Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 749 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57655 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

21-22 доит . Сено не очень ест ...Концентратов много наверное и картохи даю.

А зачем много-то ? Норму...
с весом как- не худеет ?
Вот у меня точно такие кормушки у коров были . Только без подставок , просто на полу точно так отгорожено . Что бы не делали , эти были самые удобные .

Вроде не худеет . В кормушке еще 10 литровая емкость под концкорма прикручена как на фото и бак с водой.

Вложение
img6852-kopiya.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nad пишет:
лЕнАчКа пишет:

Марина Александровна у нас есть семя немецкой чёрно-пёстрой.Спрашиваю у них, это голштин?отвечают,что нет.На самом деле,что это за порода?Или всё таки голштин?

Без документов конкретно о ваших быках конечно же ничего сказать не могу .
Но если вообще для знаний , то чёрно-пёстрая порода это не голштины . У вас наверное ещё старое семя , когда в 70-х годах к нам в страну широко и много завозилось семя этой породы из США , Германии , Скандинавских стран .Хотя они имеют тоже прилитие крови голштинов , но это всё же отдельная порода .
Животные крепкие , крупные , с широкой костью , широкой и крупной головой , очень выносливые .
Их довольно несложно отличить от голштинов .

Осеменять ими не стоит мелкие породы или молодых коров , а тем более тёлок .
Лоб широкий и отёл будет из-за этого затруднён .
Но для получения крепкого животного , будет очень неплохо осеменить взрослую корову . Молоко у них очень хорошо для сыров и переработки .

Спасибо за разъяснение Марина Александровна.Семя действительно давнишнее.Бык по кличке Лидо.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 82

добрый вечер!!! читаю 4часть, но за вами не успеваю..пока только на 50странице, а впереди еще 700страниц...
вопрос ко всем: помогите разобраться в премиксах..
в прочитаных страницах форума столкнулась с разными видами премиксов-биологических добавок
1)Шауман,
2)Фелуцен,
3)Биона,
4)Провими
обьяните новичку, что есть что.., все ли они настоящие, может это халтура, какая от них польза..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Но телятам ставлю всё равно бирки . Две тёлочкам и одну бычкам . .

кошкины хвосты..... краснушки super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
nad пишет:

Ошибёшься с родословной , будет в дальнейшем расщепление неизвестно в какую сторону

Чем дальше углубляешься в дебри, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
Павел ЛПХ пишет:

кошкины хвосты..... краснушки

Паш , согласна . Жаль только , что красненьких мало даже от КП получается , чп масть доминирующая .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
Михаил 01 регион пишет:

Чем дальше углубляешься в дебри, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего.

И тут согласна полностью .
Сколько работаю , столько и учусь этому делу . Правильно накормить может и кто угодно . Запомнил основные правила и только поддерживайся их .
А тууут...Порой такой психоз берёт ! Вдруг ошибёшься с быком, это уже не исправляется . Вообще !
Корову за месяц не заменишь , на это 4 года нужно . Ну т.е. твоя ошибка останется навсегда .
Вот там на фото красненькие телята . Красотульки , да ? А я в погоне за КПГ взяла немецкого голштина , нахвалили в племобъединении . Информации нет , потому что старый .
А они все кругленькие , с толстыми попами получились . Но это навсегда теперь . Нужно к ним быка подбирать ..........
Перелопачиваешь море инфы чтоб понять в каких случаях каких быков нужно подбирать .
Ошибаться нельзя .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Чем дальше углубляешься в дебри, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего.

И тут согласна полностью .
Сколько работаю , столько и учусь этому делу . Правильно накормить может и кто угодно . Запомнил основные правила и только поддерживайся их .
А тууут...Порой такой психоз берёт ! Вдруг ошибёшься с быком, это уже не исправляется . Вообще !
Корову за месяц не заменишь , на это 4 года нужно . Ну т.е. твоя ошибка останется навсегда .
Вот там на фото красненькие телята . Красотульки , да ? А я в погоне за КПГ взяла немецкого голштина , нахвалили в племобъединении . Информации нет , потому что старый .
А они все кругленькие , с толстыми попами получились . Но это навсегда теперь . Нужно к ним быка подбирать ..........
Перелопачиваешь море инфы чтоб понять в каких случаях каких быков нужно подбирать .
Ошибаться нельзя .

