Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 78 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Магадан
22.08.2022 - 04:39
: 17

(Вкус после клавы появляется через месяц. Лучше через 6 месяцев. Идеально- через год. (Кроме рецептов с содержанием муки- там срок хранения не более 12 месяцев)

Абсолютно согласна. Месяц минимум надо выдержать. Я не так давно делал консервы с брюшков горбуши. Так же открыли через неделю. Вонь стояла капец. Ну решили что не получилось и буду давать собакам. Открывая очередную банку собакам, я уезжала аромат ,попробовала ,офигенно вкусно получилось. Короче собаки обломились

Россия
: Магадан
22.08.2022 - 04:39
: 17

У меня другой вопрос. Хочу делать еду для бойцов в реторт пакетах,но в ЭБУ нет этой функции,автоклав Форком 46 л. Подскажите пожалуйста как это сделать. Побаиваюсь. Если этот бздякнет то пол дома снесет lol

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
KARANDA пишет:

У меня другой вопрос. Хочу делать еду для бойцов в реторт пакетах,но в ЭБУ нет этой функции,автоклав Форком 46 л. Подскажите пожалуйста как это сделать. Побаиваюсь. Если этот бздякнет то пол дома снесет [изображение]

Вам нужно посмотреть канал Доброслав 13.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Покрасил сегодня...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
pristav пишет:

Покрасил сегодня...

Какой краской красили? Внутри красили?

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Kostomar пишет:

pristav пишет:

Покрасил сегодня...

Какой краской красили? Внутри красили?

Внутри эпоксидный грунт, снаружи эмаль KUDO

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Привет!

Привет всем! У меня всё нормально. Слааа Богу!
Из новостей упомяну только опять про куриные желудочки, просто в струю, так как позавчера закатал очередные 4,5 литра. А пару недель тому съели несколько таких банок.
1. Паштет из них ничем не отличается от благородных сортов мяса типа курятины или свинины (творческий рецепт : по объёму- 0,5ч моркови/0,5ч лука (пассер)/1 ч желудочков (бланш)+0,2ч разобраного кур.мяса любого (спинки,окорочка)-по желанию+1 сырое яйцо на 1л паштета(по желанию)+ 0,1ч смалец (по желанию-для белого "санитарного" пояска поверх паштета/или 0,05ч куриного жира вытопка от спинок.
2. В кавказских кухнях нашёл трогательное отношение к кур.желудкам (также индюшиным, утиным, гусиным)- чуть-ли не как к домашнему деликатесу ("мамина кухня"), но там у них свои нюансы (очевидно, профилактика характерного привкуса (хотя, при тщательной обработке и чистке и так ничего нет, но процесс кропотливый, да, требуется время и терпение)-так вот, они помимо всего стандартного- желужки отваривают 5 мин и бульон выливают. А в лук при пассеровании после потери стекляности добавляют чайную ложку пищ.соды - кроме того, что после этого лук за одну минуту карамелизуется до красоты, допускаю мысль, что содой так гасят возможные остатки желудочного сока, т.е. привкус. Расход соды примерно 1ч.л. (4гр) на 1-1,5л готового продукта. Желудочки они не измельчают, а режут пополам- так гораздо меньше потери влаги и веса. Оч.рекомендую попробовать. Помимо стандартных специй добавляют сладкую паприку (молотую или кусочками), суш.базилик, томат-паста или сок.
3. По "Маминому рецепту" помидоров (в банках 0,5л, 1л, 1,5л-104-106град 8-11-13мин от момента достижения 104град- рецепт неоднократно обсуждался)- докладываю: эта технология позволяет консервировать неидеальные томаты средних и твёрдых сортов с небольшими повреждениями и изъянами, вплоть до срезанной шапочки, вырезанных стержней, чёрных точек вплоть до двух копеек в диаметре- в готовом продукте томаты держат форму и не менее вкусны, чем целенькие. Для сохранения занятого объёма в банке (внешний вид)- рекомендую соблюсти хотя бы 50%/50% целые к повреждённым. По опыту- благодаря клаве шкурка у томатов становится мягкой и съедобной даже для детей- никаких обсасываний и выплёвываний шкурок и стержней.
И еще: пропорции уксуса/соли/сахара могут безболезненно гулять в диапазоне 2-3 стол на 1,5 воды в противовесе- т.е. если соли 3ст.л, то сахара 2 ст.л, либо наоборот. Уксуса 6%-9% - 1ст.л на 0.5л готового продукта- чисто по вкусу- любишь кислее и солонее/мягче и диетичнее. На безопасность и авторитаризм рецепта эти манипуляции не влияют- творите, дерзайте.
И ещё: пёрышки лука лимитируйте, они строго на любителя- дети и женщины перебор в данном рецепте не приветствуют- максимум 1-2 пёрышка репчатого лука на банку 0,5л (размер пёрышка примерно размером .... ну, например, среднего лаврового листика . А можно вообще не класть, индивидуально. Также я всегда стараюсь (при наличии) примерно столько же добавить сладкого болг.перца- ломтик размером с мизинец мужчины.
4. Приступаю к пробам с ретортами. Ради кондитерского мака (0,5л слишком много для разовой выпечки рулета в домашних условиях, и "рваной американской свинины"- для пикниковых бургеров (из расчёта 440гр на упаковку= ровно 4 порции по 110гр/чел- меньше нельзя, больше не войдёт (бургер из двух половинок булочки с хруст.поджар.корочкой+ сол.огурец пятачками 4шт+ пластинка сыра).
5. Рыбу при бланшировании обрабатывайте по самому минимуму- только прихватить бочкА и избавиться от морского йодного запаха (морская рыба)/ тины (прудовая) . Если хранить до года, то это замечание особого значения не имеет, но при хранении 3-6 лет это актуально- иначе рыба рассыпается, расползается, съедобно, но не аппетитно. Уходит кайф.
Вроде, всё, из свежего опыта.

На сегодня фсё! Всем добра!
Зайду, даст Бог, через пару месяцев

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да, еще добавить хочу- по рецепту с баклажанами "Десятка" - по опыту многолетнему.
Рецепт замечательный, но есть проблема при приготовлении- круглые цельные овощи много места занимают в посуде и в банках - здесь два метода - в духовке испечь до проседания (мягкость) - это долго и затратно по газу. Второе- у меня есть скороварка на 7 литров - туда на дно все жидкости, что по рецепту идут - это пару см от дна, а потом овощи под крышку - до закипания и шипения, и потом 5 мин - овощи садятся, после 5-10 мин остывания давление уходит и идет подсос воздуха- в этот момент овощи достаем шумовкой, жидкость оставляем, и туда укладываем вторую партию овощей, и так далее.
Так вот моя новость - нет смысла укладывать овощи в банку целиком - потом кому-то достается целый синий, кому-то расползшийся помидор, кому-то вареный лук. Лучше все прокрутить на крупной мясорубке, только кроме синих - их рубим кухонным топором или большим ножом на произвольные кусочки, размером примерно со спичечный коробок.
Дальше все по рецепту "Десятки", для клавы это - напомню - диапазон 104-106град экспозиция от начала достижения темп.104 град - банки 0,5л - 8 мин, 1л - 11мин, 1,5л - 14мин.
И второе - после открытия банки давите несколько зубчиков чеснока прямо в банку, размешали, дали настояться хоть 30 мин, но лучше 3 часа в холодильнике - и о!!!! накладываем на хлеб и восторг! (в рецепте "Десятка" этого чеснока нет
Всем добра