Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 42 из 591

Перейти к полной версии/Вернуться
17710 сообщений
: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3033

Брянщина со Смоленщиной сёстры lol
А где же всётаки рецепт колбасы? mail

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Это рецепт Милы, она давала его где-то здесь вначале этой ветки

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
Юрий_Юрий пишет:

утопленная мобила (жена позвонила) - 3500 руб

lol lol lol

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Галина Смоленск пишет:

Брянщина со Смоленщиной сёстры lol
А где же всётаки рецепт колбасы? mail

А то :)
Рецепт колбасок можно посмотреть https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/113925 мне понравилось.
Ну бухгалтерию как будто никто дать не в состоянии?
если грубо, берем 1-ну семью производителей, (1 самец и 2 самки) 1 месяц их кормим стартовым 30 дн.х 3 ути х 0,2 кг корма = 18 кг комбикорма.
Мешок 40 кг, цена грубо 1000 руб. = 1 кг.=25 руб. Следовательно за месяц 450 руб.
Далее 7 месяцев на стандартном КК, получаем 3 головы х 7 мес. х 30 дн. х 0,2 кг = 126 кг. Песть цена 600 руб за 40 кг,
получаем 1 кг= 15руб. Итого: 126 х 15 = 1890 руб.
Всего на производителей потрачено 2340 руб.
ПОлучили от них 60 утят.
И опять стартовый. 60 ут. х 30 дн. х 0,2 кг х 25 руб. = 9000 руб.
и 3 месяца на стандартном 60 х 90 дн. х 0,2 кг х 15 руб = 16200 руб.
Стоимость бензина и эл-ва учитывать не будем т.к. расход на корма здесь приличный, утя на первых порах не ест 200 гр., да и летом 200 гр. не съедает, можно и лягушками и прочим мясом попитаться.
Затраты в таком раскладе вышли 27 540 руб. Следовательна на 1-ну продоваемую голову затрачено 459 руб., т.е. на 1 кг тушки затрачено 306 руб., Массу тушки берем небольшую 1.5 кг. и продаем ее по 350 руб за кг.,
350 руб. х 1.5 кг. х 60 шт. = 31 500 руб. Моржа без 40 руб. четыре тысячи. Т.е в месяц 1 000 руб. Или 3240 руб в месяц при цене в 450 руб. за кг. Конечно все это грубо, и не обязательно утка весит 1.5 кг. если ведешь бухгалтерию все намного точнее будет. Маленькая моржа? При малом количестве. Большая при большом. Но тогда здесь придется полноценно работать, не как любитель. И опятьже если при большом количестве держать цену в 450 руб за кг., то сильно замедляется реализация, когда по 350 можно и оптовикам сдавать. Ведь в данном случае сами знаете важны сроки оборачиваемости (освобождение территории или холодильноков под новые тушки).
Теперь давайте прикинем стоимость чистого мяса для колбасы. Самый худший вариант. Из тушки получаем 45% мяса. это 0,675 кг. стоимостью в 459 руб. ( я не взвешивал специально сколько мяса выходит с обрезки) значит 1 кг мяса будет стоить 680 руб. (или 765 руб. если 40% чистого мяса с тушки)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Колбаса из мускуса: мясо без кожи режем мелко ножом, рубим чесночок, соль/специи по вкусу, но не много. Можно лаврушки толченой добавить. Если есть сало, можно кубиками порезать. Перемешиваем и набиваем черева через насадку. Можно заморозить, подкоптить, сварить на медленном огне, а потом пожарить - выбор за вами. Но обязательно надо наколоть, иначе лопнет. Мы много наделали в прошлом году, думала долго есть будем, чуть не до весны, но все умяли за неделю - невозможно оторваться!! Готовишь ее в разных вариациях, получается, как новое блюдо.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

[quote=Юрий_Юрий]
Вот это спасибо)) Хочу только добавить, что если у вас не одна семья, а 10 и утят 600, а помимо мускусов еще куча всякой птицы, то никакой травы и лягушек, а также прочей ползающей живности в округе не будет))) И старым сарайчиком уже не отделаться - придется много строить, покупать оборудование, убирать навоз (много) и при большом поголовье возрастает процент падежа - тут каждого в носик уже не поцелуешь, а всякие вертолеты и подобные уходят сразу в утиль без сожаления tomato

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я думала что падёж в стоимость продукта не входит.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Только, дамы и господа, вы забыли о спросе на мускуса в регионах. У нас можно состариться с утятами на рынке, или продать по стопиисят, выбор не велик. Такой вот экономический фактор.
А колбасу по тыщще - да легко! Галина Ивановна предлагает мне, а я ей, встречаемся где-нибудь в районе Стодолища, разменялись и поехали назад. Обе довольны:)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Тогда обратите внимание- когда идет описание кросса промышленного не только птицы, но и вообще сельхозживотных - всегда указывается гарантированный прцент выживаемости молодняка, эдакая норма. Вот она и учитывается, а все что выше- это конечно уже потери, а все что ниже -это только Вам в прибыль))) Вот выше написано, что от семьи уток получено 60 утят, или от гусыни 20 гусят - это имеется ввиду выживших и проданных, а по факту могло быть и больше)))) В бухгалтерии учитывается ВСЕ))) Иначе никогда не посчитать куда деньги делись)))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Olga_Sh пишет:

Вот это спасибо)) Хочу только добавить, что если у вас не одна семья, а 10 и утят 600, а помимо мускусов еще куча всякой птицы, то никакой травы и лягушек, а также прочей ползающей живности в округе не будет))) И старым сарайчиком уже не отделаться - придется много строить, покупать оборудование, убирать навоз (много) и при большом поголовье возрастает процент падежа - тут каждого в носик уже не поцелуешь, а всякие вертолеты и подобные уходят сразу в утиль без сожаления tomato

Безусловно. и представляете всех змей в округе уничтожат. Вообще чем их больше наверное они и расходятся по большей территории. С массовкой будут свои заморочки. А по поводу падежа и отходов, конечно процент есть. И глупо не учитывать его в цене. Но интерес всегда не в том что бы ее задрать, а снизить. За счет себестоимости, за счет тех же кормов. А новые помещения конечно при массовке нужны, да и наемный труд тоже. Если бы у нас были теплые края то можно было б обойтись.... наверное. Ведь обходятся... вот тут примерно 2 000 уток

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Хельга пишет:

Только, дамы и господа, вы забыли о спросе на мускуса в регионах. У нас можно состариться с утятами на рынке, или продать по стопиисят, выбор не велик. Такой вот экономический фактор.
А колбасу по тыщще - да легко! Галина Ивановна предлагает мне, а я ей, встречаемся где-нибудь в районе Стодолища, разменялись и поехали назад. Обе довольны:)

Так конечно, рынок нужно изучать и выращивать или производить то, что пользуется спросом) Если не продается - то искать новые рынки либо перейти на что-то другое, либо превратить ваше занятие в хобби, а не бизнес.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Юрий_Юрий пишет:

Вообще чем их больше наверное они и расходятся по большей территории. С массовкой будут свои заморочки.

У нас особо не выпустишь - лисы кругом. В прошлом году выпустила на свою голову - рядом болото, ряска - решила на кормах сэкономить... Вышло утром 80 утят полторамесячных - вернулось 40 вечером, на следующий день осталось 20...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Вы, конечно, правы, у меня мускусы не бизнес. Мясо себе, детям, немного знакомым. Не те масштабы, чоуж скрывать:) Если Вам удалось наладить бизнес на мускусах на нашей среднерусской возвышенности - респект Вам и уважуха good

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Ой, не видела Ваше последнее сообщение, похоже, фактор риска у Вас запредельный.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Хельга пишет:

Только, дамы и господа, вы забыли о спросе на мускуса в регионах.

хорошо и часто берут курятину, говядину, телятину, винину. Хуже берут баранину, гусей и уток. Гуси к примеру вообще берут раз в год на новый год. Не желают чаще есть. С уткой чуть лучше обстоят дела но не сравнимо с "популярным" мясом. Раз в месяц кушать не имеют желания. Да и не идет речь о массовке. К сетивикам ведь не выйти, а если даже и выйти, то конкурентноспособной цены не будет. Поэтому только с частниками и занимаемся. И нужно качество нашего излишка.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Юрий_Юрий пишет:

вот тут примерно 2 000 уток

Я бы сказала тысяч 5))) И пастух - на такое стадо вполне можно нанять)) Раньше в нашей деревне люди держали много гусей и пасли по очереди - стадо ходило в 5000 голов)

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Если честно, мне не понятно, почему падёж должен оплачивать потребитель, он то ни какого отношения к падежу не имеет, даже косвенного, или я чего то упускаю оттуда и непонятки. ну например: была у меня корова и телёнок, телёнок пал, так получается что молоко и всё из него производящееся должно вырасти в цене, чтобы затраты окупились? а потребитель то какое отношение имеет к гибели телёнка, это мои потери и сказываться на чьём либо кошельке это не должно сказываться.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Помимо качества мяса необходима достойная покупательская способность, которая зависит от зарплаты. А в регионах это ТУПИК. Хоть на Брянщине, хоть на Смоленщине, хоть в Нижегородчине.

Отвлеклись от самого главного вопроса. Ольга, может у Вас какой-то другой рецепт колбасок, с травками-приправами? Если можно, пошаговое фото. Чесслово, хочется опробовать разные варианты, осень как-то незаметно подкралась, пора заготовки делать на зиму. А у меня морозилка в этом году пустая, ягоды не морожу больше, для тушенки автоклав есть. Может морозилку колбасой забить?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

В условиях Вашего хозяйста гибель 1 теленка - это 100% потеря. А в условиях стада 1000 голов - это потеря допустимая, и она учитывается в стоимости молока и мяса при продаже. В вашем случае Вы должны разделить эту потерю на 1000 рожденных в будущем телят - навряд ли у Вас это получится! При продаже продукции, того же мяса - мы все ориентируемся на рыночную цену, а она как раз и формируется при учете всех этих и других ньюансов) Если у Вас еще остались подобные вопросы - думаю будет проще Вам отучиться на экономиста, чем мне объяснять Вам весь курс института))

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
Галина Смоленск пишет:

Ольга, я,вообще, человек не рыночный. Но цены и спрос зависят от материального состояния людей в регионе и надеяться, что найдётся 1 ну 2 человека не в своём районе, а в области, ну...Большинство купит свинные колбаски у продавцов свинины по 300 руб А такие деликатесы для себя любимой и Москвы..
Да и индоутят по весне за 180 я не смогла продать ни одного, по 150 где то десяток. В каждом регионе свои цены

Очень с Вами согласна. У нас народ хорошо покупает и потребляет мускуса, индюшатину и т. п. лишь под Новый год beer dri pie wiggle . А в остальное время благополучно потребляет замороженного цыпленка с птицефабрик (он больше соответствует материальному состоянию людей), которым затарены все супермаркеты. А суточный мускус у нас вообще 100 руб голова стоит, какие там СТОПИИСЯТ.
А вообще, после домашней птички посмотришь на цыпленка в подложке и вот как-то слюна ни капельки не выделяется wink .

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

У нас мускуса продают по 200 руб. Знаете какой это мускус? Самцы в полгода весят 3 кг, самки 1,5! Когда мои соседи увидели утят 3 недельных, которые еще в пуху и без крыльев размером со взрослых уток - все лишние самцы мои стали сразу заказаны)) А мои Благоварские и Стары получили прозвище Утка-Гусь lol

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Olga_Sh пишет:

В условиях Вашего хозяйста гибель 1 теленка - это 100% потеря. А в условиях стада 1000 голов - это потеря допустимая, и она учитывается в стоимости молока и мяса при продаже. В вашем случае Вы должны разделить эту потерю на 1000 рожденных в будущем телят - навряд ли у Вас это получится! При продаже продукции, того же мяса - мы все ориентируемся на рыночную цену, а она как раз и формируется при учете всех этих и других ньюансов) Если у Вас еще остались подобные вопросы - думаю будет проще Вам отучиться на экономиста, чем мне объяснять Вам весь курс института))

Ольга, это не моё хозяйство, это так...пример, на экономиста учиться не буду, не нужно мне это)) Спасибо за разъяснения thank_you

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Olga_Sh пишет:

У нас особо не выпустишь - лисы кругом. В прошлом году выпустила на свою голову - рядом болото, ряска - решила на кормах сэкономить... Вышло утром 80 утят полторамесячных - вернулось 40 вечером, на следующий день осталось 20...

мнда... или выгула нет и хищников нет. Или выгул есть и хищники есть. Оналогично. У меня когда малыши были я уток вместе с гусями выпускал на пруд. Вкопал столбы, нятянул веревку и накинул сетку фасадную. Она дешовая. Но сейчас гуляют с гусями и только когда я на участке. Если что гуси шум поднимут. У меня ближайшие соседи за 800 метров. И если они ко мне идут я всегда слушу гусей. Так же как и когда аусты, ястребы или вороны пролетают. Гуси ор поднимают. От мускусов сигнала не дождешься. Шипуны фиговы. А вот коровы подкрадываются незаметно. НИ звука от птицы не услышишь. Без криков молча сдают свою территорию.
А 5000 голов гусей это серьезно..... куда все делось...... У нас есть поля на которых деревья уже колосятся. Стволы толще чем черенок лопаты. не все правда, но есть.... а ладно... больная тема о стратегическом направлении страны которым всегда было С/Х. Заграница нам поможет и население накормит.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Cwetlana пишет:

Если честно, мне не понятно, почему падёж должен оплачивать потребитель, он то ни какого отношения к падежу не имеет, даже косвенного, или я чего то упускаю оттуда и непонятки. ну например: была у меня корова и телёнок, телёнок пал, так получается что молоко и всё из него производящееся должно вырасти в цене, чтобы затраты окупились? а потребитель то какое отношение имеет к гибели телёнка, это мои потери и сказываться на чьём либо кошельке это не должно сказываться.

Не нужно сравнивать с теленком, тем более в вашем варианте никто не купит если его стоимость накините.
И не нужно крайностей.
При составлении бизнес плана или колькуляции учитываются все расходы по себестоимости. Падеж это неизбежная часть расходов. И все. Но опять же это не означает что на эту партию товара вы накинули стоимость 10 шт. падежа, а в следующую 100 штук. Ольга правильно сказала. Есть процент. И если он по факту меньше то прибыль, если больше то .... ну что ж прибыли меньше.... сами виноваты. Ведь в большинстве случаев это происходит по нашей вине, а не из-за того что дождик пошел.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Я вчера написала, что жизнь налаживается, вот только освободилась. У меня экскурсия была из Москвы, подружка сказала, что только одного клиента привезет на домашний продукт, а приехало а ж 5 мужиков. Все такие стали разборчивые, хотят не со слов, а своими глазами все увидеть. Но когда увидели как я содержу животных, были в восторге. А ручных поросят вообще разрешила покормит, правда заставила бахилы одеть, прежде чем зайти в вольер, грушами, арбузом и шиповником, который сами собирали с куста. Мужики, вели себя как дети, искренне радовались.
И по ценам на пищевую продукцию, здесь все равно нужен тонкий подход, нельзя перегибать палку, пока придется идти себе в убыток, хотя убыток у меня уже два года. Но ведь все хозяйство заводила для души и ради детей, которые повернуты на эко продуктах, а сейчас просто хочется оправдать затраты на корм. А дальше, людям понравится продукт, и ведь есть с чем сравнить, в магазине, если прочитать мелкий шрифт из чего это приготовлено, и мне так кажется написали самый безопасный состав, а из чего на самом деле....

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3033
Olga_Sh пишет:

У нас мускуса продают по 200 руб. Знаете какой это мускус? Самцы в полгода весят 3 кг, самки 1,5! Когда мои соседи увидели утят 3 недельных, которые еще в пуху и без крыльев размером со взрослых уток - все лишние самцы мои стали сразу заказаны)) А мои Благоварские и Стары получили прозвище Утка-Гусь lol

Ольга, но ведь не факт, что у них на следующий год будут крупные, т. к. помимо генетики кормёжку правильную никто не отменял.Я десяток индоутят подарила знакомой, а 7 остались, не взяла больше, когда я их увидела....и это при том, что я с индоутятами не очень заморачиваюсь ( у меня всё лучшее холмогорчикам ) Не стала она им покупать КК даже в первый месяц, хоть маленькие, зато дешёвые. А многим особо и незачто его покупать.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Забыла написать, забрали у меня 5 уток, даже не взвешивая, именно уток, там вес то небольшой по 800 руб за тушку без шкуры, я их на колбасу приготовила, так что сегодня вечером побольше уток придется забить, но и мне работы с мытьем и уборкой будет поменьше. Ну а c соседом поговорю, человек вменяемый и не бедный, думаю, раз понравилась колбаса, договоримся.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Молодец, Оль:) Еще морковку по-корейски типа презента приложить, вообще все в лет уйдет:)

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Сыровяленную колбасу кто нить пробовал из утки делать? Поделитесь впечатлениями.
Свиную и говяжью делала, вкусняшка. wiggle Грудку утки и гуся завялила, но готовы будут только в декабре.
И еще вопрос:
Есть ли какая перосъемная машина толковая в пределах 10 тыс.?, поделитесь опытом пожалуйста.
А то как щипать, я в ужасе. wacko2

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Золотая осень, нет машинки. И не дешовой то за 2-ва прохода выполнять работу приходится. Если есть старая стиральная машина то муж может сам смастерить. Пальцы купить несложно.
А вы как делаете вяленную птицу расскажите пожалуйста...
в магазин никто не заглядывал? Вроде как птица дорожает не по теп данным что с телевизора говорят...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах