Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 53 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Еще вопрос к автоклавистам:

есть много спирта пищевого. Разбавлять и делать водку - не наш путь (голова не болит, но сушит, удовольствия никакого, да и претит как-то в чистом виде - типа, как только для опьянения, без радости душевной. Получается., как заменитель Бога).

Подскажите, но ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.

Вишню, малину и смородину уже не упоминайте - сезон прошел.

Мне бы что-то попроще - яблоки, виноградный сок, финики, изюм, травки, груши, сливы - то, что сейчас под рукой

Зайди на базар и купи шелуху от кедровых орешков И будет тебе счастье Но это там

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/20571

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Никола Ф. пишет:

Sana956 пишет:

из чистейшей мышечной ткани не получится ТА САМАЯ тушенка

Эт точно. Делал тушенку из куриных хребтов - места много занимают в морозилке - получалась очень неплохо. Потом решил на пробу из куриной "вырезки" сделать. Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата [изображение]

Не знаю .Самая лучшая тушенка получается из вырезки Делал сам. Но вырезка и так сойдет

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Pchelovek пишет:

Подскажите, но ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.

Настойка терновая: банка полная тёрна залить водкой и оставить на 1 месяц, через месяц ягоды убрать, настойку процедить и по желанию добавить сахарный сироп(по вкусу)
---------
клюквы – 300 - 350 г;
сахар – 150 г;
вода – 150 мл;
водка – 0,7 литра.
Приготовление
Ошпарить ягоды кипятком, засыпать в банку вместе с сахаром и размять.
Влить водку, закрыть крышкой, настаивать 3 - 4ч.
Отжать мякоть через марлю, в полученную жидкость добавить теплую кипяченую воду, перемешать, охладить до комнатной температуры и разлить в бутылки. Закрыть плотно и хранить в холодильнике или холодном погребе.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:

Зайди на базар и купи шелуху от кедровых орешков И будет тебе счастье

у нас в Одессе, думаю, такого товара нет

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Клюква у нас появится через пару месяцев. А сейчас сезон других фруктов.
И дело в том, что все эти наливки я прошел уже, и к ним не вернусь - перевод водки.
Получаются "женские напитки" - заливаешь водку 40град, снимаешь 25град. Часть теряется в фрукте-ягоде и еще неизвестно куда.
Мне больше импонируют такие рецепты, как: залить спирт или слегка разбавленный спирт (96%, 76%, 63%), настоять на солнце 20-30 дней, слить и сильно отжать мезгу. Добавить крепкий сахарный сироп (на 100гр воды - 400гр сахара при кипении) в определенной пропорции к спирту, чтобы получилось 38-40-42-45град. Выставить еще на солнце (там тоже какой-то процесс происходит, кроме отстаивания, что-то еще бухтит и играет, расслаивается и осветляется.) .
Вкус при этом сильно смягчается, спирт почти не чувствуется, не сушит, голова не болит, хотя вставляет, но мягко, без "водочных рывков", когда выпил одну 50мл - ничего; выпил вторую- мало; выпил третью - перебор, поздно.
Больше должно быть похоже на мягкий коньяк, или ром, или крепкий мартини.
Много его не выпьешь - слишком благородный напиток. А мало - вполне приятно и прочувствуешь. Получается без излишеств.
А наливочки по 25град/об только женщины умеют пить наперстками - посмакуют 2*25гр и нормально. Счастливы.
А я выпью одну- ноль. Другую, третью и т.д.- ноль. Махну рукой, да и крякну самогона. И уже лишнее.
И это при том, что я непьющий. На праздники. Иногда по поводу. Или на природе. Или с шашлычком.
Стараюсь не пить вовсе. Но не всегда получается. Припадаю на магазинное вино, а оно порошковое и стОит немало.
Потому и спрашиваю.
Вот сейчас яблоки пошли падалица. Из них сейчас сидр модно делать. А я не умею. Кизил идет. Груша на подходе. Слива еще долго будет (венгерка). Сухофрукты сейчас недорого от урожая прошлого года - новый будет дороже.
Мне с финиками нравится, но они много спирта поглощают. Может попробовать их на солнце на пару недель?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Очень мне импонируют вермуты. Но в магазине они порошковые. А домашних я не видел.
У меня здесь подборка по ним - кому надо - открывайте, изобретайте. Там пропорции примерные. Можно сотворить свой собственный фирменный рецепт и передавать его по наследству.
Только учтите, что полынь бывает горькая, а бывает лимонная. И мята - перечная и аптечная. И все они дают разный эффект. Половина всех трав в вермуте - полынь. Все остальное - только добавки.
Спирт он не поглощает. В идеале делается на молодом вине, но думаю, что в продаже такого нет. Вода, спирт, трава, сахар, вкусовые добавки.
Поэтому, если найду рецепт или совет делать его сейчас, до нового урожая вина, которое будет только через пару месяцев (до Рождества пить не положено - винный камень должен выпасть в бутылке, а не в почках.), на основе виноградного сока, коего с прошлого года у многих осталось не выпитым, то буду пробовать на нем. Сок+настойка трав на спирту + сахар.
Поэтому ищу ОПРОБОВАННЫЕ рецепты с точными пропорциями.
Как-то делал настойку на чернике - просто залил ее спиртом. Итог: до сих пор стоит, не выпитая. Потерянные продукты. В рот невозможно взять.

Вложение
vermut.doc
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Тархун относится к полыни, экстракт продается, может и в аптеках есть. Одно время продавался в рыболовных магазинах, как ароматизатор приманки. Там же и множество других ароматизаторов. Со спиртом смешали(это кощунство) добавили сиропа(двойное кощунство) в воду сиропа нужно бы соды немножко(что бы помягче пилось)..
В общем разврат один, заглотил стаканяру спиритуса и пусть ваши проблемы станут проблемами других, можно занюхать тархунчиком а сахарок деткам отдать, пусть кушают.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Кстати, самогон настоенный на тархуне свежем, очень даже приличная штука))

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Cwetlana пишет:

Кстати, самогон настоенный на тархуне свежем, очень даже приличная штука))

Самогон на забрусе и мытой посуды от меда! Это у меня каждый год, вчера только флягу замутил...

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Кстати, с завтрашнего дня у меня отпуск! И вот два дня я уже готовлю томатный сок и икру кабачковую. Томатный сок получился супер. Помидоры, у меня ушло 15 кг. моем режем, блендером измельчаем, получается масса с семенами, соком и шкуркой, став
им на огонь, добавляем пару полных с горкой ложек соли, доводим до 60-65 градусов(Я поднял температуру до 80) Пролил через сито, не думал что так быстро все через него пройдет, в общем в полученный сок добавил еще 6 ложек соли и 15 ложек сахара, перемешал, залил в пол литровые банки и в автоклав. 20 минут при 115 градусах. Утром открыли баночку!!! Я Вам скажу, класс! Мне отлично, жене типа немного кисловато, внучке сладковато, но вообще понравилось!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А мы делаем томатный сок проще

Вложение
sdc15195.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А так салат

Вложение
sdc15199.jpg
sdc15197.jpg
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

А у меня собака тушенку не ест. Для него же заготовила всякие куриные обрезки, а он не жреть... видимо знает про нее что-то. А вот кот ест. Но он дурак, он даже мое кофе пьет, хотя и плюется и фыркает.

Лена, просто твой пес харчами перебирает. На выходные был на открытии охоты. Познакомился с интересной лайкой Джек.Так он утиные кости в земле закапывал, а ел только из рук хозяина простой хлеб. Моя пожрала все кости от шурпы и два дня таскала за хвост ондатру, правда жрать не стала.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007
nikola1957 пишет:

А мы делаем томатный сок проще

Я поняла, что без клавы? А соль и сахар добавляете, или просто до кипения и закручиваете?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Галина Смоленск пишет:

nikola1957 пишет:

А мы делаем томатный сок проще

Я поняла, что без клавы? А соль и сахар добавляете, или просто до кипения и закручиваете?

Жидкие натуральные соки и компоты без мякоти нельзя просто до кипения и закатать. Если в стерильную пропаренную банку, то кипятить 15мин минимум , разлить, закатать и укутать на сутки.
Если в компоте ягоды или фрукты (при наличии природной кислоты), то 20мин.
Если компот полностью набит фруктами и заливаете кипятком, то стерилизовать в выварке 45мин под незакатанной крышкой так, чтобы уровень жидкости в обоих сосудах совпадал. Также стерилизовать овощи (в присутствии уксуса) после термообработки в духовке, кастрюле или сотейнике.
Если овощи закладываются сырые, то 2 часа.
Все это не столько по ботуле (т.к. кислота присутствует), а по остальной микрофлоре, как минимум чтобы не вздулось и не пропали даром труды и продукты.
Вариант с большим количеством уксуса (огурцы или мелкие яблоки с сахаром и уксусом, перцы с медом и уксусом, баклажаны по-грузински или корейски и т.п.), или с аспирином, я здесь не рассматриваю.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Галина Смоленск пишет:

или просто до кипения и закручиваете?

Я так делаю

Раз попробовал сделать по вкусу с солью и сахаром ...Больше не делаю. Бывает разное настроение, когда хочется добавить , а когда и нет. Поэтому -закипел и в банки

Соль в горячем томатном соке чувствуется совсем иначе, чем в холодном. Поэтому на вкус ориентироваться нельзя. Либо просто по норме - на тушенку мы кладем 11,2гр на литр, а на помидоры и томатный сок нужно ровно в 2 раза больше - 22,4гр на литр. Сахар просто 1ч.л. или 1ст.л на литр (зависит от сорта помидор). Остальное по вкусу после открывания.

Россия
: Тольятти
29.01.2017 - 02:57
: 1
Pchelovek пишет:

ищу ОПРОБОВАННЫЕ рецепты с точными пропорциями.

Доброго здоровья всему сообществу.
Лично я в дачную пору очень люблю настаивать свой 40° продукт на молодых побегах крапивы (верхние не жгущиеся ещё листики) в пропорции: десяток - полтора верхушек по 3 - 4 листочка на 3Л банку и с недельку настоять в тёмном месте. Получается напиток с очень тонким вкусом и по цвету почти Шартрез. Для этого в дальнем уголке сада специально держу маленькую деляночку молоди крапивы, не давая ей разрастаться выше 20 - 30сМ. Зимой же, как советовал уважаемый nikola1957, предпочитаю

nikola1957 пишет:

шелуху от кедровых орешков

Именно скорлупу, без ядер (они, растворяясь, дают масляный привкус, который мне, лично, не нравится) а, также, перегородки грецких орехов (беру тоже на рынке, где продают сухофрукты).
Пропорции и для того и для другого: полторы горсти на 3Л банку и на недельку в тёмное место. Вкус кедрача более мягкий, смолистый, цвет красноватый, грецкий же орех даёт более жесткий, коньячный привкус и цвет, как у коньяка.
Будьте здоровы и умерены в дегустации,.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Галина Смоленск пишет:

nikola1957 пишет:

А мы делаем томатный сок проще

Я поняла, что без клавы? А соль и сахар добавляете, или просто до кипения и закручиваете?

Немного покипятим ложечку уксуса и под крышку сахар и соль не добавляем Но это протирка. А соковыжималка не нравится Сок без мякоти-не сок

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.

Для начала посмотри:

Вложение
kollektivavtorov-recepturylikero-vodochnyhizdeliyivodok-19811.pdf
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Pchelovek пишет:

ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.

Лимончелло:
На три литра:
6-7лимонов, стакан сахара.
С лимонов снять цедру.
Один лимон очистить от мезги и тонко порезать.
Я заливаю 48° своим продуктом (по классике 70°)
Выдерживаем месяц периодически перемешивая.

Имбирь:
На три литра:
400-500гр.
Почистить, порезать (типа корейской моркови)
2 столовые ложки каркаде
1 чайная ложка меда
Выдерживаем месяц периодически перемешивая.

Малина:
На три литра:
1-1.5кг ягод
Я заливаю своим продуктом (48°)
10 дней периодически перемешивая
Сливаем, в оставшуюся ягоду добавляем 5ст. ложек сахару и заливаем банку до верха
на 10 дней периодически перемешивая
сливаем перемешиваем с первым сливом
опять добавляем в оставшуюся ягоду 5ст. ложек сахару и заливаем банку до верха
уже на 30 дней периодически перемешивая
Сливаем в предыдущий и все перемешиваем.

Все выше перечисленное относится ближе к ликерам (женщины балдеют).
Если разбавить треть и две третьи, получится водка (лимонная, имбирная или малиновая).
Пить очень аккуратно по крепости 44-46°.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

О. Про имбирь я. и не задумывался Спасибо. Обязательно попробую

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223


перловку с мясом все делали? А ведь это супер еда...!!! Мясо с луком и морковью готовил в казане, перловку варил до почти готовности.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

pristav ваша закатка уродует крышки, обратите внимание.
Pic

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Sana956 пишет:

pristav ваша закатка уродует крышки, обратите внимание.
[изображение]

Побарабану, крышки закатываются отлично и надолго, меня устраивает полностью. Возможно это потому что закатываю двумя закатками...

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
pristav пишет:

Sana956 пишет:

pristav ваша закатка уродует крышки, обратите внимание.
[изображение]

Побарабану, крышки закатываются отлично и надолго, меня устраивает полностью. Возможно это потому что закатываю двумя закатками...

А сейчас у меня в автоклаве снова томатный сок...

Россия
: Москва
27.07.2019 - 22:02
: 8

Народ, помогайте... Кто-то пробовал в автоклаве сварганить тушенку из свиных языков ? В иннете видел только про говяжий.. Только один пост. И чувак язык не чистил- порезал на куски, соль бросил и в банки. Хорошо ли? и как из свиного получится ? Кстати, насчёт говядины- самый лучший тушман получился из говяжей голяшки.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Старик Ромуальдыч пишет:

И чувак язык не чистил- порезал на куски, соль бросил и в банки. Хорошо ли?

думаю, что язык нужно чистить , а насчет вкуса х.з., мне вот не нравится паштетный привкус и консистенция, но есть людишки эти языки обожают. вася торгует мяском и есть клиенты прям обижаются если не оставишь им языка..

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Приуныл что-то народ...
Разбавлю чуток!
Спешу поделиться неожиданным открытием (открыванием банки очередной clap ).
Вчера на даче закончились мои продукты, что из города привез - полез по сусекам и нашел .... даже не знаю, как сей продукт обозначить?
Короче, банка 0,5л - на крышке надпись маркером (как я всегда делаю), и пишется:
"2015 год
КАПУСТА
ГОВЯДИНА
ТОМАТ КРАСНОДАР
МОРКОВЬ
ПЕРЛОВКА".
Рецепт не помню, да и какой тут рецепт - рецепт из песни "Я тебя слепила из того, что было..."
Консистенция полужидкая - т.е. перевернул над сковородой и вытрусил одним движением. Это не суп. Это не каша. Не тушенка. Некая заготовка-полуфабрикат - это я так поначалу думал, пока не попробовал.
Внешний вид: Выглядит неплохо. Яркой красноты от томата нет (т.е. томата совсем чуток).
Морковь нарезана пятаками. Мясо не видно. Капуста разваренная, но угадывается на глаз. Перловки не видно вовсе.
Жаль, что не сфоткал - поначалу думал, что похвастаться нечем - не то, чтобы вид непрезентабельный - обманулся я составом. Думал, что в нем может быть замечательного из таких простых продуктов.
Далее. Вытрусил я содержимое на сковороду. в банке на стенках осталось много густятины - плеснул туда граммов под 100 кипятка, разболтал и вылил туда же на сковородку. Нагрел под крышкой до кипения и выложил в глубокую тарелку, как для борща.
По консистенции стало похоже на густой суп. Капуста стала видна поконкретнее - как в борще, но нарезка не борщевая, я квадратиками примерно 3*3см или 4*4см (как бы на быструю руку делал).
Перловка неразличимой так и осталась, только дала насыщенный вкус, как от фасоли это бывает.
Немного остудил. Начал есть. (без сметаны или майонеза, без добавления специй, без салата).
И тут я ... пришел в восторг!!! До чего же вкусно было!!! Я не знаю, ел ли я что-то более вкусное за последние несколько лет?
По вкусу: перловка на вкус неразличима. Мяско чувствуется - кусочки примерно по 3-5-10мм - грубо-волокнистое мясо говяжье, не фарш, т.е. резал бланшированную говядину острым ножом.
Капуста вполне мягкая, но не расползлась. Морковка вкусная и мягкая, цвет хороший, т.е. через бланш.
Выводы для себя сделал однозначные:
1. зря я забросил покупать и катать перловку
2. зря я редко делаю закатки с капустой
3. зря я отдаю предпочтение курятине - из нее бы такая вкуснятина не получилась - она бы на вкус и на зуб не чувствовалась, а по цене обрезки говядины дешевле куриной грудки или другой куриной мякоти.
4. очень хорошо, что в этой консерве не было картошки, лука и свеклы - получился бы тривиальный борщ. А в него не пошла бы перловка и не получилось бы такого нового, необычного и замечательного блюда с неповторимым вкусом.
5. рецепт в копилочку (чтобы ничего не забыть, я здесь это и выложу, здесь не потеряется да и Вам ,может быть, кому-то да сгодится).
6. почему делал без лука? - сам не пойму - скорее всего, он просто в момент закладки закончился и в наличии не был. Но получилось клёво.
С учетом того, что делал безо всякого рецепта, на скорую руку - скорее всего, оставалось место в автоклаве, срочно сообразил из подручных материалов, из того, что оказалось в доме.
И если спросите меня рецепт, то точно не скажу -сам не помню. Однако, сам я в следующий раз для себя это буду делать так (рецепт в след.посте):

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Назову его так:
Перловая солянка с говядиной:
на 5л готового продукта (10 банок по 0,5л)
- 10 стол.ложек (с горкой) сухой перловки промыть, залить большим количеством хол.воды и довести до кипения при помешивании, снять пену, дать прокипеть 1 минуту, снять с огня и укутать шубой, дабы набухало - от 15 до 30мин, можно и больше - пока все остальное готовится.
- 1 средняя луковица (надо же на чем-то бланшировать морковку?) нарезать любыми кусками и обжарить на подс.масле или говяжьем жире по карамелизации сахаров
- 1кг очищенной моркови порезать пятаками (в толстом месте корнеплода - на полупятаки) и добавить к жареному луку. Как только морковь начнет прихватываться к сотейнику - добавить немного кипятка и протушить под крышкой до потери яркости моркови (5-10мин в зависимости от размера сотейника и количества морковки на нем). Добавить 3ст.л томат-пасты с горочкой, или 8 ст.л краснодара, перемешать и дать томату поблёкнуть.
- 1 вилок капусты белокачанной порезать на 4 части, вырезать кочерыжку, и порубить на квадратики размером 3*3 или 4*4см - можно и мельче, но не мелко, чтобы не расползлась при стерилизации. Количество капусты отрегулировать так, чтобы в бланшированном виде в каждой банке приходилось бы где-то 1/5 от объема. Думаю, это будет оптимально - но здесь на любителя - кто-то любит вареную капусту, кто-то не очень. Капусту бланшировать любым способом - оптимально добавить ее в сотейник к морковке, но объем сотейника может не позволить. Можно бланшануть в кипящей воде в дуршлаге - окунуть, дать закипеть воде и кипятить 1-2 минуты, в зависимости от грубости листьев капусты. Потом этим капустным отваром доливать банки после закладки всех продуктов. Можно потушить отдельно от моркови в другом сотейнике или в глубокой нерж.кастрюле с очень толстым дном - налить 0,5л воды, довести до кипения, всыпать капусту, опять дать воде закипеть, накрыть крышкой и дать потушиться несколько минут (5-10) на несильном огне при помешивании, но под крышкой - до потери белоснежности, упругости и стекляности листьев, чтобы в банку легли равномерно и не топорщились.
- мясо любое (но лучше говядину, как мне кажется) - можно обрезь - мясо не мельчить, бланшануть любым способом - можно в сотейнике на небольшом количестве подс.масла, а дальше выделится сок и бланшировать мясо до исчезновения крови и побеления. Мне нравится в скороварке - кусок любого размера, хоть куском, хоть кусочками - залить водой на 1см ниже уровня мяса, закрыть крышкой, довести до кипения на сильном огне, как закипит - огонь убавить до минимума и кипятить ровно 15 минут. После остывания мяса, когда оно уже не обжигает руки, порезать его ножом на кусочки любого размера - от 0,5 см до 1,5-2см. Количество мяса не регламентирую - продукт бюджетный, хотя и вкусный: мне попалось в тарелке 4 или 5 кусочков размером от 0,5 до 2см - не кубики, а просто типа спаренных-строенных длинных волокон с кусочками хрящиков или пленочек. Я думаю, 1ст.л без особого верха бланшированного мяска вполне на баночку будет достаточно. Можно в гораздо больше, если мясо есть. в наличии. Вполне и свиная рулька для таких целей подойдет - она тоже волокнистая, с хрящиками и недорогая.. Тогда мяско порезать после 2-х-часовой варки, а шкурку с хрящиками отделить от мяска и перемолоть на мясорубке - на этом жиру бланшировать лук, морковку и капусту.
На дно горячей стерилизованной банки всыпать 5,6гр соли, 3-5 горошин черного перца (можно аналогичное количество молотого), 1 гор. душистого перца, кусочек лавра размером с небольшую монетку. Сверху специй капусту, затем горячую перловку из запарника (она уже достаточно разбухнет и покажет свой реальный объем - лишней не класть, дабы не выперла при разбухании жестяную крышку).
Затем мясо и морковь. Отрегулировать количество продуктов так, чтобы не получилась жесткая каша - пусть лучше будет густой или не очень густой суп, но не жидкий - эмпирическим (опытным) методом, можно и на глаз.
Я не настаиваю, чтобы получился полужидкий продукт - можно и кашу сделать, а потом уже после открывания добавлять кипятком и доводить под крышкой до кипения, чтобы получился как-бы соус или густой суп. Но жесткая каша плохо прогревается в центре, поэтому придется намного увеличить экспозицию и температуру, и хоть и есть в составе краснодар или томат для кислотности, но готовый продукт съедобен настолько, что можно есть и холодным, без прогревания от ботулы. Из этих соображений я делаю упор на полужидкий продукт типа густого супа или соуса.
Долить до плечиков банки любой жидкостью - кипятком, или капустным отваром, или бульоном от бланширования мяса - в зависимости от того, чем бланшировались эти продукты (в сотейнике от мяса сока будет мало, в скороварке или простой кастрюле бульона будет больше, а капусту можно бланшировать с водой, а можно и в сотейнике с овощами, короче, процесс творческий)
Закатать. Сильно вструсить, чтобы соль и томат равномерно распределились по всей банке. Температура средняя и выше средней 115--118-120град на 60мин (не менее часа, т.к. в составе волокнистая говядина, перловка и корнеплод, касавшийся почвы - морковь).
После остывания банки сильно вструсить и несколько раз перевернуть, чтобы соль, специи и томат равномерно распределились по банке. Хранить в темном месте, иначе томат выгорает и продукт станет непривлекательным на вид.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Если получится каша, то 1,5часа, а если жесткая каша - 2 часа. В литровых банках тогда делать нельзя - не прогреется сердцевина.
Перловку можно засыпать и сырой (только промыть надо) - но тогда с количеством играйтесь сами, у Васи я видел отработанные пропорции в граммах.
Но я сторонник бланширования круп - во-первых, в банку она поступает в горячем виде и легче перед закаткой удержать нужную температуру 45-70град.С. Плюс снятие шума при закипании воды с крупой - в нем много пыли (а значит, и ботулы), всякий белок, химия и т.п. гадости. И количество угадать легче - после такого бланширования крупа показывает 90-95% своего объема, никогда крышку при стерилизации не сорвет от расширения своего объемного.
Вместо томата или краснодара сейчас вполне можно полевые помидорки класть, от сливок до мелких круглых. Кроме столовых типа микадо или желтых - они почти без кислоты.
Краснодар тоже сейчас легко и быстро сделать самому - помидоры, кислые или кисло-сладкие яблоки-падалица и т.п., можно сливу вместо яблок. Плюс сладкий перец, если есть (можно и без него) - сильно обогащает он вкус, но класть в меру - 3-5-10% от общего объема. +сахар (по вкусу), соль (11гр на банку 0,5л), 1ст.л подс.масла без запаха и 1десертн.л уксуса 9% или 1ст.л 6% - на каждую банку 0,5л.
Лук в солянку можно и не класть, если сумеете грамотно бланшануть морковку на небольшом количестве любого жира.