Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 157 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18039 сообщений
Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Шyриk пишет:

Вы сраться заколебали, весь народ ушел, что спросить - не у кого, остались одни умные.

сделал человек - показал, кому надо намотает на ус.

good

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944

Сегодня пытал двигатель laugh а так прогретый двигатель работает

малость дымок валит это нормально или нет ?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
эдуард 74 пишет:

Сегодня пытал двигатель [изображение] а так прогретый двигатель работает

малость дымок валит это нормально или нет ?

Белый дым означает что салярка не прогарает...

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
Александр 1985 пишет:

эдуард 74 пишет:

Сегодня пытал двигатель [изображение] а так прогретый двигатель работает

малость дымок валит это нормально или нет ?

Белый дым означает что салярка не прогарает...

Это я без свечей подогрева заводил ,а вот когда прогреется малость дым есть ,это значит зажигания раньше или поздней сделать ?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
эдуард 74 пишет:

малость дымок валит это нормально или нет ?

форсунки проверяли, может какая плохо распыляет

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
fil78 пишет:

эдуард 74 пишет:

малость дымок валит это нормально или нет ?

форсунки проверяли, может какая плохо распыляет

Проверял все распылители новые стоят ,мне кажется надо будет тнвд покрутить на один или два зуба

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
эдуард 74 пишет:

покрутить на один или два зуба

я в свое время всегда заново выставлял зажигание, но надо угол знать. выставлял по впрыску

Россия
: Пермь
07.12.2012 - 01:30
: 2944
fil78 пишет:

эдуард 74 пишет:

покрутить на один или два зуба

я в свое время всегда заново выставлял зажигание, но надо угол знать. выставлял по впрыску

Сейчас буду делать рулевое на трактор ,а потом буду крутить тнвд ,да еще хочу плунжерные пары поменять у тнвд

01.03.2019 - 17:10
: 22

Заказал сегодня на уазовский мост МОХ(механизм обратного хода) и понижающий редуктор . т.е 2 в 1. Сам ничего не делал, чертежи, резка, детали все руками фирмы, как будет готово, будем собирать. Напомню. Мотор от жигулей, привод задний. Трактор по типу самоделки под названием Вороженец-2. Привод от мотора на коробку будет двумя ремнями ,сказали этого более чем достаточно.

РОССИЯ
: Череповец
07.12.2013 - 19:25
: 1325

[quote=Паникёр]

Заказал сегодня на уазовский мост МОХ(механизм обратного хода) и понижающий редуктор . т.е 2 в 1.

Здравствуйте! А нельзя ли посмотреть как сие устройство выглядит? или хотя бы чертеж, эскиз...очень интересуюсь размерами и П,Ч.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1938
Паникёр пишет:

Привод от мотора на коробку будет двумя ремнями ,сказали этого более чем достаточно.

Что то я сомневаюсь,у шурина на самоделке два ремня Б-В с двс запорожца были так не могли они передать всю силушку,буксовали да и рвались часто(под нагрузкой на 1 и2) ну или шкивы надо 200мм.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
A.Nikolas пишет:

два ремня Б-В

один ремень профиля Б (16мм) передает 10л.с., при условии соблюдения минимально допустимых диаметров шкивов и четкого соответствия клина шкива клину ремня.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1938
вовочка820 пишет:

A.Nikolas пишет:

два ремня Б-В

один ремень профиля Б (16мм) передает 10л.с., при условии соблюдения минимально допустимых диаметров шкивов и четкого соответствия клина шкива клину ремня.

Воот,а в двс ВАЗ л\с явно побольше,чем способны 2 ремня передать.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
A.Nikolas пишет:

Паникёр пишет:

Привод от мотора на коробку будет двумя ремнями ,сказали этого более чем достаточно.

Что то я сомневаюсь,у шурина на самоделке два ремня Б-В с двс запорожца были так не могли они передать всю силушку,буксовали да и рвались часто(под нагрузкой на 1 и2) ну или шкивы надо 200мм.

Всем привет! Вставлю и я пять копеек. Два тракторенка изготовил с ременным сцеплением. В обоих случаях использовал для передачи крутящего момента от мотора к КПП ремень профиль Б 860 мм. Шкив на двигателе 130 мм на первичном валу КПП 170 мм. В первом тракторе двигатели менялись от УД 25 - 10 -12 л.с. до ЗАЗ - 28 л.с. В обоих случаях один ремень справлялся с поставленной перед ним задачей. Хватало на 1 , а то и 1.5 сезона работ. При этом пахал однокорпусным плугом соседские огороды и возил грузы в одну тону.. Ни разу не один не порвало, только стирались по естественным причинам. Натяг ремня осуществлялся обыкновенным куском "дверной" пружины. Сейчас делаю еще одну самоделку тоже будет с ременным сцеплением. Однозначного ответа или совета в данном случае не будет. Чтоб ременное сцепление работало правильно и надежно надо исходить из многих факторов. Для моей самоделки весом в 400 кг с его трансмиссией и транспортной скоростью до 30 км час. ремня профиля Б хватало. При увеличении веса трактора даже с той же максимальной скоростью уже ремня профиля Б одного может не хватить. Мой товарищ глядя на мой положительный опыт решил переделать свой трактор весом в одну тонну тоже на ременное сцепление. Установил два ремня профиля Б от двигателя рефрижиратора Шкода к КПП ГАЗ 51. Так вот у него они горели, крутящий момент передавали с трудом при том, что прижим ремней у него осуществлялся роликами с изломом во внутрь а не на ружу как у меня. В общем пришлось ему все заново переделывать. Поэтому прежде чем делать ременное сцепление на самоделку надо хорошо все рассчитать. Возможно лучше изготовить сразу классическое.Если речь идет только о передаче крутящего момента, то я бы посоветовал поставить два ремня профиля Б. Современные ремни все практически китайские - плохого качества. Заявленные параметры не выдерживают, изнашиваются быстро.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
вовочка820 пишет:

один ремень профиля Б (16мм) передает 10л.с., при условии соблюдения минимально допустимых диаметров шкивов и четкого соответствия клина шкива клину ремня.

Только должно быть одно уточнение,10 л/с при каких оборотах? Как мне кажется,ременная передача передаёт крутящий момент.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

Доброго всем дня!
Мужики, как вы думаете, какие ремни нужны для таботы с такими грузами, или с такой работой в поле?
Для меня изначально даже не стоял вопрос с использованием ремней в трансмиссии.
https://youtu.be/LTyjao1Aef8
Та да, двигатель от Жигулей...

Вложение
foto4803.jpg
01.03.2019 - 17:10
: 22
Александр1967]<p>[quote=Паникёр пишет:

Заказал сегодня на уазовский мост МОХ(механизм обратного хода) и понижающий редуктор . т.е 2 в 1.

Здравствуйте! А нельзя ли посмотреть как сие устройство выглядит? или хотя бы чертеж, эскиз...очень интересуюсь размерами и П,Ч.

День добрый. На данный момент все на фирме, там у них свое конструкторское бюро и станки. Мы собираем трактор на 2 семьи, поэтому хочется его сделать более функциональным. Сначала хотели мост от жигуля, сказали слабый, потом начали искать от погрузчика, но они все мертвые и цена высока, в итоге через знакомых урвали в в военской части в рембазе 2 совершенно новых уазовских моста с колесными редукторами, и впридачу железяк к ним же. В конторе заказали редуктор, как сделают все, тогда заберем, начнем собирать. Спешки нет никакой. Основная функция миника будет это почвофреза, гребнеобразователь ну и так по мелочи.

01.03.2019 - 17:10
: 22
A.Nikolas пишет:

вовочка820 пишет:

A.Nikolas пишет:

два ремня Б-В

один ремень профиля Б (16мм) передает 10л.с., при условии соблюдения минимально допустимых диаметров шкивов и четкого соответствия клина шкива клину ремня.

Воот,а в двс ВАЗ л\с явно побольше,чем способны 2 ремня передать.

Вал отбора мощности будет запитан прям с фланца коленвала, ремни будут лишь передавать вращение на коробку т е для движения самого трактора и мелких работ типа 2 плуга потащить, борону потаскать и тд 2-х ремней хватит вполне, шкивы будут ведущий 15см, ведомый 25см.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
A.Nikolas пишет:

вовочка820 пишет:

A.Nikolas пишет:

два ремня Б-В

один ремень профиля Б (16мм) передает 10л.с., при условии соблюдения минимально допустимых диаметров шкивов и четкого соответствия клина шкива клину ремня.

Воот,а в двс ВАЗ л\с явно побольше,чем способны 2 ремня передать.

К тому же на каждую 1 л.с. необходим сцепной вес 40-50 кг.

Паникёр пишет:

для движения самого трактора и мелких работ типа 2 плуга потащить, борону потаскать

В своё время отказался от идеи ставить двигатель на 80 кобыл-убедили форумчане.На сегодня уд2 для "мелких работ" за глаза.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
TDL39 пишет:

В своё время отказался от идеи ставить двигатель на 80 кобыл-убедили форумчане.На сегодня уд2 для "мелких работ" за глаза.

В моём минике - 75 лс и никогда они не были востребованы все и сразу.
Двигатель работает максимум на средних оборотах, а это те же 25 -30 лс ,
на холостых и первая в коробке и пониженая в раздатке трактор свободно
движется по мягкому распаханому грунту, да ещё тянет за собой мотофрезу
и два распашника, нарезая борозды под картоху......
Ещё один жирный плюс - это быстрая работа гидравлики , опять же, на ХХ good , и самое главное если сравнивать мотор 08 с мотором ОКА, то он проигрывает только лишь в габаритах, в остальном, в том числе и расход топлива, исправный и отрегулированый двигатель" восьмёрки" - везде выигрывает.....ИМХО hi

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
алексей s пишет:

TDL39 пишет:

В своё время отказался от идеи ставить двигатель на 80 кобыл-убедили форумчане.На сегодня уд2 для "мелких работ" за глаза.

В моём минике - 75 лс и никогда они не были востребованы все и сразу.

Двигатель работает максимум на средних оборотах, а это те же 25 -30 лс ,

на холостых и первая в коробке и пониженая в раздатке трактор свободно

движется по мягкому распаханому грунту, да ещё тянет за собой мотофрезу

и два распашника, нарезая борозды под картоху......

Ещё один жирный плюс - это быстрая работа гидравлики , опять же, на ХХ [изображение] , и самое главное если сравнивать мотор 08 с мотором ОКА, то он проигрывает только лишь в габаритах, в остальном, в том числе и расход топлива, исправный и отрегулированый двигатель" восьмёрки" - везде выигрывает.....ИМХО [изображение]

Алексей это говорит о том, что у вас хороший запас мощности. А представьте что у вас те же 25 - 30 л.с. Тогда, при тех же одинаковых факторах, о которых вы пишете ниже, вы ехали бы на максимально возможных оборотах, чтобы проехать этот участок пути с таким навесным оборудованием, а возможно и отказались бы от этой затеи используя трактор в более "щадящем " режиме.. Когда я поставил на свой минитрактор двигатель от ЗАЗ 28 л.с., после УД 25 расход бензина сократился, я стал более уверенно использовать тракторенок с тяжелыми нагрузками, поскольку запас мощности всегда присутствовал.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893
БандЄра пишет:

Доброго всем дня!

Мужики, как вы думаете, какие ремни нужны для таботы с такими грузами, или с такой работой в поле?

Для меня изначально даже не стоял вопрос с использованием ремней в трансмиссии.
https://youtu.be/LTyjao1Aef8

Та да, двигатель от Жигулей...

Николай Ваш трактор сложно отнести к средствам "малой механизации." Он даст фору многим профессиональным тракторам такого же класса как и ваш. good И конечно- же трансмиссия у него должна соответствовать тем нагрузкам и задачам которые на него возлагаются.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Tikhankin пишет:

БандЄра пишет:

Доброго всем дня!


Мужики, как вы думаете, какие ремни нужны для таботы с такими грузами, или с такой работой в поле?


Для меня изначально даже не стоял вопрос с использованием ремней в трансмиссии.
https://youtu.be/LTyjao1Aef8


Та да, двигатель от Жигулей...

Николай Ваш трактор сложно отнести к средствам "малой механизации." Он даст фору многим профессиональным тракторам такого же класса как и ваш. [изображение] И конечно- же трансмиссия у него должна соответствовать тем нагрузкам и задачам которые на него возлагаются.

Спасибо.
Да, и я о том, что если уж использовать мотор от Жигулей, то и нагрузка должна быть соответсвующая, чтобы не жечь бензин впустую на покатушках.теперь вот и хочу поменять жиговский моторчик на Д-144.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Tikhankin пишет:

. Когда я поставил на свой минитрактор двигатель от ЗАЗ 28 л.с., после УД 25 расход бензина сократился, я стал более уверенно использовать тракторенок с тяжелыми нагрузками, поскольку запас мощности всегда присутствовал.

Ну у меня не было раньше опыта по самодельным тракторкам, это у меня первый и выбор двигателя в пользу "восьмёрошного" определился и ещё тем, что я когда то снову у же покупал ОКУ 11113 и расход на ней меньше 5,5 л/100 физически было невозможно сделать, а если произвести все заводские регулировки карба да ещё и СО СН подогнать к норме - она вообще тогда не ехала huh ....хотя если когда то решусь сделать что то типа минитабурета, то двигатель с оки будет однозначно laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей s пишет:

Tikhankin пишет:

. Когда я поставил на свой минитрактор двигатель от ЗАЗ 28 л.с., после УД 25 расход бензина сократился, я стал более уверенно использовать тракторенок с тяжелыми нагрузками, поскольку запас мощности всегда присутствовал.

Ну у меня не было раньше опыта по самодельным тракторкам, это у меня первый и выбор двигателя в пользу "восьмёрошного" определился и ещё тем, что я когда то снову у же покупал ОКУ 11113 и расход на ней меньше 5,5 л/100 физически было невозможно сделать, а если произвести все заводские регулировки карба да ещё и СО СН подогнать к норме - она вообще тогда не ехала [изображение] ....хотя если когда то решусь сделать что то типа минитабурета, то двигатель с оки будет однозначно [изображение]

Кто как считает, но по мне правильнее определять экономичность , исходя от нагрузки. Есть некий минимальный расход ,для 09 мотора это в среднем литр в час, это без нагрузки ! Дальше, характеристики по расходу топлива в пересчёте на киловатт произведенной мощности в час .

Как вообще можно в подобной технике, вести сравнение исходя из литров на на сотку километров , если у меня под фрезу ,скорость 0,3 км.ч ,в полный газ.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
алексей s пишет:

да ещё тянет за собой мотофрезу
и два распашника, нарезая борозды под картоху....

Можно посмотреть на этот тандем ?Мож видео есть?У самого есть похожие мысли соединить мк и миник.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
TDL39 пишет:

Можно посмотреть на этот тандем ?Мож видео есть?У самого есть похожие мысли соединить мк и миник.

но это просто фрезерование, когда сажал картоху увы не заснял dntknw
только фото конечного результата.....

Вложение
img20190410103300.jpg
img20190410103908.jpg
Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Промах пишет:

Как вообще можно в подобной технике, вести сравнение исходя из литров на на сотку километров , если у меня под фрезу ,скорость 0,3 км.ч ,в полный газ.

Я просто провёл параллель между своим мотором и оковским.....что ока жрёт 5,5 л/ на 100км, что инжекторная девятка 6-6,5л на ту же сотню.......как в условиях минитракторного режима работы оковского мотора по расходу я не знаю, но думаю расход будет близок к моему расходу

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
алексей s пишет:

Я просто провёл параллель между своим мотором и оковским.....что ока жрёт 5,5 л/ на 100км, что инжекторная девятка 6-6,5л на ту же сотню......

Я так думаю,что китайский одноцилиндровый мотор,жрать будет больше инжекторного двигателя с автомобиля,хотя его мощность будет в разы больше. ДВС на близкой к максимальной мощности,жрёт очень много топлива.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Aleks 00 пишет:

алексей s пишет:

Я просто провёл параллель между своим мотором и оковским.....что ока жрёт 5,5 л/ на 100км, что инжекторная девятка 6-6,5л на ту же сотню......

Я так думаю,что китайский одноцилиндровый мотор,жрать будет больше инжекторного двигателя с автомобиля,хотя его мощность будет в разы больше. ДВС на близкой к максимальной мощности,жрёт очень много топлива.

Это смотря как нагружать. Если тапок в пол давить, то днепр-ока-09я - то и расход будет сравнительно одинаковый , только 09й , эти нагрузки будет нехотя переваривать, и иметь хороший запас по моменту .
Какашка с расходом 5,5 ,которая весит 700 кило и возит одну попу с максималкой 95км.ч , и четырка 1,6 , с январем ( самый из моих был экономичный ), на 95м бензе , которая весит ровно 1т. ,в багажнике всегда инструмента на 100 кило, и всегда полные баки ( бачки) жижи , ещё и про запас , и при этом , при скорости до 100 км.ч летом, имеем расход 5,2-6,3 л/100.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах