Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 58 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
PDV174 пишет:

дед, а у меня рука и нога правая не робя,, и тромб в мозгу

ты аккуратно давай, держись

PDV174 пишет:

дед, а у меня рука и нога правая не робя,, и тромб в мозгу

ты аккуратно давай, держись

Это ты держись. Меня то по-детски стегануло, только речь не восстановилась, да и ноги таскаю и сознание теряю. А тебя в полную расколбассило.
Утром поеду в травмпункт, есть надежда на ушиб руки, если точно сломал - беда, буду все скотину резать. Выхода нет.
На следующий год заведу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Дмитрий, Дед, ну вы, блин, даете....
Здоровья вам, держитесь...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
СтарыйДед пишет:

На следующий год заведу.

Когда переведешь Заводить тяжело. Была корова 25 лет держали Потом хозяйка сильно заболела И все нет коровы. Приходится покупать молочко. Овечек наверное переведем. Молодежь баранину не любит.А нам и птицы со свининой хватит. Самое страшное в деревне это заболеть. Это крах всего.

Здоровья вам.. Да и ВСЕМ.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Елена,ты прям как Димон завернула- денег нет, Но вы держитесь.
Держимся, а что делать. Нормально получается. Украл у собаки полчаса утренней прогулки, и все до работы успел сделать. Даже теплицу полил.

Коля, нет у меня коровы и овец, Хотя чуть было не завел каких-то модных коз. Только поросята и птица разная. Но, за пожелания спасибо. И тебе не болеть.
Будет трудно - у меня в городе квартира пустая стоит. Сын в Китай на ПМЖ уехал.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
СтарыйДед пишет:

Pchelovek пишет:

СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Вещщщщььь!!! Завидую по-белому. Мечта! Хорош аппарат!!! Красавец!. Сколько обошелся, если не секрет? И банки почем?


С такими банками очередь от туристов и охотников должна быть без всяких рынков и лицензий

Обошлась машинка и две коробки банок с крышками с доставкой 23315 рублей. Банки вроде бы по 15 с копейками. Банки по 375 гр. Машинка за 18500 руб.

Где?

Россия
: Красноярск
27.02.2014 - 17:36
: 108
Ольховатская пишет:

Где?

Может и не прав, но судя по фото, то здесь: тыц

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
grab пишет:

Ольховатская пишет:

Где?

Может и не прав, но судя по фото, то здесь: тыц

Тысяча благодарностей! thank_you

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

Елена66, спасибо ! на добром слове

РФ
: Челябинская обл.
30.09.2019 - 21:32
: 10

дед, я держусь. вот и консервы мал - мал делаем

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Дед, а почему не по моей ссылке? Там вроде за 16000. Доставка дорогая или не было?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Дед, а почему не по моей ссылке? Там вроде за 16000. Доставка дорогая или не было?

Лен, что-то не срослось. Я уже не помню.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Дед, а почему не по моей ссылке? Там вроде за 16000. Доставка дорогая или не было?

А мне можете дать? Я пропустила...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ольховатская пишет:

Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

Дед, а почему не по моей ссылке? Там вроде за 16000. Доставка дорогая или не было?

А мне можете дать? Я пропустила...

http://bigstend.ru/shop/avtoklavy/page-2/
Нормальные ребята, я у них автоклав брала, потом резинки к нему, мои уже поизносились.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем добра!
Хочу дополнить про вопрос механического и биологического вздутия. Это ни для кого не новость, но в наших старых постах про этот вопрос один этот нюанс нигде не упомянут.
Вспомнил о нем по причине маленькой проблемки, возникшей у меня пару дней тому назад при клавировании овощей.
Попались неудачные, слишком мягкие и тонкие крышки (производителя не называю, т.к. это значения не имеет), а закатка у меня - дама жесткая, без сантиментов. Короче, переборщил я с закаткой - слишка задавил края крышки, перестарался, и оттого, что она мягкая, почти как фольга, стала она прокручиваться при тесте качества (вращение от руки вокруг оси банки сразу после снятия закаточного ключа), т.е герметичности нет.
Но, зная, что резинка в крышке сделана из специальной резины, которая разбухает при кипячении, не придал этому значения. Мол, ничего, после клавы герметичность восстановится. Ну и в клаву ее. Таких банок было всего две - обнаружив такой дефект я стал меньше затягивать винт ролика при закатке, до наступления того момента, когда эта фольга начнет развальцовываться на горлышке банки; и проблема исчезла, на остальных банках уже ничего не проворачивалось.
Заложил я клаву, отработал цикл, вытаскиваю банки - а две банки - со вздутыми крышками.
(Если такое случается, то я обычно этому особого значения не придаю - просто пишу маркером: "Вздуто клавой", и - на хранение. При расходе банок я такую банку не боюсь употреблять, т.к. знаю, что это вздутие механическое, а не микробиологическое, т.е возникло и обнаружено при доставании банок из клавы, а не в результате хранения от микробиологического вздутия при размножении болезнетворных бактерий и выделении ими своих "пуков" (как в шампанском).
Определенную осторожность я все же соблюдаю, дабы в одной банке не наложились друг на друга сразу два вздутия - механического и микробиологического: такую банку в чужие руки не отдаю ("дабы не смущать начальство"), при открывании нюхаю, обязательно подвергаю тепловой обработке - т.е. только через горячую сковородку под крышкой до кипения не менее 5 минут, и если вдруг появится неприятных запах (такого ни разу еще в моей практике не было, но принцип этот не нарушаю), то такой продукт я в пищу принимать не буду ни сам, ни животным не отдам.).
Я отвлекся. Вернусь к к своим вздутикам:
- Причину вижу только в одном - из-за нарушенной герметизации при накачивании преддавления воздух из клавы входит в банку. При нагревании и экспозиции резинка разбухает и заполняет все полости, восстанавливая полную герметичность. После остывания клавы и вытаскивания банок мы обнаруживаем туго-вздутые крышки, которые не втягиваются даже после полного остывания и хранения в погребе. Я их сразу помечаю отдельно , и храню отдельно - для употребления в первую очередь.
Конечно, можно их сразу после клавы поставить в холодильник на 3-7 дней и вскрыть их без разогрева при первой же возможности на стол. Но вкус не успеет натянуться - вкуснее будет, если хранится хотя бы месяц.
ТУТ ОСТОРОЖНОСТЬ! Не путать!!! Я не призываю употреблять вздутые по непонятным причинам консервы. Я описал и объяснил еще одну причину возникновения механического вздутия консервов: негерметичность крышки перед укладкой банки в клаву на высокотемпературну. стерилизацию. И то, как я лично их употребляю.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Короче, если после вытаскивания банки из паро-воздушной клавы крышка вздута, то надо принимать следующие меры:
1. регулировать или менять закаточную машинку
2. искать другие крышки
3. искать другие банки (заниженный диаметр горлышка, на которое надевается крышка)
4. нагревать продукт перед закаткой до 45-70град.С
5. максимально сократить время от закатки до закладки в клаву (возможно начало газовыделения внутри закатанной банки из-за молочнокислого или спиртового брожения при температурах ниже 45градС, но выше 22град.С некоторых продуктов - при клавировании этот процесс прекратится, но все эти газы выйдут из продукта под крышку и создадут там повышенное давление, от которого крышка будет вздута).
По нормативам это не больше 30минут, но на практике несколько часов обычно проблему не делают. Как и ночь, если выставить банки на холод ниже 18град.С (бланшируем и закатываем вечером, а клаву ставим на огонь утром, дабы выспаться.
Как это часто бывает у нас: - я все закатал, выставил на холод и лег спать, а рано утром заложил все в клаву, накачал преддавление и ушел на работу- супруга следит за процессом и, отработав экспозицию, просто выключает нагрев. В течении дня моет и стерилизует банки, моет и чистит морковь и лук. Я вернулся с работы, все уже остыло, разобрал клаву, вынул банки, снял клаву с плиты, и начинаю новый цикл закладки продукта в банки). Супругу из кухни прошу удалиться - есть другие вопросы по дому и со школьником

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Даю краткий отчет по своим последним клавированиям за последние 2 недели:
баклажанная икра - около 20 литров
помидоры маринованные в литровых, 0,75 и 0,5, 1,5 и 2л банках - около 40литров
томатный сок (когда оставалось пустое место в клаве) - около 4 литров
перцы в медовом маринаде - 1,5 литра
кутчуп 1 литр
соус для пиццы - 2 литра
аджика - 10 литров
салат "Десятка" - 9,5 литров.
На днях добавлю помидоры, перец, соус и кетчуп.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Ольховатская пишет:

Елена 66 пишет:

Ольховатская пишет:

Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

Брал на заводе - производителе.

[развернуть]

[развернуть]

Дед, а почему не по моей ссылке? Там вроде за 16000. Доставка дорогая или не было?

[развернуть]

А мне можете дать? Я пропустила...

http://bigstend.ru/shop/avtoklavy/page-2/


Нормальные ребята, я у них автоклав брала, потом резинки к нему, мои уже поизносились.

Я, конечно, прозреваю от Ваших цен!!! Я свои две клавы самодельные от хорошего мастера взял по OLX в дебрях Украины примерно по 1000грн с доставкой - на 5 (средний газовый 22л баллон) и 10литров тушенки (большой 40-литровый газбаллон). Это с крышкой из 8мм стали, с манометром, ниппелем для накачки, вечной резиновой прокладкой толщиной 5мм, и карманом для термометра. Даже не знаю, стал ли я покупать клаву за 22тыс рос.рублей = 8800грн? Та хоть бы он и их нержавейки 2мм была...
Герои Вы домашнего труда, однако.... Или такие зарплаты высокие?
Слыхал часто, что сварщика у Вас, согласного на такие мороки, как клаву из газбаллона сделать, найти трудно... Дааааа .Временаааааа....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Pchelovek пишет:

Или такие зарплаты высокие?

Мой автоклав свою стоимость уже отбил. Да и нет у меня жены, которая бы следила за ним, пока я работаю.
Резинки - это я про те, что в кассете сверху и снизу между блинами и банками. Уплотнительная вокруг крышки, слава богу, прочная.
А эти заразы прилипают к крышкам, чуть психанешь, дернешь - она, бывает, чуток подрывается.Вот так вот за 6 лет и раздергала. Так то работает и с такими, но мне неприятно.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

Резинки - это я про те, что в кассете сверху и снизу между блинами и банками. Уплотнительная вокруг крышки, слава богу, прочная.

А эти заразы прилипают к крышкам, чуть психанешь, дернешь - она, бывает, чуток подрывается.Вот так вот за 6 лет и раздергала. Так то работает и с такими, но мне неприятно.

Лена, мне на форуме кто-то подсказал, что бы банки не прилипали к резинкам между резиновых прокладок и крышками проложи тканевую прокладку и проблема уйдет. Я взял плотную ткань, пролезал дырки под шпильки, намочил тряпку, чтобы ровненько легла и все.

Привет псу.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Pchelovek пишет:

Я, конечно, прозреваю от Ваших цен!!! Я свои две клавы самодельные от хорошего мастера взял по OLX в дебрях Украины примерно по 1000грн с доставкой - на 5 (средний газовый 22л баллон) и 10литров тушенки (большой 40-литровый газбаллон). Это с крышкой из 8мм стали, с манометром, ниппелем для накачки, вечной резиновой прокладкой толщиной 5мм, и карманом для термометра. Даже не знаю, стал ли я покупать клаву за 22тыс рос.рублей = 8800грн? Та хоть бы он и их нержавейки 2мм была...

Герои Вы домашнего труда, однако.... Или такие зарплаты высокие?

Слыхал часто, что сварщика у Вас, согласного на такие мороки, как клаву из газбаллона сделать, найти трудно... Дааааа .Временаааааа....

Человек, а какие сложности сварить автоклав? Я не сварщик, но в легкую сварил его сам.
Чудесно получилось - неудобный, тяжелый, ржавеет, пол дня ждешь, пока остынет, говно короче получилось.
Вот смотри, сейчас я буду уток резать, а вечером их в банки закатывать. Десяток или пару закрою в жестяные банки, 14 штук в стекло. Мне понадобится хороший нож,перосъемная машинка, хороший автоклав и все. Еще закатывающая машинка. Все это есть. Сам автоклав. Маленький, удобный, эстетика на высоте. Ставишь на плиту, рагружаешь в него кассету, нагреваешь, держишь определенное время и все, сливаешь воду, вынимаешь кассету и вставляешь другую. И никакого геморроя. Можно жене доверить.
Ладно,я побег, вода на подходе.
А деньги на автоклав, перосъемную машину, нож или закатку лучше заработать.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Я вчера настроил планов, а забыл про возраст. Устал к обеду. Только успел забить 6 уток. В этом мне помогла собака. Забил самых маленьких - по 2-2,5 кг. Жена их чирками называет. Собака в начале ловила гусей, затем крупных мулардов, и только потом стала приносить мелких уток. Потому, что не тупая, а хитрая. Ей голова и шея перепадает, ее иорданский нос обязывает. Утром двух уток порубил,а потом в банки закатал. Получилось 12 банок. Закатывающий станок отличный. А вот крышки попались не айс, две бракованные. Криво закатал. На фото видно. Средний вес - 390-400 гр. На зиму себя и внучку на охоту и рыбалку обеспечил харчами.
Вчера вечером собака завизжала. Вышел посмотреть, а над головой косяк уток пролетает, на юга собрались. И такая тоска налетела, что с горя напился.
Прилагаю фото, на первой мой спаниель.

Вложение
img2019-10-06235237.jpg
img2019-10-06235237.jpg
img2019-10-06174441.jpg
img2019-10-06235505.jpg
img2019-10-07000315.jpg
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Ищё хотел сказать. Стал искать банки с подогревом.. Оказывается, еще немцы во 2 МВ делали. Вроде русские придумали. Кто знает, где сейчас взять?

Вложение
1326981612risunok1.jpg
СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Несчастный спаниель оказался на последней.
Прошу простить - я уже пьян.
Всем удачи.

Вложение
img2019-10-07004444.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А что так мало в банке? По технологии нельзя полную?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

А что так мало в банке? По технологии нельзя полную?

Привет. Банки набил до верха.
Просто, мясо уваривается. Думаю,в следующий раз банки в автоклав крышками вниз ставить.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
СтарыйДед пишет:

Елена 66 пишет:

А что так мало в банке? По технологии нельзя полную?

Привет. Банки набил до верха.

Просто, мясо уваривается. Думаю,в следующий раз банки в автоклав крышками вниз ставить.

Гуляшем забивай

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
PDV174 пишет:

Селянин39, привет. вот можешь пока читать про ВКУ

Спасибо большое! А то мне когда пришел, там инструкция вся мокрая была, и развалилась в руках.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2906
Pchelovek пишет:

если после вытаскивания банки из клавы крышка вздута,

Я так понял, Вы имеете ввиду то, что если крышка вздута, то произошла разгерметизация...по-моему наоборот... если разгерметизация. то банка "сдуется". Или я не так понял?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
СтарыйДед пишет:

Елена 66 пишет:

А что так мало в банке? По технологии нельзя полную?

Привет. Банки набил до верха.

Просто, мясо уваривается. Думаю,в следующий раз банки в автоклав крышками вниз ставить.

Мясо надо бланшировать. Тогда пустого места не будет.
Это по птице:
Если хотите сэкономить время на бланширование, то просто сделайте так: всякие непотребства мясные (косточки, суставы, шкурки, горлышки, субпродукты) отварите 5мин на сильном огне в небольшом количестве воды, достаточном, чтобы в сотейнике или самой глубокой сковороде можно было этим количеством бульона накрыть все кусочки мяса, предназначенного для тушкования, плотно уложенные в один слой на дне этой посудины. Посуду освободить - бульон отдельно от субпродуктов. На дно этой широкой освободившейся посудины плотно уложить один к одному в один слой сырые кусочки мяса, которое думаете клавировать – размер любой (сырое мясо елозит под ножом, резать не удобно. А после бланширования порезать будет очень удобно, и даже избавиться от лишних грубых костей и суставов, которые тушенку не украшают, а только занимают лишнее место в банке).
Мясо залить горячим бульоном так, чтобы над уровнем жидкости была такая высота айсбергов, которые покрылись бы кипящими пузырями интенсивно кипящего бульона, т.е. залить не с в ерхом, а так, чтобы сверху было 1,5-2см неприкрытых вершков мяса и косточек, и поставить на сильный огонь.
Прикрыть крышкой и быстро довести до кипения. Пламя отрегулировать так, чтобы из-под крышки бульон не проливался на плиту. Шум можно не снимать. Не солить, специи не добавлять, время не засекать. Кусочки не переворачивать.
Как только у кусочков исчезнет кровяной цвет и мяско станет белым – откинуть все содержимое на дуршлаг над кастрюлей – бульон отдельно, мяско отдельно.
Быстро заложить следующую партию мяса и опять залить этим же горячим бульоном, и снова все по кругу.
Бульон каждый раз все более насыщается и его количество растет за счет выделившегося сока.
Кусочки после остывания до приемлемых 50-70град, когда они не обжигают руки – дорезаем их до приемлемых для тушкования размеров, выламываем или выдергиваем крупные. Грубые кости и суставы, ломаем торчащие трубчатые кости, укладываем все очень плотно в банку поверх соли и специй, заливаем излишками горячего бульона от бланширования, закатываем, встряхиваем для растворения и распределения соли и специй. И – в клаву.
Режимы как обычно – кролик и курица 40мин 116град для банки 0.5л, дичь и свинина -60-80мин, говядина – 90мин, с косточками – 100мин.
Это не бланширования в полном смысле, но вкусно и рационально – и по времени, и по пустому пространству в банках.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Кстати, я просматривал много роликов в ютубе по кулинарии. И вот что заметил - понятие "сотейник" в Одессе отличается от понятия в России.
В Одессе - это широкая глубокая толстостенная чугунная или алюминиевая сковорода для приготовления блюда "сотэ" (тип приготовления - медленное тушение) - смесь всяких овощей сезонных (в т.ч. баклажаны и перцы сладкие) с мясом, вместимостью под 4л. В ней готовят много всего, не только сотэ.
В России - это узкая высокая кастрюлька из нерж.стали с очень толстым днищем, емкостью 2-2,5л. В ней готовится почти все, в т.ч. обжаривается лук и морковка, готовится мясо, рыба, соусы и супы. Тип готовки обжаривание, пассерование, тушение, варка, разогрев - почти все, кроме сотэ: сотэ в таком малом объеме готовить неудобно.
Так что, если я ранее применял термин "сотейник", то, возможно, мы с Вами представляли себе в уме разные посудины и процессы.