с вкл пониженной это же вообще ад... ладно еще вперед, там можно прбыстрее, а назад так пытка, до 1 км/ч...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Владимир Вл пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Когда-то по молодости пробовал двиг заз-30ка с родным сцеплением первичный с доп .опорой и передача на первичный вниз на ГАЗ коробку 1*2.8 цепь19я....цепи хватало на 4 дня потом с ее ролики вылетали....,и грязи и шуму от не много было .Потом стояло два ремня с 51го 1120 вроде....малый шкив был 120иль 130мм вполне так работало и трактор отнюдь не табуретка.

[изображение] Двигатель заз-40 кпп газ-51, цепь на 19...отработал лет 4-5, плуг, культиватор, прицєп 1,5т, ...цєпь ни разу не менял, шелестела когда стоять рядом с миником, когда идеть сверху, она то под поликом, ее практически глушил шум двигателя. Цепь была без кожуха, лишь жестянка прикрывала чтоб смазку сильно не разбрасывало. Вот сохранились старые фотки звезд[изображение]
[изображение]

Вот как вариант с цепью пока что рассматриваю такой... Сделать ванночку с маслом в низу ведомой звезды, торцы из профтрубы распиленной пополам можно сделать и натяжитель и успокоитель, поставить от тех же жигулей, сами боковины из фанеры, что бы шума было как можно меньше... Поидее масло будет разбрызгивать только на торцы кожуха и стекать по ним же вниз в ванночку. Чем нравится вариант с цепью это только то, что большой выбор ПЧ и можно подобрать оптимальный вариант.... Короче надо думать ... цена что с ремнем что с цепью выйдет одинаковой практически.... Есть над чем подумать.... scratch_one-s_head В этом году явно я на нем не выеду, может к осени только

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
алексей s пишет:

Aтом пишет:

Есть над чем подумать.... В этом году явно я на нем не выеду, может к осени только

да это всё ерунда.....впереди изобретение ПВМ [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 12-01-2019 в 5:55:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Да это самое простое.... самое интересное что я еще окончательно не определился что собирать... переломку или классику.... пока что думаю... но вариант с узлом перелома я уже продумал ... так на всякий случай... Мне надо собрать так, что бы потом можно было прилепить небольшой ковш,вилы и тп... короче пока думаю.. вроде и определился уже что будет классика 4х4 на одинаковых колесах, но чета весь в сомнениях, а если переломка то полюбому с качалкой на передке, переломка в любом случае по габаритам выйдет больше.. хрен знает.... думаю... scratch_one-s_head резать и пилить по триста раз как-то нехочется

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

фокус-покус

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Промах пишет:

фокус-покус

shok Давай колись, чё за хрень? wacko2

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
TDL39 пишет:

Давай колись, чё за хрень?

Судя по видео эта штука камни укладывает вниз,а сверху насыпает просеянный грунт.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
1202 пишет:

эта штука камни укладывает вниз,а сверху насыпает просеянный грунт.

так точно, есть страны где собрать камни не реально , а выращивать чтото надо

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
_Сергей пишет:

Всем привет. Давно слежу за темой, решил тоже присоединиться.

Сергей хвались что у тебя есть.

08.02.2011 - 01:12
: 83

[quote=power.s.90]

_Сергей пишет:

Всем привет. Давно слежу за темой, решил тоже присоединиться. По вопросу ремней, у меня клиновой ремень шириной 12мм крутит нш 10, уже год работает. Сначала думал не хватит, а поставил чисто для испытания гидравлики. Так и крутит по сей день.

ремень на гидравлику стоит больше пяти лет!

Всем доброго вечера,постоянно слежу за темой ,но редко захожу.Может кому моя конструкция ремней поможет у меня и привод и сцепление и гидравлика на ремнях,в галерее мое творение под номером 21.Если получится выложу видео,а то я на работе ,а с планшетом на ВЫ

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Владимир46 пишет:

_Сергей пишет:

Всем привет. Давно слежу за темой, решил тоже присоединиться.

Сергей хвались что у тебя есть.

Тож интересно dri

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

Двигатель заз-40 кпп газ-51, цепь на 19...отработал лет 4-5,

Владимир,но по памяти двиг 40ка вроде с коробкой был, а цепь после родной коробки на 51ю иль я ошибаюсь?У меня сразу с мотора на первичный 51й было ,а цепные передачи ограничены оборотами то-есть линейная скорость цепи не должна превышать 15м.сек. иначе быстрый износ и даже разрушение,чем мельче звено тем большую л.скорость выдерживает цепь.19я цепь это всего 900 оборотов.... больше уже вредно,а у меня три тыс. об. было

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Исаченко Сергей пишет:

Владимир,но по памяти двиг 40ка вроде с коробкой был, а цепь после родной коробки на 51ю иль я ошибаюсь?У меня сразу с мотора на первичный 51й было