восхищаюсь Вами))))) чесслово

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Да ещё надо сделать применительно к имеющимся условиям, много чего нет и не будет, жив-во не в тренде сегодня. В "сытое десятиление" что-то делалось и было в продаже, а с повышением евро и санкциями толку не стало, а продукция почти не подорожала.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052

Да , Миш , от Шаумана отказались , неподъёмно по цене .
Сейчас в поисках своего чего-то действенного .
Неожиданно оказался хорошим результат на Витасолевских премиксах .
Ещё в Калуге есть предприятие , изготавливающие ГоКар , масляный концентрат бета-каротина .
Вещь я бы сказала . Его надо всего 2 недели перед отёлом давать и больше ничего не нужно .
Результат меня лично просто потряс . Коровы после отёла приходили вовремя в охоту и покрывались с одного осеменения , ни кист , никаких проблем не было . Надой практически у каждой далеко за 30 .
Пока не стали брать , потому что у них возникли проблемы с поставкой компонентов . Они импортные .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Да, в настоящее время в малых формах есть такой момент - или иметь 2 гол со средней продуктивностью и не иметь с ними проблем или 1 высокопродуктивную с проблемами и накладными расходами съедающими почти всю прибавку. А в предприятиях жив-ва я вообще снимаю шляпу перед работающими, в наших условиях с такими закупочн. ценами и себестоимостью невозможно нормально работать и платить ещё достойную зарплату, если только параллельный бизнес и закрытие каких-то дырок в пр-ве молока.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Доброе утро .
У нас вчера телится начала наша голштинка 2отел .
Телята лежали задом спасибо врачу ели вытянул телят двух .
Телят не спасли ,очень крупные телята .
Место отошло , корова вроде хорошо чувствует себя .
Температуру проверяем постоянно ходим .
Вымя очень сильно разнесло вечером и утром сдаили по 3 литра больше не стали .
Себя успокаиваем что еще родит нам телят главное, чтоб коровка здорова была .
В прошлом году нетелью мы ее до отела доили .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Время от времени бывают происшествия, вот тоже нетель себе товарный вид испортила, деруться они часто, я всё-таки к обезроживанию вернусь прямо с этого года. меньше травм и проблем и у рогатых постепенно уберу всё.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ой, кошмар какой! Это ее рогом так? Столько крови! А что поранили!

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна, здравствуйте. посмотрите Зорюшку, сколько ей сейчас давать зерносмеси? нужно ли уже увеличивать. сейчас она ест 4,300 в день. до отела 4 кг. отелилась 11 декабря, доит сейчас 21 литр в сутки. состав зерносмеси: ячмень 55%, жмых 25%, отруби 20%. еще стала добавлять в смесь 1% овса цельного. сено вволю (люцерна70%, азнотравие30%). мел 150гр. в день, соль йодированная, фелуцен для высокоудойных. Сегодня фото до дневной дойки. Рост 138 в холке, косая 158, обхват груди 198.

Вложение
04012016113.jpg
04012016114.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18052
Светлана Шумкова пишет:

отелилась 11 декабря,

Надо обязательно добавлять постепенно до 7 кг зерносмеси . Овёс цельной не нужен .
Свою пропорцию какая была оставьте и постарайтесь гр по 400 добавлять её каждый день .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Михаил 01 регион пишет:

Время от времени бывают происшествия, вот тоже нетель себе товарный вид испортила, деруться они часто, я всё-таки к обезроживанию вернусь прямо с этого года. меньше травм и проблем и у рогатых постепенно уберу всё.
[изображение]

А какой породы эти коровки?Михаил, а как взрослых коров обезроживать,спиливать рога что ли?Я слышала,что говорят если корова рог сломала,то и молоко потеряла.У меня в прошлом году корова пол рога отломила,так и молока в тот год убавила,даже после отёла мало давала,может совпадения конечно.Можно ли телят обезроживать не прижигая рожки?Я видела в инете как им чему то мажут место где рога должны расти,и всё.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

еще Маруся: переплюнула Зорю в росте 141, длина 162, обхват 196. стельность 3,5мес. на сегодня ест 2,800 зерносмеси в день. если даю 3кг. в день через месяц начинается вздутие. сено вволю, вода вволю 70-80 л. в день. Зорюшка пьет больше 90-120л в день. фото сегодня:

Вложение
04012016115.jpg
04012016116.jpg
04012016117.jpg
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

отелилась 11 декабря,

Надо обязательно добавлять постепенно до 7 кг зерносмеси . Овёс цельной не нужен .
Свою пропорцию какая была оставьте и постарайтесь гр по 400 добавлять её каждый день .

Спасибо большое Марина Александровна.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

параллельный бизнес и закрытие каких-то дырок в пр-ве молока

Дырки закрывать многие научились.Знаю много хозяйств где были и есть цеха по переработке молока.Коров в большинстве уже в помине нет,а цеха до сих пор выпускпют раскрученные бренды.Для жизнедеятельности бактерий закупают немного молока в Тверской области,а дальше современные технологии.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ОльгаШашкина пишет:

В рогах довольно интенсивное кровообращение и если помимо сбитого чехла ломается сам рог, то кровь может на пол-мера литься.

Милана пишет:

Про молоко это суеверия, при болевых ощущениях молоко может падать, но потом восстановится, если в запуск не идёт. Телятам используется паста для обезроживания, коровам делается пропил для начала 1/3 рога до крови на пол окружности, заливается йодом и оставляем, постепенно участок отмирает и крообращение прекращается и отпиливаем полностью, потом идём дальше.
Обезроженные даже только кончиками ведут себя гораздо менее хамски.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Михаил 01 регион пишет:

Телятам

Михаил, а термокаутером в каком возрасте можно обезроживать? В инете информация от 15дней до 3хмес, разброс огромный. Вот и гадаю, когда лучше. Рогатых тоже не хочу...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Да уж! У нас одна телочка сильно наглая. Ей 5 месяцев. Любит бодаться. Приходится лупить ее. Но мои шлепки ей пофиг. В таком возрасте уже поздно ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
anyutamusina пишет:

Лучше кремом, брендовый Нейлор, но и наш Хромос неплохо работает, как только начинают прощупываться роговые бугорки выстригаем ножницами и аккуратно наносим пасту, можно немного подержать чтобы не сбил ногами. с каустиком осторожней, используем перчатки и в глаза себе и телку не лезем. Каутером сложнее. надо фиксировать и держать по времени правильно.
5 мес поздно, можно способом вышеуказанным используя кусок полотна ножовки по металлу сделать пропил, но расти они будут всё равно, но с мальнькими и корявыми рожками не так проблемно. Удалять надо пока не срослись с черепушкой. можно хирургически заточенной трубкой, но это требует фиксации, обезболивания - врачебные манипуляции.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Михаил 01 регион пишет:

как только начинают прощупываться роговые бугорки

Михаил 01 регион пишет:

Каутером сложнее

Пока еще головушка гладкая, 10 дней девахе. Дождусь бугорков.
Пасту у нас не достанешь. А козлят мы каутером прижигаем.
Телочку тоже попробуем, отпишусь потом.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Михаил, а кремом просто намазать и всё?У меня два бычка подрастают,одному 2,5 месяцев,другому скоро месяц.Кому из них можно прижигать кремом?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Милана пишет:

2,5 месяцев,другому скоро месяц

Малость поздновато, но можно попробовать, вырастут небольшие возможно. Намазать сами бугорки.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Как без рогов,после обращаться? Не отвести ,не привязать,кровь брать,либо,уколы? По-моему с рогами проще. С недоузком в стадо не пустиш,а рог сломает,значит так тому и быть. Да и с рогами красивей смотриця.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Это смотря какие рога у коровы.Вот у моей айширки такие большие и острые,как мотанёт ,мало не покажется.Если бы я знала,что такие рога у неё будут,то обязательно прижгла.А сейчас уже поздно,ей год.У старой коровы моей рога закрученные к глазам.Сегодня на улице она чесалась возле трубы и труба попала между рогом,так она чуть свой рог не оторвала.Да и привязывают коров не за рога ,а за шею у нас.У мамы моей голштинка без рогов,так с ней и проблем нет,недоуздок одели и вперёд кровь брать.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ой не знаю!!!!! Моя Ирисочка как махнёт башкой,а рожки то у айширки "малюсенькие". Иногда дурно становится когда понимаешь что в коровнике отпрыгнуть некуда.Хорошо хоть специально не гоняет меня. Нечаянно может,так что тело хозяюшки в сеняках. Теперь жалею что Маечке не прижгла.Характер у девушки тот ещё,мать ей не в пример.Вот кого воспитываем,да всё напрасно.Надеемся что повзрослеет ,поумнеет.А вообщето надо обезроживать,спокойнее так.У меня в недоуздках и мать и дитя.Привыкли.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах