Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 50 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
SarDuty пишет:

. Только насчёт безопасности, мол пар с водой меньше тепла переносит.

Дык смените крышки/банки с СКО на ТО и делайте на чистом пару. Или кассеты или приспособы для банок СКО и опять таки чистый пар. Я вот практически уже от всех банок СКО избавился :) Опять таки никакой дурацкой преднакачки не надо и с меньшим давлением на дуще как то спокойней во время процесса.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Старик Ромуальдыч пишет:

Народ..... я тут новенький, поэтому если что не так- только не ногами...

В общем может кто сталкивался- есть автоклав из нержи, "погребок". Эта штука с кассетой, ставлю на индукционку в 2 КВ, 1,5 часа до 110, потом час грею... может неправильно, но работаю так давно, 12 банок 0,5 литра впелне съедобельные и хранибельные. Для особо длительных периодов добавляю соль пополам с нитриткой... Но это уже лирика.

Вопрос к знатокам- купил еще один аппарат, белорусский, кондовый. Конфорка 2 квт ( газ ) по паспорту. 5 часов - давление 2 очка... Млин... Поставил на старую плиту, там комфорка 2.5 КВТ ( паспортная, тоже газ, газ баллонный ). ; часа- 4 очка. Медленно что-то изрядно. У кого на белоруси за сколько времени на режив выходит ? Аппарат 24 литровый.

Выхожу на 116 -118 гр за 1,5 часа . Но не на плите. Ставлю инфракрасную горелку под дно. Сам автоклав на спец сваренной подставке.

Россия
: Москва
27.07.2019 - 22:02
: 8
Амакс пишет:

Старик Ромуальдыч пишет:

Народ..... я тут новенький, поэтому если что не так- только не ногами...


В общем может кто сталкивался- есть автоклав из нержи, "погребок". Эта штука с кассетой, ставлю на индукционку в 2 КВ, 1,5 часа до 110, потом час грею... может неправильно, но работаю так давно, 12 банок 0,5 литра впелне съедобельные и хранибельные. Для особо длительных периодов добавляю соль пополам с нитриткой... Но это уже лирика.


Вопрос к знатокам- купил еще один аппарат, белорусский, кондовый. Конфорка 2 квт ( газ ) по паспорту. 5 часов - давление 2 очка... Млин... Поставил на старую плиту, там комфорка 2.5 КВТ ( паспортная, тоже газ, газ баллонный ). ; часа- 4 очка. Медленно что-то изрядно. У кого на белоруси за сколько времени на режив выходит ? Аппарат 24 литровый.

Выхожу на 116 -118 гр за 1,5 часа . Но не на плите. Ставлю инфракрасную горелку под дно. Сам автоклав на спец сваренной подставке.

Приценивался в горелке инфракрасный. Собственно вопрос-после достижения заданной температуры, как регулировать грелку? Она вроде только "вкл/выкл", регулировки нет.
И второе - какая у Вас мощность? Я хотел брать на 4 кВт.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Регулируется 2 спосабами .
1 - стоит доп кран , недалеко от горелки .
2- за счет подкладки под ножки каыельной плитки - то есть за счет регулировки местоположения под дном автоклава самой горелки - это так сказать тонкая настройка , не сложно , а держит температуру в нужном диапазоне легко. Главное 1-2 раз приспособится и все.

Да небольшая. Вроде на 2.-2,5 кв .

Россия
: Москва
27.07.2019 - 22:02
: 8

А объем Клава? У меня 24 литра. Тяжеленная конструячина.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Старик Ромуальдыч пишет:

А объем Клава? У меня 24 литра. Тяжеленная конструячина.

Такой же. На 21 банку 0,5 .
Потому и стоит на подставке на полу.
Высота подставки от пола до ребра на котором стоит клава -15 см ( если память мне не изменяет )


Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54

На 21 банку это тридцати литровый. У меня такой же. А у "Ромуальдыча" ещё и полегче будет, хотя и не сильно.

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ой, бяда у меня....
Делала компоты. Все как обычно, единственное, что поменяла резину - поставила новую. Неужели из за нее у меня из 8 банок 3-хлитовых 5 раскололось? В первом заходе из 4-х - одна, а во втором вообще только 1 целая, 3 разбились!
Муж говорит, что слабо кассету завернула. Я дотягивала вроде как обычно, но, видимо, из за новой резины, что ли, вышла слабина при нагревании....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Елена 66 пишет:

Ой, бяда у меня....

Делала компоты. Все как обычно, единственное, что поменяла резину - поставила новую. Неужели из за нее у меня из 8 банок 3-хлитовых 5 раскололось? В первом заходе из 4-х - одна, а во втором вообще только 1 целая, 3 разбились!

Муж говорит, что слабо кассету завернула. Я дотягивала вроде как обычно, но, видимо, из за новой резины, что ли, вышла слабина при нагревании....

Ткань фланеливую подложи и все. Резина сжимается.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

то есть, бьются, потому что я не дожимаю?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Елена 66 пишет:

то есть, бьются, потому что я не дожимаю?

Трескаются? Может неравномерно зажимаешь или незаметные лопины в банках. И стоит 3х литровые банки в автоклав. Бывает недоглядишь и банка разваливается

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Вкус у компота в автоклаве другой, насыщенней, чем при обычном способе закатки. Вот и засунула....
Просто хочу понять, в чем мой косяк. Впереди маринование огурцов, тут уже альтернативы автоклаву нету, волшебно получается. А огурцов в этом году мало, так жалко будет, если полопаются.

nikola1957 пишет:

Трескаются?

Да, цука, на крупные куски....
Жму стараюсь равномерно, попарно.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я огурцы без клавы, 7 минут от закипания и готово.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Елена 66 пишет:

Вкус у компота в автоклаве другой, насыщенней, чем при обычном способе закатки. Вот и засунула....

Просто хочу понять, в чем мой косяк. Впереди маринование огурцов, тут уже альтернативы автоклаву нету, волшебно получается. А огурцов в этом году мало, так жалко будет, если полопаются.

nikola1957 пишет:

Трескаются?

Да, цука, на крупные куски....

Жму стараюсь равномерно, попарно.

Наверное металл тонкий в зажимах ..Мы делали компот в 1.5 Получается хороший А эти все пятиминутки-ерунда

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Все годы нормально получалось. В этом поменяла только резину.
Попробую сильнее дожимать.
Я упрямая, все равно выясню, что пошло не так, хоть по одной банке буду катать....

nikola1957 пишет:

А эти все пятиминутки-ерунда

не поняла, о чем?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Елена 66 пишет:

что пошло не так

Я что-то не понимаю...ну прижаты крышки, ну, значит не слетят. Но если давление внутри банки превысит давление снаружи, на какую-то критическую величину, то банка лопнет.
пс. кстати, интересно - какое давление банка выдержит...надо бы провести эксперимент, накачав в банку до разрушения

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ой да откуда у меня там высокое давление?
Катаю на режиме 100 градусов 17 минут. Банки уже многажды проверены на компотах.
Черт, старую резину поставить, что ли.... так она рванина на рванине......
А возможно, что слив засорился и поэтому так выходит? После первой закатки открыла - вода не слита наполовину. Ну понятно, что раз ягоды плавают, то засорился слив. А может, ситуация наоборот? Я ведь с прошлого года автоклав не юзала, может он не смог слить и поэтому банка лопнула?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Елена 66 пишет:

Впереди маринование огурцов, тут уже альтернативы автоклаву нету, волшебно получается.

Лена,по какому рецепту делаешь?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
jell пишет:

Ой да откуда у меня там высокое давление?

Ну крышки же держите - значит давление в банках вые, чем снаружи

Елена 66 пишет:

Банки уже многажды проверены

Это как раз "минус" - усталость материала ни кто не отменял.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Никола Ф. пишет:

jell пишет:

Ой да откуда у меня там высокое давление?

Ну крышки же держите - значит давление в банках вые, чем снаружи

Елена 66 пишет:

Банки уже многажды проверены

Это как раз "минус" - усталость материала ни кто не отменял.

Кстати интересный вопрос. А если автоклав с преддавлением, то по идее, давление будет давить не только на крышки но и на стенки банок, тем самым в какой то мере оберегая их от разрушения?! scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Kostomar пишет:

Кстати интересный вопрос. А если автоклав с преддавлением, то по идее, давление будет давить не только на крышки но и на стенки банок, тем самым в какой то мере оберегая их от разрушения?!

Наверное в этом что то есть Одно поллитровая банка и совсем другое 3х литровая банка.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
nikola1957 пишет:

Одно поллитровая банка и совсем другое 3х литровая банка.

Уже несколько лет делаю в автоклаве компоты. Всегда без боя обходилось. Вот теперь пытаюсь понять, в чем резина накосячила.

jell пишет:

Лена,по какому рецепту делаешь?

Специи и травки по вкусу, заливаю маринадом, тепленьким, лишь бы соль сахар растворились (на 1 литр воды 1 ст л соли, 2 ст л сахара, 2 ст л уксуса 9%). И на 80 градусов на 5 минут.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Елена 66 пишет:

Специи и травки по вкусу, заливаю маринадом, тепленьким, лишь бы соль сахар растворились (на 1 литр воды 1 ст л соли, 2 ст л сахара, 2 ст л уксуса 9%). И на 80 градусов на 5 минут.

Очень очень интересно насчёт огурцов.
Хрустящие получаются?
И если можно про процесс (возможно Вы уже писали, не сочтите за наглость поинтересоваться) быстро у Вас получения нагрев до 80 и как быстро после этого остывает?

По хранится ли спрашивать на буду, раз все время так делаете, значит точно не вздуваются.

А то мы овощи ассорти на зиму катаем в нескромных объемах, в прошлом году попробовали в автоклаве 88 градусов и выключать, все кроме помидоров стало мягким. Сьел, конечно, не попадать же добру, но от использования автоклава в этой заготовке оказались. Возможно, благодаря Вам мы откроем для себя не только варенье, но и огурцы в автоклаве?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
SarDuty пишет:

Хрустящие получаются?

Да.
Перепортила кучу огурцов, но добилась. Хочу рискнуть на 4 минуты.
Сколько длится процесс - я не знаю. У меня же автомат. Включила, установила, воду налила и ушла по своим делам. Он все сам. Сам нагрел, сам слил воду.
Сегодня опробую 4 минуты. Все равно с резиной надо разбираться.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

У Деда Старого рецепт горошка зеленого спрашивал, он так и толком не ответил. По своему приготовил. Думаю сахара переборщил... Пока не пробовал, пусть постоит месяц, другой. В общем, как Человек когда то написал, в банку засыпал мытый горох, залил кипятком на 5 минут, слил воду, добавил полную с горой столовую ложку сахара, чуть меньше чайной ложки соли, опять залил почти кипятком, закатал и в автоклав. От 112 градусов выдержал 40 минут. Выше 118 градусов температуру не поднимал.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Есть рецепты с крыжовником? В автоклаве или (лучше) без оного. Прошу поделиться

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Никола Ф. пишет:

Есть рецепты с крыжовником? В автоклаве или (лучше) без оного. Прошу поделиться

Самое вкусное, что я пробовала из крыжовника, это свежий протёртый с сахаром(1 кг ягод, 0,5 кг сахара), хранится в морозильной камере, ну и компот.

Россия
: Саратов
18.08.2017 - 10:55
: 3
Старик Ромуальдыч пишет:

В общем может кто сталкивался- есть автоклав из нержи, "погребок". Эта штука с кассетой, ставлю на индукционку в 2 КВ,

А как выдерживает индукционка вес автоклава? Я боюсь ставить, там же ограничения по весу прописаны, по-моему кг 15.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
Buben пишет:

Старик Ромуальдыч пишет:

В общем может кто сталкивался- есть автоклав из нержи, "погребок". Эта штука с кассетой, ставлю на индукционку в 2 КВ,

А как выдерживает индукционка вес автоклава? Я боюсь ставить, там же ограничения по весу прописаны, по-моему кг 15.

Народ спасается тем, что делает рамку по периметру индукционки. Рамка на миллиметрик выше поверхности индукционки. С таким зазором индукционка всеравно работает.