Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 732 из 1307

39205 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1552
m.m808 пишет:

незнаю что у нее...и что так теперь и будет течь?? хорошо хоть приехал шприцы привез..хоть какая то попытка помочь...обычно он говорит .всеравно конец

Чему конец? shok корову шо ли резать из-за недержания молока? Дойте 4 раза и сильно капать не должно.
Гамарет от мастита. Если и введёте всё вытечет, а молоко браковать придётся. Положите шприцы на полочку пусть полежат.
После дойки мажте соски мазью для доения "Зорька", "Ночька", "Любава" и минут 15 не давайте ложится. За это время сфинкторы (дырки от куда молоко тёчёт) закроются и грязь не попадёт в вымя.
Дохтер деньгу получил? Если б хотел помочь, то хотя бы ради приличия на корову посмотрел.
Будет течь молоко или нет время покажет. У некоторых на всю жизнь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14014

Сергей, а может у коровы просто сильный отёк?
Отёк-это нормальное явление...
Вымя просто распирает...
иногда и за сосок можно только двумя пальцами взять...
Чем сильнее отёк-тем меньше молока за раз выдаивается...
Отёк спадает не сразу...
ни чем его не лечат...

Можно сдаивать чаще и мылом хозяйственным помыть...

Вет должен был определить отёк или мастит...
вот мастит-лечат...это болезнь...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2904
m.m808 пишет:

что так теперь и будет течь?

Пока не расстраивайтесь. У моей Зайки так. Когда телется и после отела дня два молоко течет произвольно. Потом никогда. Даже когда бросаю обеденную дойку, и коровы идут с переполненными вымями вечером.
Кровь в молоке после отела довольно частое явление. Особенно если сильный отек. Сосудики от перенапряжения лопаются. Но это не мастит. Возьмите носок или варежку из овечьей или ещё чьей-то шести. Оденьте на руку. В руку кусок хозяйственного мыла. Макните в теплую воду и сразу намыливайте вымя.Сверху до низу со всех сторон. Так чтобы все было в белой пене.Оставьте до следующей дойки. Мыло все облетит. Мойте только соски. После дойки опять также натирайте.Оберегайте от сквозняков. Мыло - антибактериальное средство, шерстяная вещь хорошо разгоняет отек за счет согревающего эффекта. Сухая подстилка и все пройдет.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 221
olga k пишет:

Вет должен был определить отёк или мастит..

Может и действительно отек и ничего не надо делать. Вечером подою посмотрю..что..В конце дойки с задних сосков немного кровь

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 221
Natali71 пишет:

Макните в теплую воду и сразу намыливайте вымя.Сверху до низу со всех сторон. Так чтобы все было в белой пене

У нее вымя все в шерсти хоть стриги ее. не как у всех.. после дойки намылю.. гамарет наверно вводить не буду.. даже не знаю .что делать..всеравно спасибо всем за советы

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10349

Если льётся молоко, то постоянная предрасположенность к маститу, но всё равно это не приговор, сколько угодно таких.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15055
Светлана Шумкова пишет:

После отела начала давать по 500гр. за один раз, сегодня по 800гр. за раз.

Не понила...
До отёла 4 кг , а сейчас по 800 гр ? Так 4 кг за день и надо было давать .
И воду без ограничения .

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 460

Может быть кому пригодится https://youtu.be/kQ-bfXZlPKY

Россия
Валентина 63 пишет:

[quote=nad

Молочку покупают там же где и лекарства для животных
.

Марина Александровна, читаю про сквашивание, и везде пишут про муравьиную кислоту. Остальное так как Вы написали. Я чего-то недопонимаю.Вот, если покупать, то какую кислоту?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1552
Валентина 63 пишет:
Валентина 63 пишет:

[quote=nad

.

Марина Александровна, читаю про сквашивание, и везде пишут про муравьиную кислоту. Остальное так как Вы написали. Я чего-то недопонимаю.Вот, если покупать, то какую кислоту?

Для простого смертного доступней молочная кислота. Муравьиная дороже и обычно продают в больших канистрах.

Россия

Юля, спасибо. Теперь буду знать, что искать.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

Марина Александровна,посоветуйте как телёнка кормить.Вчера после рождения в 11 часов вечера выпил 2 литра.Сегодня утром выпил всего 1 литр,в обед опять 1 литр,вечером так же и сейчас на ночь литр.Пьёт из ведра с пальцем,вяло.Обычно я телят 3 раза в день поила,а этот маленький какой то,и плохо пьёт,как будто не хочет.Завтра его сколько раз поить 3 или 4?

nad
Россия
Валентина 63 пишет:
Валентина 63 пишет:

[quote=nad

.

Да , пишут много всего . Используют любые органические кислоты , вплоть до лимонной .
Но доступнее всего молочная . Муравьиная очень агрессивная и с ней опасно .И самим можно обжечься и не дай бог переборщить при заквашивании .
Иногда могут продаваться смеси кислот . Аквасейф например . Но там канистры большие и получается дорого уж очень .
Да много сейчас чего придумали , все названия не знаю .

nad
Россия
Милана пишет:

Завтра его сколько раз поить 3 или 4?

Маленького и вяленького понемногу и часто поят .
4 раза , не настаивая на бОльшем чем 1 литр . Этого для него достаточно вполне .

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 109
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

После отела начала давать по 500гр. за один раз, сегодня по 800гр. за раз.

Не понила...
До отёла 4 кг , а сейчас по 800 гр ? Так 4 кг за день и надо было давать .
И воду без ограничения .

Спасибо Марина Александровна, по 800 гр. за один раз. на день 2,400. сегодня дам всю норму. А увеличивать пока не надо? или когда будет увеличиваться удой?

Россия
nad пишет:
Милана пишет:

Завтра его сколько раз поить 3 или 4?

Маленького и вяленького понемногу и часто поят .
4 раза , не настаивая на бОльшем чем 1 литр . Этого для него достаточно вполне .

Спасибо,пока так и буду поить 4 раза.

Россия
: Адыгея
05.11.2014 - 16:17
: 831

Здравствуйте , сегодня Ляля без проблем дала погладить вымя, но что то девочка совсем разбаловалась , гулять не выпустить - минус , а трава кругом - сказали нельзя им так ... Летает по деннику как ошалелая, видимо так радость выражает , хожу к ней часто - как заходим она прыгает вокруг себя на передних ногах - я точно корову купила??? blush2 подскажите у кого нетель такая же?! Она упокоится ? Ее ругать за то что при нас так скачет , если мы за перегородкой ?!

- Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне!
- Мне всё равно, я зажгу свои.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
Милана пишет:

Ну вот и отелилась моя коровка.Пока сидела в сарае корова делала вид,что телиться не собирается.Мне надоело сидеть,да и замёрзла ужасно,и я решила сходить домой чай попить.Отлучилась я минут на 20.Потом только из дома вышла,слышу,быки орут,собаки лают,петухи с курами тоже горло дерут,корова орёт как ненормальная.Ну думаю,кто то появился у нас.Захожу и точно-бычёк,весь чёрненький,маленький,худенький..

Милана, я тут забегалась и пропустила Ваше событие. Поздравляю от души! Надеемся на лучшее. Желаю здоровья и вкусного молочка.

Юлия

Россия

Наталичка, спросите знающих, по-моему в минусовую t можно выйти на улицу.

Юлия

nad
Россия
Наталичка пишет:

подскажите у кого нетель такая же?! Она упокоится ? Ее ругать за то что при нас так скачет , если мы за перегородкой ?!

Пока вы будете ходить к ней постоянно и нарушать режим её жизни , она будет капризной и неуправляемой и в дальнейшем .
У коровы должен быть режим по часам . нарушать его можно только при острой необходимости .

Россия

У меня телка Пчелка жутко непослушная. Скачет веселиться, начнешь ругать - думает я играю с ней. Но мои телки всегда днем на улице, хоть мороз, хоть снег. Правда морозы совсем слабые. Последние дни вообще +2. Но если уж она разошлась, приходится шлепать ее. Она же огромная.

Юлия

Россия

Юля спасибо за поздравления.У меня тёлочка айширка,тоже такая попрыгушка.На цепи спокойно стоит,но стоит выпустить на улицу,такие скачки начинаются,быки в сторонки стоят ошалелые и на неё смотрят.То начнёт с быкам бодаться.На улице она у меня каждый день с утра и до вечера,даже когда минусовая,но нет ветра.Сегодня хоть и - 2 ,но ветер ужасный,пришлось в обед всех в сарай загнать.На днях,сидела в сарае,караулила когда корова отелится и первый раз увидела как тёлочка спит.Лёжа на боку,все 4 ноги вытянуты и храпит так сильно,как челочек.

Россия
: Адыгея
05.11.2014 - 16:17
: 831

Марина Александровна , спасибо , поняла , значит пореже буду входить к ней, от чего то думала , что так быстрее приучу к себе dntknw

- Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне!
- Мне всё равно, я зажгу свои.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 945
Милана пишет:

Юля спасибо за поздравления.У меня тёлочка айширка,тоже такая попрыгушка.На цепи спокойно стоит,но стоит выпустить на улицу,такие скачки начинаются,быки в сторонки стоят ошалелые и на неё смотрят.То начнёт с быкам бодаться.На улице она у меня каждый день с утра и до вечера,даже когда минусовая,но нет ветра.Сегодня хоть и - 2 ,но ветер ужасный,пришлось в обед всех в сарай загнать.На днях,сидела в сарае,караулила когда корова отелится и первый раз увидела как тёлочка спит.Лёжа на боку,все 4 ноги вытянуты и храпит так сильно,как челочек.

------
Бывает и так отдыхают...

Файлы: 
  • dsc00829.jpg
россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296

Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста,в каком количестве можно давать дойной коровке гранулированный свекловичный жом?

Россия
ирина 63 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста,в каком количестве можно давать дойной коровке гранулированный свекловичный жом?

hi Всё зависит от возраста, удоя, стельности и, самое главное, наличия и количества других скармливаемых кормов. Подробнее.......А на глазок никто ответить не сможет. smile3

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
Natali71 пишет:

Всё зависит от возраста, удоя, стельности и, самое главное, наличия и количества других скармливаемых кормов. Подробнее.......А на глазок никто ответить не сможет.

Ага,просто я КРС не держу,это друзья попросили узнать,значит всё у них расспрошу и тогда постараюсь поподробнее. mail

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Подскажите пожалуйста на сколько примерно должна увеличиться масса телёночка к месячному возрасту?

Россия
Елена76Rus пишет:

Подскажите пожалуйста на сколько примерно должна увеличиться масса телёночка к месячному возрасту?

Телочка на 700-900 г/день, зависит от породы. Бычки, чем больше, тем лучше.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10149

Из за своих проблем давненько не забегала,а тут столько новостей хороших.
Всех животноводов с новым пополнением roma
Всем здоровья и хороших привесов малявкам roma

Елена76Rus пишет:

Думаю если набирает вес,значит хорошо развивается,здесь можно посмотреть на откорм бычка с первых дней жизни

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...