На фотках звезд хорошо видно что на первичном валу кпп заз стоит малая звезда, то есть двигатель бил только со сцеплением, а большая звезда рассверлена под отверстия ступицы диска сцепления газ-51, и сидела она на неукороченном первичном валу кпп газ ,передний конец стоял в дополнительной опоре. Через пару лет мне понадобилась черепашья скорость для сажалок, и я вместо цепной передачи поставил кпп ЛуАЗ, в таком виде миник работает и сейчас, фото скидывал .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Владимир Вл пишет:

Двигатель заз-40 кпп газ-51, цепь на 19.отработал лет 4-5

Владимир Вл пишет:

Через пару лет мне понадобилась черепашья скорость для сажалок, и я вместо цепной

scratch_one-s_head ну да ладно.... .

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Сегодня примерно решил примериться что и как

Итак.... получается вроде бы как довольно симпатично.... Это разложен вариант в случае если надумаю переломку городить... От оси передних колес до заднего фланца кпп 65 см, можно сделать еще меньше, если не делать качалку на передней полураме. В случае классики, база наверно получится около 135 см+-, впринципе думаю в размер по краям шин в 205 см вохможно будет вписаться, что бы вместился в прицеп... Но это точно еще неизвестно.... Попытаюсь примерно высчитать колесную базу для переломки и примерно узнать радиус разворота. По примерным прикидкам, высота пола в обоих случаях одинакова и получится в районе 45-50 см и высота тоннеля в котором спрячется кпп,ВОМ и тд будет 25 +- см... Вроде бы как терпимо еще... scratch_one-s_head но это предварительные примерки.... Ну и по маневренности: классика это 5-5.5 метров по краю наружнего колеса, переломка 4-4.5 метра по краю колеса. Опять же расчеты..... Переломка конечно по габаритам получится гораздо больше.... , если классика с навеской будет в пределах 2.5 метров, то переломка метра 3 с копейками.... добавить еще ковш и получается огромный тарантас... scratch_one-s_head

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aтом пишет:

Итак

не , ну нафиг .
я б лучше как то так бы делал .
https://www.drive2.ru/l/501204405136130359/
Чёта меня твой подвиг не вдохновил совсем.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Промах пишет:

Aтом пишет:

Итак

не , ну нафиг .

я б лучше как то так бы делал .
https://www.drive2.ru/l/501204405136130359/

Чёта меня твой подвиг не вдохновил совсем.

Да была бы раздатка с ПЧ около 4-х тогда конечно.... а так толку..... для фрезы скорость будет большая один хрен.... и так скорость на 3 тыщах оборотах около 0.9 км/час получается передаточные 3.6----2----3.5----4.1----4.1 и колеса 700 мм.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Aтом пишет:

Да была бы раздатка с ПЧ около 4-х

вот эта раздатка, дешево , надежно, и сердито
, но вы шума боитесь, а если заключить в кожух по типу мотокультиватора-то и бесшумная, а по поводу надежности-народ на вездеходах с цэпными передачами бесконечные просторы покоряет

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Владимир Вл пишет:

Aтом пишет:

Да была бы раздатка с ПЧ около 4-х

вот эта раздатка, дешево , надежно, и сердито[изображение]

, но вы шума боитесь, а если заключить в кожух по типу мотокультиватора-то и бесшумная, [изображение]а по поводу надежности-народ на вездеходах с цэпными передачами бесконечные просторы покоряет

Да с таким ревом там вообще не до цепей. На Шерпах и то щас стали делать цепи в закрытых корпусах, они там хоть и пиз cen т что все окей,а сами задолбались их уже менять и мазать через каждые пару десятков км в итоге изменили свою "вечную" конструкцию и накинули еще пару сотен к стоимости сверху за ноу хау так сказать. Против цепи ничего не имею, главное что бы стояла в нужном месте,а у меня получается не совсем так сказать оптимальные условия, хотя в корпусе может и сойдет, но корпус придется тоже продумывать, иначе если она порвется в корпусе и заклинит,вот тогда будет веселье... Из доступных цепей и звезд у меня только иж и жигули ГРМ и то и то подходит по ПЧ, но вот ижевские звезды мне будет проще закрепить на валах. thank_you , пока что думаююю.... мне надо еще точить фальш вал под маховик жигулей, а токаря нет.... уехал на праздники, когда будет неизвестно

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218

Доброе время суток Всем. Буду признателен, если кто то подскажет, имеется китайский бензиновый двигатель 15 л.с. без электростартера, если до установить электро, ему хватит силы при запуске прокрутить (компановка двигатель - кпп -сцепление - кпп - мост) одну кпп газ 51, сцепление газ и первичный вал на второй кпп газ 51? спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах