С Автоклавом обо всем :). Страница 53 из 64

Вы здесь

1896 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 недели 7 часов назад
Украина
: Одесса
: 1317
Kostomar пишет:

Sana956 пишет:

Сейчас, кстати, тоже есть отличная тушенка, абсолютно ничем не уступающая советской. Скажу больше, ее достаточно много. Те, кто скулят, что сейчас нет тушенки, просто не искали ее. А эти слова читай как - "В Магните возле моего дома нет хорошей тушенки".

Просто хорошая тушенка стоит значительно дороже. Но кто же будет покупать за 150р когда рядом стоит по 50р? [изображение]

Вполне согласен. Вот Василий писал, что год возил на базар тушенку свою по себестоимости - не продал. Люди ищут шару, а покупают г

Желаю всем добра! Берегите себя!

Заходил: 1 час 44 минуты назад
Россия
: Новгородская область
: 2070
Sana956 пишет:

из чистейшей мышечной ткани не получится ТА САМАЯ тушенка

Эт точно. Делал тушенку из куриных хребтов - места много занимают в морозилке - получалась очень неплохо. Потом решил на пробу из куриной "вырезки" сделать. Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата dread

Украина
Никола Ф. пишет:

Елена 66 пишет:

А у меня собака тушенку не ест.

Если б это была моя собака. то я бы написал "моя собака не ест тушенку...первые три дня". Пару дней не покормите - перестанет выпендриваться

У искусственного интеллекта спросили: "Можно ли употреблять в пищу ядовитые грибы". Он подумал и ответил: "Можно, но только один раз".
У меня на даче, когда котята начинают воротить нос от нормальной еды (каши) и хлеба, которым вымазюкиваю остатки каши или соусов из кастрюль и котелков, то перевожу их на простой хлеб, причем и белый, и ржаной. Если они не привыкнут его есть, то ближайшую зиму не переживут - умрут от голода..
"Добрый человек, увидев голодного, поймает рыбу и отдаст ее голодному. Умный человек научит ловить рыбу того голодного человека", и подарит ему удочку hi

Украина
Никола Ф. пишет:

Sana956 пишет:

Эт точно. Делал тушенку из куриных хребтов - места много занимают в морозилке - получалась очень неплохо. Потом решил на пробу из куриной "вырезки" сделать. Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата [изображение]

Я тоже делал хребты через бланш. Думал, что котам пойдет и собакам на дачу зимой. Но делал все чисто и аккуратно, со всеми специями и солью, и стол.л лука репчатого кольцами на дно. Экспозицию дал большую, чтобы кости помягчали. Открыл на пробу, и ахнул. Чистый шедевр. Кошки теперь отдыхают. Приучаю к хлебу clap
А чистые "белые" тушенки из грудинки делал через бланш - специально мелко их резал и клавил при 114-115град, чтобы желе сохранить. Ушла очень хорошо - особенно хороша была, как намазка на хлеб для бутербродов - в дорогу или просто на стол, как бутерброд, т.к. нарезка мелкая (10-15-20мм), желе и экспозиция минут под 40. Также шла в макароны по-флотски. Крупные куски куриной грудинки, как и вырезка свиная крупная - точно вата.
А вот говядину делал как-то: взял подешевле, оказалась пашина. Просто несъедобная. Резина, безвкусная, просто пищевой балласт А возле гениталий вообще мочой пёрла. От пашины зарекся. Говядину делаю только через фарш с овощами. Уходит очень хорошо. .

Украина
Никола Ф. пишет:

Pchelovek пишет:

Можно ли употреблять в пищу ядовитые грибы

При чем тут "ядовитые"? Кот то ест

Он просто игнорирует эту притчу. А собака думает, что доживет до 100лет, есть будет пищей перебирать.
Вот и Василий не парится. Думаю, что и он где-то прав. "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" lol
Истина посередине. "Золотая середина" - и беречься надо, но по разуму, и пезаморачиваться нет смысла. У каждого свой, индивидуальный "конец света"
Предлагаю поделиться своими свежими наработками.

Россия
: Московская область
: 3352
Никола Ф. пишет:

Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата

Мои затребовали, чтоб спинки, шейки и суставчики в тушёнке были, без них говорят съедобно, а с ними вкуснее))

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!
Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Россия
: Екатеринбург
: 5166
Pchelovek пишет:

А собака думает

Про собаку написала в свете разговоров о полезности/вредности бульонов. С мужем постоянно спорим об этом. Я считаю, что бульон - это мертвый продукт. Особенно если мясо варить часа 2.
Муж обожает супы.К единому мнение за 35 лет не пришли.
Может, тушенка - это тоже мертвый продукт и собака интуитивно это чувствует?

Украина

Собака плотоядная. Любит вкус крови. В тушенке его нет и добавляется дополнительный привкус слегка пригорелого. Оно ей не надо, т.к. не голодная.
Бульон - не мертвый продукт, т.к. в пищевых лабораториях пробы на микробиологию взращивают на бульоне или агар-агаре. И в бульоне вспышка происходит очень быстро. Значит, питательная среда там есть.
И муж это чувствует. Муж же не хищник. laugh
У человека зубы во рту двух типов - и клыки есть, и плоские зубы для перетирания растительной пищи, которых нет у хищников. Нам хороши попеременно и овощные отвары, и мясные, и бобовые.
.Хорошо, что за 35 лет не пришли к единому мнению. Похоже на то, что истина посередине. Нельзя ударяться ни в одну из этих крайностей (объедаться бульонами/не употреблять бульоны вовсе). Все хорошо в меру.
Нормально, что у собаки с мужем вкусы не совпадают. А то бы пищу друг у друга отбирали. Хорошо, если бы собака котлету со yes3 стола стянула. А если бы муж перешел на сухой собачий корм типа "Чаппи"?

Украина

Бог так устроил премудро, что всё потребное человеку достается с удовольствием. Поел - кайф. Поспал - нега. Попил холодной колодезной воды- удовольствие. Продолжение рода - ваааще. Даже по маленькому сходил или чихнул смачно - тоже кайф.
Представьте, если бы нам пришлось есть солидол, пить керосин, а размножаться с кактусом, скипидаром или когтями в определенных местах
И тут же: перебор любого из этих удовлетворения естественных потребностей становится в грех, а потому и не на пользу.
Переел - чревообъядение или сластолюбие=ожирение/живот/целлюлит/диабет.
Переспал = лентяй и ожирение с нездоровым сердцем.
Перепил = пьянство/асоциальное поведение.
Любовные утехи на стороне или просто перебор - блуд и разврат.
Так нам дана свободная воля. А выбор мы делаем сами- естественные потребности или падение. tomato (сам грешен, и нормы иногда не знаю). При этом стараюсь никого не укорять и не осуждать. (есть такой анекдот: "я вообще не пью. Но если выпью 50гр, то становлюсь другим человеком. А вот тот человек пьет очень много.". И так во всем. bangdreadblush2 )
Да, так что там с новыми наработками? mail

Украина

У меня вот свежая мысль. Сейчас сезон баклажан. Все стандартное и приевшееся. Много у меня было неудачных рецептов с ними - они вкусны после закатки только после глубокой прожарки в масле и с острым. При том, что баклажаны сами по себе тяжелый продукт, особенно для поджелудочной, и присовокуплять к ихнему яду еще и жарку, и прогоревшее выжаренное масло, и острый перец - не особо разумно.
И вот вчера, случайно в разговоре с сотрудницей на работе слышу, что ее знакомая печет баклажаны прямо на газплите - не в духовке, а на какой-то решетке, над огнем обычной горелки.
и моя супружница рассказала, что у не на работе наши болгары многие так делают - на жестяном рассекателе для газа - знаете такой, двухслойный со множеством мелких дырочек по всей поверхности?
В литровую банку укладывается печеный баклажан - целиком, даже со шкуркой (что меня немного смущает), к нему помидор (точно еще не знаю - сырой или тоже печеный или вяленый) в какой-то строгой пропорции. И соль. Это все.
Потом эту литровую банку стерилизуют в кипящей воде !!!! ВНИМАНИЕ! 2 ЧАСА!!!
Потом закатывают и укутывают.
Баклажан (его в Одессе называют "синие") при этом набирается запаха дымка и зимой - это потрясающее блюдо. Называется "Сырая икра": его перемалывают на мясорубке с этим помидорчиком, добавляют сырой молотый на мясорубке репчатый луком и чеснок через чесночницу, масло подс., уксус, перец черный молотый и соль.
Лето переносится в зимние вечера.
На хлебушек его накладывают толстым слоем.
Я к чему это пишу в нашей теме?
1. с помидором, который содержит кислоту, это вполне правильное по ботуле блюдо, только если помидоры полевые, а не микада столовая или что-то из этой оперы.
2. 2 часа стерилизации в кипящем тазике мы можем легко заменить на нашу клаву: закатать, дать преддавление и вжучить их 40мин при 104-105, а может быть и все 112-114град. Здесь вопрос в подс.масле - если масло добавать, то и 120град не проблема. А если без масла (а это возможно), то при температуре больше 104град верхний слой будет некрасиво окисляться и темнеть или чернеть.
Для меня остаются открытыми вопросы:
1. масло и уксус в банку?
2. сахар?
3. помидор укладываем сырой или печеный в духовке? (он может прогоркнуть без сахара)
4. после выпечки синих - почему их не чистят от шкурки? (возможно, их вымачивают в холодной воде перед печением 30-60минут?)
Никто пока точным рецептом не поделился - одни эмоции и воспоминания. Женщины наши обленились. Редко кто консервы крутит. В магазинах берут, или на базаре. Потом жалуются, что денег нет.
Очень хочется освоить этот двухкомпонентный рецепт.

Украина

Кстати, в лесу мы делали икру из баклажан - пекли их прямо на углях от прогоревшего костра до мягкости, очищали от внешней кожуры, перемалывали на ручной мясорубке вместе со свежими помидорами, луком и чесноком. Икра улетала "на ура". Так мы за 15 дней выпекли 10кг синих. При том, что они легкие, а на очаг не помещалось больше, чем 6-8шт за раз, то представьте, сколько раз мы это делали и в каком количестве это улетало, если синих/к помидорам/к луку - пропорция примерно 1/1/1.
Из нюансов добавлю, что пек на костре синие , в основном, я сам, и приловчился - синий надо печь не с двух сторон (так он не полностью пропекается и мягчает), а с 3-х сторон - поворачивать их не на 90град вокруг оси, а на 60град, а потом еще на 60. Он должен стать мягким полностью - от подвески до попки. В самом толстом месте синенького может возникать трещина и немного вытекать сок.
После остывания его руками очищают от горькой шкурки тонкой, укладывают на решетку, кладут сверху гнёт и дают стечь горькому соку.
Можно делать в духовке или на мангале.

Украина

Намерен на днях сделать эксперимент. Поделюсь.
Если у кого есть наработки из этой оперы - прошу срочно поделиться.
Только не предлагайте вареные или жарены баклажаны. Они у меня есть. Сыт. В этом году табу

Украина

Еще вопрос к автоклавистам:
есть много спирта пищевого. Разбавлять и делать водку - не наш путь (голова не болит, но сушит, удовольствия никакого, да и претит как-то в чистом виде - типа, как только для опьянения, без радости душевной. Получается., как заменитель Бога).
Подскажите, но ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.
Вишню, малину и смородину уже не упоминайте - сезон прошел.
Мне бы что-то попроще - яблоки, виноградный сок, финики, изюм, травки, груши, сливы - то, что сейчас под рукой

Заходил: 5 часов 16 минут назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 9851
Pchelovek пишет:

есть много спирта пищевого. Разбавлять и делать водку - не наш путь (голова не болит, но сушит, удовольствия никакого, да и претит как-то в чистом виде - типа, как только для опьянения, без радости душевной. Получается., как заменитель Бога).

Подскажите, но ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.

Мне бы что-то попроще - яблоки, виноградный сок, финики, изюм, травки, груши, сливы - то, что сейчас под рукой

Зайди на базар и купи шелуху от кедровых орешков И будет тебе счастье Но это там

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/20571

Российская федерация
Никола Ф. пишет:

Sana956 пишет:

Эт точно. Делал тушенку из куриных хребтов - места много занимают в морозилке - получалась очень неплохо. Потом решил на пробу из куриной "вырезки" сделать. Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата [изображение]

Не знаю .Самая лучшая тушенка получается из вырезки Делал сам. Но вырезка и так сойдет

Россия
Pchelovek пишет:

Настойка терновая: банка полная тёрна залить водкой и оставить на 1 месяц, через месяц ягоды убрать, настойку процедить и по желанию добавить сахарный сироп(по вкусу)
---------
клюквы – 300 - 350 г;
сахар – 150 г;
вода – 150 мл;
водка – 0,7 литра.
Приготовление
Ошпарить ягоды кипятком, засыпать в банку вместе с сахаром и размять.
Влить водку, закрыть крышкой, настаивать 3 - 4ч.
Отжать мякоть через марлю, в полученную жидкость добавить теплую кипяченую воду, перемешать, охладить до комнатной температуры и разлить в бутылки. Закрыть плотно и хранить в холодильнике или холодном погребе.

Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!

Украина
nikola1957 пишет:

Зайди на базар и купи шелуху от кедровых орешков И будет тебе счастье

у нас в Одессе, думаю, такого товара нет

Украина

Клюква у нас появится через пару месяцев. А сейчас сезон других фруктов.
И дело в том, что все эти наливки я прошел уже, и к ним не вернусь - перевод водки.
Получаются "женские напитки" - заливаешь водку 40град, снимаешь 25град. Часть теряется в фрукте-ягоде и еще неизвестно куда.
Мне больше импонируют такие рецепты, как: залить спирт или слегка разбавленный спирт (96%, 76%, 63%), настоять на солнце 20-30 дней, слить и сильно отжать мезгу. Добавить крепкий сахарный сироп (на 100гр воды - 400гр сахара при кипении) в определенной пропорции к спирту, чтобы получилось 38-40-42-45град. Выставить еще на солнце (там тоже какой-то процесс происходит, кроме отстаивания, что-то еще бухтит и играет, расслаивается и осветляется.) .
Вкус при этом сильно смягчается, спирт почти не чувствуется, не сушит, голова не болит, хотя вставляет, но мягко, без "водочных рывков", когда выпил одну 50мл - ничего; выпил вторую- мало; выпил третью - перебор, поздно.
Больше должно быть похоже на мягкий коньяк, или ром, или крепкий мартини.
Много его не выпьешь - слишком благородный напиток. А мало - вполне приятно и прочувствуешь. Получается без излишеств.
А наливочки по 25град/об только женщины умеют пить наперстками - посмакуют 2*25гр и нормально. Счастливы.
А я выпью одну- ноль. Другую, третью и т.д.- ноль. Махну рукой, да и крякну самогона. И уже лишнее.
И это при том, что я непьющий. На праздники. Иногда по поводу. Или на природе. Или с шашлычком.
Стараюсь не пить вовсе. Но не всегда получается. Припадаю на магазинное вино, а оно порошковое и стОит немало.
Потому и спрашиваю.
Вот сейчас яблоки пошли падалица. Из них сейчас сидр модно делать. А я не умею. Кизил идет. Груша на подходе. Слива еще долго будет (венгерка). Сухофрукты сейчас недорого от урожая прошлого года - новый будет дороже.
Мне с финиками нравится, но они много спирта поглощают. Может попробовать их на солнце на пару недель?

Украина

Очень мне импонируют вермуты. Но в магазине они порошковые. А домашних я не видел.
У меня здесь подборка по ним - кому надо - открывайте, изобретайте. Там пропорции примерные. Можно сотворить свой собственный фирменный рецепт и передавать его по наследству.
Только учтите, что полынь бывает горькая, а бывает лимонная. И мята - перечная и аптечная. И все они дают разный эффект. Половина всех трав в вермуте - полынь. Все остальное - только добавки.
Спирт он не поглощает. В идеале делается на молодом вине, но думаю, что в продаже такого нет. Вода, спирт, трава, сахар, вкусовые добавки.
Поэтому, если найду рецепт или совет делать его сейчас, до нового урожая вина, которое будет только через пару месяцев (до Рождества пить не положено - винный камень должен выпасть в бутылке, а не в почках.), на основе виноградного сока, коего с прошлого года у многих осталось не выпитым, то буду пробовать на нем. Сок+настойка трав на спирту + сахар.
Поэтому ищу ОПРОБОВАННЫЕ рецепты с точными пропорциями.
Как-то делал настойку на чернике - просто залил ее спиртом. Итог: до сих пор стоит, не выпитая. Потерянные продукты. В рот невозможно взять.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
vermut.doc71 КБ

сам не пойму
: около Луганды
: 2301

Тархун относится к полыни, экстракт продается, может и в аптеках есть. Одно время продавался в рыболовных магазинах, как ароматизатор приманки. Там же и множество других ароматизаторов. Со спиртом смешали(это кощунство) добавили сиропа(двойное кощунство) в воду сиропа нужно бы соды немножко(что бы помягче пилось)..
В общем разврат один, заглотил стаканяру спиритуса и пусть ваши проблемы станут проблемами других, можно занюхать тархунчиком а сахарок деткам отдать, пусть кушают.

Россия

Кстати, самогон настоенный на тархуне свежем, очень даже приличная штука))

Заходил: 1 день 22 часа назад
РОССИЯ
: МГЛИН
: 10279
Pchelovek пишет:

Чёрная смородина good Вишня. Всё лучше брать спелым. Хорошоспелым
А вообще улёт это ягоды черёмухи. (Свежая лучше в разы)
Да собственно рецептов много victory

ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН НЕ ВЗИРАЯ НА ПОСЛЕДСТВИЯ
https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Новосибирская область
: 209
Cwetlana пишет:

Кстати, самогон настоенный на тархуне свежем, очень даже приличная штука))

Самогон на забрусе и мытой посуды от меда! Это у меня каждый год, вчера только флягу замутил...

Всем добра!

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: Новосибирская область
: 209

Кстати, с завтрашнего дня у меня отпуск! И вот два дня я уже готовлю томатный сок и икру кабачковую. Томатный сок получился супер. Помидоры, у меня ушло 15 кг. моем режем, блендером измельчаем, получается масса с семенами, соком и шкуркой, став
им на огонь, добавляем пару полных с горкой ложек соли, доводим до 60-65 градусов(Я поднял температуру до 80) Пролил через сито, не думал что так быстро все через него пройдет, в общем в полученный сок добавил еще 6 ложек соли и 15 ложек сахара, перемешал, залил в пол литровые банки и в автоклав. 20 минут при 115 градусах. Утром открыли баночку!!! Я Вам скажу, класс! Мне отлично, жене типа немного кисловато, внучке сладковато, но вообще понравилось!

Всем добра!

Российская федерация

А мы делаем томатный сок проще

Файлы: 
  • sdc15195.jpg
Российская федерация

А так салат

Файлы: 
  • sdc15199.jpg
  • sdc15197.jpg
Заходил: 6 часов 21 минута назад
СССР
: Курск
: 173
Елена 66 пишет:

А у меня собака тушенку не ест. Для него же заготовила всякие куриные обрезки, а он не жреть... видимо знает про нее что-то. А вот кот ест. Но он дурак, он даже мое кофе пьет, хотя и плюется и фыркает.

Лена, просто твой пес харчами перебирает. На выходные был на открытии охоты. Познакомился с интересной лайкой Джек.Так он утиные кости в земле закапывал, а ел только из рук хозяина простой хлеб. Моя пожрала все кости от шурпы и два дня таскала за хвост ондатру, правда жрать не стала.

Заходил: 7 часов 59 минут назад
: Смоленская область
: 1154
nikola1957 пишет:

Я поняла, что без клавы? А соль и сахар добавляете, или просто до кипения и закручиваете?

Заходил: 1 день 22 часа назад
РОССИЯ
: МГЛИН
: 10279
Галина Смоленск пишет:

или просто до кипения и закручиваете?

Я так делаю
Раз попробовал сделать по вкусу с солью и сахаром ...Больше не делаю. Бывает разное настроение, когда хочется добавить , а когда и нет. Поэтому -закипел и в банки

ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН НЕ ВЗИРАЯ НА ПОСЛЕДСТВИЯ
https://fermer.ru/blog/90855/u-lyudey-poluchaetsya-278684 (мой блог. Только начал. Помогите продолжить))))

Украина
Галина Смоленск пишет:

nikola1957 пишет:

Я поняла, что без клавы? А соль и сахар добавляете, или просто до кипения и закручиваете?

Жидкие натуральные соки и компоты без мякоти нельзя просто до кипения и закатать. Если в стерильную пропаренную банку, то кипятить 15мин минимум , разлить, закатать и укутать на сутки.
Если в компоте ягоды или фрукты (при наличии природной кислоты), то 20мин.
Если компот полностью набит фруктами и заливаете кипятком, то стерилизовать в выварке 45мин под незакатанной крышкой так, чтобы уровень жидкости в обоих сосудах совпадал. Также стерилизовать овощи (в присутствии уксуса) после термообработки в духовке, кастрюле или сотейнике.
Если овощи закладываются сырые, то 2 часа.
Все это не столько по ботуле (т.к. кислота присутствует), а по остальной микрофлоре, как минимум чтобы не вздулось и не пропали даром труды и продукты.
Вариант с большим количеством уксуса (огурцы или мелкие яблоки с сахаром и уксусом, перцы с медом и уксусом, баклажаны по-грузински или корейски и т.п.), или с аспирином, я здесь не рассматриваю.

Страницы