Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 221 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18016 сообщений
Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

Делаю Вом с ппреднеприводной кпп.
Первичный вал отрезан болгаркой,что-бы не заморачиваться с его герметизацией.
Вот на эту плоскость крепиться на заводские крепления плита примерно мм. 4-5 с сальником под вторичный вал
Подскажите как лучше присоедениться к этому валу???И как сделать отключение???

Вложение
img20191106171352.jpg
img20191106171417.jpg
img20191106171439.jpg
img20191106171534.jpg
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

И вопрос стоит ли связываться с редуктором от заднего колеса Днепр или Урал, на косилку?! Или от заднего моста Ваза взять?

по оборотам могу согласиться с Исаченко Сергеем но только с одной цифрой 1800 это максимальная. диск надо делать из 6 мм стали , ножи я посоветовал бы от немецкой косилки сегментной, или от кукурузной жатки они в 1.5 раза больше чем от простой косилки. теперь у такого диаметра будет сумашедшая инерция и приводить ее лучше ремнем . теперь о редукторе, как он будеть стоять от вома на повышение или понижение, если на понижение то ураловского хватит, но инерция большая лучше не рисковать
моя косилка на мотоблоке диаметром 650, 4 ножа с вылетом по 6 см обороты 1800 косила любую траву и ту что тоненькая с волосок

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
fil78 пишет:

но только с одной цифрой 1800

Прошу прощения,только понял,что речь идёт об одном диске.
Согласен,скорость движения ножа на метровой тарелке будет при 2000
оборотах чересчур.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
fil78 пишет:

Александр 1985 пишет:

И вопрос стоит ли связываться с редуктором от заднего колеса Днепр или Урал, на косилку?! Или от заднего моста Ваза взять?

по оборотам могу согласиться с Исаченко Сергеем но только с одной цифрой 1800 это максимальная. диск надо делать из 6 мм стали , ножи я посоветовал бы от немецкой косилки сегментной, или от кукурузной жатки они в 1.5 раза больше чем от простой косилки. теперь у такого диаметра будет сумашедшая инерция и приводить ее лучше ремнем . теперь о редукторе, как он будеть стоять от вома на повышение или понижение, если на понижение то ураловского хватит, но инерция большая лучше не рисковать

моя косилка на мотоблоке диаметром 650, 4 ножа с вылетом по 6 см обороты 1800 косила любую траву и ту что тоненькая с волосок

Есть сигменты от комбайна режущей аппарат Шумахер, болтами к полотну крепятся, думал их обрезать и ставить.
Диск наверно на плазменной резке закажу, точность хорошая и по толщине могут подобрать.
Вань есть фотки косилки? Можешь кинуть? Ножи посмотреть...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Юра-Алексеич пишет:

Подскажите как лучше присоедениться к этому валу???И как сделать отключение???

шлицы случаем не такие как на шрусе, если такие то ставить шрус соосно этому валу на подшипники а их шлицов ступицы сделать муфту включения, возможно если шлицы не подходято то их нарезать на этом валу

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Сегодня к однокласснику заехал, кардан с МТ взять, он миник сделал с мотоблок, ЗВМ РК С НИВЫ. Фотки тока не сделал, а так аппарат к прикольный как нибудь пофоткаю, сегодня спешил, да и не подумал как-то.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
fil78 пишет:

шлицы случаем не такие как на шрусе, если такие то ставить шрус соосно этому валу на подшипники а их шлицов ступицы сделать муфту включения, возможно если шлицы не подходято то их нарезать на этом валу

К стати-да прикольно получится -надо по мерять.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Я вот сколько не смотрю и не врубаюсь почему народ выводит ВОМ с вторичного вала, а не с первичного

Вот смотри сколько зайцев сразу убиваеш
1-Обороты в ту-же сторону что на всех вомах тракторов.
2-обороты уже те-же 500 об.мин.(примерно) т.е понижение в 4 раза от оборотов двс.
3-всё стандартно-подходит всё заводское навесное оборудование-фреза,косилка,...........
4-Никаких больше коробок,понижаек и прочей лабуды не надо лепить и главное искать для них место,его и так на минике-минимум.

Землянин_Обыкновенный пишет:

любое изменение оборотов мотора и переключение передачи уже ведёт к изменению скорости.

А что у кого-то есть вом не зависит от оборотов двс.???А на счёт переключения передачи-у меня есть понижайка в 3 раза.И я планирую копалку,фрезу и косилку-они все работают только на 1 передаче.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Да и к тому же вал этот и подшипники уже нагружены получаются, а тут ещё и ВОМ нате, здрасте, а там посадочные места , а точнее перегородки в этих КПП просто игрушечные, похорошему надо бы в плите доп.подшипник ставить.

К стати да можно и поставить-за эту мысль отдельное спасибо.Подшипник наверное поставлю место там есть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

Вань есть фотки косилки? Можешь кинуть? Ножи посмотреть...

вот что мог найти, в этих сегментах уже отверстия были, болты от ступицы уаз, правда на них втулочку выточил и она с натягом забивалась, сегмент по втулке крутиться, гайки с контрогаюшей втулкой

Вложение
sdc10939.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

Вот смотри сколько зайцев сразу убиваеш

Ни одного,так как первичный надо новый,он стягивается той гайкой не просто так,он теперь будет гулять в посадочной,про последствия я думаю ты понял.....это только первая причина....

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
perec.41 пишет:

Ни одного,так как первичный надо новый,он стягивается той гайкой не просто так,он теперь будет гулять в посадочной,про последствия я думаю ты понял.....это только первая причина....

Ничего подобного-всё под контролем.Он получился с обоих сторон упирается в стенки.Уже так делали и всё пучком.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

Вторая причина в том что вторичный вал вращается с разными оборотами в зависимости от включенной передачи.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

всё пучком.

Без проблем,я своё мнение сказал,добавлю только одно,если уж мешается кусок вала то тогда я бы засверлился в центр вала и нарезал резьбу,чтоб вал зажать к подшипнику болтом с шайбой......

29.03.2017 - 07:01
: 272
Юра-Алексеич пишет:

К стати да можно и поставить-за эту мысль отдельное спасибо.Подшипник наверное поставлю место там есть.

Просто КПП эти разлетаются часто, у меня вот как раз такая в качестве макета и лежит, трещина по корпусу прямо через посадочное подшипника идёт.

perec.41 пишет:

Юра-Алексеич пишет:

Вот смотри сколько зайцев сразу убиваеш

Ни одного,так как первичный надо новый,он стягивается той гайкой не просто так,он теперь будет гулять в посадочной,про последствия я думаю ты понял.....это только первая причина....

Поидее все осевая нагрузка ляжет теперь на роликовый подш. Первичного вала, а он для этого не предназначен, эту роль как раз выполняет задний подшипник, ну теперь гайки нет. Нагрузка осевая там небольшая, иначе сделали бы стенку КПП по толще, а там банка консервная. Люди пилят валы, вроде ездят, а может просто умалчивают, что шли от туда где волки спать бояться пешком за подмогой :-)

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
perec.41 пишет:

я бы засверлился в центр вала и нарезал резьбу,чтоб вал зажать к подшипнику болтом с шайбой.

А нафига?Нагрузка на него идёт при выжиме сцепы и она в другую сторону.А там упор(стенка 5мм.)болт ставить некуда.Если бы надо было то можно было оставить всё родное на первичном валу.Но оно не нужно и я сделал проще.

perec.41 пишет:

Вторая причина в том что вторичный вал вращается с разными оборотами в зависимости от включенной передачи...

Я в курсе но я-же написал,что есть раздатка с понижайкой и я пошёл на это осознанно.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

как лучше присоедениться к этому валу???И как сделать отключение???

По этому вопросу тоже не все так просто,если ставить ответный вал,по типу как первичный и вторичный в КПП классического исполнения и между них синхрон выключения то тогда он должны быть примерно так же отцентрованы как и в самой кпп и тот вторичный твой должен быть тоже типа на двух подшипниках.....
Одним словом,если синхронизатор прямо на конце вторичного и так далее то тоже не совсем компактно получается,к тому же синхрону тоже нужна смазка по этому сальник тоже отменяется,он тогда должен стоять дальше,за синхронизатором....

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
fil78 пишет:

Александр 1985 пишет:

Вань есть фотки косилки? Можешь кинуть? Ножи посмотреть...

вот что мог найти, в этих сегментах уже отверстия были, болты от ступицы уаз, правда на них втулочку выточил и она с натягом забивалась, сегмент по втулке крутиться, гайки с контрогаюшей втулкой

У меня вроде типа таких, надо пачку открыть посмотреть...
Это получается сегмент вращается на втулке, та в свою очередь зажата шпилькой...?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Александр 1985 пишет:

fil78 пишет:

Александр 1985 пишет:

Вань есть фотки косилки? Можешь кинуть? Ножи посмотреть...

вот что мог найти, в этих сегментах уже отверстия были, болты от ступицы уаз, правда на них втулочку выточил и она с натягом забивалась, сегмент по втулке крутиться, гайки с контрогаюшей втулкой

У меня вроде типа таких, надо пачку открыть посмотреть...

Это получается сегмент вращается на втулке, та в свою очередь зажата шпилькой...?

Вань ещё вопрос по ВОМ на твоём минике с китайцем, ты там редуктор от муровья использовал, фотки есть где, интересно как сделано

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

Это получается сегмент вращается на втулке, та в свою очередь зажата шпилькой...?

да

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

ты там редуктор от муровья использовал, фотки есть где, интересно как сделано

фоток нет , по памяти я на своем токарном одну половину стачивал, шестерню заднего хода выкидывал оставлял только одну пару так чтоб она включалась , не помню уже визуально бы посмотреть на нее, так же выкидывал сателиты уменьшал в ширину дифференциала и в варивал вал от заз полуоси, но там корпус чугунный, точил втулку чтоб зажималась за место сателитов и обваривал нержавейкой.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
fil78 пишет:

теперь у такого диаметра будет сумашедшая инерция и приводить ее

Сумасшедшую инерцию надо убирать обгонкой.....или якорь на худой конец,пробовал я это все при диске в сто см.в диаметре и тремя ножами....,ремень увы не помогал.Ну в принципе неплохо косила даже небольшие кусты лозы.При2500 запоровского мотора было 2000 на диске....шайтан-машина одним словом.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Исаченко Сергей пишет:

Сумасшедшую инерцию надо убирать обгонкой.

с этим не поспоришь, на мотоблоке привод ременный от натяжения, и когда отключаеш косилку просто ремень освобождает шкив и она крутиться, а вот газонную косилку сделал на 105 см, так там из квадрата 60 на 60 сделал лучами по диогонали чтоб как можно больше облегчить, косилка работает без проблем, и тоже мелкие кусты перебивает, но она газонная

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
fil78 пишет:

Александр 1985 пишет:

ты там редуктор от муровья использовал, фотки есть где, интересно как сделано

фоток нет , по памяти я на своем токарном одну половину стачивал, шестерню заднего хода выкидывал оставлял только одну пару так чтоб она включалась , не помню уже визуально бы посмотреть на нее, так же выкидывал сателиты уменьшал в ширину дифференциала и в варивал вал от заз полуоси, но там корпус чугунный, точил втулку чтоб зажималась за место сателитов и обваривал нержавейкой.

А про тот трактор тема есть где почитать?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

А про тот трактор тема есть где почитать?

где то с самодельных только какая часть и какая страница даже предстовления не имею, можно сорентироваться по дате видео и найти в сообшениях эту дату
на мастер граде тема минитрактор на базе кпп заз она не сильно большая и там по очереди я выкладывал все свои трактора, но по вому наверное и там нет

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Шyриk пишет:

Парни извиняюсь, в темах куплю/продам написал, нет ответа.нет ни у кого вот такой одной крышки на колесо/ступицу?они одинаковые, что на маленьком, что на большом колесе.

Кажется у меня должна быть.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем привет!!! Мне от родственника подгончик smile3

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

вот изготовил полноценный Вом из переднеприводной кпп.Кстати шлицы на валу идентичны полуоси на классике,ступица переднеприводного ваза,сателлиты моста ваз.

Вложение
img20191107162539.jpg
img20191107162618.jpg
img20191107171117hht.jpg
img20191107171137hht.jpg
img20191107171144hht.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юра-Алексеич пишет:

вот изготовил полноценный Вом

Сальник будет? Закрытый подшипник не обеспечит герметичности,
И ещё вопрос- какую конструкцию планируешь дальше?

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
perec.41 пишет:

Сальник будет?

Да место под него специально сделал.

perec.41 пишет:

Закрытый подшипник не обеспечит герметичности,

Я открыл специально с той стороны где масло будет.

perec.41 пишет:

И ещё вопрос- какую конструкцию планируешь дальше?

Дальше такие-же шлицы встык и между ними переднеприводная ступица ваз с тами-же шлицами внутри.Она-же будет и отключалкой(проточу её под муфту кпп.)

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Юра-Алексеич пишет:

perec.41 пишет:

Сальник будет?

Да место под него специально сделал.

perec.41 пишет:

Закрытый подшипник не обеспечит герметичности,

Я открыл специально с той стороны где масло будет.

perec.41 пишет:

И ещё вопрос- какую конструкцию планируешь дальше?

Дальше такие-же шлицы встык и между ними переднеприводная ступица ваз с тами-же шлицами внутри.Она-же будет и отключалкой(проточу её под муфту кпп.)

Это с первичного ,или с вторичного зависимый ?

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Промах пишет:

Это с первичного ,или с вторичного зависимый ?

Со вторичного.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах