Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 57 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Никола Ф. пишет:

Ну вот этого пункта, думаю, достаточно для вопроса на ответ о законности/незаконности продажи домашней тушенки. Продажа тушенки для лпх и вне торговой точки безусловно законна, а для иных законна с соблюдений определенных регламентов для соответствующих хозяйствующих субъектов.

Из Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
Цитата:

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Подчеркивается, что в ЛПХ производится СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ.

Далее Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции.

Kostomar пишет:

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Получается, что относится к переработанной продукции ЛПХ можно узнать из Перечня продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства
И там нет тушенки... Есть сушеные, вяленные, копченые виды мяса и рыбы... Но тушенки нет... scratch_one-s_head
Опять загвоздка. Но на неё долен быть ясный ответ. Иначе получается, если у меня на протухших овощах завелась плесень, то я могу из неё выделить пенициллин и продавать его в больницы как продукцию ЛПХ... dntknw

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
wasia habiboolin пишет:

товаров без соответствующих документов, в том числе
сертификатов соответствия, подтверждающих их качество и
безопасность для жизни и здоровья потребителей,

Можно считать, что это тоже. о чем я писал ранее

Никола Ф. пишет:

Продажа тушенки для лпх и вне торговой точки безусловно законна, а для иных законна с соблюдений определенных регламентов для соответствующих хозяйствующих субъектов.

Я немного поясню. Я совершенно не против, если кто-то тыкнет в меня аоном. который запрещает. Собственно об этом я и просил целую неделю. Но покамест еще не тыкнул, ибо "запрещено продавать без документов"...это же по сути разрешение, имхо...кроме того - это же рынки. торговые точки. Мне кажется, мы не это обсуждаем. Там же все более-менее понятно: такая справка, сякая.
Мне представляется речь о т.н "торговле на дому". Пошел к соседу и купил 10 банок тушенки. Я думаю, что в РФ это не приравнено к торговле на рынке. Кроме того закон о лпх "разрешает продавать мясо и продукты его переработки"

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Kostomar пишет:

И там нет тушенки...

Видимо, по тому. что это не продукт ПЕРВИЧНОЙ обработки. А закон разрешает продавать только продукт первичной обработки?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Никола Ф. пишет:

Kostomar пишет:

И там нет тушенки...

Видимо, по тому. что это не продукт ПЕРВИЧНОЙ обработки. А закон разрешает продавать только продукт первичной обработки?

dntknw
А что такое вообще продукт переработки?
Ну например мясной фарш это продукт переработки мяса, согласен. Но фарш ни кто не будет есть... А пожарят из него котлеты например... Так а котлеты, это ещё продукт переработки или уже продукт питания? dntknw

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2922
Kostomar пишет:

А что такое вообще продукт переработки?

Если говорить о мясе, то думаю, что все что не сырое мясо. то продукт переработки. И готовый продукт питания, колбаса. например, тоже продукт переработки мяса. Продукт переработки может быть и готовым к употреблению продуктом, а не только полуфабрикатом. Это не юридический термин, повторюсь, но по смыслу и по гуглу вроде бы так...
Представляется такая ситуация
1. Закон позволяет продавать "продукты переработки"
2. В перечне правительства о "продуктах ПЕРВИЧНОЙ переработки" тушенка отсутствует.
Но закон же(о лпх) не ограничивается только "первичной"?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ничо вы тролля раскормили!!!
Вам заняться больше нечем, что ли?

Россия
: Красноярск
27.02.2014 - 17:36
: 108
Елена 66 пишет:

Вам заняться больше нечем, что ли?

Истина дороже..
Сейчас позвонил своему знакомому адвокату с вопросом: можно ли со двора? Ответ: можно, и законно! Но эта законность будет до последствий, типа таких: https://www.interfax.ru/chronicle/massovoe-otravlenie-maslom-v-povolzhe.....

