Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 51 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Cwetlana пишет:

Самое вкусное, что я пробовала из крыжовника, это свежий протёртый с сахаром(1 кг ягод, 0,5 кг сахара), хранится в морозильной камере, ну и компот.

Спасибо за ответ. Столько морозильных мощностей у меня нет. Переработал (с малиной) в желе. На вкус норм получилось, а по консистенции жидковато

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
pristav пишет:

У Деда Старого рецепт горошка зеленого спрашивал, он так и толком не ответил. По своему приготовил. Думаю сахара переборщил... Пока не пробовал, пусть постоит месяц, другой. В общем, как Человек когда то написал, в банку засыпал мытый горох, залил кипятком на 5 минут, слил воду, добавил полную с горой столовую ложку сахара, чуть меньше чайной ложки соли, опять залил почти кипятком, закатал и в автоклав. От 112 градусов выдержал 40 минут. Выше 118 градусов температуру не поднимал.[изображение]
[изображение]
[изображение]

Служивый , а же написал, что готовила моя ведьма, и что наколдовала она я не знаю, мы уже пару месяцев "в контре". Сейчас скоро открытие охоты, помиримся, тады узнаю и напишу. Только горох пройдет.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
СтарыйДед пишет:

Служивый , а же написал, что готовила моя ведьма, и что наколдовала она я не знаю, мы уже пару месяцев "в контре". Сейчас скоро открытие охоты, помиримся, тады узнаю и напишу. Только горох пройдет.

Да все нормально старичёк. Горох получился нормальный, чуток сладковатый, следующий раз сахара меньше положу...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Добрый день всем :)
Может кто нибудь подсказать проверенный рецепт тушенки из кроликов . scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ой, что Вам, други, расскажу- вернулся я вчера из лесу. Стояли лагерем детским на 46 человек – палаточным, 14 дней в лесу, дикарями (без матрасов, кроватей, электричества, вайфая, интернета и воды (вода- хороший холодный вкусный природный источник из трубы - 1литр в минуту)).
Я там был вожатый (один из 11). Это одесский детский православный туристический клуб "Путь".
Большинство вопросов по кухне прошли через мои руки. С помощниками, конечно. Плюс безопасность, охрана и выживание («выживальщики» есть такой термин в интернете).
Почему это пишу, так потому, что мои мясные консервы – тушенка куриная и паштет куриный – прошли боевое крещение. Есть чем поделиться.
Если интересно, то я продолжу чуть позже.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Амакс пишет:

Добрый день всем :)

Может кто нибудь подсказать проверенный рецепт тушенки из кроликов . [изображение]

А что там особенного - делайте базовый рецепт. Как из курицы. На косточках. Сейчас я размещу свой новый пост про курицу - примерно как там.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Pchelovek пишет:

Ой, что Вам, други, расскажу- вернулся я вчера из лесу. Стояли лагерем детским на 46 человек – палаточным, 14 дней в лесу, дикарями (без матрасов, кроватей, электричества, вайфая, интернета и воды (вода- хороший холодный вкусный природный источник из трубы - 1литр в минуту)).

Я там был вожатый (один из 11). Это одесский детский православный туристический клуб "Путь".

Большинство вопросов по кухне прошли через мои руки. С помощниками, конечно. Плюс безопасность, охрана и выживание («выживальщики» есть такой термин в интернете).

Почему это пишу, так потому, что мои мясные консервы – тушенка куриная и паштет куриный – прошли боевое крещение. Есть чем поделиться.

Если интересно, то я продолжу чуть позже.

Ваши посты всегда интересны и очень позновательны. Конечно продолжайте, ждем :)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
pristav пишет:

СтарыйДед пишет:

Служивый , а же написал, что готовила моя ведьма, и что наколдовала она я не знаю, мы уже пару месяцев "в контре". Сейчас скоро открытие охоты, помиримся, тады узнаю и напишу. Только горох пройдет.

Да все нормально старичёк. Горох получился нормальный, чуток сладковатый, следующий раз сахара меньше положу...

В горох для сохранения приятного зеленого цвета горошка надо добавлять лимонный сок - так мало, чтобы кислинка не чувствовалась, но чтобы он там был. Уксус не гармонирует. Лимонную кислоту не признаю.
Думаю, что 1 средний лимон на 10л продукта - не так уж и много.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Хорошо. Поехали.
Раньше нас спонсоры снабжали тушенкой заводской – но направление и туристическая философия клуба изменились – остались мы без спонсоров. Пришлось делать тушенку самим.
Помню, что половину той заводской тушенки женщины наши на поварне тупо сливали на землю – жира и юшки было полбанки. Я оставшаяся мясная часть гелем расползалась по продуктам в кастрюле и от тушенки был только вкус – правда, яркий – как с глутаматом натрия (в составе на банке этого элемента не было, не утверждаю, что он там был, но подозрение есть, хотя вопрос не в этом).
Поначалу мы с перепугу взяли заморозку в термосумке с холодовыми элементами – на сутки сработало, потом пришлось разморозившееся мясо срочно подвергать термообработке, в таки часть продуктов пропала – без холодильника даже готовое мясо надо как-то хранить.
Мои тушенки оказались просто палочкой-выручалочкой.
Покупал я незадолго перед лагерем свежую курицу целиком.
Окончательный расчет показал, что из курицы весом 2,2- 2,3кг получается один литр тушенки (мяско-на-кости) и 2 литра паштета.
Ни одного грамма от курицы не ушло в отходы – только копчиковая железа и роговица с лапок. Курицу разобрал на части, посрезал мякотные хорошие кусочки, но так, чтобы на кости все-таки что-то осталось.
Эти части перебил кухонным топориком трубчатые кости, пробланшировал в сотейнике до потери кровавостей, и в горячем виде (остудив до 50-60град, чтобы пальцам не было больно) уложил в банки весьма и весьма плотно, иногда с усилиями (моя задача была такая – из четырех кур должно получиться 4 литровые банки тушенки на кости) – на дно соль и специи (лавр, душ. и черн.горошек). Мясо залил кипятком и бульоном из сотейника. Закатал.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Паштет без печенки. Морковка, лук, мякоть курицы со шкурками =1/1/1. Мясо и шкурки перебил на электромясорубке в фарш, бланшанул его в сотейнике до потери кровавостей, некоторые порции перебил еще и блендером погружным, некоторые не перебивал – тогда комочки мяска приятно чувствуются во рту вместе с кашей, когда употребляешь. Лук крупно порезал и прожарил его до начала карамелизации и изменения стекляности, потом добавил морковь, перебитую на электромясорубке и тушил под крышкой по потери яркости моркови. Крышку иногда поднимал и протирал от крупных капель конденсата и давал немного лишней воде выйти. Потом вывалил в широкую миску, дал остыть до 60-70град, перебил эти овощи блендером (можно на мясорубке). Перемешал с готовым фаршем. Из расчета ожидаемых 4-х литровых банок добавил 4*5,6гр=22гр соли, молотый черный перец, 100гр отвара душ.горошка с лавром (в паштете они не смакуют), 4 ложки манной крупы сырой, 4 сырых яйца. Все резко, но тщательно перемешал рукой (температура была 50-60град, рука нормально терпела) – ложкой так однородно не получится. Удобной ложкой уложил в банки – до крышки уровень паштета должен не доставать 2см – иначе при нагреве паштет расширяется и срывает крышку даже при 1атм преддавления – проверено.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Pchelovek пишет:

литровых банок

Паштет в литровых банках?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Немного уточнений.
1. Лук, естественно, после чистки мыть.
2. Морковь мыть, потом чистить, потом еще раз мыть.
3. Дно сотейника перед первой укладкой фарша или мяска на кости один раз смазать тонким слоем подс.масла. Потом его уже не добавлять - достаточно использовать выделившийся от предыдущей партии мяска сок.
4. Мяско в сотейник укладывать очень плотно, но в один слой. В процессе бланширования поворачивать его не обязательно - хотя можно, но только ради ускорения процесса, чтобы кровавость быстрее прошла.
5. Внутрь мяса при бланшировании мы не заглядываем - не обязательно, чтобы мясо побелело вплоть до глубинных косточек - достаточно, чтобы выделилось много мутного сока и он в какой-то момент посветлеет, как жирный бульон, хотя и это не обязательно. Только бы крови не было.
6. Наша задача- выпарить хоть немного лишней влаги, чтобы тушенка после клавы не просела до полбанки; да чтобы упругость кусочков появилась - чтобы в банку можно было легко и удобно упихнуть достаточное количество мясных кусочков.
7. Можно делать тушенки и паштет и в банках по 0,5л, но нам в условиях лагеря это неудобно было бы. А вот в банки по 1,5л мясные безкислотные тушенки делать категорически не советую.
8. Пропорцию по паштету 1/1/1 я имел в виду по объему в уже готовом бланшированном виде. Пропорцию можно и сдвигать, можно побольше мяса, можно добавить сырую перемолотую на мясорубке куриную или говяжью печень (обязательно сырую в момент перемешивания), можно часть мяса заменить на перемолотую и бланшированную говяжьи легкие, чистые куриные пупки (хотя сам никогда так не делаю - обжегся на пупковой горечи от желчи и кислоты от желудочного сока, больше не повторяю, хотя если все свое и своими руками правильно почищенное, то можно). Долю моркови увеличивать нельзя - будет сладковатое и красноватое. Долю лука увеличивать нельзя - будет сладкое и слизкое.
9. Про отвар лавра и душистого перца я раньше уже писал. Но напомню: в паштет на дно душистый, лавр и черный горошек класть нельзя - и небезопасно, и вкус их равномерно по банке не распространится - в одном месте будет пусто, в другом - горчить. Поэтому делаю так: в 150гр холодной воды бросаю и довожу до кипения нужную порцию лавра (мужской ноготь большого пальца на банку 0,5л), душистый - 1 крупная горошина на 1 л готового продукта, а черный перец - только в молотом виде - маленькая щепотка (т.е в переводе 5 горошин на банку 0,5л). Кипячу 5-10мин под крышкой, дабы аромат не улетучивался, выключаю и оставляю остывать в кастрюльке. После всех кипений/испарений там останется 50-100гр отвара. Отвар через ситечко вливаем в готовый паштет перед перемешиванием. Не беда, если он остынет и простоит в ожидании своей очереди да хоть и полдня или сутки в холодильнике. Только перед вливанием его надо подогреть, чтобы не переохлаждать смесь.
10. Напоминаю, что раскладывать паштет по банкам следует в теплом виде при температуре не ниже 45град, чтобы не было механического вздутия крышек. Также согласен с людьми, которые перед закатыванием холодного паштета греют его в микроволновке - сам принцип правильный, но я в доме микроволновку не держу принципиально, памятую цель ее создания немецкими инженерами, а также то, что в СССР их не выпускали из заботы о здоровье народа (впрочем, как и болгарки, от одной из которых я весьма серьезно поранился bang ). ИМХО. Можно греть в тазе с горячей водой.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Pchelovek пишет:

литровых банок

Паштет в литровых банках?

Конечно. Для лагеря другое неудобно и трудозатратно. Хотя и не принципиально. Вполне логично было бы класть в "кирзовые" каши - перловка/ячка (хотя мы таких не делали) - комбинацию из 1л паштета+0,5л тушенки или наоборот.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По вкусу каши и супы на тушенке и паштете превзошла только курица с ананасами.
Бутерброды с паштетом в пешем переходе сухим пайком не превзошел никакой другой продукт. Восхищениям и воспоминаниям детей не было конца. Одно из самых хороших воспоминаний о переходах - воспоминания о сухом пайке - паштет, хлеб, патроны с помидорами и огурцами, "нахимовская" и горчичная "реактивная" намазки.

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Здорово good . Согласна, что на короткий период и большую группу выгоднее делать литровки , за не имением возможности использования железной тары.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Pchelovek пишет:

патроны с помидорами и огурцами, "нахимовская" и горчичная "реактивная" намазки.

Сколько Вас читаю,столько раз и здоровья желаю!
Как всегда вкусно,познавательно,интересно и полезно.
Вот про намазки я где то упустила...и про патроны тоже...
Где можно прочитать?Поискала,не нашла. dntknw

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Про намазки это немного не из нашей оперы. Хотя, учитывая наше название и замысел - "...обо всём", то могу поделиться.
Здесь замысел на пешие походы, но можно и на бутерброды в школу или на работу.
Поехали:
Нахимовская намазка (энергетическая, при больших потерях энергии при ходьбе или в холодное время года): в сотейнике разогреть пачку слив.масла и вмешать в него 3ст.л муки с горкой, перемешать и греть до полного растворения муки. Вбить туда 30 яиц и вложить 1литр чечевичного пюре. Подсолить, поперчить, можно добавить другие специи (пудра уцхо-сунели, порошок мускатного ореха, сушеный молотый укроп или базилик). Все тщательно перемешать и греть под крышкой на медленном огне до сворачивания яичного белка. Выключить, дать остыть и еще раз перемешать или размять вилкой, чтобы масса стала однородной.
Накладывать на один кусок хлеба толстым слоем и придавливать другим куском хлеба – это порция на одного человека. Порцию каждую заворачивать в пищевую пленку патронами: на пленку кладем одну порцию, накрываем краем пленки, поворачиваем на 90град, прикладываем вторую порцию – и еще один оборот пленки, дальше третий и так далее. Боковые края пленки перед каждым оборотом подворачиваем на хлеб. Оптимальный патрон – 6 порций. – И удобно раздавать, и крепко держится в рюкзаке при ходьбе. (Ролик по созданию патронов – ловите в ютубе на нашем новом канале).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

"Суворовская намазка" (сладкая энергетическая, или как утешение/лакомство): в мясорубке перемолоть любое сухое печенье, обычно это недорогое заварное печенье или «Чайное»/«Шахматное». В полученную муку влить любое жидкое варенье без косточек, так, чтобы получилась очень густая масса. Если варенье очень густое, а печенюшной муки много, то можно немного добавить в массу перед перемешиванием немного горячего несладкого чая (100гр). Если намазка будет употреблена почти сразу после приготовления или в холодную пору года, то в мучку можно добавлять молочные сливки/варенье=1/1, а вместо чая – кипяченое молоко
Накладывать на один кусок хлеба толстым слоем и придавливать другим куском хлеба – это порция на одного человека. Порцию каждую заворачивать в пищевую пленку патронами: на пленку кладем одну порцию, накрываем краем пленки, поворачиваем на 90град, прикладываем вторую порцию – и еще один оборот пленки, дальше третий и так далее. Боковые края пленки перед каждым оборотом подворачиваем на хлеб. Оптимальный патрон – 6 порций. – И удобно раздавать, и крепко держится в рюкзаке при ходьбе.
При употреблении в стационарных условиях (в лагере) – можно просто намазывать на хлеб, а еще лучше – на песочное печенье. (Ролик по созданию патронов – ловите в ютубе на нашем новом канале).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

«Реактивная» горчичная намазка: на 200-250гр томатной пасты вложить 1 стол.ложку с хорошей горкой готовой крепкой «Русской» или «Казацкой» горчицы, добавить 1ч.л сахара, щепотку соли, щепотку молотого черного перца. Можно добавить сухой молотый укроп или базилик, пудру уцхо-сунели, порошок мускатного ореха, щепотку кунжута, столовую ложку холодной кипяченой воды, чайную ложку 6% бальзамического или сладкого черного уксуса типа «Ежевичный». Обычный уксус не добавлять, лучше вообще без него. Все тщательно перемешать. Должна получиться консистенция очень густого кетчупа – не жидкость, а густая намазка. Вместо томат-пасты кетчуп не добавлять – теряется всякий смысл патрона.
Намазывать бутербродным ножом на один тонкий кусок хлеба тонким слоем, желательно ближе к центру куска хлеба, не доставая до края куска на 5-10мм, чтобы не выдавливалась и не пачкала руки при еде. И придавливать другим, также намазанным куском хлеба – это две порции на двух человек – в переходе они легко отделяются друг от друга и служат вкусовой острой добавкой к пресной пище сухого пайка, наряду с помидорами и огурцами/либо без оных, с салом или без него – для улучшения настроения и «боевого» духа в пешем походе, т.е. для «реактивности». Таким образом, в сухпайке должен быть и чистый хлеб, и хлеб с реактивной добавкой.
Сдвоенные куски хлеба заворачивать в пищевую пленку патронами: на пленку кладем одну порцию, накрываем краем пленки, поворачиваем на 90град, прикладываем вторую порцию – и еще один оборот пленки, дальше третий и так далее. Боковые края пленки перед каждым оборотом подворачиваем на хлеб. Оптимальный патрон – 8-10 порций. – И удобно раздавать, и крепко держится в рюкзаке при ходьбе.
При употреблении в стационарных условиях (в лагере) – можно просто намазывать на хлеб или класть в тарелку поверх порции макарон. Является разумной альтернативой кетчупу – не содержит острого чилли, синтетического уксуса, модифицированного крахмала, глутамата натрия и других «сюрпризов» . (Ролик по созданию патронов – ловите в ютубе на нашем новом канале).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Простите, что предыдущий пост не совсем по теме нашей.
Но если в "нахимовскую" намазку добавить не чечевичное пюре, а куриный безпеченочный паштетный, описанный чуть выше, то получится "Ушаковская" намазка, в честь нашего легендарного адмирала Ушакова, учавствовавшего в 43 сражениях, и не проигравшего ни одного из них.
Слово "создание" патрона - это конечно, нескромно - точнее будет "формирование".
Это туго скрученные пищевой пленкой порции продукта для удобного употребления в недомашних условиях: 3 плотных вымытых помидорок типа сорта "сливка" на пленке укладываются столбиком, посыпаются солью и сворачиваются в пленку в плотный патрон - карандашиком. 3 помидора - один патрон.
Один вымытый огурец режется вдоль острым ножом на 4 части, опять соединяются в виде огурца, посыпается щепоткой соли и сворачивается патроном - 1 патрон - один крупный или средний огурец - на одного или 2-3-4 туриста.
При разворачивании можно постараться съесть содержимое, не запачкав, или наоборот - не вымыв руки, если не позволяют условия перехода, не касаясь самого продукта.
Лишнюю соль смахиваем на землю. Если не лишняя - макаем в соль кусочки огурца или помидорки.
Также патроны делаются из бутербродов хлеб/соленое сало, хлеб/жареная глазунья, хлеб/сыр, хлеб/шпроты или соленая килька без хребтов.
Колбасу и сосиски, влажные отбивные, вареные яйца в скорлупе - в патроны не кладем - принципиально, из соображений безопасности.
Яйца можно класть только после полного остывания после варки, потом в холодильник на несколько часов, потом почистить от скорлупы, порезать пополам, переложить между половинками тонкий слой крепкой горчицы и посыпав снаружи САМОДЕЛЬНЫМИ панировочными сухарями (сухари перемолоть на мясорубке и добавить соль, молотый перец, сушеный укроп или базилик, можно карри-порошок), чтобы сухари впитали в себя лишнюю влагу из белка. И то, такие патроны нужно съесть не позже 6-8 часов (в зависимости от погоды и температуры воздуха) после выхода на маршрут.
Неправильно хранившиеся яйца или сразу приобретут неприятный запах, или, в худшем случае, могут стать причиной серьезного отравления, как и вареная колбаса и сосиски в бутерброде.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Еще добавлю, раз уж мы этого вопроса коснулись, про сало соленое.
Сало, приготовленное или хранящееся в стеклянных бутылях под пластиковой крышкой в сухой соли или в рапе - вне холодильника или хорошего погреба с температурой не выше 14град.С - также таит в себе опасность ботулизма. Особенно там, где на краях кусочков сала есть слой мяса. Я лично такое не встречал, но в источниках об этом упоминания есть постоянно. Из этих соображений солю сало и храню только в пергаментной бумаге. Либо в бутыле, но в холодильнике. В поход берем только сало с проверенным происхождением.
Про упомянутый новый канал на ютубе я сообщить поторопился. Материалы для него готовятся, но название и концепция еще не согласована. Но скоро будет

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Pchelovek пишет:

Не вы ли приводили пример, что большой кусок мяса в кипящей воде не достигал и 90 градусов (точно не помню, вроде даже меньше) после двухчасовой варки в кипящей воде? А паштет в плане теплопроводности не лучше цельного куска, имхо....в литровую банку - то же что прогреть кусок мяса величиной с литровую банку...и какую т-ра получим в центре?..ну не знаю - я бы точно не стал так делать...может ошибаюсь, конечно...

Россия
: Москва
27.07.2019 - 22:02
: 8

Прошу прощения, если пропустил где рецепт.
В общем- кто делал успешно варенье или джем в автоклаве ? Не "варить 45 минут на слабом огне, затем перелить в стерилизованные банки, закатать и стерилизовать 10 минут", а зарядить ягоды/фрукты в банку, засыпать сахаром и в автоклав. Температура возможно и около 100-110 градусов, ....
Помниться, в прошлом году были эксперименты, но вроде как-то жиденький джем сварился. Сейчас груша ветром побитая валяется, сливы нападало, облепиха подошла. Крутиться у плиты настроения никакого. Автоклав- ( кстати) , какое-то немеряное количество банок влезает. 14 поллитровок поставил, туда еще ряд влезет. И это 24 литровый белорус.... Да не в этом дело, отвлёкся. В общем джемы и варенье кто варганил ?

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Старик Ромуальдыч пишет:

В общем- кто делал успешно варенье или джем в автоклаве ?

Второй год делаем и не нарадуемся по рецепту от "Елена66". Цитирую:
Прочие типа клубники и малины делаю в автоклаве: пропускаю через мясорубку, вмешиваю сахар из расчета 0,8 кг на 1 кг ягод, в банки на 80 градусов на 5 минут. Зимой открываешь - как свежие ягоды с сахаром только что растолченные.

Относительно яблок/груш (не делал, рецепты с этого форума):

Груши (I вариант)
Нарезать на кусочки, освободить от косточек. На банку 0,5 л 2 ст. ложки песка, плотно уложить, залить кипятком. Закатать (закрутить крышки). Автоклавировать при t 104º C – довести до нужной температуры и выключать.

Сливы
Разрезать пополам, освободить от косточек. На банку 0,5 л 1 ст. ложки песка, плотно уложить груши, залить кипятком. Закатать (закрутить крышки). Автоклавировать при t 104º C – довести до нужной температуры и выключать.

Яблоки (II вариант)
Яблоки разрезать на 4 части, очистить от кожуры и семян. Уложить в 0,75 л банки, залить сиропом (200 г сахара на 2 л воды + ваниль, с корицей(+ 1ч.л.). Закатать (закрутить крышки). t 104º C – довести до нужной температуры и выключать.

Вишня / черешня/ / алыча (от Pchelovek)
Температура 104 град. Время: банка 0.5л 8мин, банка 1л - 11мин.
Если сильно зеленые, то можно еще по 5мин добавить.
К черешне для кислоты добавить пару вишенок на банку, ну или 1 ч.л. натурального лимонного сока (или что у Вас там кислого есть - ну ту же алычу).
Из алычи не забудьте сделать ткемали - под все мясные блюда завуска на зиму

Вишня в собственном соку (от Tellur)
Заливаем вишни на пол часа в холодную воду, чтобы избавиться от червячков. Промыть вишни еще раз, удалить косточки.
1 Вариант.
В банку плотно укладываем вишни: 3-4 ст. л. вишни и следующий слой 1 ст. л. сахара и так далее. Завершаем укладку сахаром. Слегка прижимаем. Закрываем и в автоклав. Температура 100°С, экспозиция: банки 0,5 - 15мин., 1,0 - 25мин.
2 Вариант.
Часть вишни перемалываем блендером, подогреваем до 80°С добавляем сахар (500-1000гр. на литр, в зависимости от сорта вишни и вашего вкуса). В банки плотно укладываем вишню и заливаем соком (перед начальной укладкой в банку наливаем немного сока). Закрываем и в автоклав. Температура 100°С, экспозиция: банки 0,5 - 15мин., 1,0 - 25мин.

Смородина с сахаром (от Tellur):
Смородину подробил блендером, Слегка нагрел.
Смородина - сахар 1:1. Разложил по 1л. банкам. Закатал.
Температура100°С экспозиция 20мин.

Яблочное пюре Неженка (от Жменька)
Яблоки натереть на тёрке, отбросить сердцевину. Кожуру не снимать. Перемешать с сахаром из расчёта 200 г сахара на 1 кг яблок. Выложить в банки Закатать (закрутить крышки). Автоклавировать при t 100º C – довести до нужной температуры и выключать.

Дыня (от Акулина Ф)
Дыню почистила от кожицы, порезала на кусочки. Засыпала сахаром+целый лимон.
Часа через 3 сок слила + еще сахара и прокипятила хорошо.
Дыню заложила в баночки, залила сиропом. довела до 101 градуса и выключила.
Дыня получилась полувареная, с хрустинкой. Очень ароматная - кусочек лета!
Сока от дыни более чем достаточно - доливать жидкости не пришлось.

Малиновое варенье (от Никола Ф)
Ингредиенты: малина, сахар. Соотношение 1/1 по объёму.
1) Малину засыпаю сахаром, перемешиваем. По мере выделения сока, перемешиваю продукт до полного растворения сахара.
2) Закладываю в банки. Я использовал один литр с винтовыми крышками. Перед закрытием банки с продуктом подогревал в микроволновке 1 + 1 минуту с интервалом 2 минуты.
3) Закладываю банки в автоклав, Для того, что бы ускорить процесс и подогретые банки не лопнули, воду в автоклав заливал теплую. Нагрел до 95 градусов (т-ра стерилизации) за 31 минуту, далее стерилизация 20 мин.
Крышки были чуть вздуты, но при хранении приняли нормальный вид. Храню "в тепле" две недели, температура поднимается до 30 градусов, пока всё гуд.

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54

И, кстати насчет варений - очень удобны баночки по 250 грамм.
Мы берем квадратные под "Твист". Температуры небольшие, их не плавит, не корежит, не срывает.

А чем удобно - поллитровки постоянно трутся в холодильнике "надкусанные", Вскроем, поедим, надоело, стоит. Новую не открываем - доесть надо.
А четвертушки как то в охоточку уходят и уходят....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Pchelovek пишет:

На сегодня все

roma

Россия
: Москва
27.07.2019 - 22:02
: 8

Про клапан. Автоклав "белорусский", сделан в России. 24 литра. Позавчера , понадеявшись на клапан отвлёкся, в итоге давление фигануло так, что стрелка манометра пошла на второй круг. Клапан не сработал на 4 атмосферах, хотя я его и калибровал. На мой взгляд клапан типа "скороварки" намного надёжнее. ( я химик и такие клапана, только промышленных масштабов в производстве используются. там еще есть рычаг, типа коромысла у весов, чтобы регулировать вес груза /давление. Так вот- может кто переделывал клапан на белорусском автоклаве ? Только на 4 атм.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Старик Ромуальдыч пишет:

кто переделывал клапан на белорусском автоклаве ?

Вряд ли кто-то переделывал. Но Вы фотку сюда загрузите - по интернетовским не понять как там этот клапан смонтирован - Вам точно кто-нибудь подскажет.
Только на четыре атм. вроде бы нет клапанов - есть на три и на шесть. А на четыре нужно регулируемый брать

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Намазки, паштеты, куры, микроволновки, каналы, опять всё в кучу..
Да на ОЛХ полно современных армейских сухпайков по 100 грн = 4$.. оптом дешевле. Так там и каши, и супы, и рагу , и всё с мясом и готово к употреблению. Вася уж год как подсел на них, на рыбалку там или по лесу полазать, а что, булку хлебушка купил и сухпай =110грн, так за эти грошИ целый день сытый и всё вкусное. Эти сухпайки есть разных вариантов(разное меню) там супов штук пять и каш так же, в общем не приедается и порции ограменные. С собой нужно иметь воду для чая и кофе, и спички, супы уже готовые в пакете, кинул в костерок, как надулся можно жрат.
Намазки с человечьими именами.. это тоже как-то.. Нормальная намазка, это сало соленое(несильно) через мясорубку, да чесночка туда, да перчик(вася еще кориандр молотый добавляет).. Вот намазка! хоть к борщу, хоть к чаю, а к водочке и пивасу ваще брат! Вещь! Вот любой прочитавший этот пост, приготовьте такую намазку-помазуху, только станете кушать обязательно кто-то появится рядом(хоть ты и в пустыне будешь) и скпросит,- а что ты жрёшь?,- дай укусить!,- а больше нету? Не верите? проверьте, только запомните очерёдность вопросов, ну что бы сильнее посмеяться. Вот проверьте.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

Старик Ромуальдыч пишет:

кто переделывал клапан на белорусском автоклаве ?

Вряд ли кто-то переделывал. Но Вы фотку сюда загрузите - по интернетовским не понять как там этот клапан смонтирован - Вам точно кто-нибудь подскажет.

Только на четыре атм. вроде бы нет клапанов - есть на три и на шесть. А на четыре нужно регулируемый брать

Паровой автоклав Время нагрева до нужней температуры 40 минут Стоит взрывной клапан. Садимся с женой двоем и смотрим за показаниями Отвлекаться нельзя Старость. Как только температура достигнута Сбавляем огонь и дальше еще 40 минут.