Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 753 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Вы рекомендовали за две недели запустить. Может я не так что-то поняла. Отел у нас 18 апреля. Значит к 18.02 должна запуститься. Начинать через день числа 1-3/01 Так? И корма сочные и концентраты убрать резко? Или все же месяц?

Всё зависит от надоя и от кормов и ещё от возраста коровы .
Поэтому всем по разному .
Описываете свою корову - какой отёл , как запускалась , чем кормите , сколько доит , был ли мастит ....
И на основании этого принимается решение .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
сергей 19.08.80 пишет:

Вопрос по запуску.в вымени остаётся молоко,после последней дойки,куда оно деваеться? У нас говарят перегорает. А как по научному,можно объяснить?

Пост 22576 в конце прочитайте

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:

[

Всё зависит от надоя и от кормов и ещё от возраста коровы .
Поэтому всем по разному .
Описываете свою корову - какой отёл , как запускалась , чем кормите , сколько доит , был ли мастит ....
И на основании этого принимается решение .[/quote]

Корова беспородная от ИО голштином, третьим теленком, в мае ей будет 4 года. Удой с отела на пике 27. Сейчас 9-й месяц лактации, стельность ровно 6 месяцев-10,5-11 литров. Запускалась в прошлую лактацию в течении 16 дней, бросила доить на 4 -х литрах ( в передних молока почти не было, у неё в передних его всегда очень мало). Мастит был три раза в трёх долях в разное время, начиная с нетели, где-то за неделю до первого отела. В последнюю лактацию после отела хлопья, тест отрицательный.
Кормлю 4 кг кобикорма, 1 отрубей, 10 кг овощей, 1 кг травяной гранулы,сено луговое+ в обед люцерна 25-30% от общего количества.
После праздников повезу молоко на посев, боюсь повторения мастита. Тест сейчас нормальный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

После праздников повезу молоко на посев, боюсь повторения мастита. Тест сейчас нормальный.

Вам запускаться с препаратами , обязательно . Выбор его после посева .
А пока нет необходимости что-то менять .
Будете путать дойки или менять кормление - мастит может вернуться .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:
Валентина 63 пишет:

После праздников повезу молоко на посев, боюсь повторения мастита. Тест сейчас нормальный.

Вам запускаться с препаратами , обязательно . Выбор его после посева .
А пока нет необходимости что-то менять .
Будете путать дойки или менять кормление - мастит может вернуться .

Марина Александровна, а если мастит покажет, тоже с препаратами ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Марина Александровна, а если мастит покажет, тоже с препаратами ?

Мастит вылечить прежде и на основании подтитровки покупать препарат . Обязательно !
У коровы Людмилы молоко подтекает , препараты бесполезны , а вам обязательно .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Мы дома надоили последний раз,2 литра ,больше не доили но утром в вымени снова будет молоко.но больше мы не доим, альвеолы сразу,не прекратят продуцировать молоко,следовательно молоко в вымени накапливается.Вот и вопрос куда выработанное молоко денеться?ведь доить больше не будем?

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Марина Александровна, спасибо Вам огромное. Какой лучше препарат, судя по прочитанному Орбенин?
И ещё помучаю Вас вопросами. Для меня это очень важно. Если при введении любого препарата, корова дернулась( а она у меня никак не даёт нормально вводить лекарство), можно же, протерев спиртом канюлю и сосок, опять вводить из этого шприца?
И если часть лекарства для запуска вылилась, как тогда быть, оставлять сколько ввелось или дополнять? Дозу ведь уже не рассчитать будет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

можно же, протерев спиртом канюлю и сосок, опять вводить из этого шприца?
И если часть лекарства для запуска вылилась, как тогда быть, оставлять сколько ввелось или дополнять? Дозу ведь уже не рассчитать будет.

Привязывайте корову за ногу , за что угодно , чтоб не дрягалась . Приглашайте помощников .
Конечно можно , протерев канюлю и сосок , ввести остатки .
А насчёт дополнять - смотря сколько ввели . Конечно желательно определённую дозу .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

. Какой лучше препарат, судя по прочитанному Орбенин?

Видно будет потом как сделают анализ .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
сергей 19.08.80 пишет:

Мы дома надоили последний раз,2 литра ,больше не доили но утром в вымени снова будет молоко.но больше мы не доим, альвеолы сразу,не прекратят продуцировать молоко,следовательно молоко в вымени накапливается.Вот и вопрос куда выработанное молоко денеться?ведь доить больше не будем?

Железы адсорбируют молоко и отмирающие клетки. Прочитайте пост 22576 повнимательней, там все понятно написано.
А если по простому, то продукты распада идут в кровь и утилизируются с мочой. Как лекарства, например.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Спасибо, Марина Александровна. Что-нить придумаем. Да-а, привяжи её за ногу, задрыгу, она на пол сразу валится. И масса у неё под 700 кг. Ещё раз, спасибо. Простите за беспокойство.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

.

Россия
: М-Курган
27.11.2015 - 20:16
: 12

Добрый вечер,форумчане!Недавно в ветаптеке я купила мерную ленту для определения живого веса крс.Обмерила своих быков.Но при продаже -скупщик назвал мне вес намного отличающийся от моих промеров.Скажите ,может кто использует такую ленту и какова погрешность измерения?

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

пришла кормить а вымя подтекает,сдоила 4,5л. процедила,а в молоке хлопья,молоко попробовала на язык соленое.

Через два дня сдаивайте , больше ничего не остаётся .Хлопья большие ?

Людмила Иванова пишет:

Попробовала прощупать под голодной ямкой как будто сердечко стучит и толчки не сильные.

Не сердечко это , скорее всего сосуд пульсирует .
Вы справа низко , но уж не совсем под брюхом , кулаком потолкайте без фанатизма и оставьте этот кулак как бы вмятым в брюшину . Либо сразу , либо через минутку почувствуете " сдачу" - телёнок толкнётся или перевернётся . Это нельзя спутать с движениями кишечника .
А зачем вам это ? Ректалили же корову .

Не большие,склизкие.Мучают сомнения,но вроде успокоилась,вот уверена но как спросили разволновалась.

15.12.2014 - 16:45
: 285

погрешность в пять кг у нас ,мясник мясом взвешивал,обоих все устроило.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Дорогие форумчане с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! счастья и удачи желаю всем!!!!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ternovka пишет:

Добрый вечер,форумчане!Недавно в ветаптеке я купила мерную ленту для определения живого веса крс.Обмерила своих быков.Но при продаже -скупщик назвал мне вес намного отличающийся от моих промеров.Скажите ,может кто использует такую ленту и какова погрешность измерения?

А в чью пользу разница?
Обычно товарищи мясники утягивают ленту обмеряя так, что корова дышать не можети

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

привет народ .
кратко
корове в первый раз прокалывал бок 8 раз
во второй раз обошёлся 4 раз
более ранее событие такое : думал корова не огулена , мать ноет корова за жирел и.т.д. б...ь когда под ухо ноют много начинаешь в это верить , чуть корову не сдал , по виду не понятно тельная или нет , плюс огул был зимой, в конце лета стал звонить чтоб сдать , ту ещё что было всё лето корова примерно три раза к быкам бегала , но не давалась , что такое непонятно , вот в один раз я её привязал а бык у меня лихой по лету огулял . выделение были как холодец какой то , короче не понятно было , корова большая .
так по сроку с зимы ещё время есть . доить перестал , летом на голодный поёк ставил , думал что ожиревшая . ну короче на нервах корову жалко как проверить не знаю и молоко в воду и.т.д. и молоко не прогоркало .
короче корова осенью телилась , так что если корова большая , а телёнок маленький то по корове невидно с телёнком или нет .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Валентина 63 пишет:

А если по простому, то продукты распада идут в кровь и утилизируются с мочой. Как лекарства, например.

Пост22576 я читал 6 раз,кое что записал,в тетрадь но мне проще по простому .вы объяснили и все понятно стало. roma

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Подскажите пожалуйсто ,как сохранить пост, к себе , в блог .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
--саша-- пишет:

корове в первый раз прокалывал бок 8 раз
во второй раз обошёлся 4 раз

?????????? Это как? dntknw

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Здравствуйте, дамы и господа =) Я новичёк и надеюсь на помощь =))
Честно пытаюсь читать эту тему, но за 3 подхода добралась только до 778 сообщения из 22615! По этому увы, буду задавать вопросы, которые наверняка уже заданы, извиняйте. Надеюсь на ваши ответы, потому что нашим первым в жизни коровам уже скоро телится, я пока всё перечитаю уже лето будет, ей богу!

Вопросов накопилось несколько, самый важный наверно по кормлению.
Коров раньше НИКОГДА не держали, вообще первый раз видим в близи. Держали до того только птицу, самую разную и пасеку. Сначала пара слов о коровах, что б было понятнее.

18 декабря привезли Мегги - айширка, 2 года, нетель, отёл в январе, точнее не известно, покрыта так же айширом. Из среднего хозяйства, на 30 голов КРС. Там кормили её: сено вдоволь + вода + соль (обычная поваренная щепоть в день) + хлеб\булка и овощи (не знаю по сколько).

30 декабря привезли Полли - заявлена как тоже айширка, хотя тут у меня есть сомнения, почти 2 года, родилась в апреле 14-го, тоже нетель, отёл примерно на 8 марта, покрыта ЧП. Из маленького хозяйства - 3 коровы, 3 тёлки и бычок. Там кормили: сеном вдоволь + вода + утром запареный кк миска 2-3 литра + вечером сухой кк та же миска.

После того как привезли Мегги продолжили её кормить так же (хлеба и овощей давали как лакомство, немного) и повесили фелуцен лизунец. В первый день она слизала 1\5 этого лизунца и с тех пор почти потеряла к нему интерес, лижет по чуть-чуть (добрала нужных микроэлементов?)

После того как поставили Полли стали ей давать миску запаренного кк 1 раз в день (вроде как она слишком упитанная была) и тоже повесили лизунец, она к нему достаточно равнодушна.
И Мегги тоже стала получать запаренный кк (теперь читая тему не могу понять - может это не правильно?).

Подскажите пожалуйста надо ли что-то изменить в кормлении?

Прикладываю фотки (рыжая - Мегги, белая с рыжим - Полли)

Вложение
img9316.jpg
img9358.jpg
img9392.jpg
img9394.jpg
img9514.jpg
img9516.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Тэххи пишет:

И Мегги тоже стала получать запаренный кк (теперь читая тему не могу понять - может это не правильно?).

Подскажите пожалуйста надо ли что-то изменить в кормлении?

Запаривать к\к не надо.Всё даётся в сухом виде.И нужны фото ваших бурёнок, что бы оценить их упитанность.
Мегги уже надо начинать готовить к отёлу.
Сено у вас какое злаковое или бобовое?

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
лЕнАчКа][quote=Тэххи пишет:

Запаривать к\к не надо.Всё даётся в сухом виде.И нужны фото ваших бурёнок, что бы оценить их упитанность.
Мегги уже надо начинать готовить к отёлу.
Сено у вас какое злаковое или бобовое?

Фотки только что прикрепила к первому сообщению (случайно, хотела новым, а получилось отредактировать старое =))

Про кк - просто перестать запаривать, сразу?

Сено луговое, обычное.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

И про вымя был второй у меня вопрос.
У Полли (белой) в течении нескольких дней правая передняя дойка была заметно длиннее других, сегодня фотки сделала для вас, спецом что б этот вопрос задать - смотрю, теперь они сровнялись вроде как. Т.е. левая передняя увеличилась тоже. Это получается то самое поочерёдное наливание долей, читала, что они поочереди увеличиваются?
На ощупь всё мягкое, не горячее.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Тэххи пишет:

И про вымя был второй у меня вопрос.
У Полли (белой) в течении нескольких дней правая передняя дойка была заметно длиннее других, сегодня фотки сделала для вас, спецом что б этот вопрос задать - смотрю, теперь они сровнялись вроде как. Т.е. левая передняя увеличилась тоже. Это получается то самое поочерёдное наливание долей, читала, что они поочереди увеличиваются?

Не обязательно поочерёдное наливание.Могут наливаться или только задние или только передние.Так же могут начинать наливаться сначала с одной стороны, потом с другой.ВСё индивидуально.Главное , что бы они были без уплотнений ( не маститные).

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Тэххи пишет:

Про кк - просто перестать запаривать, сразу?

Они же у вас кушают в одно кормление сухой к\к?, то есть знают что это такое?Значит можно давать только сухой.По количеству корма подскажет Марина Александровна.
Коровки очень симпатичные good

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Да, кушают в одно кормление. Заменим на сухой.

А так, по фоткам, нормальное вымя?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Тэххи пишет:

Да, кушают в одно кормление. Заменим на сухой.

А так, по фоткам, нормальное вымя?

Вполне нормальное.Тем более вы пишите, что не горячее и не твёрдое.Бывает даже все 4 соска разные по длине, толщине и количеству молока.Упитанность у тёлок тоже хорошая.Я думаю,что у Мэгги предельно допустимая.Надо к моменту отёла к\к постепенно довести до 4 кг.Но это всё же подождём Марину Александровну.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах