Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 52 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Quote:

Старик Ромуальдыч пишет:

Паровой автоклав Время нагрева до нужней температуры 40 минут Стоит взрывной клапан. Садимся с женой двоем и смотрим за показаниями Отвлекаться нельзя Старость. Как только температура достигнута Сбавляем огонь и дальше еще 40 минут.

Разве можно так мучаться.
У меня также и сначала следили смотрели то по очереди, то вместе. А потом мастеровитый подсадил на беспроводной термометр.
Вот такой:
https://m.ru.aliexpress.com/item/32710539503.html?trace=wwwdetail2mobile...
Мне правда два года назад за 800 достался.

И, скажу я вам, это как секс. Пока нет думаешь ну и не надо и так неплохо. А потом пробуешь и сразу понятно, вот это вот так, без этого никуда.

У термометра блок носимый, бери с собой и занимайся, ходи где хочешь. И главное (!!!) Есть функция сторожка.
Раз разобрались, на бумажке алгоритм записали, потом наловчились.
Теперь поставили автоклав, настроили сторожок на 112 и на огород. Пока собираем, полем, рвем, глядишь орет наш градусник, значит нагрелся.
Пошел регулировать. Установил сторожок на 120, вывел газ чтобы держал 116 и опять подался по своим делам, если орет, значит надо идти убавить. Жаль нельзя коридор выставить.

Очень удобно!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Намазки, паштеты, куры, микроволновки, каналы, опять всё в кучу..

Намазки с человечьими именами.. это тоже как-то.. Нормальная намазка, это сало соленое(несильно) через мясорубку, да чесночка туда, да перчик(вася еще кориандр молотый добавляет).. Вот намазка! хоть к борщу, хоть к чаю, а к водочке и пивасу ваще брат! ......ну что бы сильнее посмеяться. Вот проверьте.

Частично согласен.
Армейские сухпайки еще не ел - боюсь нитритную соль и глутамат. Предпочитаю своими руками и натурпродукты.
По человеческим именам - может быть, но у них есть свои предистории и изобретатели. Придуманы, чтобы можно было подкрепиться на ходу, не останавливаясь, или не отвлекаясь от наблюдений за обстановкой, так сказать, на боевом посту. Поэтому такие имена.
Про сало - улыбнуло по-доброму. Попробую и проверю.
За намазку с салом благодарю - в блокнот с походными рецептами. Особенно про кориандр. Я ее так и назову - "Васина намазка". Ну или "Нормальная намазка" pie

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Pchelovek пишет:

Не вы ли приводили пример, что большой кусок мяса в кипящей воде не достигал и 90 градусов (точно не помню, вроде даже меньше) после двухчасовой варки в кипящей воде? А паштет в плане теплопроводности не лучше цельного куска, имхо....в литровую банку - то же что прогреть кусок мяса величиной с литровую банку...и какую т-ра получим в центре?..ну не знаю - я бы точно не стал так делать...может ошибаюсь, конечно...

Ваши опасения вполне уместны. Да. Это надо учитывать.
Поэтому я в паштет на последней стадии перед закатыванием доливаю бульон или кипяток (50-100мл), чтобы он был мягче. И экспозиция 90мин, а не 40, как для курицы. И предварительная бланшировка под крышкой в сотейнике, а не сырое мясо; и блендер, чтобы частички были мельче; и овощей много - они как по консистенции как мягкая паста, воду сквозь себя при кипении хорошо пропускают.
А кусок говядины весом 2-2,5кг - там сплошные пленки, плевы и волокна - воду внутрь куска не пропускают, а волокна от температуры сокращаются и превращают кусок мяса в упругий "резиновый" шар - теплоносителю в центр проникнуть вообще невозможно, только теплопередачей. Поэтому за 2 часа температура в центре куска около 88град.
Думаю, что для паштета 90 мин для литрухи и 80мин для банки 0,5л - это и достаточно, и с запасом, если есть скачок до 118-120град в конце экспозиции. Да и дополнительные 5-10мин в рабочем диапазоне после выключения и при остывании от 120 до 112град тоже хорошая подстраховка.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Pchelovek пишет:

Предпочитаю своими руками и натурпродукты.

С огромным уважением к вам! roma
Но то, что вы покупаете из куриного ассортимента для приготовления тушенки, к натур продуктам не имеет ВООБЩЕ никакого отношения. Особенно печень!!!!!!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По печени я уже учел - не покупаю вообще. По другим частям - если готовлю первые блюда, то первый бульон безжалостно сливаю. Если мясо готовится на вторые блюда, то вымачиваю не менее часа, несколько раз меняю воду. Так избавляюсь от антибиотиков и некоторой части гормонов.
Если же употреблять сухпайки промышленные - то там та же курятина ненатупродуктовая да плюс нитритная пеклосоль и глютамат, да еще всякие консерванты типа лимонной кислоты и бензоатов, да соя в придачу. Я в этом смысле. Из двух зол стараюсь выбрать меньшее. Хлопот больше, так хоть консервантов меньше.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Кстати, насчет первого бульона расскажу Вам такую байку.
Родился я в Одессе на Большом Фонтане, и первый мои годы прошли в коммунальной квартире. Соседи у нас были хорошие, сотрудница моей мамы по Канатному заводу тетя Наташа. С сыном. Но без мужа. Дружили мы.
Когда наша семья получила в 1968 году самостоятельную квартиру, мы с коммуналки съехали, а вместо нас в комнату въехала еврейская семья.
Обычно они косят под бедных, но эта новая хозяйка стала предлагать тете Наташе свежие бульоны только что сваренные - ну типа они слишком жирные, а им жирное нельзя. Не выбрасывать же хороший бульон?...
Тетя Наташа, по наивности, радовалась и благодарила, и на этих бульонах варила все блюда - борщи, супы, каши и т.п. И вот, через сколько-то лет выявилась у сына ее новая болячка - что-то связанное с ногтями и суставами, точно не помню. Обратилась она к врачам, а врач опытный спрашивает - а чем это она сына Борю кормит? Ну та и рассказала про щедрую соседку и про наваристые вкусные бульоны.
Врач был в шоке от ее глупости и запретил на несколько лет ВСЯКИЕ бульоны и отвары мясные и рыбные, а мясо - только отварное, и первый бульон после закипания и 5 минут кипячения - сливать в канализацию. И больше никакого лечения и таблеток.
Вопрос. ОТКУДА та еврейка в 60-ти-десятые полуголодные (ну или недостаточно сытые и обеспеченные мясными продуктами) годы, когда еще ни о каких консервантах и гормонах и речи еще не шло, знала, что первый мясной бульон надо выливать в канализацию? но она тот бульон выбрасывать жалела, и по доброте своей, или жалости? (или с умыслом?) отдавала соседям?
Тем паче и нам предстоит в наши годы, когда покупная курятина напичкана гормонами, антибиотиками и всякой дрянью, поступать примерно так.
Только не соседям отдавать protest .

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Относительно же автоклава отмечу, что пробовал я куриные суповые наборы и разные запчасти от курицы не бланшировать, а отваривать, а потом укладывать в банки и автоклавировать. Не годится это. Кости почернели, повылазили, мясо обрушилось, после клавирования никак оно на тушенку не похоже - комбинация костей и копыт и немного мяса вразброс. А если мясо от костей обобрать, то и консервировать там уже нечего.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

ОТКУДА та еврейка в 60-ти-десятые полуголодные (ну или недостаточно сытые и обеспеченные мясными продуктами) годы, когда еще ни о каких консервантах и гормонах и речи еще не шло, знала, что первый мясной бульон надо выливать в канализацию? но она тот бульон выбрасывать жалела, и по доброте своей, или жалости? (или с умыслом?) отдавала соседям?

Не травите одесские байки, это вам не идёт. Тем более вася знает куда смотрит еврейка покупая курицу на рынке. Прямо замучили Борю в Освенциме свеженькими куриными бульонами...
А за антибиотики и гормоны почитайте хоть что нибудь.. и за распространение волн в среде(это я о микроволновке). Было бы всё так просто.. слил первый бульон и пища оздоровилась, ага.
О длительном воздействии высокой температуры на белок так же советую почитать, насколько полезна такая пища? В общем, нам есть куда расти. С праздником Вас.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Падагра это заболевание. К антибиотикам отношения не имеет. А вот к жирной пище очень даже имеет и вообще падагра имеет как генетическую предрасположенность так и чаще всего проявлчется при неправильном питании.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да, взаимно. И Вас с праздником!
Только Боря не был еврей.
И речь не только о куриных бульонах - обо всех, и говяжьих, и свиных, и на костях.
А вот насчет куда смотрит еврейка, когда покупает курицу, здесь можно поподробнее? dntknw
У меня дети выросли на одесском асфальте, без домашних курочек. Поэтому "Было бы всё так просто.. слил первый бульон и пища оздоровилась, ага." - это у меня от безнадёги, чтобы хоть как-то уменьшить возможный вред, хоть там, где это возможно, хоть количество вредного уменьшить. scratch_one-s_head
С учетом того, что в Евангелии описывается, как И.Христос пригласил учеников сойти из лодки на берег, где уже на камне запекалась рыба, то насчет белков и высокой температуры я особо не беспокоюсь.
А вот насчет других форумов, где пропагандируется рабочая температура 130град - так я туда не хожу, пускай изучают матчасть.
И насчет автоклавов-скороварок с рабочей температурой 108град и экспозицией 2 часа для резаной свинины - я тоже против такого подхода.
И для уменьшения длительности воздействия высоких температур на белок - пользуюсь клавой "на пару", а не водяной, где время нагрева и остывания гораздо дольше.
Василий, прошу раскрыть намёки, поконкретнее. А то не спится мне короткими летними ночами. blush2
Я не критикую сухпайки. И не отговариваю никого, и не осмеиваю, ни в коем разе. Просто сам стерегусь. Пока есть такая возможность....

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Подагра это заболевание. К антибиотикам отношения не имеет. А вот к жирной пище очень даже имеет и вообще подагра имеет как генетическую предрасположенность, так и чаще всего проявляется при неправильном питании.

Подагра у 6-7-ти-летнего мальчика? Кто бы ожидал такого от вкусных бульончиков эпохи СССР 60-ти десятых годов?
Я когда-то в 90-е годы заполнял один тест на продолжительность жизни. Один из вопросов был насчет уровня образования.
Так вот, за высшее образование добавлялось 5 лет жизни - как за вдумчивое отношение к образу жизни и вопросам здорового питания.
Я так думаю, что у той еврейки было 2 высших образования, ибо у меня хоть и высшее, но сливать бульоны я задумался только в 21-м столетии на почве напичканости современных мясных продуктов ешками, гормонами и антибиотиками.
Кстати, чтобы не быть обвиненным в разжигании, и справедливости ради, скажу, что , возможно, в моей байке есть неточность - не исключено, что тетя Наташа сама попросила отдавать ей бульоны, когда увидела, что они сливаются в канализацию.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

Pchelovek пишет:

ОТКУДА та ........ и за распространение волн в среде(это я о микроволновке). .

Я от микроволновки отказался по благословению нашего почившего в 2013-м году одесского старца схиархимандрита о.Ионы (Игнатенко). Он прямо и четко запрещал нам пользоваться микроволновкой. Уже потом я прочитал, что микроволновой способ разогрева пищи изобрели немцы в 40-х годах 20-го столетия для заключенных концлагерей. При этом, вроде как, до восьмидесятых микроволновки в Германии не выпускались, а у нас стали выпускаться только после развала СССР. Думаю, не даром.
Не хочется при своем высшем образовании нивелировать мои дополнительные 5 лет жизни десяткой лет в минус - за пользование концлагерной техникой, наперекор благословению старца. Это личное. Здесь технические доводы безполезны. просто ИМХО

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

вася дитё СССР, сейчас модно говорить о ТОМ качестве, о ТОМ мясе, о ТЕХ колбасах..
Травили нас и тогда серьёзно и никто не парился.. Всё было просто, ничего не писать на этикетках и всё, а раз не написано- вроде бы и нет этого. На полях лежали не горы навоза, а горы удобрений, скоту скармливали солому с мочевиной и силос с кислотами, дуст, он же ДДТ применяли до 85 года, ТУР вообще только в чай не лили, гербицидами заливали сотни гектар с самолётов. Вот вам и ТО здоровое питание.. Вот отсюда пошли проблемы с онкологией, один ДДТ и ТУР чего стоят..
ПисАть здесь о пользе два раза сваренного мяса, я не буду, как и о волнах , вася просто напомнит Вам несколько мелких фактиков; Коперник создал свою теорию в 1514 году, а церковь официально признала что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, только в 1992 году. Представляете сколько копий было сломлено в диспутах!!! Далее, нашего Спасителя распяли закосневшие священнослужители, а не какие-то там разбойники. Такие дела.
А вася не будет ломать комья, ему остаётся лишь подождать каких-то 500 лет, что бы узнать правду о волнах.. кхэ-кхэ.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А у меня собака тушенку не ест. Для него же заготовила всякие куриные обрезки, а он не жреть... видимо знает про нее что-то. А вот кот ест. Но он дурак, он даже мое кофе пьет, хотя и плюется и фыркает.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Конечно, Васёк, ты прав. Но есть некоторые сомнения, что полезнее, курить или есть нынешние сосиски? Дуст или конфеты с 15 наименованиями "Е"? Зарин или благояровская курятина? Ели мы эти гадости мы и тогда и сейчас, только сейчас кратно больше. А "мясо" было лучше в том числе и потому, что безбожно воровали. Парадокс правда? Я про тушенку сейчас говорю. Видел лично, как целая смена рабочих мясоперерабатывающего завода, на автобусной остановке снимала с себя пакеты с мясом. Бабы, не стесняясь особо нас с товарищем, разматывали и распихивали по сумкам с ляжек, с пуза, сисек и еще неизвестно откуда пакеты с отборной вырезкой. Понятно, что все мясо они не могли вынести физически, но, думаю, за сутки сырье усыхало примерно на молодого бычка. Это надо было чем то замещать, так как естественная усушка утруска порча и т.д. тоже были. А замещали "рогами и копытами" и именно они помогали создать именно ТОТ вкус. Ни для кого, ведь, не секрет, что из чистейшей мышечной ткани не получится ТА САМАЯ тушенка. Сейчас, кстати, тоже есть отличная тушенка, абсолютно ничем не уступающая советской. Скажу больше, ее достаточно много. Те, кто скулят, что сейчас нет тушенки, просто не искали ее. А эти слова читай как - "В Магните возле моего дома нет хорошей тушенки". Короче Васёк как всегда прав, но 500 лет... скинь, хотябы, до 300, что ли super

Елена 66 пишет:

Но он дурак, он даже мое кофе пьет, хотя и плюется и фыркает.

Он не дурак, он намекает, что не плохо бы пивка бахнуть, а вы ему кофе суёте. dri

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Sana956 пишет:

Ни для кого, ведь, не секрет, что из чистейшей мышечной ткани не получится ТА САМАЯ тушенка.

Точно, это я сам проверял.. вася ведь приторговывает мяском и себе отставляет самые лучшие куски. Приготовив из них тушенку понял что вкус не ТОТ, а вот с лопатки, голёнки, рульки самое оно, хотя считается что это как бы 2й сорт. Там мясо почти попалам с жиром и сухожилиями.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Елена 66 пишет:

А у меня собака тушенку не ест. Для него же заготовила всякие куриные обрезки, а он не жреть... видимо знает про нее что-то. А вот кот ест. Но он дурак, он даже мое кофе пьет, хотя и плюется и фыркает.

У меня кот тоже не ест никакие консервы, только свежее мясо, и уже 9 лет!!!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Kostomar пишет:

Sana956 пишет:

Сейчас, кстати, тоже есть отличная тушенка, абсолютно ничем не уступающая советской. Скажу больше, ее достаточно много. Те, кто скулят, что сейчас нет тушенки, просто не искали ее. А эти слова читай как - "В Магните возле моего дома нет хорошей тушенки".

Просто хорошая тушенка стоит значительно дороже. Но кто же будет покупать за 150р когда рядом стоит по 50р? [изображение]

Вполне согласен. Вот Василий писал, что год возил на базар тушенку свою по себестоимости - не продал. Люди ищут шару, а покупают г

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Sana956 пишет:

из чистейшей мышечной ткани не получится ТА САМАЯ тушенка

Эт точно. Делал тушенку из куриных хребтов - места много занимают в морозилке - получалась очень неплохо. Потом решил на пробу из куриной "вырезки" сделать. Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата dread

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Елена 66 пишет:

А у меня собака тушенку не ест.

Если б это была моя собака. то я бы написал "моя собака не ест тушенку...первые три дня". Пару дней не покормите - перестанет выпендриваться

У искусственного интеллекта спросили: "Можно ли употреблять в пищу ядовитые грибы". Он подумал и ответил: "Можно, но только один раз".
У меня на даче, когда котята начинают воротить нос от нормальной еды (каши) и хлеба, которым вымазюкиваю остатки каши или соусов из кастрюль и котелков, то перевожу их на простой хлеб, причем и белый, и ржаной. Если они не привыкнут его есть, то ближайшую зиму не переживут - умрут от голода..
"Добрый человек, увидев голодного, поймает рыбу и отдаст ее голодному. Умный человек научит ловить рыбу того голодного человека", и подарит ему удочку hi

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Sana956 пишет:

из чистейшей мышечной ткани не получится ТА САМАЯ тушенка

Эт точно. Делал тушенку из куриных хребтов - места много занимают в морозилке - получалась очень неплохо. Потом решил на пробу из куриной "вырезки" сделать. Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата [изображение]

Я тоже делал хребты через бланш. Думал, что котам пойдет и собакам на дачу зимой. Но делал все чисто и аккуратно, со всеми специями и солью, и стол.л лука репчатого кольцами на дно. Экспозицию дал большую, чтобы кости помягчали. Открыл на пробу, и ахнул. Чистый шедевр. Кошки теперь отдыхают. Приучаю к хлебу clap
А чистые "белые" тушенки из грудинки делал через бланш - специально мелко их резал и клавил при 114-115град, чтобы желе сохранить. Ушла очень хорошо - особенно хороша была, как намазка на хлеб для бутербродов - в дорогу или просто на стол, как бутерброд, т.к. нарезка мелкая (10-15-20мм), желе и экспозиция минут под 40. Также шла в макароны по-флотски. Крупные куски куриной грудинки, как и вырезка свиная крупная - точно вата.
А вот говядину делал как-то: взял подешевле, оказалась пашина. Просто несъедобная. Резина, безвкусная, просто пищевой балласт А возле гениталий вообще мочой пёрла. От пашины зарекся. Говядину делаю только через фарш с овощами. Уходит очень хорошо. .

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Pchelovek пишет:

Можно ли употреблять в пищу ядовитые грибы

При чем тут "ядовитые"? Кот то ест

Он просто игнорирует эту притчу. А собака думает, что доживет до 100лет, есть будет пищей перебирать.
Вот и Василий не парится. Думаю, что и он где-то прав. "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет" lol
Истина посередине. "Золотая середина" - и беречься надо, но по разуму, и пезаморачиваться нет смысла. У каждого свой, индивидуальный "конец света"
Предлагаю поделиться своими свежими наработками.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Никола Ф. пишет:

Технология та же, ингредиенты те же, на вкус - как вата

Мои затребовали, чтоб спинки, шейки и суставчики в тушёнке были, без них говорят съедобно, а с ними вкуснее))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Pchelovek пишет:

А собака думает

Про собаку написала в свете разговоров о полезности/вредности бульонов. С мужем постоянно спорим об этом. Я считаю, что бульон - это мертвый продукт. Особенно если мясо варить часа 2.
Муж обожает супы.К единому мнение за 35 лет не пришли.
Может, тушенка - это тоже мертвый продукт и собака интуитивно это чувствует?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Собака плотоядная. Любит вкус крови. В тушенке его нет и добавляется дополнительный привкус слегка пригорелого. Оно ей не надо, т.к. не голодная.
Бульон - не мертвый продукт, т.к. в пищевых лабораториях пробы на микробиологию взращивают на бульоне или агар-агаре. И в бульоне вспышка происходит очень быстро. Значит, питательная среда там есть.
И муж это чувствует. Муж же не хищник. laugh
У человека зубы во рту двух типов - и клыки есть, и плоские зубы для перетирания растительной пищи, которых нет у хищников. Нам хороши попеременно и овощные отвары, и мясные, и бобовые.
.Хорошо, что за 35 лет не пришли к единому мнению. Похоже на то, что истина посередине. Нельзя ударяться ни в одну из этих крайностей (объедаться бульонами/не употреблять бульоны вовсе). Все хорошо в меру.
Нормально, что у собаки с мужем вкусы не совпадают. А то бы пищу друг у друга отбирали. Хорошо, если бы собака котлету со yes3 стола стянула. А если бы муж перешел на сухой собачий корм типа "Чаппи"?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Бог так устроил премудро, что всё потребное человеку достается с удовольствием. Поел - кайф. Поспал - нега. Попил холодной колодезной воды- удовольствие. Продолжение рода - ваааще. Даже по маленькому сходил или чихнул смачно - тоже кайф.
Представьте, если бы нам пришлось есть солидол, пить керосин, а размножаться с кактусом, скипидаром или когтями в определенных местах
И тут же: перебор любого из этих удовлетворения естественных потребностей становится в грех, а потому и не на пользу.
Переел - чревообъядение или сластолюбие=ожирение/живот/целлюлит/диабет.
Переспал = лентяй и ожирение с нездоровым сердцем.
Перепил = пьянство/асоциальное поведение.
Любовные утехи на стороне или просто перебор - блуд и разврат.
Так нам дана свободная воля. А выбор мы делаем сами- естественные потребности или падение. tomato (сам грешен, и нормы иногда не знаю). При этом стараюсь никого не укорять и не осуждать. (есть такой анекдот: "я вообще не пью. Но если выпью 50гр, то становлюсь другим человеком. А вот тот человек пьет очень много.". И так во всем. bang dread blush2 )
Да, так что там с новыми наработками? mail

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

У меня вот свежая мысль. Сейчас сезон баклажан. Все стандартное и приевшееся. Много у меня было неудачных рецептов с ними - они вкусны после закатки только после глубокой прожарки в масле и с острым. При том, что баклажаны сами по себе тяжелый продукт, особенно для поджелудочной, и присовокуплять к ихнему яду еще и жарку, и прогоревшее выжаренное масло, и острый перец - не особо разумно.
И вот вчера, случайно в разговоре с сотрудницей на работе слышу, что ее знакомая печет баклажаны прямо на газплите - не в духовке, а на какой-то решетке, над огнем обычной горелки.
и моя супружница рассказала, что у не на работе наши болгары многие так делают - на жестяном рассекателе для газа - знаете такой, двухслойный со множеством мелких дырочек по всей поверхности?
В литровую банку укладывается печеный баклажан - целиком, даже со шкуркой (что меня немного смущает), к нему помидор (точно еще не знаю - сырой или тоже печеный или вяленый) в какой-то строгой пропорции. И соль. Это все.
Потом эту литровую банку стерилизуют в кипящей воде !!!! ВНИМАНИЕ! 2 ЧАСА!!!
Потом закатывают и укутывают.
Баклажан (его в Одессе называют "синие") при этом набирается запаха дымка и зимой - это потрясающее блюдо. Называется "Сырая икра": его перемалывают на мясорубке с этим помидорчиком, добавляют сырой молотый на мясорубке репчатый луком и чеснок через чесночницу, масло подс., уксус, перец черный молотый и соль.
Лето переносится в зимние вечера.
На хлебушек его накладывают толстым слоем.
Я к чему это пишу в нашей теме?
1. с помидором, который содержит кислоту, это вполне правильное по ботуле блюдо, только если помидоры полевые, а не микада столовая или что-то из этой оперы.
2. 2 часа стерилизации в кипящем тазике мы можем легко заменить на нашу клаву: закатать, дать преддавление и вжучить их 40мин при 104-105, а может быть и все 112-114град. Здесь вопрос в подс.масле - если масло добавать, то и 120град не проблема. А если без масла (а это возможно), то при температуре больше 104град верхний слой будет некрасиво окисляться и темнеть или чернеть.
Для меня остаются открытыми вопросы:
1. масло и уксус в банку?
2. сахар?
3. помидор укладываем сырой или печеный в духовке? (он может прогоркнуть без сахара)
4. после выпечки синих - почему их не чистят от шкурки? (возможно, их вымачивают в холодной воде перед печением 30-60минут?)
Никто пока точным рецептом не поделился - одни эмоции и воспоминания. Женщины наши обленились. Редко кто консервы крутит. В магазинах берут, или на базаре. Потом жалуются, что денег нет.
Очень хочется освоить этот двухкомпонентный рецепт.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Кстати, в лесу мы делали икру из баклажан - пекли их прямо на углях от прогоревшего костра до мягкости, очищали от внешней кожуры, перемалывали на ручной мясорубке вместе со свежими помидорами, луком и чесноком. Икра улетала "на ура". Так мы за 15 дней выпекли 10кг синих. При том, что они легкие, а на очаг не помещалось больше, чем 6-8шт за раз, то представьте, сколько раз мы это делали и в каком количестве это улетало, если синих/к помидорам/к луку - пропорция примерно 1/1/1.
Из нюансов добавлю, что пек на костре синие , в основном, я сам, и приловчился - синий надо печь не с двух сторон (так он не полностью пропекается и мягчает), а с 3-х сторон - поворачивать их не на 90град вокруг оси, а на 60град, а потом еще на 60. Он должен стать мягким полностью - от подвески до попки. В самом толстом месте синенького может возникать трещина и немного вытекать сок.
После остывания его руками очищают от горькой шкурки тонкой, укладывают на решетку, кладут сверху гнёт и дают стечь горькому соку.
Можно делать в духовке или на мангале.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Намерен на днях сделать эксперимент. Поделюсь.
Если у кого есть наработки из этой оперы - прошу срочно поделиться.
Только не предлагайте вареные или жарены баклажаны. Они у меня есть. Сыт. В этом году табу

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Еще вопрос к автоклавистам:
есть много спирта пищевого. Разбавлять и делать водку - не наш путь (голова не болит, но сушит, удовольствия никакого, да и претит как-то в чистом виде - типа, как только для опьянения, без радости душевной. Получается., как заменитель Бога).
Подскажите, но ТОЛЬКО опробованные ВАМИ ЛИЧНО рецепты - домашние настойки, наливки, вермуты, аперетивчики.
Вишню, малину и смородину уже не упоминайте - сезон прошел.
Мне бы что-то попроще - яблоки, виноградный сок, финики, изюм, травки, груши, сливы - то, что сейчас под рукой