А здесь: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/07/10/81186-otravlenie-i-nakaz...
и здесь: https://newslab.ru/news/914719
и здесь: https://ura.news/news/1052320024
всё железобетонно законно, как многие любят - с бумагами, налогами и т.д. и т.п.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
grab пишет:

своему знакомому адвокату с вопросом: можно ли со двора? Ответ: можно, и законно!

Нет! Так и передайте своему адвокату!
Согласно закону о ветеринарии запрещается реализация продукции, не прошедшей ВСЭ. Возможна ситуация, что вы получили акт ВСЭ на рынке в лаборатории, но часть продукции не успели продать на рынке и торгуете ею со двора. Это логично, условно законно, но в бланке четко написано "для реализации на рынке таком-то или на ярмарке такой-то". То есть формально это не документ для реализации со двора или с ящика при входе в супермаркет.
В некоторых регионах, где развито СХ и сети лабораторий, разрешается реализация молока и молочной продукции со двора при определенной периодичности сдачи продукции на анализ. Хозяйство, безусловно, должно стоять на учете.
Закон об ЛПХ, упоминаемый троллем, отражает отношение ЛПХ и государства. Кроме 112-го, существуют и другие законодательные акты, определяющие порядок именно реализации.
Как есть Конституция, по которой мы все свободны, но есть еще и Уголовный кодекс, определяющий рамки этой свободы.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Kostomar пишет:


......

Получается, что относится к переработанной продукции ЛПХ можно узнать из Перечня продукции, относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства

И там нет тушенки... Есть сушеные, вяленные, копченые виды мяса и рыбы... Но тушенки нет... [изображение]

Опять загвоздка. Но на неё долен быть ясный ответ. Иначе получается, если у меня на протухших овощах завелась плесень, то я могу из неё выделить пенициллин и продавать его в больницы как продукцию ЛПХ... [изображение]

Тушенка не относится к продуктам первичной переработки .

Первичная переработка пищевых продуктов.

Первичная пищевая промышленность превращает сельскохозяйственные продукты, такие как зерновые, сельскохозяйственных животных, овощи, фрукты и т.д. в то, что в итоге может быть съедено. Категория первичной переработки продуктов включает в себя производство ингредиентов с применением процессов сбора, чистки, сушки, измельчения растительных продуктов, разделку мяса, заморозку и копчение мяса и рыбы, экстракция и фильтрация масел, консервация, гомогенизацию и пастеризацию молока.

Многие формы первичной обработки продуктов обеспечивают повышение безопасности пищевых продуктов, увеличению сроков хранения. Коммерческая пищевая промышленность применят в своих производственных процессах системы контроля качества, например такие, как HACCP, для снижения рисков причинения вреда.

Вторичная переработка пищевых продуктов.

Вторичная переработка пищевых продуктов – это процесс создания готовых к употреблению продуктов из ингредиентов, которые являются результатом первичной обработки. Выпечка хлеба, независимо от того, производится она в домашних условиях, небольшой пекарне или на огромном промышленном предприятии, является примером вторичной переработки продукции. Изготовление вяленой рыбы, производство вина, пива и другой алкогольной продукции является вариантом традиционной вторичной переработки продуктов. Колбасные изделия представляют собой форму вторичной переработки мяса, путем приготовления продукта из исходного сырья, которое уже подвергалось первичной обработке.

Третичная переработка пищевых продуктов.

Третичная переработка пищевых продуктов – коммерческое производство таких продуктов, которые подвергаются дополнительной пищевой переработке. Это готовые к употреблению блюда или полуфабрикаты, которые можно легко приготовить и употребить. Примерами такой продукции могут быть: лапша быстрого приготовления; сухое картофельное пюре, в которое достаточно добавить кипяток; замороженные обеды, которые достаточно разогреть в микроволновке; замороженная пицца, которую также достаточно разогреть в духовом шкафу и т.д.

В прилагаемом вами перечне четко прописаны варианты первичной переработки производимых лпх продуктов.

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

Доброго времени суток.
Прошу принять в Вашу дружную компанию.Я делаю консервы в белоруссе на 24л и ВКУ-50.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
Елена 66 пишет:

Закон об ЛПХ, упоминаемый троллем, отражает отношение ЛПХ и государства. Кроме 112-го, существуют и другие законодательные акты, определяющие порядок именно реализации.
Как есть Конституция, по которой мы все свободны, но есть еще и Уголовный кодекс, определяющий рамки этой свободы.

Законы пишутся для того .Что бы научится их обходить.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
PDV174 пишет:

Доброго времени суток.

Прошу принять в Вашу дружную компанию.Я делаю консервы в белоруссе на 24л и ВКУ-50.

https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/160959

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
PDV174 пишет:

Доброго времени суток.

Прошу принять в Вашу дружную компанию.Я делаю консервы в белоруссе на 24л и ВКУ-50.

Привет! А с ВКУ делал что-нибудь, или с ним и из коробки сразу можно работать?

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

Селянин39, привет. только колёса поставил и на провод вилку.
банки в биксах ставлю. 21 банка по 0,72л в трёх биксах

Вложение
20190927191258.jpg
РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

вот

Вложение
20190927191332.jpg
20190908203648.jpg
РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

Николай57, эту тему я прочитал всю. ушли с неё.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
PDV174 пишет:

Селянин39, привет. только колёса поставил и на провод вилку.

банки в биксах ставлю. 21 банка по 0,72л в трёх биксах

Понял, спасибо. Тоже скоро с таким буду )

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

Селянин39, привет. вот можешь пока читать про ВКУ

Вложение
vku-50.pdf
РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

это его вес

Вложение
20190905181304.jpg
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
PDV174 пишет:

Николай57, эту тему я прочитал всю. ушли с неё.

Какие суровые мужики в Челябинске живут.
Еще бы "волшебное" слово добавил - "Бегом!"
Вчера приехала посылка - закаточная машинка и жестяные банки с модными крышками.
Теперь тушенка в рюкзаке не разобьется.

Вложение
img2019-10-02072657.jpg
img2019-10-02073600.jpg
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Брал на заводе - производителе.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Вещщщщььь!!! Завидую по-белому. Мечта! Хорош аппарат!!! Красавец!. Сколько обошелся, если не секрет? И банки почем?
С такими банками очередь от туристов и охотников должна быть без всяких рынков и лицензий

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

У нас такие по 600 долларов

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Pchelovek пишет:

У нас такие по 600 долларов

Сам станок можно за 18,5 тысяч рублей купить . Банки не скажу сейчас почем .

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Pchelovek пишет:

СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Вещщщщььь!!! Завидую по-белому. Мечта! Хорош аппарат!!! Красавец!. Сколько обошелся, если не секрет? И банки почем?

С такими банками очередь от туристов и охотников должна быть без всяких рынков и лицензий

Обошлась машинка и две коробки банок с крышками с доставкой 23315 рублей. Банки вроде бы по 15 с копейками. Банки по 375 гр. Машинка за 18500 руб.

В выходные буду уток рубить и в банки закатывать.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

СтарыйДед возможно вам будет интересно:

germetizaciya_konservnoy_tary.pdf

Россия
: Красноярск
27.02.2014 - 17:36
: 108
Sana956 пишет:

возможно вам будет интересно

thank_you good

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

дед, мне писать долго и плохо. 3 инсульта
не обижайся

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
PDV174 пишет:

дед, мне писать тяжко и плохо. 3 инсульта

не обижайся

Я бы рад обидеться,та сам такой - два инсульта и один инфаркт. Еще не восстановился. Минут 10 назад пошел поросят кормить, да и грохнулся на тропинке, ноги уже не держат. Пошел мыться - вся голова в картошке и пшенице, да и спать. кажись руку сломал. А надумал машинку испытать.

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

удалил. не хочу плакаться