Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 17 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Люда Черевко" пишет:

Кроме источника витаминов и полезных веществ пишут еще что фуз повышает продуктивность животных ... ? Можно ли этому верить ...?

Продуктивность повышается благодаря чему-либо в составе, а не за счёт просто наличия какого-то сырья в корме.
Если есть дефицит линолевой в рационе несушки, например - включение фуза, масла - повысит уровень линолевой, и продуктивность, соответственно.
А если проблем с той же энергией или линолевой нет, а есть дефицит белка, то этот самый фуз - только усилит дисбаланс между энергией и аминокислотами. И продуктивности не добавит.
К любому другому сырью относится.
Есть дефицит кальция - ракушка поможет. Нет дефицита кальция - хоть весь пол в курятнике ей засыпь, на пользу не пойдёт. И т.д., и т.п.

"otgor" пишет:

Что там насчет 30% пророщенного зерна , бобовых и семечек в общем рационе (подавать отдельно)??Свиноматкам и поросятам можно много пророщенных семечек и бобовых давать?

К проращиванию отношусь так же, как к топинамбуру. Суета не по деньгам. От нечего делать заниматься только.

"ССВ" пишет:

Состав: рыба морская 75%
шрот подсолнечника 25%

Не доверяю я этим всем миксам scratch_one-s_head

"ССВ" пишет:

По премиксу он для откорма с 20-60кг
витамины:А,В1,В2,В3,В5,В6,В12,К3......
Биотин мг/кг-75,0
лизин мг/кг-3125,0
метионин мг/кг-1020,0
марганцю мг/кг-16667,0
кислота фолиевая мг/кг-35,0
медь мг/кг-28846,0
железо мг/кг 33333,0
кобальт -190,0

Тут аминокислоты только из наполнителя, похоже.
Не надо его увеличивать сверх рекомендованной нормы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Посмотрите пожалуйста,вот например их "старт":
влага-8%
сырой протеин-26,9%
сырой жир-12,6%
сырая клетчатка -3,3%
витамины-А,все В,Н,Д,Е,К3
Кальций-14,6 г/кг
фосфор -12,65г/кг
магний,калий,сера,зелезо,медь,цинк,марганец,кобальт,йод
лизин-433,5г/кг
метионин+цистин- 245,4г/кг
триптофан-3,3г/кг
сырой протеин -325,9г/кг
сырой жир-31,9г/кг
сырой клетчатки -61,85г/кг
Норма ввода 25%....
Как думаете хороший БМВД? То есть смысл доверять качеству и написанному? Думаю если вы посмотрите и скажете врут или не врут?

Где-то тут ошибки в цифрах.
43% лизина - в 25%-ом БВМД быть не может. Не говоря о том, что 43% лизина - это уже намного больше сырого протеина, чем заявлено (32.5%).
И некоторые показатели повторяются дважды (протеин, жир, клетчатка), и цифры - разные.
Дайте ссылку на их сайт, или скан документа выложите.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Ну все понятно с этим фузом. будем курочкам лить в мешанку. Процентовка конечно интересует. В основном курочки теперь у меня едят кукурузу, жмых, пшеницу, ячмень, овес и премиксы минеральные. Вроде им нравиться. А от добавления кукурузы они стали лучше нестись. раз свиньям это не нужно, то пусть птички кушают. горох кстати поросята очень любят, а птица не ест вообще.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Процентовка конечно интересует.

2-3% достаточно будет.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
"ССВ" пишет:

я когдато их рыбной мукой пробывал кормить,скормил мешок вреда правда небыло но и пользы не увидел,намного больший эфект даёт соевая макуха и цена в два раза дешевле

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Сергей,посоветуй,плиз, какой бвмд для супоросной лучше взять,а-то я запутался в граммах и процентах?
1-ввод 10% ... 2-ввод 15%
ОЭ=10.3 мДж ... энергия=2700ккал
СП=280гр ... СП=34%
клетч=1.8(так написано) ... клетч=3.5%
лиз=26гр ... лиз=2.2%
М+Ц=8гр ... мет=0.6%
кальц=68гр ... М+Ц=1.1%
фосф=19.8гр ... кальц=6.0%
........................... фосф=1.2%
зерно-ячмень,пшеница,кукуруза в равных пропорциях... могу ввести отруби и макуху при необходимости(даже желательно если можно-по цене они дешевле зерновых)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Я бы первый вариант выбрал. С ним лучше получается. Тем более, если дешёвые отруби и жмых.
Ячмень 60%
Пшеница 10%
Отруби 15%
Жмых 5%
БВМД 10%

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Уральский свиновод пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Я бы первый вариант выбрал. С ним лучше получается. Тем более, если дешёвые отруби и жмых.
Ячмень 60%
Пшеница 10%
Отруби 15%
Жмых 5%
БВМД 10%

кукурузу не используем совсем?жалко... она тоже дешевле гораздо...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

кукурузу не используем совсем?жалко... она тоже дешевле гораздо.

Супоросным надо побольше клетчатки, и не очень много энергии.
Если бы овёс ещё был, тогда можно было бы попробовать их с кукурузой в рецепт включить.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Уральский свиновод пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

кукурузу не используем совсем?жалко... она тоже дешевле гораздо.

Супоросным надо побольше клетчатки, и не очень много энергии.
Если бы овёс ещё был, тогда можно было бы попробовать их с кукурузой в рецепт включить.

овёс тоже не проблема,тоже дешевле ячменя и пшеницы
ценник на рубли
ячмень-8.50
пшеница-9.00
кукуруза-7.00
овёс-7.50
макуха-7.50
отруби-4.50

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

овёс тоже не проблема

Тогда так:
Кукуруза 30%
Ячмень 23%
Овёс 15%
Отруби 15%
Жмых 7%
БВМД 10%
Даже лучше получается.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Уральский свиновод пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

овёс тоже не проблема

Тогда так:
Кукуруза 30%
Ячмень 23%
Овёс 15%
Отруби 15%
Жмых 7%
БВМД 10%
Даже лучше получается.

спасибо... удобненько как и думать не приходится clap Сергей всё прикинет и посоветует как правильно сделать. thank_you
а ремонту это подойдёт? 5ти месячным?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

А у меня такой вопрос. Сейчас мои поросята доедают комбикорм григоровича для поросят от 43 дней до 64д. (что то так я не помню) Принципиально ли именно до этих дней кормить комбиком? или можно доесть и в 70 дней? И дальше как питаться? Из кормовой базы имеется: жмых подсолнечника, пшеница, ячмень, овес, горох, кукуруза, рыба, мел, ракушка, фуз подсолнечника, к/к Григоровича ск4. БМВД как таковые пока не покупали, т.к. решено было ехать на провими в свердловскую область. А с наскока туда не поедешь. Тариться, так основательно. Поэтому пока будем копить на голландские добавки. И вот еще вопрос, как быстро с этих кабанчиков получить тушку весом 80 кг к их полугоду. Или этого не добиться без использования БМВД?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"евгения777" пишет:

. Или этого не добиться без использования БМВД?

без бвмд у меня получалось не ранее 7мес. на запареном корме

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

сейчас для интереса взвесили своих поросят. свинка 17 кг, кабанчик 20 кг. через 3 дня им исполняется 2 месяца. Поэтому, даже при хорошем кормлении 60 кг в пол года...

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Да и я раньше запаривала, да еще и масличка в эту кашу подливала. А теперь они жрут сухой комбикорм и пьют сырую воду. И привесы на лицо. теперь наверное надо будет делать кашу + комбик. а потом вообще перейти на кашу. Вот только рацион с процентами мне подскажет Сережа. blush2 Я по образу и подобию потом всех так кормить буду. Я вообще поняла, что когда они только начинают расти нужно не экономить на кормах и это оправдается. А вообще я в прошлом году звонила на Тюменский племенной комплекс по поводу приобретения племенного молодняка. так мне сказали. что продают только полугодовалых особей. Цена у них была 150-170 руб за кг живого веса. Я спросила и сколько же весит в таком возрасте у них свинка. 100 кг был мне ответ. super Я была в шоке. Я думала, что если 10 кг в месяц прибавляет, то это уже хорошая свинья. А тут такие привесы!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"евгения777" пишет:

сейчас для интереса взвесили своих поросят. свинка 17 кг, кабанчик 20 кг. через 3 дня им исполняется 2 месяца.

Нормальный вес для этого возроста!

"евгения777" пишет:

Поэтому, даже при хорошем кормлении 60 кг в пол года...

Не понятно что вы имели в виду?
При хорошем кормлении в пол года 110кг должно быть!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"евгения777" пишет:

Я была в шоке. Я думала, что если 10 кг в месяц прибавляет, то это уже хорошая свинья. А тут такие привесы!

Ничего сверх естественного, при нормальном корме так и должно быть!
Ваши поросята отлучаются с неплохим весом, дать им сейчас хорошего стартового корма и будут у вас в месяц набирать по 15 -20кг. И чем старше тем больше должны быть привесы!

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
евгения777 пишет:

сейчас для интереса взвесили своих поросят. свинка 17 кг, кабанчик 20 кг. через 3 дня им исполняется 2 месяца. Поэтому, даже при хорошем кормлении 60 кг в пол года...

нормальный старт... за 4мес 80кг наберут живком- вот и будет вам сотня victory

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
odyn пишет:
"ССВ" пишет:

я когдато их рыбной мукой пробывал кормить,скормил мешок вреда правда небыло но и пользы не увидел,намного больший эфект даёт соевая макуха и цена в два раза дешевле

Спасибо,но соя будет у меня в следующем урожае,так как смотрю "без нее ,как без воды" то заранее закажу фермеру,потом буду возить на экструзию....измельчать экструдат думаю циркулярными пилами(типа шредера)... Так как это будет самый простой вариант...без выклячивания продать малую партию жмыха или шрота(не хотят продавать меньше 20тонн) да и ездить надо бог знает куда.... Задумка эта есть еще с прошлого раза когда просил У/С просчитать... Пока сои нет,то взял тонну гороха(верней нут) растут на нем прикольно,по Сережиному рецепту давал,к примеру 10%+/2 - для с/м то именно растут,а не жиреют! К примеру,на готовом росли дюрчихи такие кругленькие,пухленькие,то после перевода на самодельный для с/м....они поднялись в рост...вытянулись... Сейчас в 6,5мес ЗА сотку.... Скоро надеюсь случать своим Петрухой... Так что горох тоже закажу... Пока буду перебиваться без сои...:(((
Сергей У/С,извините что спросил,а до сих пор не прислал,то что указали...просто електронку у них не добьешся...а сканировать пока нет возможности... Если можно,подсобираю возможные материалы и скину в л/с... Не прошу считать,а просто что б вы сказали свое мнение,по том что они бадяжат...Ок?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а ремонту это подойдёт? 5ти месячным?

А сколько они сейчас живком?

"евгения777" пишет:

Принципиально ли именно до этих дней кормить комбиком? или можно доесть и в 70 дней?

Можно даже и дольше, килограмм до 40 живка.

"евгения777" пишет:

И дальше как питаться?

Лучше, конечно, и дальше полноценным кормом (или с БВМД, или готовым).
Если из наличия сырья, (без БВМД) - 30% пшеницы, по 8-10% жмыха и гороха, мел 1.5%, ну, премикс всё-таки надо какой-никакой. Остальное, до 100% - ячмень. Потом к этому добавлять рыбу ещё.
Переход с комбикорма на мешанку плавно, постепенно.

"евгения777" пишет:

тушку весом 80 кг к их полугоду

Если полноценно кормить, то возможно.

"ССВ" пишет:

Если можно,подсобираю возможные материалы и скину в л/с... Не прошу считать,а просто что б вы сказали свое мнение,по том что они бадяжат...Ок?

Гут ))

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Вот и хорошо. Сейчас пускай доедают комбик. От избытка белка могут начать поносить? переводить их в отдельную клетку будем только на выходных(муж будет дома) и поэтому они сейчас едят свой комбикорм и еще сбегают к свинье в корыто. Ее пайку еще подьедают (ей потом я еще пол ведра добавляю) потом еще и свинью пососут. И вот смотрю некоторые из них вчера совсем жидко в туалет сбегали. Один даже не успел и загадил постель. Вчера мне привезли пол тонны гороха и кукурузы. Сегодня приезжали люди за своей любимой гречкой, а горох стоит, не хотят им кормить. А цена то одинаковая! Не понимаю я людей dntknw Стали разговаривать про хрюнделей. Ну и мне не поверили, что в 2 месяца поросенок может весить 20 кг. Я ж не поленилась, вытащила его и взвесила. Народ в шоке. просили продать я не отдала, на поругание. Они ж его гречкой кормить будут. cry да картохой. Честное слово это у меня первый раз такие привесы. blush2 А когда я покупала поросят и спрашивала, а они весят у вас в месяц 10 кг, то мне отвечали, нет конечно. Просто моя бабушка работала на свиноферме. и я помню она говорила, что в месяц хороший поросенок должен весить 10 кг. А мы ездили в другой город за поросюшками и когда привезли стали взвешивать, чтоб глистогонить. Вес был 13, 12, 15 кг в 2мес. И вот теперь это 7 месячные поросята. Дюрки это мои, недокормленные. Но хочу отметить, что на рационе сейчас кабан стал расти. Не толстеть и округляться, а именно расти. Он длинный стал какой то. Одна свинка тоже визуально прибавила. А вот другая, все чего то не очень. Да что удивляться. Сейчас читаю объявления в нашей местной газете. 4х мес. поросята продаются за 2 тыс руб! А я продавала браму куропатчатую пару петух и курочка за 2000 руб. Так только один позвонил и спросил. а что так дорого? Вот и не хотят люди сейчас заниматься свиньями. Корма дорого, а на картохе и отрубях оно не растет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

От избытка белка могут начать поносить?

Могут, конечно.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Вот еще какая штука. Я еще дюрков кормлю яйцами с инкубации (неоплод и задохлики) таких яиц у меня в этот месяц было около 100 штук. Это в пользу свиньям? В прошлом году продавали мясо и коллега у мужа на работе спросил, вы свинью яйцами что ли кормили? Мы в шоке были. Мы же ее правда яйцами кормили. Оказывается у него бабушка когда то тоже кормила свиней яйцами с птицефабрики. Как он сказал, яйца придают свинине (особенно салу) мягкость и особый вкус.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

А сколько они сейчас живком?

кил 80 точно есть,а может трошки больше

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Я еще дюрков кормлю яйцами с инкубации (неоплод и задохлики) таких яиц у меня в этот месяц было около 100 штук. Это в пользу свиньям?

Да можно кормить, белок же. Проваривать на всякий случай.
Но думаю, что как то заметно не повлияет такое количество.

"евгения777" пишет:

Как он сказал, яйца придают свинине (особенно салу) мягкость и особый вкус.

dntknw

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

кил 80 точно есть,а может трошки больше

Тогда пойдёт. Пайку можно не урезать, около 20 кг живка в месяц если будут набирать, самое то.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Тогда пойдёт. Пайку можно не урезать, около 20 кг живка в месяц если будут набирать, самое то.

thank_you

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Уральский свиновод

Помогите с подбором рациона для мангальчиков (2-4) месяца отроду, планируем использовать как материнское поголовье.

есть такие корма.
Соя 31р
пшеница 8,7
ячмень 7,7
горох 10
жмых подсолнечника 13
мел 7,9
соль 6,1
дрожжи кормовые 18,6
рыбная мука 41
зцм (фото внизу ) 70р
фелуцен для поросей 200р на 300 кг кк (3 кг)

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

как вариант можно здесь посути бмвд разжиться.. представительство у насс в области есть http://agravis.ru/products/pig-breeding/260/

или вот такие.. http://biopro-company.tiu.ru/g77356-svinovodam

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"i-vodolaz" пишет:

Соя 31р

Какая соя? Шрот, жмых, полножирка экструдированная?

"i-vodolaz" пишет:

рыбная мука 41

Хоть какая-нибудь информация есть по ней? Протеин, кальций, фосфор, соль (натрий)?

"i-vodolaz" пишет:

фелуцен для поросей

Информации по составу нет? Этикетки хотя бы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах