Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 126 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ksa76 пишет:

Хотя бы допустимый процент ввода возможен

Ну на финише ещё можно немного ввести, хотя и не советую.
а с 2 мес и совсем нет смысла.
Завтра посчитаю.

ksa76 пишет:

Просто у него 1 т отрубей он планировал ими и кормить до ноября месяца

Отруби лучше долго не хранить, быстро токсичность набирают.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Сергей, а на мешках с отрубями пишут 6 месяцев срок годности. Врут?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Сергей, а на мешках с отрубями пишут 6 месяцев срок годности. Врут?

Отруби - продукт переработки зерна.
Комбикорм - тоже.
В комбикорм введён антиоксидант, и при этом срок хранения заявляют до 2-3 мес.
В отрубях антиоксиданта нет.
В реальности, отруби обычно уже через 2-3 недели, слаботоксичные по анализу (если летом дело).

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Понятно. А сорбент это дело поправляет как нибудь?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
8СЛАВЯНИН8 пишет:

А сорбент это дело поправляет как нибудь?

Теоретически должен.
Но смотря какой, дозировка, и т.д.
Если % ввода отрубей небольшой, хранятся в сухом-прохладном, и речь не идёт о сроках хранения в несколько месяцев, то не смертельно и без адсорбента.))

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Ну успокоили. Спасибо. Адсорбент БИОСОРБ ОРГАНИК ввожу 0.1% .

россия
15.01.2015 - 19:10
: 160

Сергей,добрый вечер. Хочу на откорм для себя оставить двух вьетнамски хрячков,возраст 1 месяц. Помогите расчитать процентное соотн ошение зерновы. Цены не пишу,так как это есть в наличии. Пшеница,ячмень,горох,отруби пшеничные,мел,дрожжи кормовые,примикс до 2 мес Гатченский, домашнее нерафинированное масло. Заранее спасибо

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вопрос малость не в тему. smile3 Можно ли, из продаваемых на свинокомплексе откормочных на мясо, выбрать свиноматок на расплод? С учётом того, что качество поголовья в частном секторе не очень и те будут намного лучше по продуктивности. Или лучшим вариантом будет взять выбракованную свиноматку и получить один опорос? smile3

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
Марина латная пишет:

Сергей,добрый вечер. Хочу на откорм для себя оставить двух вьетнамски хрячков,возраст 1 месяц. Помогите расчитать процентное соотн ошение зерновы. Цены не пишу,так как это есть в наличии. Пшеница,ячмень,горох,отруби пшеничные,мел,дрожжи кормовые,примикс до 2 мес Гатченский, домашнее нерафинированное масло. Заранее спасибо

Здравствуте. Я конечно не УС(Сергей), но вьетнамских свиней держу второй год. Им супер-пупер корм не нужен. Лично я кормлю так: ячмень, отруби, подсолнечный жмых, кукуруза, пшеница, горох. В процентах:
Ячмень 60%
Пшеница10%
Отруби 10%
Кукуруза 10%
Горох, жмых по 5%
Иногда добавляю премикс. Все зависит от того, что у вас за поросята и кскую кровь в них намешали экспериментаторы. У меня Рекорд был в 4 месяца 32кг, в этом году самая большая 29кг. В том году резал 5-ти месячную свинку, тушка весила ровно 40кг, из этих 40 сало было 12кг, а свинка которая сидела на хорошем рационе весила чуть больше, но сало там было больше 20кг.Вообще по своему опыту могу сказать так. Если у вас нормальные особи то кормежка постая:20%отруби, премикс, остальное ячмень+сено, трава или овощи по возможности и все. Больше им ничего не надо

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Вообще не бум-бум пишет:

Ячмень 60%
Пшеница10%
Отруби 10%
Кукуруза 10%
Горох, жмых по 5%

Здесь лучше отруби и кукурузу заменить на пшеницу и пока не добавлять жмых.
Такое соотношение зерна можно поджаривать на сковородке до золотистого цвета и давать поросятам Мои очень любят уже в месяц такую вкуснятину.
Если про дробить то можно попытаться немного сварить кашку или дать сухим или замоченным в теплой воде смотря что понравится.
Потом в этот готовый и остывший корм можно будет добавить
Премикс нужно добавлять в корм согласно инструкции.
Кормовые дрожжи можно добавить но не более 2%
мел 1 %
Жмых подсолнечника должен быть свежий у него срок хранения 3 месяца. Если жмых не свежий то лучше не давать. Горох со временем можно будет увеличивать с 5 до 12% за счет ячменя.

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
ksa76 пишет:
Вообще не бум-бум пишет:

Ячмень 60%
Пшеница10%
Отруби 10%
Кукуруза 10%
Горох, жмых по 5%

Здесь лучше отруби и кукурузу заменить на пшеницу и пока не добавлять жмых.
Такое соотношение зерна можно поджаривать на сковородке до золотистого цвета и давать поросятам Мои очень любят уже в месяц такую вкуснятину.
Если про дробить то можно попытаться немного сварить кашку или дать сухим или замоченным в теплой воде смотря что понравится.
Потом в этот готовый и остывший корм можно будет добавить
Премикс нужно добавлять в корм согласно инструкции.
Кормовые дрожжи можно добавить но не более 2%
мел 1 %
Жмых подсолнечника должен быть свежий у него срок хранения 3 месяца. Если жмых не свежий то лучше не давать. Горох со временем можно будет увеличивать с 5 до 12% за счет ячменя.

Лично я не трачу время на обжарку и тп ерунду. Зерно дроблю очень мелко(по 2 раза пропускаю через зернодррбилку) потом закидываю все это дело в бетономешалку и готово. Готовлю сразу на неделю. По началу тоже запаривал, что-то примешивал и тд. Но потом прикинул трудозатраты и все остальное, у меня эти все затеи отпали сами собой. Порции у меня такие. 3 свинкам которым по 4 месяца я даю по 1 кг 3раза в день, свинке которая у меня в ожидании жениха я даю 1.5 кг в день и свинке котороя опоросилась я даю столько же, только уже по составу совсем другой корм(правда после опороса аппетит у нее что-то пропал). Вроде бы как они не жалуются, поели и лежат сутками, встали и легли и так постоянно. У меня конечно не самые крупные экземпляры, но из тех что я видел, когда только начинал разводить вьетов, по сравнению с моими просто котята. К примеру мои в 4 месяца весят 25-30, а когда искал хрячка то полуторогодовалые были по 50-60кг и я не ришился на такую вязку, так как моя свинка весила на тот момент после первого опороса и отъема поросят т. е в годовалом возрасте 107кг. Поэтому я и говорю, что кормление конечно же очень важно, но и сама скотинка должна быть крупненькой, а то можно и мешок в день скармливать, а толку не будет.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Это первый рецепт с под жаркой смеси зерна.

ksa76 пишет:

Такое соотношение зерна можно поджаривать на сковородке до золотистого цвета и давать поросятам Мои очень любят уже в месяц такую вкуснятину.

Второй рецепт без поджарки

ksa76 пишет:

Если про дробить то можно попытаться немного сварить кашку или дать сухим или замоченным в теплой воде смотря что понравится.
Потом в этот готовый и остывший корм можно будет добавить
Премикс нужно добавлять в корм согласно инструкции.
Кормовые дрожжи можно добавить но не более 2%
мел 1 %

У меня поросята не хотят кушать корм Предстарт, а вот мамкин с удовольствием едят.

Вообще не бум-бум пишет:

Лично я не трачу время на обжарку и тп ерунду.

Вообще не бум-бум пишет:

Зерно дроблю очень мелко(по 2 раза пропускаю через зернодррбилку)

wacko2
Что то очень знакомый почерк написания и общения.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Марина латная пишет:

Пшеница,ячмень,горох,отруби пшеничные,мел,дрожжи кормовые,примикс до 2 мес Гатченский

Пшеница 35%
Ячмень 55%
Горох 6%
Дрожжи 2%
Соль 0.3%
Мел 0.7%
Премикс 1%
Корм бедный получается, по белку в первую очередь.
Через месяц увеличить горох до 10%, дрожжи до 3%, за счёт ячменя.
Ещё через месяц - горох до 12-15%, и можно отрубей добавить, 10%.
Если премикс не на известняке, а на отрубях, то мел увеличить вдвое.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

Можно ли, из продаваемых на свинокомплексе откормочных на мясо, выбрать свиноматок на расплод? С учётом того, что качество поголовья в частном секторе не очень и те будут намного лучше по продуктивности.

1. Гибриды трёхпородные, поэтому потомство неоднородное может быть.
Но это мелочи.
2. Главное - вет. ситуация на этом комплексе.

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
Уральский свиновод пишет:
Марина латная пишет:

Пшеница,ячмень,горох,отруби пшеничные,мел,дрожжи кормовые,примикс до 2 мес Гатченский

Пшеница 35%
Ячмень 55%
Горох 6%
Дрожжи 2%
Соль 0.3%
Мел 0.7%
Премикс 1%
Корм бедный получается, по белку в первую очередь.
Через месяц увеличить горох до 10%, дрожжи до 3%, за счёт ячменя.
Ещё через месяц - горох до 12-15%, и можно отрубей добавить, 10%.
Если премикс не на известняке, а на отрубях, то мел увеличить вдвое.

Сергей скажите,а можно ли горох заменить мучкой гороховой?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Доктор-Эд пишет:

можно ли горох заменить мучкой гороховой?

Можно.

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
Уральский свиновод пишет:
Доктор-Эд пишет:

можно ли горох заменить мучкой гороховой?

Можно.

Предложили масло подсолнечное (темное) 10р за литр,подскажите пожалуйста имеет ли смысал давать его свиньям (финиш),если да то в каких пропорциях.Спасибо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

потомство неоднородное может быть

Об этом думал... thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Доктор-Эд пишет:

Предложили масло подсолнечное (темное) 10р за литр,подскажите пожалуйста имеет ли смысал давать его свиньям (финиш),если да то в каких пропорциях.

Если дефицит энергии в корме, или если со сбытом сала проблем нет.
Но масло должно быть доброкачественное, а то цена настораживает.
%2, больше не надо.

Украина
: Киевская область
27.03.2016 - 22:38
: 60

Посоветуйте по такому вопросу.
Скоро перейду со старта на гровер.
Старт БВМД Д-микс(25%),ячмень,пшеница,кукурудза.
Можна ли дальше добавлять макуху(так как есть много дармовой)Будет ли польза от этого и сколько добавить.
Может еще как то можно улучшить корм после старта,хочется чтобы росли поскорее)))

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
Уральский свиновод пишет:
Доктор-Эд пишет:

Предложили масло подсолнечное (темное) 10р за литр,подскажите пожалуйста имеет ли смысал давать его свиньям (финиш),если да то в каких пропорциях.

Если дефицит энергии в корме, или если со сбытом сала проблем нет.
Но масло должно быть доброкачественное, а то цена настораживает.
%2, больше не надо.

thank_you

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Вообще не бум-бум пишет:

Лично я не трачу время на обжарку и тп ерунду.

Вообще не бум-бум пишет:

Зерно дроблю очень мелко(по 2 раза пропускаю через зернодррбилку)

wacko2
Что то очень знакомый почерк написания и общения.[/quote]
Откорм БВМД
Выгодно ли выращивать на покупных кормах
Сколько доится корова в году и т. д.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Всем здравия!
Сегодня привезли двух вислобрюшек. комбик купили какой был в магазине. С кормами совсем в этом году будет швах-зерно не обещают постоянно и ассортимент-оставляет желать лучшего. Так что мои попытки кормить по рецептам- отпадают.
Вопрос такой. Есть возможность давать морковки с комбиком и свекла столовая. Про морковку понятно- есть можно,витамины. А вот можно ли и сколько давать свеклы ? она же слабит. Поросяткам полтора месяца.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Ия13я пишет:

Всем здравия!
Сегодня привезли двух вислобрюшек. комбик купили какой был в магазине. С кормами совсем в этом году будет швах-зерно не обещают постоянно и ассортимент-оставляет желать лучшего. Так что мои попытки кормить по рецептам- отпадают.
Вопрос такой. Есть возможность давать морковки с комбиком и свекла столовая. Про морковку понятно- есть можно,витамины. А вот можно ли и сколько давать свеклы ? она же слабит. Поросяткам полтора месяца.

Не надо свеклу.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Не надо свеклу.

спасибо)))Тогда морковкой обойдутся))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ой, можно еще спрошу. Размочили в теплой воде комбик (прежние хозяева так делали)- две кружечки по 150 мл. но они съели вчера только половину. подумала,что они просто с дороги от стресса не хотят много есть. Но утром сегодня они опять съели только половину. Это не мало? И еще- молоко им давать с комбиком или отдельно?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Ия13я пишет:

Ой, можно еще спрошу. Размочили в теплой воде комбик (прежние хозяева так делали)- две кружечки по 150 мл. но они съели вчера только половину. подумала,что они просто с дороги от стресса не хотят много есть. Но утром сегодня они опять съели только половину. Это не мало? И еще- молоко им давать с комбиком или отдельно?

Молоко с комбикормом. Сколько едят столько и давать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Молоко с комбикормом. Сколько едят столько и давать.

Спасибо)))))

Украина
: Киевская область
27.03.2016 - 22:38
: 60

А кстати,почему все программы откорма расщитаны до 120 кг за 6 мес.
Выходит не выгодно кормить дальше,например,до 180?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Pleymeyker пишет:

А кстати,почему все программы откорма расщитаны до 120 кг за 6 мес.
Выходит не выгодно кормить дальше,например,до 180?

Я так думаю что.
до 120 кг здесь приоритет на мясо.
до 180 и выше это очень высокая жирность мяса и плюс много сала.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах