Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 336 из 603

Перейти к полной версии/Вернуться
18079 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881

С Праздиком Великой Победы !!!

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
NIK ИВ пишет:

С Праздиком Великой Победы !!![изображение]

good С ДНЁМ ПОБЕДЫ ! НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО !

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Всех с Днем Победы!Помним наших дедов что выстояли чтобы мы жили.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057

Всех с великим праздником Днем Победы!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

мужики,есть у кого какие нибудь мысли? Поделитесь.....

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
perec.41 пишет:

мужики,есть у кого какие нибудь мысли? Поделитесь.....

Проще наверное сделать как стандартная пальцевая косилка,опорные лыжи только по краям полотна.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
1202 пишет:

perec.41 пишет:

мужики,есть у кого какие нибудь мысли? Поделитесь.....

Проще наверное сделать как стандартная пальцевая косилка,опорные лыжи только по краям полотна.

Ну лыжи то понятно,как попроще сделать привод ножа,шатуном? Надо какую то пятку тогда думать.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

мужики,есть у кого какие нибудь мысли? Поделитесь.....

Знакомая косилка, была такая к Кроту, что то неважно косила, трава записала на брусе, но если закрепить сбоку может и будет толк.
Привод я бы сделал как у тракторной пальцевой, этот ремень будет тянутся и пробуксовывать, у нас брус был короче и то он не держал.
Какая длина бруса?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
perec.41 пишет:

сделать привод ножа,шатуном?

ШРУС и тягу длинную.
Но , я бы ведомый диск оставил параллельно ведущему, и это будет ось привода и складывания .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
NIK ИВ пишет:

Какая длина бруса?

110см.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Промах пишет:

ШРУС и тягу длинную.

Немного не понял,поясни пожалуйста....

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
perec.41 пишет:

Ну лыжи то понятно,как попроще сделать привод ножа,шатуном? Надо какую то пятку тогда думать.....

А по другому ни как.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
perec.41 пишет:

Промах пишет:

ШРУС и тягу длинную.

Немного не понял,поясни пожалуйста....

К подвижному полотну например через ШС или сайлентблок тягу. Ну к на шкиве подшипник , корпус подшипника на шкиве ,а в внутрь ,что то типа шруса , он ведь до 60градусов излом переносит. Подшипник обеспечит вращение а одной плоскости, а шрус нивелирует изломы в двух других, ну и тягу длинную - чтоб уменьшить угол излома ,дабы меньше влияло гуляние шкива+подшипник+шрус ( или аналог) .
Извини, сейчас нарисовать не могу . Но по форме,тяга будет напоминать тягу,с двус сторон которой стоят типа шаровые опоры. Но если использовать шаровые , им быстро каюк настанет. Думаю что оптимально -нужны подшипники , шрус и сайлентблок.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Промах пишет:

К подвижному полотну например через ШС или сайлентблок тягу. Ну к на шкиве подшипник , корпус подшипника на шкиве ,а в внутрь ,что то типа шруса , он ведь до 60градусов излом переносит. Подшипник обеспечит вращение а одной плоскости, а шрус нивелирует изломы в двух других, ну и тягу длинную - чтоб уменьшить угол излома ,дабы меньше влияло гуляние шкива+подшипник+шрус ( или аналог) .
Извини, сейчас нарисовать не могу . Но по форме,тяга будет напоминать тягу,с двус сторон которой стоят типа шаровые опоры. Но если использовать шаровые , им быстро каюк настанет. Думаю что оптимально -нужны подшипники , шрус и сайлентблок.

Шрус при изломе и нагрузке хорошо греется и неизвестно сколько протянет. Обычный 203 подшипник на шатуне вместо шс выдерживает нагрузку 1.5 м. полотна.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
1202 пишет:

Обычный 203 подшипник на шатуне вместо шс выдерживает

Там не будет параллельности, поэтому, если Сергей не хочет шкивы в одну плоскость ставить, то я за 2хрядный самоцентрующийсся со стороны полотна ( но надо ограничивать излом ) ,и за шрус + обычный подшипник со стороны шкива.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Промах пишет:

1202 пишет:

Обычный 203 подшипник на шатуне вместо шс выдерживает

Там не будет параллельности, поэтому, если Сергей не хочет шкивы в одну плоскость ставить, то я за 2хрядный самоцентрующийсся со стороны полотна ( но надо ограничивать излом ) ,и за шрус + обычный подшипник со стороны шкива.

Ты меня наверное не совсем понял,по пытаюсь объяснить,в общем косилка эта для мотоблока и я всего лишь открутил полотно от креплений и поставил так как я вижу косилку,ничего специально там не делалось и все там заводское.....все эти ремни и шкивы придётся наверное вообще удалять,или даже лучше просто взять с неё одно полотно а все остальное убрать,к ножу сделать пятку под шатун,шатун будет тянуться в центр навески к валу эксцентрика а там либо цепью либо ремнями на вал кардан,в общем "классика"...... По ШРУСу так и не понял,в какое он место...........

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Промах пишет:

Там не будет параллельности, поэтому, если Сергей не хочет шкивы в одну плоскость ставить, то я за 2хрядный самоцентрующийсся со стороны полотна ( но надо ограничивать излом ) ,и за шрус + обычный подшипник со стороны шкива.

А шкивы в одну плоскость надо ставить по любому.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657

Вот прототип....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

или даже лучше просто взять с неё одно полотно а

Шкивы- ремни хорошо, но в этом случае лучше сделать как на твоей картинке,

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
perec.41 пишет:

мужики,есть у кого какие нибудь мысли?

вот как раз на тот шкив верхний что ремень с перекруткой идет делать энцентрик и кидать длинный шатун. я когдато давно делал и сам шатун использовал короткий от москвича, в него хорошо стает подшипник, 205 помоему, так вот шатун короткий и вибрация была сумашедшая, все откручивалось, потом пытался сделать противовес немного помогло. а на заводских шатун длинный идет., пятку можно и самодельную сделать и приклепать к полотну, хотел показать свою, но не сохранились фотки, https://fermer.ru/forum/archived/63855?page=4
хотя фотки открываються если на них нажать то в новой вкладке появляются. звездочка с шатуном от комбаина нива, вариант такого шатуна в принципе работал только потом я приварил противовес там где болт на звездочке.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
1202 пишет:

шкивы в одну плоскость надо ставить по любому.

Ну не хочет человек так

09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

вот как раз на тот шкив верхний что ремень с перекруткой идет делать энцентрик и кидать длинный шатун. я когдато давно делал и сам шатун

Это трезвая идея, шатун с полдюймовой трубки делай, и желательно пониже его опусти, да бы угол с косой меньше был.

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Для поддержания темы

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
эдуард 74 пишет:

Для поддержания темы

good

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Вот прототип....

Это не прототип, это совсем другая косилка ,и переделывать данную мотоблочную сложнее чем сделать новую, с нее можно взять только брус с косами и то если это будет работать. На нем всего одна подвижная коса, а обычно на таких две косы подвижные, все остальное делать по новой и сдирать не наши типа 2,1 а дедовские забугорные. На наших при обрыве шпренгеля ломает или гнет косогон так как он стоит перед шкивом, а вот на старых европейских дедовских все это просто отворачивается назад и слетают ремни и все можно вернуть в рабочее положение за минуту.Самое сложное будет изготовить и отбалансировать привод косы и эксцентрика,если брать готовый откуда-то то он уравновешивается как то с длиной самой косы и косогона чтобы не было вибрации и это довольно сложно.Эта приводилась примерно так.... https://youtu.be/i9cBIdoQbZI , а сделать примерно так.https://youtu.be/3SwaXRYvIbg.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:

Эта приводилась примерно так....

Нет,эта более сложная......на наших все проще,там приворачивается деталька типа швеллера которая цепляется за подшипник на нижнем шкиве и все.......

Вот этот шкив с подшипников,это типа и есть эксцентрик,за одно и сам эксцентриситет по нему можно видеть,а второе видео показанное вами как раз и есть практически та же конструкция что и я показал как "прототип" вопрос стоит в большей степени в чем,как сделать крепление бруса и как сделать лучше и надежней пятку,может брус как то усилить,например профтрубой,гектары косить мне ей негде,да и не к чему,просто привёз как говорится себе игрушку и чтоб она не валялась хочется её поженить с трактором.....авось пригодится...... laugh

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 907

Я так подобрал на чермете косилку от мотоблока МТЗ штатную в хорошем состоянии и с комплектом запасных ножей в консерванте!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Нет,эта более сложная..

Так я написал примерно, а как на твоей был привод когда-то в Моделисте на мотоблочной самодельной, только шкив с подшипником вертикально стоял и швеллер на косе тоже вертикально.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 907
NIK ИВ пишет:

У тёщи сосед наоборот брус перепилил

Да таких полно! Блин, такие вкусности на приемках проскальзывают! Был бы ангар, и денег побольше, пол металлоприемки домой утащил! Недавно токарник в неплохом состоянии 16Б16КП видел, отдавали за две цены металла и сверлилка такая же, тонны на полторы вообще в отличном состоянии. Сверлилка ушла в тот же день (хотя мне такая не нужна), токарник на следующий. А уж сколько косилок, борон и прочего, и не счесть, и это при том, что я не чаще раза в неделю мимо еду.
Мне жалко, когда добротная рабочая вещь пропадает. Особенно то, что по сути не устаревает. Хотя иногда даже какой-нибудь УД с консервации сдадут- и то забрать хочется yes3

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

извиняюсь,что не по теме.Скажите какую сварку-полуавтомат прикупить на замену моей обычной рессанте 190.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах