Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 227 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Я же написал вам рецепт. Он лучше даст старт роста чем этот.
Хотя бы месяц покормите так. а потом упрощайте.
Мел как кальций плохо усваивается. его рекомендуем тем у кого вообще ничего нет. А у вас есть монокальцияфосфат.
Шрот соевый лучше чем экструдированая соя.
Поэтому я вывел вам рецепт на одну цену с СПК5. И написал что он лучше чем СПК5.
Да сырье у вас дороговато, но маленькие поросята пока едят мало и они много несьедят поэтому не стоит здесь пока экономить.
Подрастут окрепнут тут и можно корм попроще.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
ksa76 пишет:

но маленькие поросята пока едят мало и они много несьедят поэтому не стоит здесь пока экономить.

так они уже не такие и маленькие :) 2 месяца, 2,5 месяца и 3 месяца и всех их 30 штук, так что в сутки нормально так едят.
А по норме кормления может подскажите правильно не правильно.
Сейчас даю им в сутки по 55 грамм комбикорма на килограмм живого веса. Т.е. поросенок весит 12 килограмм и в сутки потребляет 660 грамм комбикорма, это правильно?
Норму эту высчитал так, в справочнике взял данные по количеству комбикорма в сутки в соответствии с живым весом белых свиней в соответствующем возрасте. Поделил граммы на килограммы и умножил на вес своих поросят.
получилось 55-57 грамм на килограмм живого веса, соответственно чем поросенок старше тем на килограмм живого веса будет меньше грамм, в 6 месяцев будет 40 грамм на килограмм живого веса.
Книга называется
" НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ"
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ
3–е издание переработанное и дополненное
Под редакцией
А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,
В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова
Скачал здесь на сайте когда то.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

если интересно моё мнение то
я кормлю по таблице белых свиней только норма в половину, если исходить из Ваших расчётов то моя семимесячная свинка должна есть примерно больше 2 кг так как её вес месяц назад был 40 кг даже на глаз она весит больше
я даю 2 банки по 350 гр утром и такая же вес вечером-- короче говоря 1400== дашь больше не съедает == как то так
По такой таблице у меня не первый год и не первая хрюшка

Вложение
normykormleniya.jpg
Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Геннадий Тверь пишет:

если интересно моё мнение то
я кормлю по таблице белых свиней только норма в половину, если исходить из Ваших расчётов то моя семимесячная свинка должна есть примерно больше 2 кг так как её вес месяц назад был 40 кг даже на глаз она весит больше
я даю 2 банки по 350 гр утром и такая же вес вечером-- короче говоря 1400== дашь больше не съедает == как то так
По такой таблице у меня не первый год и не первая хрюшка

В вашей таблице указан возраст свиней но не указан вес. И как их кормить, если например у меня 3-х месячная девочка весит 23 килограмма, ее брат 17, другой 15 а еще один братец 28 килограмма, и среди них есть заморыш весом 10 килограмм. приходится суммировать общий вес и умножать на норму.
я считал по этой таблице
Программой предусмотрена необходимость корректирования рационов для поросят-отъемышей с 42- до 120-дневного возраста через каждые 5 дней на 1,3 МДж или на 100 г полнорационного комбикорма

Из второй таблицы если считать, как я считаю то вашей свинке 40кг весом в 6 месяцев полагается 1800 грамм комбикорма в сутки, а не более 2-х килограмм. 6 месячным по таблице полагается 45 грамм комбикорма на килограмм живого веса.

Но я не уверен, что я правильно считаю, может своих и перекармливаю

Вложение
programmakormleniyaporosyatotemyshey.jpg
programmakormleniyarastushchihiotkarmlivaemyhsviney.jpg
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Vitalka пишет:

И как их кормить, если например у меня 3-х месячная девочка весит 23 килограмма, ее брат 17, другой 15 а еще один братец 28 килограмма, и среди них есть заморыш весом 10 килограмм. приходится суммировать общий вес и умножать на норму.

не болше чем сожрут и не меньше чтоб корыто грызли-- а Вы поросят всегда взвешивать будете?

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Геннадий Тверь пишет:

не болше чем сожрут и не меньше чтоб корыто грызли

поросята быстро растут, и если один день не все съедят, то через день, еще добавки требуют. приходится взвешивать и считать. Осталось только выяснить правильно ли я считаю.

Геннадий Тверь пишет:

а Вы поросят всегда взвешивать будете?

Ну а почему бы и не взвесить, это не сложно. пока маленькие в мешок и безмен, когда в мешок не лезут то на руки взял и на напольных весах взвесился. Свиноматок и хряка рулеткой по таблицам взвешиваю.
Глистогонные, чтобы дать нужно знать точный вес свиней.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Никакие таблицы под вьетнамцев не подходят.
Вам уже сказали лучший вариант

Геннадий Тверь пишет:

корми не меньше нормы комбикормом + трава, фрукты , овощи=- всё с огорода и будет всё хорошо-
- если в генах правильные свиньи
хочешь мяса или сала так для этого есть определённые породы но ни как не вьетнамцы--
-- чтобы было проще
-- вьетнамские поросята -- это пробник свиней
(у самого 9 пробников )

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Vitalka пишет:

В данный момент покупаю и кормлю СПК-5 килограмм стоит 23 рубля
Состав если не врут.
Пшеница 23%
Ячмень 25%
Кукуруза 29%
Соя экструдированная 12%
Дрожжи кормовые 5%
Мука мясокостная 3%
Монокальцийфосфат 1,2
Мука известняковая 2%
Соль 0,6 + присадки там указаны. (минералы, витамины, аминокислоты, антиоксиданты)

тут важнее не состав , а показатели питательности . они указаны на мешке ? и что то в сумме больше 100% получается.

Vitalka пишет:

В данной теме нашел рецепт
гроуэр
Пшеница 20%
Ячмень 45%
горох 12%
Шрот соевый 10%
Жмых подсолнечника 5%
Рыбная 3%
Дрожжи 2%
Премикс 3%
Посчитал получается, с нашими ценами 24 рубля за килограмм, как бы многовато

этот рецепт хоть и выходит дороже , но он и по протеину богаче будет , если жмых, шрот и рыбная качественные . нужно обратить внимание, что премикс в этом рецепте с нормой ввода 3%( хуторок вроде) и он на известняке . с однопроцентным премиксом , скорее всего нужно будет отдельно мел добавлять в рецепт .

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Евген82 пишет:

тут важнее не состав , а показатели питательности . они указаны на мешке ?

ОЭ 13,2МДж, СП 16,6%, Лизин 0,79%, Метионин+цистин 0,48%, Сырая клетчатка 3,5%, Са 1,1%, Р 0,6%, NaCl 0.6%, 108 корм. ед. в 100 кг

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Vitalka пишет:

ОЭ 13,2МДж, СП 16,6%, Лизин 0,79%, Метионин+цистин 0,48%, Сырая клетчатка 3,5%, Са 1,1%, Р 0,6%, NaCl 0.6%, 108 корм. ед. в 100 кг

а в том рецепте который подороже, данные примерно такие получатся : ОЭ 12.6 , СП 17.6% , лизин 0,92% , мет.+цист 0,59 , клетчатка около 5% , кальций 1,2 % , фосфор 0,63% , натрий 0,07% . от качества сырья правда не мало зависит .

Россия
: Краснодар
16.10.2018 - 07:20
: 3

Добрый вечер. Читал эти страницы запоем...завел даже тетрадь для конспектов))) огромное спасибо за информацию.. очень много узнал и ещё больше предстоит.
Если позволите вопрос возможно не по теме- в качестве подстилке использую отдув от семечек подсолнечника... удобно,дёшево,легко убираем,но....после кормления грызут там что-то, чавкают.лузгу и волнует ..не повлияет ли на качество мяса и сала такая технология)) спасибо заранее... возможно кто-то уже пробовал а я задаю банальные вопросы))

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Николай_Кубань пишет:

Добрый вечер. Читал эти страницы запоем...завел даже тетрадь для конспектов))) огромное спасибо за информацию.. очень много узнал и ещё больше предстоит.

Если позволите вопрос возможно не по теме- в качестве подстилке использую отдув от семечек подсолнечника... удобно,дёшево,легко убираем,но....после кормления грызут там что-то, чавкают.лузгу и волнует ..не повлияет ли на качество мяса и сала такая технология)) спасибо заранее... возможно кто-то уже пробовал а я задаю банальные вопросы))

Чем кормите? БМВД или рацион с потолка?

Россия
: Краснодар
16.10.2018 - 07:20
: 3

Добрый вечер. зерносмесь у фермера + 10 % бмвд производства Краснодар зооветснаб .
Зерносмесь состав со слов фермера 15% пшеницы,15% ячмень,10%горох,10% кукуруза все остальное отруби.
После прочитанного на форуме понял что это смесь полная лажа.
Бвмд характеристики показать не могу-в командировке

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Николай_Кубань пишет:

Добрый вечер. зерносмесь у фермера + 10 % бмвд производства Краснодар зооветснаб .

Зерносмесь состав со слов фермера 15% пшеницы,15% ячмень,10%горох,10% кукуруза все остальное отруби.

После прочитанного на форуме понял что это смесь полная лажа.

Бвмд характеристики показать не могу-в командировке

Мы говорим о подстилке.Шелуха это клетчатка которая сводит на нет БМВД. Скажется на качестве сала.Потому все подсолнечные жмыхи и рыбную муку за два месяца до забоя убирают.Отруби это для супоросных,Он транзитом проходит,но какая то часть усваевается .Какашки цвета отрубей.В 2004 из за неурожая кормил отруби и чуть столовых отходов но это было безвыходное положение..Вывод не советую подстилать шелуху..Два раза утром и вечером метлой подметаю в клетях.Солома быстро намокает и толку нет.Самое лучшее древесные опилки или стружка.Вам решать.

Россия
: Краснодар
16.10.2018 - 07:20
: 3

Спасибо за ответ. У нас край не лесопильный))) но искать буду. Ещё раз спасибо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Николай_Кубань пишет:

У нас край не лесопильный)))

Может торф есть?

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Алексей 2 пишет:

Николай_Кубань пишет:

У нас край не лесопильный)))

Может торф есть?

У меня нет ничего-бетон.На зиму щит деревянный под низом две полосовки к которым прибиты доски

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Vitas 1955 пишет:

У меня нет ничего-бетон.На зиму щит деревянный под низом две полосовки к которым прибиты доски

а температура примерно какая в свинарнике зимой
Спасибо

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Геннадий Тверь пишет:

Vitas 1955 пишет:

У меня нет ничего-бетон.На зиму щит деревянный под низом две полосовки к которым прибиты доски

а температура примерно какая в свинарнике зимой

Спасибо

+5 +7* но и то не долго.Зима у нас начинается после нового года Больше с плюсом чем с минусом

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Vitas 1955 пишет:

У меня нет ничего-бетон.На зиму щит деревянный под низом две полосовки к которым прибиты доски

У васи тоже бетон yes3 good и тоже были деревянные щиты yes3 (такие же как у Вас, три поперечины- лаги, а на них доска сороковка)
После одного случая я их убрал, а случилось вот что. Видимо что-то там закатилось под тот щит, или жажда исследований, не знаю.., в общем поросятки килограмм по 30-35, в станке 9-12 штук(точно не вспомню) трое-четверо лежат на щите.. не сковырнёшь, трое-четверо поднимают этот щит, а самый "досужий" в момент подъёма щита лезет под него... и конечно, это грубейшее нарушение ТБезопасности(нет каски и не прошли инструктаж) привело к несчастному случаю yes3 cry
вася утром услышал крик, крик какой-то непонятный, забегаю в сарай... wacko2 под щитом трое...ТРОЕ поросюх, два уже "жмурики" холодные, а одного вытащил, но свинья с него так и не выросла- болел, не рос yes3
После этого случая щитов нет, (сначала я их перевернул лагами вверх, ну что бы плотнее к полу прилегали, но потом убрал вовсе) может оно и не по фэншую, но пусть лучше им будет немножко неуютно, чем у васи сердце станет от переживаний yes3

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
wasia habiboolin пишет:

и тоже были деревянные щиты

В полосовке сверлим дырки.Ложим на доски и сбиваем щит.Шурупы которые вылезли с другой стороны срезаем турбинкой.С провивоположной стороны от стенки доску срезаем под углом 45* По бокам между стенкой и щитом квадрат 15х15мм на дюбелях крепим к стене Он тоже держит щит. Если нет стенки а просто клеть приварите к решетке,но так чтоб когда надо можна было турбинкой срезать А лаги у меня тоже были проблемы,вот так я их решил.Полосовка 30х4мм

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
wasia habiboolin пишет:

и конечно, это грубейшее нарушение ТБезопасности(нет каски и не прошли инструктаж) привело к несчастному случаю

good
ТБ написана кровью.

Россия
: Нижний Ломов
07.11.2018 - 06:38
: 4

Добрый день уважаемые фермеры, помоги е составить рацион для поросят 2-4 месяца и 4-7 месяцев.
Пшеница - 6 р.
Ячмень - 6р.
Горох -10 р.
Овес - 6 р.
Мяс. Мука - 20р.
Рыб. Мука - 43 р.
Мел - 8 р.
Примикс Фелуцин.
Заранее благодарю за помощь.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Bazikont пишет:

рацион для поросят 2-4

для хорошего роста поросят , этого сырья маловато будет . может соя есть ( жмых , шрот , полножирная ) ?
подсолнечный жмых поищи , он почти везде есть .
в рыбной муке за такие деньги , рыба будет только для запаха , я бы не покупал .
мясокостную лучше свежую и от проверенного , крупного производителя.
да и фелуцен этот , может еще какие премиксы есть ?

Россия
: Нижний Ломов
07.11.2018 - 06:38
: 4
Евген82 пишет:

Bazikont пишет:

рацион для поросят 2-4

для хорошего роста поросят , этого сырья маловато будет . может соя есть ( жмых , шрот , полножирная ) ?

подсолнечный жмых поищи , он почти везде есть .

в рыбной муке за такие деньги , рыба будет только для запаха , я бы не покупал .

мясокостную лучше свежую и от проверенного , крупного производителя.

да и фелуцен этот , может еще какие премиксы есть ?

Мое почтение, благодарю за ответ. Жмых подсолнечный по 16-17, надо будет уточнить какие партии продают. С примиксами беда, или в Москву ехать за ними, или большая вероятность купить полное .овно... (Простите за мой французский) С рыбной мукой буду думать,э и искать, время есть.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Bazikont пишет:

С рыбной мукой буду думать,э и искать, время есть.

я бы не рыбную муку искал , а соевый шрот , так надежнее будет .

Россия
: Нижний Ломов
07.11.2018 - 06:38
: 4
Евген82 пишет:

Bazikont пишет:

С рыбной мукой буду думать,э и искать, время есть.

я бы не рыбную муку искал , а соевый шрот , так надежнее будет .

ясно, благодарю, поспрашиваю, посмотрю.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Bazikont пишет:

Добрый день уважаемые фермеры, помоги е составить рацион для поросят 2-4 месяца и 4-7 месяцев.
Пшеница - 6 р.
Ячмень - 6р.
Горох -10 р.
Овес - 6 р.
Мяс. Мука - 20р.
Рыб. Мука - 43 р.
Мел - 8 р.
Примикс Фелуцин.
Заранее благодарю за помощь.

цены конечно приятные - у нас чуть повыше
Пшеница - 12 р.
Ячмень - 13 р.
Горох -19 р.
Овес - 13 р.
Мяс. Мука - 45 р.
Рыб. Мука - 140 р.
Мел - 15 р.
Стоит ли мне заморачиватся?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Геннадий Тверь пишет:

у нас чуть повыше

Ну да, чуть - в 2 раза . smile3
Считать надо - стоимость поросят, мяса.

Россия
: Нижний Ломов
07.11.2018 - 06:38
: 4

Геннадий, если есть возможность, то старайтесь покупать злаковые, бобовые у фермеров и лучше всего когда идёт сбор урожая, цены минимальные для региона должны быть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах