Вы здесь

Ремонт кпп МТЗ 82 как правильно разобрать и собрать. Страница 9 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
654 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Михалыч-то что у тебя такого нет ещё не значит что его не существует.завод лепит всё на что горазд.вот навеска-я её второй раз встречаю.первый раз у нас на строительстве АЭС видел.фотки её выкладывал в темах про навеску.с телефона сейчас не смогу полазить-завтра вечером с компа полазаю поищу такой вом.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:

Михалыч-то что у тебя такого нет ещё не значит что его не существует.завод лепит всё на что горазд.вот навеска-я её второй раз встречаю.первый раз у нас на строительстве АЭС видел.фотки её выкладывал в темах про навеску.с телефона сейчас не смогу полазить-завтра вечером с компа полазаю поищу такой вом.

Так я и не говорю. что не существует! Я говорю, что усиленный ВОМ внешне мало от обычного отличается. Тут другое что-то. Ладно, подожду до завтра. Может нароешь.
А вот навеска на этом экземпляре стопудово самопал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Миxалыч пишет:
FinФИН пишет:

Михалыч-то что у тебя такого нет ещё не значит что его не существует.завод лепит всё на что горазд.вот навеска-я её второй раз встречаю.первый раз у нас на строительстве АЭС видел.фотки её выкладывал в темах про навеску.с телефона сейчас не смогу полазить-завтра вечером с компа полазаю поищу такой вом.

Так я и не говорю. что не существует! Я говорю, что усиленный ВОМ внешне мало от обычного отличается. Тут другое что-то. Ладно, подожду до завтра. Может нароешь.
А вот навеска на этом экземпляре стопудово самопал.

Вот похожий ВОМ в каталоге...http://www.konsulavto.ru/acat/farm/mtz/mtz-1021-3/val-otbora-moshhnosti-...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

вот накопал маленько-http://www.agrotechtorg.ru/catalog/mtz_1221/?PAGEN_1=3 -два разных редуктора и ещё с простых мтз там же http://www.agrotechtorg.ru/catalog/mtz_80_mtz_82/?PAGEN_1=9 .

Миxалыч пишет:

А вот навеска на этом экземпляре стопудово самопал.

вот такую я видел,удивился естественно и заснял.
у него бак пластмассовый целиковой над всем мостом и поэтому цилиндр туда как у простого мтз не поставить.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Алекс 37 пишет:

Вот похожий ВОМ в каталоге...

ВОМ со сменным хвостовиком под разный шлиц, у меня такой на 1021.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Мужики, спасибо за помощь!
Кажись разобрался. Видимо то, что меня заинтересовало и есть усиленный, но ещё ленточный ВОМ. Т.е. вот этот:

Алекс 37 пишет:

Вот похожий ВОМ в каталоге...http://www.konsulavto.ru/acat/farm/mtz/mtz-1021-3/val-otbora-moshhnosti-...

То что на моём 892.2 стоит скорее всего обычный, только с внешней подрегулировкой. На фото её валик видно, справа-вверху за топливопроводом.




semena.kis пишет:

ВОМ со сменным хвостовиком под разный шлиц, у меня такой на 1021.

Так хвостовик спокон веку на МТЗ сменный. У меня в заводском ЗИПе на 21 шлиц лежит.
Не получилось сегодня на 92П взгянуть, интересно какая у него модель заднего моста... На моём то четко 892 выбито. А то есть интерес - встанет ли усиленный ВОМ в мой мост.
А на дисковый

FinФИН пишет:

Михалыч-во смотри https://www.avito.ru/tver/zapchasti_i_aksessuary/vom_mtz-1523_diskovyy_5... .

посмотрел... shok shok shok Конский ценник!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Миxалыч пишет:

Так хвостовик спокон веку на МТЗ сменный. У меня в заводском ЗИПе на 21 шлиц лежит.

это как это?всегда вал был на 8шлицов и целиковой-на нём весь редуктор собирался.сменные хвосты относительно недавно пошли.стал большой флянец с большим сальником с менный хвост-есть 6,8 и 21 шлиц.

Миxалыч пишет:

посмотрел... Конский ценник

прикинь Михалыч поломка в поле и нужен редуктор-абалдеть.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:
Миxалыч пишет:

Так хвостовик спокон веку на МТЗ сменный. У меня в заводском ЗИПе на 21 шлиц лежит.

это как это?всегда вал был на 8шлицов и целиковой-на нём весь редуктор собирался.сменные хвосты относительно недавно пошли.стал большой флянец с большим сальником с менный хвост-есть 6,8 и 21 шлиц.

Миxалыч пишет:

посмотрел... Конский ценник

прикинь Михалыч поломка в поле и нужен редуктор-абалдеть.

Откуда я знаю как! laugh У меня первый "беларус" 90 года был, Книжку к нему чуть позже надыбал. Там и про сменный хвостовик написЯно. laugh 15 лет его юзал. В апреле 14-го новый 892.2 купил. В ЗИПе сменный хвостовик на 21 шлиц лежит. С задницы трактора ВОМы имеют единственное различие - на новом есть валик внешней подрегулировки лент.

А смена редуктора ВОМ для меня вопрос насущный. Родной мою фрезу осиляет с большим трудом. Загремел уже при выключенном. sad

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у нас трактора 91го и были 94 года-валы у всех старого образца с цельным валом.вам наверно какой то экспортный вариант попал со сменным хвостовиком.наша техника шла на 8 шлицов.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:

у нас трактора 91го и были 94 года-валы у всех старого образца с цельным валом.вам наверно какой то экспортный вариант попал со сменным хвостовиком.наша техника шла на 8 шлицов.

Хер ли его знает. Он с новья ворованный был. 6 лет у ментов на штрафплощвдке прожил. Они его и ушатали. Мы уже после, горелый с официального аукциона брали. Насколько знаю про тот трактор делался запрос на завод. Ответ пришел: трактор с такими номерами не выпускался... laugh Длинная история... laugh

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Добрый вечер всем, ребята КАРАУЛ сломилась вилка кпп мтз на4-5 7-8 передачу. Можно ли её сварить инвертором, будет ли толк , может кому приходилось сваривать.Фото прилагаю правда с мобилы но всё там видно.Прошу совета кто что думает, спасибо.

Вложение
foto0779.jpg
foto0777.jpg
foto0774.jpg
foto0776.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

сварить то не проблема-они же к ползунам приварены.а вот что подвигло её к такой смерти-вот вопрос.поломанная вилка-это следствие,а в чём причина поломки?можно и заварить и новую поставить а не выяснив причину поломки можно ещё не раз вскрывать коробас и варить вилки.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
FinФИН пишет:

сварить то не проблема-они же к ползунам приварены.а вот что подвигло её к такой смерти-вот вопрос.поломанная вилка-это следствие,а в чём причина поломки?можно и заварить и новую поставить а не выяснив причину поломки можно ещё не раз вскрывать коробас и варить вилки.

А где копать, проблем особо не было, правда с прошлого года начало включаться 2передачи во сновном при копке картошки когда торопишься переключить с задней на 3 или 1 при развороте,но это наверное через ползуны-фиксаторы и рычаг в яблоке очень болтается а так за мою ,,карьеру"с 90го года это первый случай,но всё когда то бывает в первый раз.Да разбирать то буду конечно весь но вопрос тот же будет ли держать сварка в том месте, и не надо ли закалять рабочую часть после сварки??? scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
sasxa пишет:

А где копать, проблем особо не было, правда с прошлого года начало включаться 2передачи во сновном при копке картошки когда торопишься переключить с задней на 3 или 1 при развороте,но это наверное через ползуны-фиксаторы и рычаг в яблоке очень болтается а так за мою ,,карьеру"с 90го года это первый случай,но всё когда то бывает в первый раз.Да разбирать то буду конечно весь но вопрос тот же будет ли держать сварка в том месте, и не надо ли закалять рабочую часть после сварки??? scratch_one-s_head

вы же рабочую часть варить не собираетесь?а от сварки на таком расстоянии она точно не отпустится.да и наваривать вилки приходилось не раз-обработка на наждаке или болгаркой и в коробку её-ходят до сих пор хотя колхоза уже несколько лет нету.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
FinФИН пишет:
sasxa пишет:

А где копать, проблем особо не было, правда с прошлого года начало включаться 2передачи во сновном при копке картошки когда торопишься переключить с задней на 3 или 1 при развороте,но это наверное через ползуны-фиксаторы и рычаг в яблоке очень болтается а так за мою ,,карьеру"с 90го года это первый случай,но всё когда то бывает в первый раз.Да разбирать то буду конечно весь но вопрос тот же будет ли держать сварка в том месте, и не надо ли закалять рабочую часть после сварки??? scratch_one-s_head

вы же рабочую часть варить не собираетесь?а от сварки на таком расстоянии она точно не отпустится.да и наваривать вилки приходилось не раз-обработка на наждаке или болгаркой и в коробку её-ходят до сих пор хотя колхоза уже несколько лет нету.

Мда знать бы причину? включались то в прынцыпе все передачи легко правда со скрежетом но это сцепление виновато.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
sasxa пишет:

Мда знать бы причину? включались то в прынцыпе все передачи легко правда со скрежетом но это сцепление виновато.

Вот тот "скрежет" и дал ударную нагрузку вилке. Вибрационную точнее. Дррррррррррррробило- дробило и отломило. smile3

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Ну ,,дык" дыркали все а отломило ,,енту" huh laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
sasxa пишет:

Ну ,,дык" дыркали все а отломило ,,енту" huh laugh

Она первая устала... wink

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478

Всем привет и большое спасибо за общение, час назад раздобыл б\у вилочку теперь по свободе сооруди м что то для снятия кабины и будем делать вскрытие.

Вложение
foto0780.jpg
foto0781.jpg
foto0782.jpg
foto0783.jpg
украіна
: буськ
25.10.2015 - 11:59
: 1

вопрос .стук в кпп при орки на 3 передаче .трактор МТЗ 80.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Скорее всего износ задней опоры нижнего вала-2подшипника 12115.опорная часть на подшипниках при ключении низшей ступени редуктора начинает косить от своего прямолинейного положения вплоть до того что начинает глодать корпус подшипников.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
васылый пишет:

вопрос .стук в кпп при орки на 3 передаче .трактор МТЗ 80.

Может на вторичном валу зуб отломило. А в холостую тоже стучит иль только в нагрузке?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
сельскийсын пишет:

Может на вторичном валу зуб отломило.

тогда бы и на 1,4,5 и 1 з.х. тоже бы стучало-про это в вопросе не было.скорее всего что то в паре включения 3 передачи-но тоже непонятно-про 6 ничего в вопросе не указано-вопрос однако

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
FinФИН пишет:

тогда бы и на 1,4,5 и 1 з.х. тоже бы стучало

У меня когда зуб ломануло,так только в пахоте на третьей и тукало,ни на задней ни на какой другой стука не было.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а что пашете на третьей?выше не тянет?а сломанных на вторичнике зубов ни разу не встречал.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
FinФИН пишет:

а что пашете на третьей?выше не тянет?а сломанных на вторичнике зубов ни разу не встречал.

Пашу на третьей огороды,а на четвертой в поле,шестую пониженную не люблю.А на счет ломанного зуба,сам в первый раз увидел,но только услышал шум сразу под тельфер и в разбор.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
сельскийсын пишет:

А на счет ломанного зуба,сам в первый раз увидел,но только услышал шум сразу под тельфер и в разбор.

ну повезло конечно что вовремя разобрали и не повезло конечно с зубом-как говорится рабочий момент и хорошо что больше ничего не наломало.

23.11.2015 - 19:12
: 1

подскажите пожалуйса на мтз должна ли крутиться промежуточная шестерня при включенной девятой

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а какая разница-будет она крутиться или нет.силовой момент через неё в это время не передаётся-она нужна для привода вала первой передачи и заднего хода.при несношенной шестерне 3передачи она должна быть в постоянном зацеплении,при износе возможно что и выйдет из зацепления-специально на этом не заморачивался.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах